Guns.ru Talks
Холодное оружие
На что можно поменять Spyderco Military? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Alexei Volkov
10-11-2015 15:18 Alexei Volkov
Originally posted by Conquistador777:

Здесь проблемы в шарике, как я понял? Как это сделать?


Я не совсем понимаю суть вопроса.
Более того, я не совсем понимаю суть проблемы с ухудшением открывания Мили.
Подобные проблемы происходили и раньше, с другими ножами. Скажем, была у меня симпатичная маленькая Mcusta "Tea Ceremony" VG10. Несколько месяцев пользовался с удовольствием ( главным образом, от эстетической компоненты. Сам по себе ножик - так себе, как, впрочем, и VG10) Открывается и закрывается вполне нормально. Сажусь на мотик, доезжаю до Таллина в сильный дождь. Нож в кармане кожаной куртки, сверху - дождевик. Достаю. Слегка влажный, накладки чуть потемнели. Окрывается/ закрывается ЗНАЧИТЕЛЬНО хуже. Высушил, смазал, - не слишком помогло.
Может, подобные проблемы ожидают ВООБЩЕ ВСЕ складные ножи?
Scorp_64
10-11-2015 15:25 Scorp_64
Разобрать, хорошо почистить, шайбы полирнуть.. . и со смазкой не переборщить.
Капитан Смоллетт
10-11-2015 15:34 Капитан Смоллетт
Originally posted by Alexei Volkov:

Может, подобные проблемы ожидают ВООБЩЕ ВСЕ складные ножи?

нет конечно. Гриптилиан,8 лет -полёт нормальный. Нэйтив 4 года-полёт нормальный. Нэйтив неоднократно купал в море. Дело в конструкции.
У Мкасты могли набухнуть от влаги микартовые накладки и за счет этого сжать лайнеры. Лайнеры зажали клин, вот и ухудшение.

РСУ
10-11-2015 15:40 РСУ
Conquistador777:

Здесь проблемы в шарике, как я понял? Как это сделать?

Каплю масла на шарилк то посадили после промывки? Или всё в осевой?

Alexei Volkov
10-11-2015 15:53 Alexei Volkov
Originally posted by РСУ:

Каплю масла на шарилк то посадили после промывки?


Само собой
Со смазкой в осевом узле не перебарщивал
Alexei Volkov
10-11-2015 16:18 Alexei Volkov
Originally posted by Капитан Смоллетт:

нет конечно. Гриптилиан,8 лет -полёт нормальный. Нэйтив 4 года-полёт нормальный. Нэйтив неоднократно купал в море. Дело в конструкции.


А какая должна быть конструкция?
Капитан Смоллетт
10-11-2015 16:58 Капитан Смоллетт
Originally posted by Alexei Volkov:

А какая должна быть конструкция?

например конструкция с шайбами большого диаметра-большая опорная поверхность. Хорошо, когда широкие шайбы удачно размещаются в осевом узле. Так у бенчевских ножей с замками аксис-лок. И не очень удачно когда шайбы не шайбы, а "шайбочки", как у многих Спайдерко ,например Эндуры.
Или у ножей с фреймом-где осевой узел полуоткрытый из-за пропила фрейма. Шайбы (как минимум одна)уменьшены в диаметре и открыты для попадания мусора.
Хорошо когда клин на дистанционной втулке -как у Себензы (испр., не помню, была ли она на старой Милитари)Втулка как раз не дает пережать клин плашками.
Как-то так -я так думаю.
Alexei Volkov
10-11-2015 17:32 Alexei Volkov
Originally posted by Капитан Смоллетт:

например конструкция с шайбами большого диаметра-большая опорная поверхность. Хорошо, когда широкие шайбы удачно размещаются в осевом узле. Так у бенчевских ножей с замками аксис-лок. И не очень удачно когда шайбы не шайбы, а "шайбочки", как у многих Спайдерко ,например Эндуры.
Или у ножей с фреймом-где осевой узел полуоткрытый из-за пропила фрейма. Шайбы (как минимум одна)уменьшены в диаметре и открыты для попадания мусора.
Хорошо когда клин на дистанционной втулке -как у Себензы (испр., не помню, была ли она на старой Милитари)Втулка как раз не дает пережать клин плашками.
Как-то так -я так думаю.


