Guns.ru Talks
Холодное оружие
Пыряльник или непыряльник? Первый взгляд и при ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пыряльник или непыряльник? Первый взгляд и приглядевшись внимательнее. Противоречия.

Kazbich
P.M.
28-10-2006 21:06 Kazbich
Заняться было толком нечем . Решил просто проанализировать разницу между первым впечатлением от внешнего вида ножа (если отвлечься от всяких "тактических" присказок в названии) и об особенностях эргономики и технических характеристик, с точки зрения проникающей способности при колющем ударе (ну не будем называть это тактическими или боевыми свойствами). Скорее даже - "обывательское" (если так можно назвать) мнение о внешнем виде складного ножа и реальные "эксплуатационные" возможности того же ножа. Интересно, но результаты немного удивили даже самого себя. Как-то немного парадоксально получается. Для примера - из своей "стопочки" - 12 складых, примерно EDC-направленности. Шесть вроде-бы "хозяйственных" и шесть вроде-бы "пыряльников". Со схожими длинами и даже толщинами лезвий (чтоб все-таки ежика с полотенцем не сравнивать ).


click for enlarge 1600 X 1200 397.1 Kb picture

Итак - "первый взгляд".

Левые, сверху вниз.
1. "Стамеска" . Совершенно тупой угол формы лезвия у острия. Рукоятка - тоже, похоже от стамески, либо другого столярного инструмента . В общем - что-то для электриков или слесарей-сантехников. Да и черное лезвие - что-то именно "инструментальное", просто по аналогии.
2. Еще "стамеска". Чуть поизящнее. Но тоже - подо что-то скорее "садово-огородное". Ну такой резачок складной для дачи .
3. Почти такая же "стамеска", разве что слегка поаккуратнее изготовлена .
4. Вроде бы и острие присутствует. Но, с таким видом рукоятки - скорее что-то "сувенирно-офисное". Конвертики вскрыть, упаковочку открыть. Ну, зубочистку из спички вырезать. Совсем уж в "аварийной" ситуации - тортик порезать, если кухонный где-то в офисе потерялся.
5. Складничок с деревянной рукояткой. Что-то такое, "домашне-ностальгическое". Никаких хищных "акульих плавников" на обухе лезвия, никаких выступающих упоров под руку.
6. Что-то вообще загогулистое для заточки карандашей, для чего то еще - вобще представить трудно .

Правые, тоже сверху вниз.
7. Ужосна#. Кинжал складной паталогоанатомический. Прирезать, а потом еще и произвести вскрытие, для определения причин смерти
8. Откровенно "боевой" нож. Не хватает только заднего упора под большой палец.
9. "Смерть Фредди Крюгера". Резать не обязательно - убивает одним внешним видом .
10. Пыряльник с закосом под классику .
11. Стилет складной. Исключительно для "пыряния".
12. Даже не стилет - откровенное складное шило .

Вот такое вот именно внешнее ощущение (если не учитывать обсуждений на Форуме и каталогов по боевым ножам). Подозреваю, что на непрофессиональный взгляд - что-то схожее будут считать и большинство окружающих (хоть в своем или чужом офисе, хоть на улице или в транспорте).

