Guns.ru Talks
Холодное оружие
Первый детский нож - итоги (делюсь опытом) ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
asi
17-10-2015 08:35 asi
ах ты ох ты. мне моему значит тоже надо чего выдать.
РСУ
17-10-2015 09:06 РСУ
Сдурел? Придут к тебе учители воспитатели и таких вклеют, за то что давал!
asi
17-10-2015 10:26 asi
ну викторинокс что ли )
kirguduev
19-10-2015 00:51 kirguduev
Увы, - по объективным обстоятельствам слегка затянулось по срокам.

ДР уже прошел, - но барышня милостиво меня простила, соизволив слегка подождать.

В результате - сперва наведаюсь в представительство АиР, и пусть примерит по руке. Если не подойдет, - будем смотреть другие варианты. Строго по тексту.

gavrilovv_al
19-10-2015 01:44 gavrilovv_al
В результате - сперва наведаюсь в представительство АиР, и пусть примерит по руке.

Правильное решение
эмден
19-10-2015 06:32 эмден
что нибудь из шведов или финов,ножи для бойскаутов.

click for enlarge 1024 X 780 249.8 Kb
click for enlarge 1200 X 798 144.8 Kb
click for enlarge 531 X 1020 111.0 Kb
click for enlarge 697 X 1600 195.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960 370.9 Kb
click for enlarge 1000 X 665 101.7 Kb

тень
19-10-2015 16:20 тень
kirguduev:
В результате - сперва наведаюсь в представительство АиР, и пусть примерит по руке. Если не подойдет, - будем смотреть другие варианты. Строго по тексту.

Приходите на Клинок-там всякого будет.
Не подберёте-так закажете.

VAL-73
19-10-2015 22:59 VAL-73
пусть примерит по руке - Эдак никакой не подойдёт. Под детскую ладошку, рукоять надо будет подгонять(наждачкой).
ursula
4-11-2015 01:24 ursula
Финка Мартиновская, которую Вам уже посоветовали, вполне по руке пятилетнему ребенку. Проблема детского сглаженного лезвия решаема. Мы лето 'использовали' на природе-даче и не только - сначала с закругленным кончиком лезвия, а потом просто спилили.

Только черный цвет .. (( - девочке бы посмотрела что-то поинтереснее.

Друзьям детей, правда уже школьного возраста, в лес по грибы покупала даже вот такие бюджетки Трамонтиновские, но они все-таки огромные и на возраст постарше).

posuda.galacentre.ru

posuda.galacentre.ru


моему понравился такой.. но, тоже скругленный конец:

linder.de

Моровские в ходу, правда, цена на скауты стала негуманной, последний раз заказывала вот здесь:

turistshop.ru

но по выборке цветов уже все 'выгребли'(:

..

Завтра начинается Клинок.. в субботу, тоже хочу прийти вместе с сыном чего-нибудь уже не детского, но по руке 'на перспективу' подобрать))..

Надеюсь интуиция меня не обманывает). Приходите, если еще не приобрели.

А если приобрели искомое, было бы здорово, если бы рассказали о результате, глядишь еще кому пригодится).

: ваш рассказ об увлечениях и увлеченности дочки Впечатлил). Всего ей самого Доброго).

Диего Мото
6-11-2015 21:51 Диего Мото
Сделайте нож самостоятельно. Выберите подходящий клиночек, послушайте пожелания, смастерите удобную рукоять по ладошке. Так хорошо будет
Диего Мото
6-11-2015 22:06 Диего Мото
Как раз на Клинке были с малым сынком в четверг. Выбор заготовок огромен. Ценники скромные есть. Готовые недорогие ножи тоже в огромном количестве. Однозначно надо посетить. И все же финку НКВД зря забраковали в верхних постах - в каждом втором павильоне представлены свои толкования этого ножа. Есть и с слегка укороченным тонким клинком - красивый аккуратный нож. Есть из чего выбрать. Чем потом нарезать круги по сайтам и магазинам - подошел, в руку взял - сразу картинка ясная.
an.chigurh
11-11-2015 00:45 an.chigurh
Кабар мини
produman
11-11-2015 15:03 produman
У Линдера есть ножи классического дизайна с гардой и лезвием до 9см.
linder.de
Например linder.de

