Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож на всю жизнь ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Arier89rus
14-9-2015 09:58 Arier89rus
Доброго времени уважаемые единомышленники. Это моя первая тема, так что не судите строго. Я понимаю, что есть множество тем с вариациями опроса типа "лучший нож". Прошу прощения если мой вопрос покажется глупым, но все же хотелось бы услышать мнение бывалых ножеманов именно по моему вопросу.
И так начнем)
Сразу уточню, рассматриваются только складные ножи серийного производства возможные к покупке в магазине. Не рассматриваются многопредметники, фикседы, кастомы, лимитки и модели давно снятые с производства и в свободной продаже очень редко встречающиеся. Так же интересует выбор и мнение только людей владевших или владеющих ножом о котором вы пишите, то есть мнения построенные на практике пользования, а не на домыслах и ттх при отсутствии опыта пользования.
Ну и что же именно меня интересует?
Вы попадаете в условную ситуацию где у вас остается один нож на всю оставшуюся жизнь, точить (править) вам его придется только одним камнем, никаких наборов и станков, разобрать нож для чистки вы сможете, но если вдруг что то поломается замены деталей взять негде, но при этом до попадания в эту ситуацию данный нож вы всегда носили при себе. Так какой это будет нож для вас?
Очень прошу вас, если не трудно, не просто писать, что это будет за нож, но и аргументировать свой выбор.
Огромное спасибо всем, кто поучаствует в теме.
olega_tor
14-9-2015 10:34 olega_tor
начнем от обратного чего не должно быть:
1. это не должен быть нож с быстроутачивающейся сталью наподобие трамонтины. а также это не должен быть не широкий нож типа моры. поскольку нож один на все про все и оставшаяся жизнь предполагается не сильно короткой.
2.нож не должен быть хрупким перекаленым иметь тонкий кончик и совсем уж кухонную геометрию.
скорее должен быть ближе к универсалу иметь среднее сведение не мупер тонкое.
что желательно:
3. иметь хорошо затачиваемую сталь но по удержанию не пластилин. например элмакс 154см 440с бг42
4.обязательно нержа или условно нержавеющая понятно почему.
5. в целом иатериалы ножа должны обеспечивать прочность и дрлговечность конструкции.
КонстантинТ
14-9-2015 10:39 КонстантинТ
BUCK 110... По отзывам нож может использоваться несколькими поколениями
Сам уже лет 10 хожу со старым Широгоровым с Х12МФ на клинке. Использую очень часто. Но есть информация, что "летят" пружинки замка.
АлАлыч
14-9-2015 10:41 АлАлыч
"никогда и навек,
не мужские два слова.
Ошибаться вы будете,
снова и снова"
Alexandr NN
14-9-2015 10:45 Alexandr NN
Интересная тема. Давно как-то учился я в институте и преподавали нам такой курс. назывался - "Надежность механизмов и машин". Вот из всего этого курса хорошо запомнилось, что надежность любой вещи, а отсюда и срок ее службы, будь то гаечный ключ, или как в вашем посте- складной нож, можно изобразить графиком кривая которого называется -ГИПЕРБОЛА. По оси ординат откладывается нагрузка к инструменту- складному ножу в нашем случае, а по оси абцисс срок службы ножа. Практика эту мудрую кривую почти всегда прекрасно подтверждает. К примеру, если Вы на каком-либо гипотетическом необитаемом острове попадаете в какую либо яму ловушку, и пытаясь из нее выбраться забьете камнем ножик в расщелину скалыной породы,встанете на него ногой, чтобы дотянуться до края ямы
Alexandr NN
14-9-2015 10:54 Alexandr NN
, чтобы дотянуться руками до края ямы, то вполне возможно, что произойдет "БЗДЫНЬ" и срок служды по сравнению со всей жизнью, можно будет принять за ноль. А если бережно к ножу относиться, то прослужит он не одну. а несколько человеческих жизней, в чем мы можем убедиться наблюдая музейные экспонаты, т . есть при адекватных нагрузках -срок службы приближается к бесконечности.
Наум
14-9-2015 11:01 Наум
Если вы ножом будете пользоваться как ЕДИНСТВЕННЫМ (от кухни дома до разделки лося на охоте) ,то на жизнь (нормальную жизнь по продолжительности ) любого ножа не хватит.
П.С.:Если конечно вы не "оффисный" человек , и максимум что вы "режите" это колбаса для бутеров...
Капитан Смоллетт
14-9-2015 11:11 Капитан Смоллетт
Был у меня , да и сейчас есть ... Холодильник..."Донбасс" 1975 г.в. (как и я).До сих пор работает.. без ремонтов. СОРОК ЛЕТ, Карл!
А выговорите ножик. Поколения говорите. Если складнем кирпичи из стен не выковыривать, то что ему будет?
Т.е. любой ножик из сталей класса 154 СМ,440С, VG10- с лайнером, фреймом или бэк-локом. Без подшипников , аксиса и асиста.
Да хоть Эндура, Тенейшес спайдерковские , Пинакл бенчевский, ЗТ 200,Вояджер Колд Стилловский или Лавмен.
vigourik
14-9-2015 11:16 vigourik
Капитан Смоллетт:
Был у меня , да и сейчас есть ... Холодильник..."Донбасс"

