Guns.ru Talks
Холодное оружие
Некоторые любят погорячее... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
kirguduev
2-10-2015 22:21 kirguduev
Камрады,

простите меня за второй подряд философский вопрос за один вечер, - но мне правда интересно.

Вот объясните мне, пожалуйста, - кто все те люди, которых столь сильно волнует, - относится ли понравившийся им ножик к холодняку или к хозбыту? И почему вообще эта тема столь массово волнует местное народонаселение?

Мне - правда - интересно.

Чтобы легальным образом приобрести пресловутый "холодняк", - достаточно быть совершеннолетним психически здоровым законопослушным гражданином без проблем с алкоголем либо наркотиками. Небольшой, но забавный квест по получению РОХа, - и покупайте что хотите. Казалось бы.

Но огромнейшие толпы народу постоянно воют в разных темах этой палаты, - "О! Классный нож! А выйдет ли он в хозбыт-варианте?.. "

Мне искренне интересно, - а кто все эти люди? Судя по набору законодательных ограничителей, - это должны быть ранее судимые несовершеннолетние алкоголики и наркоманы, страдающие психическими заболеваниями (ингридиенты намешать по вкусу). Но, блин, - как-то много тогда получается, - нету у нас столько ранее судимых алкоголиков и наркоманов, - хоть режь!..

Могу понять человека, который не станет получать "зеленку" ради покупки единственного понравившегося ему ножа, - да, конечно. Но в той же ветке про АиР, где сильно больше тысячи страниц уже понамотали, - вопрос про "ХО/не ХО" сильно заботит толпу людей, которые не просто десяток-другой не самых дешевых ножей уже имеют, - а и одни и те же модели, но один в бересте, другой в резине, а третий в коже. Там денег, времени и сил уже угрохано столько, что раз десять РОХа получить можно было давно.

Я понимаю, когда ищу в подарок для дочки "не ХО", - дочка свою зеленку получит лет через 12, если законодательство за это время не изменится.

Но вот кто все эти люди, у которых ножей примерно как у меня зубочисток, - но которых, при этом, слово "холодняк" приводит в ступор?

Не понимаю.

Люди,

откликнитесь и расскажите, - как, что и почему.

Для меня - загадка.

Не усну же.. .

A-l-e-xx
2-10-2015 22:41 A-l-e-xx
рамки,таможня и прочие неудобства с перемещением...

а на полку - никаких проблем и никаких бумажек

у меня контора что бумажки выдает 50 метров от подъезда... а все одно-лень))

FIXXXL
2-10-2015 22:54 FIXXXL
Дык по закону таскать ХО можно только в охот.угодьях в период разрешенной охоты. В любом другом месте есть шанс с ножом попрощаться. Да, в сумке можно транспортировать, но стенающие по ХО наверняка на себе его таскать хотят
DIS77
2-10-2015 22:59 DIS77
А вдруг появилось новое поколение законопослушных?К мировым стандартам ведь шагаем... .
Ridge
2-10-2015 23:00 Ridge
Небольшой, но забавный квест по получению РОХа, - и покупайте что хотите. Казалось бы.

Это как, забавный квест по получению РОХа, не все могут себе позволить купить ружо, даже самое дешёвое, в связи с отсутствием возможности хранения или ещё по каким причинам. Да и с ним, шлятся с ужоснахом в городе, а тем более в общественных местах, может не проканать. А купив, можно поиметь не только головную боль, разочаровавшись в ноже и попыткой его последующей продажи, даже с РОХом, 222 корячится. Как то так.
RailMan2000
2-10-2015 23:45 RailMan2000
С одной стороны а нах он нужен этот геморр с РОХом, а с другой стороны упора в 4,5 мм более чем предостаточно для безопасного хвата при подавляющем числе обыденных операций. Про ношение и транспортировку звучало выше.
В общем - а на хрена попу баян???)

------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

kirguduev
3-10-2015 00:14 kirguduev
Originally posted by A-l-e-xx:

рамки,таможня и прочие неудобства с перемещением...

а на полку - никаких проблем и никаких бумажек

Да вот ровно наоборот.

Холодняк - при наличии РОХа - на любых проверках предъявляется как оружие; при авиаперелетах - сдается в оружейной комнате и т.п..

