Guns.ru Talks
Холодное оружие
На что можно поменять Spyderco Military? ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
РСУ
17-11-2015 12:06 РСУ
Originally posted by Alexei Volkov:

Утром/ вечером на работу/ с работы. Перделкино - Дмитровка


Слава богу в противофазе.
Alexei Volkov
17-11-2015 12:13 Alexei Volkov
Originally posted by Тагир:

Можно попроще вариант 110-го:


А где взять/ сколько стоит?
sferavrn
17-11-2015 12:16 sferavrn
продам sog spec elite ii se-18 (москва) - вот еще вариант (это не реклама продаца ) Довелось чуток попользоваться этим мега-складнем. Кстати, режет очень неплохо, засчет вогнутых спусков, несмотря на 4 мм в обухе. Минус один - 200 грамм веса (но учитывая габариты.. . Тот же Онслот весит столько-же, при длине клина в 11 см, а здесь - 12,5), нож собран достойно и прочно, да и ВГ-10 есть одно неоспоримое преимущество для кухни - она не ржавеет. Вообще ни грамма. А заточку держит очень достойно, разницу с 30-кой, при использовании ножа как кухаря, особо не почувствуешь. Есть у этого фолдера младший брат - Спец Элит 1: разница в габаритах - клин у него уже 10 см, что тоже не слабо, зато весит уже как Миля. Еще один довод в его пользу - вполне демократичная цена, по сравнению с теми-же Бэнчами, о которых я упоминал выше. Как-то так.. .
Alexei Volkov
17-11-2015 12:27 Alexei Volkov
Originally posted by sferavrn:

продам sog spec elite ii se-18 (москва) - вот еще вариант (это не реклама продаца ) Довелось чуток попользоваться этим мега-складнем. Кстати, режет очень неплохо, засчет вогнутых спусков, несмотря на 4 мм в обухе. Минус один - 200 грамм веса (но учитывая габариты.. . Тот же Онслот весит столько-же, при длине клина в 11 см, а здесь - 12,5), нож собран достойно и прочно, да и ВГ-10 есть одно неоспоримое преимущество для кухни - она не ржавеет. Вообще ни грамма. А заточку держит очень достойно, разницу с 30-кой, при использовании ножа как кухаря, особо не почувствуешь. Есть у этого фолдера младший брат - Спец Элит 1: разница в габаритах - клин у него уже 10 см, что тоже не слабо, зато весит уже как Миля. Еще один довод в его пользу - вполне демократичная цена, по сравнению с теми-же Бэнчами, о которых я упоминал выше. Как-то так...


Смотрел на него, именно из-за длины. Но, парой страниц выше этот вариант уже обсуждался, владелец такого ножа высказался, что он не годится в качестве альтернативы Мили, несмотря на длину. Соответственно, я от него отказался
sferavrn
17-11-2015 12:41 sferavrn
Originally posted by Alexei Volkov:

Но, парой страниц выше этот вариант уже обсуждался, владелец такого ножа высказался


Да я читал этот пост, там человек упоминает Пентагон Элит - это кинжал, который, ессно, не режет ни х.. ра, а тут совсем другой коленкор, у этих моделей одинаковы только рукояти.
sferavrn
17-11-2015 12:57 sferavrn
Кста, а Спайдерко Полис Г-10 никто не упоминал? Там все что нужно: от обуха, 11 см и т. п. Именно вариант Г-10. По поводу спаевской ВГ-10 - вполне себе жизнеспособная сталь, Руслан Киясов это наглядно показал.
Android965
17-11-2015 21:17 Android965
Comrad RU:
Мое мнение, если увлекаетесь ножами то миля просто должна быть не вместо чего-либо, а просто должна Остальное может быть или не быть.

ИМХО, Миля ничего никому не должна - в т.ч. строго обязательно пребывать в арсенале труЪ-ножемана.

Вот у меня, например, её нет (хотя и было раньше несколько штук) - ибо нет в субъективной практике таких задач/условий, при которых Милитари будет наиболее оптимальным (по сравнению с остальными) инструментом. А владеть ножом, исходя только лишь из его "ореола легендарности" - не мой метод.

P.S. Часом не с Вами дискутировал о Милитари в ножевой ветке watch.ru?
Заранее извиняюсь, если обознался.

ezh
17-11-2015 21:26 ezh
Про Дежу можно было бы не вспоминать.
После смерти мастера и прекращения выпуска его собственного ножа и снятия с производства модели Бенча цены на Дежу выросли и объясняются коллекционной ценностью.
Кроме того Дежавю Милю не заменяет, это разные ножи. Дежа приятней режет на кухне, удобней в руке карандашным хватом при мелких работах. Для силовой работы практически не пригоден из-за тонкой/узкой веретенообразной рукояти. Из-за несовпадающих дырок на клине и рукояти открывать в перчатках неудобно.

