Guns.ru Talks
Холодное оружие
Рекс, прощай? или итоги итогов ЧР по резу кана ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
olega_tor
9-10-2015 12:06 olega_tor
Максимыч, ты реально не понимаешь или дурачка включаешь?

это хитрый способ вести дискуссию
GAU8A
9-10-2015 12:06 GAU8A
Originally posted by olega_tor:

у меня это делала китайская миля за 1300рублей,я теперь тоже простушечник?


Единственное, что могу сказать, если выдерживает все то о чем я писал- рог напополам.. изгиб без ост. деформ. банка.. шерсть... и с тем же результатом, то сталь на миле просто супер, а вот нож из каури навряд ли выдержит.. впрочем можешь сходить с ним в лес и все заснять.. .
Originally posted by olega_tor:

я теперь тоже простушечник?


А кто ты если не простушечник? если на кухне у тебя рулят ножи из простушек.. ножи китайские.. у меня например в руках не было еще ни одного китая.. на кухне только, но там жена рулит..
olega_tor
9-10-2015 12:09 olega_tor
если на кухне у тебя рулят ножи из простушек.. ножи китайские..

я "задачник"))) там где долгий рез не принципиален-простушки
там где мне нужен хороший долгий комфортный рез я себя морой мучить не буду
GAU8A
9-10-2015 12:13 GAU8A
Originally posted by FIXXXL:

Максимыч, ты реально не понимаешь или дурачка включаешь?


Дима ты хоть канат то в жизни видел.. резал? с какими результатами? все что то руками делают и только ты тут языком щелкаешь.. в каждой теме.. .
FIXXXL
9-10-2015 12:19 FIXXXL
Дима ты хоть канат то в жизни видел.. резал?

да уж куда мне, убогому, канат только тебе доступен
я его только на картинке видел

все что то руками делают и только ты тут языком щелкаешь.. в каждой теме...

руками я много чего делаю
и знаешь какой вывод? "я знаю, что я ничего не знаю"
окончание напомнить? "но другие и этого не знают"

так что я промолчу, чем щелкать не по делу да тереть неугодное мнение
что, сдохла твоя изба-трепальня? скучно стало?

иксперт доморощенный
по делу есть что ответить? или опять на "опытности" своей съедешь?

GAU8A
9-10-2015 12:25 GAU8A
Originally posted by olega_tor:

я "задачник")))


Под задачу стал быть... ну, так тут все задачники, только одни задачи на порезать колбасы решают с помощью алгебры и задорого, а другие делают все тоже самое гораздо проще и в разы дешевле.. вот кабы у тебя все ножи были из порошков а так? да.. простушечник...как по кетайски простушки а ?
olega_tor
9-10-2015 12:30 olega_tor
а так? да.. простушечник...

ради эксперимента на кухне гоняю несколько порошков
элмакс трц-супруге очень нра и
3в о Геннадия Деда -зашибись.

взял недавно два недорогих порошка- не нравятся.
т.е. порошки можно испортить

GAU8A
9-10-2015 12:38 GAU8A
Originally posted by olega_tor:

ради эксперимента на кухне гоняю несколько порошковэлмакс трц-супруге очень нра и 3в о Геннадия Деда -зашибись.взял недавно два недорогих порошка- не нравятся.т.е. порошки можно испортить


А как ты определил... можно конкретику?
olega_tor
9-10-2015 12:42 olega_tor
GAU8A:

А как ты определил... можно конкретику?

не очень остро заточились, агрессия фиговая
при сведении в 0,2-0,3 режут не очень бодро
еще погоняю переточу посмотрю.
вощем то не менее важно чем состав. из конфетки кака делается очень легко.
да Олег, прости нас за офф
youtube.com

GAU8A
9-10-2015 12:47 GAU8A
Олег1234, ты извини, что не по теме.
GAU8A
9-10-2015 12:55 GAU8A
.. но повторю- для меня прочность р.к., самого ножа, на 1ом месте.. и как мне кажется, ножей из порошка это касается в 1ю очередь... в смысле из монстросталей.
anatoly
9-10-2015 16:29 anatoly
Именно.. . хотелось бы стороны охотников выработать некоторые оценочные критерии определяющие достаточные прочностные характеристики.

Думал, писать не писать. Ведь уже все обсосано. По новой в который раз . Охочусь не часто. Требования к ножу - должен вскрывать грудину без выкрашивания. Не сломаться при разделке по позвонкам, как на шее (голова), так и на крестце. Иметь возможность отделить ребра от позвоночника кончиком (то же не должен обломиться). Не должен тупиться при задевании костей и грязной шкуре. Желательно - не должен салиться на изюбре и хватить хотя бы на одно животное. От косули до кабана 12-15 см. Все остальное не существенно. Я пока свой грааль не нашел .
Док
9-10-2015 19:18 Док
Именно.. . хотелось бы стороны охотников выработать некоторые оценочные критерии определяющие достаточные прочностные характеристики.

Ну как обычно, доведём всё до абсурда, сопромат, термех, квантовая физика...

Делаем чемпионский клинок из монстростали среднеохотничьего размера, в обухе 3,5, длинной 14, шириной 4 см. линза от обуха. Без изысков, рукоять от табуретки и т.п. Резать не обязательно, всё уже известно. Возьмём количество чемпионских резов за 100 проц. Делаем второй такой же клинок, калим, чтоб было 80 проц. резов от рекорда. Третий - на 60 процентов резов. Для практических задач даже 60 проц. чемпионских - это овердокуя. Засовываем на треть клинка в к-нить щель (не зажимая в тиски) и ломаем, пока не сломается или согнётся. Снимаем HD видео, выкладываем тут, обсуждаем. Понимаем куда подвинутся в термичке. В оконечке понимаем что выдерживает стеклянный уй , что умеренный ебака , а третий брат будет только на морозе стоять .

ss-n
9-10-2015 19:53 ss-n
с учётом того что разнос между пределами прочности/пластичности/упругости для монстров минимален - можно даже не ломать, а ограничиться тем самым упругим - как засекли отклонение, значит достигли практического максимума нагрузки (в лабораторных экспериментах это много проще отследить чем в поле)
можно даже бланки не резать, а на полосе с финишной ТО провернуть
кстати
обрезки можно приводить к стандартному виду и калить вместе с клинами, а потом эту самую обрезь и ломать как контрольку всей партии
собсно повторить опыт Пехоты, но "по науке" - с замерами плеча рычага, контролем нагрузки и т.д.
зная площадь поперечного по слому и нагрузку - нетрудно расчитать реальную прочность (и сравнить с даташитной)
в общем были бы исходники, а посчитать можно

пойдут на такое ээээ.. . общественный тест-контроль термисты?

имхо и все такое)))

Док
9-10-2015 20:00 Док
Тут надо, чтоб пользователи воочию увидели, до каких можно нож нагружать без последствий. Поэтому лучше реальный клинок и кино.

собсно повторить опыт Пехоты, но "по науке" - с замерами плеча рычага, контролем нагрузки и т.д.
зная площадь поперечного по слому и нагрузку - нетрудно расчитать реальную прочность (и сравнить с даташитной)
в общем были бы исходники, а посчитать можно


Потребителю эти цифры ниочём. Потребителю надо увидеть на какой угол можно спокойно гнуть.

ss-n
9-10-2015 20:05 ss-n
реальный клин и кино конечно зрелищней
вопрос за чей счёт банкет?

реально гнуть монстров не получится
во всяком случае в нынешней типовой геометрии
(130*30*4 или около того)
собсно в нынешней типовой геометрии универсалов (наверно не меньше 90% всех монстров) и в простали непросто погнуть (если конечно не совсем пластилин типа моры )

стандартно упругие на уровне нескольких процентов от линейных размеров
выловить такие отклонения на клине длиной даже 150 (при толщине 4-5) непросто будет - хотя бы сам факт успеть засечь до того как бздынь случится

Yongert
9-10-2015 20:12 Yongert
olega_tor

[B]осталось теперь 125 засрать
напряжемся товарищи... /B]

подожди я массово еще 125 и 110 не продавал рано еще засирать, чуть позже засрут )))

я ход конем сделал купил на недорогие клинки елмакс и ванадис, а весно й 10V приедет ))))

а еще скоро приедет Vanadis 6 на замену cpm 3v )

Yongert
9-10-2015 20:16 Yongert
ss-n

возможно с петром после выставок сделаем 6 клинков из одного материала (х12мф или чегото похожего на 61-62 ед) по 3 пары с разной геометрией клинков, и для зрелища толпы их поломаем, первые 3 на изгиб, вторые на изгиб с кручением
GAU8A
9-10-2015 20:31 GAU8A
Док
9-10-2015 20:38 Док
Банкет исключительно за счёт ножеделов. Он же реклама. Он же потом им деньги нести будет. По другому никак. Или периодические срачи когда у кого что-то сломалось с поиском виновных и отбиванием у потребителя желания покупать котов в мешах.


Зачем клинки 4-5 в обухе, такие ломы охотникам нафиг не нужны. 3-3,5 самое то. И гнуть/ломать их можно.

Yongert
9-10-2015 20:42 Yongert
3 мм позвонки не раздвинет при спуске от обуха в 0,2мм
обычно отдельно делают нож для грудины и жопу отрезать,
и топор
может только из 3v на твердость 58 и менее, хотя сомниваюсь
Док
9-10-2015 20:56 Док
3 мм позвонки не раздвинет при спуске от обуха в 0,2мм

На самом деле никакой не раздвинет. Режут по межпозвоночному диску (хрящ), лучше тонким гибким(относит) ножом, чтоб связки в глубине порезать и разломить. По уму по хребту топор рулит, ЗИК с тонкой линзой )). Суставы легче, я трамой с 2,5 мм. клинком по суставам отделяю без проблем и усилий. В принципе можно без поперечной нагрузки на нож работать и грудину и рёбра. Но на всякий случай лучше, чтоб нож не был хрупким, как то внутренне не приемлю хрупкого ножа.
Но по комфорту реза мяса, обвалке, тонкие получемпионские клинки гораздо лучше ломиков, даже чемпионских.

Yongert
9-10-2015 21:31 Yongert
полностью согласен что, правильнее узким длинным тонким клинком подрезать в суставной сумке, хрупкость понятие относительное, то что для одного хрупкое для другого нет.
я предпочитаю работать с S390 на 64 ед - очень неплохо держит бритвенную заточку
chingachgook
9-10-2015 21:34 chingachgook
Делаем чемпионский клинок из монстростали среднеохотничьего размера, в обухе 3,5, длинной 14, шириной 4 см. линза от обуха. Без изысков, рукоять от табуретки и т.п. Резать не обязательно, всё уже известно. Возьмём количество чемпионских резов за 100 проц. Делаем второй такой же клинок, калим, чтоб было 80 проц. резов от рекорда. Третий - на 60 процентов резов. Для практических задач даже 60 проц. чемпионских - это овердокуя. Засовываем на треть клинка в к-нить щель (не зажимая в тиски) и ломаем, пока не сломается или согнётся. Снимаем HD видео, выкладываем тут, обсуждаем.

Вот по этой ссылке можно посмотреть
razorvu.com
читайте внимательно, смотрите фото, и видео.
olega_tor
9-10-2015 21:35 olega_tor
Но по комфорту реза мяса, обвалке, тонкие получемпионские клинки гораздо лучше ломиков, даже чемпионских.


Док, то что Вы в воскресенье видели на выставке на стенде рокстеда это ножи не чемпионские а скорее всего "кожанного"(ник) , Дениса в воскресенье на выставке не было сводит он свои ножи обычно тонко 0,2-0,4 с обухом 3-3,5 мм
Док
9-10-2015 21:49 Док
к, то что Вы в воскресенье видели на выставке на стенде рокстеда это ножи скорее всего "кожанного"(ник) , Дениса в воскресенье на выставке не было сводит он свои ножи обычно тонко 0,2-0,4 с обухом 3-3,5 мм

Я в субботу был на выставке. Фото не моё, оно их темы про выставку.

Только я не понял вашего поста? В чём смысл?

Ножи то может и не чемпионские, но цена была более чем чемпионская.

olega_tor
9-10-2015 21:53 olega_tor
Originally posted by Yongert:

я предпочитаю работать с S390 на 64 ед - очень неплохо держит бритвенную заточку



Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике
Дим вот в этой теме на том загоне прорезали грудину твоим s390 и ванадисом от сандера ЕМНИП
Док
9-10-2015 21:57 Док
Вот по этой ссылке можно посмотреть
razorvu.com
читайте внимательно, смотрите фото, и видео.