С хозбытом геморроя на порядок больше. Те же авиаперелеты, - в оружейку не примут; если лететь без багажа, - не провезешь. И т.п..

kirguduev
3-10-2015 00:24 kirguduev
Originally posted by FIXXXL:

Дык по закону таскать ХО можно только в охот.угодьях в период разрешенной охоты. В любом другом месте есть шанс с ножом попрощаться. Да, в сумке можно транспортировать, но стенающие по ХО наверняка на себе его таскать хотят

Вы плохо учили матчасть; в частности - п/п ?814.

Законом прямо запрещено ношение холодного клинкового охотничьего оружия в целях самообороны.

Никто не мешает Вам - при наличии РОХа - ТРАНСПОРТИРОВАТЬ холодное клинковое охотничье оружие.

Согласно п/п ?814, транспортирование оружия осуществляется в чехлах, кобурах, специальных футлярах либо в упаковке производителя.

Ни один (в скобках, прописью: ни один) нормативный акт не регламентирует, где и как Вы транспортируете чехол с оружием (в данном случае - с ножом). Можно и на поясе.

Это такой классический кейс, - возможные административки, если что, опротестовываются по суду, а составившие их сотрудники получают потом по шапке от начальства за незнание законов и общий идиотизм.

P.S. Я с Ш-8 на поясе открыто на электричке ездил стопиццот раз на охоту, - имея при себе ружжо в характерного вида чехле. За много раз ни в электричке, ни на улице ни один (в скобках, прописью: ни один) СМ/СП даже не подошел поинтересоваться, - а что у меня там.

Чтобы кобуру на поясе или ружье в чехле проверяли, и номера сличали, - бывало дважды за последние по времени пять лет. Чтобы на нож кто-то подорвался, - ни разу.

kirguduev
3-10-2015 00:33 kirguduev
Originally posted by Ridge:

Это как, забавный квест по получению РОХа, не все могут себе позволить купить ружо, даже самое дешёвое, в связи с отсутствием возможности хранения или ещё по каким причинам. Да и с ним, шлятся с ужоснахом в городе, а тем более в общественных местах, может не проканать. А купив, можно поиметь не только головную боль, разочаровавшись в ноже и попыткой его последующей продажи, даже с РОХом, 222 корячится. Как то так.



Если человек просто хочет купить себе удобный режик, - понятно. Купить и не иметь геморроев. Не вопрос.

Но в той же многотысячной ветке про АиР - толпа народу, которые ножи (не самые дешевые) десятками покупают; некоторые модели - в разных исполнениях (отдельно береста и отдельно орех) и т.п.. Тратят кучу денег за кастомизацию изделия, - и времени на то, чтобы два часа на почте отстоять для получения посылки.

Примерно десятой, если не двадцатой доли всех этих ресурсов - с лихвой хватило бы, чтобы вместо хохбытного "штрафбата" иметь полное легальное право купить холодный "разведбат". И таскать его на поясе пусть даже и по городу.

Получить РОХа со всеми пирогами, - включая курсы, сейф, ружжо и т.п., - на круг обойдется в 20 - 25 тысяч. Некоторые найфоманы столько ежемесячно на ножи тратят, - я лично знаю минимум троих таких. Другие - пусть не за месяц, а за три.

Вот что всем им мешает эту самую роху получить, - и не страдать потом, что "Ах, не могу купить полюбившийся мне режик, увы", - а - взять и купить?

Вот это мне непонятно.

Объясните?..

DerRock
3-10-2015 00:40 DerRock
Получить РОХа со всеми пирогами, - включая курсы, сейф, ружжо и т.п., - на круг обойдется в 20 - 25 тысяч.

а нах он нужен этот геморр с РОХом

Вот это мне непонятно

Чего непонятного-то?
kirguduev
3-10-2015 01:00 kirguduev
Originally posted by DerRock:

Чего непонятного-то?

Непонятно, почему про "холодняк" стонут чуваки, ежемесячно тратящие тысяч по десять на новые ножи и геморроящиеся с кастомайзингом и т.п..

Когда человек берет себе один нож, - тут вопросов не возникает, разумеется.