К нам отправляют за 12 евро и от цены можно вычитать 19% налога
KILLOGEN
17-11-2015 20:35 KILLOGEN
вполне себе детский
click for enlarge 376 X 530 170.7 Kb
click for enlarge 536 X 541 242.9 Kb
click for enlarge 854 X 591 109.9 Kb
click for enlarge 453 X 604 38.8 Kb
kirguduev
29-6-2016 19:56 kirguduev
В общем, вопрос решился, наконец, - ко всеобщему удовольствию. В ближайшее время будет подробный отчет, - думаю, наш опыт будет многим интересен. ;-)
kirguduev
29-6-2016 20:52 kirguduev
Итак, - прошу извинить за долгий перерыв, - рассказываю, как дело было. Ко дню рождения я осенью так и не успел, к сожалению, -дочь благородно меня за это простила (впрочем, без подарков она не осталась, - только других). На зайчика зимой она не попала из-за погодных условий, так что проблема актуализировалась в апреле, - аккурат к сезону.

Поскольку до АиРа мы к тому моменту так и не добрались, в качестве временного инструмента был выдан на пробу полученный мною в свое время в подарок "Горец-3МУп" от ИП Титов, сталь 95х18, - вот такой - russian-knife.ru . Сам я им практически не пользовался, ибо он не совсем для моих задач, - а тут пригодился. В первую очередь потому, что рукоять весьма тонкая, - отлично ложится в маленькую детскую руку, - легкий, с двусторонней гардой. В общем, для начала решили попробовать его.

click for enlarge 960 X 1280 232.5 Kb

Попробовали, кстати, не только на охоте, - барышня начала активно работать им на кухне (на фото режет картошку, которую мы с нею вместе готовим). Один раз отвлекшись, порезалась, - очень удачно, т.к. царапина была в пару миллиметров длиной и совершенно неглубокая, - но психологический эффект получился замечательный, - она довольно сильно испугалась; осознала, что опасность ножа и необходимая при обращении осторожность - это не просто слова, - и стала после этого куда внимательнее при обращении с ножом. Поскольку нет ни одного человека, кто ни разу не порезался бы, - особенно в начале освоения инструмента, - полагаю, наш случай вышел крайне удачным.

click for enlarge 960 X 1280 170.2 Kb

В процессе эксплуатации, однако, у "Горца" выявились недостатки. Всего два, - но в нашем случае весьма серьезные. Во-первых, хоть нож и легкий, - клинок 145 мм для барышни длинноват; ей не очень удобно контролировать направление острия, и это не очень хорошо у нее получается.

Второй момент - симметричная, кинжалообразная форма клинка, из-за чего при беглом взгляде неочевидно, - с какой стороны там обух, а с какой РК. Работам, требующим прикладывать к обуху ладонь слабой руки я ее, слава богу, еще не учил, а то все было бы намного печальнее, - но вот попыток резать обухом при мне было не одна и не две. В общем, приходится признать, что для ребенка (начинающего, по крайней мере) этот нож непригоден из соображений безопасности. Как, впрочем, и любой другой, у которого хотя бы теоретически можно ошибиться, с какой стороны обух, а с какой РК.

(Продолжение следует.)

asi
29-6-2016 21:08 asi
145мм у меня таких фиксов нет. ну только кухонник.....

kirguduev
29-6-2016 21:17 kirguduev
Originally posted by asi:

145мм у меня таких фиксов нет. ну только кухонник.....

Понятно, что для взрослого человека это мало.. . ;-)

(Шутка. ;-) )

SergeyNm
30-6-2016 02:46 SergeyNm
Пильнуть клинок до см 10..
kirguduev
30-6-2016 02:57 kirguduev
Originally posted by SergeyNm:

Пильнуть клинок до см 10..

