Guns.ru Talks
Холодное оружие
Дрянь! ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Кромсатыч_Саша
15-9-2015 21:59 Кромсатыч_Саша
Впрочем, это тоже,только моё ИМХО.
YuraS
15-9-2015 22:12 YuraS
Как совершенно верно подмечено, люди приходят сюда учиться, задают вопрос, чем картошку удобнее почистить или там мяско на гуляш покрошить, чтобы не совсем говно было. А им вываливают "купи нож за многатысячденех, только из порошка, иначе ты лох и нищеброд".
Вспомните свой путь, от "лезвие подлиннее, с кровостЁком и кишкодером" до нынешнего состояния...
Оперировать канатными тестами как финальным аргументом, для домашней кухни, право же, смешно.
olega_tor
15-9-2015 22:13 olega_tor
Кромсатыч_Саша:
Впрочем, это тоже,только моё ИМХО.

Александр Вы и про дрянь интеллигентно выражаетесь

olega_tor
15-9-2015 22:17 olega_tor
Оперировать канатными тестами как финальным аргументом, для домашней кухни, право же, смешно.

никогда такого не видел, последние несколько лет сколько видел тем всегда запрашивается бюджет покупки и в его рамках уже советуют подыскивают.
RailMan2000
15-9-2015 22:18 RailMan2000
YuraS:
Как совершенно верно подмечено, люди приходят сюда учиться, задают вопрос, чем картошку удобнее почистить или там мяско на гуляш покрошить, чтобы не совсем говно было. А им вываливают "купи нож за многатысячденех, только из порошка, иначе ты лох и нищеброд".
Вспомните свой путь, от "лезвие подлиннее, с кровостЁком и кишкодером" до нынешнего состояния...
Оперировать канатными тестами как финальным аргументом, для домашней кухни, право же, смешно.

Вот неправда Ваша - новички или не очень как правило в нашем разделе на корректно поставленный вопрос по выбору ножа получают адекватный ответ с учетом предполагаемого бюджета
Другое дело, когда идет явный троллинг в стиле "да я своей морой 3 медведей ободрал за полчаса без правки, а вы тут все лошары и вас на многатысяч за порошки барыги-мастера разводят"

------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

asi
15-9-2015 22:20 asi
Да. Терки идут в основном между стариками. Которые то для себя все уже решили но от скуки все равно бурчат )
Кромсатыч_Саша
15-9-2015 22:22 Кромсатыч_Саша
"купи нож за многатысячденех, только из порошка, иначе ты лох и нищеброд"

Ни одной такое темы не помню. Приведите примеры(хотя,конечно, можете не приводить,ведь такого действительно не случалось... ).
Оперировать канатными тестами как финальным аргументом, для домашней кухни, право же, смешно.

Эм, разве я где то ссылался на канаты? Я говорил лично за себя и за свой опыт. Да и дело не только в стали, просто есть ножи которые лучше,во всём лучше(на столько лучше,что другие,по сравнению с ними... ). Это касается и обработки,отделки,геометрии клинка.

Мне просто удобней и приятней работать чем то вреде этого,чем трамой.

click for enlarge 1280 X 850 252.0 Kb
click for enlarge 1280 X 850 195.5 Kb
click for enlarge 1280 X 850 219.8 Kb

YuraS
15-9-2015 22:23 YuraS
RailMan2000:
Вот неправда Ваша - новички или не очень как правило в нашем разделе на корректно поставленный вопрос по выбору ножа получают адекватный ответ с учетом предполагаемого бюджета

Я не про темы выбора, а про конкретно данную тему, как, впрочем, и про ряд других. В ней право на выбор ограничено только верхним ценовым сегментом.
Хотя перегибы в другую сторону, как в одиозном "Резе без прикрас", тоже встречаются. Лично я от использования любых мор отказался в принципе. Но многие невзыскательные граждане пользуют и нахваливают.
Геометрия Трамонтины ПроМастер меня тоже не совсем устраивает, поэтому пользуюсь петти собственного изготовления с Х12МФ крио на 59 единиц, сведенного в 0,2 мм, или кованным amato японошефом из К110 с ТЦО. Но благоверной нравится именно Трамонтина.
BeliyOFF
15-9-2015 22:27 BeliyOFF
asi:
Да. Терки идут в основном между стариками. Которые то для себя все уже решили но от скуки все равно бурчат )

А новички чо?
Вон один в соседней теме уже убедился,благодаря единомышленникам,что порошки говно и пошло поехало по стандартной схеме.. .

Andrew L2
15-9-2015 22:32 Andrew L2
Кромсатыч_Саша:

Я этого не утверждал, просто мне странно видеть на ножевом ресурсе, отсылки к "милионам мух,которые не ошибаются". Мнение обывателей меня не особо интересует,увы.

