Guns.ru Talks
Холодное оружие
Первый детский нож - итоги (делюсь опытом) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
kirguduev
30-9-2015 12:27 kirguduev
Дочь на день рождения (6 лет) хочет охотничий нож. Она у меня биолог-натуралист и охотница, два года уже ходим по лесам, собираем грибы, наблюдаем за зверьем; в этом году отлично стояла со мной на зорьках. Причем не "увлекается" она всем этим, а именно что занимается, - фауну с полувзгляда определяет уже намного лучше меня, больше года как самая юная в кружке при зоопарке (туда с семи лет берут, вообще-то); вместо мультиков смотрит Animal Planet и Nat Geo Wild и читает довольно взрослые книжки.

Будет первый ее нож; буду учить обращаться, - никаких игрушек, должен быть настоящий и полноценный, - никаких затупленных концов и т.п.. Только детский - в том плане, что легкий, под маленькую руку, и не ХО, разумеется. Естественно, фикс, - ибо для леса.

Хочет "как у папы", а у папы-охотника в качестве основного кизлярский Ш-8 - это такой боуи в милитари-стиле (плюс для тонких работ скиннер "Фазан" от "Русского булата"). Ну и как у трапперов и прочих укротителей аллигаторов с канала Animal Planet, - а у них поголовно боуи (канал американский).

Итого, получается, что нужен маленький детский боуи, обязательно с гардой (она и "по штату положена" для нормального боуи, - а, с учетом неопытности пользователя, защиту полагаю необходимой); из нержавейки типа 65х13 или 95х18 (чтобы не слишком твердый, не крошился при грубых работах в неумелой руке, прилично держал заточку и нормально правился), с достаточно толстым обухом. На заказ делать времени нет, да и деньги слегка другие; планирую на днях сходить с ней на выставку в Гостиный и вместе посмотреть, что ей в руку ляжет.

Пока что из доступных здесь серийных вариантов нашел только две модели от АиР - "Егоза" и "Скаут", - обе отвечают всем пунктам ТЗ. У "Скаута", правда, обух тонковат (2.4 мм), а у "Егозы" слегка коротковат клинок, на мой вкус (не с утилитарной точки зрения, а с эстетической, - пропорции слегка некрасивы, как мне кажется). Еще видел на фото массу похожих ножей финских бойскаутов, - но это все было давно и не у нас.

Собственно, вопросы:

1. Кто что расскажет про эти ножи от АиР, - достоинства, недостатки, опыт эксплуатации?

2. Есть ли в Москве в доступности какие-то другие модели, отвечающие данному ТЗ? Какие, где, почем, где про них можно почитать?..

Спасибо.
click for enlarge 1200 X 1600 245.2 Kb

Andrew L2
30-9-2015 12:34 Andrew L2
Originally posted by kirguduev:

Итого, получается, что нужен маленький детский боуи, обязательно с гардой

Только что про него вспомнинал:

Buck Gen5.

click for enlarge 1361 X 907 396.1 Kb

Не боуи, но с гардой, под маленькую руку, не ХО.
Обух - 3мм, длина клинка - 79мм. Вес - 120г.
Сталь простецкая, не крошится, правится легко.

Dr.Ordnung
30-9-2015 12:39 Dr.Ordnung
> планирую на днях сходить с ней на выставку в Гостиный и вместе посмотреть, что ей в руку ляжет

Самое правильно решение, раз есть такая возможность, лучше выбирать по руке и по общему впечатлению: нравится/не нравится.

FIXXXL
30-9-2015 12:44 FIXXXL
Бак Рейнджер
youtube.com

MORA Scout 440
cekatop.ru

kirguduev
30-9-2015 12:50 kirguduev
Andrew L2:

Только что про него вспомнинал:

Buck Gen5.

Не боуи, но с гардой, под маленькую руку.
Хороший ножик.

Спасибо,

но это, все же, совершенно типичный скиннер, - в лесу на роль основного, боюсь, будет не очень. Плюс рукоять слегка смущает формой, - во взрослой руке нормально, а вот как оно в маленькую детскую ладошку ляжет...

kirguduev
30-9-2015 12:52 kirguduev
Originally posted by Dr.Ordnung:

> планирую на днях сходить с ней на выставку в Гостиный и вместе посмотреть, что ей в руку ляжет

Самое правильно решение, раз есть такая возможность, лучше выбирать по руке и по общему впечатлению: нравится/не нравится.