А смысл тратить кучу времени и сил на то, чтобы испортить хорошую вещь (просто для другого предназначенную), - и все равно получить не то, что нужно?

Это ж еще далеко не конец истории. Вот фотографии с камеры солью, - будет и продолжение. ;-)

SergeyNm
30-6-2016 06:24 SergeyNm
Давно проще было купить Мору компаньен или скаут 440 ребенку.
Я понял, что история надолго.
Негоро
30-6-2016 09:33 Негоро
Бедный ребенок.. Скоро год как мурыжат с подарком.
kirguduev
30-6-2016 10:42 kirguduev
Originally posted by SergeyNm:

Давно проще было купить Мору компаньен или скаут 440 ребенку.
Я понял, что история надолго.

Всему свое время, - обойдемся без спойлеров. ;-)

Originally posted by Негоро:

Бедный ребенок.. Скоро год как мурыжат с подарком.

Без подарка ребенок не остался, не переживайте. К тому же, нож, все же, нужен преимущественно для леса, - одна лишь кухня не дала бы достаточного интереса к тому, чтобы учиться обращению. Не было леса - не было острой потребности.

kirguduev
30-6-2016 16:43 kirguduev
Итак, продолжаем нашу историю. В середине мая, заранее сам того не планируя, я по своим делам оказался в двух шагах от московского представительства АИР, рядом с Черемушкинским рынком. И поскольку АИР - единственная в России компания, которая выпускает детские ножи (по крайней мере, другую мне найти так и не удалось), - решил посмотреть их изделия живьем, пощупать руками. Поскольку визит был спонтанный, денег с собой не было, - да и покупать без консультации с дочерью я бы не стал.

В ассортименте у них три детские позиции:

1. "Пегасик" - zlatoust-air.ru
Несмотря на наличие ножен (правда, без фиксирующего хлястика), - никакого впечатления ни на фото, ни живьем на меня не произвел, - выглядит как хороший и добротный, но кухонник. Отпугивает цветастая рукоять из оргстекла (хрупкость?), нет гарды. Вдобавок, вживую он очень-очень маленький, и по цене довольно дорогой (уж даже и не знаю, - почему). В общем, в качестве варианта даже не рассматривался, - я его и с полки не брал.

2. Более интересной оказалась "Егоза" - zlatoust-air.ru
Вполне себе нож, - клинок а-ля боуи, гарда, деревянная рукоять. Вживую - тоже очень маленький, - и клинок, и рукоять. Будь дочь на пару лет помладше, был бы интересный вариант, - но лапа у нее уже не совсем крошечная, и дальше будет только расти; для некоторых задач столь короткий клинок может быть неудобен, а столкнуться через год с необходимостью покупать еще один нож только потому, что из этого выросла, - тоже не хотелось бы. Хотя сделан идеально, - по экстерьеру витринного образца не возникло ни единого замечания; бумагу шинковал тоже как с куста.

3. Наконец, образец, показавшийся мне наиболее интересным, - "Скаут" - zlatoust-air.ru
Рукоять у него заметно покрупнее по сравнению с "Егозой", - сделана под детскую руку, но комфортно ложится и во взрослую, - но из-за большего размера клинка выглядит очень гармонично и пропорционально. Живьем очень похож на скандинавские скаутские ножи, фотографии которых тут выше по теме в некоторых количествах уже постили. Фабричная заточка, внешний вид, - у выставочного образца были без единого замечания. Вообще живьем оказалась очень красивая, завораживающая вещь из числа тех, которые приятно держать в руках.

Отдельно должен сказать, что персонал в представительстве АИР работает совершенно замечательный. Несмотря на то, что я сразу предупредил, что сегодня покупать ничего не планирую, - на меня потратили кучу времени, ответили на все вопросы, продемонстрировали образцы (не только детские, - я. пользуясь случаем, много что у них там пощупал), угостили холодной водой (жарища на улице стояла страшная). В общем, сплошной позитив.

