Guns.ru Talks
Холодное оружие
Кукри ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
r o s
28-9-2015 14:05 r o s
Мой скромный опыт:
Есть у меня, на мой скромный вкус, 2 "лучших" варианта из производимых нынче: WWii родной 10" и амеро-японо ColdSteel san may iii который выставил на продажу в Аукционе по причине бедности. Одного - за глаза.
Насчет сравнения с "нашим фсе" - какая-то несуразица, имхо. Аналогичного веса топор (вместе с рукояткой) т.е. около 500 грамм с точки зрения УНИВЕРСАЛЬНОСТИ (рубка, тесание, резание, строгание, пырялово и тд) для меня не сильно понятный инструмент, хотя томагавки уважаю.
Сколько по лесу не бродил, ни разу не понял нафига таскать с собой "наше фсе". Хотя если строить срубы, наводить мосты, нодью опять же обязательно надо, топор (только полноценный топор от кило+) будет немножко удобнее. Согласен.
Кукря - просто универсальный тесак, который абсолюно не напрягает на поясе ни в машине, ни на квадрике, ни на пешкарусе.
Мое имхо - если кому нравится, хоть Не пальцем деланный, хоть Лином Томсоном - надо брать и никого не слушать. А кто будет против - немедленно вызывать на дуэль по резо-рубко-тыку.
PS Народ на ганзе нынче суровый стал больше попадаться, на всякий предупреждаю, что тут через слово - рожицы в виде улыбки.

------
The only purpose for a pistol is to fight your way back to the rifle you should have never laid down.

slalomandro
28-9-2015 18:28 slalomandro
r o s:

Мое имхо - если кому нравится, хоть Не пальцем деланный, хоть Лином Томсоном - надо брать и никого не слушать.

Справедливо по отношению к любому девайсу. Главное, чтоб самому нравилось.
ananjeff
28-9-2015 18:35 ananjeff
Мое имхо - если кому нравится, хоть Не пальцем деланный, хоть Лином Томсоном - надо брать и никого не слушать. А кто будет против - немедленно вызывать на дуэль по резо-рубко-тыку.
PS Народ на ганзе нынче суровый стал больше попадаться, на всякий предупреждаю, что тут через слово - рожицы в виде улыбки.

Дык!А я о чем?О том же и толковал.Нравится Леуку-Бог навстречу!Любишь Кукри-исполать тебе добрый гуркха!Нафига противопоставлять?Чтоб ещё раз наступить в онасто.. . евшеее на суровой Ганзе "они vs мы"?!?!?

ananjeff
29-9-2015 07:35 ananjeff
Хотелось бы сказать по-существу,о "кольцах уровней мироздания" на рукояти кхукри,из -за которых рукоять кхукри кажется многим неудобной.Я полагаю,что они делались сначала лишь для одного материала рукояти-рога водяного буйвола.Материал скользкий и кольца играли роль насечек.А уж потом кольца приобрели сакральный смысл и стали нарезаться и на дереве.Хотелось бы,чтоб специалист по холодному оружию Индии поговорил на эту тему,имелись ли прецеденты этих колец до кукри?
Современное "потоковое"изготовление кхукри ведет к упрощению рукоятей.Непальцы "забывают"скруглить радиус расширения у навершия.Когда он скруглен-то несет такой же смысл как и на рукояти Леуку и ,считаю я,становится весьма удобным при рубке.А вот рукоять Колд Стиловских Кукри и кукриподобных мачете-больше удобна для реза,имхо.
click for enlarge 1024 X 768  73.7 Kb
click for enlarge 1280 X 327  60.0 Kb
r o s
29-9-2015 12:38 r o s
Насчет "колец мироздания" и пр лабуды, ничего не скажу, но вот арендую я тут небольшой лучный тир, 3 год как пошел, а в нем - помимо 10 щитов для стрел имеются 2 щита из пиленных брусков для тех, кто лук уже освоил и начал практиковать искусство выбрасывания ножей или топоров в сторону врага.
Попробовал я потыкать кукрей в такой щит и подумал, что эти кольца мироздания, может, чтобы пальцы себе не отрезать?

