Guns.ru Talks
Холодное оружие
Стеклосталь ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Alan_B
17-10-2015 10:09 Alan_B
Ничего, через годик - два появятся НАСТОЯЩИЕ стеклостали на ножах, будете старину Рекса вспоминать
GAU8A
17-10-2015 10:16 GAU8A
Кстати, не надо так бурно реагировать на слова.. я ж ни у кого ничего не отнимаю.. все ваши любимые ножики останутся с вами я так же, как и все тут, люблю порошки.. да и вообще, любую хорошо каленую сталь.. такшта уличить меня в нелюбви к чему то- бесполезное занятие.. я тут веду речь за рабочие с-ва стали.. .
GAU8A
17-10-2015 10:20 GAU8A
Ну так.. почему рекс на том ноже не резал.. может кто нить толково объяснить? не прибегая к пустословию.. .
A.V.X.1960
17-10-2015 10:23 A.V.X.1960
Originally posted by Alan_B:

Ничего, через годик - два появятся НАСТОЯЩИЕ стеклостали на ножах, будете старину Рекса вспоминать



Алан, а такие стали обязательно калить до 65ед? А если на 60ед. - он будет хуже резать? И на сколько. Кто-то пробовал калить Рекс на более меньшую твердость?
Hatuey
17-10-2015 10:26 Hatuey
Originally posted by A.V.X.1960:
Кто-то пробовал калить Рекс на более меньшую твердость?

А зачем он тогда?
A.V.X.1960
17-10-2015 10:37 A.V.X.1960
Originally posted by Hatuey:

А зачем он тогда?


Я вообще не знаю зачем, так как не имел ни разу ножа из таких сталей(пастернака не читал - но НЕосуждаю), просто интересно.Вот и спросил у Алана - чем вызвана закалка на такую высокую твердость. Ведь режут ножами 60ед(недавно. вроде, это даже много было).Другие стали нельзя калить так же как Рекс на 65? В чем преимущество Рекса?
burivuch
17-10-2015 11:30 burivuch
Почитал я и эту тему. И сложилось у меня такое впечатление, что на некоторых слово РЕКС воздействует как команда ФАС.))
РСУ
17-10-2015 11:32 РСУ
Лишь ФАС не заинтересовался...
olega_tor
17-10-2015 12:06 olega_tor
продолжаем натягивать рога на зайца
click for enlarge 1080 X 1440 142.3 Kb
mp200
17-10-2015 12:16 mp200
olega_tor:
44334628

какой чудесный тестовый материал!
не то что канат какой то конопляный
GAU8A
17-10-2015 12:17 GAU8A
Олег, так почему тот нож из рекса не резал канат? тебе, как главному пиарщику этой стали и вопрос.. мне ведь пофик, ответишь.. не ответишь, я ить выводы сделаю полюбому.. .
РСУ
17-10-2015 12:20 РСУ
Мне кажется, там геометрия гнусная, ну и НАВЕРНЯКА ТЕРМИЧКА БЕЗ БУБЕНЦОВ!!!
мигель 43
17-10-2015 12:24 мигель 43
похоже заменили батарейки и музыка будет вечной.... Уважаемый Гау8А, дело в том , что Ваш тезис "Вдруг оказалось, что самое "лучшее" железо для рабочего ножа, это стеклосталь" изначально ложен - если так и оказалось то исключительно в Вашем воображении и , возможно, кого-то еще - все остальные, имхо, понимают ограниченность применения "стеклосталей" и особенности эксплуатации. Поэтому не понимаю зачем открывать тему для просвещения на эту тему, если первый, с кого надо начать, именно Вы.
Гортекс - отличная ткань с замечательными св-ми и из нее можно делать отличную рабочую одежду, правда не универсальную, а предназначенную для определенных условий - именно поэтому в тех же военных комплектах существует несколько слоев одежды. И уж совсем нелепо шить из нее костюм или непромокаемые плавки. Как нелепо привыкнув к ватнику спорить о том, что гортекс - причуды маркетинга. Ровно так же и со сталями и ножами - можно ограничить себя чем-то одним для всего, а можно получать удовольствие от использования узкоспециализированных ножей по назначению.Вполне резонно , что на ножах специализированных будет и сталь использоваться специализированная. Ну и потом - что-то я не слышал о стеклянных рокстидах - так может проблема не столько в стеклянности, сколько в умении подобрать геометрию клинка под используемую сталь, если непременно хочется добавить универсальности в плане прочности .
GAU8A
17-10-2015 12:24 GAU8A

Originally posted by РСУ:

Мне кажется, там геометрия гнусная,


Тепло
Вот когда в теме -рез без прикрас я утверждал, что геометрия рулит сталью, ... все нос воротили от этой тезы
GAU8A
17-10-2015 12:29 GAU8A
мигель 43, я же не против достаточности.. я против сверхдостаточности, если только речь идет не о понтах, а о раб. свойствах.. зачем переплачивать, тем более за мифические с-ва.
мигель 43
17-10-2015 12:33 мигель 43
Originally posted by GAU8A:

Олег, так почему тот нож из рекса не резал канат?


