Guns.ru Talks
Холодное оружие
Набор джентельмена или must have knives ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Васёк
13-9-2015 16:45 Васёк
Originally posted by Грозовод 71:

А что вы медведя собрались брать ножом?


тогда нужен один - для харакири
Eagle77
13-9-2015 17:10 Eagle77
А что вы медведя собрались брать ножом?На охоте нужны два ножа один для разделки,второй для подбора.

"На медведя" - имел в виду шкуру с убитого снимать и разделывать тушу. На живого медведя с ножом я точно не пойду, даже добирать издыхающего.
Даже с ножом Самсонова. Даже если дух Самсонова сам мне свой нож вручит с дарственной надписью и сертификатом подлинности!
Это Вы меня, наверное, перепутали с bigrubl, автором темы "Нож на таёжной рыбалке - он какой?"
Собственно, про медведя и вальдшнепа я сказал, чтобы человек понял: под разные задачи - разные ножи.
Lexa33
13-9-2015 17:50 Lexa33
второй для подбора.

для подбора лучше 12 калибр, нежели нож.
Грозовод 71
13-9-2015 18:04 Грозовод 71
Lexa33:

для подбора лучше 12 калибр, нежели нож.

Для подбора мелочи патроны не стоит тратить.

vemon
13-9-2015 18:52 vemon
Предложу своё видение ситуации
с выбором

1. Нож охотничий (универсальный) - Emerson CQC-13
2. Нож разделочный (для мяса) - Emerson CQC-8
3. Нож грибной - Emerson Combat Karambit
4. Нож "всегда ношу с собой" - Emerson CQC-7
5. Тяпка для разделки того же мяса - Emerson SuperCommander
6. Топорик (небольшой) на всякий случай)))- Emerson CQC-T
7. Точильный набор - любой.

перекрываем все позиции изделиями одного производителя, затем доукомплектовываем девайсы
оригинальными
клипсами,темляками,чехлами,
и т.д , обеспечивая себе ножевую движуху на пару лет и радуемся жизни

нотнА
13-9-2015 19:03 нотнА
Хм. У меня ножей не особо много, часто юзаю только 3:
- Victorinox Tinker small (всегда со мной в кармане)
- Victorinox Hunter XS (всегда со мной в сумке)
- АиР "Штрафбат" при поездках в отпуск и дома на кухне. Для меня очень удобен и картоху почистить и масло на хлеб намазать и ниточку срезать. Ну и не дорогой, т.ч. не жалко потерять. Таскал бы всегда с собой на поясе, да не вариант

Мне этих 2+1 хватает с лихвой. Остальные понтовые типа G78, АиР "Разведбат", АиР "Полярный-1", пара раритетных МООиР лежат в сейфе и достаются реже, чем ружья.

Правлю на обычных корундах и керамике спайдерко без приблуд ибо не фанат, но задротство многих форумчан в заточке уважаю и поддерживаю.

семен
13-9-2015 19:12 семен
vemon:
Предложу своё видение ситуации
с выбором

1. Нож охотничий (универсальный) - Emerson CQC-13
2. Нож разделочный (для мяса) - Emerson CQC-8
3. Нож грибной - Emerson Combat Karambit
4. Нож "всегда ношу с собой" - Emerson CQC-7
5. Тяпка для разделки того же мяса - Emerson SuperCommander
6. Топорик (небольшой) на всякий случай)))- Emerson CQC-T
7. Точильный набор - любой.

перекрываем все позиции изделиями одного производителя, затем доукомплектовываем девайсы
оригинальными
клипсами,темляками,чехлами,
и т.д , обеспечиваем себе ножевую движуху на пару лет и радуемся жизни

Кстати,как Вам топорик,который CQC-T? Я своим даже дрова колол,вполне нормально,учитывая, что он не совсем для дерева.Единственное ,рассохлись и выпали(хотя у меня подозрение,что кот мой погрыз )резиновые кольца на рукояти.Вот думаю,что намотать,то ли кожу,то ли паракорд.

Android965
13-9-2015 19:16 Android965
Originally posted by нотнА:

АиР "Штрафбат" при поездках в отпуск и дома на кухне.

"Штрафбат" на кухне - сурово.
Из познавательного интереса - гарда не мешается?
Одно время владел таким девайсом - клин тонкий и "ловкий", но вот гарда портила всю малину.