У холодильника нет ни лайнеров, которые стираются, ни пружинок аксиса, которые ломаются. Я как то даже видел нож, у которого сконцевая пружина перестала держать клинок, потому, что источилось место прилегания ея! Так что берите два! Ван из нан. Ту из ван, а вот тен уже из фан! Аэм сорри.. .
Капитан Смоллетт
14-9-2015 11:21 Капитан Смоллетт

Вспомнилось незабвенное:
'Вчера на улице ко мне подошла старуха и предложила купить вечную иглу для примуса.
Вы знаете, Адам, я не купил. Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно'
(С).Ильф и Петров.

Originally posted by vigourik:

У холодильника нет ни лайнеров, которые стираются, ни пружинок аксиса, которые ломаются.

угу ,у холодильника есть компрессор, есть радиатор, есть хладоген -эта система мало того что постоянно работает, так еще и должна быть герметична.Не говоря о всяких там дверных петлях.


ни пружинок аксиса, которые ломаются.
написано же:
Без подшипников , аксиса и асиста.

987-ro
14-9-2015 11:22 987-ro
Arier89rus, поступите проще - найдите наиболее старый складной нож, который сможете найти, им и пользуйтесь, поскольку некоторые из требований - долговечность, надежность и практичность он (по умолчанию) оправдал.

да.. . и постарайтесь не попадать в ситуации, где у Вас остается один нож на всю оставшуюся жизнь, и точить (править) вам его придется только одним камнем.

Аполлинарич 63
14-9-2015 11:26 Аполлинарич 63
Холодильники-хорошая тема,на даче финский UPO с 1963 года,поменяли лампочку и резинку на двери.
А если по ножам-Колдстилы без прикрас(правда выражение стало ругательным)
андрей фон шеффер
14-9-2015 11:44 андрей фон шеффер
Сходите в музеи,и посмотрите там старые такие складнички,источенные совсем,что принадлежали когда то ранее живущим людям,что их юзали,часто точили и пользовались ими ежеждневно на протяжении многих лет кряду.

Также и у грибников старых теперь еще советские еще,простые ножики складные до сих пор на руках.

Обычные это складнички,с небольшим лезвием из простой углеродки.
Она и точится,и не ломается,и хорошо режет и бутерброд,и огурец,и банку с тушенкой открывает без потерь ,и грибы,и рыбу...... и долго служить будет.

Заточить легко,пользоваться всегда,от карандаша поточить,и до в глаз врагу ударить,вот приметы ножа на всю жизнь.Неказистого и не выебенист@го.
Простого складничка дешевого,что удобно в кармане носить,не заморачиваясь офигительными ценами,боязнью потерять,запачкать чуть его...

Дешевый и простой.
Служить будет долго,если тестировать его каждый день по дебильному экстремально не станете.

987-ro
14-9-2015 11:48 987-ro
андрей фон шеффер мою мысль выразил лучше
A-l-e-xx
14-9-2015 11:58 A-l-e-xx
простота,мощь,надежность,универсальность,долговечность

"складной фикс"... на кармане сидит не обременяя
m.spyderco.com

где еще найдете складник с 10V на клине?
никаких рюшечек-титан и мегапорошок

назовите недостатки
размеры?
-дык милитари в сложеном виде длиннее,а клин у нее много короче

Капитан Смоллетт
14-9-2015 12:14 Капитан Смоллетт
Originally posted by A-l-e-xx:

где еще найдете складник с 10V на клине?

назовите недостатки

камрад хотел такую сталь, чтоб на необитаем острове камушком точить.
Соответственно у Спайдерок выпадает множество моделей из "порошков"-остаются "японцы" и китайцы" .
A-l-e-xx
14-9-2015 12:16 A-l-e-xx
Капитан Смоллетт:
камрад хотел такую сталь, чтоб на необитаем острове камушком точить.
Соответственно у Спайдерок выпадает множество моделей из "порошков"-остаются "японцы" и китайцы" .

на острове песочек мокрый на деревяшечку плоскую насыпал - и точи че хошь...

Andrew L2
14-9-2015 12:35 Andrew L2
Originally posted by A-l-e-xx:

"складной фикс"... на кармане сидит не обременяя

Это Вы сейчас Спайдерки складными фикседами назвали?
Спаи - ножи хорошие, но в данную категорию вряд ли попадают. ИМХО.

