Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Первый детский нож - итоги (делюсь опытом) ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Cold Steel- Lansky- DMT -Spyderco -Gerber -Queen Cutlery -Buck -Case -Puma -Böker -ZTНожи, точилки, паракорд, фонари - Benchmade, Zero Tolerance, Ontario, Leatherman, Lansky, Spyderco, Microtech, Fenix,
Ножи Spyderco, Ontario, ZT, Bark River, Shigefusa. Заточка Lansky, Triangle, Shapton. Фонари, Maxpedition, паракорд, Златоустовские ножи, доставка по всей России, оплата при получении - ZLATMAX.RU
Складные автоматические ножи для охоты российского производства из ЗлатоустаСкидка 11% на все ножи по скидочному купону: GUNS
Custom Knife Factory (CKF) - лучшие складные ножи по российским дизайнам.Кузница КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки.
Автор Тема:   Первый детский нож - итоги (делюсь опытом)
  версия для печати
связанные темы
 Подарок ребенку 
 Детский, нож для ребенка. Мастерская
kirguduev
30-9-2015 14:05    

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Зачем непременно нужна верхняя гарда? В ножевой работе она не очень то удобна. А для предотвращения соскальзывания руки на режущую кромку и нижней гарды хватит.
ИМХО.

Рука маленькая, пальцы слабые и неопытные; при колющем движении могут разжаться и соскользнуть, несмотря на нижнюю гарду. Особенно если это не гарда, а так, - небольшой выступ.

Ситуация вполне реалистичная, - будет, например, втыкать в землю, чтобы выкопать какой-нибудь корешок или грибницу, и наткнется на камень.

КонстантинТ
30-9-2015 14:11    

Самый простой вариант - заказать в мастерской под хотелку.
http://forum.guns.ru/forummessage/97/1666778.html

edit log

kirguduev
30-9-2015 14:14    

quote:

В шесть лет девочка хочет нож и непременно фикс и непременно боуи и что б с гардой.....
ИМХО проекция родительского желания на ребёнка.
Нож -инструмент, для девочки в шесть лет любой маленький финкообразный фикс.
А на подарок купить велосипед.
К всеобщему порицанию-готов!

Дети склонны подражать родителям и хотеть "такое же". Она два года ходит со мной по лесам, знает, какие у меня ножи, и видела, как я ими работаю. Плюс все эти ее любимые трапперы и прочие укротители аллигаторов с Animal Planet, у которых тоже боуи с гардами. Реакция на что-нибудь принципиально отличное от этого будет "это не настоящий охотничий нож".

В порядке проекции я ей телескоп в свое время подарил (сам астрономией в детстве занимался, и по образованию астрофизик). Раза три на Луну посмотрели, с тех пор из коробки не доставали. Зато на Новый год у Деда Мороза микроскоп попросила, - потом все лето на даче насекомых ловила и вместе препараты делали и разглядывали. Так что родительские проекции реализовывать - дело совершенно гиблое, как практика показывает. ;-)

Andrew L2
30-9-2015 14:16    

kirguduev, субя по всему, чтобы мы не предложили, Вы таки предпочтёте АиР - "Егоза" и "Скаут". Стало быть, их и надо брать.

kirguduev
30-9-2015 14:17    

quote:
Originally posted by КонстантинТ:

Самый простой вариант - заказать в мастерской под хотелку.

Не получается по времени и, видимо, по деньгам. Сильно дороже трех - трех с половиной тысяч тратить на первый нож, который запросто может сломаться, потеряться или насмерть разонравиться в процессе пользования - я морально не готов.

kirguduev
30-9-2015 14:20    

quote:
Originally posted by Andrew L2:

kirguduev, субя по всему, чтобы мы не предложили, Вы таки предпочтёте АиР - "Егоза" и "Скаут". Стало быть, их и надо брать

Пока что, похоже, так и получается, - если что-то из них ей в руку ляжет, конечно.