Спасибо большое! Ваше мнение для меня очень авторитетно.
Таким образом, получается, что конструкция типичного современного флиппера, с подшипниками и фреймом, как, например, у вышеупомянутого CKF T90, также не является панацеей от возможных проблем с ухудшением открывания, если речь идет именно о рабочем ноже на каждый день?
Я прошу прощения за некоторую назойливость, но, мне не хотелось бы потратить немалые для меня деньги и снова получить негативный результат.
Если это возможно, я бы, с огромным удовольствием и благодарностью, воспользовался опытом уважаемых коллег.
( К слову сказать, за последних пару лет, я купил, а, в последствие,подарил друзьям, ножиков более, чем на 100-120тр)
Bonifatich
10-11-2015 17:36 Bonifatich
И таки я считаю, что самое правильное поменять ее на деньги. Деньги пропить. )
Капитан Смоллетт
10-11-2015 17:43 Капитан Смоллетт
Спасибо большое! Ваше мнение для меня очень авторитетно.
и вам спасибо!

то конструкция типичного современного флиппера, с подшипниками и фреймом, как, например, у вышеупомянутого CKF T90, также не является панацеей от возможных проблем с ухудшением открывания, если речь идет именно о рабочем ноже на каждый день?
мнение многих камрадов,которое я полностью разделяю-баловство это всё. В конструкцию внесено множество дополнительных элементов сугубо для удовольствия от "флипования" т.е. щелканья ножом. В огромный ущерб надежности.
При наличии финансов я бы брал или Себензу , или если денег меньше Бенчмейд Барраж 581 (у него правда тоже есть излишество в виде асиста но то такэ ) .. или Бенчмейд AFCK какой либо генерации с лайнером или аксисом на выбор.
РСУ
10-11-2015 17:45 РСУ
Я пользуюсь флиппером с роликовым подшипником скоро четыре года как. Почти каждый день. Всё хорошо с ним.
Вот, был вынужденный перерыв, нож терялся , пользовал себензу. С апреля по июль. Как нистранно, появился децульный люфтец открытого, но не запертого клинка. Нагрузок было меньше, чем на флиппер, кстати. Впрочем люфтец реально не всякий и заметит, а фрейм его полностью убирает.
Думаю, надо постараться угробить подгипник на Т90 или подвести под люфт. Ну и СКФ в Столице, починит
Кстати!
Скирмиш забыли большой! Вот нож, так нож, между прочим, сказал я баюкая в левом кармане малый
РСУ
10-11-2015 17:46 РСУ
А ещё! Скоро Арсенал, приходите к открытию, посмотрие складни Шокурова.
Да не флипера, но большие и технологично лаконичные.
И цена приятная.
РСУ
10-11-2015 17:49 РСУ
И вот ещё, имхуюя, отменный большой нож - бокер плюс сквайл!
У меня есть из 440с, а теперь и из ВЖ10 делают, и клипса переставляется.
Стальные калёные плашки, приятная тяжесть, удобная дырища для открытия, сведён тонко, шайбы металлические и типа семь, кажется тыщ!
Капитан Смоллетт
10-11-2015 17:59 Капитан Смоллетт
РСУ
На одном форуме, один из участников (тоже наш Ганзовец) выложил фото МБШ на подшипнике с очень неприятной бякой-выпал шарик из сепаратора и довольно серьезно попортил осевой узел

Alexei Volkov
10-11-2015 18:06 Alexei Volkov
Originally posted by РСУ:

А ещё! Скоро Арсенал, приходите к открытию, посмотрие складни Шокурова.
Да не флипера, но большие и технологично лаконичные.
И цена приятная.


