Guns.ru Talks
Холодное оружие
Грааль... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
wanna_sleep
3-11-2015 21:46 wanna_sleep
а термичат они как? крис рив, к примеру, катастрофически разочаровал термичкой
chiseliov
3-11-2015 22:36 chiseliov
а термичат они как? крис рив, к примеру, катастрофически разочаровал термичкой

Ну на счет Рива я имел опыт заточки себы только с 35кой , и тоже был не в восторге , что касается Эрни , с термичкой у него все ок , неохотно садится , приемлемо точится , я бы сказал твердость средняя но вполне достаточная ( это я про свои ощущения ) твердость в роквеллах итак везде пишется

P.S. только сейчас понял что мне напоминает термичка Эрни , очень схоже с Боссовской .. . вот

YauSollerS
4-11-2015 01:12 YauSollerS
chiseliov:

ну то что на фото , это как раз не "старое доброе" от Эрни , а "новое и злое"

Возможно даже соглашусь с Вами.
У ZT ножи очень классно сделаны. А какая механика на 620CF, господа!!! Детент держит крепко при тряске, даже довольно настойчивой и сильной, но стоить начать открывать, то клинок страгивается от несильного касания! Плавность и легкость хода - моё почтение!
Но возможн,о уж очень красивые они. Конечно, за это тоже их люблю. Но все чаще манит реальный Commander от Эмерсона. Чтобы всё еще более брутально и рабоче выглядело. Пусть хоть придется 2000 раз его открывать, чтобы ход разработать. В этом тоже что-то есть

YauSollerS
4-11-2015 01:16 YauSollerS
Originally posted by wanna_sleep:

а термичат они как? крис рив, к примеру, катастрофически разочаровал термичкой


Скажу по термичке ZT-эшной S35VN. По заточке видно, что сталь очень неплохо оттермичена. Не пластилин. Поэтому и точится приятно. По ощущениям около 60 по Роквеллу, либо даже больше.
Скоро буду тестить и там посмотрим.
Пока по 35-ке у меня Фантони на первом месте.
У ZT только элмакс не удался. О чем уже все наслышаны. М390, 35-ка довольно не плохо. Если не сказать больше. Здается мне и с 204Р все будет норм. Но позже посмотрим. Пока любуюсь только 620-ым, даже не перетачивал еще
chiseliov
4-11-2015 01:32 chiseliov
Пусть хоть придется 2000 раз его открывать

да зачем когда можно просто разобрать его , и смазать ? Серьезно
У ZT ножи очень классно сделаны.

что есть то есть
wanna_sleep
4-11-2015 15:30 wanna_sleep
YauSollerS:

У ZT только элмакс не удался.

с термичкой zt я знаком давно
мне не понравилась ни их 30-ка, ни 35-ка, ни эльмакс(согласен, эльмакс особенно); 154-я на старом двухсотом была нормальная, но не достаточно хороша на мой вкус
именно из-за термички, в большинстве случаев, zt от меня уходили, а это были два двухсотых, 350-й(этот продал из-за непростительной для zt сопливости конструкции), четырехсотый, два 550-х, 560-й, 770-й и 801-й. есть ощущение что я не всех вспомнил, но сути дела это не меняет.
а вообще я про эмерсонов спрашивал
chiseliov
4-11-2015 17:10 chiseliov
wanna_sleep:

с термичкой zt я знаком давно

ну а вот так , честно , на что влияет термичка ? На свойства стали ? Ну единственное что может испортить настроение это ржавучесть , в основном термичка на продукционных ножах сносная , для ножеманских задач в городе хватит за глаза , сильно я сомневаюсь что после пакета чипсов или веревки сядет даже АУС 6 А сколько людей РЕАЛЬНО пользуют нож ? Думаю что единицы , если конечно не брать в расчет спеуиальный поиск работы для ножа , вроде - "пошел в лес, надо выстругать колышки и потом их выбросить"

семен
4-11-2015 17:38 семен
chiseliov:

ну а вот так , честно , на что влияет термичка ? На свойства стали ? Ну единственное что может испортить настроение это ржавучесть , в основном термичка на продукционных ножах сносная , для ножеманских задач в городе хватит за глаза , сильно я сомневаюсь что после пакета чипсов или веревки сядет даже АУС 6 А сколько людей РЕАЛЬНО пользуют нож ? Думаю что единицы , если конечно не брать в расчет спеуиальный поиск работы для ножа , вроде - "пошел в лес, надо выстругать колышки и потом их выбросить"

Сейчас Вас порошочники-хайтечники подвергнут остракизму за такую крамолу.))Нож должен резать канат тысячи раз,пока не устанет рука тестера.)))