нотнА
13-9-2015 19:21 нотнА
Android965:

"Штрафбат" на кухне - сурово.
Из познавательного интереса - гарда не мешается?
Одно время владел таким девайсом - клин тонкий и "ловкий", но вот гарда портила всю малину.

Неа, гарда при чистке той же картошки между пальцев. А вообще конечно я с ним немного ступил. Надо было АиР Финка-5 купить. Но уже к этому привык. Когда покупал на них такой спрос был, что в исполнении с рукояткой кратон не было даже на предзаказ Взял в орехе.

vemon
13-9-2015 19:30 vemon
то семен,
если честно - так и не заимел
томагавк от Эрни (( дважды порывался, в руках держал, слюнями капал, но не осилил..
С кольцами в вашем случае,
резиновые наверно подобрать
лучше будет,диаметр-толщина
известны,поискать уплотнительные прокладки (газ-сантехника). А кожа-паракорд с узлами будут,не эстетично имхо.
Android965
13-9-2015 19:42 Android965
Вот, кстати, тот упомянутый мной "походно-полевой" набор. Образовалась оказия с фото.

click for enlarge 1006 X 663 562.5 Kb
Сверху вниз:

-"косточка" Lansky для средней правки/доводки;
-"алмазный" камешек отечественного пр-ва для грубой правки РК;
-советский керамический стержень для чистовой доводки.
Который, к слову, справляется с широким спектром сталей - от Хултовской неказистой "углеродки" до Roselli UHC и Elmax с 61 HRc.

Масса с футляром - целых 150 г.
Живёт себе спокойно во внешнем накладном кармане аутдорного рюкзака рядом с аптечкой.

IvanDv
13-9-2015 21:29 IvanDv
Подскажите, а насколько необходим в точильном наборе фиксатор с возможностью заточки под углом и насколько себя оправдывает набор от Lansky?
Eishund
13-9-2015 22:15 Eishund
Ну-с, пожалуй и я поделюсь.

1. Охотничий универсальный - пожалуй, Универсал-2М от Геннадия Деда.
2. Для разделки - он же.
3. Грибной - специального нет и не нужен, если при оказии грибы подбираю, то пользуюсь любым.
4. "всегда ношу с собой" - у-у.. . Не один, с собой чаще 2 или 3. Сейчас путём естественного отбора в ящик не переехали только несколько. В городе чаще DPX HEST, в аутдоре - Миля (Spyderco Military C36) или (реже) Blade Tech Pro Hunter Magnum. Домашний ЕДЦ (вот как-то у меня выделился отдельно такой подтип) - Эндура ФФГ. Почти всегда вторым ножом швейцарец, чаще всего Венгер ЭвоГрип-10.
5. См п. 1 и 2.
6. Самый обычный, советский ещё. Кстати, перенасадить надо при случае. Для дров же в аутдоре - либо цепная пила, либо Венгер Нью Рейнджер 78, для валежника некрупного пилы в нём за глаза хватает.
7. Точить чем? А по ситуации. Для кухонников - Lansky LCSGM4 4-Rod Gourmet, по мелочи складень поправить - Спайдерко триангл, переточка с доводкой - два веневских алмаза двусторонних (100/80-50/40 и 20/14-7/5 мкр). С собой часто виксовская точилка-ручка, пока толком не пригождалась.
Для грубой переточки иногда легионеровские алмазные пластины использую, их не жалко.

Originally posted by IvanDv:

насколько необходим в точильном наборе фиксатор с возможностью заточки под углом и насколько себя оправдывает набор от Lansky?


Сам не имею, но иногда бы не отказался, особенно при переточке чего-то толсто сведённого из злой стали. Для правки, наверное, не нужен.
Android965
13-9-2015 22:48 Android965
Originally posted by IvanDv:

насколько необходим в точильном наборе фиксатор с возможностью заточки под углом

ИМХО, сложный философский вопрос личных пристрастий и навыков.
Из личного опыта: были Lansky Turnbox и Spyderco Tri-Angle (покупал больше из интереса) - оба продал ввиду отсутствия особой в них необходимости и привязки к их штатной номенклатуре камней.