------
The only purpose for a pistol is to fight your way back to the rifle you should have never laid down.

ananjeff
29-9-2015 14:30 ananjeff
Ну вот и мнение!
Полностью разделяю.

Мне в ножах как раз нравится "лабуда",если хотите так назвать этнические наименования.
Кхукри полон их,как... пчак,например.
Для меня эти "стрелы Шивы"-долы,Глаз Шивы-тыльник,упомянутые кольца-именно то ,что придает обыкновенному куску старой рессоры совершенно иное звучание.А уж прохождение ножом военного обряда(согласно тибетской религии Бон)-вообще делает этот нож в моих глазах неотразимым .

семен
29-9-2015 14:38 семен
Нравятся не только людям.))
click for enlarge 1920 X 1434 466.1 Kb
ananjeff
29-9-2015 14:39 ananjeff
Как я уже писал,мой любимый кхукри показался мне слишком вызывающим при пеших походах.В этой связи вопрос к тем,кто имеет(имел)кхукри размером менее10'.С каким размером кукри Вам удобно тесать и рубить?Вот,например,Билтонг(6')-рубит?Или 8дюймовый?Я интересуюсь границей,с которой тесак превращается просто в нож.
r o s
29-9-2015 18:52 r o s
Какой холеный у Вас песик, Семен. Лапоухий и шкодяйский, походу.

По теме: знаю одного чела у которого с кукрями что-то там видимо однажды произошло. Редко видимся, но каждый раз вижу у него на поясе кукрю размером около 7-8 дюймов. Это на соревнованиях - путешествиях. За столом бутеры строит кукренышем, на вид 4-5 дюймов (клинок). Зато видел как он им по деревяшке херачил со всей дури. В лес, говорит, таскает по обстановке - разные, но не больше 10-11. На маньяка не похож, вроде, но говорит, привык к такой форме и ничего другого не надобно. Складни вообще считает фетишем.

------
The only purpose for a pistol is to fight your way back to the rifle you should have never laid down.

ananjeff
29-9-2015 18:56 ananjeff
чела у которого с кукрями что-то там видимо однажды произошло

Не у меня видно одного.

ananjeff
30-9-2015 10:20 ananjeff
http://khukuri.ru/weapon.htm интересующимся историей кхукри(людям "у которых с кукрями чего-то там вышло"
Hvost
1-10-2015 00:33 Hvost
По ссылке, второй сверху, рам дао - найдите десять отличий от сучкоруба фискарс
click for enlarge 500 X 750  77.0 Kb
r o s
1-10-2015 10:01 r o s
Я вот пару дней назад, например, попробовал ради спортивного интереса нарезать 2 шматка лосиного мяса на кусочки для жаркого своим 10" кукрем. Все как надо, на ровные аккуратные красновато розовые кусочки, без пленочек, не спеша. Драйв тест прошел удачно, не считая того, что клинок, естественно, сразу потемнел, пришлось потом немного пастой пройтись. Дама моя, наблюдала молча, похлебывая мартини. Но удивление было заметно, хотя я был готов к вопросу типа "топором ничего порезать не хочешь?" Ноу комментс, как говорят в Евроновостях.

И вообще, раз такая тема открылась, хоть и вяленькая, не пора ли начать делиться опытом, кто и как своей кукрей чего делать умеет или пробовал? Надоело уже читать что кукри - гавно, потому что лес у нас русский, и сруб кукрей не поставишь, и костер не построишь, а топор - вещь потому, что топор - вещь.

Кстати, а причем тут сучкорез?

------
The only purpose for a pistol is to fight your way back to the rifle you should have never laid down.

Hvost
1-10-2015 13:40 Hvost
Сучкоруб.