wanna_sleep
4-11-2015 17:58 wanna_sleep
Я не порошечник, но люблю хорошо каленую железку
Самые мои 2 любимых примера это соком с атс34 и карсон экзорцист с рвл34, в моем личном зачете эти двое нагнули всех остальных(это при том что монстров порошковых я не имел, м390 максимум).
Оба не порошки, но рк держат - огонь!
А по поводу термички, Антон, я - ленивая жопа, и не люблю когда приходится править нож после пары карандашей
chiseliov
4-11-2015 21:38 chiseliov
А по поводу термички, Антон, я - ленивая жопа, и не люблю когда приходится править нож после пары карандашей

да я собственно тоже не тащусь от процесса заточки , надо так надо вообще в 99% точу ножи друзьям/знакомым , чтоб навык не терялся

Сейчас Вас порошочники-хайтечники подвергнут остракизму за такую крамолу.))Нож должен резать канат тысячи раз,пока не устанет рука тестера.)))

Просто я к сталям относился достаточно спокойно вообщем то всегда , режет и режет точится и точится , на фолдере еще главное чтоб не ржавела сильно , от пота в жарком климате , собственно и все Зачем себя и других обманывать тем что мне когда то пригодится способность резать канат сутки напролет
YauSollerS
4-11-2015 23:16 YauSollerS
Originally posted by wanna_sleep:

мне не понравилась ни их 30-ка, ни 35-ка, ни эльмакс(


Вы меня заинтриговали. Проведу тест на канате 630-ого с 35-кой в ближайшее время, постараюсь завтра. Сам давно хотел, а Вы (спасибо) подтолкнули.
Все-таки у Грааля не должны быть в чем-то полных провалов. О результатах отпишусь
А что конкретно Вам не понравилось? Точно ли сталь виновата?
wanna_sleep
4-11-2015 23:19 wanna_sleep
садилась рк быстро, быстрее чем аналогичные стали на ножах других контор
wanna_sleep
4-11-2015 23:23 wanna_sleep
погоняйте 550-й, мой любимый из zt, емнип, вам он тоже нравится
Dawkins
4-11-2015 23:28 Dawkins
Originally posted by chiseliov:

Ну единственное что может испортить настроение это ржавучесть , в основном термичка на продукционных ножах сносная , для ножеманских задач в городе хватит за глаза , сильно я сомневаюсь что после пакета чипсов или веревки сядет даже АУС 6


Originally posted by chiseliov:

Просто я к сталям относился достаточно спокойно вообщем то всегда , режет и режет точится и точится , на фолдере еще главное чтоб не ржавела сильно , от пота в жарком климате , собственно и все Зачем себя и других обманывать тем что мне когда то пригодится способность резать канат сутки напролет




Полностью согласен , что для городского фолдера хватит и не мега-супер стали.И работы он видит не много.Есть Дельта с ATS-34, есть Барраж с m390.В качестве городского edc за глаза хватает.Но ведь здесь много и тех кто не просто найфоман, а охотник-найфоман (скромно причисляю и себя).И здесь уже немного другой расклад.Разделать кабанчика с шерстью забитой грязью и песком хочется не отвлекаясь на правку ножа.После того как появился Расул с vanadis-23 ,я как говорится почувствовал разницу.Здесь уже сталь выходит на первое,определяющее место.А тесты на канате очень интересны .И эта колоссальная ,кропотливая работа позволяет понять на что способна та или иная сталь, плюс разные углы заточки, плюс разная то.Та же m390 от Бенча и от Спаев разнится (бенчевская кстати рулит).Все это я к тому ,что грааль у каждого свой ,в зависимости от целей и задач.
YauSollerS
5-11-2015 00:20 YauSollerS
Ну что ж, не выдержала душа поэта.. .
Не стал заморачиваться с камерой и прочим, просто протестировал 630-ый для себя. Благо канат у меня убер-жесткий, ножи садит на раз, так что тесты на удержания остроты долго времени не занимают.
Результаты такие: вполне нормальное удержание остроты, не откровение, конечно, но и не провал уж точно. Для сравнения, 630 показал себя чуть лучше по количеству резов, чем Cold Steel Ultimate Hunter с CTS-XHP. При чем был заточен на более тупой угол, по понятным причина Cold Steel - 36 градусов, 630-ый чуть больше 40. Для людей следящих за тестами Павола, думаю может многое сказать такая на первый взгляд кажущаяся небольшая разница в углах
Еще для сравнения, заточенный БЕЗ ФАНАТИЗМА (при чем с топорным углом ) 630-ый режет дольше, чем Мора с Сэндвиком на заводской заточке в 3-4 раза.
Вывод: сталь - середнячок. Но не провал уж точно. Думаю, для 35-ки нормальный показатель. Чудес жду с ней только от Fantoni.