Но неужели ничего аналогичного у нас больше вообще никто не выпускает и (из импортного) не продает? Как-то даже удивительно...

Капитан Смоллетт
30-9-2015 14:29    

quote:
Originally posted by kirguduev:

Плюс все эти ее любимые трапперы и прочие укротители аллигаторов с Animal Planet, у которых тоже боуи с гардами. Реакция на что-нибудь принципиально отличное от этого будет "это не настоящий охотничий нож".

у детей это очень проходящее-мои в том же возрасте жить не могли без динозавров. Книжки, научные передачи-потом интерес ушел. Появляются новые интересы.
Зачастую это мы им навязываем то, что им не сильно и нужно. Или навязываем то ,что им с точки зрения взрослого нужно ,но детям не интересно...
Я бы для универсальности смотрел или Викс Джуниор, или например Спайдерко Пинго -если бюджет позволяет.

edit log

kirguduev
30-9-2015 14:42    

quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

у детей это очень проходящее-мои в том же возрасте жить не могли без динозавров. Книжки, научные передачи-потом интерес ушел. Появляются новые интересы.
Зачастую это мы им навязываем то, что им не сильно и нужно. Или навязываем то ,что им с точки зрения взрослого нужно ,но детям не интересно...
Я бы для универсальности смотрел или Викс Джуниор, или например Спайдерко Пинго -ели бюджет позволяет.

Если/когда интересы изменятся, - тогда и подарки будут другие. Но ДР-то сейчас. И за два года не изменились пока что, - причем, опять-таки, здесь непонятно, откуда что берется. Я сам естественник, по образованию астрофизик; жена - двухсотпроцентный гуманитарий. Ни тот, ни другой к биологии и близко отношения не имеем. Скорее, она выбрала то, чем хочет заниматься, невзирая на все наши попытки навязывания. Сама. В кружке уже всерьез говорят, что на будущий год будет главный претендент в младшей группе на городской биологической олимпиаде, - там с семи лет.

Викс Джуниор - это который со специально затупленным лезвием, пилкой для ногтей и крестовой отверткой? Вот уж, воистину, - универсальный инструмент для леса, - ага. Им и растопку для костра расщепить, и птицу разделать, и палку для поиска грибов срезать и осучковать, и корень из земли выкопать, - страсть как удобно, - понимаю...

Нет, - складники, по целому огромному ряду причин (можно долгог перечислять, но получится спор о религиозных догматах), вообще в данном случае не рассматриваются.

grrrey
30-9-2015 14:44    

quote:

Но неужели ничего аналогичного

Мартини по моим ссылкам смотрели?
Капитан Смоллетт
30-9-2015 14:52    

quote:

и тот, ни другой к биологии и близко отношения не имеем. Скорее, она выбрала то, чем хочет заниматься, невзирая на все наши попытки навязывания. Сама. В кружке уже всерьез говорят, что на будущий год будет главный претендент в младшей группе на городской биологической олимпиаде, - там с семи лет.

ну пока это не биология-это "натурализм". Девочка настоящий "Юннат" И это хорошо
Может потом и станет биологом-жизнь покажет.
Если ножиком в земле ковыряться-может что нить из садового мелкого инвентаря. А ножик оставить для реза?
Есть же и финки мелкие и Моры мелкие
FIXXXL
30-9-2015 15:05    

quote:
при колющем движении могут разжаться и соскользнуть, несмотря на нижнюю гарду. Особенно если это не гарда, а так, - небольшой выступ.

Ситуация вполне реалистичная, - будет, например, втыкать в землю, чтобы выкопать какой-нибудь корешок или грибницу, и наткнется на камень.

