Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор швейцарского ножа (Wenger или Victorinox)? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
vladgr
P.M.
2-11-2006 02:00 vladgr
Подскажите, пожалуйста, я решил купить швейцарский нож в подарок, и остановился на двух моделях:
Victorinox Rucksack:

Wenger 1.08.11:

Они внешне практически одинаковы, поэтому я затрудняюсь с выбором :-)
нахал
P.M.
2-11-2006 02:11 нахал
Возьмите оба. Они оба хороши.
Викс больше, а у Вена консервный нож лучше.
Подержите в руках обоих, один оставьте себе, другой подарите.
NAVAJO
P.M.
2-11-2006 02:26 NAVAJO
У меня лично на Венгере(другая модель) ножницы разбалтываются, т.к. соеденены винтом. А на Викториноксе они на заклёпке, и не разбалтываются. Хотя может это на моём экземпляре только.
Но на представленных вами моделях ножниц нет. Впринципе у Венгера более классический дизайн, хотя, конечно, оба хороши. Но у Викторинокса ещё пинцет и зубочистка
vladgr
P.M.
2-11-2006 09:08 vladgr
Спасибо за советы. Наверное действительно возьму оба :-)
Calex
P.M.
2-11-2006 10:20 Calex
Вместо Victorinox Rucksack гляньте их же Forester.
Набор тот же, но замок получше. И клинок по центру рукоятки, как и должно быть.
Solex
P.M.
2-11-2006 10:28 Solex
Венгер на фото без фиксатора и поменьше Викторинокса. Берите большой Венгер и не мучайтесь (ИМХО)
krapper
P.M.
2-11-2006 11:54 krapper
Originally posted by Solex:
Венгер на фото без фиксатора и поменьше Викторинокса. Берите большой Венгер и не мучайтесь (ИМХО)

Викторинох немного лучшее. В Венгере небольшие баги есть, в Виксе нет.

Solex
P.M.
2-11-2006 12:03 Solex
2 krapper: а если не секрет, то какие: исполнения или конструкции? Интересно будет проверить на своем экземпляре.
krapper
P.M.
2-11-2006 12:32 krapper
Originally posted by Solex:
2 krapper: а если не секрет, то какие: исполнения или конструкции? Интересно будет проверить на своем экземпляре.

Нож консервный.Ножницы. Т.е. конструкция. Исполнение швейцарское.

Марат С
P.M.
2-11-2006 12:35 Марат С
У Венгера сталь мягче, и консервный нож о наши жестянки заминается.
Зато его клинок сломать сложнее, чем у Викторинокса.
krapper
P.M.
2-11-2006 13:01 krapper
Originally posted by Марат С:
У Венгера сталь мягче, и консервный нож о наши жестянки заминается.
Зато его клинок сломать сложнее, чем у Викторинокса.

Еще про Венгер.
У венгера есть Порш дизайн. Не всем нравится, отход от традиций, но стильно.
На военных Венгерах, которые дают зольдатикам, с люминявой рукоятью и шлифованым,а не полированым клинком, консервный нож виксовской конструкции.

WeS
P.M.
2-11-2006 13:58 WeS
victorinox.com вот, тот же, что и Вы показали, но с более надежным замком. Trailmaster / Forester - одна модель, только отличаются наличием штопора/отвертки.
Hvost
P.M.
2-11-2006 14:08 Hvost
Виксы есть однорукогог открывания. Все как у верхнего, плюс еще изогнутое серрейторное лезвие без острия - стропорез. Файрмен называется. Это в категории 111 мм. Есть 91мм. и они как раз похожи на венгер внизу. По мне, так у венгера только серию Рейнджер стоит брать - исключительно из-за длинны клинка.
Solex
P.M.
2-11-2006 14:52 Solex
Хм, владею Венгером больше двух лет, консервным ножом пользуюсь еженедельно, за все время подточил один раз. РК не заворачивается. Виксовскую открывашку не люблю. Но все имхо.
Тайсон
P.M.
2-11-2006 17:01 Тайсон
Возможно ошибаюсь, но разве Венгер не является сейчас подразделением Викса?
krapper
P.M.
2-11-2006 17:23 krapper
Сейчас да, раньше нет.
redrum
P.M.
2-11-2006 18:30 redrum
Я вот давно Wenger'ов хочу прикупить. Ranger и чтонть из 'волнистых' нофых моделей. Загвоздка с дилерами. Есть один хиленький представитель, но наверное не стану с ним возиться.

Оффтопический вопрос такой. Может кто посоветует онлайн магазин с широким выбором оных? Нашел пару, но те что выбором порадовали были в сша и слали только по сша.