Да, конечно. Но хотелось бы представлять себе, - куда на этой выставке смотреть, - она ж в плане ножей огромная. Плюс может быть куча всего, что можно подержать в руках в магазинах, но на выставке этого не будет.. .

Comrad RU
30-9-2015 12:58 Comrad RU
Бескомпромиссный вариант - izula 2

click for enlarge 1400 X 933 268.0 Kb

kirguduev
30-9-2015 13:07 kirguduev
Originally posted by FIXXXL:

Бак Рейнджер
youtube.com

MORA Scout 440
cekatop.ru

Спасибо!

Бак Рейнджер интересный, - но, помимо того, что не боуи, смущает отсутствие гарды (рука-то неопытная), - ну, и цена по сравнению с АиРовскими детскими больше в полтора-два раза.

Мора смущает тонким обухом (2 мм) и мягкой сталью. Не уверен, что ей можно будет сколько-нибудь успешно рубить. Ну и выглядит как-то не то дешево, не то бездушно, - хочется, чтобы в подарке было чуть больше тепла и души.

(Это если еще найти в полностью черном исполнении, - я их много где в магазинах видел, все до одного были люминесцентно-попугайными. Для туриста-экстремала это хорошо, - не потеряешь, - но для охотника и натуралиста не годится, все зверье такой цветомузыкой распугаешь.)

kirguduev
30-9-2015 13:13 kirguduev
Originally posted by Comrad RU:

Бескомпромиссный вариант - izula 2

Спасибо!

Хороший нож, но совсем не отвечает требованиям. Помимо совершенно другого жанра (а для ребенка это, все-таки, важно, - ни на папин Ш-8, ни на трапперские боуи он не похож совершенно), - смущает отсутствие гарды и рукоять, явно сделанная под взрослую руку.

grrrey
30-9-2015 13:18 grrrey
ну если вы в качестве боуи рассматриваете Егозу и Скаута, то почему не посмотреть на Mora 711/731? как инструмент точно выиграют, по руке - надо пробовать
Andrew L2
30-9-2015 13:27 Andrew L2
Originally posted by kirguduev:

но это, все же, совершенно типичный скиннер, - в лесу на роль основного, боюсь, будет не очень.

Это да.
Но как-то сочетать параметры "детский" и "основной" сложновато.

kirguduev
30-9-2015 13:34 kirguduev
Originally posted by grrrey:

ну если вы в качестве боуи рассматриваете Егозу и Скаута, то почему не посмотреть на Mora 711/731? как инструмент точно выиграют, по руке - надо пробовать

Ну, - это не "я рассматриваю", - это форма клинка у них такая (боуи/клип-поинт/"щучка").

Чисто функционально вполне бы подошло, - если не считать отсутствия гарды сверху (в этом смысле "Скаут" от той же "Моры" подошел бы больше, при прочих равных). И дешево, и потерять не жалко, - это все плюсы, конечно.

Но...

"Моры" как таковые, как я написал уже выше, смущают меня "бездушностью", "пластиковостью" исполнения; подарок, наверное, должен быть чуть более "теплым", одушевленным, что ли, - уж не знаю, насколько внятно донес свою мысль. Ну и совсем не похожи на то, что у папы и у трапперов с "Дискавери". А ребенок, все же, хочет получить в подарок не просто утилитарный инструмент для резания и строгания (в этом она пока что еще не особо разбирается), а - Настоящий Охотничий Нож. И в этом смысле вариант, конечно, не лучший.

Хотя если "Егоза" и "Скаут" в руку не лягут, и чего другого найти не получится, - можно примериться и к "Морам". Мне же, повторюсь, проще.

kirguduev
30-9-2015 13:40 kirguduev
Originally posted by Andrew L2:

>но это, все же, совершенно типичный скиннер, - в лесу на роль основного, боюсь, будет не очень.

Это да.
Но как-то сочетать параметры "детский" и "основной" сложновато.

Я потому и обратился за помощью клуба, что задача нетривиальная. Но примеры от АиРа и финские скаутские ножи показывают, что такое возможно. Осталось понять, - есть ли в Москве за разумные деньги и время какие-то еще варианты, кроме "Егозы" и "Скаута", - или если не они, то только "Мора".. .

FIXXXL
30-9-2015 13:42 FIXXXL
Не уверен, что ей можно будет сколько-нибудь успешно рубить.

детский, небольшой и рубить плохо сочетаются...