сразу учите ребенка правильно колоть - с упором торца рукояти в ладонь
иначе по-любому рука соскользнет, и гарда не поможет

FIXXXL
30-9-2015 15:07    

из нашего на ум еще приходит Страж кизлярский
http://www.youtube.com/watch?v=wtnc6f8VhlQ
КонстантинТ
30-9-2015 15:11    

quote:
Изначально написано kirguduev:

Не получается по времени и, видимо, по деньгам. Сильно дороже трех - трех с половиной тысяч тратить на первый нож, который запросто может сломаться, потеряться или насмерть разонравиться в процессе пользования - я морально не готов.

По времени - согласен. По деньгам - нет. Все зависит от материала клинка. С простыми сталями на клинках есть очень приличные ножи от 3 до 4 тыс.
http://forum.guns.ru/forummessage/94/1663636.html

kirguduev
30-9-2015 15:26    

quote:
Originally posted by grrrey:

Мартини по моим ссылкам смотрели?

Посмотрел, спасибо.

Джуниор однозначно не вписывается в условия ТЗ из-за затупленного острия.

Big Game - интересная штука, хотя отсутствие гарды сверху меня, все же, смущает.

Трамонтина по первому взгляду, вроде, выглядит ОК (хотя ляжет ли - непонятно, - рукоять, вроде, под взрослую руку сделана), и цена призывная. Смущает, однако, то, что погуглил десятка полтора ее описаний - и ни на одном не нашел информации о толщине обуха. Ну - и что там за пластик в рукояти - еще большой вопрос.

Итого из трех ссылок по двум - девайсы, которые будем смотреть, если ни один из АиРовских в руку не ляжет. Спасибо огромное!

kirguduev
30-9-2015 15:33    

quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

ну пока это не биология-это "натурализм". Девочка настоящий "Юннат" И это хорошо

И это тоже, - но далеко уже не только. Она и в классификации шарит, и с дарвиновской теорией хорошо знакома, и чем отличаются бактерии от вирусов, и доминантные/рецессивные гены и прочие законы Менделя.

Я, кстати, астрономией стал заниматься примерно в том же возрасте, что она сейчас. В четвертом классе построил телескоп; в старших взял первое место и дважды второе на областных астрономических олимпиадах, потом поступил на астроотделение физфака МГУ, успел поработать в ИКИ АН СССР и в ГАИШ. Если бы не "лихие 90-е", когда за науку не платили от слова "совсем", - вероятнее всего, и до сих пор бы астрофизикой занимался бы. Глядя, как у нее это все плотно, глубоко и серьезно, - не удивлюсь, если окажется, что насовсем.

Хотя все это уже и оффтопик здесь, по большому счету.

kirguduev
30-9-2015 15:41    

quote:
Originally posted by FIXXXL:

сразу учите ребенка правильно колоть - с упором торца рукояти в ладонь
иначе по-любому рука соскользнет, и гарда не поможет

Это не универсальный вариант, - и для боя не годится, и у многих ножей такой укол - гарантированный способ повредить руку о стеклобой/украшения/выступ с темлячным отверстием и т.п.. Хотя, конечно, - буду учить.

Но с двусторонней гардой, все же, - спокойнее.

kirguduev
30-9-2015 15:46    

quote:
Originally posted by FIXXXL:

из нашего на ум еще приходит Страж кизлярский
http://www.youtube.com/watch?v=wtnc6f8VhlQ

Спасибо.

Тоже о нем думал, - но серрейтор в лесу охотнику не нужен (в отличие от туристов-водников или каких-нибудь альпинистов), зато мешает при некоторых работах прикладывать ладонь слабой руки к обуху.

Но Кизляр-то в Гостином будет, и мы так и так к нему на стенд подойдем. Можно будет примериться.

zavgen
30-9-2015 15:55    

а вот так?
click for enlarge 1920 X 1148 212.2 Kb
семен
30-9-2015 17:01    

click for enlarge 1024 X 768 178.9 Kb
семен
30-9-2015 17:35    

click for enlarge 1024 X 768 186.6 Kb
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема