Guns.ru Talks
Холодное оружие
Кукри ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
наниматель
21-9-2015 21:35 наниматель
Друзья, я конечно очень извиняюсь, но кажется мне, что кукри здесь никто не обсуждает (может читал я не внимательно, может тема не интересная... ). Предлагаю произвести некий обмен накопленным опытом использования сиих изделий. Я, например, порадовавшись китайской погремухе "а-ля кукри" озадачился дальнейшим приобретением такой вот вещицы:http://cekatop.ru/kukri-angpana-jungle-12 (простите, модераторы, я не для рекламы, я для себя момент выяснить хочу, если что не так - сносите тему, виноват... ). Как вы думаете, други?
zavgen
21-9-2015 21:43 zavgen
критерий один-нравится или нет))) по мне-так это тут не работает ваще,как вам-не знаю)))топор+нож-наше фсё,остальное от лукавого... всё перепробовали,но нах у нас эта толстая кривая железка в лесу,так и не поняли)))
DerRock
21-9-2015 21:50 DerRock
Тем про кукри немало. Не обсуждают потому, наверное, что много чего уже обсуждалось.
Я, например, озадачился дальнейшим приобретением такой вот вещицы

Вы уверены, что Вам нужно кукри с двенадцатидюймовым клинком? У меня кукри 9", и то нож кажется слишком массивным.
ruazan 1972
21-9-2015 22:41 ruazan 1972
Сравнивали 12 дюймовое кукри и Бак Худлум-бак выигрывает во всем,кроме статуса(холодный).
Android965
21-9-2015 23:13 Android965
Originally posted by наниматель:

но кажется мне, что кукри здесь никто не обсуждает

Обсуждалась (как минимум, упоминалась) эта "клюшка" здесь неоднократно.

Прошу обождать пару минут - сейчас вброшу ссылок.. .
Вот они - достаточно было заглянуть в FAQ (все ссылки оттуда, из поста #206).

Сравнительный тест "железа" для леса

Сравнительный тест мачете и тесаков

Походный набор

Рабочий Аутдор или Кукря vs Мачета

Выбор мачете...

ну как же вылечиться от болезни "хочу большой нож"?

Леуководам

Кукри, финка, саперка - идеальный кемпенгивый набор?

От себя добавлю, вкратце: "боевая клюшка гуркхов" как рабочий инструмент (по крайней мере, в условиях средней полосы) в целом, по комплексу потребительских свойств, "сливает" и мачете Драмантина Tramontina, и ещё больше - лапландскому ножу a.k.a леуку.
Ибо кукря громоздка при ношении, неповоротлива в работе, функционал ограничен рубкой. Тот же "лапландец" "умеет" и рубить, и строгать, и резать - можно даже крошить овощи в салат (проверил лично на практике ).

Как забавный кунштюк/аутентичный сувенир/украшение интерьера - кукря сойдёт.

P.S. Имею кое-какой опыт поюза и кукри, и мачете, и "лапландца".
От "клюшки" окончательно и бесповоротно отказался лет 5 назад,
мачете и лапландцы попеременно в деле до сих пор.

наниматель
22-9-2015 06:42 наниматель
Всех услышал, друзья, всех прочел. Мнения интересные и полезные. А вот как на мой взгляд, так кукри удобен (лично для меня). Громозкость не мешает (вожу в машине) и с задачами своими справляется (рубка, а на порезать куча ножей есть). Особая благодарность Андроид965 за множество интересных ссылок.
Android965
22-9-2015 12:15 Android965
Originally posted by наниматель:

А вот как на мой взгляд, так кукри удобен (лично для меня).

Коль так - абсолютно ничего против не имею.
Но для более полного и объективного представления о длинномерах с опцией рубки и просто для расширения кругозора всё же порекомендовал бы потестировать и другие образцы этого класса.