До них около шести лет учился и практиковался точить/править на обычных плоских брусках и даже на каком-то базовом уровне освоил японские водники - т.е. более-менее (но, конечно, не идеально ) держать угол научился.
Нынче просто подправляю всё по штатному подводу, кардинальную смену угла заострения РК не применяю - при необходимости увеличить угол у РК или снизить толщину у подвода просто навожу "линзу" на подводе вручную на абразивной сетке и шлифовальной губке.
Тут надо заметить: всяких особо твёрдых чудо-сталей в хозяйстве не держу за ненадобностью.
А те, что есть (420HC, 440C, Cronidur 30, 154CM, "углеродки") - обрабатываются без особых затруднений.
Впрочем, при наличии некоторого опыта и навыка даже "порошки" уверенно (хотя и не быстро) правятся на тех же "водояпонцах" и всяких керамических стержнях безо всяких хитрых приспособлений - без проблем работал c CPM S30V и Elmax.

В общем, ИМХО, следует попрактиковаться на обычных камнях и по результатам сделать вывод о необходимости (или отсутствии таковой) в хитрой оснастке.
И ещё: ИМХО, лучше всё же не зависеть (как минимум, в плане навыков) от всяких приспособ.

Android965
13-9-2015 23:03 Android965
Originally posted by Eishund:

два веневских алмаза двусторонних (100/80-50/40 и 20/14-7/5 мкр)

Кстати, также владею такими "алмазами" и даже тех же зернистостей - входят в стационарный домашний комплект абразивов, "грызут" даже "порошок".
Помимо них, есть пара советских керамических стержней для чистовой доводки легированных сталей и несколько брусков из натурального природного камня (незатейливые сланцы) для "углеродок" - например, та же UHC от Roselli лучше всего доводится (помимо оставшихся в прошлом "водояпошек") на "Grey Alani'и" (на фото ниже - серый брусок, крайний справа).

Во, даже нашёл уже ранее опубликованное фото камешков.
Дружно живут в пистолетном кейсе (который, в свою очередь, живёт в на полке шкафа в уголке "Умелые руки"): плотненько и компактно, всё под рукой, не гремит и не пылится.

click for enlarge 1704 X 2272 476.2 Kb

Правда, в кадр не попала резиновая подставка-подложка (осталась от какого-то водояпонца) - но она и не главный, а вспомогательный элемент.

Eishund
13-9-2015 23:36 Eishund
Originally posted by Android965:

"грызут" даже "порошок".


Угу. Только со 100 мкр очень осторожно надо - чуть скривил и всё сначала. Порошковых монстров у меня нет (S30V, S35VN, CTS-XHP) и хватает керамики, а вот Д2 лионстиловскую с приемлемыми трудозатратами пожалуй, мне переточить и нечем больше.
А резинка на подложку - какая-то сеткообразная прихватка/подставка под горячее из хозтоваров у меня прижилась, не скользит.
Twisted Firestarter
14-9-2015 00:47 Twisted Firestarter
1. Нож охотничий (универсальный) - Benchmade Rant
2. Нож разделочный (для мяса) - Benchmade Rant
3. Нож грибной - Benchmade Rant
4. Нож "всегда ношу с собой" - Fantoni HB-01
5. Тяпка для разделки того же мяса - Benchmade Rant
6. Топорик (небольшой) на всякий случай - ну вы поняли, да?
7. Точильный набор - любой "профессиональный"
Android965
14-9-2015 01:09 Android965
Originally posted by Twisted Firestarter:

Benchmade Rant

Кстати, очень хороший и годный нож (подразумеваю тот Rant, что с прямыми спусками и неразборной рукоятью - 10502R, 515R).
Вот только найти его нынче сложновато.

Andrew L2
14-9-2015 06:14 Andrew L2
Originally posted by Eishund:

3. Грибной - специального нет и не нужен, если при оказии грибы подбираю, то пользуюсь любым.

+1.

При прочих равных для грибных целей предпочту что-нибудь с нетолстым обухом.
Сгодится любой небольшой кухонник. Мора хорошо по грибам идёт.

Originally posted by Twisted Firestarter:

Benchmade Rant

Хороший универсальный нож - и порезать, и поковырять, и лучин настругать.

Originally posted by Android965:

подразумеваю тот Rant, что с прямыми спусками и неразборной рукоятью - 10502R, 515R

Да. Предыдущие Ранты имели более деликатный клинок.


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Набор джентельмена или must have knives ( 2 )