Nemirovich
P.M.
2-11-2006 22:00 Nemirovich
Мои симпатии на стороне Викторинокса
YuraS
P.M.
2-11-2006 23:15 YuraS
Может, пригодится.. . Victorinox Outrider - прошу подсказку
Спанч-боб
P.M.
3-11-2006 00:17 Спанч-боб
Друзьям дарю именно "Victorinox Rucksack". Виксы с большим количеством инструментов, сильно распухшие, не нравятся. А в этом всё самое необходимое есть и размер хороший. Фиксатор радует тоже.
Mechock
P.M.
3-11-2006 09:08 Mechock
Wenger Ranger - вещь форева. У меня 1.77.05. Ничего на нем не заминается. Отличный нож. Он у меня года 2,5 где то.. . При выборе помацал Викс - и выбрал Wenger.
http://podarki.shop.by/1197.html
может конечно и врут про производство в китае, однако это упоминание про Викс встречал не один раз.
А про выбор Wenger - вроде неплохой здесь http://www.redpoint.ru/
WeS
P.M.
3-11-2006 11:14 WeS
Не буду новую ветку делать, хотя вопрос дико наболевший и звучал не раз, но вдруг что-то в лучшую сторону изменилось.

Сопалатники !!! есть ли у вас в двух столицах места, где можно купить пинцет для Викса? очень надо - самое лучшее средство для удаления заноз, а то постоянно у жены приходится клянчить её Венджер, оплачу все расходы, ну ооочень надо, у нас в Екате все продавцы разводят руками и даже под заказ не получается выклянчить.

Кстати про вопрос "что лучше" вот у меня Вик, и я больше люблю Вики, у жены Венджер, как думаете, что она Вам скажет?

Джо
P.M.
3-11-2006 13:15 Джо
Originally posted by redrum:
Может кто посоветует онлайн магазин с широким выбором оных?

http://www.webmag.ru/victorinox

Nemirovich
P.M.
3-11-2006 23:07 Nemirovich
WeS, пинцет покупал на Горбухе
один даж запасной прикупил.
Если до сих пор не проимел и в очередной раз окажусь в ваших краях, то постараюсь не забыть.. .
нахал
P.M.
4-11-2006 00:17 нахал
Пинцет Виксовский - вещь! Я им клещей достаю. А занозы пассатижами мультика.
redrum
P.M.
4-11-2006 04:27 redrum
маленькие плоскогубцы викса крафтсмана для заноз как раз плюс трудно потерять. серьезно что-то гнуть они не очень способны.

я просил насоветовать онлайн магазинов с _венгерами_. виксы везде есть.
всем спасибки кто откликнулся, но это все не то. мне желательно чтоб был в ес. меньше проблем с пересылкой и оплатой картой.
засада в том что в большинстве онлайн точек венгеров моделей по 2-3 штуки. или (в английских магазинах) есть вся линейка, но шлют только в uk.

redrum
P.M.
4-11-2006 04:54 redrum
нашел тут knife-depot.com

правда нету длинных моделей типа рейнджер.

шлют и в Россию. цены мне показались завышенными. но не сильно.

Stoun71
P.M.
4-11-2006 13:21 Stoun71
Викс +1! Оутрайдер- юз по полной в течении 8 лет! Ни люфтов ни багов! Месяц назад сменил на новый.. . Оутрайдер! (старый профукал )
Виталик
P.M.
4-11-2006 14:15 Виталик
Вот мой выбор. Пока еще не подводил и все сказанное - правда. Венджер Рейнджер. Отчет.
redrum
P.M.
4-11-2006 19:50 redrum
да дело не в религиозном споре про венгер против викса. у меня виксы есть - оч хорошие ножи. но я хочу попробовать венгер, да и венгеры мне просто больше нравятся на вид. ножеману это тоже важно

викс куплю еще только один - с длинной металлической ножовкой (чтоб заполнить пробел). отсюда вопрос к обладателям модели локсмит. ножовка по металлу там как? на крафтсмане меня что-то не впечатлила. может просто короткая и не размахнуться.

YuraS
P.M.
4-11-2006 22:21 YuraS
+1 к информации в отношении того, что виксы начали собирать в Китае. Сегодня прикупил практически полный аналог Huntsman-а victorinox.ch но без пинцета и зубочитски с деревянными накладками и маркировкой S-TOOL. При его цене (40 гривен = 7,8 доллара) не взять его я не мог!
Исполнение инструментов, сборка - все соответствует оригиналу, нет только клейма. Качество стали еще не оценил, но это не обычный китайский бутерброд никель-медь-говносталь "под Викторинокс". Были варианты с деревянными накладками и с крашеным дюралем. Дерево оказалось дубом, вскрытым поганой морилкой (ушла от силы на 0,5 мм вглубь), а поверх - поганым лаком. Внешне ничего, но после начала зачистки шкуркой стал заворачиваться и сниматься просто ногтем - адгезия к дереву плохая. В лак влуплен фирменный значок золотистого цвета (снялся с куском лака), под ним - тот же значок, нарисованный на дереве, краска въелась хорошо. Накладки оторвать удалось с трудом, приклеены клеем типа "Момент" с сильнейшим запахом нафталина. Клей прекрасно смылся бутилацетатом (смывка лака для ногтей его содержит, а у меня его литр ). Накладки прикололи - толстые (5 мм без лака!), под заклепки высверлены глухие отверстия Ф7 и глубиной ок. 3 мм, причем под все 4, и под крайние диаметром почти 5 мм, и под пины 3 мм. Поставлю накладки красного дерева и задарю жене, она его уже потребовала.. .
нахал
P.M.
4-11-2006 22:37 нахал
Originally posted by redrum:
да дело не в религиозном споре про венгер против викса. у меня виксы есть - оч хорошие ножи. но я хочу попробовать венгер, да и венгеры мне просто больше нравятся на вид. ножеману это тоже важно