DerRock
22-9-2015 14:30 DerRock
Громозкость не мешает (вожу в машине)

Она может мешать в работе. Если этот нож использовать как топорик, то вполне хватит и небольшого, а в качестве тяжелого колуна кукри всё равно непригодна, имхо.
Вот как в руке выглядит нож с клинком 9 дюймов:

click for enlarge 740 X 902 187.1 Kb
наниматель
22-9-2015 22:51 наниматель
DerRock:

Она может мешать в работе. Если этот нож использовать как топорик, то вполне хватит и небольшого, а в качестве тяжелого колуна кукри всё равно непригодна, имхо.
Вот как в руке выглядит нож с клинком 9 дюймов:

Девятидюймовый уже испытал. Из за него и потянуло на что то побольше, чтоб массой брать

Winston7
23-9-2015 16:18 Winston7
Ветки в палец-два рубить норм. Хотя с этим и мачете справиться.
Прошел этот уровень, кукрю забросил. Пользуюсь топором, ножом и мачете как раньше. Штука прикольная, поиграться и забыть. )

ananjeff
25-9-2015 12:28 ananjeff
Я свой 11дюймовый продал,но кукри-не разлюбил.Резать можно и им,просто придется менять навык,подстраиваться,так сказать.Никому кхукри не "сливает"-это дело сугубо индивидуального взгляда на использование ножей.Тем более изгиб кукри разный.Если мой Комбат Лойял был типа Ангхола,т.е. сильно изогнут и массивен,то Сирупати изогнут слабо и более напоминает привычные нам ножи.Щепу делать-лучше ножа нет,молодую поросль рубить-тоже.Продал я его по банальной тогда бедности,да совершенной вызывающей для города внешности.
А если б работа была старой,с командировками на "дальняк"-и сейчас бы пользовался и был рад.
+
click for enlarge 860 X 645 105.4 Kb
Это "мой" Комбат Лойял
ananjeff
25-9-2015 12:40 ananjeff
И ,да!Ангхола(вогнутая спинка)-очень хороший строй для рубки.Отличается тем,что мало того,что лезвие-выпуклая линза,так и голомени вогнуты вовнутрь.
Получается двутавр-который легок и мощен и сочетании с простейшей зонной закалкой-неубиваем.
После полировки(собственноручной и несложной)я и салат на пикниках резал только Лойялом своим.Кардой входящий в его комплект чистил картошку,а чакмак(мусат)переспустил в ножичек и тоже пользовал.
Аайо бир Горкхали!!!Кхукри-это моя любовь первая и навсегда
click for enlarge 700 X 511 52.8 Kb

Этот строй-Ангхола.

СЛЕПОЙ КРОТ
25-9-2015 15:00 СЛЕПОЙ КРОТ
концентратор напряжения специально в самом узком месте сделан? Чтобы было легче рубить-колоть? ))
ananjeff
25-9-2015 15:42 ananjeff
А может и не концентратор,а амортизатор?Да и чо(след копыта священной коровы) иногда делают в виде парива-ки-ака(глаз голубя) ,отверстия не выходящего на лезвие.

+hitclub.6bb.ru
291 x 173

Этот строй- Сирупати(лист дерева Сиру)Не правда ли,изгиб более привычен и напоминает махайру войск Александра Македонского и ,кстати,копис-мачете от Cold Steel?

Vit_D
25-9-2015 15:53 Vit_D
Гавно ета кукря. Гавно. Сливает вчистую по всем работам КС "сакс мачете".
ss-n
25-9-2015 16:00 ss-n
СЛЕПОЙ КРОТ:
концентратор напряжения стециально в самом узком месте сделан?чтобы было легче колоть? ))

да!
для надежности
емнип

ananjeff
25-9-2015 16:07 ananjeff
Писал-писал,а пост съелся
ananjeff
25-9-2015 16:18 ananjeff
Кукри-часть истории чужой,далекой страны.Это для меня,например,интереснее материала из которого этот нож сделан.Современных копий кхукри множество,они сделаны без этих странных частей и труднопроизносимых названий.Но без налета романтической мистики и вкуса истории-это лишь жалкие пародии

+И ещё.Господа,Вы звери,зачем превращать темы в столкновения мнений?
В мире-мириады ножей,каждый волен выбирать.Слишком много отрицательных мнений в этой теме,пусть будет и мой позитив!
Например представьте себе,что Бханбхагта Гурунг ,кавалер Victoria Cross
reibert.info
cовершил свой подвиг,не задумываясь о "концентраторах напряжений" в своем гавенном (Vit_D) ноже.Не нравятся Кхукри?Это-не Ваш нож.Аминь.
С уважением к Вам Vit_D,да и вообще к любому мнению,камрады.

Android965
25-9-2015 17:30 Android965
Originally posted by ananjeff:

Никому кхукри не "сливает"

Ну-ну.
"Блажен, кто верует."(с)
Рекомендую отбросить эмоции/"романтику", на неделю-другую выбраться за город (на "6 соток", в лес, в поход и т.п.), и потестировать там кукрю, мачете, "лапландца" (можно тот же Lauri 175): побродить, помахать, потюкать/побатонить что-нибудь. Практика всё быстро расставит на свои места.

Originally posted by ananjeff:

Резать можно и им

Т.к. ЦТ сильно впереди, а клин тяжёл и маломанёвренен - изощрение ещё то (если что - сам пробовал резать хлебушек "клюшкой" ).

P.S. Да, забыл упомянуть парочку пикантных нюансов аутентичных кукри:

1) Острые углы ромбовидного навершия при работе весьма "приятно" впиваются в руку (у мачете и лапландцев такого BDSM в помине нет );
2) В силу сборки "на коленке", при интенсивной работе у кукри быстро расшатывается расклёп и начинает болтаться затыльник-навершие - у своей Bhojpure 10" расклёп подколачивал молотком с бойком 0,5 кг .

Трамонтина же и самодельный "лапландец" у меня отпахали по 5 лет каждый - ничего не зашаталось.

ananjeff
25-9-2015 17:40 ananjeff
Ну-ну.
"Блажен, кто верует."(с)
Рекомендую отбросить эмоции/"романтику", на неделю-другую выбраться за город (на "6 соток", в лес, в поход и т.п.), и потестировать там кукрю, мачете, "лапландца" (можно тот же Lauri 175): побродить, помахать, потюкать/побатонить что-нибудь. Практика всё быстро расставит на свои места.

P.S. Да, забыл упомянуть парочку пикантных нюансов аутентичных кукри:

-острые углы ромбовидного навершия при работе весьма "приятно" впиваются в руку ;
-в силу сборки "на коленке", при интенсивной работе у кукри быстро расшатывается расклёп и начинает болтаться затыльник-навершие (у своей Bhojpure 10" расклёп обновлял молотком ).

Ваш нож-Леуку.И все. Делая ножи,а Вы их делаете,я знаю))),Вы так же можете исправить Косяки и на Кхукри,как сделал я.
Мне Леуку-не близок.Я считаю его простейшим "косарем",который был у меня в юности и не оставил никакого романтического следа))))

ananjeff
25-9-2015 17:42 ananjeff
Android965 Про шесть соток-не надо.Не Вы один туда выбираетесь)))
С уважением.
Android965
25-9-2015 18:05 Android965
Originally posted by ananjeff:

Про шесть соток-не надо.Не Вы один туда выбираетесь)))

"Шесть соток" упомянул не для какого-либо хвастовства и кича ради (тем более кого нынче удивишь фазендой), но только как один из типичных примеров испытательного полигона для длинномеров.


ananjeff:

Ваш нож-Леуку.

Не только он - я и мачете не брезгую. И вообще ориентируюсь не на собственнические чувства, а на функционал/эффективность/утилитарность инструмента.

Тем более, что с недавних пор стали появляться занятные гибриды "лапландца" и мачете - эдакие тяжёлые мачете/удлинённые "лапландцы"-фуллтанги.

Недавно приобрёл и потестировал такой девайс (отечественного пр-ва, кстати). Архибрутальное фото с недовольными муравьями.

click for enlarge 1136 X 852 921.0 Kb

Эффективность девайса отмечена не только мной, но и совершенно неискушёнными в ножематическо-железячечных тонкостях индивидуумами .

ananjeff:

а Вы их делаете,я знаю)

Делаю - громко сказано. Иногда, под настроение, допиливаю и "одеваю" готовые клины, если точнее.

ananjeff:

Вы так же можете исправить Косяки и на Кхукри

Могу, конечно. Но не вижу смысла - сколь ни доводи конструктив, но как инструмент "клюшка" лучше не станет.
Кстати, ещё одна ремарочка: при поюзе "клюшки" меня не покидало ощущение, что это не столько инструмент для хоз.работ, сколько девайс для работы по биоцелям.

ananjeff
25-9-2015 18:27 ananjeff
Мы-циклимся,камрад.Повторюсь-кхукри не Ваш нож,зачем стулья ломать?
Я-тоже очень люблю мачете.Особенно галок и паранг,как наиболее удобные для нашей местности.Не люблю леуку.Но!Не буду их ругать.Это-лишнее.
Я тоже "финноман",но КХУКРИ-интереснее,потому что форма хитрее.А ЛЕУКУ-просто нож.Удобный(может быть),но очень привычный.Попробуйте галок(Вы о них говорите)-это можно сказать тот же ЛЕУКУ,но в ином формате,обсудим в новой теме)))
Клюшку -оставьте в покое))),она-не Ваша.Вам попалась плохая и это первое впечатление-не выправить))))
+Мачете толщиной 6мм?Это-галок и есть.Совсем другой нож,нежели латиноамериканское мачете для травы.Но мы говорим о Кхукри,не?
ananjeff
25-9-2015 18:41 ananjeff
Originally posted by Android965:

"Шесть соток" упомянул не для какого-либо хвастовства и кича ради (тем более кого нынче удивишь фазендой), но только как один из типичных примеров испытательного полигона для длинномеров.


Я-понял и не счел это под" кой.Я сказал о том,что тоже имею подобный опыт.
СЛЕПОЙ КРОТ
25-9-2015 18:49 СЛЕПОЙ КРОТ
ananjeff:
Кукри-часть истории чужой,далекой страны.Это для меня,например,интереснее материала из которого этот нож сделан.Современных копий кхукри множество,они сделаны без этих странных частей и труднопроизносимых названий.Но без налета романтической мистики и вкуса истории-это лишь жалкие пародии

+И ещё.Господа,Вы звери,зачем превращать темы в столкновения мнений?
В мире-мириады ножей,каждый волен выбирать.Слишком много отрицательных мнений в этой теме,пусть будет и мой позитив!
Например представьте себе,что Бханбхагта Гурунг ,кавалер Victoria Cross
reibert.info
cовершил свой подвиг,не задумываясь о "концентраторах напряжений" в своем гавенном (Vit_D) ноже.Не нравятся Кхукри?Это-не Ваш нож.Аминь.
С уважением к Вам Vit_D,да и вообще к любому мнению,камрады.


пусть будет и позитив. Но озвученное "уважение к любому мнению", предполагает разве напыщенные и многословные опусы, в ответ на каждый непонравившийся пост? Хоть тема и о кукри.
Android965
25-9-2015 18:51 Android965
Originally posted by ananjeff:

Вам попалась плохая и это первое впечатление-не выправить))))

Несколько поверхностное суждение.
На само деле всё глобальнее.
Дело не в "плохости-хорошести" отдельно взятого экземпляра, а в функциональности/эффективности/утилитарности всего подкласса или данной типичной архитектуры в целом.
Даже если бы мне попалась великолепно "вылизанная" кукря, я бы всё равно отправил её в отставку после тестирования "лапландца" и мачете - как более громоздкий и менее функциональный/эргономичный инструмент.

Originally posted by ananjeff:

КХУКРИ-интереснее,потому что форма хитрее.

Как показывает практика, "интереснее/хитрее" далеко не эквивалентно "эффективнее/функциональнее/удобнее/утилитарнее" - а скорее даже наоборот.

Originally posted by ananjeff:

Я тоже "финноман"

А я нет.
Я больше интересующийся предметом "вширь" прагматик, нежели чем "финно-" и прочий "-ман", "эстет" и т.п. приверженец иррациональных категорий и воззрений.

Originally posted by ananjeff:

Я-тоже очень люблю мачете.

А я - нет. Ибо мыслю не эмоциональными, а конкретными рационально-прикладными категориями.
А мачете просто работаю, т.к. определил его эффективность на практике .

ananjeff
25-9-2015 18:56 ananjeff

Originally posted by ananjeff:

Я тоже "финноман"

А я нет.
Я больше интересующийся "вширь" прагматик, нежели чем "финно-" и прочий "-ман", "эстет" и т.п. приверженец иррациональных воззрений.

#261 (+2)
P.M. Ц


Ну .... извиняюсь,подумалось.Вы произвели на меня впечатление неофита(пардон!!!)влюбленного именно в "финики".Тысяча извинений!!!

А мой опыт личной практики,что-в топку))))
Дело тоже не в том,что кукри мне симпатичен,а в том,что мне он действительно удобен и в защиту любимого ножа-я тоже не пожалею слов))))

ananjeff
25-9-2015 19:02 ananjeff
ТО СЛЕПОЙ КРОТ:
А что Вы сочли напыщенным?
Мое личное мнение об искомом ноже?
Где в моих постах пафос?
Мне нравится кхукри и я высказался в его защиту.Никоим образом я Вас не задел.А без моей "многословности" Вы ,уважаемый,не услышите чужое мнение,не?(Или в противовес "Гавно" я должен просто сказать "Вещь" и всЁ?)
Я,располагал временем и описал свое видение предмета.Все.Причем здесь напыщенность? Ссыль на Рейберт?Считайте это просто пруфлинком моего изложения предмета обсуждения.
Android965
25-9-2015 19:05 Android965
Originally posted by ananjeff:

влюбленного именно в "финики"

Скандинавы - ножи со своими особенностями, достоинствами и недостатками. Как и любые другие.
У меня в арсенале прочно засели только две штуки (Roselli Carpenter и Хулт GVK) в уголке "умелые руки" - т.е. в нише хоз.быт-инструмента, преимущественно для работ по материалу (геометрия клина весьма располагает).
Ну и в нише крупных девайсов отметились.
В числе полевых "универсалов" - были, особо не задержались, разве что клины типа "Томми" произвели впечатление.

Vit_D
25-9-2015 19:06 Vit_D
ananjeff:
Кукри-часть истории чужой,далекой страны.Это для меня,например,интереснее материала из которого этот нож сделан.Современных копий кхукри множество,они сделаны без этих странных частей и труднопроизносимых названий.Но без налета романтической мистики и вкуса истории-это лишь жалкие пародии

+И ещё.Господа,Вы звери,зачем превращать темы в столкновения мнений?
В мире-мириады ножей,каждый волен выбирать.Слишком много отрицательных мнений в этой теме,пусть будет и мой позитив!
Например представьте себе,что Бханбхагта Гурунг ,кавалер Victoria Cross
reibert.info
cовершил свой подвиг,не задумываясь о "концентраторах напряжений" в своем гавенном (Vit_D) ноже.Не нравятся Кхукри?Это-не Ваш нож.Аминь.
С уважением к Вам Vit_D,да и вообще к любому мнению,камрады.

С уважением к Вам - воистину аминь . К слову - моя кукря как раз таки каноническая "бритиш арми" (или как там она?), 10 инчей. Кстати чисто внешне кукря мне нравится,харизматичная хреновина)).

ananjeff
25-9-2015 19:09 ananjeff
С уважением к Вам - воистину аминь . К слову - моя кукря как раз таки каноническая "бритиш арми" (или как там она?), 10 инчей. Кстати чисто внешне кукря мне нравится,харизматичная хреновина)).

Я рад взаимопониманию.Я сразу подумал,что Ваш пост-не просто троллинг!
ananjeff
25-9-2015 19:10 ananjeff
Скандинавы - ножи со своими особенностями, достоинствами и недостатками. Как и любые другие.
У меня в арсенале прочно засели в основном только в уголке "умелые руки" - т.е. в нише хоз.быт-инструмента, преимущественно для работ по материалу.
Ну и в нише крупных девайсов отметились.
В числе полевых "универсалов" - были, особо не задержались, разве что клины типа "Томми" произвели впечатление.