Спасибо большое!
Обязательно буду. Есть у меня хороший товарищ, Игорь Куликов, который делает великолепные и очень душевные ( для меня, само собой) ножи. К сожалению, только фиксы. Пару лет назад он сделал мне ножик с клинком из D2 от Лехи Позднякова, который служит все это время верой и правдой, удивительно долго удерживая неплохую остроту при всех нагрузках, которые я могу для него придумать. Щас он снова хочет мне сделать очередной ножик из какой-нибудь прикольной железки. Вот и договорились выбрать на Арсенале...
Проблему выбора фолдера это, к сожалению, не отменяет.. .
РСУ
10-11-2015 18:11 РСУ
Шокуров делал из Д2, не знаю, как сейчас.

Фига, Капитан Смоллет! А как добились то? Раскрутился осевой и разошлись плашки штоль??? Да, у мартина с роликами значительно надёжнее, они раньше были в жестяном сепараторе, теперь в пластике.
Пластик в Т90 по картинке внушает надежду

feodor64
10-11-2015 18:11 feodor64
Найти фолдер со всеми параметрами, которые озвучил ТС, имхо, не реально.
Но если отступить от некоторых, то на вскидку приходит Cold Steel Eland.
Длина клина 130мм. Конечно, большинство параметров не подходят,
зато стоит 700р., можно раз в месяц покупать...
click for enlarge 960 X 585  74.7 Kb
Капитан Смоллетт
10-11-2015 18:14 Капитан Смоллетт
Originally posted by РСУ:

Капитан Смоллет! А как добились то? Раскрутился осевой и разошлись плашки штоль???

подробности владелец пока не писал . Есть фото факт.
РСУ
10-11-2015 18:18 РСУ
Если получится, узнайте, пожалуйста, как сие вышло!
Alexei Volkov
10-11-2015 18:25 Alexei Volkov
Originally posted by Капитан Смоллетт:

При наличии финансов я бы брал или Себензу , или если денег меньше Бенчмейд Барраж 581 (у него правда тоже есть излишество в виде асиста но то такэ ) .. или Бенчмейд AFCK какой либо генерации с лайнером или аксисом на выбор.


Они все коротенькие, к сожалению. Я начал обсуждение именно с того, что в Миле мне не хватало 10-20мм длины
Alexei Volkov
10-11-2015 18:30 Alexei Volkov
Originally posted by РСУ:

И вот ещё, имхуюя, отменный большой нож - бокер плюс сквайл!


Тоже короткий,к сожалению.
У Spyderco есть такая китайская штука - Resilience. Там 110мм. Вот это оптимальная, на мой взгляд и для моих задач, длина. Я их купил, попользовался и подарил, аж 2 шт. Сделана она значительна хуже Мили, и из ... эээ...хм... простоватой нержавейки
Alexei Volkov
10-11-2015 19:01 Alexei Volkov
Пока, на данный момент, самыми лучшими из предложенных уважаемыми коллегами вариантами, видятся Spyderco K2 и CKF T90. При этом Т90 представляется более современным и утонченным технически, а К2 - гораздо более деловым, с точки зрения непосредственно работы. Оба не нравятся чисто внешне. Черный стоунвош на Т90 вызывает интенсивное отторжение, К2 кажется излишне широким, что ли.
Плохо себе представляю, каково работать такими ножами с ручками из железки, зимой в сильный мороз, например ( а, скорее всего, у меня такая необходимость возникнет) Не будет ли рука, особенно влажная, примерзать к ручке?
Наверное, надо попробовать подержать в руках оба ножа.. .
Andrew L2
10-11-2015 19:25 Andrew L2
Originally posted by Alexei Volkov:

Плохо себе представляю, каково работать такими ножами с ручками из железки, зимой в сильный мороз, например

Перчатки нннада!

sixfinger
10-11-2015 19:27 sixfinger
Alexei Volkov:
Пока, на данный момент, самыми лучшими из предложенных уважаемыми коллегами вариантами, видятся Spyderco K2 и CKF T90. При этом Т90 представляется более современным и утонченным технически, а К2 - гораздо более деловым, с точки зрения непосредственно работы. Оба не нравятся чисто внешне. Черный стоунвош на Т90 вызывает интенсивное отторжение, К2 кажется излишне широким, что ли.
Плохо себе представляю, каково работать такими ножами с ручками из железки, зимой в сильный мороз, например ( а, скорее всего, у меня такая необходимость возникнет) Не будет ли рука, особенно влажная, примерзать к ручке?
Наверное, надо попробовать подержать в руках оба ножа...