Как пример рубящего инструмента с длинной РК, загнутость которого вниз, в противоположную от мачете сторону, технологически обусловлена его задачами

ananjeff
1-10-2015 21:19 ananjeff
Рам дао-огромный двуручный аппарат.Он уже двести лет,как ритуальный предмет,в отличие от нашего предмета разговора.

Тема вялая,согласен,она похоже и стартеру не интересна

Своим кукри я пытался делать все.Ну,разве картошку не чистил .Чистил кардой,входящей в комплект.Карда-мелкий нож и поэтому тоже не очень удобен для этой операции.Думаю в Непале картошки нет,а то б гуркхи сделали клинок подлиннее,да и рукоять мелка.Мясо резал,как "возюкая" по разделочной доске острием,так и на весу.Нормально,без мучений и геройства.Больше всего мне нравилось рубить гибкий тальник на плетень.Как трава скашивается отбитой и точеной косой-так и тальник рассекался с одного удара.Застругивал колья.Удобно,застругиваются сразу с двух сторон
Мне бы хотелось,чтоб кольца на рукояти были бы высокими,как на старых кхукри и играли бы роль сабхилт между указательным и средним пальцем,да и рукоять бы покруглее ,конечно.Но гурки-народ субтильный с маленькими ладонями-поэтому претензии мои ни к чему.Кукри,который сделал сам имел уже крупную рукоять.Но привык и к непальскому.

r o s
2-10-2015 11:39 r o s
Спасибо, прекрасный опыт и радует, что еще есть люди, которые и умеют и делают себе плетень. Очень красиво.

Вчера встретил приятеля, сотрудника МЧС. Со сборов приехал с севера страны. У него, правда, гурка-кукри от КолдСТил. Не дорогущий, как у меня а обычная моносталь. Выбирал намеренно его, так как нет времени и возможности ухаживать за клинком в поле.
Перерубил он им все, что можно и нельзя, и как единственный инструмент в походе - это лучшее, по его скромному мнению.

Так вот, продолжая тему по использованию, он вчера мне сообщил, что рубка-резка-строгание-протыкание и пр, это вообще не тема для этого инструмента. Все работает просто отлично, удобно (при небольших навыках) надежно, и главное, в отличии от топориков - безопасно. (я, конечно, немедленно использовал такую возможность похвастаться своим шрамом на голени от топорика, на что мне немедленно показали примерно такой же))) Так вот оказалось, что пластиковые ножны КолдСтил прекрасно отработали как шина (?!) при переломе предплечья.
Во как))

Чуть не забыл спросить, при Вашем хвате (рубка) верхний край на родном кукри не мешает? Я свой немного напильником подрабатывал (пару миллиметров спилил) и потом заполировал. Кстати, поскольку рукоятка из рога, обмотал ее тонкой лентой от теннисной ракетки. И кольца остались и скольжение меньше.

------
The only purpose for a pistol is to fight your way back to the rifle you should have never laid down.

patriot83
3-10-2015 20:57 patriot83
Кукри подарили коллеги.Настоящий,непальский,большой.
Беру его с собой на все вылазки в лес.Ношу на поясе.Отлично подходит для заготовки дров,уверенно колет весьма толстые поленья.Увереннно лежит в руке- для этого пришлось немного подработать рукоятку и убрать наминающие руку выступы.вместе с кукри всегда беру складень- для мелких работ,не требующих всей мощи Гималайского Дракона))
click for enlarge 1920 X 1440 350.3 Kb
N277_Sensey
4-10-2015 00:51 N277_Sensey
С вашего позволения, поделюсь своим опытом:
Кукри 9' был 'куплен за рубль' на День рождения. Очень похож на #8 у DerRock.
Клеймо Mahakali, визуально определил как семейство Angkhola, глубже уже не копал.
Бумажка гласит что 'не ХО, т.к. твёрдость менее 25 по Роквеллу'. Характерная точка на обухе, поэтому рк может отдельной зоной и закалено, не проверял.
Год носил-использовал вообще ежедневно, далее несколько лет периодически выгуливаю по сию пору.
Кратко из хорошего:
- Дико симпатишный, стервец. Не отнять.
- Полтуши свиньи я им полностью разбираю периодически. С рубкой костей, снятием шкуры, аккуратного съёма жилок, разделки нужных кусков на ломти и кубики... всё в общем. Позволяет, рукоять держит, к прочности претензий нет.
- Спас меня на тренировке в сыром ноябрьском лесу, когда в ключевой момент лопнула пила и ночью без тяжёлого ножа просто загнулся бы от переохлаждения. Не цацкался я там с ним, ес-сно.
- Спас меня, когда здоровая хамоватая детина, сравнив наши габариты, решила безнаказанно поправить мне анатомию т.к. 'тронул мою маленькую собачку'. Противник сократил дистанцию до опасной, убежать я не мог по ряду причин. Пришлось вытаскивать кукри, детина обошёлся угрозами и звонком правильным пацанам.
- Ходить с ним по улице мимо места проживания бродячей стаи много спокойнее нежели со складнем.
-Тортики барышням в офисе колоритно режет. Карандаши на переговорах точить - тоже масса улыбок

По негативу:
- Карда и чакмак на практике ни в дугу, ни в Красную Армию.
- Латунное остриё ножен легко протыкает штаны и втыкается в ногу. Или заезжает латунным оголовьем в рёбра, как носить будешь. Или протыкает обивку машины\дивана.
- Рукоять, несмотря на все кольца, не даёт уверенности в хвате. Напрягает, особенно когда сам валишься с усталости а рукоять мокрая.
- Патина налетает моментально. Вечная полировка после каждого использования
- Разрубает разделочные доски, не напасёшься.
- Ни один нож не вызывал такого напряга при нахождении в метро, электричках, общественных местах, общении с малознакомыми людьми и т.п. Это одна из причин по которой я от него отказался при ношении. Слишком хлопотно доказывать что ты не псих, и не маньяк. Особенно после каких-нибудь событий. И хоть ты обложись бумажками - одно и то же, в лучшем случае дикие потери по времени\отношениям.
- После того самого года постоянного использования было замечено что нож повело, лезвие от работы начало разворачиваться в сторону, на 7 мм примерно. В той самой толстой части клинка которая 'менее 25'. Этого кукрёнышу я уже не простил, аккуратно выправил его на наковальне и теперь использую только в разовых ситуациях, 'выгуливаю'.
click for enlarge 1920 X 1440 247.8 Kb

ananjeff
4-10-2015 08:32 ananjeff
Originally posted by r o s:

Чуть не забыл спросить, при Вашем хвате (рубка) верхний край на родном кукри не мешает? Я свой немного напильником подрабатывал (пару миллиметров спилил) и потом заполировал. Кстати, поскольку рукоятка из рога, обмотал ее тонкой лентой от теннисной ракетки. И кольца остались и скольжение меньше.


to r o s:
К моему сожалению,я сейчас Кхукри не имею.Я писал .Но под влиянием этой темы возникает желание повторить опыт владения .Мне рукоять непальского была удобна.Изменял я ее просто для того,чтоб подогнать тыльник(Глаз Шивы)к торцу рукояти.Непальцы обработкой моего Лойял Комбата-не заморачивались.Кольца были невысокие и лишь намечены,я даже ножовкой пропилил.До сих пор гадаю-что на рукояти было.Пластик(эбонит) или все ж рог?При пилении неприятный запах был,а "оттенка"его я так и не разобрал
ananjeff
4-10-2015 13:39 ananjeff
Про мелкие ножи комплекта скажу.Сделаны не пальцами ,а ногами.На от.. бись.Хотя понятно почему.Даже большой кхукри во всем мире чаще сувенир,что уж говорить о мелких ножах из комплекта.
Одному Шиве и богине Дурги известно,что делают кардой непальцы,может мышей полевок потрошат ,но ее изгиб мне был неудобен для мелких работ и я пользовался"испорченным"мной чакмаком,который попрямее."Испортил"я его сделав спуски линзой от середины клинка.И все стало на места .Потом переделал и карду,сделав спуски от обуха.Плоскошлифовальная машинка так же сделала линзу.Ножи стали для меня рабочими.Темнеющий клин-мне нравился,кстати.Чакмак должен быть твердым,но я разницы в твердости с моим Лойялом-не ощутил.Наверное-наши кхукри все ж больше сувениры.Хотя даже в этом исполнении мощь "серпа Бон"-я ощутил на 100%
click for enlarge 374 X 378  10.0 Kb
ananjeff
5-10-2015 16:39 ananjeff
К слову о кардах:
yhst-7333098713883.stores.yahoo.net
Некоторые очень напоминают Леуку
andrej48
5-10-2015 19:40 andrej48
Подпишусь на интересную тему.
Android965
5-10-2015 20:30 Android965
Originally posted by ananjeff:

Некоторые очень напоминают Леуку

Спору нет, напоминают - но только по абрису/продольному профилю.
Ибо нет (как минимум, не видно) "скандинавских" спусков, за счёт которых "лапландец" хорошо скалывает щепу при рубке, неплохо строгает и имеет достаточную жёсткость клина при относительно небольшой толщине (и массе) .

ananjeff
5-10-2015 21:40 ananjeff
Позвольте пооппонировать?
Я рад,что Вы этой темой ещё интересуетесь.
В общем-то предыдущий пост Вам и адресовал .

Не согласен,насчет спусков.Спуски на Кхукри именно "в ноль"да ещё и "конвекс",или линза.А куда уж более"финские"?
Непальцы свои ножи делают также как финны в старину,примитивно и с очевидными,я б сказал "детскими" тех.решениями.А по профилю-так в аннотации к этим кардам-по-английски написано,что эти карды сделаны по типу "финских пуукко"(цитата с сайта)Я сначала запостил,а потом прочел
То есть получается это Леуку,сделанный не финнами а непальцами.Интересно ,насколько эти карды-привычны в Непале?К сожалению,я не спец ни разу по Востоку

Android965
5-10-2015 22:08 Android965
Originally posted by ananjeff:

Не согласен,насчет спусков.Спуски на Кхукри именно "в ноль"да ещё и "конвекс",или линза.А куда уж более"финские"?

Я про карды говорил.
Фото там засвеченные - у одного спуски виднеются, у второго не разглядеть - всё блестит.
Про спуски кукри я в курсе (как-никак бывший владелец Bhojpure 10" от N.K.H. ). Кстати, различия в спусках таки есть - для скандинавов более характерны плоские "в ноль"/с подводом (выпуклая линза встречается нечасто - видел только у Roselli), для непальских девайсов - выпуклая линза.

Android965
5-10-2015 22:15 Android965
Кстати, нашёл в личном архиве незатейливую картинку, иллюстрирующую различия в механике/кинематике рубящих железяк разных типов.
click for enlarge 600 X 721  40.3 Kb
ananjeff
5-10-2015 22:21 ananjeff
Я понял,что Вы говорите о кардах.Но на моем кукри и карде к нему заточка была сделана однотипно.Правда на карде-плохо,не закончено.Я и сделал предположение,что на нормальном карде-заточка не отличима от кукри.
Насчет финской заточки,думаю Вы имеете в виду современные финки.На старых фабричных и особенно частных производителей-характерно как раз отсутствие вторичных подводов.Сошлюсь на Руснайф,где эти финки горячо обсуждаются постоянно и на свой,правда скромный, опыт.На современных мелкосерийных типа Маури Пойлио-конвекс таки есть.
r o s
6-10-2015 18:11 r o s
Нашел одну из своих кукрей, если любопытно (странно, воткнул ссылку - а она не работает). Вобщем в Кукури Хаус есть такая модель с гравировкой Aayo Gurkhali и зелеными ножнами. Это она.

Не знаю как там насчет сплошной сувенирки, этой своей сувениркой я отрубил (взятого на охоте) дикому кабану ногу с одного удара (на уровне сустава), рубил сухую елку (поперек волокон), раскалывал поленья под шашлык и т.д. Просто хотел ушатать рукоятку из рога, которая мне не нравится, чтобы заменить на деревяшку, ну и клинок попробовать заодно. Говорят, там забывают их закаливать, делают из фиговой стали и пр. В результате таких полетов - заточку эта сувенирка на удивление, держит нормально. Трещина в рукоятке размером с волосинку, которая была при покупке, так такой и осталась, немного расшатался затыльник, был вылечен парами ударами молотка по хвосту.
Это я к тому, что вроде как некоторые знатоки советуют покупать кукри не в Кукури Хаус а в Гималаниан Импортс, качество вроде получше. Мой опыт показывает, что и в первом случае все не так уж критично, а цена в 2-3 раза ниже. Ну или мне повезло.
Правда, справедливости ради хочу заметить, что перетискав около 10 разных кукрей из Кукури Хаус обратил внимание, что найти кукри с ровным клинком очень не просто. Как правило почти у всех пропеллер. Видимо ведет сильно в процессе закалки.

------
The only purpose for a pistol is to fight your way back to the rifle you should have never laid down.

ananjeff
7-10-2015 11:02 ananjeff
r o s
Может Вы ссылку пробелами от текста не отделили?
ananjeff
7-10-2015 11:08 ananjeff
устал биться с Ганзой по телефону,буду делать посты короче
Трещина в рукояти была и моем Ху'кури.Тоже сильно напрягала,тоже хотел переделать,но... При рубке она не изменила размер и я бросил париться."Гималайская эпоксидка"-смола "лаха"с кирпичной пылью-обладает,видно,прекрасной пластичностью.
ananjeff
7-10-2015 11:28 ananjeff
Хотелось сказать,что человеку,любящему Кхукри-не обязательно терпеть косяки "Гималайских кустарей" Кукри сейчас делают ,даже в бюджетном сегменте.Викинг Нордвей копирует итальянцев из FKMD и судя по-отзывам с тематической ветки-нормально Ваши впечатления от Viking Nordway
ananjeff
7-10-2015 11:39 ananjeff
Originally posted by r o s:

Это я к тому, что вроде как некоторые знатоки советуют покупать кукри не в Кукури Хаус а в Гималаниан Импортс


Полагаю,закупки все ж в одном месте делаются.Это уже обострение конкурентной борьбы .
ananjeff
7-10-2015 11:56 ananjeff
Originally posted by r o s:

Как правило почти у всех пропеллер. Видимо ведет сильно в процессе закалки.


Это как раз последствия "зонной закалки из чайника"
Жаль не богат,исследовал бы кустарный Кхукри в нашей лаборатории на предмет твердости и химанализа стали .

Но "сувениром"я назвал "нативный" Хукури без насмешки.Просто непальские ками(кузнецы)знают,что их изделия,как и современные кустарные арабские джамбии-в первую очередь память о Непале и удел их,обычно, украшать стены в далеких странах Поэтому через чужие руки покупая,можно "налететь" и на халтуру,как и везде,ММГ Кукри,так сказать.Но,предположу,крупные торговцы все ж проводят контроль товара и попользоваться хорошим этническим рабочим Ху'кури еще можно и в России,как это удалось мне !
click for enlarge 600 X 390  66.1 Kb

ananjeff
7-10-2015 12:45 ananjeff
rusknife.com

Интересные фото Infernis в этой теме с родины предмета нашего разговора.Кукри-боевой вариант,так сказать.

r o s
8-10-2015 11:11 r o s
Исследования дорого стоят или кукри? Если в процессе исследования инструмент ломать не надо, мог бы свой предоставить (пересыл туда-обратно за мой счет, ессно). Очень любопытно.
Если надо ломать, могу попробовать связаться с кем-нибудь, кто их продает в Мск, например, и попросить предоставить Вам пару инструментов на вскрытие.

------
The only purpose for a pistol is to fight your way back to the rifle you should have never laid down.

ananjeff
8-10-2015 15:06 ananjeff
r o s:
Спасибо за Ваше предложение.
Исследования дармовые Дорог кхукри.В процессе исследования на нем останутся "точки" -проколы от твердомера и прижог от аппарата определяющего количество углерода.Внешний вид пострадает.Проколы глубокие,шлифовкой не устранятся,прижог устранить можно.Работоспособность Кхукри не пострадает,но продать его можно будет только ценителю и любителю полнейшей информации о своем ноже

Проколов будет много ибо твердость определяется как среднее арифметическое от ,по крайней мере,трех измерений.А измерять нужно твердость обуха,голомени,лезвия.
click for enlarge 250 X 250  10.7 Kb

ananjeff
8-10-2015 15:10 ananjeff
Сломать Кхукри,как герой Ю.Никулина в "Операция "Ы" разбить бутылку водки-я не смогу !!!

+.Справедливости ради,проведя мех испытания и разломав кукри в стенде,можно было бы доказать или опровергнуть влияние "чо"-на общую прочность клинка.Грубо говоря,посмотреть при какой нагрузке он согнется вниз или вверх.
click for enlarge 483 X 362 51.6 Kb

Этот Кхукри похож на Ваш r o s ?

Hvost
8-10-2015 18:05 Hvost
Чо - это по нашенски - дулька. Что бы точить упяты можно было нормально. Ну и шнс появления излома начавшегося на трещине снижает. Так что его эффект виден будет скорее на динамических нагрузках, чем на статическом напряжении.
r o s
8-10-2015 18:33 r o s
Кстати, насчет Чо, коровьего следа, дульки (и далее по вкусу), обнаружилось, что даже "неубиваемый" колдстил на моем втором кукри из Сан Мэй тоже такой вырез имеет. Вернее не совсем такой, точнее совсем не такой, но имеет. А значит - "это жж не спроста!" (с) Хотя глупости, про отвод потока крови врагов мне нравятся))

Непальский у меня такой:


------
The only purpose for a pistol is to fight your way back to the rifle you should have never laid down.
click for enlarge 608 X 1080 155.9 Kb

ananjeff
8-10-2015 20:26 ananjeff
На одном из ресурсов о Кукри http://khukuri.ru/kukri.htm пишут,что чо,каури,парива-ки-ака(далее по накатанной )имеет в принципе значение тамги на пчаках,по форме ее можно судить,кто из ками,или из какой местности сделал кукри.Про роль чо в качестве дульки тоже пишут.При заточке чакмак заканчивает движение на чо.
Так же пишут ,что гуркхи служащие в Британской армии,предпочитают использовать именно кукри со своей родины(видно снабжение подобными вещами тоже присутствует) и поломанных кукри ни разу не списывали.На Ганзе в какой-то теме о Кукри ,кто-то вроде даже приводил расчет по сопромату,что чо-ослабляет клинок,но вроде не убедил Думаю все не так страшно.Это так же как Спайдерхол-кто-то считает ужасом,кто-то обожает.

Военный Кукри,да ещё и со значком гуркхов!Вещь!Это как Пелтонен с финским львом-очень правильный этнический нож!

Прочел ещё,что форма Кукри с резким перегибом клинка,придумана недавно(в середине 20века) в индийских Тераях.А "канонической",т.е. старой непальской формой является кхукри с плавным изгибом обуха(как на снимках Infernis'a и старых рисунках)

click for enlarge 520 X 520 173.8 Kb


>