DerRock
3-10-2015 01:28 DerRock
Тот довод, что холодный нож по-человечески продать нельзя, Вам тоже непонятен?
Аполлинарич 63
3-10-2015 01:28 Аполлинарич 63
ТС,ну вот смотрите-изготовлениеХО-статья,продажа ХО-статья,ношение-не статья,но возможная конфискация.Я люблю ножи,но огнестрел мне нафиг не нужен(это очень странно).Или Вы считаете,что ножи нужны только владельцам огнестрела?
kirguduev
3-10-2015 01:30 kirguduev
Originally posted by DerRock:

Тот довод, что холодный нож по-человечески продать нельзя, Вам тоже непонятен?


Кто Вам такую глупость сказал?..

kirguduev
3-10-2015 01:32 kirguduev
Originally posted by Аполлинарич 63:

ТС,ну вот смотрите-изготовлениеХО-статья,продажа ХО-статья,ношение-не статья,но возможная конфискация.Я люблю ножи,но огнестрел мне нафиг не нужен(это очень странно).Или Вы считаете,что ножи нужны только владельцам огнестрела?

Если Вы не ножедел и не торговец, - первые два пункта Вам пофиг. Что же до третьего, - то не надо носить. Попробуйте транспортировать. Жизнь заиграет новыми красками.

Аполлинарич 63
3-10-2015 01:41 Аполлинарич 63
Российские законы позволяют такой хозбыт,что не надо ни какой транспортировки
kirguduev
3-10-2015 02:25 kirguduev
Originally posted by Аполлинарич 63:

Российские законы позволяют такой хозбыт,что не надо ни какой транспортировки

Это уже совсем отдельная тема.

zavgen
3-10-2015 05:13 zavgen
глупость про продать хо нормально?ну ну... несколько камрадов-ветеранов отсюда могут рассказать как подняли трёх гусей на продаже и парились на нарах
zavgen
3-10-2015 05:16 zavgen
расскажите,господин Киргудуев,на каком основании и как вы можете легально продать хо?если чо,рохов у меня штук восемь))) ножей как у вас зубочисток)))
Док
3-10-2015 09:03 Док
Что же до третьего, - то не надо носить. Попробуйте транспортировать. Жизнь заиграет новыми красками.

В ножнах на поясе - это ношение, а не транспортировка. Если дойдёт до конфликта с СП и до суда, то любой судья именно так и квалифицирует. Транспортировка подразумевает невозможность быстрого приведения оружия в готовность к применению. Тот же нож в ножнах и в сумке - транспортировка. Он же на поясе - ношение.

Nok6260
3-10-2015 09:46 Nok6260
Прикольная тема.
Автор еще мог бы задать вопросы типа "почему все нарушают правила ПДД, ведь можно не нарушать" или там "почему чиновники берут взятки".
А что до главного вопроса топика...
Мне холодняк по барабану.
1. Нафига мне квест с РОХа для того что бы носить предмет, который по опасности для окружающих не опаснее, к примеру, 710 Бенча или Адамаса.
И зачем мне дома сейф?
Это я к тому что вообще разделение ножей на ХО и неХО весьма зыбкое. Затыкать человека до смерти можно любым относительно острым предметом - хоть отверткой, хоть ножницами.
2. Наличие ХО без РОХа (даже строго в хранении) не гарантирует что полицаи не заинтересуются сим фактом (особенно, если у меня дома этого ХО десятки предметов лежат на полках) "а зачем вам столько?".
3. Далее, даже при наличии РОХа, рядовой гражданин не может законно провести дарение или продажу ХО другому гражданину.
ДА и вообще законы у нас кривые. Как и инструкции для всяких отделов МВД и частных СБ.
Я когда с рюкзаком (на 20 литров) захожу в любой (практически) гипермаркет, ко мне сразу сбегается 30% местных вертухаев с требованием вывернуть карманы и показать рюкзак (типа инструкции у них такие антитеррористические). И плевать им на мои права. А если я иду в отказку, то потом стою в окружении бдительных шакалов, и жду прибытия патруля. Потом подвергаюсь осмотру на виду всех мимо проходящих. Сплошное нарушение законности. А теперь представим, что я там стою с ХО (пусть даже в ножнах и в рюкзаке), даже при наличии РОХа.
FIXXXL
3-10-2015 11:42 FIXXXL
Док:

В ножнах на поясе - это ношение, а не транспортировка. Если дойдёт до конфликта с СП и до суда, то любой судья именно так и квалифицирует. Транспортировка подразумевает невозможность быстрого приведения оружия в готовность к применению. Тот же нож в ножнах и в сумке - транспортировка. Он же на поясе - ношение.

Нифига, Киргудуеву виднее, он же в электричке с ХО на поясе катается и пока не зажопили.

ПС
Мне просто жаль людей, которые ведутся на росказни таких киргудуевых, а потом недоумевают за что им штраф влетает.

kirguduev
3-10-2015 12:03 kirguduev


В ножнах на поясе - это ношение, а не транспортировка. Если дойдёт до конфликта с СП и до суда, то любой судья именно так и квалифицирует. Транспортировка подразумевает невозможность быстрого приведения оружия в готовность к применению. Тот же нож в ножнах и в сумке - транспортировка. Он же на поясе - ношение.

Настоятельно рекомендую изучать матчасть настоящим образом. В частности - 150-ФЗ и п/п 814. Там нет никаких "подразумевает" и "предполагает", - там есть только конкретные требования. Насколько они умны и логичны, - вопрос отдельный. Уж какие есть.

"Транспортировки" там, кстати, - тоже нет. Есть транспортирование.

Искренне надеюсь, что до огнестрела Вы так и не добрались.

kirguduev
3-10-2015 12:05 kirguduev
Originally posted by FIXXXL:

Мне просто жаль людей, которые ведутся на росказни таких киргудуевых, а потом недоумевают за что им штраф влетает.

Штраф может влететь элементарно из-за того, что СП, в массе своей, законодательство знают не лучше Вас и Вашего собеседника. Но этот штраф на раз снимается по суду, а излишне инициативные сотрудники получают от начальства по шапке, - это стандартный такой, конвейерный кейс.

ss-n
3-10-2015 12:20 ss-n
Nok6260:
Прикольная тема.
...
Я когда с рюкзаком (на 20 литров) захожу в любой (практически) гипермаркет, ко мне сразу сбегается 30% местных вертухаев с требованием вывернуть карманы и показать рюкзак (типа инструкции у них такие антитеррористические). И плевать им на мои права. А если я иду в отказку, то потом стою в окружении бдительных шакалов, и жду прибытия патруля. Потом подвергаюсь осмотру на виду всех мимо проходящих. Сплошное нарушение законности. А теперь представим, что я там стою с ХО (пусть даже в ножнах и в рюкзаке), даже при наличии РОХа.

тема прикольная)))

а чего вы добились такой принципиальной позицией?

все при своих вроде как остались)))
... кроме потраченного времени - у кого рабочего/слуэебного, а у кого и личного

а для секьюрити вообще развлечение в серых буднях
(и ведь в карманы заглянули!)

Ridge
3-10-2015 12:28 Ridge
Тема местами веселит. Нужно пожалуй новую тему открыть, вот только в каком разделе, вопрос, т.к. название новой темы "Найди на свою жопу приключения", подойдёт любому, и автотранспортному и охотникам с рыбаками и ножевому и т.д. Всегда найдётся тот, кто найдёт приключения на свою жопу, даже на родной кухне.
Nok6260
3-10-2015 13:46 Nok6260
а чего вы добились такой принципиальной позицией?

Развлекаюсь. Пусть побегают немного, жир растрясут. А что до потерянного времени.. . Уж лучше его терять так, чем лежа на диване ))
Кромсатыч_Саша
3-10-2015 15:42 Кромсатыч_Саша
Камрады! ТС только-только открыл для себя волшебный мир Пятой палаты. Вангую ещё много подобных тем, с шокирующими откровениями.)
Serdjo-1
3-10-2015 16:40 Serdjo-1
Отмечусь чтобы не потерять.
Schnapps
3-10-2015 16:56 Schnapps
Я в лес таскаю бывает глок 78 и похеру все ваши рохи лохи и прочее дерьмо.У меня с собой документов вообще нету.Болт я на всю эту херню ложил и буду ложить дальше.Тема выеденного яйца не стоит.
Leo Samar
3-10-2015 17:22 Leo Samar
А можно ссылку (она же пруф ) на темы со стонами и воем найфоманов, тратящих в месяц сотни баксов на ножики, в разрезе ХО / ХБ ?
миха гаи
3-10-2015 18:01 миха гаи
Ridge:
Тема местами веселит. Нужно пожалуй новую тему открыть, вот только в каком разделе, вопрос, т.к. название новой темы "Найди на свою жопу приключения", подойдёт любому, и автотранспортному и охотникам с рыбаками и ножевому и т.д. Всегда найдётся тот, кто найдёт приключения на свою жопу, даже на родной кухне.

