Guns.ru Talks
Холодное оружие
Стальной "сухарь" во фрейме

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Don Patron
15-10-2015 15:24 Don Patron
Приветствую всех.
Для себя хочется до конца прояснить про стальную вставку во фрейме.
Мне, как и некоторым нашим коллегам не нравятся эти нововведения.
Но если все-таки здраво взглянуть: это все же плюс для конструкции замка или минус? Ведь все-таки и на хороших дорогих ножах появляются болезни в виде стачивания замка и люфтов как следствие.
Даже Chris Reeve на своем Umnumzaan стал делать вставки во фрейме в виде керамического шарика.
Так все же в итоге вставка во фрейм любого ножа это плюс?
click for enlarge 1000 X 667 155.3 Kb
WarMit
15-10-2015 15:44 WarMit
Don Patron:
Приветствую всех.
Для себя хочется до конца прояснить про стальную вставку во фрейме.
Мне, как и некоторым нашим коллегам не нравятся эти нововведения.

Это нововведение было на микротеке мини сокоме уже 10 лет назад. И на мой взгляд, польза безусловно есть. Я предпочту именно вставку, а не шарик, в силу большей площади контакта.

Don Patron
15-10-2015 16:08 Don Patron
Это нововведение было на микротеке мини сокоме уже 10 лет назад.

Спасибо, не думал что так давно
мигель 43
15-10-2015 16:10 мигель 43
а мне больше нравится шарик, т.к. пятно контакта здесь совершенно непринципиально - важнее распределение векторов сил - у меня у страйдера фрейм проскальзывал с таким пятном контакта, что мама не горюй.
имхо, нехорошо и неплохо - те, кто умеет делать каленый и малоистирающийся фрейм, к-ый живет по многу лет, как у Рива и подгонять его - хорошо без сухарика, тем , кто использует чпу и не заморачивается на это - проще с сухариком - надежней- ну типа , как у ЗТ. Другими словами на себензе сухарик не нужен, а вот на Зине лучше с сухариком - понадежней. В общем и целом , наверное, сухарик вещь неплохая и практичная из-за заменяемости. Вставка позволяет производителю не заморачиваться на подгонку фрейма, какие-то манипуляции с титаном для увеличения ресурса, и сократить издержки при возможном ремонте. Ну как складывать дома из маленьких кирпичиков или из блоков , как у пирамид - одно проще, второе подразумевает большее мастерство. ИМХО.
Don Patron
15-10-2015 16:38 Don Patron
Другими словами на себензе сухарик не нужен

Не сухарик, но все таки вставку Крис в 25-ю решил поставить
РСУ
15-10-2015 16:40 РСУ
Originally posted by Don Patron:

это плюс?


Плюс в чём?
Насколько супер-пользователю, который утрёт замок до люфта будет дороже заменить сухарь, а не плашку целиком? Особенно если это произойдёт, а как показывают отзывы, это происходит лет эдак через несколько десятков пользования ножом.. . Ну если маниачно не надрачивать адовым флипом нож сутками
А то провалится замок - а уже и производителя нет.. . И склад сухарей пуст, пичалько!

По мне, у некоторых ножей, сухарь украшает нож. И, возможно упрощает производителю пр-во, кому-то проще сухарь врезать, а не титан закаливать.

Don Patron
15-10-2015 16:45 Don Patron
Плюс в чём?
Насколько супер-пользователю, который утрёт замок до люфта будет дороже заменить сухарь, а не плашку целиком? Особенно если это произойдёт, а как показывают отзывы, это происходит лет эдак через несколько десятков пользования ножом.. .

Я думаю в этом, а происходит это в некоторых случаях скоро
Don Patron
15-10-2015 16:48 Don Patron
кому-то проще сухарь врезать, а не титан закаливать.

Но вот опять же Крис решил поставить на каленый титан.
Сегодня только узнал это, очень удивился, поэтому и создал тему.
От него никаких вставок в замок никак не ожидал
РСУ
15-10-2015 16:50 РСУ
Можно пруфы на случаи?