Выделю, всё это актуально НА МОЕМ ДАННОМ КОНКРЕТНОМ ноже.
И обращаясь, к камраду wanna_sleep, хотел заметить, что мы говорим о серийке. Тут вообще нельзя судить о качестве термообработки ножей конкретной фирмы по одному ножу. То что где-то Бараж с М390 отрезал 1000 раз, рядом лежащей на прилавке может быть закосячен в терме.
И опять же очень Оооочень много решает заточка. Как-то так

YauSollerS
5-11-2015 00:27 YauSollerS
Тоже ,на мой взгляд ,вполне себе Грааль! Ну это уже чисто мои заморочки

600 x 600

wanna_sleep
5-11-2015 00:37 wanna_sleep
Originally posted by YauSollerS:

нельзя судить о качестве термообработки ножей конкретной фирмы по одному ножу


в моём перечислени ножей от zt можно заметить что некоторые повторяются а 550-х у меня было по большому счету даже три - два ножа(в разное время) и дополнительный клин по гарантии, так что представление вполне себе у меня сложилось.
Originally posted by YauSollerS:

не провал уж точно


ну дай то бог, может дотермичивать стали
Originally posted by YauSollerS:

Чудес жду с ней только от Fantoni


китайцы термичат зло попробуййте carson boiling flipper
YauSollerS
5-11-2015 00:57 YauSollerS
Originally posted by wanna_sleep:

ну дай то бог, может дотермичивать стали


У меня тоже возникла подобная мысль. Дело в том, что мои ZT 630 и 550 одни из самых крайних партий. Куплены в начале весны. А 550 вообще вроде как сняли с производства. Но есть у меня еще один 550-ый, 2-ого поколения. Вот насчет него у меня сомнения.
Так что вполне возможно, что ZT-ишники что-то в этом году подтянули в термичке. Дядьку какого толкового наняли.
chiseliov
5-11-2015 10:52 chiseliov
Но ведь здесь много и тех кто не просто найфоман, а охотник-найфоман (скромно причисляю и себя).И здесь уже немного другой расклад.Разделать кабанчика с шерстью забитой грязью и песком хочется не отвлекаясь на правку ножа.

Вы будите для этого специально покупать фолдер ? Я не охотник , и возможно чего то не понимаю , но по моему учитывая условия эксплуатации , фолдер для разделки не лучший выбор , в виде исключения могу представить только Бак 110 или 112 , но и это хоть это Folding Hunter , скорее это бэкап или по продуктам , не более того . Все ИМХО .
wanna_sleep
5-11-2015 13:17 wanna_sleep
PS у меня, кстати, был фантони с 30-кой и чуда не произошло
Dawkins
5-11-2015 13:28 Dawkins
Originally posted by chiseliov:

Вы будите для этого специально покупать фолдер ? Я не охотник , и возможно чего то не понимаю , но по моему учитывая условия эксплуатации , фолдер для разделки не лучший выбор , в виде исключения могу представить только Бак 110 или 112 , но и это хоть это Folding Hunter , скорее это бэкап или по продуктам , не более того . Все ИМХО .


А при чем здесь фолдер для охоты? И где я такое написал???Я писал о различных сталях для различных нужд.В городе одно ,на охоте другие требования.И русским по белому написал , что для охоты у меня Расул(от Knife Research) и он ну никак не фолдер.
chiseliov
5-11-2015 16:53 chiseliov
А при чем здесь фолдер для охоты?

а при том что беседа на счет термички и сталей , зашла в контексте фолдеров Из чего не сложно сделать вывод , что либо Вы о фолдере , либо Ваш пост немного не в тему беседы
Dawkins
5-11-2015 17:32 Dawkins
Originally posted by chiseliov:

а при том что беседа на счет термички и сталей , зашла в контексте фолдеров


В первой части поста я и говорил о фолдерах, где и соглашался с Вашим мнением приведенным в первой цитате Вашего поста.Относительно второй цитаты Вашего поста я высказался о "способности резать канат сутки напролет" и ее необходимости, подчеркнув что речь идет о применении ножа на охоте и значимости стали ,упомянув свой фикс(а именно выше упомянутый Расул).
Originally posted by chiseliov:

либо Ваш пост немного не в тему беседы


chiseliov
5-11-2015 22:21 chiseliov
и ее необходимости, подчеркнув что речь идет о применении ножа на охоте и значимости стали ,упомянув свой фикс

ну мы то о фолдерах
Dawkins
5-11-2015 22:37 Dawkins
Originally posted by chiseliov:

ну мы то о фолдерах


А так же Вы там о сталях и о "канатах")О чем я и писал. А в самой теме "Грааль.. " и речи нет ,что беседа тут у нас сугубо о фолдерах . Не так ли?
wanna_sleep
6-11-2015 13:19 wanna_sleep
я вот всё думаю, cs ultimate hunter cts xhp проканает на роль грааля?..
chiseliov
6-11-2015 13:19 chiseliov
Не так ли?

