Guns.ru Talks
Холодное оружие
Рекс, прощай? или итоги итогов ЧР по резу кана ... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
олег 1234
10-10-2015 13:54 олег 1234
Скопирую сюда с соседней темы.. .
Originally posted by Alan B:

Кузнецов давно уже предлагал подбирать угол заточки без фанатизма рубя рог и смотря на отсутствие повреждений. Это гарантирует целостность РК при разумных нагрузках и минимальные повреждения при разумно неразумных
В данном вопросе я с ним согласен.

Тут вот какой момент. Для реализации максимально возможного качества и количества реза сталь на РК должна быть поставлена "раком" - на грань своих прочностных свойств, что бы обеспечить деградацию РК микросколами.

Соответственно, это самое "пограничное состояние" будет зависеть от:

1. Стали (состав, структура, особенности)
2. ТО (твердость, структура)
3. Угла заточки и абразива
4. Выполняемой задачи

Если зафиксировать задачу (например, одинаковый канат) и сталь, то можно играться термичкой и заточкой. При этом надо понимать, что для определенных комбинаций сталь/термичка это самое "пограничное состояние" может быть и не достигнуто. При этом надо иметь ввиду, что с уменьшением угла заточки стойкость РК к нагрузкам падает намного быстрее, чем линейно.

В итоге, для разумных задач надо искать оптимум где то в районе 30-36 градусов.




И еще для размышления.. .
Originally posted by falcone:

На чемпионате Ванакс 75 показал средний результат

Чей железка не учитывается ?
У меня лично Ванекс и 125 от Унхука Дениса шли ноздря в ноздрю,но потом 125 чуть вырвалась вперед, а учитывая разницу в цене, так оторвалась серьезно если смотреть по соотношению цена-качество.
Правильно Алан написал что нержемонстров 3 125,110,75Ванька. Я Ваньку разломал на роге и отказался от него именно в том варианте что был у меня (от Дениса) именно из-за цены вопроса (Ден мне его вообще за копейки отдал,но нагласть второй раз не комильфо) При этом этот Ванекс у веня прошел позднюю осень под Воркутой, Ямал летом и Кольский Териберку весной. Не подвел он ни разу.



GAU8A
10-10-2015 14:24 GAU8A
Originally posted by олег 1234:

И еще для размышления...


Какие могут быть размышления, если у Сергея смешались в кучу .. кони, люди.. . и.т.д.
Точно такое же можно было бы сказать о любом понравившемся ноже и из любой стали... нет конкретики- нет резюме... все +- лапоть.. .
GAU8A
10-10-2015 15:07 GAU8A
Originally posted by олег 1234:

У меня лично Ванекс и 125 от Унхука Дениса шли ноздря в ноздрю,но потом 125 чуть вырвалась вперед, а учитывая разницу в цене, так оторвалась серьезно если смотреть по соотношению цена-качество.


Кстати, сперва не обратил внимания- приходится разгребать.. " а учитывая разницу в цене.. " это то что еще за перл? или тестишь стали или цены.. ну, коли так, то, как говориться, мора в помощь.. . из разницы в цене она обскачет любого монстра...
олег 1234
10-10-2015 15:43 олег 1234
Originally posted by GAU8A:

Какие могут быть размышления,


Originally posted by Alan B:

Это гарантирует целостность РК при разумных нагрузках и минимальные повреждения при разумно неразумных


Originally posted by falcone:

Выломымы более чем на пол сантиметра и множество по 3-5 мм. тоесть выламывался стабильно и многократно во время серии ударов.


FIXXXL
10-10-2015 20:32 FIXXXL
Кстати, где описание что ножом делалось? А то опять куски дергаете

[/b]
[/QUOTE]

Originally posted by falcone:

Выломымы более чем на пол сантиметра и множество по 3-5 мм. тоесть выламывался стабильно и многократно во время серии ударов.


Похожая картина у меня на Трамонтине бутчерской была, жена кости бараньи рубила.
Неоднократно за годы работы в ножевом бизнесе видел такую (и хуже) картину и на ВГ-10 в обкладках и на МоВ сталях и на 1К6 и на Викториноксах кухонных. Что характеризует пользователей, но не ножи.
Однажды один персонаж принес в офис шеф из ВГ-10 тонкосведенный, тоньше трамы, с претензиями а-ля "я ниче такого, оно само". На клинке сколы с пластичной деформацией глубиной макс.3-4мм. Разумным доводам не внял, просил заменить нож на новый. Я, зная реальные пределы таких клинков, несколько раз рубанул офисный стол из ДСП у него на глазах. Показал ноль сколов и поводок. Человек согласился, что неправ. Нож я ему переточил-восстановил.