Чтобы затянуть хорошо известную песню про геометрию, опинели и заточку, совершенно не нужно ждать такой затравки - можно смело доставать баян и растягивать меха самому. А чего такое оживление? Осень? Прокапали? Бес из ребра? Или ,перефразируя Флойд, a momentary clarification of reason?
мигель 43
17-10-2015 12:47 мигель 43
Originally posted by GAU8A:

мигель 43, я же не против достаточности.. я против сверхдостаточности, если только речь идет не о понтах, а о раб. свойствах.. зачем переплачивать, тем более за мифические с-ва.


ну так это Ваши проблемы, зачем же обвинять одних в навязывании "сверхдостаточности" и тут же навязывать свои принципы "достаточности". Мне вот попал в руки ножик из ванадиса - геометрия хуже, чем на спаевском Вилсоне, а режет ощутимо лучше, усилие реза намного меньше. может, конечно , особенности заточки - я их оба не перетачивал - вилсон практически с заводской заточкой, правда правленный, а ванадис в той, какая была, но, по ощущениям дело не в этом. Кстати, джисакай кухонный с атс34 на 61 ед и хорошо заточенный - вообще рядом не стоял. Так что геометрия геометрией, заточка заточкой, а сталь сталью. В принципе все то же самое рассказывал про м390, атс34, 30-ку, 154см и т.д. к-ые эксплуатировались на ножах с одинаковой геометрией и заточкой и разница могла быть обусловлена исключительно сталью.
А тут уж сорри - на хрена мне рассказы про Вашу достаточность, если я хорошо знаком со своей и они у нас разные? Кому-то в 30 пивное брюшко не мешает, а мне вот в 50 кубики хочется на прессе - каждому - свое.
GAU8A
17-10-2015 12:47 GAU8A
Кстати, какой гортекс.. или феррари, в смысле суперстали, был у вас в поюзе? это что бы знать, типа, с кем имеем дело... с челом не нюхашим более м390й или действительно с металловедом... или просто челом с улицы? так как?
Alan_B
17-10-2015 12:52 Alan_B
Originally posted by A.V.X.1960:

Кто-то пробовал калить Рекс на более меньшую твердость?

Originally posted by Hatuey:

А зачем он тогда?

В общем то да.
Я Дениса спрашивал, при твердости меньше 65 железка ничего интересного не показала.

Я так дУмаю, что в случае Рекса сама структура стали на высокой твердости обеспечивает обновление РК микросколами. На других железках этого приходится добиваться СПЕЦИАЛЬНО. Но во всем нужна мера - на 70 Рекс тоже ничего особенного не показал.

ss-n
17-10-2015 12:57 ss-n
Alan_B:
Я так дУмаю, что в случае Рекса сама структура стали на высокой твердости обеспечивает обновление РК микросколами.

т.е. по сути аналог одноразовых ножей типа канцелярских?
вся разница в размере отламываемого затупившегося
ы?
мигель 43
17-10-2015 13:15 мигель 43
Originally posted by GAU8A:

Кстати, какой гортекс.. или феррари, в смысле суперстали, был у вас в поюзе? это что бы знать, типа, с кем имеем дело... с челом не нюхашим более м390й или действительно с металловедом... или просто челом с улицы? так как?



лучше расскажите о своем опыте использования "стеклосталей", сдается мне он у нас примерно одинаковый Насчет опыта - см.выше - ничем "круче" Ванадиса пока не пользовался (125-я на фантони резала только грибы и чуть деревяшку - тоже не могу ничего сказать пока), просто в отличии от Вас, мне отсутствие необходимости в использовании того же Рекса или его цена совершенно не мешает с интересом читать о нем и с уважением относиться к заложенным св-ам.
Другими словами мы с Вами оба не гоняли по треку на феррари, но я в отличии от Вас не доказываю, что жигули - наше все, потому что дешево и ездит, в том числе и там, где феррари не проедет.
Ладно, удачи Вам в Вашей сублимации, а я пойду тело свое мучить .
GAU8A
17-10-2015 13:22 GAU8A
Кстати, тезис о микросколах не совсем понятен.. почему? попробую мЫслю развернуть... что на микро, то и на макро, так или нет? а если так, то во первых, сталь получающая микросколы- изначально хрупкая.. и хрупкая не так, как например атс-ка, а хрупкая именно как сталь с супертвердостью и с супер составом... для меня это, например, неприемлемо ни с какой стороны и говорит только о том, что такая или подобная ей сталь не для рабочего ножа.. тогда зачем она?
Была и нар72 и 290я.. разной тв. и что? - сте кло.. да еще и от простого лапуха ржавееют по черному... уже через 10мин.. .
FIXXXL
17-10-2015 13:41 FIXXXL
GAU8A:
Кстати, тезис о микросколах не совсем понятен.. почему? попробую мЫслю развернуть... что на микро, то и на макро, так или нет? а если так, то во первых, сталь получающая микросколы- изначально хрупкая.. и хрупкая не так, как например атс-ка, а хрупкая именно как сталь с супертвердостью и с супер составом... для меня это, например, неприемлемо ни с какой стороны и говорит только о том, что такая или подобная ей сталь не для рабочего ножа.. тогда зачем она?
Была и нар72 и 290я.. разной тв. и что? - сте кло.. да еще и от простого лапуха ржавееют по черному... уже через 10мин...

У меня тут РенТв фоном вещает, с Прокопенковым.
Способ крутить фактами - один в один. "Я не в курсе точно, но делаем вот такое допущение и опа. Академики с РАЕНа вписались и уже ФАКТ свершился"

Не знаешь - промолчи, за умного сойдешь.

GAU8A
17-10-2015 13:43 GAU8A
Дим, а у тебя что было акромя 30ки.. ммм? что юзал- пытал то?
FIXXXL
17-10-2015 14:07 FIXXXL
GAU8A:
Дим, а у тебя что было акромя 30ки.. ммм?

Рексов не было, я про них и не пишу.
Есть х12мф кованная на кухоннике, которая аккурат микросколами деградирует и мягкое режет при блестящей кромке. Режет раза в три дольше, чем обычные нержавейки.
Клинок достаточно пластичный, кто-то умедрился на нем боковой загиб посадить.
А ты на чем микросколы пробовал?

asi
17-10-2015 14:19 asi
вот он - грааль
news.rambler.ru
GAU8A
17-10-2015 14:24 GAU8A
Originally posted by FIXXXL:

А ты на чем микросколы пробовал?


А я все пробовал... 40 марками сталей только канат резал, даже булатом от Кирпичева... не считая рубки рогов, костей.. строгания гвоздей, дюраля.. текстолита...различного пластика.. стеклянной ваты.. резки всяких синт. шнуров... приводных ремней с нитями типа кевлара... думаю достаточно.. .
Alan_B
17-10-2015 14:26 Alan_B
Ну, микросколы не всегда означают неудовлетворительной механики. Возьмем те же автоматные стали - весь мир юзает и не жужжит. Но, очевидно, что механические свойства это несколько ухудшает. Насколько - вопрос интересный и сильно зависящий от многих от.
GAU8A
17-10-2015 14:27 GAU8A
Originally posted by Alan_B:

Возьмем те же автоматные стали - весь мир юзает и не жужжит.


На ножах что ли?
Alan_B
17-10-2015 14:29 Alan_B
Нет, на гораздо более ответственных изделиях
GAU8A
17-10-2015 14:44 GAU8A
А то я аж испугался за того юзера с ножом из авт. стали
Walkman
17-10-2015 14:49 Walkman
Во всех областях техники есть что-то, что на переднем крае. Жутко узкоспециализированное, на котором отрабатываются новые технологии. Почему именно ножи в таком аспекте не имеют право на существование? Ну да, возможно монстронож не пригоден в 90% вариантов использования обычного, но в тех 10% под которые он "заточен" порвет всех в мире. И желание обладать самым больш.. самым самым ножом - нормальное желание. Был бы болид Ф-1 чуть доступней по деньгам и его бы покупали.
GAU8A
17-10-2015 15:12 GAU8A
Originally posted by Walkman:

Во всех областях техники есть что-то, что на переднем крае. Жутко узкоспециализированное, на котором отрабатываются новые технологии. Почему именно ножи в таком аспекте не имеют право на существование? Ну да, возможно монстронож не пригоден в 90% вариантов использования обычного, но в тех 10% под которые он "заточен" порвет всех в мире. И желание обладать самым больш.. самым самым ножом - нормальное желание. Был бы болид Ф-1 чуть доступней по деньгам и его бы покупали.


Совершенно согласен.. да и ради бога! пусть будут всякие ножи и из всяких сталей.. я лишь скептически отношусь к тому, когда за феррари говорят, что она дескать такая же вездеходная машина, как и ланд крузер... когда умозрительное выдается за реальное.. более того, когда еще непроверенную сталь(и) возводят на пьедестал... а насчет большей доступности по деньгам- тут дело такое... цена девайса его же и бережет.. кому охота разочаровываться в граалях? -ни ко му.. . тем более, когда обладатель в отношениях с производителем- тут дело такое- тонкое, не всякий наберется смелости сказать мастеру, что он чем то недоволен... и только когда вот так вот- на 3 части.. вот тогда прорывает
Так пишу, ибо в пм много раз камрады жаловались на мастеров, а в открытую сказать духу не хватало... вот и сидят с фигой в кармане...
Василий,Москва
17-10-2015 15:28 Василий,Москва
вопрос интересный и сильно зависящий от многих от.

читайте внимательно:
1. Интересный. Все мы мечтаем о "джедайском мече" .
2. Создать технологию производства "ДМ" многие-цивилизации-в-далёких-галактиках не могут, ибо - развиваются меньше 1 000 000 лет
3. Если не пробовать\развиваться, то и деревянная дубина пригодится...
Все мы - пробуем\развиваемся, соответственно, - случается и "брак"
Просто "брак" кто то воспринимает как "некомпетентность", а большинство - как "издержки производства"...
Кому разница не понятна ?
FIXXXL
17-10-2015 15:30 FIXXXL
GAU8A:

А я все пробовал... 40 марками сталей только канат резал, даже булатом от Кирпичева... не считая рубки рогов, костей.. строгания гвоздей, дюраля.. текстолита...различного пластика.. стеклянной ваты.. резки всяких синт. шнуров... приводных ремней с нитями типа кевлара... думаю достаточно...

Оно и видно Видать не распробовал, если деградация РК микросколами для тебя аналогична хрупкости клинка в целом.

GAU8A
17-10-2015 15:32 GAU8A
Originally posted by FIXXXL:

Оно и видно Видать не распробовал, если деградация РК микросколами для тебя аналогична хрупкости клинка в целом.


Микросколы микросколам -разница.. что режем.. как..кто..тут все имеет значение.
FIXXXL
17-10-2015 15:33 FIXXXL
я лишь скептически отношусь к тому, когда за феррари говорят, что она дескать такая же вездеходная машина, как и ланд крузер... когда умозрительное выдается за реальное.. более того, когда еще непроверенную сталь(и) возводят на пьедестал... а

Опять тебе что-то показалось?
Кто куда чего возводит? С примерами возведения

GAU8A
17-10-2015 15:36 GAU8A
Я вообще считаю, что тут многое от отсебятины... р.к.,например, деградирует в нормальном режиме, а резчик тут же - появились мк... а нет, что бы разобраться по серьезному- изучить р.к. под увеличением и.т.д., и только потом выносить вердикт.
Василий,Москва
17-10-2015 15:36 Василий,Москва
Повторяю для особо одарённых:
quote:
вопрос интересный и сильно зависящий от многих от.

читайте внимательно:
1. Интересный. Все мы мечтаем о "джедайском мече" .
2. Создать технологию производства "ДМ" многие-цивилизации-в-далёких-галактиках не могут, ибо - развиваются меньше 1 000 000 лет
3. Если не пробовать\развиваться, то и деревянная дубина пригодится...
Все мы - пробуем\развиваемся, соответственно, - случается и "брак"
Просто "брак" кто то воспринимает как "некомпетентность", а большинство - как "издержки производства"...
Кому разница не понятна ?

FIXXXL
17-10-2015 15:41 FIXXXL
GAU8A:
Я вообще считаю, что тут многое от отсебятины... р.к.,например, деградирует в нормальном режиме, а резчик тут же - появились мк... а нет, что бы разобраться по серьезному- изучить р.к. под увеличением и.т.д.

А ты много изучал? Или все твои порезушки яйца выеденного не стоят?
То порошки впереди, то опенок с виксом всех перерезают. Выводы какие? У тебя не получилось, значит все гомно, окромя опят?


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Стеклосталь ( 2 )