Guns.ru Talks
Холодное оружие
иная интерпретация каната

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
asi
10-10-2015 00:35 asi
вот какая мысль появилась после того как гонял нож с разными углами на канате:

предположим взять нож и канат и потребовать от ножа отрезать канату ну сколько то раз. например 100 (ну или тыщу - тут затыка как канат с постоянными свойствами из года в год найти) всем понятно - что при уменьшении угла и утоньшении геометрии нож будет все больше и больше раз отрезать этот самый канат.

вобщем начиная с ломовой геометрии уменьшаем ее до тех пор пока необходимое число отрезов каната не будет достигнуто. рез должен быть комфортным.


и теперь при этой самой гометрии начинаем тестить или использовать нож в быту. ну кто по позвонкам, кто по томатам. и смотрим что с ножом произойдет - сломается или нет, комфортно не комфортно. как точится как правится.

понимаю что бредово, ибо и так можно нож в быту использоватьи наплевать на все эти канаты.
интересно имхо это со стороны комплекса сталь+ТО+геометрия

берем простую сталь, тонко сводим, тонко точим - и начиная от какой то сверической геометрии в вакууме она таки отрежет заданное число раз канат. если при этом она и в быту не подводит - то вобщем то профит - значит работает комплекс - сталь+ТО+геометрия.


понятно что экспресс тест так не провести. но может раскинуть мысль?

Yongert
10-10-2015 01:28 Yongert
Можно смеяться,но в быту можно просто почистить картошку3-4 кг и посмотреть потом на рк
asi
10-10-2015 01:30 asi
нет тут ничего смешного, особенно при вашей то картошке. это у нас она тут почти мытая.

мне картошка уже кучу раз палки в колеса ножевых тестов вставляла. ибо то нормально то жопа. потому как наткнулся на песок/камни или нет.

Alan_B
10-10-2015 10:55 Alan_B
Кузнецов давно уже предлагал подбирать угол заточки без фанатизма рубя рог и смотря на отсутствие повреждений. Это гарантирует целостность РК при разумных нагрузках и минимальные повреждения при разумно неразумных

В данном вопросе я с ним согласен.

Тут вот какой момент. Для реализации максимально возможного качества и количества реза сталь на РК должна быть поставлена "раком" - на грань своих прочностных свойств, что бы обеспечить деградацию РК микросколами.

Соответственно, это самое "пограничное состояние" будет зависеть от:

1. Стали (состав, структура, особенности)
2. ТО (твердость, структура)
3. Угла заточки и абразива
4. Выполняемой задачи

Если зафиксировать задачу (например, одинаковый канат) и сталь, то можно играться термичкой и заточкой. При этом надо понимать, что для определенных комбинаций сталь/термичка это самое "пограничное состояние" может быть и не достигнуто. При этом надо иметь ввиду, что с уменьшением угла заточки стойкость РК к нагрузкам падает намного быстрее, чем линейно.

В итоге, для разумных задач надо искать оптимум где то в районе 30-36 градусов.

asi
10-10-2015 11:04 asi
Алан, вот ты прямо в точку говоришь. спасибо.
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
иная интерпретация каната