И, желательно, сравнения: вот нож со стёртым фреймом. А вот такой же, он ТАК ЖЕ надрачивался - а сухарик то цел...

Боюсь таких сравнений НЕТ.

Равно как, многими пользователями, нет понимания работы замка лайнерного типа, а именно - нормально для него при нагрузке складываться внутрь, вплоть до рамы, нормально при сильных ударах по обуху раскладываться...

Изготовление ножа с сухарём, кажется мне упрощает дело мастера, всё-таки, особенно настройки. Накосячил ПРИ СБОРКЕ - вынул сухарь новый из кучи и подгоняй его. Равно как и флипер с подшипником проще настроить, чем на шайбах.

РСУ
15-10-2015 16:52 РСУ
Originally posted by Don Patron:

От него никаких вставок в замок никак не ожидал


Мне кажется это эксперименты какие-то, за счёт юзверей, причём
21я образец лаконизма ножестроения, остальное уже, имхуюя, надстройки, хоть и в поисках, дай бог, прорыва.
Анатолий71
15-10-2015 18:10 Анатолий71
Титан залипает на фрейме, хоть какой перекаленый.
Это свойство и титановых сплавов.
Потому и сухарь каленый из металла - именно
Don Patron
15-10-2015 18:50 Don Patron

И, желательно, сравнения: вот нож со стёртым фреймом. А вот такой же, он ТАК ЖЕ надрачивался - а сухарик то цел...

Дак и вставка стальная тоже стачивается, но поменять ее не проблема, а когда у людей с титаном проблемы начинаются, они переживают, не знают что делать.
Примеров масса, и ветке Страйдера и Рива, и в ZT (которые без вставок)
Don Patron
15-10-2015 18:55 Don Patron
Мне кажется это эксперименты какие-то, за счёт юзверей, причём

Ну, может быть, хотя уже не 4-е поколение Umnumzaan, а шарик все на месте.
Да хоть и эксперименты, он все же за чем то это сделал
РСУ
15-10-2015 19:02 РСУ
Originally posted by Don Patron:

но поменять ее не проблема


ДА НУ?
То есть вот сточился сухарь в зине той же и типа заходишь в хозмаг: "Зина! Отвесь сухарь на зину!" И Зина пробивает чек и ты идёшь и забираешь сухарь
И такой впендюриваешь его и опа! Всё чики-поки заработало, монолит, не залипает.
Ага, щас.

Originally posted by Анатолий71:

Титан залипает на фрейме, хоть какой перекаленый.
Это свойство и титановых сплавов.


Мне адски свезло и с себой и с Мартином - с новья не залипает и щас тоже нет.
Надо бы в Гинес написать, рекорд мира.

Может липучим почаще нож понадрачивать?
И у меня штук двести кастомов с титановым фреймов. Из них залипал - ОДИН. Правдо адово залипал, что было - то было.

РСУ
15-10-2015 19:02 РСУ
Originally posted by Don Patron:

Примеров масса, и ветке Страйдера и Рива, и в ZT (которые без вставок)



Можно пруф?
Пожалуйста!
vigourik
15-10-2015 19:06 vigourik
Нужно делать сухарь с возможностью сдвига по рискам. Тогда по мере истирания его можно будет самому подвинуть, а не искать на складах замену.
Don Patron
15-10-2015 20:30 Don Patron
Можно пруф?
Пожалуйста!

Да там столько страниц в обсуждении, неужели сейчас искать
РСУ
15-10-2015 20:44 РСУ
Очень прошу.
Pengozoid
15-10-2015 20:55 Pengozoid
Тогда по мере истирания его можно будет самому подвинуть

Истирания стального каленого сухаря о пяту стального клина?! Это же как яростно надо их тереть туда-сюда?!

Чего уж, пусть сразу будет встроенная микрометрическая подвижка.

РСУ
15-10-2015 21:36 РСУ
Хоть нанометрическая
А кто сказал, что износ будет происходить равномерно в направлении смещения сухаря?
Прошу обратить внимание. Я не говорю, что сухарь - это плохо. Я говорю, что он упрощает настройку ножа и при этом УВЕЛИЧИВАЕТ его стоимость. Иногда украшая нож. В нормально построенном ноже он не нужен.
asi
15-10-2015 21:43 asi
до тех пор пока сухарь как выше заметили нельзя сдвигать выше ниже - это решение только для предотвращения залипания фрейма. опять же насколько реально запросить сухарь - получить и чтоб работало - это реально вопрос.

если же сухарь можно будет сдвигать в двух плоскостях - то тут уже интересно.

а вобще - почему бы и нет. все же прогресс.

FIXXXL
15-10-2015 22:03 FIXXXL
у старых Милитарей с титановым лайнером была настройка высоты клинка с помощью эксцентриковой осевой втулки
Сидис делает регулируемый сухарь

но рядовому пользователю, без экстрима юзающему складник, это по жизни врядли понадобится
стальной каленый сухарь расколоть на части наверное проще, чем стереть

хотя Милю я регулировал однажды, после батонинга

asi
15-10-2015 22:08 asi
ты и буссе ломал
FIXXXL
15-10-2015 22:24 FIXXXL
asi:
ты и буссе ломал

ну то для проверки
а бусь крепкий был, да

РСУ
15-10-2015 22:28 РСУ
А вот милю титановую погрызенную мы с ИГШ, царствие ему небесное, ужрамшись, долго лупили о спинку стула, в ожидании нагартовки сухаря...
Хрен! Надфилем подтачивал, со второй сборки отрегулировал
Вот она, родимая, обожаю этот нож!
click for enlarge 1707 X 1280 509.6 Kb
Bonifatich
15-10-2015 23:18 Bonifatich
А шарик на умнумзане именно роль сухаря выполняет?
Don Patron
16-10-2015 10:35 Don Patron
А шарик на умнумзане именно роль сухаря выполняет?

В пятку упирается только он
FIXXXL
16-10-2015 16:14 FIXXXL
Bonifatich:
А шарик на умнумзане именно роль сухаря выполняет?

И точка контакта и фиксатор в закрытом положении

мигель 43
16-10-2015 19:08 мигель 43
Originally posted by FIXXXL:

у старых Милитарей с титановым лайнером была настройка высоты клинка с помощью эксцентриковой осевой втулки


и было здорово. на стармейте, кстати, тоже
Originally posted by DonPatron:

Примеров масса, и ветке Страйдера и Рива, и в ZT (которые без вставок)


во-первых, не надо несколько примеров превращать в массу, во-вторых, даже из нескольких примеров несколько же , уверен, можно легко убрать в силу проблем , созданных самим или предыдущим пользователем. простой пример - мне возмущенный покупатель через неделю после получения коричневой мили отписался, что у него лайнер стал заходить до середины (по просьбе жены выбирал такую, чтобы был в самом начале) - выяснилось, что все это время он активно тренировал инерционное открытие. Моей больше 2-х лет и лайнер примерно там же. в-третьих - у Рива не бывает проблем с титаном, если туда не приложили руку самые любопытные и любознательные.
За страйдер - хоть со фреймом не все так сладко как на себензе, но тот, к-му года три и к-ый не открывается инерционно, видимо еще сыну достанется в нормальном состоянии фрейма. Тот, к-ый после ремонта тоже не показывает какого-то заметного глазом износа.
Bonifatich
16-10-2015 19:20 Bonifatich
FIXXXL:

И точка контакта и фиксатор в закрытом положении

Дим, про фиксатор то понятно.

FIXXXL
16-10-2015 19:51 FIXXXL
Дим, про фиксатор то понятно.

фонариком светани в открытом положении и в паз загляни, там видно все

Bonifatich
16-10-2015 19:56 Bonifatich
Дим, рад, но у меня этого ножа нет, только себензы, потому то и спросил.
asi
16-10-2015 19:59 asi
И правильно, нож с резинками на шпне странный.
mbkm
17-10-2015 00:29 mbkm
asi:
И правильно, нож с резинками на шпне странный.

Да я помню как Вы делились своими соображениями какое умка говно в моей теме по продаже умки))))

Don Patron
17-10-2015 17:53 Don Patron
во-первых, не надо несколько примеров превращать в массу, во-вторых, даже из нескольких примеров несколько же , уверен, можно легко убрать в силу проблем , созданных самим или предыдущим пользователем. простой пример - мне возмущенный покупатель через неделю после получения коричневой мили отписался, что у него лайнер стал заходить до середины (по просьбе жены выбирал такую, чтобы был в самом начале) - выяснилось, что все это время он активно тренировал инерционное открытие. Моей больше 2-х лет и лайнер примерно там же. в-третьих - у Рива не бывает проблем с титаном, если туда не приложили руку самые любопытные и любознательные.
За страйдер - хоть со фреймом не все так сладко как на себензе, но тот, к-му года три и к-ый не открывается инерционно, видимо еще сыну достанется в нормальном состоянии фрейма. Тот, к-ый после ремонта тоже не показывает какого-то заметного глазом износа.

В целом согласен.
Dmitry&Santa
17-10-2015 18:46 Dmitry&Santa
asi:
И правильно, нож с резинками на шпне странный.

Резинками странный? Дак снимите, звук открывания громче будет.. .
Не нравится Умка, никто не неволит. Но "до фонарного столба" то зачем?

В 25-ю Себу Крис керамический шарик поставил, полагаю, что только после положительной обкатке на Умке этой технологии.
На другом титановом фрейме, Boker AntiMC тоже шарик стоит. Визуально - белый, может и керамика. Но он не служит замком фрейма, на нем керамическое лезвие ножа скользит по титановому фрейму. А сам замок - классический титановый фрейм, ровным перпендикулярным срезом, упирается в косой торец лезвия.
Поискать более твердый скребок для титанового сплава, чем торец керамического лезвия - надо постараться.
Оба варианта используются "на кармане", нареканий на работу фрейм-лока нет. Впрочем, и на сухарь, в титановом фрейме, тоже не жалуюсь.

Honeytea
17-10-2015 21:10 Honeytea
Господа, прошу заметить, что титановый фрейм (лайнер) получает не столько износ от трения о пятку клинка, сколько простую деформацию в процессе нагрузки (давления) на него. По сравнению с материалом клинка, титан очень мягкий, и длина лайнера тупо уменьшается со временем, и соответственно если открывать нож инерционно или батонить ножом, то ощутимо быстрее. У сухаря всего два преимущества с точки зрения механики: отсутствие закусывания как такового из-за взаимодействия двух одинаково твердых материалов, и перераспределение сдавливающего усилия на бОльшую площадь сечения лайнера, чем при контакте титана непосредственно с пяткой клина, поскольку идеально совместить поверхности контакта для достижения наибОльшей площади соприкосновения слишком сложно для массового сектора. У меня несколько лет на кармане был один из 800-ых, два раза приходилось "удлинять" лайнер путем постукивания затупленным керном, пока пятно контакта не стало достаточно большим, чтобы укорачивание лайнера перестало быть реально заметным. Так что сухарь конечно упрощает жизнь и производителю и пользователю, но обязательным не является ни в коей мере, была пара страйдеров СНГ с проскальзывающим до противоположной плашки фреймом, но кроме "страданий перфекциониста", больше никаких неудобств в использовании это не доставляло.
Don Patron
17-10-2015 22:59 Don Patron
В ообщем для некоторых производителей это просто не нужно, а для для других - необходимость, но не плюс, но и не минус вроде.
Barbarus
19-10-2015 13:12 Barbarus
У меня скирмиш года два постоянно на кармане висел, резал и рубил, нагрузку испытывал, в общем - никаких проблем с фреймом нет. Со страйдером тоже самое. Сейчас уже пятый месяц на кармане Carson tech boiling flipper на нём сухарь есть - разницы не заметил.
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Стальной "сухарь" во фрейме