проще тогда на Клинке-Арсенале купить клинок из норм.стали и смастерить рукоять

по легальности еще: или боуи с клинком до 90мм и гардой или клин тонкий

для "рубить" посмотрите еще
turistshop.ru
ну или уж совсем рубосить
turistshop.ru
кстати, подобная модель была в продаже без ножен, с синей рукоятью, из нержи с более гуманной ценой

вот такой еще
cekatop.ru
длина для рубки самое то и резать будет норм
единственно, длиноват для девчонки может оказаться

Andrew L2
30-9-2015 13:43 Andrew L2
Originally posted by kirguduev:

Чисто функционально вполне бы подошло, - если не считать отсутствия гарды сверху

Зачем непременно нужна верхняя гарда? В ножевой работе она не очень то удобна. А для предотвращения соскальзывания руки на режущую кромку и нижней гарды хватит.
ИМХО.

grrrey
30-9-2015 13:43 grrrey
ну а вот такой вариант marttiini.ru ?
grrrey
30-9-2015 13:51 grrrey
еще вот turistshop.ru
ну и как вариант turistshop.ru
FIXXXL
30-9-2015 13:55 FIXXXL
нашел:
kupit-nozh.ru
и поменьше
kupit-nozh.ru

ножи крепкие, точатся хорошо, руби-реж-копай

kirguduev
30-9-2015 14:00 kirguduev
Originally posted by FIXXXL:

детский, небольшой и рубить плохо сочетаются...

проще тогда на Клинке-Арсенале купить клинок из норм.стали и смастерить рукоять

по легальности еще: или боуи с клинком до 90мм и гардой или клин тонкий

Ну, - рубить-то не дрова, а веточки тонкие, ясен пень, - но пусть учится всему, что может потребоваться делать в лесу ножом.

На то, чтобы что-то изготавливать, - самому или на заказ, с нуля или из полуфабрикатов, - к сожалению, нет времени.

А эти сурвивалы от "Моры" интересные, конечно, - но для нее пока великоваты. И явно не в качестве первого ножа.

Капитан Смоллетт
30-9-2015 14:04 Капитан Смоллетт
В шесть лет девочка хочет нож и непременно фикс и непременно боуи и что б с гардой.....
ИМХО проекция родительского желания на ребёнка.
Нож -инструмент, для девочки в шесть лет любой маленький финкообразный фикс.
А на подарок купить велосипед.
К всеобщему порицанию-готов!
kirguduev
30-9-2015 14:05 kirguduev
Originally posted by Andrew L2:

Зачем непременно нужна верхняя гарда? В ножевой работе она не очень то удобна. А для предотвращения соскальзывания руки на режущую кромку и нижней гарды хватит.
ИМХО.

Рука маленькая, пальцы слабые и неопытные; при колющем движении могут разжаться и соскользнуть, несмотря на нижнюю гарду. Особенно если это не гарда, а так, - небольшой выступ.

Ситуация вполне реалистичная, - будет, например, втыкать в землю, чтобы выкопать какой-нибудь корешок или грибницу, и наткнется на камень.

КонстантинТ
30-9-2015 14:11 КонстантинТ
Самый простой вариант - заказать в мастерской под хотелку.
Детский, нож для ребенка.
kirguduev
30-9-2015 14:14 kirguduev


В шесть лет девочка хочет нож и непременно фикс и непременно боуи и что б с гардой.....
ИМХО проекция родительского желания на ребёнка.
Нож -инструмент, для девочки в шесть лет любой маленький финкообразный фикс.
А на подарок купить велосипед.
К всеобщему порицанию-готов!


Дети склонны подражать родителям и хотеть "такое же". Она два года ходит со мной по лесам, знает, какие у меня ножи, и видела, как я ими работаю. Плюс все эти ее любимые трапперы и прочие укротители аллигаторов с Animal Planet, у которых тоже боуи с гардами. Реакция на что-нибудь принципиально отличное от этого будет "это не настоящий охотничий нож".

В порядке проекции я ей телескоп в свое время подарил (сам астрономией в детстве занимался, и по образованию астрофизик). Раза три на Луну посмотрели, с тех пор из коробки не доставали. Зато на Новый год у Деда Мороза микроскоп попросила, - потом все лето на даче насекомых ловила и вместе препараты делали и разглядывали. Так что родительские проекции реализовывать - дело совершенно гиблое, как практика показывает. ;-)

Andrew L2
30-9-2015 14:16 Andrew L2
kirguduev, субя по всему, чтобы мы не предложили, Вы таки предпочтёте АиР - "Егоза" и "Скаут". Стало быть, их и надо брать.


kirguduev
30-9-2015 14:17 kirguduev
Originally posted by КонстантинТ:

Самый простой вариант - заказать в мастерской под хотелку.