олег 1234
10-10-2015 21:04 олег 1234
Originally posted by FIXXXL:

Кстати, где описание что ножом делалось? А то опять куски дергаете


Originally posted by олег 1234:

Я Ваньку разломал на роге


Более подробно можно посмотреть тут...
Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике
или расспросить Сергея Фалькона.
Originally posted by FIXXXL:

Похожая картина у меня на Трамонтине бутчерской была, жена кости бараньи рубила.
Неоднократно за годы работы в ножевом бизнесе видел такую (и хуже) картину и на ВГ-10 в обкладках и на МоВ сталях и на 1К6 и на Викториноксах кухонных. Что характеризует пользователей, но не ножи.
Однажды один персонаж принес в офис шеф из ВГ-10 тонкосведенный, тоньше трамы, с претензиями а-ля "я ниче такого, оно само". На клинке сколы с пластичной деформацией глубиной макс.3-4мм. Разумным доводам не внял, просил заменить нож на новый. Я, зная реальные пределы таких клинков, несколько раз рубанул офисный стол из ДСП у него на глазах. Показал ноль сколов и поводок. Человек согласился, что неправ. Нож я ему переточил-восстановил.


Дмитрий, в данной теме мы рассматриваем прочность ножей которые позиционируется как "охотничий универсал"... примеры с кухонниками и их нецелевом использовании в данном контексте, к сожалению, не корректны...
FIXXXL
10-10-2015 21:10 FIXXXL
Дмитрий, в данной теме мы рассматриваем прочность ножей которые позиционируется как "охотничий универсал"... примеры с кухонниками в данном контексте к сожалению не корректны...

Дык у кого и Трамонтина - универсал

Рубкой рогов и костей можно убить любой нож. А можно не убить, если знать как. Боковые нагрузки - враг тонкой геометрии, независимо от стали.

ПС если тема "охотничий универсал", неплохо бы и тему переименовать

миха гаи
10-10-2015 21:15 миха гаи
Помнится Кукин складниками из металлокерамики строгал гвозди.. . Ну ооочень аккуратно, а потом вырвав волос из бороды перерубал сиим ножом.. .
олег 1234
10-10-2015 21:22 олег 1234
Originally posted by FIXXXL:

Дык у кого и Трамонтина - универсал


Мне кажется, что Вы передергиваете.. .
Originally posted by FIXXXL:

Рубкой рогов и костей можно убить любой нож. А можно не убить, если знать как. Боковые нагрузки - враг тонкой геометрии, независимо от стали.


Это можно пообсуждать на конкретных примерах.. . Если есть, то милости просим.. .
Originally posted by FIXXXL:

ПС если тема "охотничий универсал", неплохо бы и тему переименовать


Название темы, позвольте мне выбирать самому.. . А суть темы раскрыта в первом же посту.. .
asi
10-10-2015 21:25 asi
да я хоть сейчас пойду и своим скелетником из рекса канат порежу.
masterrib
10-10-2015 21:38 masterrib
Добрый вече конечно все страницы не осилил вот мои пять копеек. Делаю уже пятый нож для своих друзей зверобоев 4 из ди 90 от анзара. Пока понял как работает да же сним по началу посрался снимаю сразу с каленой заготовки 5 мм со стороны рк потом слесарю. На данный момент веду статистику одного ножа и самого привередливого товарища 18 хрюнделей 5 шильников два барсука нож режет и устраивает хозяина. Один нож из 125 и тоже устраивает я только о 5 трофеях знаю но думаю что уже на 2-4 больше и если не звонит значит нож режет потому ка они такие стали точить и подводить самостоятельно не могут.

Так ка все ножи изготавливаю только за монетку серебряную не преследую ни каких коммерческих целей то для меня отзывы о сделанных мною ножах это бальзам на сердце. А Приятелям в подарок стараюсь делать из к110 элмакса и тд и тп. А вот зверобоям нужен конечно рез. Так что цена качество это ди90.

FIXXXL
10-10-2015 21:38 FIXXXL
Это можно пообсуждать на конкретных примерах.. . Если есть, то милости просим...