Я покинул их с намерением вернуться позднее вместе с дочерью, чтобы она сама попробовала в руке, что ей нравится больше, - "Егоза" или "Скаут".

Реальность, однако, внесла некоторые коррективы, - по причине жаркой погоды семейство отбыло на летнюю дачу ранее предполагавшегося срока. Перед отъездом мы подробно обсудили с ней оба ножа, изучили вместе фотографии, оценили размеры и проч., - после чего дочь заявила, что хотела бы "Скаут".

Соответственно, перед тем, как в выходные отправиться на дачу к семейству, я вновь посетил представительство АИР с намерением его приобрести. На тот момент у них оказался единственный экземпляр, витринный, - из стали 100х13м (что меня полностью устраивало), рукоятью из карельской березы (отлично сделанной и очень красивой) по цене 2890 руб.. Правда, фабричная заточка оставляла желать лучшего, - бумагу он не шинковал, а рвал, - вполне вероятно, что причиной тому, впрочем, были не недочеты в изготовлении, а активное пробование посетителями. Можно было дождаться очередного завоза и выбрать из нескольких, - но дочь очень просила привезти поскорее, так что я взял именно его, решив, что немного практики работы на брусках мне совершенно не повредит.

Подобранные к нему ножны, насколько я понял по надписи, вытисненной на их обороте, были от одной из АИРовских финок, - они оказались чуть длиннее, чем требуется (тоже, как я понимаю, следствие покупки демонстрационного образца). Трением нож в них не держится совершенно, - но, насколько я могу судить, это общее качество для АИРовских ножен, - а вот хлястик фиксирует нож в ножнах очень надежно и, в отличие от кизлярских ножен с кнопками, - самопроизвольно расстегнуться не может даже в зарослях.

В комплект вошли также паспорт с гарантией, заверенная копия сертификата и мягкий кейс.

С этой покупкой я и отправился к дочери на дачу. Нож ей очень понравился, в руку лег удобно, и она активно принялась его под моим руководством осваивать, - об этом напишу чуть позже, когда солью с камеры соответствующие фотографии.

И маленькая ремарка по поводу бушевавших в этой теме былых баталий. Безусловно, "Мора" намного дешевле и в чем-то практичнее, - хотя полноценную двустороннюю гарду для детского ножа я считаю элементом крайне полезным, если не необходимым, - особенно посмотрев на нож в руках собственной дочери. Однако эстетика тоже играет свою роль, - особенно если мы говорим о подарке. Пластиковый утилитарный инструмент и красивая вещь, которую приятно держать в руках, - это, как говорят в Одессе, - две большие разницы. Такую вещь и получать в подарок приятнее, - да и отношение владельца к ней неизбежно будет более бережным.

(Продолжение следует)

Dmitry&Santa
2-7-2016 10:50 Dmitry&Santa
ТС, вам конечно решать, но давать дочке достаточно длинный кинжалообразный нож - крайне неосмотрительно.
Выберите удобную (дочке) ручку, с хотя бы нижней гардой и клинком 90-100мм, универсальной формы.
kirguduev
4-7-2016 11:51 kirguduev
Originally posted by Dmitry&Santa:

ТС, вам конечно решать, но давать дочке достаточно длинный кинжалообразный нож - крайне неосмотрительно.
Выберите удобную (дочке) ручку, с хотя бы нижней гардой и клинком 90-100мм, универсальной формы.

А Вы действительно прочитали то, что я написал? ;-)

Точно? ;-)

Уверены?.. ;-)

Dmitry&Santa
4-7-2016 17:15 Dmitry&Santa
kirguduev:

А Вы действительно прочитали то, что я написал? ;-)

Точно? ;-)

Уверены?.. ;-)


Я точно прочитал это:

"Поскольку до АиРа мы к тому моменту так и не добрались, в качестве временного инструмента был выдан на пробу полученный мною в свое время в подарок "Горец-3МУп" от ИП Титов, сталь 95х18, - вот такой - http://russian-knife.ru/Netsho... steel_2093.html . Сам я им практически не пользовался, ибо он не совсем для моих задач, - а тут пригодился. В первую очередь потому, что рукоять весьма тонкая, - отлично ложится в маленькую детскую руку, - легкий, с двусторонней гардой. В общем, для начала решили попробовать его.

Попробовали, кстати, не только на охоте, - барышня начала активно работать им на кухне (на фото режет картошку, которую мы с нею вместе готовим). Один раз отвлекшись, порезалась, - очень удачно, т.к. царапина была в пару миллиметров длиной и совершенно неглубокая, - но психологический эффект получился замечательный, - она довольно сильно испугалась; осознала, что опасность ножа и необходимая при обращении осторожность - это не просто слова, - и стала после этого куда внимательнее при обращении с ножом. Поскольку нет ни одного человека, кто ни разу не порезался бы, - особенно в начале освоения инструмента, - полагаю, наш случай вышел крайне удачным.

В процессе эксплуатации, однако, у "Горца" выявились недостатки. Всего два, - но в нашем случае весьма серьезные. Во-первых, хоть нож и легкий, - клинок 145 мм для барышни длинноват; ей не очень удобно контролировать направление острия, и это не очень хорошо у нее получается.

Второй момент - симметричная, кинжалообразная форма клинка, из-за чего при беглом взгляде неочевидно, - с какой стороны там обух, а с какой РК. Работам, требующим прикладывать к обуху ладонь слабой руки я ее, слава богу, еще не учил, а то все было бы намного печальнее, - но вот попыток резать обухом при мне было не одна и не две. В общем, приходится признать, что для ребенка (начинающего, по крайней мере) этот нож непригоден из соображений безопасности. Как, впрочем, и любой другой, у которого хотя бы теоретически можно ошибиться, с какой стороны обух, а с какой РК." (С)

Поэтому и написал. У меня даже младшая, постарше вашей будет, и то дочкам кинжалообразные ножи, тем более, с достаточно длинным лезвием, не выдаю.

kirguduev
5-7-2016 02:16 kirguduev
Originally posted by Dmitry&Santa:

Я точно прочитал это:

Дададад, - я там и написал, почему он не подходит, а после - что было дальше. ;-)

Совет, конечно, правильный, - но, некоторым образом, сильно запоздалый. ;-)

kirguduev
5-7-2016 17:15 kirguduev
Итак, - продолжаем нашу историю.

Более всего я переживал, что нож, который барышня при выборе не успела подержать в магазине, придется ей не по руке, тактильно не понравится. К счастью, опасение оказалось беспочвенным, - лег в руку как влитой, причем дело не в том, что подарок понравился, а именно в удобстве удержания и контроля, - я ей ненавязчиво подсунул попробовать разные другие ножи, включая кухонники с небольшими рукоятями, - видно, что, действительно, контролирует его комфортно и довольно уверенно для начинающего. У меня сложилось впечатление, что в АиРе действительно хорошо продумали эргономику, - а может, тщательно учли опыт скаутских ножей, которые явно были у него в предках.

click for enlarge 960 X 1280 177.6 Kb

Немного пришлось повозиться с вариантами ношения. Поскольку на брюках из дочкиного камуфляжного костюма антабок нет, я выделил ей флотский ремень советского образца для ношения поверх куртки а-ля "солдат советской армии". Ножны допускают как свободный, так и жесткий подвес, но при свободном подвесе они при ношении в лесу довольно скоро съезжают на пузо, а при жестком подвесе рукоять находится выше и, при небольшом росте девочки, чуть ли не упирается ей под мышку, что затрудняет извлечение. Наиболее комфортным оказался вариант, при котором ножны на свободном подвесе заправлены в правый передний карман брюк, который их фиксирует.

Начали со срезания в лесу грибов. Потом, когда, казалось бы, при довольно цивильной прогулке барышня стала собирать букет полевых цветов, - пожаловалась, что некоторые стебли довольно тонкие и прочные, и обрывать их руками трудновато. Я резонно заметил, что у нее есть хороший, надежный и довольно универсальный инструмент. Через минуту цветы срезались уже ножом, что оказалось намного проще, быстрее и комфортнее.

click for enlarge 1707 X 1280 419.4 Kb

В те же выходные произошло еще одно знаковое событие, - барышня впервые участвовала в рыбалке и самостоятельно поймала первую в своей жизни рыбу (мелкого карасика). Я выловил пару карасей покрупнее, и вечером мы с ней чистили рыбу в два ножа, - из двух крупных одного отдал ей, другим занимался сам, ей показывая. Отлично справилась с чешуей; при вспарывании брюха и извлечении жабр пришлось ей немного помочь, слегка направив руку, - но, в целом, рыбу она разделеле вполне самостоятельно и совершенно отлично для первого раза (дело было около полуночи при свете фонарика, так что эта сцена осталась не запечатленной на фото).

click for enlarge 960 X 1280 164.8 Kb

Для мангала мы с ней вместе готовили растопку; при изготовлении чучела на огород она остругивала палки. По дереву с непривычки у нее идет еще довольно сложно, - там и приложение силы требуется заметное, и моторика еще не наработалась, - но лиха беда начало.

click for enlarge 1707 X 1280 442.2 Kb

При этом не то чтобы специально, - скорее, так само получалось, но очень уместно, - я довольно часто пользовался при ней своим ножом для разнообразных надобностей. Это и раньше то и дело случалось, но тогда она особо внимания не обращала, - а тут, став владелицей своего собственного ножа, теперь внимательно мотает на ус, как я за минуту срезал и обстрогал удилище для рыбалки, обрубил мешавшую сухую ветку в саду, сделал палочку для поиска грибов и т.п.. Универсальность и полезность инструмента ее весьма впечатляет, и сильно подогревает желание научиться как следует с ним обращаться. Разумеется, в лесные выходы, - выслеживать бобров около свежих погрызов или наблюдать за утиными выводками на озере, - нож обязательно при себе. В августе пойдем на утку; в октябре уже планируем на бобра.

click for enlarge 1460 X 997 2.2 Mb

Достаточно важный момент - притом, что про безопасное обращение, правильный хват и т.п. я ей постоянно рассказываю и показываю, - до уровня рефлексов моторика у нее еще не наработалась, и до того момента пройдет еще некоторое время. Поэтому все работы - обязательно в моем присутствии и под пристальным контролем. Полностью самостоятельно она со временем научится, конечно, с ним обращаться, - так, чтобы можно было не следить, - но до того момента пройдет еще приличное время.

Очень важно, что, в отличие от "Горца-3МУп" (ИП Титов) обух и лезвие хорошо отличимы и визуально, и тактильно (имеется в виду, что гарда у него несимметричная, и где что - ощущается руковй, лежащей на рукояти).

Теперь о выводах. К сожалению, по факту АиР сегодня является единственным в России производителем, выпускающим детские ножи. "Скаут" очень практичен и удобен где-то начиная с 6-7 лет; "Егоза", которая меньше и рукоятью, и клинком, - имеет смысл для 4 - 6 лет; после становится уже маловата для многих применений. Я, честно говоря, очень доволен, что "Скаут" лег в руку и подошел на 100%, - иначе задача для меня довольно сильно осложнилась бы.

click for enlarge 960 X 1280 216.1 Kb

Разумеется, существуют многочисленные "Моры", которые, вдобавок, ощутимо дешевле, - но, помимо некоторых различий в рабочих качествах, - довольно важным является внешний вид. Все же, кожаные ножны и рукоять из карельской березы довольно сильно выигрывают супротив бездушного пластика; нож приятно держать в руках, он красив и на вид, и наощупь. Это довольно важно в чисто психологическом смысле, - барышня воспринимает его как вещь ценную и дорогую для нее, - это сказывается на более бережном обращении, чем было бы с пластиковым поделием.