Последнюю Дежы я выловил из Америки с Ебэя 2 года назад. На поиски ушло 2 месяца. И купил ее за 8тыр, когда обычная Миля на нашей барахолке продавалась за 4,5тыр. Не вижу никакого смысла сейчас в этом ноже, если не ценитель.

Покупал ее, кстати, тоже байкеру с эндурой от БМВ. Но у него достаточно мешковатая одежда также от БМВ.

И еще про Милю. ТС просит нож на замену Мили, но с фреймом. И если уж быть предельно честным, то и искать Милю нужно с фреймом, а это будет дорого.

Еще раз посоветую обратить внимание на Ассиметр Миди. По соотношению клин/рукоять и общей компактности отличный нож!

Comrad RU
18-11-2015 00:56 Comrad RU
Originally posted by Android965:

P.S. Часом не с Вами дискутировал о Милитари в ножевой ветке watch.ru?
Заранее извиняюсь, если обознался.


Не со мной точно. Даже не знаю данный ресурс. На мой взгляд миля должна быть не в силу легендарности, а в силу универсальности, простоты и удобства, веса. Скажем так золотая середина.
Android965
18-11-2015 07:45 Android965
Originally posted by Comrad RU:

в силу универсальности, простоты и удобства, веса. Скажем так золотая середина.

"Каждому своё"/"Всяк кулик своё болото хвалит".

ИМХО, простоты и удобства у Милитари не отнять, а вот универсальность весьма и весьма относительна - как минимум, в силу дугообразного взаимного расположения клина и рукояти.
Из-за чего Милитари хорош при резе с потягом, но неоднозначен при других видах работ (например, строгать им неудобно).
"Горб" над раундхолом также иногда мешается.

Масса, согласен, в пределах разумного. А вот габариты таки великоваты.

Я бы охарактеризовал Милитари как "всепогодный складной резак", т.е. нож несколько концептуально специфический, но грамотно реализованный.

P.S. По мне, так Грип 551 поуниверсальнее будет. И, что немаловажно, компактнее.

Makap13
18-11-2015 07:51 Makap13
P.S. По мне, так Грип 551 поуниверсальнее будет. И, что немаловажно, компактнее.

Согласен

РСУ
18-11-2015 09:35 РСУ
Салют камраден.
Вот, дело было утром, понадёргал, что казалось мне длиннее мили.
Вот, разложил на скатёрочке, без рулеточки, зато все рк от одной линии начинаются, можно сравнить.
Итак.
1) Миля фреймовая, самая маленькая. Кмк щас можно найти на барахолке до 20 тыщ, если повезёт. Титан царапается, но не сильно. Тридцатка. Может потребоваться напильник замка (я сухарь подгонял).
2)Бокер плюс сквайл. Честный китаец по дизайну хорошего мастера. 440С, тонкое сведение, рукоять сталь + накладки, сухарь не нужен рама калёная. Сейчас есть уже вж10 и накладки не микартовые и переставляемая клипса. 7 тыщ кажется до сих пор, что супер. Клипса, кстати такая куцая, фиг знает насколько удобная, не носил подолгу.
3) 806й. Мне очень нравится, бывают разные варианты и стали, вроде можно от 20 найти новый, может даже дешевле.
4) 710й. Тоже длинее мили, разные стали и рукояти, разные цены. Кажись от 12 штоль за новый.
5) 95 модель МБШ. Тоже длинее мили, разные стали и рукояти, разные цены. Тридцатка с подшипником вроде 25, бывает в наличии новый на сайте МБШ. Кстати Т100 от них же и дешевле и чуууууть длиннее. И попадается дешевле 20ти в барахолке.
6) Рукус-кукурукус Адово пыряло с огромной рукоятью, способен езать при этом. Всё реже и дороже. От 25 кмк.
7) Питон. Мой идеал Не выпускается, был только кастомом, выложил похвастать.
8) 110 МБШ/111 (чуууть длиннее). 110 хоть и такой же длинный клин, как у рукуса, но потолже, тоже пыряло. 111 можно найти не такой жырный обух и он пошире клином, очень хороший вариант! Не знаю про цены, не нравится эта модель.
9) Я ещё в начале темы про скир вякнул, чот как-то не обратили внимания. А, кмк ЗРЯ. Широкий клёвый клин, 30ка, фреймлок, надо покупать мало бу, один хрен рукоять поцарапаеца. Проскакивали меньше 20ти такие.
10) Хочешь длинный клин, камрад? Да найди себе рекат! Длинный же, а? То-то. Д2 на клинке, редкий замок ролл-лок, но какой же он длиннный!!! 400-500 долл, кмк.
click for enlarge 1920 X 1157 382.4 Kb
О, убирал рекат, вспомнил, что забыл такой СОГ, жырный кот он называеца Ну он жырный, но, замок хуже бенча, а огромная рукоять чуть дышит в руках. И клипсы нет.
click for enlarge 960 X 1280 171.1 Kb
А грип может и поуниверсальнее, но короче
А ЕЩЁ универсальнее, имхуюя, 21я себа в микарте
РСУ
18-11-2015 09:45 РСУ
О, соком ещё забыл, он, как 95 длинной, разные стали и рукояти. Бывает косяк замка, лечится оч быстро. В 20ку по идее пролезет.
Scorp_64
18-11-2015 10:32 Scorp_64
Originally posted by РСУ:

Питон. Мой идеал Не выпускается, был только кастомом, выложил похвастать.

Только увидел интересный, незнакомый мне нож - и облом.. . не выпускается.. . кастом.. . ))

РСУ
18-11-2015 10:35 РСУ
Originally posted by Scorp_64:

увидел интересный


Вот ОТЛИЧНОЕ фото от SHURIKENN, надеюсь Саша не против.

Опять же и соком есть и 111


Comrad RU
18-11-2015 10:41 Comrad RU
Originally posted by Android965:

P.S. По мне, так Грип 551 поуниверсальнее будет. И, что немаловажно, компактнее.


Речь в теме шла о фолдерах в размере мили поэтому описывая ее достоинства сравнивал с ножами подобного габарита. Если более компактный вариант нужен то я предпочту Paramilitary 2.

p.s. На кармане миля у меня не часто, но она у меня входит в круг ножей которые отсеялись временем и периодически используются.

MikeBo
18-11-2015 13:19 MikeBo
> Что не понравилось:
- чуть-чуть не хватает длины клинка, буквально 10-20мм ( причем ручка позволяет спрятать еще около 10 мм клинка)

Можно заказать кастомный клинок под рукоять мили Известны прен-цен-ден-ты

> - примерно через год активного каждодневного ношения и пользования нож стал ощутимо тяжелее открываться/ закрываться, появился звук шарика в лайнере по клинку, стал тяжелее сам момент страгивания клинка из закрытого положения. Само собой, разобрал нож, все тщательно отмыл и смазал осевой узел, собрал обратно с локтайтом на резьбе. Не помогло.

Решается элементарно -- покупкой новой, не забэушенной мили

Android965
18-11-2015 20:49 Android965
Originally posted by РСУ:

А грип может и поуниверсальнее, но короче

Короче, спору нет. Но и манёвреннее/управляемее/"ловчее" ("закон рычага" в ножестроительной интерпретации).

Дабы более не Off-top'ить, озвучу своё видение вопроса (исходя из которого и рекомендовал фикс несколькими страницами ранее): главным (и едва ли не единственным) объективным достоинством фолдера считаю компактность, а его главным свойством в контексте инструмента для мелких работ/вспомогательного при фиксе - пресловутая "вёрткость".
Посему и перевооружился на Грипы (551+550), а фолдерами с клином >100 мм не интересуюсь, предпочитая им фиксы.

Васёк
18-11-2015 22:23 Васёк
не, я лично не буду менять Милю с кармана, как EDC
под настроение заменю на Крыску, но и то врядли
Спай-Тэн был мою любимый, как подарок Вайпера, но теперь на фоне Мили он слишком плюшевый.....
хоть дочке не отдавай
хотя она и про Хомяка от Бёкера прашивала - не криминальный ли он....

такое моё ИМХО

------
-Всё пропало, и сталось только одно - напиться! (с) Баpон Пампа дон Бау-но-Суpуга-но-Гатта-но-Аpканаpа.

Mivas
19-11-2015 10:47 Mivas
Кстати, узрел тут Ворон от Чебуркова со спусками от обуха и правильной клипсой - tarpan.biz
110 мм клина - это как раз то что надо ТС.. .
РСУ
19-11-2015 11:11 РСУ
Вот зачем, а?
ЗАЧЕМ напостил???

