Guns.ru Talks
Холодное оружие
Философия лесных ножей (охота и походы) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
kirguduev
2-10-2015 19:37 kirguduev
Камрады, - чур, тапками не бить, - понятно, что тема не нова. И тем не менее.

И здесь, и в других местах (в той же "Охоте", к примеру, - или, не к ночи будь помянута, 151-й палате) периодически возникают мировоззренческие такие споры, переходящие в религиозную вражду, - поскольку из спорящих каждый убежден, что его взгляд на мир является наиболее верным, - если не единственно правильным.

Понятно, что нож, как и любой инструмент, предназначен для решения конкретного круга задач, под которые он и заточен, - уж простите за каламбур. И добивать подранка филейником не менее глупо, чем резать колбасу при помощи мачете. Так что универсальных сценариев и рецептов не бывает.

Да и та же "охота" - понятие сильно растяжимое. Потому как одному, в силу специфики, нож на охоте нужен только для снятия шкур и резки колбасы, а другому требуются всяческие бивачные работы в дикой местности. Один приезжает в заранее подготовленную гостиницу на автомобиле, в багажнике которого найдется и топорик для разделки, и консервная открывашка, - а другой тащит на себе рюкзак по зарослям. И так далее. И у каждого - свои взгляды, свои привычки, своя философия.

Здесь мне хотелось бы не флеймить на религиозные темы, а обменяться взглядами на, назовем это так, "лесные ножи", - то, что берется с собой в поход или на относительно "дикую" охоту (ту, на которой приходится шариться пешедралом под грузом, - а не где егерь привозит на точку, а после с нее вывозит). Как и у всякого ножевладельца, у меня сложились собственные взгляды, подтвержденные практикой, - но я не готов их навязывать направо и налево, - а, напротив, был бы заинтересован обменяться взглядами и, глядишь, подхватить какую-то новую и полезную для себя идею. А мой опыт, возможно, окажется полезным для кого-то еще.

В принципе, мои взгляды по данному вопросу были безнадежно испорчены еще в детстве, - и отец, и дед мои были охотниками, причем с Урала, - а первую свою утку я добыл в 9 лет. Охочусь я сейчас, в основном, под Москвой, - так совпало, что моя дача расположена в сотне км от Москвы по шатурскому направлению Казанки. Я там оборудовал охотничий домик, что очень удобно, - можно, не стоя в пробках, в пятницу вечером сесть налегке на электричку, и через два часа быть на базе, где есть все необходимое (надувная лодка, болотники, лыжи, чучела, коптильня, сменные портянки и носки, НЗ тушенки и водки и т.п.). Выходить с ночевкой доводится довольно редко, - но местность там весьма дикая, - ни крупных населенных пунктов, ни промышленности, ни воинских частей. Когда-то были лесопилки, торфоразработки и какое-то сельское хозяйство, - но все это давно в прошлом, - а сейчас остались только дачи вдоль железки, а дальше - леса, болота, "сельва" (заросшие молодой порослью бывшие поля) и затопленные торфяные карьеры. Проехать там можно очень мало где, - и то только на хорошем внедорожнике. А в основном - только пешком, и все тащить на себе. Очень хорошо с уткой, особенно на открытие сезона; полно зайцев; кабаны (на них там, впрочем, еще не ходил ни разу). За день запросто можно намотать километров 15 или 20 по зарослям.

Ну, - плюс иногда вылазки в лес, поездки по разным приятным местам и т.п., - это как у всех.

Так вот в моем случае та философия, которую я впитал в семействе с детства, - полностью оправдывается пока что. Философия примерно следующая. Вот есть то, что я называю "основным ножом", - наиболее универсальный инструмент из серии "а что ты выберешь, если сможешь взять с собой только одну-единственную вещь". Инструмент для любых работ, - в том числе и самых грубых, - и, при необходимости, оружие.