Буду рад, если мой опыт кому-то пригодится; если возникнут вопросы, - с радостью отвечу. ;-)

Al-Khanjar
18-8-2016 13:47 Al-Khanjar
MTech MT667 своему девятилетнему купил. Вроде, он остался доволен. Выбирал сам, от спайдерки почему-то отказался, от викса - тем более.
DesignerHP
18-8-2016 21:02 DesignerHP
Такой ножик племяннику приобрел. Небольшого размера, все как Вы описывали
.
Iisakki Järvenpää Scout Knife
click for enlarge 1200 X 670 142.3 Kb click for enlarge 800 X 532 38.7 Kb
kirguduev
19-8-2016 02:19 kirguduev
Кстати говоря, в минувшие выходные мы с барышней открыли охотничий сезон, - и под моим руководством она впервые самостоятельно разделывала дичь. Работали рядом вдвоем, - я, показывая, над кряквой, она - над чирком. Ощипала и выпотрошила (палил я, правда, сам, - на костре при сильном ветре это занятие и для взрослого-то непростое и небезопасное).

Нож, кстати, показал себя отлично, - руки у нее по сравнению с моими не осень сильные, но лапы и голову отрезала без особого напряга.

А вот что выбрал модель в обязательном порядке с двусторонней гардой - очень и очень порадовался. В неопытных детских руках (по крайней мере, если нож первый и только-только осваивается для серьезных работ) двусторонняя гарда - штука безусловно обязательная.
click for enlarge 960 X 1280 240.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 412.5 Kb

Даг
19-8-2016 09:42 Даг
Бак 102 - мини боуи с гардой
С деревом на рукояти
Но найти не просто.
kirguduev
19-8-2016 09:57 kirguduev
Originally posted by Al-Khanjar:

MTech MT667 своему девятилетнему купил. Вроде, он остался доволен. Выбирал сам, от спайдерки почему-то отказался, от викса - тем более.


Короткий цельнометаллический керамбит, да без рукояти, - для наших задач ну совершенно не годится. Хотя штука прикольная. Но если сам выбрал, значит, - его. ;-)

kirguduev
19-8-2016 10:10 kirguduev
Originally posted by DesignerHP:

Такой ножик племяннику приобрел. Небольшого размера, все как Вы описывали
.
Iisakki Järvenpää Scout Knife

Судя по названию, речь должна идти об этом:

findows.fi

Он, с моей точки зрения, не выдерживает критики, - слишком короткий клинок, а затупленное острие (на магазинном фото) и вовсе превращает его в игрушку. Колоть и вспарывать при использовании на охоте приходится нередко. Причем там, где взрослому хватит силы решить задачу резом, ребенку придется именно колоть, - вот тут на фото это видно очень наглядно:

click for enlarge 960 X 1280 264.8 Kb

На Вашей же фотографии то, что больше похоже на вот эту модель:

findows.fi

Он выглядит более подходящим образом (правда, рукоять, возможно, великовата для детской руки, но по фото точно не скажешь). Хотя отсутствие двусторонней гарды на первом детском ноже меня сильно смущает, - не далее, как на днях наглядно убедился в ее полезности и даже необходимости для неопытной руки при работах, требующих приложения заметной силы (см. фото).

И, да, - цена у обоих сильно выше, чем у АиРовского "Скаута". Особенно у второго.

G_M
26-9-2016 22:59 G_M
Полнейший восторг! Быть дочерью такого папы -- огромная удача!

желаю вам с дочкой дальнейших успехов в освоении ножей!

kirguduev
7-10-2016 22:06 kirguduev
Спасибо на добром слове. ;-)

Продолжая тему, - сейчас нож активно эксплуатируется барышней на кухне (очень любит участвовать в готовке, причем не "помогать", а реально помогать). Вопреки многочисленным опасениям, высказывавшимся на стадии выбора, - двусторонняя гарда при хозбытработах совершенно не мешает.

Асимметричная ее форма, впрочем, - однозначный плюс АиРу.


click for enlarge 960 X 1280 141.7 Kb


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Первый детский нож - итоги (делюсь опытом) ( 3 )