Ну а теперь - те же ножи, но уже приглядываясь подробно:
Левые, сверху вниз.
1. Спуски у острия - тоже бритвенные. Такой даже не проткнет, а прорежет своей передней режущей частью. Рукоятка - вроде и без особых подпальцевых выемок. Но упор в ладонь нормальный. Ультралок сложить при тычковом ударе - боюсь, можно и не стараться. В случае попадания в молнию, пуговицу, другие твердые предметы - острие максимум немного помнется. Скорее просто съедет в сторону и пойдет дальше вперед.
2. Спуски у острия прямые, несколько топорные. Похоже, что не то что сломать - погнуть самое острие - и то, достаточно проблематично. Прочность - внутренние металлические плашки, бэклок совсем даже не слабый. Упор в ладонь - тоже без проблем, при охвате без упора - хуже первого, но не настолько.
3. Практически то же самое. Немного удобнее насечка на рукоятке. Несколько жесче открывание, один шпенек, а не два. Рукоятка - только полиамид, но "выломать" лезвие при тычковом ударе - практически нереально.
4. Вид то видом. Рукоятка хоть и "сувенирного" вида, но очень неплохая форма насечки, плюс кромки отверстий в рукоятке. Большой палец на накладках в районе оси и на переднем уступе лезвия - лежит очень даже плотно. Спуски фальшлезвия на прочность особо не влияют. Ребро между спусками выходит практически почти на острие. То есть - кончик лезвия и режет неплохо, и особой "сопливостью" не отличается.
5. Весьма прочное острие, широкое лезвие. Достаточно плотный хват, небольшая подпальцевая выемка, но вполне хватает. Ну и Ассис-Лок - сложить непроизвольно - слишком сильно стараться надо. И плашки металлические - по 1.5 мм толщины. При этом - совсем не тяжелый.
6. Лезвие сравнительно короткое. Рукоятка весьма "загогулистая", но, при этой необычной форме и выемке под средний палец - лежит в руке очень плотно. Не для тех целей делался, но и для этого пригоден. Хоть и лейнер, но при монтажных работах - ни разу не подводил, в том числе и при серьезных нагрузках на острие вдоль оси рукоятки.

Правые, сверху вниз.
7. Вроде и лезвие нормальное, с обоюдоострой заточкой. И рукоятка внешне неплохая. Только вот оськи шарниров - настолько хлипкие. Нож рассыпался при падении в сложеном виде, где-то с полуметра на паркет. Открыть - явно дольше, чем складной за шпенек. Рукоятка достаточно скользкая. Упор в ладонь - достаточно проблематично - мешают выступы под петлю фиксатора. Можно, конечно, воткуть. Но, упрется во что то твердое - и будет пол-ладони на этой обоюдоострой заточке .
8. Рукоятка - действительно под боевой нож. Лезвие неплохое (ну несколько тонкое у острия, но не настолько). Лейнер - вроде и неплохой, но как-то попугивает. При незакрытом фиксаторе лейнера побоялся бы с такой рукояткой с полной силы во что-то втыкать. И, самое неприятное, именно с точки зрения якобы боевого использования. Открыть за шпеньки, даже рукой без перчаток - практически невозможно. Приходится толкать указательным за выступ лезвия со стороны обуха, только потом доводить шпенек. Вроде и грамотно, но вот форму накладок рукоятки, чтобы можно было шпенек большим пальцем цеплять - могли бы и додумать.
9. Хороший нож. Даже метать за рукоятку реально (пробовал, без вранья). Но вот что-то тычковое им проделать - разве что по мягким пластиковым коробам, с упором большого пальца в обух лезвия. И очень-очень аккуратненько. Иначе - все особенности серейтора на указательном пальце будут запечатлены весьма надолго .
10. Неплохая копия Спайдерко (ну в пределах своей суммы, конечно). Неплохой лейнер. Только вот шероховатость рукоятки - оставляет желать явно лучшего . Можно и воткнуть, можно и рукой на лезвие съехать. Фифти-фифти.
11. Шилово-пырово. Лейнер "сопливенький", рукоятка гладкая и скользкая. Можно, конечно, темлячок на руку наматывать. Да и носить нормально - разве что в чехле. Пока вытащиш - можно уже и убирать . Лезвие, как не странно - достаточно приличное. Применение, кроме открывания конвертов - разве что для жутко тайных агентов , в чехольчик на ноге под штаниной.
12. Интересный ножик. Маленький, аккуратненький. Лейнер неплох, рукоятка в руке не проскальзывает, хотя вроде-бы почти гладкая. Открывается легко. Только вот спуски хитро выведены, в районе острия - толщина и ширина лезвия - почти совсем уж никакая. Уже не шило - почти иголка. Занозу из пальца вытащить - самое то. В ремне дырку прокрутить - уже боязно обломить. Если во что-то твердое при колющем воздействии - есть шанс остаться с остатком лезвия, миллиметров так в 50-60 длины. Вполне пригодно для затачивания карандашей . Для чего-то еще после - уже вряд-ли .