Куплю себе такой, а ведь не хотел ничего больше покупать.

С_э_м
19-11-2015 11:57 С_э_м
Mivas:
Ворон от Чебуркова со спусками от обуха и правильной клипсой

Эта клипса только кажется на вид правильной.
На самом деле сплошное недоразумение.
У меня есть Ворон с такой клипсой.
Крепление клипсы сделано на противоположной плашке, поэтому сама клипса огибает тыльник рукояти.
При нахождении ножа на кармане, край кармана залезает в щель между клипсой и тыльником, огибая его, до упора.
В результате процесс снятия с кармана часто становится проблематичным.
Плюс ко всему клипса не каленая - гнется куда угодно и как угодно (по этому пункту может конечно именно мне на повезло, не знаю).
A-l-e-xx
19-11-2015 12:31 A-l-e-xx
миля - ацтой)

Bugsy
19-11-2015 17:33 Bugsy
Benchmade Ares чем не угодил?
Капитан Смоллетт
19-11-2015 17:43 Капитан Смоллетт
Originally posted by Bugsy:

Benchmade Ares чем не угодил?


камрад ищет нож с клином длиннее чем у Милитари и со спусками от обуха.
Какой смысл советовать Аресы, Гриптилианы и прочие среднеразмерные ножи?
Тем более у ТСа Милитари уже есть и он знает удобно ему с большим ножом, или нет.
Alexei Volkov
21-11-2015 17:41 Alexei Volkov
"Дабы более не Off-top'ить, озвучу своё видение вопроса (исходя из которого и рекомендовал фикс несколькими страницами ранее): главным (и едва ли не единственным) объективным достоинством фолдера считаю компактность, а его главным свойством в контексте инструмента для мелких работ/вспомогательного при фиксе - пресловутая "вёрткость"."
(не знаю, как процитировать с предыдущей страницы)
Золотые слова! Очень и очень верно! Мыслю симметрично, но, к сожалению, в силу обстоятельств, о которых неоднократно говорил выше, зачастую ВЫНУЖДЕН ограничиваться ТОЛЬКО складным ножом. Именно поэтому и стараюсь выбрать складной нож с функционалом и удобством, максимально приближенными к таковым у фиксов. Например, крыса, - очень хороший и деловой ножик, но только до момента, когда начинаешь испытывать раздражение от неудобств при выполнении некоторых работ, требующих большей длины клинка.
По большому счету, постоянно носить с собой нож нет никакой необходимости. Большинство людей прекрасно обходятся без этого и ничуть не страдают. К сожалению, у меня так не получается.. .
Alexei Volkov
21-11-2015 17:45 Alexei Volkov
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Какой смысл советовать Аресы, Гриптилианы и прочие среднеразмерные ножи?
Тем более у ТСа Милитари уже есть и он знает удобно ему с большим ножом, или нет.


Вы, прямо-таки, читаете мои мысли ( почтительно склонившись в низком поклоне)
Миля БЫЛА до недавнего времени. Собственно, лишившись ее я и принялся искать альтернативы.. .
КостярА
21-11-2015 21:09 КостярА
Алексей,советую подержать в руках Асимметр... Хоть ручка тонковата,зато вес,длина,подшипник,ну и харизма присутствует.Кто-то из камрадов уже советовал,присоединюсь.
Капитан Смоллетт
22-11-2015 01:04 Капитан Смоллетт
Brous Blades Flipper соответствует всем требованиям ... и распродажная цена у него 300 баксов
click for enlarge 1500 X 596  67.9 Kb
Капитан Смоллетт
22-11-2015 01:26 Капитан Смоллетт
Алексей, а чем вам 110 й от Широгорова не подходит? Размер -ваш, качество , материалы, российский производитель.
Alexei Volkov
22-11-2015 12:05 Alexei Volkov
Originally posted by КостярА:

Алексей,советую подержать в руках Асимметр... Хоть ручка тонковата,зато вес,длина,подшипник,ну и харизма присутствует.Кто-то из камрадов уже советовал,присоединюсь.


Спасибо большое! Обязательно так и сделаю. Только я не знаю, где его можно посмотреть живьем в продаже и сколько он стоит.
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Алексей, а чем вам 110 й от Широгорова не подходит? Размер -ваш, качество , материалы, российский производитель.


