Guns.ru Talks
Холодное оружие
Рекс, прощай? или итоги итогов ЧР по резу кана ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
olega_tor
9-10-2015 01:18 olega_tor
Originally posted by олег 1234:

В качестве универсального ножа такие изделия пригодны ограниченно.


ха-ха несколько раз.
расскажите это Кузнецову, Чингачгуку в конце концов Бирюкову чьими чемпионами разделывают копытных.
коври и здп Юнхука мы опробуем с Ромой РСУ.

а так да,-чужая чушь пересказанная с умным видом несколько раз становится
неоспоримым научным фактом.) еще надо для убедительности очки указательным пальцем на переносице поправить, тогда совсем ништяк будет на нобелевскую потянет.

falcone
9-10-2015 04:24 falcone
Вот только стоит отлучиться и.. . Уважаемый Пехота полностью прав, что при резе будь то каната,будь то мясо,пленок, выкрашивания предпочтительны заминам,а при понимании ху из ху и вдумчивом отношении,так нои архи предпочтительны.
Есть конечно маленький нюанс который может вылезти в большую проблему - мороз и человечесский фактор работы в не благоприятных условиях. Кто смирится,кто в штангу врюхается,а я простите сцу год от года больше и больше всех экстримов и поэтому именно зимой или не "быстрые" охоты не стану брать кагатного чемпиона со всеми его вытекающими.
falcone
9-10-2015 04:32 falcone
Блин планшет и Камчатский интернет это сила. Одни ошибки так Бог с ним,так он еще и предлоги меняет.
На "быстрые" охоты имел в виду скажем полулегалку с ее требованиями по скорости или заготовку, или ограниченый по времени выезд,когда всем завтра на работу,а сегодня дождь холод но под вечер удача улыбнулась.
falcone
9-10-2015 04:53 falcone
Кстати насчет удачи на последней охоте, чуть выше устьев реки ребята сохатого подружили и за нами поехали. Отлив с одинарными водами за 2 с лишним метров и пока приехали еле по руслу прошли, а сдернуть на воду, так мотор и так винтом чертит. Разбирали на отливняке в болотных сапогах на несколько частей,так как если ждать прилива то мясо пропадет.

Ножик из 125-ки за 65 ед. твердости именно с чемпионата ( Денис если что номер в таблице результатов скажет) и местный топорик которым размахнуться страшно,так как одно древко в руках останется. Четыре ноги по лопатке,крестцу и ливер минут за 15 в лодке был,а остальное буксировали.

Простите за интим,но именно это и есть работа ножом в спешке.
А еще добавить что при виде сия картины я приуныл и с горя остограмился, а потом при каждом подношении к лодке усугублял , так ножик не смотря на его херцы просто закалдованый

sedoy zloy
9-10-2015 06:06 sedoy zloy
Originally posted by falcone:

имел в виду скажем полулегалку

Эт как? "Полулегалка"? Когда лицуха на копыта не закрываеццо, штоп дальше долбить, а мясо надо пабырому раскидать дабы не спалиццо?

falcone
9-10-2015 06:29 falcone
Бывает так,а бывает научный отстрел, но в любом случае таки да - экономия бумаги
олег 1234
9-10-2015 06:58 олег 1234
Сергей, приветствую.. А не могли бы Вы поделиться Вашим видением универсального охотничьего ножа. Какие нагрузки по- вашему должен выдерживать подобный нож.. . И какие испытания на тестах считаете соответствующими?.. Например 1)сколько кг должен выдержать нож на излом?
2) какое усилие адекватно при рубке и строгании рога?
Alan_B
9-10-2015 07:01 Alan_B
Уже давал комментарии, дам и еще раз.

1. Механика сталей "с микросколами", хуже чем тех же сталей без оных. Ибо чудес не бывает. Сейчас все научились попадать в "умеренно хуже". В некоторой степени это может быть скомпенсировано геометрией, к которой, с точки зрения реза, стали с микросколами более толерантны.
2. В большинстве случаев механика сталей с микросколами вполне достаточна для всех задач, в которых нож используется как нож.
3. Для людей, которые юзают нож с абсолютной к нему беспощадностью такие варианты пригоды мало. Для любителей по чапаевски рубить бедренные кости есть другие ножи, другой геометрии, с другими сталями и с другой ТО

Вот и все.