Вот и получается, пусть и на такой вот подборке - достаточно занятный парадокс. Вроде бы и страшный вид, но для серьезного колющего удара - малопригоден по конструкции и эргономике. Вроде бы и совсем мирное впечатление, а протыкать будет куда лучше "пугающих". Интересно, ведь ни там, ни там никто преднамеренно "устрашающего" эффекта специально не добивался, либо, наоборот, не прятал внешние признаки возможности боевого применения.

Все вышеизложенное, особенно субъективные ощущения от внешнего вида - исключительно ИМХО.

Schuler
P.M.
28-10-2006 21:47 Schuler
Кроме когтя все ножи из показаных подходят для пыряния.
Kazbich
P.M.
28-10-2006 22:00 Kazbich
Originally posted by Schuler:
Кроме когтя все ножи из показаных подходят для пыряния.

Вот сейчас и буду возражать .

JJ
P.M.
28-10-2006 22:41 JJ
... Для пыряния колбаснохлебобулочных изделий
Вниматель смотрим на военную классику и всё понимаем. А если пространно - то самый-самый пвряльник - шило
Kazbich
P.M.
28-10-2006 23:33 Kazbich
Военная классика происходит из винтовочных штыков и боевых кинжалов времен преобладания холодного оружия. Все гарды и упоры в кольца от крепления к стволу, да и длины - расчитанные на противодействие коннице (штыки), либо противнику, вооруженному длинноклинковым оружием (кинжалы). При боевом применении в современных условиях - противник с саблей или шпагой - все-таки маловероятен. Да и протыкать шинели, либо вообще доспехи - вроде бы тоже не требуется.

Насчет вообще пыряльника в принципе - ну не шило, а скорее уж стилет с небольшой перекладиной, либо вообще без нее, но с хорошими насечками и подпальцевыми выемками. Да и длины лезвия - более 150 мм - тоже вряд-ли нужно для боевого применения. Вот прочность - точно лишней не будет, особенно в области острия.

Lantano
P.M.
29-10-2006 00:39 Lantano
Вывод: очередное подтверждение тому, что внешность зачастую обманчива. А так обзор интересен.
Пехотинец
P.M.
29-10-2006 01:21 Пехотинец
В общем,выяснили, что для эффективного колющего удара бОльшее значение имеет не форма клинка, а прочность фиксации (касаемо складней), и адгезия и эргономика рукояти.
Так что я не особо обижаюсь на казахстанских ментов, отнявших у меня номер1
RoUrkE
P.M.
29-10-2006 16:29 RoUrkE
А у меня на номере 12 кончик обломился - примерно 15 мм
Хороший ножик был. Клинок новый надо заказывать.. .
Kazbich
P.M.
29-10-2006 16:54 Kazbich
Проще новый купить . Сейчас есть и одинаковые (и Ждин-Тенг с черной ручкой, и тот, что на фотке) и еще практически такие-же (рукоятка полностью совпадает), но с "усиками" на лезвии. Но глядится чуть хуже, чем тот, который по обводам напрямую в лезвие переходит.
RoUrkE
P.M.
29-10-2006 17:18 RoUrkE
Рукояточка там довольно качественно сделана.
Ещё бы клиночек из Х12МФ Родная сталюка хрупкая и заточку плохо держит.
Freemason
P.M.
29-10-2006 18:45 Freemason
Ножами из приведенного выше китайско-ларечного ассортимента оборудованы практически все бомжи на площади Трех Вокзалов. Необходимая в бомжовом деле штука - ножик. И насмерть режутся едва не еженедельно. Так что все годятся.
Kazbich
P.M.
29-10-2006 18:47 Kazbich
Разве что взять Ериксон самый дешевенький, и из его лезвия переточить. Рублей 180, электроточило. Ну и алмазный бур - отверстие просверлить.

Ну а все остальное - где-то только на заказ (если своей мастерской с термичкой нет, конечно).

RoUrkE
P.M.
29-10-2006 20:45 RoUrkE
Гы, 180! Я за 125 этот ножичек брал. В чехольчике от него сейчас Викс ношу. Можно сделать тантообразное (чтоб не хрупким было) лезвие из фрезы. Я из пилы хотел, но там толщина 2 мм всего. Может углеродку от какого-нить старого складника приспособлю. Термички нет - придется из закаленной делать

А по теме: если "по мясу" , то все пырятельные, и может даже резательные. 1-3 - тоже Чайна нонэйм? При силовом резе заточка на 420-й очень быстро садится: 3-4 сечения и блестит. Так что тантюки, ИМХО будут своим острым углом резать в целом дольше.

нахал
P.M.
29-10-2006 22:10 нахал
ИМХО: серьезно говорить в таком ключе можно только о номере один.
Плюс полезность - добычу не спугнёт.
Kazbich
P.M.
29-10-2006 22:50 Kazbich
Ну 4-й и 5-й - тоже напугать не особо успеют.
нахал
P.M.
30-10-2006 01:51 нахал
Точно, не успеют!
Но пятый - посредственный пыряльник, ИМХО.
Кончик чезчур занижен, при уколе уводить сильно будет, а секущие модифицированным спирпойнтом затея малоэффективная.
Kazbich
P.M.
30-10-2006 02:37 Kazbich
Что занижен - точно. Но лезвие весьма широкое - при меньшей глубине проникновения будет большая ширина прореза.
bigdad
P.M.
31-10-2006 15:45 bigdad
Левый ?1 , 'хитрожелтого' производства, был куплен за 350 деревянных в ларьке как нож для повседневного юзанья, в основном из-за его сходства с прототипом http://www.coldsteel.com/recon1.html , а так же по принципу ':ну, блин, а в руке-то как лежит:'.
Заинтересовавшись темой решил проверить нож на 'пыряльность'. Сделал бутерброд из двух кусков свинины, переложив их свиными же ребрами. Температура - 0 градусов. Со всей дури было нанесено 5 ударов под разными углами на всю глубину лезвия.
Из пяти ударов один пришелся практически в центр ребра, но, видимо, из-за 'тантоидности' лезвие благополучно соскользнуло и ушло в межреберье. В четырех случаях удары пришлись гораздо ближе к краям, но с тем же результатом.
Последствия для ножа:
- замок - без изменений;
- люфты - без изменений;
- заточка - слегка затупилась 'стамесочная' часть лезвия;
- рукоятка - засалилась, пришлось вымыть с Фейри;
Выводы.
Хоть и Китай, но вполне достойный, пригоден для самообороны, может выручить в определенных ситуациях.
А если таким Китаем
Originally posted by Freemason:
оборудованы практически все бомжи на площади Трех Вокзалов

Ну, не хотел бы я быть оппонентом такого бомжа:.


Серж_М
P.M.
31-10-2006 20:38 Серж_М
"Последствия для ножа:
- замок - без изменений;
- люфты - без изменений;
- заточка - слегка затупилась 'стамесочная' часть лезвия"


Так чего удивляться: мясо, будь то свинина или двуногое, оно ж мягкое. По крайней мере, мягче любой стали
Знаю реальный случай, когда в конце 1970-х годов двое выпивающих под шашлычок, плавно перешли к разборкам. Один проткнул другому руку в районе бицепса насквозь общепитовским алюминиевым шампуром. Верится с трудом, но история реальная, как реален и срок, полученный 'фехтовальщиком'.

нахал
P.M.
31-10-2006 23:11 нахал
Да уж .. . Создавая этого страшилу (про номер раз) КС точно знал чего добивался.
ИМХО: остальные спирпойнты - клиппойнты были запущены на этой рукояти только для маскировки сущности главного - тантика.
Kazbich
P.M.
1-11-2006 23:52 Kazbich
Правый верхний (который номер семь) видел сегодня в перехода метро на Ясенево. Такой же, но черный. Если у блестящего внешний вид еще навевает мысли о чем-то все-таки добром, хирургически-ампутационном , то черный - просто откровенно киллерское оборудование . Хозбыт, блин горелый. Лучше бы штатные штык-тожи от АК продавали без пропила в лезвии - тот хоть в карман не поместится и клипсы у него нет .
нахал
P.M.
2-11-2006 00:53 нахал
Левый верхний (который номер семь)...
__________

Левый верхний вроде как первым пронумерован?

Kazbich
P.M.
2-11-2006 01:00 Kazbich
Очепятался, пардон. Правый верхний.

Спросил про сертификат - сказали что даже есть, но ксерокопий от него нет - только показать могут.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Пыряльник или непыряльник? Первый взгляд и при ...