Примеры чего интересуют? Безграмотной рубки костей? Это когда рубят кости свободно или даже с оттягом не предназначенным для этого инструментом. Если рубить, ударяя по обуху ножа молотком, можно избежать сколов. Нож держать строго перпендикулярно разрубаемому материалу. Нож не должен быть слишком широким, может "сыграть" при ударе по обуху. Бить именно молотком металлическим, колотушка деревянная, как при батонинге, не пойдет. Только молоток и крепкие руки обеспечат должную жесткость при разрубании. Вильнет рука с ножом или удар по обуху прилетит под углом и привет скол.
С таким подходом можно и гвозди рубить. При более "толстой" геометрии и железнодорожные костыли рубят.

Ridge
10-10-2015 21:40 Ridge
При более "толстой" геометрии и железнодорожные костыли рубят.

Рубят.
319 x 237
FIXXXL
10-10-2015 21:51 FIXXXL
Еще момент: разруаемый материал должен лежать на твердой подложке. Подложка должна находится непосредсвенно под материалом и контактировать с ним. К примеру, берцовая кость с мясом может послужить причиной скола и при вышеозвученном способе рубки. Потому как будет пружинить от ударов.
Материал разрубаемый должен плотно контактировать с твердой подложкой в месте разруба.
миха гаи
10-10-2015 21:52 миха гаи
FIXXXL:

Примеры чего интересуют? Безграмотной рубки костей? Это когда рубят кости свободно или даже с оттягом не предназначенным для этого инструментом. Если рубить, ударяя по обуху ножа молотком, можно избежать сколов. Нож держать строго перпендикулярно разрубаемому материалу. Нож не должен быть слишком широким, может "сыграть" при ударе по обуху. Бить именно молотком металлическим, колотушка деревянная, как при батонинге, не пойдет. Только молоток и крепкие руки обеспечат должную жесткость при разрубании. Вильнет рука с ножом или удар по обуху прилетит под углом и привет скол.
С таким подходом можно и гвозди рубить. При более "толстой" геометрии и железнодорожные костыли рубят.

Господин Александров регулярно рубит и гвозди и стенд и другое , что все пилят.. . Он рубит... ))) и нормально да ножи то какие острые , и сведение толстое, что еще настоящему рубщику надо

masterrib
10-10-2015 21:55 masterrib
И по поводу крошится рк. Жена имеет на кухне 2 ножа из вг 10 в обкладах раз в 2 недели на гринде полировальными лентами сначало 100 потом 16 потом пастой и бреет да же без пены и даже когда все рк прокрошено жена все равно режет и нахваливает. А вот матерям одиночкам токие ножи точно противопоказаны им их надо продавать вместе с нами.
FIXXXL
10-10-2015 22:07 FIXXXL
да ножи то какие острые , и сведение толстое,

Ну вот по мясу и костям такого охотнику мож и хватит. Но толстосведенные с большим углом РК плохо в дерево лезут. А мясо да шкуру снять можно и кости такая геометрия терпит. Если сам клин не пересушен. А то на выставке рубит, а в лесу кусок в треть ширины отлетит. Всяко бывает.

миха гаи
10-10-2015 22:21 миха гаи
Дим.. . Ну ведь рубит, и следов на рк нету!!! Факт? Да ты и сам наверняка видел
Док
10-10-2015 22:23 Док
За свою, может и не долгую охот. жизнь ни разу не сталкивался с необходимостью рубить ножом бедренную кость. Если есть молоток, которым бьют по ножу, то проще йопнуть им по кости напрямую, без посредников. Даже рубка топором толстых костей имеет такую технику: сначала ударом обуха дробишь, потом в этом месте разрубаешь.
FIXXXL
10-10-2015 22:34 FIXXXL
Док:
За свою, может и не долгую охот. жизнь ни разу не сталкивался с необходимостью рубить ножом бедренную кость. Если есть молоток, которым бьют по ножу, то проще йопнуть им по кости напрямую, без посредников. даже рубка топором толстых костей имеет такую технику: сначала ударом обуха дробишь, потом в этом месте разрубаешь.

Док, я не призываю таскать на охоту молоток
Просто рассказываю отчего ножи скалываются и как можно рубить без сколов.
Бедренная кость взята как пример. Ее и с мясом и без мяса ножом рубить не вариант.