Для выше обозначенных целей я бы предпочёл что-то покрепче, с более универсальной геометрией:
клинок без наклона, клинок поуже, стало быть, и спуски пониже, отверстий в клинке поменьше.

Что касается "сидит не обременяя", то и тут я бы предпочёл что-то более компактное, с клинком, хорошо прячущимся в рукоять, без выступающих горбов.

Что касается "ножа на всю жизнь", понятия не имею, что это может быть.
Но то, какой нож скорее всего будет со мной в случае чего, я точно знаю.
С ним и буду как-то жить.

Originally posted by A-l-e-xx:

на острове песочек мокрый на деревяшечку плоскую насыпал - и точи че хошь...

На камешке то поправить проще и быстрее, чем на мокром песочке медитировать.
Исходя из этого, я бы предпочёл более простую в заточке сталь.

A-l-e-xx
14-9-2015 12:41 A-l-e-xx
я не все спайдерки складными фиксами назвал... а лишь Farid K2 ибо он есть у меня в пользовании и могу судить... в том числе как он на кармане сидит

имхо этот нож может быть вполне единственным как городской и как полевой ... и даже без всякий ожидании попадания на необитаемые острова

Andrew L2
14-9-2015 12:49 Andrew L2
Originally posted by A-l-e-xx:

я не все спайдерки складными фиксами назвал... а лишь Farid K2 ибо он есть у меня в пользовании и могу судить... в том числе как он на кармане сидит

Farid K2 тем более никак в складные фикседы не попадает.
В складные резаки - да. Но в складные фикседы и складные универсалы вряд ли.
Не должно быть у складного фикседа такого отверстия так близко к краю клинка. Немного боковой нагрузки, и нету клинка. С чем дальше жить всю жизнь?
Широкий клинок не для всякой работы удобен, ибо недостаточно манёвренен,
стало быть, недостаточно универсален.
ИМХО.

Originally posted by A-l-e-xx:

имхо этот нож может быть вполне единственным как городской и как полевой ... и даже без всякий ожидании попадания на необитаемые острова

У кого-то так и будет.
И выживать в случае чего придётся с тем, что под рукой, а не с какими-то абстрактными самыми лучшими ножами на всю жизнь, которые где-то там.

A-l-e-xx
14-9-2015 12:51 A-l-e-xx
предложите свой вариант - я покритикую)

лично я рассматриваю "один нож на всю жизнь" чтобы он вообще везде удобен был...

и на острове и сейчас и везде

достал из кармана и готов

Andrew L2
14-9-2015 12:57 Andrew L2
Originally posted by A-l-e-xx:

предложите свой вариант - я покритикую)

В качестве складного фикседа?
Например, Benchmade Adamas.
Готов биться об заклад, что он продержится дольше чем Фарид К2.

A-l-e-xx
14-9-2015 12:58 A-l-e-xx
Andrew L2:

В качестве складного фикседа?
Например, Benchmade Adamas.
Готов биться об заклад, что он продержится дольше чем Фарид К2.

30v.. ?

спасибо не надо

да еще и пружинки

Eagle77
14-9-2015 12:58 Eagle77
где еще найдете складник с 10V на клине?
никаких рюшечек-титан и мегапорошок

назовите недостатки


10V - отличная сталь, но к ее достоинствам не относится заточка на песочке (если только песочек не алмазный).
Да и на необитаемом острове (в море-окияне, надо полагать) 10V корродировать будет молниеносно.. .
Andrew L2
14-9-2015 13:02 Andrew L2
Originally posted by A-l-e-xx:

предложите свой вариант - я покритикую)


Originally posted by A-l-e-xx:

30v.. ?
спасибо не надо

Конструктивная критика.

Originally posted by Eagle77:

10V - отличная сталь, но к ее достоинствам не относится заточка на песочке (если только песочек не алмазный).
Да и на необитаемом острове (в море-окияне, надо полагать) 10V корродировать будет молниеносно...

+1.

10V..?
Спасибо, не надо.

A-l-e-xx
14-9-2015 13:04 A-l-e-xx
Eagle77:

10V - отличная сталь, но к ее достоинствам не относится заточка на песочке (если только песочек не алмазный).
Да и на необитаемом острове (в море-окияне, надо полагать) 10V корродировать будет молниеносно...

человеки много тысяч лет со ржавейками жили... даже на островах...

кроме того никто не мешает заранее протравить клин

Andrew L2
14-9-2015 13:05 Andrew L2
Originally posted by A-l-e-xx:

да еще и пружинки

Сломалась пружинка - вогнал в аксис щепку, подпёр ею ось и дальше работаешь.
Сломанный по раундхолу клинок так же просто не починить.
Потому и полагаю, что Адамас продержится дольше, чем К2.

A-l-e-xx
14-9-2015 13:07 A-l-e-xx
Andrew L2:

Сломалась пружинка - вогнал в аксис щепку, подпёр ею ось и дальше работаешь.
Сломанный по раундхолу клинок так же просто не починить.
Потому и полагаю, что Адамас продержится дольше, чем К2.


по факту зависимость от тонких пружинок - это не нож на всю жизнь
Andrew L2
14-9-2015 13:09 Andrew L2
Originally posted by A-l-e-xx:

человеки много тысяч лет со ржавейками жили... даже на островах...

Много тысяч лет человеки жили с каменными ножами. Они не ржавеют.

Originally posted by A-l-e-xx:

кроме того никто не мешает заранее протравить клин

Травление - не панацея. Всё равно коррозия будет жрать сильно корродирующую сталь, особенно в закрытых местах - вокруг осевого и т.д.
И режущую кромку коррозия будет жрать, а алмазного песка вдруг не окажется под рукой.

Andrew L2
14-9-2015 13:11 Andrew L2
Originally posted by A-l-e-xx:

по факту зависимость от тонких пружинок - это не нож на всю жизнь

Может и так. Но на предполагаемом необитаемом острове у Адамаса больше шансов долгие годы сохранять работоспособность, в отличие от К2.
ИМХО.

A-l-e-xx
14-9-2015 13:13 A-l-e-xx
кто-нибудь лишился любимого рабочего ножа потомуша он вдруг насквозь заржавел? ))))

тока если им не пользовались и он годами где-то валялся...

Andrew L2
14-9-2015 13:17 Andrew L2
Originally posted by A-l-e-xx:

кто-нибудь лишился любимого рабочего ножа потомуша он насквозь заржавел? ))))
тока если им не пользовались и он годами где-то валялся...

В солёном и влажном морском климате сильно корродирующая сталь будет неслабо ржаветь, от этого никуда не деться.
И такая коррозия может вывести нож из строя гораздо быстрее, чем "за всю оставшуюся жизнь".

Наум
14-9-2015 13:19 Наум
по факту зависимость от тонких пружинок - это не нож на всю жизнь

"Складной" нож не сможет полностью заменить фиксед, почистите от жира или крови в походных условиях ежедневно- поймёте (на "острове" "фейри" не будет ,только песочком потереть )

A-l-e-xx
14-9-2015 13:20 A-l-e-xx
Andrew L2:

В солёном и влажном морском климате сильно корродирующая сталь будет неслабо ржаветь, от этого никуда не деться.


по-вашему в прошлом люди на островах и в море ходили сплошь с негодными ножами... как бедные японцы выжили?
Andrew L2
14-9-2015 13:22 Andrew L2
Вспомнился фильм "Cast Away" с Томом Хенксом.
Вот у него ништяк был нож выживания - прямой длинный клинок, без больших раундхолов, нетонкое сведение, вроде бы не склонный к коррозии.
Не складной.

610 x 464

И у него их было два.

A-l-e-xx
14-9-2015 13:24 A-l-e-xx
Наум:

"Складной" нож не сможет полностью заменить фиксед, почистите от жира или крови в походных условиях ежедневно- поймёте (на "острове" "фейри" не будет )

я не призываю менять фиксы на складники... но мне на всю жизнь удобнее было бы оставить этот складник... а не фикс...

один нож на всю жизнь - для меня это не только гипотетический остров... а вся моя реальная жизнь

а на острове будешь рад любой железяке

Andrew L2
14-9-2015 13:28 Andrew L2
Originally posted by Наум:

"Складной" нож не сможет полностью заменить фиксед, почистите от жира или крови в походных условиях ежедневно- поймёте (на "острове" "фейри" не будет ,только песочком потереть

+1.

Originally posted by A-l-e-xx:

один нож на всю жизнь - для меня это не только остров... а вся моя реальная жизнь

Нравится Вам K2, полностью устраивает? И очень хорошо.
Долгих лет Вам и Вашему ножу!
Да минуют Вас необитаемые острова.

A-l-e-xx
14-9-2015 13:30 A-l-e-xx
закрываем тему?))
Andrew L2
14-9-2015 13:32 Andrew L2
Originally posted by A-l-e-xx:

закрываем тему?))

Эти темы - такие темы. Их или закрывать, или длить бесконечно.

A-l-e-xx
14-9-2015 13:35 A-l-e-xx
можно предложить и один фикс на всю жизнь... но я бы не хотел всю жизнь таскать с собой только этот фикс...

только лишь потому что он однажды на острове пригодится))


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож на всю жизнь ( 1 )