Guns.ru Talks
Холодное оружие
Прощай, Рекс! ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
burivuch
P.M.
5-10-2015 10:39 burivuch
Originally posted by asi:

Удивительное стремление к скандалам.


При чём здесь скандалы? Попытка разобраться в сложившейся ситуации. Выслушать мнения специалистов по ТО и практиков.
BeliyOFF
P.M.
5-10-2015 10:43 BeliyOFF
Хм... а я думал у Ёнгерта все бланки с его т.о.
Надо будет впреть повнимательнее быть.. .
Василий,Москва
P.M.
5-10-2015 11:13 Василий,Москва
Говорил, говорю и буду говорить: общий хим.состав стали даёт нам только ОБЩЕЕ представление о том, на что она (сталь) способна, а вот от того, кто ковал\термичил, зависит - насколько результат приблизился к идеалу...
Так же, как и с булатами
cityman
P.M.
5-10-2015 11:18 cityman
chingachgook
Игорь Дмитриевич, а по памяти не сможете сравнить состояние стали в месте слома того ножа из рекс-121, который был сломан на прошлогоднем чемпионате и этого?

click for enlarge 605 X 341 54.7 Kb

По таблице видно, что рекс-121 обладает наименьшей прочностью среди быстрорезов Crucible, включая как порошки так и прокат.
Причём прочность CPM REX-121 меньше прочности обычной Р6М5(М2) где-то в 4-5 раз, о как!

crucible.com

Yongert
P.M.
5-10-2015 11:30 Yongert
1. с чего вы взяли что ТО американское , и что так 63 ед.
ТО НАШЕ, твердость 67+, у нас не было бланков с американским ТО
2. может быть я дурак, но работать ножом с твердостью 67+ расковыривая позвонки и суставы ? купили бы 3v и ковыряйте что хотите
3. а Что с ним делали при слесарке ? - слесарили не мы
4. olega_tor ваша фраза - тоже грубая структура и горох.
чем то - подкреплена ?
olega_tor
P.M.
5-10-2015 11:35 olega_tor
Originally posted by Yongert:

но работать ножом с твердостью 67+


Денис говорил что отдавал рекс разделочникам по говяжим тушам,
все нормально при обвалке было, но твердость 65-66 емнип. счас уточнил у Фролова- 67 твердость была у разделочников. правильное ТО рекса сложное, надо подбирать верные режимы. железка капризная как любая прима.
ps конечный вкус блюда зависит от приготовления его поваром.
Yongert
P.M.
5-10-2015 11:38 Yongert
я сказал про разделку позвоночника клинком с твердостью 67+ и малой толщиной клинка в поперечном сечении

а разве разделочники позвонки расковыривают? они как правило мясо срезают с костей

Yongert
P.M.
5-10-2015 11:40 Yongert
chingachgook

я так понимай нож у вашей компании?
сколько в этот раз вам проплатили что бы засрать мое ТО?
прошлый раз была Северная Артель за листок Елмакса

Yongert
P.M.
5-10-2015 11:58 Yongert
ну и последний мой пост в этой теме-
мы не несем ответственность за действие 3х лиц с нашими материалами,
если бы клинок изготовили в нашей мастерской, мы разбирались бы в ситуации, а так мы не знаем из того ли это бланка сделано или нет..... , что там было при слесарке.. . (например при резки сталей 67+ болгаркой очень велика вероятность трещин из-за локальных перегревов)
бланки калятся партиями - у остальных 60+ клинков сделанных в нашей мастерской проблем нет ... .
вечером отломаю хвост у какого-нибудь бланка и сделаю фото зерна


olega_tor возьмет на тест клинок из REX 121 нашей мастеркой, порезать посмотреть потестировать

olega_tor
P.M.
5-10-2015 11:59 olega_tor
оке,
будем проверять.
lokis77
P.M.
5-10-2015 12:08 lokis77
Когда я бланк покупал, в теме стояло что ТО родное амеровское. Так что к компании Ёнгерта у меня претензий никаких. У клинка мощный профиль - в обухе около 4мм и кончик не тонкий. Если бланк был не предназначен для использования на охоте, то я видимо это объявление пропустил. В следующий раз буквы крупнее надо печатать Чингачгук находится ко мне ближе всех географически, поэтому к нему железка попала первой. Второй завтра будет В.В. Козлов и др. Железка у меня - любой может посмотреть.
Уверен, что ТО Енгерта на охоте значительно превосходит амеровскую и с удовольствием протестирую, если мастер даст что-нибудь на испытание. Охоты у меня намечаются почти каждые выходные и до конца сезона.
Не надо обижаться. Всякое бывает.
olega_tor
P.M.
5-10-2015 12:15 olega_tor
Originally posted by lokis77:

У клинка мощный профиль - в обухе около 4мм и кончик не тонкий.


click for enlarge 1200 X 900 342.1 Kb
я бы не стал этот 1мм- называть мощным клинком
, при исходной толщине бланка до 4мм.
верхний дол высокооборотистой болгаркой пропиливали?
крепость цепи определяется самым слабым звеном.
Василий,Москва
P.M.
5-10-2015 13:36 Василий,Москва
Ну, в общем то, я так и думал, что у кого то возникнут вопросы о геометрии клинка
Берём площадь поперечного сечения клина, строим такой же по площади "чистый клин", затем включаем считалку "сопромата" и получаем:
при равной площади поперечного сечения "моя" конструкция имеет устойчивость к поперечному излому на 47% выше, чем "чистый клин".. .
Далее: при обработке клинок не нагревается выше точки кипения воды, а в основном и того меньше, иначе обжигает пальцы.. . Кто пробовал, тот в курсе да и болгарку я для этого никогда не использовал, исключительно низкоскоростные станки.
Ну и последнее - за 11 лет мной изготовлено весьма большое количество клинков с таким профилем НЭРКА это уже почти легенда и ни разу ещё мой клинок никто не сломал
Так что готов поспорить на приличную сумму УбиенныхЕнотов, что при равных площадях сечения мой клинок будет прочнее.. . Есть желающие поспорить ?
olega_tor
P.M.
5-10-2015 13:54 olega_tor
локальные перегревы и прижоги еще как бывают. пальцы клинок выпускают давая ему остыть.
подобное у Мака произошло на Буровском клине при шлифовке на лентах.
а как болгарин металл пережигает надеюсь никому рассказывать не надо.
chingachgook
P.M.
5-10-2015 14:05 chingachgook
я так понимай нож у вашей компании?
сколько в этот раз вам проплатили что бы засрать мое ТО?

Я тестировал этот нож по обычной методике, то, что он твой, я понятия не имел, соответственно цели опорочить лично тебя, Дима, не было.
В этой теме можно посмотреть
Тесты
нож как нож.
Ulf Peter
P.M.
5-10-2015 14:08 Ulf Peter
Каким именно способом врезались долы?
chingachgook
P.M.
5-10-2015 14:11 chingachgook
а по памяти не сможете сравнить состояние стали в месте слома того ножа из рекс-121, который был сломан на прошлогоднем чемпионате и этого

Нет не вспомню.
sas71
P.M.
5-10-2015 14:45 sas71
chingachgook:
Макро фотки в метро делал - не судите строго.

Представил удивление метрополитеновских полицейских,если бы они увидали нехилого мужика,фотографирующего сломанный окровавленный нож на вверенной им территории... ))
P.S.Сорри за оффтоп..

миха гаи
P.M.
5-10-2015 15:03 миха гаи
Странно,а дерьмо одних тут висит, а мое дерьмо удалили? Не слишком вонюч? Или наоборот пахну как нужно??? Что за манипуляции.. . ???
lokis77
P.M.
5-10-2015 15:07 lokis77
Пожалуйста, не нужно переходить на выяснение отношений и наклеивание ярлыков. Тема о другом.
Док
P.M.
5-10-2015 15:49 Док
А может как нить перейти от срача к обсуждению изгибгых тестов и поиску компромиссных параметров? Большинству то не нужен чемпионский рез, а нужен неломаемый нож, но чуть помягче анаболического чемпиона, ну типа не спорт больших достижений с инвалидностью на пенсии, а просто отличная физическая форма на протяжении всей жизни.
РСУ
P.M.
5-10-2015 15:59 РСУ
Делов то, здрассьте доктор, НЭРКА из трёшки или пэсефэ 59 в тантале или вольфраме.
asi
P.M.
5-10-2015 16:01 asi
Мне лично нуже только долгий и вкусный рез на городском едц.

В качестве прочного ломика подойдет любой лом.

Yongert
P.M.
5-10-2015 16:03 Yongert
по рабочим свойствам буду ждать отчет Олега

фото слома
click for enlarge 608 X 1080 34.1 Kb

зерно парафиновое, глазом не видно

ТО - заводское в вакуумной печи, продувка жидким азотом , крио
ТО тоже, партия таже ...

для твердости 67+ отличная стойкость к деформации - если не рубить и не бросать, не "батонить" - то со всеми обычными операциями при разделке справится




PS: команде Игоря после известных событий я НЕ ВЕРЮ,

РСУ
P.M.
5-10-2015 16:03 РСУ
А мне, последнее время, только выпить хочется.
А что мне нужно???
Ulf Peter
P.M.
5-10-2015 16:09 Ulf Peter
Ещё раз спрошу о способе нарезания долов.
lokis77
P.M.
5-10-2015 16:09 lokis77
Несомненно. Но хотелось бы, чтобы неломаемый нож еще мог без подзаточки пару лосей разобрать - чтобы не править его на морозе в жиру и крови. Даже одного лося. Чаще всего на охоте у людей что-нибудь кизлярско-златоустовское, что выдерживает почти любые нагрузки, но садится мгновенно. А вот ножи хороших мастеров из хорошей стали должны обоим требованиям соответствовать. Обидно было смотреть, как животное доделывали тупым златоустом, под веселые ухмылки и ехидное сочувствие охотников. Раз десять переспросили, сколько нож стоил.
Василий,Москва
P.M.
5-10-2015 16:14 Василий,Москва
Ладно, уговорили,- пойду сниму короткое видео "как нарезаются правильные долы".
... а хотел сегодня дома отсидеться...
"...злые вы ! уйду я от вас... "(с)
РСУ
P.M.
5-10-2015 16:17 РСУ
Вопрос к ТС! А в чьих руках нож крякнул?
Док
P.M.
5-10-2015 16:18 Док
Мне лично нуже только долгий и вкусный рез на городском едц

Я наптсал: Большинству, т.е не всем.

В субботу держал в руках чемпионские ножи из рекса,125 и тп. Ножи типа охотничьи. Рукояти чистый полочный гламур, фтопку, но клинки правильные. Цена 50 тыр и около того. Городского едс не видел ни одного. Хотя для кого и нож Рэмбо городской едс. Хотелось бы погнуть эти ножи для разделки дичи. А то отдашь полтос, а ножик сломается, пацаны ведь засмеют и подйопывать этим полтосным ножом будут года три ))

Док
P.M.
5-10-2015 16:23 Док
Но хотелось бы, чтобы неломаемый нож еще мог без подзаточки пару лосей разобрать

Да, где то так. Но лучше двух кабанов,они труднее. Не надо чемпионства по канату, двух кабанов достаточно. Но чтоб гнулся и не ломался.
ynhuk
P.M.
5-10-2015 16:45 ynhuk
Там был не чемпионский рекс.
ynhuk
P.M.
5-10-2015 16:49 ynhuk
Гнулсяу и не ломался, а ещё и вообще не тупился.
lokis77
P.M.
5-10-2015 16:51 lokis77
Originally posted by Yongert:

вообщем дальше разбирайтесь сами кто виноват


Посмотрел. Убедился, что для моих целей Рекс не подходит.
Есть у меня несколько ножей, которые с легкостью выполняют вышеобозначенные задачи. Мастеров я не озвучиваю, чтобы не быть обвиненным в ангажированности. Но эти ножи не ломики и не пластилин. Надеялся что новые стали лучше прежних. Еще я Каури-Х не пробовал.
Ulf Peter
P.M.
5-10-2015 16:57 Ulf Peter
Ладно, уговорили,- пойду сниму короткое видео "как нарезаются правильные долы".

На каленом Рэксе?
КуКуКу
P.M.
5-10-2015 17:14 КуКуКу
Ну вот, то о чем говорили большевики, случилось)
lokis77
P.M.
5-10-2015 17:21 lokis77
Originally posted by КуКуКу:

Ну вот, то о чем говорили большевики, случилось)


Дык Октябрь же. А Вы о чем?
olega_tor
P.M.
5-10-2015 17:34 olega_tor
lokis77:

Надеялся что новые стали лучше прежних. Еще я Каури-Х не пробовал.

в япской термичке можете даже не пробывать, сухенькая она только для суши-ролов,
а то как бы чего не вышло))

lokis77
P.M.
5-10-2015 17:56 lokis77
Originally posted by olega_tor:

а то как бы чего не вышло))


Да уж.... .
vladimir c
P.M.
5-10-2015 17:58 vladimir c
Интересно. А никто не подумал, какую нагрузку нодо приложить к клинку, чтобы он сломался в Двух местах. Может быть я не прав, но единственно, что могу придумать, это удар плашмя серединой клинка об твердую поверхность.
Прошу заранее извинения если кого обидел.
[B][/B]


Guns.ru Talks
Холодное оружие
Прощай, Рекс! ( 2 )