Помню была тема про конфискацию меча али сабли какой на Рублевке.. . Емнип конфисковали, при перевозке в авто.. . ТС не забывайте, что вы в любом случае "верблюд" и доказывать обратное нужно будет вам, так как суду не верить словам сотрудников полиции нет резона, а по шапке отхватит сотрудник лишь тогда, когда жена начальнику не даст вечером, или любовница прикусит.. .

Angel
3-10-2015 18:03 Angel
Прочитал всю тему- ни одной картинки. -Не интересная.
DerRock
3-10-2015 18:28 DerRock
Вангую ещё много подобных тем, с шокирующими откровениями

Лучше завести только одну: "Откуда берутся Д'Артаньяны". Ведь с завидной регулярностью появляется кто-то откуда-то и заявляет: "Всё, о чём вы все тут пишите - это всё .. ня, да и сами вы.. . А вот я вас сейчас жизни научу!"
StealthOwl
3-10-2015 18:41 StealthOwl
DerRock

+1
Hatuey
3-10-2015 18:57 Hatuey
Originally posted by DerRock:
Ведь с завидной регулярностью появляется кто-то откуда-то

Дык закрыть нафиг форум, и никто ниоткуда не появится. Либо терпеть.
Док
3-10-2015 20:33 Док


Там нет никаких "подразумевает" и "предполагает", - там есть только конкретные требования.

Судья принимает решение по своему внутреннему убеждению. И любой судья расценит нож в ножнах на поясе как ношение, так же как пистолет в кобуре на поясе - ношение. Ибо по этому поводу уже полно разъяснений, что ношение - нахождение оружия на теле. И потом ходите по апелляциям/кассациям и т.п. которые поддержат первую инстанцию. А два таких попадоса - лишение лицухи на огнестрел.


Nordling
3-10-2015 21:14 Nordling
Originally posted by kirguduev:

Но в той же многотысячной ветке про АиР - толпа народу (и еще раза три на той странице)

ТС, а какого лешего вы здесь-то вопрошаете? У них и спросите.
Или это реклама ненавязчивая, толи АИРа, толи соответствущей ветки.

За себя:
1. Не охотник. Нах мне с РОХой возится?
2. Нахрена мне геморрой с сейфом и с проверками?
3. Транспортировка и ношение ни разу не одно и тоже.
4. Наши доблестные СМ не отличаются особыми познаниями ни в законе об оружии, ни в ГОСТах о ХО. Зачем создавать лишние поводы для общения? Лично я переизбытком свободного времени не страдаю.
5. В черте города вообще фикс носить не вижу смысла. Но тут есть камрады, которые со мной не согласятся.

P.S. А, тема то в пятницу стартовала. Тогда понятно - традиция.

slalomandro
3-10-2015 21:30 slalomandro
kirguduev:

Но этот штраф на раз снимается по суду, а излишне инициативные сотрудники получают от начальства по шапке, - это стандартный такой, конвейерный кейс.

Лично-то случалось, или теоретизируете?
И да, с ружьём в электричке провезти нож на поясе - не фокус. СП не такие идиоты, как принято думать. Раз с ружьём - значит на охоту, потому и с ножом. А стало быть, единственное, что их может интересовать - законность владения ружьём, нож против него - мелочь(это если ружьё незаконно), либо законен(если с ружьём всё в порядке).
А вот по городу с холодняком на поясе и без ружья - активный поиск.
Alexandr NN
3-10-2015 21:31 Alexandr NN
Замечу, что всякие "хозбытварианты" по сравнению с оригиналом по эстетике сильно проигрывают. Чисто мои ощущения, но спиленная гарда, и на нож уже и смотреть не хочу.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Некоторые любят погорячее... ( 1 )