Поскольку инструмент рабочий, - эта не та вещь, с которой сдувают пылинки и боятся ее лишний раз поцарапать. Мне доводилось этой штукой и кости рубить, и землю копать, и лед скалывать, и консервы вскрывать, и дрова колоть, и плотницкими работами заниматься. Главное требование - надежность и неубиваемость. Достаточно мягкая и пластичная сталь, чтобы не крошился ни при какой погоде; угол в районе 40; толстый обух; надежная гарда; рукоять, которая не скользит ни в мокрой, ни в жирной руке, и позволяет хорошо контролировать. Поскольку для ряда работ удобно прикладывать к обуху ладонь слабой руки, - никак не кинжал, и никаких серрейторов (в походе и на охоте они не нужны, как показывает практика, - а водным туризмом или альпинизмом я не занимаюсь). Поскольку оружие, - острие должно быть на оси. Соответственно - боуи/клип-поинт/"щучка".

В юности в таковом качестве я использовал "нож кухонный" с черной пластиковой рукояткой из стали 65х13, - на клинке была проставлена цена 1 руб. 13 коп. (Интересно, кто-нибудь из старожилов помнит такой артефакт? Он был чудовищно хорош для советского времени). Сейчас - кизлярский Ш-8. Он абсолютно неубиваем. Идеальный баланс. Правильная сталь для этой задачи. Ребристая эластроновая рукоять - пожалуй, лучшее, что я вообще держал в руке в своей жизни. Он не безумно дорого стоит, - мой нынешний является уже вторым по счету; первый героически погиб в болоте года три назад. Его можно довести до возможности бриться, если потребуется, - но это от него и не требуется. Зато правится быстро и весело.

Тонкие работы им можно делать, - но когда он из дома только что. После рубки дров и копания земли он для тонких работ не особо пригоден, как легко догадаться.

И для тонких работ у меня куда более твердый и углеродистый скиннер "Фазан" от "Русского булата", - у него и угол намного меньше, и шкурить им отлично, - и колбасу режет непревзойденно. Вот этим - не рубить, не колоть, - а только резать, и резать, по возможности, аккуратно.

Собственно, этой парочкой полностью покрываются все мои ножевые потребности в лесу, походах и всяческих дальних поездках. Нет-нет, - ни складного викторинокса, ни мультитула это, в принципе, совершенно не исключает. И пилка для ногтей, и пассатижи - вещи полезные. Но, как правило, не столь критически важные в лесу. На однодневный или двухдневный пеший выход можно и не брать.

А что у вас, камрады? Поделитесь своей философией, пожалуйста. Мне крайне интересно.

Спасибо.
click for enlarge 1600 X 1200 251.3 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 245.8 Kb

РСУ
2-10-2015 20:33 РСУ
Спасибо за отличную тему. Сожалею, мне нечем поделиться ОПЫТОМ - я на машине в гостиницу/лагерь (за гостиницу и лагерь отвечаю сам, ни там, ни там нож не нужен). В школе был павловский складень и на группу топор и двуручка - все живы-здоровы
Hatuey
2-10-2015 20:36 Hatuey
Философия - спокон веков срач. А без философий, резать еду тем, чем только что в земле ковырялся, не люблю. Если деваться некуда, то да. И воду сырую пил, и прочие излишества.
sedoy zloy
2-10-2015 20:40 sedoy zloy
У меня фикс из Elmax

В основном.

Есть ещё Linder SuperEdge2 из ATS-34


Пока практиццки не использую.

И Викс Nomad, который в представлении не нуждается.

olega_tor
2-10-2015 20:42 olega_tor
Так что универсальных сценариев и рецептов не бывает.

грамотно.
я тоже и кизляр использую, и резаки.
все под задачу
kirguduev
2-10-2015 20:44 kirguduev
Originally posted by Hatuey:

Философия - спокон веков срач. А без философий, резать еду тем, чем только что в земле ковырялся, не люблю. Если деваться некуда, то да. И воду сырую пил, и прочие излишества.

Не обязательно срач, - можно ведь и спокойно взглядами обменяться.

Резать еду лично мне удобнее скиннером, - землю он не копал ни разу. Да и другие тонкие работы делать им же. Шкуры снимал неоднократно, - но это, по большому счету, относится к "резать еду". ;-)

Вот лично для меня эта парочка перекрывает практически все возможные потребности.

Мне интересно, - а как у других это все устроено?..

sedoy zloy
2-10-2015 20:45 sedoy zloy
Ножами землю не ковыряю. Есть МПЛ-50. Это если куда-то еду с ночевой, то лопата в машине.
А завтра пойду пешком. Погуляю километров десять. Может курей заоохочу.. .
A-l-e-xx
2-10-2015 20:47 A-l-e-xx
SOG Tsunami

AUS-8 crio
спуски вогнутые

и ковыряет и режет и рубит
не ржавеет


kirguduev
2-10-2015 20:52 kirguduev
Originally posted by sedoy zloy:

У меня фикс из Elmax


В основном.

Есть ещё Linder SuperEdge2 из ATS-34

Пока практиццки не использую.

И Викс Nomad, который в представлении не нуждается.



Перечисление как таковое - в этой теме не особенно интересно.

Интересно - для чего и почему.

Расскажите, - куда ходите, какие задачи решаете, с какими проблемами сталкиваетесь и т.п..

А то получается как в анекдоте:

"
- Петька, - приборы?..
- Пятьдесят!
- Что - пятьдесят?
- А что - "Приборы?".. ?
"

P.S. Может, у меня броузер не той системы, - но Ваши картинки мне весь экран нахрен разнесли.

kirguduev
2-10-2015 21:00 kirguduev
Originally posted by sedoy zloy:

Ножами землю не ковыряю. Есть МПЛ-50. Это если куда-то еду с ночевой, то лопата в машине.
А завтра пойду пешком. Погуляю километров десять. Может курей заоохочу.. .

Вооот.

И тут мы плавно подходим, собственно, к тому, о чем я и стартанул топик.

МПЛ у меня тоже в хозяйстве имеется.

Но "в машине" проехать к местам охоты в моей местности - анриал. Только пешедралом, - пусть, вроде бы, и недалеко. Зато по пересеченке, и часто даже без тропы, - по сельве.

И на себе - ружье, патроны, связь, вода, перекус, аптечка, лодка. Если холодно - термос с горячим чаем. Если совсем холодно, - то одежда ощутимо тяжелее. Если глубокий снег, - то лыжи.

Таскать с собой лопату на тот маловероятный случай, если придется копать землю, - идиотизм. Как и идиотизм таскать с собой топор, который в 99% случаев не понадобится.

Но если вдруг выпадет маловероятный 1%, - мой нож сможет решить эти задачи. Не так хорошо и удобно, как лопата и топор, - но он и весит раз в десять меньше, чем они, вместе взятые.

sedoy zloy
2-10-2015 21:02 sedoy zloy
Исправил...

Для чего и почему? Ну Викс для всего продуктового и как вспомогательный.
Элька - руки-ноги-бошки секир и вскрытие добытого. Хотя птичек дома чищу Опинелем нумер 10 + бокорезы.


click for enlarge 1920 X 1077 316.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1077 472.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1077 361.7 Kb
Вся нарезка в шулюме Элькой, только картошка Баком 192 чищена...
Линдер - в основном по четвероногим.

Кузнецкий
2-10-2015 21:21 Кузнецкий
kirguduev:
Сейчас - кизлярский Ш-8. Он абсолютно неубиваем.

Серъезно.. ? Кизляр, заводской.. ?
kirguduev
2-10-2015 21:32 kirguduev
Originally posted by sedoy zloy:

Для чего и почему? Ну Викс для всего продуктового и как вспомогательный.
Элька - руки-ноги-бошки секир и вскрытие добытого. Хотя птичек дома чищу Опинелем нумер 10 + бокорезы.

Вся нарезка в шулюме Элькой, только картошка Баком 192 чищена...
Линдер - в основном по четвероногим.

Спасибо.

Но Вы же не совсем по теме ответили, к сожалению. Вы перечислили свои ножи и те работы, которые ими делаете.

Но - ни слова про собственно ту самую философию.

Где и чем приходится заниматься? Почему именно? Какие задачи, какие решения, откуда и почему?

Чем именно заниматься не приходится и, по-видимому, не придется (в моем случае - серрейтор не только не нужен, но и мешал бы)?

Если расскажете поподробнее, - буду признателен.

Пока что у меня впечатление, что Вы слегка в оффтопике, - используете ножи в ситуации охотбазы или лагеря при автомобиле. Для колки дров у Вас при этом топор; для копки земли - лопата; для вскрытия консервов - открывашка, - а вместо рубки веток на шалаш Вы обходитесь выгруженной из багажника кемпинговой палаткой.

Или я ошибаюсь?..

kirguduev
2-10-2015 21:38 kirguduev
Originally posted by Кузнецкий:


quote:Изначально написано kirguduev:
Сейчас - кизлярский Ш-8. Он абсолютно неубиваем.


Серъезно.. ? Кизляр, заводской.. ?


Абсолютно серьезно. Один кизлярский нож я убил-таки, - утопив в болоте. Благо, был конец сентября, и через неделю я пошел в Гостиный и взял такой же. Чем был счастлив до усрачки.

Повторюсь, - я им не бреюсь. Для бритья у меня есть "Жиллет". Зато я им рубил кости, колол дрова, скалывал лед, копал землю, вскрывал консервы и много что еще. И его при этом не боишься поцарапать, - рабочий инструмент. И правится без проблем. Впрочем, при желании, им и бриться можно, конечно, - только нафиг тратить на такую заточку столько времени и сил. Просто этот нож для другого.

А тонкие работы я другим ножом делаю.


Кузнецкий
2-10-2015 21:42 Кузнецкий
Охотнег, с очень Большой буквы!
kirguduev
2-10-2015 21:47 kirguduev
Originally posted by Кузнецкий:

Охотнег, с очень Большой буквы!

Это сарказм?

Понимаю...

А что именно Вас смутило, коль не секрет? Набор решаемых задач, - или ключевое слово "Кизляр"?..

Буду признателен за ответ.

Кузнецкий
2-10-2015 21:54 Кузнецкий
Не секрет. Смутить меня не просто. Я, просто, восхитился чудным дивайсом.
kirguduev
2-10-2015 21:57 kirguduev
Originally posted by Кузнецкий:

Не секрет. Смутить меня не просто. Я, просто, восхитился чудным дивайсом.

Будете смеяться, но этот "чудный девайс" отлично колет дрова, рубит кости, скалывает лед и копает землю. Что от него и требуется периодически.

А для бритья я предпочитаю использовать "Жилет".

Кузнецкий
2-10-2015 22:08 Кузнецкий
Ну, я, спокоен. Хоть, бреетесь не в один цикл с дровами. Аминь!
P.S. Уважаемые админы. За офтоп готов понести заслуженное наказание. Но.. !
РСУ
2-10-2015 22:17 РСУ
ТС, мои извинения! Взямши, не понял вопроса топика.
Я беру с собой много ножей, я на машине места много Я ж больной
Однако.
У меня с собой ПРИВЫЧНЫЙ мне складной нож. Он всегда под рукой, сунул-вынул , чот отрезал, рубанул чуть и в путь.
Важен кухонный нож лагеря. Человек пришёл с зорьки, вылез из палатки болея - на столе лежит нож, он отрежет им хлеб и сало и закусит со стола. Им режется компоненты еды - и плова, и басмы и шулюма. Это, в общем излишек, складешки есть в команде у всех. Ну или на поясе чего.
Шалаши/засидки/расчистки. Леуку не прижились. Небольшой топор и пила.
Заготовка дров. Хускварна на машине, двуручка, топорик. Колоть на нодью незачем.
Работа по туше. Отдельно взятый нож.
При вдруг отсутствии - ну на медведе справился складным по шкуре, с матюгами
dm_roman
2-10-2015 22:24 dm_roman
философия хорошая, правильная и аргументированная.
пара ньюансофф:
грамотная пила и весит чуть и компактна
ну вот такая, например
tojiro.spb.ru

