Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помогите выбрать нож

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ezh
13-10-2015 16:27 ezh
Помогите выбрать нож:

1. Небольшой, 8-10см, в обухе ДО 3 мм, желательно тоньше.
2. Сведение до 0,5мм, НЕ сканди спуски. Плоские или вогнутые - не принципиально.
3. С пластиковым чехлом-ножнами; если их нет в комплекте, то их доп. стоимость должна учитываться в общем бюджете. Чехол должен быть легко промываем, желательно разборный, с минимумом металлических деталей, желательно без тканевых подвесов и деталей.
4. Стоимость чем меньше, тем лучше. Но не более 5 тыр, в идеале 3-3,5 тыр.
5. Требуется очень высокая коррозионная стойкость. И для соленой воды в том числе. Никаких опреснений каждый раз. Желательно и без постоянных вытираний: стряхнул, вытер об ладонь, убрал в чехол.
6. Из предыдущего пункта вытекает и финиш - стоунвош (крайне желательна) или полировка.
7. Возможно, из пункта 4 вытекает и выбор стали. Но я мало пробовал современные порошки. Моя S30V уже плохо переносит соленую воду, хотя скорее всего дает знать о себе сатин (искренне не понимаю, почему им так восхищаются). S90V на Ассиметре я юзал только в городе. В общем, не знаю, какая сталь подойдет Моровский ламинат не нравится своим сохранением заточки, хотя точить не проблема.
8. Из двух похожих предпочту более легкий. В идеале до 100 г на нож.
9. Рукоять из синтетики с минимальным количеством зазоров. Накладной монтаж не хочу. Подойдет и нудист, и кухонник с минимумом зазоров.


Такие требования появились после некоторого вдумчивого разбора моих природных вылазок. В подавляющем большинстве это матрасные туристические лагеря или рыбалки с большим лагерем на большое время, кемпинги, некатегорийные ПВД.
Я обратил внимание, что в 95% ножом я нарезаю только простую еду: хлеб, сало, копченое мясо или колбасу, овощи для салата или супа, намазываю паштет или масло из открытой открывашкой банки. Кроме этого в 3% случаев нож режет полипропиленовый шпагат (веревка, которой тортики перевязывают) для всяких хоз.нужд: оттяжки для тента, палатки, устройство холодной коптильни.. . 1% - потрошение рыбы (небольшие морские ерши-скорпены, небольшие караси, небольшие щуки и сазаны до 1,5 кг максимум). 0,5% - чистка той рыбы (чистки меньше, т.к примерно в половине случаев рыба идет в коптильню, а не кастрюлю). И оставшиеся 0,5% я без проблем закрываю иногда Фискарсом 0,7кг, иногда ножовкой Фискарс, иногда ножовкой Венгера или Лазермана.
При этом нож очень часто лежит на столе для общего пользования, его почти не моют, тем более не вытирают О_О.

За эти несколько лет я пробовал разные варианты нашей серийки из простых нержавеек (Кизляр, АиР, ЮК, РВС... ; 65х13, 95х18), Мору (ламинат), Колд Стил (AUS-8, VG-1, но только в пресной воде), S30V на Малыше от РВС, природный кухонник от G.Sakai (ATS-34). Из всего этого сейчас остались только Малыш от РВС с 30кой (не устраивает питтинг в соленой воде на сатине) и Мора в ламинате (не нравится точить каждый день и слишком большой размер).

При самостоятельном поиске обращал внимание на Пендели большой и маленький от КС, но смущает появляющаяся щель между клинком и рукоятью, такая же щель между рукоятью и трубкой темлячного отверстия, стропа на ножнах.
Как ни странно звучит для этого раздела, почти выбрал вот такую Самуру samura.ru Она по акции всего за 750р продается. Чехол потом на заказ сделать. Смотрел разные небольшие Виксы-Венгеры-Опинели для чистки овощей - ничего. Думаю еще покопаться в Трамонтине, но не знаю где.