И 110 и 111 подходят полностью по всем критериям, но, я думал, что их невозможно купить и это очень дорого.
Alexei Volkov
22-11-2015 12:08 Alexei Volkov
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Brous Blades Flipper соответствует всем требованиям ... и распродажная цена у него 300 баксов


Смотрел на него. Нож, вроде как, неплохой, но толстоват в обухе и дырка какая-то слишком большая в клинке, вообще непонятно для чего. Насечки на рукоятке и выступающее крепление для темляка тоже вызывают активное отторжение.. .
Капитан Смоллетт
22-11-2015 13:25 Капитан Смоллетт
Originally posted by Alexei Volkov:

И 110 и 111 подходят полностью по всем критериям, но, я думал, что их невозможно купить и это очень дорого.


есть "брахолка" этого сайта. Есть официальный сайт Широгорвоых. На сегодня там представлены серийные модели имеющиеся в наличии. Так что можно посмотреть "цены от производителя".
Очень дорого, это всё- таки разные "проектные" ножи из ограниченных серий. Из дорогих материалов и т.д.
Что-то врядовом исполнении стоит более вменяемых денег.
И в "охоте" на интересный нож есть свой азарт. Это -ж не покупка первого ножа ,когда: "завтра едем на рыбалку, какой нож купить-я студент!"
Alexei Volkov
22-11-2015 13:59 Alexei Volkov
Originally posted by Капитан Смоллетт:

есть "брахолка" этого сайта. Есть официальный сайт Широгорвоых. На сегодня там представлены серийные модели имеющиеся в наличии. Так что можно посмотреть "цены от производителя".
Очень дорого, это всё- таки разные "проектные" ножи из ограниченных серий. Из дорогих материалов и т.д.
Что-то врядовом исполнении стоит более вменяемых денег.
И в "охоте" на интересный нож есть свой азарт. Это -ж не покупка первого ножа ,когда: "завтра едем на рыбалку, какой нож купить-я студент!"


С течением времени ощущение максимальной суммы, которую, как кажется, разумно потратить на покупку ножа, меняется. Года полтора назад я покупал Милю за 6500р - и это, казалось, совсем недешево. Сейчас та же Миля стоит, как минимум, вдвое дороже ( пропорционально курсу доллара), а МБШ - как минимум, в диапазоне 20-30тр. Излишне говорить, что доходы не выросли вдвое за последнее время. Нож, несмотря на найфоманское болезненное восприятие, остается ( или должен оставаться) рабочим инструментом.
Зачастую Милю было откровенно жалко дернуть с пояса, чтобы отрезать/ рубануть то, что заведомо испортит РК, на заточку которой потрачено немало времени. Могу себе представить, насколько сильнее будет сжиматься мошонка, когда товарищ попросит дать ножик типа МБШ, чтобы резануть какую-нибудь хрень, армированную металлом и т.п. Это тоже фактор, на мой взгляд.
suing
22-11-2015 19:41 suing
Алексей, почитал Вашу тему, подумал и приобрёл ворон Чебуркова из м390.
Очень даже доволен. Мне кажется Вашим требованиям соответствует и обошёлся "всего" в 16тр. Посему моя рекомендация -вышеназванный нож.

С уважением, Иван

suing
22-11-2015 19:47 suing
Ну вот сходил сфоткал по-быстрому для сравнения.
click for enlarge 1920 X 1434 167.2 Kb
Alexei Volkov
23-11-2015 09:57 Alexei Volkov
Originally posted by suing:

Очень даже доволен. Мне кажется Вашим требованиям соответствует и обошёлся "всего" в 16тр. Посему моя рекомендация -вышеназванный нож.

С уважением, Иван


Иван, спасибо большое!
Обязательно последую Вашей рекомендации и присмотрюсь к Ворону.
( почтительно склонившись)
Alexei Volkov
11-12-2015 10:11 Alexei Volkov
Привет, комъюнити!
Ну, наконец то, вопрос решился, мучительные терзания выбора позади.
Я, таки, нашел идеальную замену Миле. К тому же, совсем задешево ( благодаря хорошему человеку с ганзы)
Вот:

800 x 600
A-l-e-xx
11-12-2015 11:16 A-l-e-xx
шило на милю (шутка)
Mivas
11-12-2015 11:38 Mivas
Э-ээ, я, конечно извиняюсь но в чем тогда смысл созданной темы? Милю на милю. Ну да, миля удобна, у самого 9 месяцев в году на кармане, но неужели не хочется попробовать что-нибудь нового, более прозаичного, или наоборот - вычурного? То бишь, Вояджер от колдстил или Емерсона... Тем более, что есть барахолка и если нож не подошел, не лег в руку, можно свои деньги отбить.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
На что можно поменять Spyderco Military? ( 5 )