моровский ходовой топорик весит 500 грамм, примерно вес того кизлярского ужоснаха с ножнами, компактен, полезен

место кизляра можно легко найти тот же сандер ил южный крест с грамотной геометрией клин от обуха или сканди, крепкий, но с весом грамм до 200т и более функциональный

Ridge
2-10-2015 22:47 Ridge
Так вот в моем случае та философия, которую я впитал в семействе с детства, - полностью оправдывается пока что. Философия примерно следующая. Вот есть то, что я называю "основным ножом", - наиболее универсальный инструмент из серии "а что ты выберешь, если сможешь взять с собой только одну-единственную вещь". Инструмент для любых работ, - в том числе и самых грубых, - и, при необходимости, оружие.

В основном охочусь примерно в таких же местах, как Вы описали район дачи.
Любил ходить на 3-5 дней с ночёвками в одиночку. Без палатки, лодки и прочего шмурдяка. Кусок брезента, пенка, плёнка. Когда небыло собаки, катушка от спининга, прут срезался по месту, доставать уток.
И всегда был с собой топорик. Ножом практически не пользовался, всякие веточки застругать, колышки и прочее, только топором, удобнее и результативние.
Нож с собой брал, в основном складник, в кармане на верёвочке, если фикс, в рюкзаке, терпеть не могу, когда всякая хрень болтается и по кустам с камышом мешает лазить, а так на подвес по левую мышку.
Если выбор стоит в лесистой местности, то топорик ничего не заменит, но не колуноподобные фискарсы и фины, а с тонким лезвием в линзу.
click for enlarge 1800 X 1200 505.9 Kb
click for enlarge 1800 X 1091 765.0 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 502.5 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 558.1 Kb
A-l-e-xx
2-10-2015 22:49 A-l-e-xx

tuman77
2-10-2015 23:41 tuman77
Имхо концепция вполне, но ножи не "ножеманские" )) УГ как говорят)))
Скажем Энки и резачек от Анатольевича на местах предложенных ножей смотрелись бы симпатичней))
kirguduev
2-10-2015 23:50 kirguduev
Originally posted by tuman77:

Имхо концепция вполне, но ножи не "ножеманские" )) УГ как говорят)))
Скажем Энки и резачек от Анатольевича на местах предложенных ножей смотрелись бы симпатичней))

На вкус и цвет - все фломастеры разные.

Я вообще не настоящий сварщик, - так, - маску на помойке нашел.

Vovander
3-10-2015 00:09 Vovander
Чтобы говорить на "философские" темы нужно сперва определиться с терминами и некоторыми понятиями, а то как в известном выражении - Стою на асфальте в лыжи обутый.

Без всякого сарказма теперь.. . Вот вы несколько раз повторили, что рубили кизляровским ножом дрова. Я не могу понять честно, как можно оказаться с дровами и без топора в ближайшей досягаемости??? Или вы под дровами совсем не дрова имели ввиду? Ежели вы были в лесу без топора и пилы - откуда дрова? Может я тупой, но я не пойму о каких преимуществах и пользе ножа речь, если вы им рубили дрова, когда где-то рядом был топор??? А если в лесу, то просто валежник любого размера и диаметра в помощь уставшему путнику, причем без всякой рубки, тупо - пережиганием. Мне действительно сложно представить, чтобы намотав по полям и лесам пару десятков км, я бы потом что-то рубил, причем не важно ножом или топором. Даже маленькая пила офицерского викса в сто раз полезней в этом случае, если нужно быстро отделить толстый сук и упавшее деревце, но не доконца отломленное от основания. Или опилить бревно вокруг, чтобы перегорело быстрей.
О каких дровах речь???

Кололи лед... . Вот опять же - вы где-то выживали заблудившись? Зачем? ДЛя каких нужд? В каком объеме?

Снег чистили.. . А что для этого такой тесак нужен?

Землю копали.. . Вот что можно подумать на это? Просто дерн сняли или окоп в полный рост ножом вырыли?

Вот вы говорите что кизляром можно даже тонкие работы выполнять. Ну вы извините, но тогда просто обязаны уточнить, что это за "тонкие" работы, потому что тогда наверно есть еще "тончайшие".

Поймите правильно - есть гражданские люди которые ходят в городе в тяжелых берцах, рубят дрова ножами, и мильон подобных тем, но это никакая не философия, это привычка и личное понимание функциональности и нужности той или иной вещи. Могу написать свой список и он вам не понравится, ибо он вам не привычен, поскольку большой тяжелый нож на вашем поясе это не что иное как оружие в первую очередь именно для вас. И сколь угодно долго вы оправдывайте его "топорные" и "ледокольные" и "лопатные" способности, а по чесноку он нахрен не нужен кроме как успокоительное средство при одиночном "гулянии" по лесам.

Чисто моя философия.. .

Vovander
3-10-2015 00:37 Vovander
Кстати вы сослались на своих отца и деда и урал, а может на урале просто другая философия, но вот я у своего деда-охотника, который охотился в центральной россии, никогда не видел больших ножей на поясе, хотя охотился он в том числе и на крупного зверя.

Легкость инструмента и снаряжения при ДОСТАТОЧНОЙ прочности и надежности - это априори одна из главнейших характеристик.

kirguduev
3-10-2015 00:49 kirguduev
Originally posted by dm_roman:

философия хорошая, правильная и аргументированная.
пара ньюансофф:
грамотная пила и весит чуть и компактна
ну вот такая, например
tojiro.spb.ru

моровский ходовой топорик весит 500 грамм, примерно вес того кизлярского ужоснаха с ножнами, компактен, полезен

место кизляра можно легко найти тот же сандер ил южный крест с грамотной геометрией клин от обуха или сканди, крепкий, но с весом грамм до 200т и более функциональный

Ну, - вот и расскажите, пожалуйста, поподробнее. Я же тему завел не ради флейма, а чтобы представить себе и понять. Вот у Вас - другие вводные и другие инструменты. Напишите об этом, - мне интересно. Возможно, например, что сам я что-то упустил, и у Вас нового или полезного узнаю.

Но не "а я вот делаю совсем наоборот", а - "у меня такие-то задачи, и решаю я их вот так-то".

Сможете?

Спасибо.. .

kirguduev
3-10-2015 01:27 kirguduev
Originally posted by Vovander:

Без всякого сарказма теперь.. . Вот вы несколько раз повторили, что рубили кизляровским ножом дрова. Я не могу понять честно, как можно оказаться с дровами и без топора в ближайшей досягаемости???

OK, - давайте без сарказма.

История с дровами была год назад в Крыму. Мы там с друзьями мотались много где, - частью на частном секторе, а частью в палатках по диким пляжам.

Топор я с собой туда не брал по понятным причинам. Тупо потому, что дров в Крыму, - дикорастущих, - практически нет как класса. А нож - взял. Просто потому, что беру.

(Отдельное спасибо самизнаетекому за самизнаетечто. Пока Крым был украинским, - хрен туда с собой нормальный нож можно было взять. Я лично дважды серьезные проблемы имел не на холодняке даже, а на смешной разделочной фиксе.)

И вот вдруг свалился на голову друг с шашлыком. Дрова купили в ближайшем магазине. А колоть - нечем. Смешная история, - да. Никто не брал топора в место, где он не потребуется.