так , просто беседа о сталях зародилась в контексте ЕДЦ ножа Вот и все Вашу мысль я понял , думаю вы мою тоже
chiseliov
6-11-2015 13:20 chiseliov
cs ultimate hunter cts xhp проканает на роль грааля?

а его делают на тайване или в японии ?
wanna_sleep
6-11-2015 14:49 wanna_sleep
Taiwan
Dawkins
6-11-2015 16:41 Dawkins
Originally posted by chiseliov:

так , просто беседа о сталях зародилась в контексте ЕДЦ ножа


Я ее продолжил (о сталях) и продолжая далее четко объяснил о чем говорю.А именно сталь на охотничьем ноже, и привел в пример свой опыт и свой нож. Все в рамках темы - "Грааль",где топикастер не ограничивал обсуждение только фолдерами.
Originally posted by chiseliov:

Вот и все Вашу мысль я понял , думаю вы мою тоже


chiseliov
7-11-2015 18:31 chiseliov
Taiwan

ну ИМХО потянет с натяжкой .. .
wanna_sleep
7-11-2015 21:21 wanna_sleep
chiseliov:

потянет с натяжкой ...


YauSollerS
7-11-2015 21:37 YauSollerS
Про Ultimate Hunter.
Сталька хоть и CTS-XHP, но у CS она, ИМХО, не удалась. Ожидал большего. Так же довольно маленькая длина самой режущей кромки.
НО! Рукоять просто мега удобная, по эргономике показала себя даже лучше Моры Плюс очень понравилась обработка G10. Не люблю цеплючие. А эта просто песня!
Ну и вальяжно не спешное открывание характерное для всех CS присутствует.
Нож все-таки вряд ли Грааль. Но интересен. Из-за не большой длины режущей кромки буду на нем экспериментировать разные заточки

600 x 600

wanna_sleep
8-11-2015 00:21 wanna_sleep
Originally posted by YauSollerS:

CTS-XHP, но у CS она, ИМХО, не удалась


странно, кто-то писал что она уделывает 30-ку спаевскую, а меня их 30-ка вполне устраивает.. .
YauSollerS
8-11-2015 19:19 YauSollerS
Originally posted by wanna_sleep:

странно, кто-то писал что она уделывает 30-ку спаевскую, а меня их 30-ка вполне устраивает...


Если сравнивать со спаевской 30-кой, то думаю, особо отличий нет. Разница не значительная и не особо понятно в чью пользу. Как уже писал, ожидания были намного выше.. .
asi
8-11-2015 19:29 asi
а что ждать от серийки? да еще средней серийки.

из серийки только имхо бенч приличную ТО на современных сталях делает. м390 опять же в его исполнении очень хороша.

Eagle77
8-11-2015 19:52 Eagle77
из серийки только имхо бенч приличную ТО на современных сталях делает. м390 опять же в его исполнении очень хороша.

Я бы сказал, что эталонная ТО у Microtech. Не скажу насчет всех сталей, но ТО 154СМ и 20CV у Микротыков просто шикарна!
YauSollerS
8-11-2015 21:03 YauSollerS
В известной теме Геннадия Максимовича "Рез без прикрас", в начале, когда тема еще набирала свои обороты, мне понравился один его тезис, смысл примерно такой:
"Если Вы купили нож, который отлично режет, держит заточку и вообще во всех смыслах прекрасен, то храните его и берегите, второго такого даже у того же производителя, даже у такой же модели, вряд ли Вы еще найдете".
Думаю, для серийки любого без исключение производителя это даже постулат.
А вообще на восприятия рабочих свойств любого ножа накладывается столько всяких мелочей, что найти истину даже у известных тестеров довольно трудно. И не маловажными факторами как ни странно оказываются не реальные ТТХ, сталь или ТО, а банальное отношение к ножу. Проще говоря, если вам нож не будет нравится, то и Вилсон резать не будет, а если вас по настоящему "прёт" от ножа, тут и появляются и супер-рез и мифические свойства! При чем не без основания. Мысли человека довольно сильная штука.
Поэтому при поисках Грааля, ИМХО, на первом месте, такой показатель ножа, который в народе именуется ХАРИЗМА.
A-l-e-xx
8-11-2015 21:09 A-l-e-xx
ищу сейчас интересную форму под нож из ванакс 75...

монтаж будет всадной...

покреативим?

Lexa33
8-11-2015 21:31 Lexa33
тут и появляются и супер-рез и мифические свойства!


>