викс куплю еще только один - с длинной металлической ножовкой (чтоб заполнить пробел). отсюда вопрос к обладателям модели локсмит. ножовка по металлу там как? на крафтсмане меня что-то не впечатлила. может просто короткая и не размахнуться.

Вполне и даже очень вполне. Из-за неё Локсмита и брал. На спор перепиливал арматурину. Все что мягче её пилит весело. Ремонт в ванной - пилил медные трубы, настилка ламината - лучший инструмент оказался для вырезов под трубы центрального отопления. На порядок эффективней ножовки по дереву из того же Локсмита.
А вот основное лезвие так и не пользовал, нулёвое с заводской заточкой. Просто не нужно было.
Виксов туева хуча, а с собой чаще всего Вен Рейнджер пятерка.

redrum
P.M.
5-11-2006 16:48 redrum
Originally posted by YuraS:
+1 к информации в отношении того, что виксы начали собирать в Китае. Сегодня прикупил практически полный аналог Huntsman-а victorinox.ch но без пинцета и зубочитски с деревянными накладками и маркировкой S-TOOL. При его цене (40 гривен = 7,8 доллара) не взять его я не мог!

страшнааа. видал я такой "аналог" - редкостное г. бежать от него, бежать! там металл - чистый пластилин. плюс тот что я видел был тугой до ужаса - некоторые тулсы достать только плоскогубцами.

YuraS
P.M.
5-11-2006 18:12 YuraS
Originally posted by redrum:
страшнааа. видал я такой "аналог" - редкостное г. бежать от него, бежать! там металл - чистый пластилин. плюс тот что я видел был тугой до ужаса - некоторые тулсы достать только плоскогубцами.

Да в том-то и дело, что такой "ужоснах" я тоже видел. Так это не он!
Я его сегодня точил, на рез и распил пилой акации проверял - сталь нормальная вполне. Прежние "ужосы" отличаются линзой заточки (здесь спуски от обуха), про покрытие говорил (здесь нормальная полировка), инструменты не той формы, открывашка для консервов не заточена никогда (здесь все пучком), туго идет только шило, но у меня в Форестере оно тоже тугое. Чего ж я удивился - при 5 виксах на хозяйстве есть с чем сравнивать!
Отличия, впрочем, есть - спинки некоторых инструментов не выполированы до исчезновения рисок, шило не игольной остроты, пришлось точить, заодно и металл проверил. По лезвию было не понять, заточка исходно правильная, пока не сделал несколько десятков резов по акации, смысла точить обратно в бритву не было.
redrum
P.M.
6-11-2006 17:11 redrum
2 YuraS:
фото в студию можно?
Dmitry_K19
P.M.
6-11-2006 17:38 Dmitry_K19
2 YuraS: Таки это говорит не о том, что Виксы стали собирать в Китае, а о том, что в Китае делают виксообразные ножи,причём качество оных растёт, что действительно факт.

Всех благ!
Дмитрий.

redrum
P.M.
6-11-2006 20:18 redrum
так это понятно что подделка а не 'честный китай' для викторинокса. понятно также что брать их не надо при довольно хорошем выборе оригинальных по приемлемой цене.

из любопытства охота взглянуть что это за китайский зверь.

Dmitry_K19
P.M.
6-11-2006 21:04 Dmitry_K19
Да много их продаётся. В основном S-tools встречал разные. В принципе даже не подделка,а стыренный дизайн и формы инструментов.Накладки другой формы, плоские.Или металлические выпуклые.

Всех благ!
Дмитрий.

YuraS
P.M.
6-11-2006 22:54 YuraS
Фото есть, но уже без накладок, и малехо поцарапанный - я его сегодня тестил во всю. Банку с сардиной открыл, еще деревяху построгал, другую попилил. Без накладок некомфортно.
click for enlarge 640 X 480  93.9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 101.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 504 108.7 Kb picture
click for enlarge 600 X 667 128.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 510 118.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  77.9 Kb picture
Виталик
P.M.
7-11-2006 10:20 Виталик
Нет, товарищи - ЭТО не Викторинокс. Это кетай 100процентный. Подобного рода изделия замечены на сайте викингнорвея, их там по-моему целая линейка. Качество непредсказуемо.. .

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор швейцарского ножа (Wenger или Victorinox)? ( 1 )