Guns.ru Talks
Холодное оружие
Первый детский нож - итоги (делюсь опытом) ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
FIXXXL
30-9-2015 18:02 FIXXXL
зато мешает при некоторых работах прикладывать ладонь слабой руки к обуху.

спилить его нах

Кесарь
30-9-2015 19:00 Кесарь
click for enlarge 1200 X 797 201.3 Kb
Надеюсь Стас Encaracolado
не будет против.
Думаю если заказать, можно и гарду
обговорить
Док
30-9-2015 19:54 Док
Фаллнайвен ВМ-1 гляньте. Моя дочь (сейчас 9 лет) его на природе использует. рукоять вполне безопасная и упором и формой. Клинок тоже безопасен, конвекс с не тонким сведением, сильно не порежется, и режет более-менее, точить легко(линза), сломать нож нереально. Он и для взрослой руки, на вырост (я им как-то поросёнка ошкурил) и для детской отлично. Можно с шейным подвесом в кайдексе. Я кожаные ножны под шейник "испортил" И темлячёк нарядный на нём гармонично выглядит, с ним в траве труднее потерять. И, что считаю важным: нож не агрессивный на вид, скорее наоборот добрый помошник. Для детского девчачьего восприятия важно.
click for enlarge 1920 X 1280 310.1 Kb
Comrad RU
30-9-2015 20:55 Comrad RU
На мой взгляд у Изулы рукоять для ребенка по размеру и безопасности вполне подойдет (сужу по своим детям). Однако если под сугубо ваши требования и в данном бюджете то Cold Steel - Peace Maker 3.

500 x 375

zavgen
30-9-2015 21:06 zavgen
ух ты,а я третьего писмейкера и не видал(((
Jil
30-9-2015 21:36 Jil
Майкротех Арбитр.
и пусть Папа завидует Сыну ))
click for enlarge 864 X 519 125.2 Kb
Док
30-9-2015 22:28 Док
Майкротех Арбитр.

Когда Кизляр такой нож делает, все говрят что за ужоснах! А когда Макротек - то пусть завидуют? Ужоснах он и на Веро Бич ужоснах! ))

ss-n
30-9-2015 22:41 ss-n
колдстил пендель хантер мини)))

по теме: или "детский" или рубить
два в одном имхо никак (хотя бы из-за массогабарита): рубиловом строгать/резать непросто будет, да и строгаловом рубить сил надо поболе чем у малышей имеется

между строгаловом и рубиловом лучше взять резалово )))
любой подходящий нафкусицвет сойдет - лишь бы нравился

в прошлом году тоже вертел эти два в руках
егоза от моры-скаут отличается по большому счёту только сталью (и менее удобной ручкой без грибка). ну и ценой конечно
а вот аир скаут.. . только за бармалейский вид можно взять)))

Jil
30-9-2015 23:07 Jil
Originally posted by Док:

Когда Кизляр такой нож делает, все говрят что за ужоснах! А когда Макротек - то пусть завидуют? Ужоснах он и на Веро Бич ужоснах! ))


Нет!!!... это две большие разницы!!
У Марфионе -авторский ужаснах (Ну как Крик Мунка за сто ++ лямов долларов)
а у Кизляра что?... мазня на стене подвортни...
))
а ваще канешна Аибтр-
протараканаф... ( бай sedoy zloy)))) (сука... ржу весь день нимагу)
Спасибо Skyland за пост... и sedoy zloy за протараканаф..
извините за офф... просто ребята сделали мой день)
VAL-73
1-10-2015 21:29 VAL-73
Юной охотнице в шесть лет угодить не просто.Нужен красивый, функциональный и по руке, нож.Задача сложная!)))Скорей всего без доработки ручки не обойтись. Практика показала, что из своего небольшого арсенала мой сын(12лет) в походах, сплавах, на рыбалке в основном использует два ножа Адмирал-2 и самодельный(на фото).Причина в толщине клинка, 2мм Адмирал-2 и 1мм самодельного.При чём самодельный, при готовке пищи, постоянно оказывается у младшей дочки(9лет).Тонкий клинок, позволяет детской руке не прилагая особых усилий, с удовольствием, работать ножом. А сломать такой нож, ребёнок вряд ли сможет.Удачи в выборе!
click for enlarge 1920 X 1440 107.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 156.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440  77.9 Kb
kirguduev
2-10-2015 18:05 kirguduev
Спасибо всем за рекомендации, - пару дней не было времени на Ганзу, к сожалению. Писмейкер интересен и, несмотря на "пластмассовый" вид, довольно близок к тому, что хотелось бы.

Адмирал-2 - не великоват ли будет? Как по длине клинка, так и по размеру рукояти? Барышне, все же, не 12, а вдвое меньше. Плюс к тому при длинном клинке тонкий обух вызывает у меня некоторые опасения, - при неумелом использовании в качестве основного лесного ножа (в том числе бивачные работы, рубить-копать и т.п.) нагрузки на изгиб будут довольно большие, а чем длиннее клинок, - тем больше плечо рычага. Соответственно, при тонком обухе выше опасность сломать-погнуть. Погнуть ещё чёрт бы с ним, - а вот ситуация, когда нож ломается род нагрузкой, - потенциально очень травматична. Поди знай, что там куда отпружинит и отлетит, куда и каким местом сорвется рука.

Варианты, продающиеся на Ебее - увы, не прокатывают. Слишком долго ждать доставки, и подержать в руках предварительно не выйдет.

Фоллнайвены, помимо несовпадения с исходным ТЗ (Гарда!!!), - дороговаты. Я не готов тратить больше 3 - 3.5 тыс. руб. на вещь, которая с сильно ненулевой вероятностью будет сломана, потеряна или просто не приживется. Первый нож - это первый нож, а шестилетний ребёнок - это шестилетний ребенок,. Будем реалистами.

Ещё раз спасибо всем за рекомендации, - почерпнул немало полезного, - и буду признателен, если посоветуете что-то ещё.

Пока что рейтинг выглядит примерно так: сперва таки попробовать в руке АиРовские "Скаут" и "Егозу"; если не ляжет, - смотреть 3-го писмейкера и Биг Гейм. Затем - Трамонтина и Адмирал-2 (сомнения меня гложут, - особенно насчёт Трамонтины; если ни одно описание не содержит инфы о толщине обуха, да при столь низкой цене, - боюсь, не к добру это).

Ну и многочисленного семейства Mora, ясен пень, - никто не отменял на крайний случай.

Ещё раз спасибо огромное за обсуждение и рекомендации, и буду признателен, если посоветуете что-то ещё.

gavrilovv_al
2-10-2015 19:07 gavrilovv_al
Раз будете Аировские ножи смотреть, то посмотрите тогда и финку-2 zlatoust-air.ru
Нож конечно совсем не охотничий
Но не большой и с упором.
VAL-73
2-10-2015 19:12 VAL-73
Удачи и дачу Вам у моря! С ув. Марат.
kirguduev
2-10-2015 19:30 kirguduev
Originally posted by gavrilovv_al:

Раз будете Аировские ножи смотреть, то посмотрите тогда и финку-2 zlatoust-air.ru
Нож конечно совсем не охотничий
Но не большой и с упором.

Спасибо, - АиРовскую продукцию я всю просмотрел (мне она и самому интересна, - помимо задачи про подарок).

В данном случае есть три засады. Во-первых, нож явно великоват, - и рукоять, и клинок. Рукоять наверняка просто не ляжет в руку.

Во-вторых, - то, что я написал выше, - сочетание длины клинка и толщины обуха. Длинный и тонкий клинок, большое плечо рычага на излом, - а ведь этим ножом будут и землю копать в том числе, - к гадалке не ходи. Опасаюсь. Сильно.

В-третьих, - он вообще не заточен под такое применение, как "основной лесной нож" (в моем понимании этого термина). Под другие применения делался, - другая философия.

P.S. Кстати, - а что такое "Ошибка 6" на этом форуме? Пытался новую тему открыть, - не получается...

zavgen
3-10-2015 03:52 zavgen
я бы про сломать сильно не заморачивался-и всё таки мору брал... весьма нетривиальная задача для шестилетней девочки угробить этот нож))) да как и любой другой
VAL-73
3-10-2015 09:27 VAL-73
zavgen:весьма нетривиальная задача для шестилетней девочки угробить этот нож))) да как и любой другой - Поддерживаю! Моим не удалось.(А вот терять, теряли.) Но, не надо забывать. что дети растут и если первый нож выбран удачно, то он может стать верным помощником на долго. По этому с интересом жду что в конце концов выберет топикастер. Надеюсь фотоотчёт будет?
zavgen
3-10-2015 11:06 zavgen
мне тож любопытно)))
kirguduev
3-10-2015 14:09 kirguduev
Originally posted by VAL-73:

zavgen:весьма нетривиальная задача для шестилетней девочки угробить этот нож))) да как и любой другой - Поддерживаю! Моим не удалось.(А вот терять, теряли.) Но, не надо забывать. что дети растут и если первый нож выбран удачно, то он может стать верным помощником на долго. По этому с интересом жду что в конце концов выберет топикастер. Надеюсь фотоотчёт будет?

Обязательно.

Вот только до выставки в Гостином добраться, к сожалению, не получается, - придется ходить по магазинам.

Но как все обернется, - обязательно отпишусь.

P.S. Насчет "весьма нетривиальной задачи" - Вы просто ее не знаете. Эта - сумеет.

Eagle77
3-10-2015 14:49 Eagle77
Я бы посоветовал мелкие Bark River (серию Deluxe Game): barkriverknives.com
Однако в обозначенный бюджет с нынешним курсом валют они не вписываются, хотя во всем остальном весьма хороши!
BenRu
3-10-2015 22:19 BenRu
Просмотрев все рекомендуемое, посоветовал бы Моллюска от Стаса Encaracolado.
Более крупные ножики пока рановато, "мелкие" - баловство бестолковое.

Настаивать не могу. Но Моллюск готовый у Стаса есть сейчас (вроде был).

kirguduev
4-10-2015 02:16 kirguduev
Originally posted by BenRu:

Просмотрев все рекомендуемое, посоветовал бы Моллюска от Стаса Encaracolado.
Более крупные ножики пока рановато, "мелкие" - баловство бестолковое.

Настаивать не могу. Но Моллюск готовый у Стаса есть сейчас (вроде был).

А как это выглядит, и какова цена вопроса?..

kirguduev
4-10-2015 02:18 kirguduev


Я бы посоветовал мелкие Bark River (серию Deluxe Game): barkriverknives.com
Однако в обозначенный бюджет с нынешним курсом валют они не вписываются, хотя во всем остальном весьма хороши!

Не годится. Гарды нет.

zavgen
4-10-2015 02:40 zavgen
бак венгард 192
Eagle77
4-10-2015 09:24 Eagle77
Насчёт гарды: Deluxe game - целая серия, и ножей с гардами там полно. Посмотрите внимательно.
Oleg 77
4-10-2015 10:37 Oleg 77
Присмотритесь к репликам финки НКВД. Или НР 40, правда он покрупнее будет. click for enlarge 623 X 800 50.8 Kb
P.s: фото стырено с Казахстанского ножевого форума. Это форумный нож в честь 70-летия Победы.
Авиатор16
4-10-2015 12:55 Авиатор16
Originally posted by kirguduev:

А как это выглядит, и какова цена вопроса?..


Боброрезы и другие ножи от Encaracolado (ООО Краус). Обновление 31 августа 2015.
Док
4-10-2015 13:04 Док
Пестец! Для шестлетней девочки-биолога финку НКВД. И зоновскую заточку в качестве бэкапа.
семен
4-10-2015 13:54 семен
Ну да,энкэвэдэшка больше пацану подойдет.
Неплохие у Silverstag встречаются,рог на рукоятях приятный,ухватистый,но в бюджет слегка не вписываются,около ста,или немного за сто баксов там.
click for enlarge 1200 X 675 245.7 Kb
Док
4-10-2015 14:19 Док
Пацану шести лет тоже финку не посоветую. Слишком пыряльный строй, спотыкнется в лесу, напорется. И идеология финки не детская.
Alex20041
4-10-2015 14:31 Alex20041
Все таки Мору Скаут бы посоветовал еще раз), как уже советовали. Два миллиметра сломать.. Тут взрослые на тестах не ломают))). Оригинальная "финка нквд" 2.4-2.6 толщиной клинка. Ребенком нож скорее будет потерян, чем сломан). Вот делать "все в том числе и копать" ножем, это несусветная глупость. Ножем нужно резать.

cekatop.ru
cekatop.ru
Есть и черный)) cekatop.ru
Хотя яркий цвет, меньше шансов потерять в лесу). Звери вообще цветов не различают, в большинстве своем.
Для первого ножа - практично, дешево и нарядно)

Хотите толстый лом?! Кизляровский Енот, без ненужной двухсторонней гарды. Но тут нужно по руке смотреть, хотя рукояти у кизляра обычно небольшие: kizlyar-shop.ru

P.s. Финку АИР, можно закруглить или сточить острие ножа под отвертку, как у некоторых старых ножей скаутов. Все таки моторика у детей плохо развита и навык нужен.

P.p.s. А сам бы подарил- Викс солдат. Гораздо полезнее будет, что в лесу, что в другом месте).

zavgen
4-10-2015 15:59 zavgen
народ,ну дайте папе реализовать свои хотелки)))
Док
4-10-2015 16:35 Док
народ,ну дайте папе реализовать свои хотелки)))

Плавно подошли к ножу Рэмбо )


Eagle77
4-10-2015 16:51 Eagle77
народ,ну дайте папе реализовать свои хотелки)))

"Я - взрослый, состоявшийся мужчина, и мне нужен этот радиоуправляемый вертолет!"
P.p.s. А сам бы подарил- Викс солдат. Гораздо полезнее будет, что в лесу, что в другом месте).

Согласен, Викс или Венгер ребенку гораздо интереснее и нужнее, на мой взгляд.
Вспоминаю свое детство: небольшого лезвия хватало за глаза, и еще ножницы, пилка и напильник были актуальны.
Ножик был на кармане лет с 4, наверное. По крайней мере, лук со стрелами и кораблики вырезал регулярно...

P.S. Рос на Северном Кавказе. Нужды в пыряльнике не испытывал ни разу, даже когда выбирались в поход или в лес за реку за ягодами.
P.P.S. Пальцы все целы и даже без серьезных порезов.

Док
4-10-2015 17:46 Док

Я - взрослый, состоявшийся мужчина, и мне нужен этот радиоуправляемый вертолет!"

И еще один маленький шаг вперед :"Мне нужна твоя одежда и мотоцикл." ))

Oleg 77
4-10-2015 18:04 Oleg 77
Док:
Пестец! Для шестлетней девочки-биолога финку НКВД. И зоновскую заточку в качестве бэкапа.

Смотрите ТЗ топикстартера.

Док
4-10-2015 18:14 Док
Смотрите ТЗ топикстартера

Видел. Теперь хочу развидеть, но не получается ))
IS90
4-10-2015 18:55 IS90
cekatop.ru

крафтлайн, но лучше с нержей.. .

VAL-73
17-10-2015 08:01 VAL-73
Уважаемый топикстартер, похоже забыл о своём обещании, выложить фотографии выбранного ножа.
den24
17-10-2015 08:28 den24
Я своему на 5 лет купил Карапета из элмакса



РСУ
17-10-2015 08:33 РСУ
click for enlarge 1280 X 960 316.8 Kb
Сандер. Х12, без гарды. Ни разу не порезался с пяти лет.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Первый детский нож - итоги (делюсь опытом) ( 2 )