Не получается по времени и, видимо, по деньгам. Сильно дороже трех - трех с половиной тысяч тратить на первый нож, который запросто может сломаться, потеряться или насмерть разонравиться в процессе пользования - я морально не готов.

kirguduev
30-9-2015 14:20 kirguduev
Originally posted by Andrew L2:

kirguduev, субя по всему, чтобы мы не предложили, Вы таки предпочтёте АиР - "Егоза" и "Скаут". Стало быть, их и надо брать

Пока что, похоже, так и получается, - если что-то из них ей в руку ляжет, конечно.

Но неужели ничего аналогичного у нас больше вообще никто не выпускает и (из импортного) не продает? Как-то даже удивительно.. .

Капитан Смоллетт
30-9-2015 14:29 Капитан Смоллетт
Originally posted by kirguduev:

Плюс все эти ее любимые трапперы и прочие укротители аллигаторов с Animal Planet, у которых тоже боуи с гардами. Реакция на что-нибудь принципиально отличное от этого будет "это не настоящий охотничий нож".

у детей это очень проходящее-мои в том же возрасте жить не могли без динозавров. Книжки, научные передачи-потом интерес ушел. Появляются новые интересы.
Зачастую это мы им навязываем то, что им не сильно и нужно. Или навязываем то ,что им с точки зрения взрослого нужно ,но детям не интересно...
Я бы для универсальности смотрел или Викс Джуниор, или например Спайдерко Пинго -если бюджет позволяет.
kirguduev
30-9-2015 14:42 kirguduev
Originally posted by Капитан Смоллетт:

у детей это очень проходящее-мои в том же возрасте жить не могли без динозавров. Книжки, научные передачи-потом интерес ушел. Появляются новые интересы.
Зачастую это мы им навязываем то, что им не сильно и нужно. Или навязываем то ,что им с точки зрения взрослого нужно ,но детям не интересно...
Я бы для универсальности смотрел или Викс Джуниор, или например Спайдерко Пинго -ели бюджет позволяет.



Если/когда интересы изменятся, - тогда и подарки будут другие. Но ДР-то сейчас. И за два года не изменились пока что, - причем, опять-таки, здесь непонятно, откуда что берется. Я сам естественник, по образованию астрофизик; жена - двухсотпроцентный гуманитарий. Ни тот, ни другой к биологии и близко отношения не имеем. Скорее, она выбрала то, чем хочет заниматься, невзирая на все наши попытки навязывания. Сама. В кружке уже всерьез говорят, что на будущий год будет главный претендент в младшей группе на городской биологической олимпиаде, - там с семи лет.

Викс Джуниор - это который со специально затупленным лезвием, пилкой для ногтей и крестовой отверткой? Вот уж, воистину, - универсальный инструмент для леса, - ага. Им и растопку для костра расщепить, и птицу разделать, и палку для поиска грибов срезать и осучковать, и корень из земли выкопать, - страсть как удобно, - понимаю...

Нет, - складники, по целому огромному ряду причин (можно долгог перечислять, но получится спор о религиозных догматах), вообще в данном случае не рассматриваются.

grrrey
30-9-2015 14:44 grrrey
Originally posted by kirguduev:

Но неужели ничего аналогичного


Мартини по моим ссылкам смотрели?
Капитан Смоллетт
30-9-2015 14:52 Капитан Смоллетт
Originally posted by kirguduev:

и тот, ни другой к биологии и близко отношения не имеем. Скорее, она выбрала то, чем хочет заниматься, невзирая на все наши попытки навязывания. Сама. В кружке уже всерьез говорят, что на будущий год будет главный претендент в младшей группе на городской биологической олимпиаде, - там с семи лет.

ну пока это не биология-это "натурализм". Девочка настоящий "Юннат" И это хорошо
Может потом и станет биологом-жизнь покажет.
Если ножиком в земле ковыряться-может что нить из садового мелкого инвентаря. А ножик оставить для реза?
Есть же и финки мелкие и Моры мелкие
FIXXXL
30-9-2015 15:05 FIXXXL
при колющем движении могут разжаться и соскользнуть, несмотря на нижнюю гарду. Особенно если это не гарда, а так, - небольшой выступ.