FIXXXL
10-10-2015 22:35 FIXXXL
миха гаи:
Дим.. . Ну ведь рубит, и следов на рк нету!!! Факт? Да ты и сам наверняка видел

Дык он и мясо при том режет наверняка неплохо. Но мне такой нож не нужен. Факт.

masterrib
10-10-2015 22:36 masterrib
Опытный охотник мне сразу сказал что нож для силового реза должен быть цельным с накладками а не полувсадным. А лезвие желательно ромб но по мясу он похуже чем сведение до верха.
миха гаи
10-10-2015 22:37 миха гаи
Был у меня хороший товарищ Толик(муравей) тащил все в дом и зачастую тяжелее чем он сам... ))) так вот в свое время он в елисеевском мясником работал, нам на производство делали грев, мы с наших подсобных хозяйств заказывали свиней, как то раз заказали, ну разделали тд.. . Я и подь бни Толяна, а ну покажи исскуство.. . Берет, передок три удара топором , спрашивает какой??? Я тычу в тот на котором больше мяса.. . Берет мне отдает, я ему а в чем прикол??? Он нож взял куда ни ткнет в мякоть везде на глубине трех сантиметров кость, а там где вроде масел , одно мясо.. . Колдунбля, так вот он ноги рубил хитро, острием топора легким ударом как бы накол делал а потом обухом по этому месту, кость ломалась, ровно практицки без сколов.. . Сссуко я не знаю как он это делал? Но я это видел...
asi
10-10-2015 22:43 asi
а говорил сопромат учил. а про концентраторы напряжений не учил? про шарпи тест, испытание на ударную вязкость не учил? про то как стекло режут тоже не проходил? странно.

masterrib
10-10-2015 22:43 masterrib
Есть у меня топорик по моему в Красноярске делают с пятерней на клейме так им уже столько лосей перерубили ни счесть с начало точил как нож только угол под 50 но пару раз заминало рк при неправильном ударе в трубчатые кости переточил линзой теперь таких приколов нет.
миха гаи
10-10-2015 22:46 миха гаи
asi:
а говорил сопромат учил. а про концентраторы напряжений не учил? про шарпи тест, испытание на ударную вязкость не учил? странно.

Мой пост не о сопромате и тд.. . А о том, что в каждой профессии куча нюансов, а в пользовании (профессиональном) ножами иха до Берлина раком не переставить.. . Ты еще расскажи что такой способ рубки костей тебе с пеленок известен был.. .

masterrib
10-10-2015 22:54 masterrib
Мой тесть лет тридцать мясникои да на обвале в центре потрудился ему мои рэксы, 125,ди и в Х не впились пойду сфотаю чем он всю жизнь трудился да и мне парочку с тех времен подарил. Лучше по мясу и жилам я вообще не встречал. Содится быстро по шкуре вообще ни как.
masterrib
10-10-2015 22:58 masterrib

click for enlarge 1920 X 1080 114.8 Kb
миха гаи
10-10-2015 23:08 миха гаи
У парней с обвалочного цеха мосхладокомбината #8 , ножи из кос были сделаны, пять резов, три движения на заточном камне, пять резов три движения на заточном камне, а херачили так быстро, что за руками и неуглядишь бывало.. .
FIXXXL
10-10-2015 23:13 FIXXXL
так вот он ноги рубил хитро, острием топора легким ударом как бы накол делал а потом обухом по этому месту,

По такому же принципу полутупым ножом можно резать помидоры, колбасу в оболочке, мягкий хлеб с твердой коркой, когда РК скользит по поверхности. Наколол, чтоб не скользило и реж дальше.

олег 1234
10-10-2015 23:14 олег 1234
Не в том суть, рубить ли ножом кости или нет.. А в том что пытаясь выжать из стали максимум реза на канате, на, мой взгляд мастера неоправданно жертвуют механической прочностью... Ибо, как писал Алан- чудес не бывает... Прибывает в одном- убывает в другом.. . Непонятно только зачем это делать? Ладно бы, действительно это была бы насущная потребность, но современные стали с нормальной ТО и так обеспечивают ошкуривание уже далеко не одной животинки.. . Та же Ди 90 или М 390 при нормальной ТО шкурят по паре лосей... Надо больше- возьми еще более износоустойчивую сталь, но опять же не с запредельной ТО( мое мнение).. Единственно, в чем я вижу рациональное объяснение всех этих запредельных ТО, так это желание любой ценой занять место на канатном чемпионате... Но к сожалению, похоже, что такой подход канатным чемпионатом не ограничивается.. .
masterrib
10-10-2015 23:15 masterrib
Еще пару тех ножей сейчас кину поменьше который твердючий точно углеродка но пластичная держится на кухне ну очень долго а большой точно коса. То же от тестя.
миха гаи
10-10-2015 23:15 миха гаи
Нюансы!!! Вся жизнь из нюансов состоит.. .
FIXXXL
10-10-2015 23:20 FIXXXL
олег 1234:
Не в том суть, рубить ли ножом кости или нет.. А в том что пытаясь выжать из стали максимум реза на канате, на, мой взгляд мастера неоправданно жертвуют механической прочностью... Ибо, как писал Алан- чудес не бывает... Прибывает в одном- убывает в другом.. . Непонятно только зачем это делать? Ладно бы, действительно это была бы насущная потребность, но современные стали с нормальной ТО и так обеспечивают ошкуривание уже далеко не одной животинки.. . Та же Ди 90 или М 390 при нормальной ТО шкурят по паре лосей... Надо больше- возьми еще более износоустойчивую сталь, но опять же не с запредельной ТО( мое мнение).. Единственно, в чем я вижу рациональное объяснение всех этих запредельных ТО, так это желание любой ценой занять место на канатном чемпионате... Но к сожалению, похоже, что такой подход канатным чемпионатом не ограничивается...

