Guns.ru Talks
Холодное оружие
Кукри ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ananjeff
15-10-2015 09:59 ananjeff
семен:
А не затруднит Вас привести его ТТХ?Интересно вживую то.По книгам получается,что гуркхи,будучи еще более мелкими,чем теперешние откормленные Западом солдаты Ее Величества,махали кукрями большими,чем сейчас?А в натуре как?
семен
15-10-2015 10:07 семен
Я бы с удовольствием,но это фото из музея,австрийского вроде,ттх можно приблизительно понять ,прикинув размеры траншейников,которые рядом на снимке.
ananjeff
15-10-2015 11:04 ananjeff
семен:
Я бы с удовольствием,но это фото из музея,австрийского вроде,ттх можно приблизительно понять ,прикинув размеры траншейников,которые рядом на снимке.

Я подумал,что сей девайс тоже Ваш,их в Атланте распродавали лет 7 назад.А на Ганзе,Mower man их продал немного.

"Я бы с удовольствием"-
Вот и я б с удовольствием

andrej48
15-10-2015 16:09 andrej48

click for enlarge 1920 X 1440  68.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440  94.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440  70.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440  78.2 Kb
ananjeff
15-10-2015 18:22 ananjeff
Верхний-самодельный?Или это Папир,самый мелкий из продаваемых?
andrej48
15-10-2015 22:00 andrej48
В посте #145, я описывал как мой кукри попал на Т.О. к моему другу, который с металлом на ты. Так вот он вдохновился идеей и по мотивам кукри собственноручно изготовил нечто кукреобразное карманного формата. Кстати в реальности ножик получился неплохой. Особо интересны ножны изготовленные из целого куска дерева.
r o s
16-10-2015 11:42 r o s
2 andrej
У Вас шрамик боевой на РК в 3 см от кончика присутствует видели? Или это фотка так получилась.. . Спросите у товарища по возможности, пжста, клинок полировал машинкой или врукопашную? Если машинкой, то, видимо, пастами. Какими? Нашими, для притирки клапанов или какими модными? Не срочно, это так.... просто для "опытом поделиться". Интересно, кстати, будет посмотреть на Ваш клинок после выхода в поле.

2 ananjeff
Было у мене сее чудо - панавай с 3 чиррами 12". Так и не понял в чем прикол этого монстра. Тяжелый - за кило весом, баланса нет вообще, но главное весь кривой оказался, что хвост, что живот клинка. Про линию кончик-хвост вообще молчу, больше сантиметра в сторону увело. Продал за то, за что и купил одному "коллекционеру". Правды ради - рубила эта штуковина не слабо. Надеюсь - Вам больше повезет.

------
The only purpose for a pistol is to fight your way back to the rifle you should have never laid down.

ananjeff
16-10-2015 12:54 ananjeff
Originally posted by r o s:

Правды ради - рубила эта штуковина не слабо


Ключевая фраза
Когда Кхукри упрекают в "несбалансированности"-я имею когнитивный диссонанс.В момент покупки Кхукри я был больше всего поражен,что могу КОЛОТЬ ДРОВА НОЖОМ.Для другого,даже сейчас,при устойчивой ремиссии ножемании ,у меня есть ножи с другим балансом.
r o s
16-10-2015 13:04 r o s
Насчет загиба, веса и баланса такие скромные наблюдения имеются:

1. У двух, на первый взгляд одинаковых кукри, оба современно-деланных, один американо-японский, другой - непало-непальский, размер клинков (заявленный) почти одинаковый, CS - 12", WWII - 11" с копейками, но по ощущениям в руке - CS намного длиннее, хотя по факту разница всего 2 см (по прямой от кончика до рукоятки и то, только потому, что WWII упирал в больстер)
2. У CS ощущается более "скользящий" руб, у WWII - "прямой". Например, когда по вертикально стоящей мишени прилетает CS любым местом (кроме откровенного загиба у рукоятки) отрубленные части мишени улетают либо вперед, либо под 45 градусов от рубщика. У WWII - поскольку угол загиба первой части клинка очень большой, попасть этим местом не просто, и, в основном, прилетает центр клинка. Мишень сваливается либо в сторону либо вообще под углом к рубщику. Хорошо это или плохо - отдельный вопрос.
3. Спуск клина у CS начинается от обуха и дальше идет линза до РК, у WWII - спуски полтора см в виде то ли линзы, то ли клина, как повезет. При рубке мягких мишеней (впрочем, и твердых тоже) естественно, CS вгрызается на порядок глубже (хотя вес легче), правда, иногда малость клинит, например, на сыром дереве. WWII - тупо, откусывает шматки или как колун, разваливает все на части, правда угол удара нужно контролировать, иначе соскользнет. Кстати, поэтому явный овал рукоятки (и особенно тонкое ребрышко, что ложится под мизинец) мне предпочтительней. Рукоятка у CS - как у теннисной ракетки. Ноу комментс.
4. Вес CS на 100 грамм примерно, меньше, чем у WWII. Но я специально давал в руку обе железяки по очереди всем знакомым и друзьям, кто меня не считает за придурка, предлагая помахать и спрашивая "что легче?" Ответ однозначный - WWII ))) Вот что делает волшебный баланс. Кстати, есть подозрение, что у кукри с фултангом такой фокус не пройдет. Они будут "весить" столько, сколько весят.

То есть мои скромные наблюдения примерно такие:
-если рубить врагов (толпою мне путь преграждающих(с) - я бы выбрал CS, если деревяшки - WWII. (Кстати, заметил, что форма клинка CS больше похожа на "боевые" исторические кукри - более плавные изгибы, более острый кончик, шире живот)
-если нужно махать кучеряво с вывертами и прочими фокусами, рискуя вывихнуть запястья - я бы выбрал WWII
- точные работы, не требующие применение силы (готовка, разделка) - WWII (если конечно, не оказалось нормального ножика)
- ну и бесконечно трахаться с доработками и уходом за железякой и ножнами - WWII, как наверное и любой другой непалец, чемпионы мира.

Это я все к чему? В викторине, типа, поучаствовал))

------
The only purpose for a pistol is to fight your way back to the rifle you should have never laid down.
click for enlarge 1920 X 1080 76.7 Kb

ananjeff
16-10-2015 13:39 ananjeff
Спасибо за участие в викторине,r o s!
Почти обзор!
Я не удивлен более "мясной направленностью"CS.
Линн Томпсон никогда не был вегетарианцем !
Да и за образец,он поди взял Кукри старого строя.

Жаль,что владельцы Кукри не хотят участвовать в теме

От себя могу лишь добавить,что первыми моими самоделами-были именно Кукри.
Первый был с клиновидными 15мм спусками.Второму из 95Х18 я сделал сложные спуски.Вогнутые от середины клинка к острию переходили в вогнутые от обуха к острию(вот так я 10лет назад представлял Кукри )Первый рубил все,второй во всем ,кроме мяса застревал Первым в деревне мой знакомый подсекает кусты-второй "Кхукри" до сих пор радует другого на семейных пикниках,среди щебетания жен и веселого смеха внуков.Насчет второго-мне до сих пор неловко ,тем более,что поглядев на оба,мой друг-уверенно выбрал второй,несмотря на втрое большую цену.
Но я теперь уверен,что самым правильным был мой корявый непальский Лойял.
Пролетая через любое препятствие-он разваливал его ,раскидывая в стороны обломки сопротивления .

andrej48
16-10-2015 21:59 andrej48
Боевой шрам на клинке действительно имеется. Созвонился с товарищем по вопросу полировки клинка. Полировка производилась с использованием войлочного круга и пасты ГОИ. Процесс занял около полутора часов. Если погода не подведет полевой выход планирую на это воскресенье.
andrej48
17-10-2015 22:16 andrej48

click for enlarge 1920 X 1440 437.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 384.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 341.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 417.4 Kb
andrej48
17-10-2015 22:22 andrej48
При съемках, ни одного живого дерева не пострадало.
ananjeff
17-10-2015 23:25 ananjeff
Andrej48.Очень хорошие,как всегда впрочем,фото!Страстно захотелось купить Кхукри и рубануть чего-нибудь с плеча!
[B][/B]

andrej48
18-10-2015 00:03 andrej48
ananjeff. Исходя из личного опыта, считаю целесообразным приобретение кукри с фултанг монтажом. Абсолютно неубиваемая вещь.
r o s
18-10-2015 15:07 r o s
Насчет неубиваемости вопросов нет, а как начет отдачи? Руку не сушит? У меня был кукри с фултангом, работал в перчатках да и то не очень спасало. Кстати, после полировки как клинок? на фотках не очень видно...

------
The only purpose for a pistol is to fight your way back to the rifle you should have never laid down.

andrej48
18-10-2015 17:04 andrej48
Отдача имеет место быть. При продолжительной работе приветствуется использование перчаток.(При работе по дереву и кустарнику) Целью полировки было убрать чернильные пятна с клинка. Какой либо особой красоты не наводилось.
После леса клинок отмыл с Ферри и смазал Баллистолом.
click for enlarge 1920 X 1440 535.1 Kb
ananjeff
20-10-2015 18:54 ananjeff
andrej48:
Отдача имеет место быть. При продолжительной работе приветствуется использование перчаток.(При работе по дереву и кустарнику) Целью полировки было убрать чернильные пятна с клинка. Какой либо особой красоты не наводилось.
После леса клинок отмыл с Ферри и смазал Баллистолом.

Я все стесняюсь спросить:
А Ваш Кхукри с тремя долами?Фото бликуют,не очень понятно.Меня эта деталь очень заинтересовала-не держал таких в руке.В чем, интересно,смысл?
Тоже-в доп.прочности?Эти "чирры" грязь не собирают?

ananjeff
20-10-2015 19:03 ananjeff
Было у мене сее чудо - панавай с 3 чиррами 12"

Чего то вчитался только сегодня ,во блин!Как раз и про 3 дола,что мне очень интересно.

В защиту панавала от Вас скажу-12 дюймов,наверное,чересчур.С огромной "лопастью"-это даже не топор-а,колун!!!Чисто специализированный предмет,который непальцы,поди и с собой не носят,а хранят в дровяннике.

Я ведь сам очень жалел,что в СПЛАВе,где я брал свой Кхукри-не было !5 дюймовой модели.А сейчас думаю-разочаровался бы я тогда этой темой))))

Hrafn
20-10-2015 20:45 Hrafn
А вот мой.После первого дождя покрылся ржавчиной а с ножен сошла краска.Протёр лимоном и лет пять только подтачиваю иногда.Использую в основном в заготовке веников.

------
Крепко держу!
click for enlarge 1920 X 1440 268.8 Kb

ananjeff
20-10-2015 23:02 ananjeff
Ну,ржавчина-то не беда.Высокоуглеродистая ,значит ,Вам попалась "клюшка" Рельс,полагаю-то есть наболее каноничЪный Ху'кури .Наверное потверже обычных.Мой ржавел несильно.Я не специалист по производствам Кхукри,поэтому подскажите ,если помните,Ваш Кхукри индийского производства?

Почему спросил:
Я гляжу,долы двух видов бывают:просто пропилы и ,как на Вашем-рисунки.Склоняюсь к мысли ,что места производства Кукри с разными долами и рукоятями-разные.Мой с пропиленными долами и черной рукоятью был непальский Хималайя импортс.

Кстати, только сегодня глядел ролик по изготовлению Кхукри -там кожу красили прямо на ножнах.Краска тоже видно разной стойкости используется.Петля-то вот черной осталась!

Hrafn
21-10-2015 12:42 Hrafn
Originally posted by ananjeff:

поэтому подскажите ,если помните,Ваш Кхукри индийского производства?


Покупал в Сплаве.Тогда ещё не интересовался ножами,брал как диковину,поэтому не уточнял.Где то читал если "чо" открытый,то гималайский.Поэтому льщу себя надеждой что самый что ни на есть непальский "- Прекрасный мех! - воскликнул он.
- Шутите! - сказала Эллочка нежно. - Это мексиканский тушкан.
- Быть этого не может. Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех. Это
шанхайские барсы. Ну да! Барсы! Я узнаю их по оттенку. Видите, как мех играет на солнце!.. " (с)

------
Крепко держу!

ananjeff
21-10-2015 17:41 ananjeff

Где то читал если "чо" открытый,то гималайский


Интересно!
Индийский-то думаю,ничем не уступит.Во время войны с гуркхами,англичане отрезали у них половину территории королевства и присоединили к Индии,так что хоть Непальский,хоть индийский-а делал то один народ)))

Android965
22-10-2015 02:39 Android965
Копошась в своих старых постах, откопал пафосный слайд со своей былой N.K.H. Bhojpure 10".
click for enlarge 1600 X 1200 297.2 Kb
ananjeff
22-10-2015 13:37 ananjeff
Ну вот и ответ на мой вопрос Hrafn'у!Спасибо за то,что удовлетворили мое любопытство о разнообразии непальских Кукри.
Фото украл
Послужил все ж?Это я -про царапины.
Видите,какие пользователи разные,Вам эти углы рукояти,казались острыми,а по мне,так с рукоятью Вам очень повезло.
Ровненько и гладенько .
У меня при покупке тыльник рукояти-вообще с ней не сопрягался.Но альтернативы не было в Сплаве.Либо он,либо более худосочный Джангл.Пришлось работать за нерадивого ками .Нож-отблагодарил
Android965
22-10-2015 14:51 Android965
Originally posted by ananjeff:

Послужил все ж?Это я -про царапины.

А как же!

Все девайсы, попадающие в мои грязные эксплуататорские лапы, проходят тест-драйв на "профпригодность".

Originally posted by ananjeff:

Видите,какие пользователи разные,Вам эти углы рукояти,казались острыми,а по мне,так с рукоятью Вам очень повезло.
Ровненько и гладенько .

Просто в профильной проекции не видно заострённых углов навершия - только при "виде сзади".

А что касается "разных пользователей" - таки да, антропометрические данные разнятся. Мне с моей "граблей" (ширина ладони почти 10 см) вообще не подходят многие рукояти - зачастую коротковаты (как было со стоковой 120-мм рукоятью Р.В.С. "Странник"), то "провал" в большую плавную выемку (например, Бенч 710), то "жмёт и натирает" (словно обувь на размер меньше) руку выемка подпальцевая (например, МБШ Т-100, RAT Folder).

И даже самодельная рукоять лапландского ножа, хоть и была выверена/"отшлифована" в плане объёмности и очертаний, таки грешила недостаточной длиной - у клина Lauri хвостовик коротковат был.

ananjeff
22-10-2015 16:16 ananjeff
Для интереса измерил ширину своей ладони.Поменьше,но близко 97 мм.
Глаз Шивы-да,зачем-то заострен,помню.
Наверное дело в длине рукояти,или просто я держал ближе к больстеру и рукоять меньше "играла" в руке.Если рубить "кистью",а не "с локтя"-будет тереть ладонь -соглашусь.
В общем... если куплю-проверю и доложу

Офф.Иногда рукояти очень похожи,но чувствуются по-разному.Мой пример,бывшие у меня ZT-200 и KERSHAW Offset.У Зины рукоять не под мои пальцы,а Офсет-как влитой,хотя профиль рукояти-один и толщина ее близкая.

Hrafn
22-10-2015 17:28 Hrafn
При пользовании пришёл к такому хвату.Мизинец позволяет контролировать "вихляние" клинка.Не зря такой тыльник делается.

------
Крепко держу!
click for enlarge 1920 X 1440 154.5 Kb

ananjeff
23-10-2015 07:27 ananjeff
Hrafn:
Спасибо за визуализацию моих "многабукаф"!
r o s
26-10-2015 14:34 r o s
Hrafn
Я тоже (рублю) примерно таким хватом, только указательный и средний расслаблены. Кисть сдвинута до конца, до пятки. Для этого пришлось немного напильничком края железного пятака зализать. Кусались.

А вот когда режу - рука сдвинута ближе к больстеру. И наоборот, указательный и средний работают. Очень удобно переворачивать клинок на весу. Вчера вот мясо лосика разрезал на кусочки по пакетам, все резал на весу РК если вверх смотрит - очень быстро получается. Один протяг к себе и шмат мяса превращается в 2.

ananjeff
26-10-2015 20:36 ananjeff
v-vodokachkin.livejournal.com

Это обзор Кукреподобных мачете бюджетной категории.Если не принимать во внимание стремные ножны(не обладающие достаточной жесткостью)то оба девайса весьма неплохи.Более мощный "Тибет" построен по типу LTC Kukri LTC от Cold Steel,то есть центр тяжести вынесен вперед за счет сильного расширения лезвия в горизонтальной проекции,что отличает этот тип мачете от Кхукри.Второй Н2001 потолще,но поуже и похож на Сирупати,сделанный в этаком Милитари хай-тек стиле.Единственно заточка второго образца вогнутая-поэтому устоичивостью обладать не будет,думаю.Зато Н2001-более удобный в качестве ножа,чем Ангхола и даже оригинальный Сирупати.Проецировать характеристики этих образцов на оригинальные Кхукри не стоит ,слишком разные толщины этих ножей и оригинальных Кхукри,но даже эти ножи показывают отличные рубящие возможности клинка заточенного по вогнутой части.А результаты ТМО этих фабричных изделий-стабильнее,чем кустарных изделий.
Правда не думаю,что на рубящем орудии можно использовать нержавейку ,ввиду ее большей хрупкости,но это чисто моя умозрительная теория,которую необходимо проверить практикой использования.
Также из за отсутствия чо,мне интересно,как поведут себя клинки.Предположу,что клинки при интенсивной рубке "скрутятся" пропеллером,но будущее покажет!
Мне эти ножи показались весьма интересными.Спасибо Евгению aka "Манагеру",за их обзор,который он обещал продолжить!

Hrafn
26-10-2015 22:58 Hrafn
Originally posted by ananjeff:

.Предположу,что клики при интенсивной рубке "скрутятся" пропеллером


Навряд ли этими ножами будут интенсивно рубить Обычно пользование только для "обзора",а далее в "закрома".

------
Крепко держу!

ananjeff
27-10-2015 08:27 ananjeff
Hrafn:

Навряд ли этими ножами будут интенсивно рубить Обычно пользование только для "обзора",а далее в "закрома".

да ведь не только Манагер имеет эти образцы
Все ножи-то не будешь постоянно гонять,тем более их у Евгения "многие килограммы" .Но в ветке полно "горячей молодежи"желающих поэкспериментировать.

ОФФТОП:Когда Вы ,Дмитрий "закусились" с Манагером и Palitch'ем в теме Викингов,я,честно сказать расстроился ,ибо ко всем вам испытываю приязнь.Стоит ли тратить жизнь на ссоры?Теперь Palitch покойный точно знает ответ
С уважением.

По теме:Мне почему-то кажется,что этот пропил(чо)нужен как раз для сглаживании изгибающего усилия,так сказать амортизирует удар в вертикальной проекции.Т.е. Наличие его не просто препятствует образованию трещин,а препятствует скручиванию "брюшистой лопасти" клинка вбок(имхо).

Hrafn
27-10-2015 13:26 Hrafn
Originally posted by ananjeff:

Но в ветке полно "горячей молодежи"желающих поэкспериментировать.


Самому интересно как поведёт себя "современный" кукри при серьёзной,постоянной нагрузке.Ведь кукри это изначально инструмент,а потом уже страшный спецназовский нож.Вековой опыт или современные технологии-кто кого?

------
Крепко держу!

ananjeff
27-10-2015 14:29 ananjeff
Вековой опыт или современные технологии-кто кого?

И я таки опять за симбиоз и сотрудничество
Честно?Жду когда кто-то из наших отечественных производителей,пофиг кто,Кизляр ли,АиР ли,РБ,Викинги,наконец-то сделают качественный образец Кхукри из современных материалов.Главное-не привносить отсебятины.
Лучшая копия современного Кхукри,по-моему мнению от Колд Стил(Гуркха Кукри).Модели Экстрема Ратио,как и модель "Джунгли" от АиР-это чересчур "памативам".А хорошая углеродка на толстом клинке ,вкупе с прямыми спусками и эластроном на рукояти расширенной к тыльнику-значительно усилила бы интерес к этому великолепному образцу полевого инструмента!

click for enlarge 1024 X 768 294.3 Kb

Фото участника Ганзы Добрейший

Вот спуски б на 3/4 и дульку крупнее.Все!!!Гуркхи отдохнут.
Хотя нет.Зонная закалка-тоже вещь необходимая.Короче-при всем богатстве выбора,альтернативы кустарям нетути

r o s
28-10-2015 14:46 r o s
Кстати, с этим КС кукри все не так уж и сладко. Все модели, кроме San MeiIII идут с прямыми спусками от обуха и с "прямой" РК. У СанМэй - линза. То есть у просто КС кукрей заточка в 2 угла. В результате втыкается такая железка знатно, а вот вытыкается не очень.
Хотя справедливости ради нужно отметить, что такая заточка прощает плохое прицеливание. Клинок, под практически любом углом своей плоскости относительно цели входит хорошо. У родных кукрей при плохом прицеливании клинок бывает соскальзывает. Это я про твердые "мишени", ессно.
Зато у родных кукрей есть прицел!

------
The only purpose for a pistol is to fight your way back to the rifle you should have never laid down.

ananjeff
28-10-2015 21:05 ananjeff
Вот,что значит держать сабж в руках
Я почему-то думаю диаметрально противоположно.Сейчас я на телефоне,а не на компе,поэтому не могу илллюстрировать мысль,но всегда считал,что вязнет именно клин(треугольник),а выпуклая линза "раскидывает"разрезаемый предмет.Но,спорить не имею права Скажу лишь ,что мой Комбат Лойял имел таки линзу.
Знаете r o s ,Вы заставляете меня очень сожалеть о своем проданном железном друге Знал бы,что он был столь удачен-}{ер бы продал
r o s
29-10-2015 17:17 r o s
Видимо я не так донес свои глубокие мысли))
Вы абсолютно правы - клин как раз и есть тот самый невытыкаемый угол. Линза работает отлично, и на мой скромный опыт.

Кстати об нем, опыте...
На днях разделал кукрей (родной, так как мой КС СанМэй кажется уезжает новому хозяину) очередную порцию лосика на мелкие кусочки для жаркого. Клинок покрылся ровным серым слоем. Мне такое "покрытие" показалось очень привлекательным - решил ничего не полировать, гоняя в голове кино про то, что с годами и тоннами мясо-древесных заготовок, клинок покроется весь темно серым слоем и будет до визга красив, до слюней боевой ну и защищен от дождика.
На этот раз решил перед возращением в ножны протереть его не маслом для хонингования, как обычно, а простым подсолнечным, чтобы в сл раз перед резкой продуктов не отмывать.
Весь серый слой, падла, стерся простой бумажной салфеткой. Клинок опять в зеркало. Сплошное фиаско в жизни!

А Вы, уважаемый anajeff, я просто не понимаю, как спокойно спите без непальского кукри. А лучше штук 3-4))

------
The only purpose for a pistol is to fight your way back to the rifle you should have never laid down.

ananjeff
29-10-2015 18:23 ananjeff
А Вы, уважаемый anajeff, я просто не понимаю, как спокойно спите без непальского кукри. А лучше штук 3-4))

Стараюсь жить по средствам.Вон-поглядите темы в которых я участвую на Ганзе.Меня как-то ,очень для меня обидно, обвинили в ,стыдно сказать,"ножевом пуританстве"

хотя я просто пытаюсь найти хорошее в доступном.Да фиг с ним-жизнь не последний раз улыбалась!

Сплошное фиаско в жизни!

Дааа,вытерпеть процесс появления патины на углеродке мне до сих пор не удается.

А после Ваших первых постов о колдстиловском Гуркха кукри-я к нему пригляделся пристальнее.На нем ведь не "ЧО",а,сука,банальная дулька!
Не потянул старик Линн,наш,Томпсон правильный эскиз.

Я тут в Викинговской ветке предложил улучшить Гуркха Кукри-сделав прямые спуски от середины(чтоб можно было в линзу допилить).Может и выгорит ЧО...

Hrafn
29-10-2015 22:27 Hrafn
Originally posted by ananjeff:

обвинили в ,стыдно сказать,"ножевом пуританстве"


Да вы "ножевой пуританист" или "пуританский ножевик"?Предупреждать надо

------
Крепко держу!


>