В точку.Спорить не буду.Кроме Томми(но это-не здесь )

ananjeff
25-9-2015 19:30 ananjeff
Я,кстати ,сейчас правлю свои посты-вставляю картинки для пруфов и общей "интересности" темы.Прошу извинить,с телефона мне это сделать было невозможно.
KuanShihuan
25-9-2015 22:25 KuanShihuan
эге-гей! Прискакал на лихом коне старый Пенчо Куан с двумя кукрями наперевес.)) Шутка. Были. Продал. Честно-не осилил, очень непривычный баланс. Для работы таким инструментом надо с ним родиться и вырасти. Острые грани навершия пришлось скруглять. Полагаю, непальцы используют какой-то особый хват, который мне эмпирическим путем обнаружить не удалось. Но нож безусловно интересный, да и насчет биоцелей справедливо было замечено.)) По мне, так из всех ножей подобного форм-фактора лучший-Гудзон Бэй от Кондора. Однако мнение сугубо личное, так как каждому-свое. Да, и еще модернизированный кукри фуллтанг от Викинг Норвэй был хорош! Так что не такая уж это бесполезная вещь, но подходить надо творчески и с пролетарским огоньком.))
mbkm
25-9-2015 22:55 mbkm
Аутентичная непальская кукри показалась мне полным отстоем) ужасная ручка отвратные ножны и кое как годящиесе лезвие на фоне специфики развесовки)
А вот кукри от викингов купленная в доганзовскую эпоху и позже переточенная кардинально много раз пригождалась, так как валяется в машине, как я ее только не убивал но как не странно до сих пор жива, топор она конешно не заменяет но имеет право на жизнь)
click for enlarge 960 X 1280 588.1 Kb
haaron
26-9-2015 00:13 haaron
Android965
а где такой девайс замечательный взяли?поделитесь?)
slalomandro
26-9-2015 10:00 slalomandro
Парни, не забывайте о климатических поясах и сопутствующей им растительности
В Непале/Индии кукри - оптимальная форма полусерпа-полуножа. Сочную поросль ей резать/рубить удобно, если приспособиться. У нас на Дону (степь-лесостепь) ей делать нечего: растения сухие, больше трава, тростник, кустарник. Тут надо мачете, в тяжёлых толстых девайсах (леуку/кукри) смысла и удобства нет.
Севернее же, в лесах средней полосы и дальше, на сцену выходит леуку - по сухим веткам самое то. Только и всего.
Форма же у кукри не такая уж и неудобная для реза. Был у меня нож небольшой именно такой формы. Трупы вскрывать - лучше не придумаешь ножа. Так что по поводу удобства кукри по биоцели, подозреваю - очень удобно.
семен
26-9-2015 11:16 семен
Мои.Служат для украшения интерьера пока.
click for enlarge 1920 X 1434 307.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1434 344.5 Kb
Android965
26-9-2015 12:09 Android965
Originally posted by slalomandro:

в тяжёлых толстых девайсах (леуку/кукри) смысла и удобства нет.

Леуку бывают с разной толщиной и длиной клина - т.е. не всегда тяжёлые/толстые. У того же Lauri 175 что-то около 3,2 мм в обухе.
ИМХО, градация приблизительно такова: "лапландцы" с недлинными/нетолстыми клинами - ближе к ножу по функционалу, с клинами потолще (>4 мм) и подлиннее (~200 мм) - больше для рубосинга и прочего батонинга.

Originally posted by haaron:

а где такой девайс замечательный взяли?поделитесь?)

Девайс замечателен прежде всего по сочетанию производительности и "дубовости" конструктива с крайне гуманной ценой.
Приобрёл тут.

Android965
26-9-2015 12:23 Android965
Originally posted by slalomandro:

Севернее же, в лесах средней полосы и дальше, на сцену выходит леуку - по сухим веткам самое то. Только и всего.

Кстати, в своём критическом отзыве о кукри я делал акцент на условия именно средней полосы. Вот цитата, подчёркнуто.

Android965:

"боевая клюшка гуркхов" как рабочий инструмент (по крайней мере, в условиях средней полосы) в целом, по комплексу потребительских свойств, "сливает" и мачете Драмантина Tramontina, и ещё больше - лапландскому ножу a.k.a леуку.

Но, ИМХО, это осталось незамеченным, и поэтому критика была принята несколько близко к сердцу.


>