Еще раз повторюсь - у покупателя должна быть возможность выбора.
Собственно, все ведущие термисты умеют и то и другое и даже третье с четвертым

Для себя лично - на охоту возьму нож "с микросколами", в серьезный аутдор или на войну - без.

A-l-e-xx
9-10-2015 07:14 A-l-e-xx
olega_tor:

совершенно верно,но там где нужна наибольшая прочность у меня есть кизлярский кондор на который крузаком наезжали.
а от мастера надо брать рез и резак либо красотень.
не вижу смысла переплачивать мастеру штучнику за лом заставлять его это исполнять когда это есть за дешего. имхо.

+1

я вообще вместо лома купил лёгкий и недорогой титановый куботан))

Док
9-10-2015 07:22 Док
2) какое усилие адекватно при рубке и строгании рога?

А зачем рубить и строгать рога? Перед возвращением домой с охоты что-ли? ))

falcone
9-10-2015 07:28 falcone
Олег приветствую. Если честно то не знаю что и сказать. Например на сегодняшний день и именно по семге,мне катострофичесски не хватает длины 125 мм клинка и нужен 170 как минимум.

Если брать зверовую охоту,то с ней все проще чуток. Клинок 120-150 с не толстым обухом 3-4мм и как по мне,так максимальной стойкости. Пусть он будет стеклянным и я это учту при работе,но только бы держался без правки от и до.
Я или лучше скажу мне,совершешенно не нравятся условно режущие ножи с которыми при приложении физичесской силы можно осилить работу. С таким подходом я и линейкой в изоленте справлюсь.
Если брить перестал вроде и не страшео,а вот если и подбривать до состояния срезать волос не возможно,то работать им я хоть и смогу,но мата будет много.

О нагрузках я как бы пояснил ислючительно свое видение в без морозный период - пусть будет стекло,но режет чемпионски, но это так скажем на "охоту выходного дня" , а в пампасы вврианта два. Или лом, что мне глубоко не нравится, или железку в комплексе так сказать. Комплекс таки опять у меня на резе циклен,но боковые в нем уже присутствуют. Не корпусом конечно, но что-бы на вытянутой руке при любых раскладах я его не ломанул.

Это не Бог знает какие требования и даже твердые железки его проходят,но опять же,чаще летом, а как только ниже -20 так весь мой летний опыт коту под хвост,а у меня и -45 не редкость,а там и поторы пополам,а ножи достал отрезал убрал.
Вот именно тут я Геннадия Максимыча с его прости Господи Морами вспоминаю хотя если мне их пучек подарить,то или ввкину или раздарю,но пользоваться не стану.


А хотите честно и без пиара, так как пиарить то чего нет смысла не имеет ? лучше чем страшно ржавеющий Ванкрон -40 от Димы Енгерта у меня зимнего ножа не было. Если остепенюсь с ножеманией,то закажу Ванкрон для зимы, 125 для приморья и любой из Рекс-ПСФ-S290 для пригородных охот.

falcone
9-10-2015 07:37 falcone
поторы пополам,а ножи достал отрезал убрал

Не поторы, а Топоры. Доланый планшет и долбаный интернет Камчатский.
даже отредактировать не могу букву
олег 1234
9-10-2015 08:22 олег 1234
Originally posted by falcone:

Если брить перестал вроде и не страшео,а вот если и подбривать до состояния срезать волос не возможно,то работать им я хоть и смогу,но мата будет много.


Согласен.
Originally posted by falcone:

О нагрузках я как бы пояснил ислючительно свое видение в без морозный период - пусть будет стекло,но режет чемпионски, но это так скажем на "охоту выходного дня"


В этой теме не хотелось бы рассматривать некоторые крайности( хотя и вполне допустимые)Например крайний пластилин или стекло... Мне кажется за ориентир разумно взять нечто среднее удовлетворяющее потребностям нормального охотника.
Originally posted by falcone:

или железку в комплексе так сказать. Комплекс таки опять у меня на резе циклен,но боковые в нем уже присутствуют. Не корпусом конечно, но что-бы на вытянутой руке при любых раскладах я его не ломанул.


Это уже более- менее конкретное видение. Спасибо.
Originally posted by falcone:

Это не Бог знает какие требования и даже твердые железки его проходят,но опять же,чаще летом, а как только ниже -20 так весь мой летний опыт коту под хвост,а у меня и -45 не редкость,а там и поторы пополам,а ножи достал отрезал убрал.


Здесь мне тоже кажется, в крайности бросаться не следует.... Вряд ли кто по собственной воле в -45 на охоту пойдет(если не крайняя нужда) а вот до минус 20, на мой взгляд нужно рассчитывать, поскольку в основном по зверю охота по снегу.. .
Originally posted by Док:

А зачем рубить и строгать рога?


Это всего лишь испытание кромки на прочность... Здесь тоже не хотелось бы впадать в крайности, но иногда на долю универсального ножа приходится, что-либо рубануть... Не должен же универсал хряснуть при перерубании шей уточке, или щуку по позвонку перерезать и кромка в хлам... Да и при разделке, иногда приходится по кости пройтись..
GAU8A
9-10-2015 08:27 GAU8A
Originally posted by falcone:

Вот именно тут я Геннадия Максимыча с его прости Господи Морами вспоминаю хотя если мне их пучек подарить,то или ввкину или раздарю,но пользоваться не стану.


".. Владимир Высоцкий

Сказал себе я: "Брось писать". Но руки сами просятся.
Ох, мама моя родная, друзья любимые,
Лежу в палате, косятся, боюсь, сейчас набросятся,
Ведь рядом психи тихие, неизвлечимые... "

...
Не надо меня вспоминать, себя любимого лучше вспомни- ибо морами не торговал.. не дарил... была лишь одна, и та, которой ящик у кота чистил и 2000я, та, что в тестах с милевской бг42 рубилась
Еще раз, спецом для тебя- по мне все стали хороши, лишь бы т.о. устраивала обладателя ножа- все остальное из серии -порожняка гонять

Док
9-10-2015 08:36 Док
Пришли к тому, что я уже раз десять сказал: Прочностные испытания образцов до пластической деформации, в т.ч. при минусовой температере. Систематизация результата. Тогда потребитель может выбирать что ему надо под конкретные задачи и погодные условия.
Надо не рез впаривать, а ножи хорошие продавать.
falcone
9-10-2015 08:45 falcone
Геннадий Максимович,а я только лучшее помню и возраст чту,так что вспоминаю совсем не зло,а наоборот,. И хоть в выводах мы не схожи,Дай Бог Вам здоровья и долгих лет.
Поднял за Вас рюмочку. Это у вас почти 9 утра,а у меня почти 6 вечера и так как штормит,то отдыхаем с удовольствием
GAU8A
9-10-2015 08:47 GAU8A
Далее.. по теме- коль пошла такая пьянка.. .
Originally posted by олег 1234:

Рекс, прощай? или итоги итогов ЧР по резу каната...


В моем понимании, чм по умолчанию обычный бизнес.. мутноватый к тому же... бизнес с котами в мешках, тут я ножи имею в виду, не имеющий к жизненным реалиям никакого отношения... ибо не тестирование, но! понимаемое основной массой участников именно как тестирование сталей.. со всеми вытекающими... и как подтверждение сказанному-лопнувший нож из рекса... как говориться, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать... вот и увидели.
GAU8A
9-10-2015 08:56 GAU8A
Originally posted by falcone:

Геннадий Максимович,а я только лучшее помню и возраст чту,так что вспоминаю совсем не зло,а наоборот,. И хоть в выводах мы не схожи,Дай Бог Вам здоровья и долгих лет.


Если не лукавишь, то принято.. . я ить тоже не монстр... порошки люблю, но и простушки не забываю
GAU8A
9-10-2015 09:01 GAU8A
Originally posted by Док:

Надо не рез впаривать, а ножи хорошие продавать.


+
Но вам сейчас скажут- а кто впаривает? все по чесноку- хошь бери, хошь мимо пройди... я например, нож возьму только от мастера, которого тут не видно - не слышно.. .
ss-n
9-10-2015 09:46 ss-n
на примере этой темы видим два разных подхода:
1. т.н. "уг" - с приоритетом в механику и предпочтением иметь (в случае какого жесткача/форсмажора) пусть кривой и (полу)тупой, но НОЖ
2. т.н. "рг" - с приоритетом в рез и "достаточной" механикой (где же вы были в приукрасных темах? ); тут риск получить некривые и вострые обломки ножа

во втором случае требуется более вдумчивый подход при выборе девайса перед каждым мероприятием, а в первом - можно хватать привычный "не глядя"

нафкусицвет)))

ss-n
9-10-2015 09:48 ss-n
Alan_B:
Уже давал комментарии, дам и еще раз.

1. Механика сталей "с микросколами", хуже чем тех же сталей без оных. Ибо чудес не бывает. Сейчас все научились попадать в "умеренно хуже". В некоторой степени это может быть скомпенсировано геометрией, к которой, с точки зрения реза, стали с микросколами более толерантны.
2. В большинстве случаев механика сталей с микросколами вполне достаточна для всех задач, в которых нож используется как нож.
3. Для людей, которые юзают нож с абсолютной к нему беспощадностью такие варианты пригоды мало. Для любителей по чапаевски рубить бедренные кости есть другие ножи, другой геометрии, с другими сталями и с другой ТО

Вот и все.

Еще раз повторюсь - у покупателя должна быть возможность выбора.
Собственно, все ведущие термисты умеют и то и другое и даже третье с четвертым

Для себя лично - на охоту возьму нож "с микросколами", в серьезный аутдор или на войну - без.

олег 1234
9-10-2015 09:49 олег 1234
Originally posted by GAU8A:

Но вам сейчас скажут- а кто впаривает? все по чесноку- хошь бери, хошь мимо пройди..


Я считаю, что если человек заказывает нож и обговаривает с мастером техзадание итд итп- любые хотелки за ваши деньги... . Другое дело чемпионат(хотя свое видение не навязываю, тем более решать не мне... )...В рамках чемпионата, хотелось бы видеть ножи удовлетворяющие реально рабочим качествам,а не сомнительные прототипы... И что бы сомнений не было поэтому и предлагаю обсудить спектр испытаний и методику тестирования, по возможности исключающую влияние чел. фактора.. . Допустим сделать испытательный стенд с динамометром для определения усилия на изгиб,вполне не сложно... также предлагал чертежик простейшей приспособы для тестирования кромки на ударную вязкость... Даже готов со своей стороны принять посильное участие... возможно даже изготовлю.. .
GAU8A
9-10-2015 09:54 GAU8A
Где то у В.Кузнецова было- НОЖ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРОЧНЫМ и это даже не обсуждается..
все остальное 2.. 3..и.т.д, вот от этого и нужно плясать... сперва прочность и только во вторую очередь резучесть!
A-l-e-xx
9-10-2015 10:11 A-l-e-xx
лом должен быть резучим и это даже не обсуждается...
олег 1234
9-10-2015 10:14 олег 1234
Originally posted by Док:

Пришли к тому, что я уже раз десять сказал: Прочностные испытания образцов до пластической деформации, в т.ч. при минусовой температере. Систематизация результата. Тогда потребитель может выбирать что ему надо под конкретные задачи и погодные условия.
Надо не рез впаривать, а ножи хорошие продавать.



С пластической деформацией сложно... На начальном уровне, мне кажется достаточно выбрать адекватное усилие прикладываемое к клинку на изгиб... Где-то был видеоролик, кажется Михаил Пехота выкладывал... В чурочку засовывал конец(клинка и изгибал нож.... В принципе, возможно согласиться, что пусть нож и не гнется за счет упругости, но по крайней мере должен выдерживать адекватное усилие в кг... за счет более вандалоустойчивой геометрии... Толщину и ширину клинка ограничить, скажем до реальных 4х30мм.
олег 1234
9-10-2015 10:22 олег 1234
Originally posted by ss-n:

на примере этой темы видим два разных подхода:
1. т.н. "уг" - с приоритетом в механику и предпочтением иметь (в случае какого жесткача/форсмажора) пусть кривой и (полу)тупой, но НОЖ
2. т.н. "рг" - с приоритетом в рез и "достаточной" механикой (где же вы были в приукрасных темах? ); тут риск получить некривые и вострые обломки ножа
во втором случае требуется более вдумчивый подход при выборе девайса перед каждым мероприятием, а в первом - можно хватать привычный "не глядя"


Постом выше предложил, как можно решить данное противоречие. Вопрос сколько кг\на метр считать адекватным усилием... Сергей Фалькон предложил взять за основу усилие создаваемое средним (не Алан )человеком на вытянутой руке. Считаю это вполне разумным.
ss-n
9-10-2015 10:26 ss-n
можно и не ограничивать
(4*30)
регулировать длиной рычага или прикладываемой нагрузкой ( в зависимости от площади поперечного, которую для простоты принять как ш*в клина - т.е. без учета хитрых форм)

усилие - по даташиту или близкое к нему (пересчитать МПа в кг груза на заданном плече рычага)

chingachgook
9-10-2015 10:33 chingachgook
В принципе, возможно согласиться, что пусть нож и не гнется за счет упругости, но по крайней мере должен выдерживать адекватное усилие в кг... за счет более вандалоустойчивой геометрии... Толщину и ширину клинка ограничить, скажем до реальных 4х30мм.


Олег, я Вам ссылочку на первой странице давал, все уже давно придумано. Не поленитесь, посмотрите внимательно.
olega_tor
9-10-2015 10:33 olega_tor
falcone:


А хотите честно и без пиара, так как пиарить то чего нет смысла не имеет ? лучше чем страшно ржавеющий Ванкрон -40 от Димы Енгерта у меня зимнего ножа не было. Если остепенюсь с ножеманией,то закажу Ванкрон для зимы, 125 для приморья и любой из Рекс-ПСФ-S290 для пригородных охот.


ванкрон давно засрат, рекс уже тоже готов.
осталось теперь 125 засрать
напряжемся товарищи...

GAU8A
9-10-2015 10:36 GAU8A
Originally posted by олег 1234:

На начальном уровне, мне кажется достаточно выбрать адекватное усилие прикладываемое к клинку на изгиб...


Олег, надеюсь ты хорошо понимаешь, что по любому, на чм доминировать будет рез.. его кол-во, и ни что другое.. думаешь, что сейчас после скандала с рексом, ножи из него и брать никто не будет? будут... тут ведь как7 каждый думает типа- ну, у локиса нож сломался.. соответствующие выводы будут сделаны, как мастрерами, так и пользователями.. эт как бы во первых, а во вторых - типа умирают все, но не я так же и с ножами... так что поговорить конечно на тему прочностных испытаний можно, но никто всерьез не будет ножи пытать на прочность.. тем более на чм.. .
A-l-e-xx
9-10-2015 10:45 A-l-e-xx
лучше провести опрос - кто и сколько ножей поломал за свою жизнь... много ли умельцев

а то тут мехпилу не знаешь как сломать...

GAU8A
9-10-2015 10:51 GAU8A
Я например, взял нож из 20CV, только после вот этого обзора...
rusknife.com
ss-n
9-10-2015 11:04 ss-n
когда-то мы так ("по науке") уже ломали швейцарца (отвертку) - можно попробовать откопать в ан(н)алах)))
емнип усилие на слом оказалось вполне в рамках стандартных отклонений от даташита
олег 1234
9-10-2015 11:09 олег 1234
Originally posted by GAU8A:

Олег, надеюсь ты хорошо понимаешь, что по любому, на чм доминировать будет рез.. его кол-во, и ни что другое.. думаешь, что сейчас после скандала с рексом, ножи из него и брать никто не будет? будут... тут ведь как7 каждый думает типа- ну, у локиса нож сломался.. соответствующие выводы будут сделаны, как мастрерами, так и пользователями.. эт как бы во первых, а во вторых - типа умирают все, но не я так же и с ножами... так что поговорить конечно на тему прочностных испытаний можно, но никто всерьез не будет ножи пытать на прочность.. тем более на чм...



Геннадий Максимович.. Во-первых, не считаю участников и организаторов Чемпионата конченными злодеями Я уже высказывал свое отношение к прошедшему чемпионату в плане перекоса в долгорезание любой ценой, но желания снова ворошить прошлое нет. Считаю более продуктивным предложить разумный выход с создавшейся ситуации. То что случилось с ножом Локиса77- удобный повод для обсуждения изменений в правила ЧР... хотя я не против мастеров или этой стали... важно, что б подобное не повторялось в дальнейшем.. . А прислушаются к нашим словам или нет, не от нас зависит.. но по крайней мере, думаю лучше, постараться пообщаться в конструктивном русле, нежели поливать по возможности оппонентов помоями. Кроме того, уверен, что любое слово не бывает бесплодно... Люди- то все одно, читают и делают выводы.. . Если наши доводы не будут приняты к сведению, то это еще более явно высветит причину нежелания ... .
GAU8A
9-10-2015 11:13 GAU8A
Не надо ни канат резать... ни пр. шоу устраивать, а вот так вот, по простому- показал мастер, ИМЕННО МАСТЕР... как его нож из такой то стали может банку консервную открыть, а потом шерсть на руке.. как его нож рог рубит... как его нож изгиб держит.. вот тогда и потянутся за таким мастером и за сталью...
А с другой стороны, ну, хочет народ брать котов в мешках, основываясь только на результатах шоу... ну, так и за ради бога... охота пуще неволи..
олег 1234
9-10-2015 11:13 олег 1234
Originally posted by chingachgook:

Олег, я Вам ссылочку на первой странице давал, все уже давно придумано. Не поленитесь, посмотрите внимательно.



Прошу прощения, просмотрел бегло.. . вечерком поизучаю более внимательно.
Док
9-10-2015 11:16 Док
Надо не от усилий идти, а знать на что способен нож, а главное характер разрушения. Т.е. Неожиданно хрустнет при малейшем перегрузе или будет сопротивлятся или согнется.
GAU8A
9-10-2015 11:25 GAU8A
Originally posted by Док:

Надо не от усилий идти, а знать на что способен нож, а главное характер разрушения.


Это как? в смысле доводить до полного краша?
olega_tor
9-10-2015 11:31 olega_tor
Originally posted by GAU8A:

показал мастер, ИМЕННО МАСТЕР... как его нож из такой то стали может банку консервную открыть, а потом шерсть на руке..


у меня это делала китайская миля за 1300рублей,
я теперь тоже простушечник?
от мастера надо брать то чего не может миля за1300рублей.
например так
нож Ром-ин (или "прекрасные прикрасы")
------
Eagle77
написано 4-10-2015 16:17 профайл Eagle77 пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
Ну, что могу сказать.. . Попробовал и я сегодня порезать этот долбаный канат.
Не лезут в него ножи вроде бы "достаточно острые", то есть нормально бреющие волосы!
И геометрия у них вполне правильная: в обухе в районе 3,5-4,0 мм максимум, со сведением 0,2-0,3 мм.
Просто не лезут - и все! Если что, тестировал свои ножи со сталями: S35VN, S90V, S125V.
С матом отрезал по 3-4 куска каждым ножом - и бросил эту затею ввиду бесперспективности!
Причем канат резался со скрипом в прямом смысле и за 3-5 движений, а в пластиковую доску ножи врезались глубоко...

Короче, мои выводы:
1) канат дико злобный;
2) на канат нужно ОЧЕНЬ хорошо точить ножи;
3) нужно уметь резать этот канат.

Как отрезать 800 кусков этой адской хрени, причем за 1 движение - я не представляю!

P.S. Дома этими же самыми ножами преспокойно нарезал свежий батон без крошек и сырокопченую колбасу - тонкими ломтиками.
То есть по бытовым меркам ножи не были тупыми.

edit log

------

Максимыч твой 20cv так сможет?

FIXXXL
9-10-2015 11:59 FIXXXL
Не надо ни канат резать... ни пр. шоу устраивать, а вот так вот, по простому- показал мастер, ИМЕННО МАСТЕР... как его нож из такой то стали может банку консервную открыть, а потом шерсть на руке.. как его нож рог рубит... как его нож изгиб держит.. вот тогда и потянутся за таким мастером и за сталью...
А с другой стороны, ну, хочет народ брать котов в мешках, основываясь только на результатах шоу... ну, так и за ради бога... охота пуще неволи..


Максимыч, ты реально не понимаешь или дурачка включаешь?
Чемпионат проводят среди мастеров, которые МОГУТ делать ножи не только для суперреза. И тем более с таким ТО не втюхивают как универсальные ножи-рубаки.
Для меня чемпионат - ориентир среди мастеров: этот может, этот нет. Всё! Не более.
И я уверен, что мастера первых строчек чемпа смогут реализовать мои хотелки по ножу, при необходимости. Хоть скальпель, хоть универсал, хоть мачете. И сталь подберут и ТО под задачу. И если нож не сдюжит - решат с заменой.
Будут другие правила чемпионата - будут другие ножи по строю и по ТО. Мастер, если он мастер, сделает.


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Рекс, прощай? или итоги итогов ЧР по резу кана ... ( 2 )