И про скалывание льда история не менее смешная, - дома у меня была, при размораживании холодильника.

А еще столяркой на даче занимался, - отдельная история. Приехал весной на вальдшнепа, открыл дверь, - а ее за зиму перекосило так, что и близко не закроешь. Только косяк стесывать топором и рубанком. Но топора и рубанка не было, - никакого инструмента на зиму я там, по понятным причинам, не оставляю. Был только нож. Полтора часа, несколько мозолей, - и проблема была решена.

И копал я им совсем не "для выживания", - грибницу с дочкой-биологом выкапывали для пересадки на свой участок. Тупо больше нечем было.

Ну, - то есть, - ни одной истории героичнее вскрытия консервных банок - на моей памяти не случилось. Кости еще рубил при разделке, разве что.

Но во всех этих историях если бы этого ножа с собой не было, - были бы проблемы разного формата. В диапазоне от облома с шашлыками до оставления дачи с дверью нараспашку, - причем широко открытой.

А Вы ожидали историй формата "двадцати врагам горло перерезал"?..

kirguduev
3-10-2015 01:29 kirguduev
Originally posted by Vovander:

Легкость инструмента и снаряжения при ДОСТАТОЧНОЙ прочности и надежности - это априори одна из главнейших характеристик.

Абсолютно согласен.

Для своей (нужной мне) прочности и надежности - кизлярский Ш-8 является отличным и довольно легким инструментом.

kirguduev
3-10-2015 03:09 kirguduev
Originally posted by Ridge:

В основном охочусь примерно в таких же местах, как Вы описали район дачи.
Любил ходить на 3-5 дней с ночёвками в одиночку. Без палатки, лодки и прочего шмурдяка. Кусок брезента, пенка, плёнка. Когда небыло собаки, катушка от спининга, прут срезался по месту, доставать уток.
И всегда был с собой топорик. Ножом практически не пользовался, всякие веточки застругать, колышки и прочее, только топором, удобнее и результативние.
Нож с собой брал, в основном складник, в кармане на верёвочке, если фикс, в рюкзаке, терпеть не могу, когда всякая хрень болтается и по кустам с камышом мешает лазить, а так на подвес по левую мышку.
Если выбор стоит в лесистой местности, то топорик ничего не заменит, но не колуноподобные фискарсы и фины, а с тонким лезвием в линзу.

Ага, спасибо.

У меня немного по-другому устроено все, - есть над чем подумать.

Серьезно.

anatoly
3-10-2015 06:10 anatoly
На Ганзе постов не читают, бо надо лезть в поиск, а это всегда ломы. Но это лирика. О себе. Машинный охотник. Приехал на базу, а там в основном нож для колбаски порезать. Если пешком на охоту, то 12-15 см ножа хватает на все. Ободрать, разбросать. Если 10-15 дней весна - лето, то - палатка, полиэтилен, пенка, спальник, топор - 1-2 кг, тот же нож в 12-15 см. Зимой в одиночку не ходил, но в группе - обрезанная до 5 см шириной стандартная пила, свернутая в кольцо, топор 1 - кг, нож 12-15 см.
BigMonster
3-10-2015 08:27 BigMonster
Нет, как мне кажется, в этом деле особой философии - есть лишь набор привычного инструмента. А вот привычки у всех разные, но это уже психология
Lazyinventor
3-10-2015 09:07 Lazyinventor
Вся философия моя подчинена прагматизму С каким материалом я сталкиваюсь в лесу намного чаще чем дома? С деревом! А по дереву лучше работать сканди ножом. Вот и вся философия Остальные работы -продукты, разделка, починка сбруи так же неплохо получаются.. . А. Ну и Victorinox EQUESTRIAN всегда с собой.
Док
3-10-2015 09:11 Док
Если выбор стоит в лесистой местности, то топорик ничего не заменит, но не колуноподобные фискарсы и фины, а с тонким лезвием в линзу.

Про топоры на фото: а зачем так обушки закруглили? неудобно ведь колышки забивать, соскальзывает и раскалывает. Гвозди тоже. Я делаю обух слегка вогнутым, очень удобно.

ss-n
3-10-2015 09:16 ss-n
в пвд ножик нужен по большей части ссобойную еду строгать - а тут любой справится, даже детский опинель
сначала обычно брался мелголегкий нержфикс типа овощного
потом белка/чабанский или вообще офицерский викс
после того как затемпературил - все подряд на что хватало инициативы тащить на себе
сейчас что-то по настроению в пару к виксу

топор - вещь!
случалось и топором нарезку хлебушка/колбаски выполнять - no problem)))

для костра где я обычно бывал даже нож нечасто нужен, а пила/топор только если чего-то городить/строить

Vovander
3-10-2015 10:10 Vovander
kirguduev:

OK, - давайте без сарказма.

История с дровами была год назад в Крыму. Мы там с друзьями мотались много где, - частью на частном секторе, а частью в палатках по диким пляжам.

Топор я с собой туда не брал по понятным причинам. Тупо потому, что дров в Крыму, - дикорастущих, - практически нет как класса. А нож - взял. Просто потому, что беру.

(Отдельное спасибо самизнаетекому за самизнаетечто. Пока Крым был украинским, - хрен туда с собой нормальный нож можно было взять. Я лично дважды серьезные проблемы имел не на холодняке даже, а на смешной разделочной фиксе.)

И вот вдруг свалился на голову друг с шашлыком. Дрова купили в ближайшем магазине. А колоть - нечем. Смешная история, - да. Никто не брал топора в место, где он не потребуется.

И про скалывание льда история не менее смешная, - дома у меня была, при размораживании холодильника.

А еще столяркой на даче занимался, - отдельная история. Приехал весной на вальдшнепа, открыл дверь, - а ее за зиму перекосило так, что и близко не закроешь. Только косяк стесывать топором и рубанком. Но топора и рубанка не было, - никакого инструмента на зиму я там, по понятным причинам, не оставляю. Был только нож. Полтора часа, несколько мозолей, - и проблема была решена.

И копал я им совсем не "для выживания", - грибницу с дочкой-биологом выкапывали для пересадки на свой участок. Тупо больше нечем было.

Ну, - то есть, - ни одной истории героичнее вскрытия консервных банок - на моей памяти не случилось. Кости еще рубил при разделке, разве что.

Но во всех этих историях если бы этого ножа с собой не было, - были бы проблемы разного формата. В диапазоне от облома с шашлыками до оставления дачи с дверью нараспашку, - причем широко открытой.

А Вы ожидали историй формата "двадцати врагам горло перерезал"?..

Ну и причем здесь лес??? Все ваши примеры мало того, что действительно смешные, главное они не оправдывают ваш выбор в таскании этого ножа по полям и весям. Надуманные они.

В принципе вы подтвердили все мои сомнения и про дрова и лед и землю.
Название вашей темы и ваши примеры.... . Где логика и смысл???
С таким же успехом вместо него можно саперную лопатку носить - отличная вещь, и рубит и копает и колет.

Begaly
3-10-2015 11:33 Begaly

click for enlarge 700 X 1128 363.4 Kb
Begaly
3-10-2015 11:38 Begaly
Для копания лопатой пользуюсь, не саперной, штыковой. Для консервов викторинокс. А мясо, овощи и фрукты лучше всего финка делает. Считаю ножи скандинавского типа, самыми охотничьими. В степи и пустынях не пользуемся топорами. Саксаул руками ломаем.
Ver6itel
3-10-2015 11:40 Ver6itel
Классическая финка для средней полосы лучше всего на мой взгляд.
Лучше 2: большая и маленькая или связка топор + финка.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Философия лесных ножей (охота и походы) ( 1 )