Отриньте ненунужный снобизм!
Простая бытовая кухня - это самая что ни на есть обывательская тема.
Не каждый ходит на охоту, не каждый работает по дереву, и т.д.
Но практически каждый чего-то да готовит на кухне.
И большинство на таких кухнях - ни разу не шеф-повара, а простые проголодавшиеся обыватели.
Потому то там и рулят удобные, недрогие, простые в обслуживании ножи. Ножи, доступные многим, понятные многим, подвластные многим.
Суперстали на кухне - удел немногих.
Не нужна простому человеку суперстойкость. Поправить нож раз в две недели - это не проблема. А если во что-то твёрдое угодил, тут же поправил по факту и дальше режешь.
Лично я у себя на кухне не вижу никакой необходимости в суперсталях.
Пресловутая Трамонтина справляется со своей работой на 100%.

Andrew L2
15-9-2015 22:37 Andrew L2
Originally posted by Кромсатыч_Саша:

Мне просто удобней и приятней работать чем то вреде этого,чем трамой.

Тут, однако, уже вопрос эстетики, а не функционала.
Да, нож на фото красив. А Трамонтина скучна, проста, банальна, ширпотребна.
Но она при этом хорошо режет.

BeliyOFF
15-9-2015 22:39 BeliyOFF
А мне наоборот стали в последнее время офигенные кухонники нравиться. Даже по причине того,то из всех моих ножей они пашут больше всех и доставляют эмоции. Даже покупая себе фикс для рыбалки и чото типа того стал смотреть на его толщину,чтобы он потом на кухне пахал(фото на 4стр,там 3 "рыбачка" переехавшие из рыб.рюкзака на кухню). И не понимаю нифига тёрок про мусаты-фигаты. Ту-же s90v и м390 тупо шварк-шварк алмазной фигнёй какой-то и режу ещё им пару недель
Andrew L2
15-9-2015 22:41 Andrew L2
Originally posted by asi:

Терки идут в основном между стариками. Которые то для себя все уже решили но от скуки все равно бурчат

Точно.

Andrew L2
15-9-2015 22:47 Andrew L2
Originally posted by BeliyOFF:

Ту-же s90v и м390 тупо шварк-шварк алмазной фигнёй какой-то и режу ещё им пару недель

И в чём тут бонус? Моих трамонтин так же легко хватает на пару недель. Бывает, что и месяц без правки режут.
Готовим без фанатизма на семью из 4 человек.

garryale
15-9-2015 22:48 garryale
Originally posted by Andrew L2:

Лично я у себя на кухне не вижу никакой необходимости в суперсталях.


Это только ваше выстраданное, личное и, в конце концов, одно из мнений.
Называется ИМХОй.
Да и то жизнь длиннее периодов увлечения /разочарования (хобби), так , что зарекаться ни к чему.

А вот это

Originally posted by Andrew L2:

Суперстали на кухне - удел немногих.
Не нужна простому человеку суперстойкость.


Это уж каждый сам для себя решит, если не жить с оглядкой на соседа , по обывательски, тэк сэзэть.
Или суперстойкость, его же ножей, уже делает человека сразу "не простым".
Догмы они такие догмы.
golddragon
15-9-2015 22:53 golddragon
К нам приходили разные охотники и делали абсолютно разные отзывы об одном и том же ноже. У одного нож разделал четырех крупных лосей, а потом легко побрил волосы на предплечье, а у другого охотника этот же самый нож «недорезал» нормально и одного лося. В чем же различия? В умении пользоваться!
(c)

Andrew L2
15-9-2015 22:56 Andrew L2
Originally posted by garryale:

Это только ваше выстраданное, личное и, в конце концов, мнение.
Называется ИМХОй.

Конечно. Но моя ИМХа ничем не хуже чьей-то другой ИМХи.

Originally posted by garryale:

Жизнь длиннее периодов увлечения /разочарования (хобби), так , что зарекаться ни к чему.

Я и не зарекаюсь. А то, что жизнь длиннее хобби, это очень хорошо.
Я вот уже перегорел найфоманией, и мне все эти суперстали вообще никуда не упёрлись.
Порошки спят в ящике, в работе по большей части простая нержавейка да углеродка.
И ещё раз процитирую мудрую мысль, недавно прозвучавшую в этой теме.

Originally posted by YuraS:
Никто из разумных людей не говорит, что порошки - это плохо и избыточно. Но утверждать, что остальные изделия недостойны использоваться - тоже перегиб.

Originally posted by garryale:

Это уж каждый сам для себя,

Несомненно. Просто с моей колокольни такой вот отрывается вид.
Ни у кого из знакомых не встречал я на кухне навороченных ножей. У всех пашет что-то типа трамонтин, даже у тех, кто весьма увлечён готовкой.
С других колоколен может чего и другое видно.
Но логика подсказывает, что повсеместно рулит таки ширпотреб, на то он и ширпотреб.
И Трамонтина в этом смысле - очень даже хороший ширпотреб.
ИМХО.

Originally posted by garryale:

Или суперстойкость делает человека сразу "не простым".

Конечно.

garryale
15-9-2015 23:03 garryale
Originally posted by Andrew L2:

Просто с моей колокольни такой вот отрывается вид.


Одна колокольня = одна единственная ИМХА.
А тут форум, с немалым количеством всяко разного....
Originally posted by Andrew L2:

Конечно.


Да ну ,не может быть.
Вот это, куда как , правдивее звучит:
Originally posted by golddragon:

В чем же различия? В умении пользоваться!

Кромсатыч_Саша
15-9-2015 23:03 Кромсатыч_Саша
Но она при этом хорошо режет.

В этом то и загвоздка, нож, что на фото- режет в разы лучше.
Вот и всё. Как я и писал, такой нож,просто лучше, во всём.

Отриньте ненунужный снобизм!

Тут нет снобизма. Я всё пытаюсь вам намекнуть, что мнение здешних камрадов мне важнее и не стоит ссылатся на массы, это скучно.

Или суперстойкость, его же ножей, уже делает человека сразу "не простым".

Что то типо суперспособности.)


А мне наоборот стали в последнее время офигенные кухонники нравиться. Даже по причине того,то из всех моих ножей они пашут больше всех и доставляют эмоции.

Кухонники, это классно!)
olega_tor
15-9-2015 23:03 olega_tor
Originally posted by Andrew L2:

Originally posted by garryale:

Или суперстойкость делает человека сразу "не простым".

Конечно.



Все простые стали.. .
Andrew L2
15-9-2015 23:10 Andrew L2
Originally posted by garryale:

Одна колокольня = одна единственная ИМХА.
А тут форум, с немалым количеством всяко разного....

И что с того?
И очень хорошо, что тут много разного.
Стало быть, кроме суперсталей и прочих порошков есть место и для других вариантов.
Ну а моё мнение - конечно же ИМХО, точно так же, как и Ваше.

Originally posted by garryale:

Да ну ,не может быть.

Да точно!

Andrew L2
15-9-2015 23:11 Andrew L2
golddragon:
К нам приходили разные охотники и делали абсолютно разные отзывы об одном и том же ноже. У одного нож разделал четырех крупных лосей, а потом легко побрил волосы на предплечье, а у другого охотника этот же самый нож 'недорезал' нормально и одного лося. В чем же различия? В умении пользоваться!
(c)

Вот, в самую точку.

garryale
15-9-2015 23:11 garryale
Originally posted by olega_tor:

Все простые стали...


Обысков, что ли боятся и массовых конфискаций, как в годы красного террора... )
Типа порошок -признак буржуя, мироеда, кулака.))))
Да, крепка память у населения/обывателя.)
olega_tor
15-9-2015 23:17 olega_tor
garryale:

Обысков, что ли боятся и массовых конфискации, как в годы красного террора... )
Да, крепка память у населения/обявателя.)

а простые стали не конфискуют, вот все и стали простыми))

Кромсатыч_Саша
15-9-2015 23:18 Кромсатыч_Саша
Типа порошок -признак буржуя, мироеда, кулака.))))Да, крепка память у населения/обявателя.)

Нет, ну опёнок с морой у меня всегда есть, так,чтоб на видное место сразу положить.. .
radioboot
15-9-2015 23:20 radioboot
Originally posted by Andrew L2:

Originally posted by garryale:

Да ну ,не может быть.

Да точно!

Вот, в самую точку.

Вангую - теме 180 страниц*

Andrew L2
15-9-2015 23:26 Andrew L2
Кромсатыч_Саша:

В этом то и загвоздка, нож, что на фото- режет в разы лучше.
Вот и всё. Как я и писал, такой нож,просто лучше, во всём.

Для Вас да, этот нож лучше во всём. У меня другая точка зрения на сей предмет.
И где эта разница в разы проявляется на обычной бытовой кухне?
Всплывает всё тот же сакраментальный вопрос - что этот нож может такого, чего не может Трамонтина?
Резать в разы дольше? Но, на мой взгляд, править нож раз в две нелели - не очень обременительно.

Кромсатыч_Саша:

Тут нет снобизма. Я всё пытаюсь вам намекнуть, что мнение здешних камрадов мне важнее и не стоит ссылатся на массы, это скучно.

Сдешние камрады - это тоже определённая масса.
Что теперь, ни на какие массы не ссылаться? Да легко!
Лично мне важнее ощущения моей руки, чем мнения каких-либо масс.
Я прислушиваюсь к таким мнениям, но окончательный вердикт для меня выдаёт моя рука. Если ей удобно, это хороший для меня нож, если не удобно, это плохой для меня нож, не взирая на вердикты каких-либо масс.
Трамонтина для меня удобна.

Andrew L2
15-9-2015 23:28 Andrew L2
olega_tor:

Все простые стали...

К счастью, это не так.
Все мы непростые. Все мы разные. И наши интересы не упираются в одни только ножи.

Andrew L2
15-9-2015 23:31 Andrew L2
Originally posted by radioboot:

Вангую - теме 180 страниц*

Не думаю. Побухтим да успокоимся.
К тому же, тема как-то скатилась всё в ту же резобесприкрасность...
Трамонтина - дрянь. Всем мира!
Лично я пошёл спать.

garryale
15-9-2015 23:36 garryale
Originally posted by Andrew L2:

Лично мне важнее ощущения моей руки, чем мнения каких-либо масс.
Я прислушиваюсь к таким мнениям, но окончательный вердикт для меня выдаёт моя рука. Если ей удобно, это хороший для меня нож, если не удобно, это плохой для меня нож, не взирая на вердикты каких-либо масс.
Трамонтина для меня удобна.


Г.М. раз пиццот это повторял , до вас, в теме "без прикрас" ( рифма ) Что рукоятка ножа должна быть удобная.

Правда , надо отдать должное, ещё он очень упирал на то , что нож должен быть заточен. )

Думаю это серьёзные , весомо/серьёзные такие утверждения/откровения, для этого ножевого форума , в 2015 году. )

BeliyOFF
15-9-2015 23:37 BeliyOFF
Andrew L2:

И в чём тут бонус? Моих трамонтин так же легко хватает на пару недель. Бывает, что и месяц без правки режут.
Готовим без фанатизма на семью из 4 человек.

Андрей!
Да я это написал к тому,что я не понимаю,почему многие думают,что с "супер"(бесит уже это слово) сталями столько возни в плане правки!

garryale
15-9-2015 23:43 garryale
Originally posted by olega_tor:

а простые стали не конфискуют, вот все и стали простыми))


Originally posted by Кромсатыч_Саша:

Нет, ну опёнок с морой у меня всегда есть, так,чтоб на видное место сразу положить...


Да коллекторы и налоговики, за просроченные кредиты и долги, порошки забирают , простушки не трогают.


Originally posted by Andrew L2:

Трамонтина - дрянь. Всем мира!


BeliyOFF
15-9-2015 23:51 BeliyOFF
Осень классная нонче!
В том году помню темы: всё бесит.... чо делать.... задолбали ножи..... все гады и т.д.
А тут!!!

... или лето ещё!?

garryale
16-9-2015 00:08 garryale
Originally posted by BeliyOFF:

... или лето ещё!?


У нас аномально тепло для Питера
TopperHarley
16-9-2015 00:14 TopperHarley
Originally posted by garryale:

У нас аномально тепло для Питера


Так лето в конце июля началось.
BeliyOFF
16-9-2015 00:24 BeliyOFF
Да уж... пол августа на даче(под Приозерском) ходили на озеро с дочкой купаться!
Не помню такого.
Venom18
16-9-2015 00:43 Venom18
BeliyOFF:

Правильно подсказали-нижний рыбачок-м из Уральского раскроя. Сборка Planetaplan.
Верхний: клиночек брал в теме Yongert(a) ,сборка питерского камрада Ges272.
Клинки из разных ) сталей обновление 13/09 добавлены клинки из cpm s125v, cpm Rex121,

Спасибо!
"Рыбачок" просто шикарен. Полагаю, что ложится в руку он очень хорошо. Очень эстетично смотрится.

BeliyOFF
16-9-2015 00:52 BeliyOFF
Пожалуйста!
Моим он всем нравиться-без исключения
В руке очень хорош. Если вас не смущает толщина рукояти всего в 8мм по краям и около 11 в центре
olega_tor
16-9-2015 02:22 olega_tor
а теперь по теме:
помните в "Хищник" Шварценегеру кремниевое ружье кинули)
click for enlarge 960 X 1280 122.4 Kb
картофелечиска их забарывает, но как говорил ГМ в былые времена: кошачий туалет чистить пойдет.
Sobaka1970
16-9-2015 05:07 Sobaka1970
golddragon:
К нам приходили разные охотники и делали абсолютно разные отзывы об одном и том же ноже. У одного нож разделал четырех крупных лосей, а потом легко побрил волосы на предплечье, а у другого охотника этот же самый нож 'недорезал' нормально и одного лося. В чем же различия? В умении пользоваться!
(c)

Точно сказано. Каждому овощу-свой фрукт. Тфу, в смысле каждому делу-свой нож.


>