Заранее спасибо.

grrrey
13-10-2015 17:09 grrrey
Originally posted by ezh:

современные порошки


в озвученном бюджете вряд ли светят. Моры и Хулты по строю клинка не подходят, остаются и в самом деле только кухонники например такой tramontina-russia.ru только клинок длинноват на ваш вкус
aisman
13-10-2015 17:43 aisman
трамонтина? здесь гляньте
Бюджетная кухня: Tramontina, Opinel (добавлено) и др.Скоро добавлю новых Tramontina.
РСУ
13-10-2015 17:44 РСУ
А из кронидура может чего?
Типа гаджет, скоро Клинок, думаю на стенде Алана будет чего.. .
ZHIZHIK
13-10-2015 17:44 ZHIZHIK
knife.kasumi.ru
Возможно получится уместить в бюджет.
ezh
13-10-2015 18:07 ezh
Кронидур никогда не пробовал, но когда-то запомнил из ганзовких тестов, что это очень мягкая сталь. Про Алана знаю, обязательно посмотрю их стенд и в этот раз. Но до этого никогда и ничего не нравилось, к сожалению. Может, получится отхватить просто клин?

Трахмонтины посмотрю, спасибо

Г.Сакай у меня был, вроде писал. Вот такой: knife.kasumi.ru
Меня в нем смутил непривычный рез на доске (рукоять под небольшим углом, очень широкий) и сатин на спусках вкупе со сталью. В описании на этом сайте стоит почему-то 440, однако у меня точно помню был вариант с АТСкой. Пробовал его только в пресной воде, продал из-за неудобств, не дожидаясь соленой.

В принципе, с учетом возможности купить с кнайфворкс ваш мелкий вариант подошел бы. Проблема только в гарантии коррозионной стойкости в соленой воде.

ezh
13-10-2015 18:12 ezh
Да. И про Моры и Хулты. Мора у меня осталась, чтоб не жалко в .. . ковыряться. Она меня не устраивает почти ничем! Сталь, клин, избыточная рукоять. Нравятся только ножны. Офигенная задумка ИМХО. Еще мне нравятся на Глоке ножны. Отличная фиксация, возможность промыть (хоть ершиком), никакого металла, вес, компактность.
Уверен, что Хулт ничего принципиально лучшего по сравнению с Морой мне не даст.
РСУ
13-10-2015 18:41 РСУ
Originally posted by ezh:

что это очень мягкая сталь


Несколько не так. Царапучая она, но не мягкая. Да и новые тмо Алана, кажется, это решили.
FIXXXL
13-10-2015 18:44 FIXXXL
вот такой кухонник

veterplus.ru

рукояти есть разных цветов

ezh
13-10-2015 22:02 ezh
FIXXXL, совсем не то.
Неизвестная сталь, бОльший чем надо клин, неудобный для меня строй клина.

Странная ситуация, когда этот мелкий Сакай у нас выгодней получается купить Но он дороговат как по мне для своих размеров и т.п.

Подскажите насчет коррозиоонной стойкости АТС-34. Игра стоит свеч?

FIXXXL
13-10-2015 22:10 FIXXXL
Неизвестная сталь, бОльший чем надо клин, неудобный для меня строй клина.

Сталь нормуль, не ржавеет и норм режет. По кухне у меня работает.

Какой все ж клин нужен? Под Ваши требования как раз куххоники и подходят
Или Мора Флекс гляньте
cekatop.ru

ezh
13-10-2015 22:25 ezh
Честно пролистал весь каталог Трамонтины. Присмотрел Century Нож кованый кухонный 4" 24010/004 tramontina-russia.ru

Как можно сравнить 1.4110 KRUPP 55/58 HRC от Трамонтины с AUS-8 59 HRC от Самуры? И сюда бы добавить ATS-34 от G.Sakai.

Еще забыл вписать: дома я пользуюсь кухней от Fiskars их серии Solid и немного Functional Form. 1ми полностью доволен, но почему-то именно мелкие ножи сведены толсто, мне не очень нравится, но при наличии нескольких разных ножей терпимо. А ФФ серия заметно мягче и вообще не рассматривается к повторной покупке.

Android965
13-10-2015 22:29 Android965
Originally posted by РСУ:

А из кронидура может чего?
Типа гаджет

Премного плюсану.

Почти год использую Гаджет с Cronidur 30 (мой с клином 110 мм - но есть и варианты поменьше) в качестве портативного "кухаря" - очень удачный по архитектуре (совокупности геометрии клина и эргономики) нож с "резучей" геометрией (3 мм в обухе, плоские спуски от обуха, сведение не более 0,3 мм).
Что до Кронидура - некоторая "царапучесть" присутствует, но не "пластилин" ни разу. И правится легко и быстро - почти как "углеродка".
Да, ножны - кайдекс.

StealthOwl
13-10-2015 22:30 StealthOwl
ezh
13-10-2015 22:42 ezh
Какой все ж клин нужен?

Я не знаю как это называется. Нужен примерно дроп-пойнт, когда обух незначительно понижается, РК НЕ прямая, а достаточно сильно поднимается к обуху. Ну и угол между рукоятью и началом РК чтоб был примерно 180град.

В общем, чтоб напоминал того самого мелкого Г.Сакай knife.kasumi.ru В нем меня смущают размер (вот на 1см бы!), цена и сталь (кор.стойкость).

Fallkniven WM1 бы подошел, добавить бы ему еще 1-2см
fallkniven.com

Почему-то крутится в голове, что похожие ножи используют охотники на птицу? Может там что поискать? Какую-нибудь Пуму или Линдер, если это так?

Eagle77
13-10-2015 22:44 Eagle77
Fallkniven WM1 посмотрите.
Он совсем мелкий, правда, но вполне удобный.
Однако впишется ли в бюджет - вопрос...
Ещё Cold Steel Pendleton hunter light гляньте.
ezh
13-10-2015 22:48 ezh
Извините, если кого-то пропустил.
Мора у меня сейчас есть, оставил. В варианте от Бахо, 2444 Карпентер, ламинат. Почти то же самое, что вы мне советуете. Ножны не принципиальны, сандвик ИМХО у них почти одинаков с ламинатом. Мора "все" (С)

Гаджет мне совсем не нравится. Нужен узкий клин.

Сталь H-1 не рассматриваю даже близко. Пробовал. Я пальцем сало перетру быстрей. Кстати, на Ебее случайно увидел Сакаи с этой сталью - у нас их никогда не видел.

ezh
13-10-2015 22:55 ezh
Eagle77, я вас на минуту опередил
Фалк ВМ-1 очень мал.

Пендель лайт - не уверен в стали Krupp 4116. Никогда не пробовал. Ну и ножны на замену однозначно. В результате овчинка выделки не стоит. За эти деньги можно сразу взять лучший нож (те же НЕ лай Пендели)

ezh
13-10-2015 23:02 ezh
У КС когда-то был небольшой тактический кухонник. Он снят с производства, название не помню. Он был бы хорош в плейновой версии.
FIXXXL
13-10-2015 23:16 FIXXXL
Был
knifeworks.com

Может и можно найти. Но рукоять склонна к щелям

ezh
13-10-2015 23:18 ezh
рукоять склонна к щелям

Спасибо. Теперь искать не буду, хватит экспериментов.
FIXXXL
13-10-2015 23:20 FIXXXL
Почти то же самое, что вы мне советуете

Флекс совсем другой нож относительно типовой моры. Клин более кухонный

grrrey
13-10-2015 23:22 grrrey
обратимся к отечественному производителю voentorg52.ru
440с, кайдекс, клин правда 82мм, зато 58г
ezh
13-10-2015 23:31 ezh
Шокуров ведь будет на этом Арсенале как всегда? Обязательно посмотрю...
440с только не нравится.. . Он сейчас кроме D2 что-нибудь интереснее использует?
Eagle77
13-10-2015 23:43 Eagle77
Пендель лайт - не уверен в стали Krupp 4116. Никогда не пробовал. Ну и ножны на замену однозначно. В результате овчинка выделки не стоит. За эти деньги можно сразу взять лучший нож (те же НЕ лай Пендели)

Krupp 4116 - аналог Sandvic 12C27, на мой вкус, лучше AUS8. Коррозионная стойкость отличная, стойкость РК - нормальная.
Ножны - кордура, если не ошибаюсь. Аналогичные ножны на Canadian belt и Roach Belly оказались вполне прочными и удобными, хотя и выглядят так себе.

Посмотрите еще этого малыша:
coldsteel.com

И посмотрите любые ножи по запросу Bird & Trout Knife.
Например, здесь: knivesshipfree.com
Барк Риверы, правда, совершенно небюджетны. Но хороши, чертяки!

Кажется, НАШЕЛ!!! A.G. Russell Bird & Trout:
agrussell.com
Версия с ATS-34 за 45 баксов - очень даже!
A.G. Russell Bird & Trout - ATS-34 - (AGBT-34)
$44.95

grrrey
13-10-2015 23:44 grrrey
раз уж вспомнили про отечественного производителя owlknife.ru
у Сов отличные ножи, а их мелкая финка из n690 в кайдексе и со спусками от обуха - прям как под ваше ТЗ делалась))))
ezh
13-10-2015 23:58 ezh
мелкая финка

Я ненавижу финки, без обид.

А есть таблицы по сталям со сравнением их состава, не могу найти...
Раньше видел что-то подобное.

Интересует Krupp 4116, 4110, 440С, AUS-8, 12C27, ATS-34, 95х18.

Хотя я очень подозреваю, что все они и близко не сравнятся с 30кой по удержанию РК и сочному резу. Я уже стал забывать тот страшный сон, возвращаться не очень хочется, честно говоря.

На Арсенале поищу маленький клин в любом случае.

grrrey
14-10-2015 00:02 grrrey
Originally posted by ezh:

Я ненавижу финки, без обид.



мне то что))) но на Совиный стенд зайдите, у них много интересного
из перечисленных вами - атс-ка самая "крутая", потом 440С, 12с27, 95х18, аус, остальные не знаю в работе. все, разумеется ИМХО)
FIXXXL
14-10-2015 00:11 FIXXXL
Как вариант: купить клинок и смастерить рукоять
ezh
14-10-2015 00:20 ezh
Вот странно: 95х18 и 65х13 по моим воспоминаниям - полное ... но, особенно для реза синтетических веревок (хотя мои ножи в то время были сведены чуть ли не в 1мм и наши все такие были в то время), 440с незначительно лучше, а вот АУС8 почти хорошо (эти были на иностранных заводских ножах от КС, Спаев, Бенча, Бокера). 34ка да, лучше.
Поэтому я бы и хотел единую таблицу посмотреть.
тень
14-10-2015 00:47 тень
ezh:
Вот странно: 95х18 и 65х13 по моим воспоминаниям - полное ... но, особенно для реза синтетических веревок (хотя мои ножи в то время были сведены чуть ли не в 1мм и наши все такие были в то время), 440с незначительно лучше, а вот АУС8 почти хорошо (эти были на иностранных заводских ножах от КС, Спаев, Бенча, Бокера). 34ка да, лучше.
Поэтому я бы и хотел единую таблицу посмотреть.

Дело не в стали,а в термичке и профиле клинка.
Ещё и в том,насколько правильно нож подобран под свои задачи.

Кстати,бенчевская и бёкеровская 440С куда лучше AUS-8.

ezh
14-10-2015 01:00 ezh
Дело не в стали,а в термичке и профиле клинка.

Спасибо. Поэтому я максимально подробно написал свои требования к клину и ножу в целом, а по стали практически ничего не требую.
Eagle77
14-10-2015 01:01 Eagle77
Старая тема "Нож на кролика?" с кучей Bird&Trout:
Нож на кролика?
grrrey
14-10-2015 09:20 grrrey
если смотреть скелетники то Buck Mayo Kaala м.б. неплох, S30V, ноженки пластик, недорог (на барахолке лежит за 4500), но мелковат.. .
grrrey
14-10-2015 10:58 grrrey
Originally posted by Eagle77:

A.G. RussellT Bird & Trout


блин, смотрел, смотрел.. . самому захотелось!кто-нибудь знает - этот магаз шлет в РФ?
Eagle77
14-10-2015 11:01 Eagle77
блин, смотрел, смотрел.. . самому захотелось!кто-нибудь знает - этот магаз шлет в РФ?

Раньше, по-моему, отправляли в Россию...
Самому этот режик не нужен, а вот товарищу-охотнику посоветую...
Грамотный ножик, особенно с ATS-34!
ezh
14-10-2015 12:21 ezh
Buck Mayo Kaala

Супер! Очень заинтересовал, спасибо. Его сняли с производства? Вчера смотрел Баки - не видел ничего похожего.

Но, думаю для начала надо будет на Арсенале покопаться в клинках, а потом по необходимости вернуться к выбору.

С удовольствием посмотрю и другие варианты.

grrrey
14-10-2015 12:42 grrrey
Originally posted by ezh:

Его сняли с производства


forum/182/1531312
внизу первого поста
RMA777
14-10-2015 17:15 RMA777
G.Sakai Sabi Knife Small вроде как под требования подходит. Не большой, не толстый, рукоятка - пластик, сталька H-1 - устойчивая к коррозии, вес 102 гр, ножны кайдекс. Из несоответствий - фултанг и цена 6 с мелом у нас.
ezh
14-10-2015 18:45 ezh
Н-1 не рассматривается вообще.
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помогите выбрать нож