То "желательно с фреймом из титана" то, как оно на морозе...
Вы сами определитесь чего хотите, а то сами себе противоречите
Из недорогих амеров Хоги, крайне здорово сделаны уж точно руку металлом не холодит (версия с g10) и сведены и заточены на зависть, а сведение, слесарка обычной серийной милитари по мне помойка и лотерея и рядом она не валялась с Хогами и Бенчами и гораздо хуже тайваньской спайдерко.

Alexei Volkov
10-11-2015 20:10 Alexei Volkov
Originally posted by sixfinger:

Из недорогих амеров Хоги, крайне здорово сделаны уж точно руку металлом не холодит (версия с g10)


А что это такое? Киньте ссылку или картинку или название модели, пжлст
Капитан Смоллетт
10-11-2015 20:32 Капитан Смоллетт
Хог хорош, но у варианта изГ10 сильно баланс в клинок.
Да и размер у него не XXl.
hogueinc.com
Alexei Volkov
10-11-2015 20:43 Alexei Volkov
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Хог хорош, но у варианта изГ10 сильно баланс в клинок.
Да и размер у него не XXl.
http://www.hogueinc.com/store/... scus-green/7000


Нет, это совсем не мой вариант. Всего 4 дюйма и весь какой-то тактический...
Слишком много всяких насечек, деталей и всего лишнего.. .
BaZZiL
10-11-2015 22:02 BaZZiL
Сам когда-то хотел длинный складной кухонник. Остался с Милей.

Складник с клинком длиннее 100мм будет иметь неудобно здоровую рукоять. Подержите в руках например Ти-лайт 6. или Опинель 12.
Или наваху какую-нибудь большую. Еще вариант - складной фруктовый нож.

А вообще предлагаю сменить концепцию. Потому как если нож использовать как походный кухонник, то лучше предпочесть фикс с чехлом, из-за гигиены в первую очередь. Складной как ни промывай, бактерия зацепится Особенно опасно если разделывать сырое мясо/рыбу.

Вторая причина - складники как правило не-по кухонному толсто сведены.

"сухпаеразделочный" кухонник - клинок 12-14 см, рукоять 10 см. положить в кофр/рюкзак, на себе не носить, в карман - складник. Миля здоровА -тогда Полис.

Есть еще варианты - Марычев делает много здоровых складников, клинок 110-120мм в т.ч."полускладник" - короткий клинок при сложенной ручке, длинный клинок при разложенной.

Но это уже совсем не то пальто - ни подшипников, и ни титана, ни порошковой стали. Деревяшко и 95Х18.

Капитан Смоллетт
10-11-2015 22:22 Капитан Смоллетт
А вот ещё кажется забыли Бенчмейд Онслот. И режет хорошо, и размер правильный и ,аксис имеется.
Android965
10-11-2015 22:28 Android965
Originally posted by BaZZiL:

А вообще предлагаю сменить концепцию. Потому как если нож использовать как походный кухонник, то лучше предпочесть фикс с чехлом, из-за гигиены в первую очередь. Складной как ни промывай, бактерия зацепится Особенно опасно если разделывать сырое мясо/рыбу. "сухпаеразделочный" кухонник - клинок 12-14 см, рукоять 10 см. положить в кофр/рюкзак, на себе не носить, в карман - складник.

+1.
В EDC-практике применяю именно такую комбинацию:

-компактный фолдер (клин 9-10 см) на кармане для технических целей;
-портативный фикс кухонных очертаний для кулинарных задач.

В качестве портативного кухаря могу порекомендовать Волчий Век Гаджет (большой).
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1494 X 848 168.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1376 X 448 529.1 Kb

Радует уже второй год: компактный (в рабочей сумке и места почти не занимает), чрезвычайно резучий геометрически (обух 3 мм, у подвода 0,3 мм), с плоскими кайдексными ножнами.