Олег, сто раз сказали прямым текстом: "чемпионат имеет отдаленное отношение к реальной работе ножом" При нынешних условиях чемпионата будут калить на предел. Зачем опять вопросы?

masterrib
10-10-2015 23:24 masterrib
По поводу ди я писал выше и это не болтовня 63-64 единицы сам проверял твердомером разобрали столько зверья. А самый лучший тест по кабаньему сальцу если не мылит и хорошо от шкуры отслаивает значит нож в порядке. Товарищ мой ни жиринки не оставит на шкуре считает это кошунством. А второй тэст это что бы за один проход лося вскрыть.
masterrib
10-10-2015 23:30 masterrib

click for enlarge 1920 X 1080 109.5 Kb
masterrib
10-10-2015 23:30 masterrib
еще два из той эпохи мясников
олег 1234
10-10-2015 23:41 олег 1234
Originally posted by FIXXXL:

Олег, сто раз сказали прямым текстом: "чемпионат имеет отдаленное отношение к реальной работе ножом"

И насколько оно отдаленное?
А не подскажите, и что это народ так ломится в очередь за ножами с "чемпионской" термичкой? И мне бы интересно было посмотреть цитаты мастеров на эту тему.. Может у Вас найдется? Я бы с удовольствием поместил их в стартовом посте этой темы...
Нашел единственно, цитатку В Кузнецова, но опять же не из тем о подведении итогов ЧР.. . ...
Немного о лапше.

Бирюлька первая: нож-стеклорез

Продавец этим ножом легко царапает бутылку. Вежливо попросите его порубить буковый брусок, который случайно завалялся у вас в дипломате; воткнуть мысик на 10 мм. в сосновую дощечку (тоже в дипломате) и вывернуть щепу; совершенно случайно уроните нож на пол - обломки обязательно верните.

Перекалить нож до 65 ед. каждый сумеет, но это не рабочая модель. Я занимался исследованиями этого вопроса и выяснил, какова именно рабочая твердость каждой стали. К примеру, ШХ-15 не крошится при 63,5 ед. HRC, а максимальная твердость достижимая в ней - 68 ед. В этом случае дышать на нее нельзя. Если закалить ШХ-15 до 65,5 ед., то она режет стекло и вдвое-втрое перекрывает свой же рекорд в резе бумаги при 63,5 ед., но при рубке кости - выкрашивается, опять же - для работы не годится.

FIXXXL
10-10-2015 23:54 FIXXXL
олег 1234:
И насколько оно отдаленное?
А не подскажите, и что это народ так ломится в очередь за ножами с "чемпионской" термичкой? И мне бы интересно было посмотреть цитаты мастеров на эту тему.. Может у Вас найдется? Я бы с удовольствием поместил их в стартовом посте этой темы...

А на сколько руки прямые и голова на месте? Если резать без рубосинга и проворотинга, будет резать.

А не подскажите список тех кто ломится? Ну прям что б "народ попер за перекаленными чемпионами"

Я Вам лучше другой пример про чемп приведу: на Клинке на стенде Дениса ЕМНИП лежал кусок каната с чемпионата. Любой мог своим ножом отрезать. Мой складной с кармана, из с35в с недубовой геометрией отрезал кусок за четыре движения. Нож мой не тупой был. Делайте выводы о чемпионских резаках.

FIXXXL
10-10-2015 23:56 FIXXXL
По поводу цитат - ищите Алана комментарии. Мне для понимания хватило.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Рекс, прощай? или итоги итогов ЧР по резу кана ... ( 5 )