Посмотрел. Тут вот что: все ножи разные. Трудно сопоставлять результаты. Я предлагаю на одинаковых клинках усреднённой формы, но из разных сталей провести прочностные тесты, причём отталкиваясь не от абсолютной твёрдости, а от относительной для каждой стали, т.е. от степени полного остекленения (от 100 проц реза). Это даст нам (потребителям) к-то единые точки для разных сталей, от которых мы можем варировать параметры клинка под свои задачи при заказе мастеру.

olega_tor
9-10-2015 21:59 olega_tor
Док:

Я в субботу был на выставке. Фото не моё, оно их темы про выставку.

Только я не понял вашего поста? В чём смысл?

что за фото?

chingachgook
9-10-2015 22:02 chingachgook
Посмотрел. Тут вот что: все ножи разные

Вообще-то ножи были максимально одинаковые.
Цитата из отчета:"Техзадание было следующее:

Длина клинка 120 мм (+/-5мм)
Ширина клинка 30 мм (+/-2мм)
Толщина клинка 4 мм. "

Вы просто невнимательно смотрели и не читали текст.

Yongert
9-10-2015 22:02 Yongert
мои ощущения от рекс121 - злое... ая железка - слесарится в 3 раза хуже чем 125v на 65 ед с закалкой Дениса, примерно 4 ленты Бора7 на клинок.
формирование кромки- дооолгоеееее, заточка до 3/5 мкм не быстро

1. бумажку режет хреново
2. волос на отскок с врезанием в кожу(
3. в подошвенный чепрак как в масло
4. мне понравилось
6. прошлогодний чемпионский не победит, но задачи переплюнуть не ставилось.

итого: МНЕ НРАВИТСЯ, на кухню не пойдет, ниша использования - на МЯСО + аккуратный пользователь, для костей должен быть хороший топор.

так же нравиться и Ванкрон 40, жаль что сейчас на производят

но это все экззотика,

а в серийные хорошие ножи голосую за S390, К390, М390

Док
9-10-2015 22:10 Док
что за фото?

Фото стола с ножами.

Док
9-10-2015 22:14 Док
Вы просто невнимательно смотрели и не читали текст.

Дык там картинка с ножами есть.

Док
9-10-2015 22:18 Док
ниша использования - на МЯСО + аккуратный пользователь, для костей должен быть хороший топор.

Он же сильно ржавеет. Не лучший выбор для мяса.

SergeyNG
9-10-2015 22:30 SergeyNG
Originally posted by Yongert:

мои ощущения от рекс121


для охотничьего/походного/рыболовного ножа подходит?
без подробностей, деталей и прочего. да или нет?
Yongert
9-10-2015 22:31 Yongert
Он же сильно ржавеет

термоксидирование на 500гр спасает отцов демократии, если мокрым в ножны не бросать то все норм, в любом случае ржавеет намного меньше чем стали класса У10,
кстати ванадис10, cpm 10v ржавеют также если не больше
Док
9-10-2015 22:35 Док
если мокрым в ножны не бросать

Это невозможно.

Термооксидирование кромку не защищает.

Я уже спрашивал: зачем ржавеющий хрупкий рекс, если 125-ка режет мясо превосходно.

Yongert
9-10-2015 22:35 Yongert
для охотничьего/походного/рыболовного ножа подходит?


оставлю только охоту - разделка, обрезка пленок, жил

для лагерных работ Vanadis6, m390
а на рыбалку возьму м390 или 125v, 110v
Yongert
9-10-2015 22:38 Yongert
Я уже спрашивал: зачем ржавеющий хрупкий рекс, если 125-ка режет мясо превосходно.

шх15 прекрасно режет мясо и клинок 3,2 мм шириной 24 мм длинной 110 выдерживает мои скромные 120 кг
нахрена тогда 125v и рекс???
ответ простой - просто ХОЧЕТСЯ не шх15, и мору не хочется
а хочется 125, рекс, 390 е, 110в и другие экзоты
Док
9-10-2015 22:42 Док
шх15 прекрасно режет мясо и клинок 3,2 мм шириной 24 мм длинной 110 выдерживает мои скромные 120 кг
нахрена тогда 125v и рекс???

Опять повторю: не надо передёргивать на моры. Мой вопрос простой: есть 125-ка, почти чемпионская, не ржавеет, не хрупкая, режет мясо офигенно, для охотника её реза за глаза и уши. Зачем охотнику ржавеющий хрупкий рекс?



>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Рекс, прощай? или итоги итогов ЧР по резу кана ... ( 3 )