Lexa33
10-11-2015 22:50 Lexa33
А вот ещё кажется забыли Бенчмейд Онслот.

А Онслот со сточенным горбом- ваще красота!!

Капитан Смоллетт
10-11-2015 22:59 Капитан Смоллетт
Originally posted by Lexa33:

А Онслот со сточенным горбом- ваще красота!!

в таком виде реально бомба!

Мля.. на что стал похож оф сайт Бенчмейда, это какой то лютый песец...

Капитан Смоллетт
10-11-2015 23:02 Капитан Смоллетт
.. а ни кем еще не тестированную и невиданную Татанку от Спаев забыли!!!
spyderco.com
Клинок 128 мм!!! 114 мм режущая кромка!
ezh
10-11-2015 23:07 ezh
асимметричный напрашивается

+1 . Отличный резак, флиппует на 4+, в обухе до 4мм, титановый фрейм, подшипник. Мой большой был сведен в 0,6 вроде бы.
Клипса только говно, несколько раз чуть не протерял

Искать в барахолке китайских ножей. Стоить будет 12-15тыр за новый.

не хотелось бы потратить немалые для меня деньги и снова получить негативный результат

В смысле снова? Вы же Милей год пользовались ежедневно? ИМХО, отличный результат для ножа средней или низкой ценовой категории.
an.chigurh
11-11-2015 00:15 an.chigurh
Рукус, то что доктор прописал. Пользуюсь 2 складниками - Рукусом и Милей.
Saper777
11-11-2015 10:21 Saper777
Еще LFK можно вспомнить - если длины не хватает. Мой любимый фолдер для оутдора.

click for enlarge 640 X 640 95.5 Kb

Alexei Volkov
11-11-2015 10:31 Alexei Volkov
Originally posted by BaZZiL:

А вообще предлагаю сменить концепцию. Потому как если нож использовать как походный кухонник, то лучше предпочесть фикс с чехлом, из-за гигиены в первую очередь. Складной как ни промывай, бактерия зацепится Особенно опасно если разделывать сырое мясо/рыбу.

Вторая причина - складники как правило не-по кухонному толсто сведены.


Полностью с Вами согласен. Сам думаю симметрично, но, в силу некоторых обстоятельств, постоянно носить с собой фикс не могу. Точнее могу, но только зимой, когда я вынужден передвигаться на Богом проклятых самобеглых повозках. А в сезон, с марта по ноябрь, я мотоциклист, и иметь при себе фикс не могу - нету места, да и не безопасно это.
В поездках бывает тоже не с руки с фиксом. Давеча вот был на Камчатке, постоянно на мотиках и квадриках, на себе куча экипировки и с фиксом также неудобно и небезопасно. В итоге, так всю Камчатку и ездил с Милей на поясе и маленьким Викториноксом в кармане.
Alexei Volkov
11-11-2015 10:33 Alexei Volkov
Originally posted by Капитан Смоллетт:

А вот ещё кажется забыли Бенчмейд Онслот. И режет хорошо, и размер правильный и ,аксис имеется.


А сколько в нем длины и где его можно купить?
A-l-e-xx
11-11-2015 10:39 A-l-e-xx
Saper777:
Еще LFK можно вспомнить - если длины не хватает. Мой любимый фолдер для оутдора.

18см в сложеном виде... как его носить?

Alexei Volkov
11-11-2015 10:43 Alexei Volkov
Originally posted by Android965:

-компактный фолдер (клин 9-10 см) на кармане для технических целей;
-портативный фикс кухонных очертаний для кулинарных задач.

В качестве портативного кухаря могу порекомендовать Волчий Век Гаджет (большой).


Хороший ножик, деловой, сразу видно.
Но, как я уже говорил выше, у меня с фиксами есть некоторые неудобства.
Сами фиксы у меня, конечно же, есть, причем хорошие, сделанные другом и мастером.
И, если уж и таскать с собой фолдер, то такой, которым можно закрыть функционал фикса.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
На что можно поменять Spyderco Military? ( 2 )