Ситуация вполне реалистичная, - будет, например, втыкать в землю, чтобы выкопать какой-нибудь корешок или грибницу, и наткнется на камень.

сразу учите ребенка правильно колоть - с упором торца рукояти в ладонь
иначе по-любому рука соскользнет, и гарда не поможет

FIXXXL
30-9-2015 15:07 FIXXXL
из нашего на ум еще приходит Страж кизлярский
youtube.com
КонстантинТ
30-9-2015 15:11 КонстантинТ
kirguduev:

Не получается по времени и, видимо, по деньгам. Сильно дороже трех - трех с половиной тысяч тратить на первый нож, который запросто может сломаться, потеряться или насмерть разонравиться в процессе пользования - я морально не готов.

По времени - согласен. По деньгам - нет. Все зависит от материала клинка. С простыми сталями на клинках есть очень приличные ножи от 3 до 4 тыс.
forum/94/1663636

kirguduev
30-9-2015 15:26 kirguduev
Originally posted by grrrey:

Мартини по моим ссылкам смотрели?

Посмотрел, спасибо.

Джуниор однозначно не вписывается в условия ТЗ из-за затупленного острия.

Big Game - интересная штука, хотя отсутствие гарды сверху меня, все же, смущает.

Трамонтина по первому взгляду, вроде, выглядит ОК (хотя ляжет ли - непонятно, - рукоять, вроде, под взрослую руку сделана), и цена призывная. Смущает, однако, то, что погуглил десятка полтора ее описаний - и ни на одном не нашел информации о толщине обуха. Ну - и что там за пластик в рукояти - еще большой вопрос.

Итого из трех ссылок по двум - девайсы, которые будем смотреть, если ни один из АиРовских в руку не ляжет. Спасибо огромное!

kirguduev
30-9-2015 15:33 kirguduev
Originally posted by Капитан Смоллетт:

ну пока это не биология-это "натурализм". Девочка настоящий "Юннат" И это хорошо

И это тоже, - но далеко уже не только. Она и в классификации шарит, и с дарвиновской теорией хорошо знакома, и чем отличаются бактерии от вирусов, и доминантные/рецессивные гены и прочие законы Менделя.

Я, кстати, астрономией стал заниматься примерно в том же возрасте, что она сейчас. В четвертом классе построил телескоп; в старших взял первое место и дважды второе на областных астрономических олимпиадах, потом поступил на астроотделение физфака МГУ, успел поработать в ИКИ АН СССР и в ГАИШ. Если бы не "лихие 90-е", когда за науку не платили от слова "совсем", - вероятнее всего, и до сих пор бы астрофизикой занимался бы. Глядя, как у нее это все плотно, глубоко и серьезно, - не удивлюсь, если окажется, что насовсем.

Хотя все это уже и оффтопик здесь, по большому счету.

kirguduev
30-9-2015 15:41 kirguduev
Originally posted by FIXXXL:

сразу учите ребенка правильно колоть - с упором торца рукояти в ладонь
иначе по-любому рука соскользнет, и гарда не поможет

Это не универсальный вариант, - и для боя не годится, и у многих ножей такой укол - гарантированный способ повредить руку о стеклобой/украшения/выступ с темлячным отверстием и т.п.. Хотя, конечно, - буду учить.

Но с двусторонней гардой, все же, - спокойнее.

kirguduev
30-9-2015 15:46 kirguduev
Originally posted by FIXXXL:

из нашего на ум еще приходит Страж кизлярский
youtube.com

Спасибо.

Тоже о нем думал, - но серрейтор в лесу охотнику не нужен (в отличие от туристов-водников или каких-нибудь альпинистов), зато мешает при некоторых работах прикладывать ладонь слабой руки к обуху.

Но Кизляр-то в Гостином будет, и мы так и так к нему на стенд подойдем. Можно будет примериться.

zavgen
30-9-2015 15:55 zavgen
а вот так?
click for enlarge 1920 X 1148 212.2 Kb
семен
30-9-2015 17:01 семен

click for enlarge 1024 X 768 178.9 Kb
семен
30-9-2015 17:35 семен

click for enlarge 1024 X 768 186.6 Kb

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Первый детский нож - итоги (делюсь опытом) ( 1 )