Guns.ru Talks
Холодное оружие
Скинер Трамонтина в продолжение темы реза без ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Скинер Трамонтина в продолжение темы реза без прикрас

Док
9-9-2015 13:21 Док
Попробовал скиннер (в центре, или третий нож справа). Офигенно удобный и лёгкий в работе.
click for enlarge 816 X 459 194.1 Kb
вулливорм
9-9-2015 13:30 вулливорм
медвед? зачод!
а как нож заточку держит?
Док
9-9-2015 14:08 Док
а как нож заточку держит?

На удивление хорошо держит. За счёт формы нож работает почти всей длинной кромки, поэтому долго режет. Заточка была "из коробки", т.е. клин с подводом. Но нож походу работ переточится в линзу, будет ещё лучше резать.

Нож егерь очень похвалил, он мегаспец по шкурению, а ему мы за 15 лет каких только ножей не привозили на пробу. Сказал, что этот самый удобный. Особенно хорош будет по лосю/кабану, т.к. и шкуру беречь не надо и мелкой работы нет, главное чтоб на морозе быстро ошкурить. Меня больше форма интересовала, непривычный, но оказался что надо. Заказали мне таких ножей побольше привезти, благо что цена на них небольшая.

семен
9-9-2015 14:34 семен
А монстры-порошки где?))))
вулливорм
9-9-2015 14:57 вулливорм
там, где медведи - нету их.. .
Док
9-9-2015 14:57 Док
Мегапорошки отошли. Дорого, точить непросто, формы ножей, а особенно рукоятей часто не те, что требует задача, желание сделать универсальный нож, художественный замысел мастера эту проблему усугубляет. А Трамонтина дёшево, исключительно верная форма и клина и рукояти, легко точится мусатом. Не пафосно, зато означенную работу быстро и легко делает.
вулливорм
9-9-2015 15:14 вулливорм
желание сделать универсальный нож

и
художественный замысел мастера

вот где ЗЛО!
Sinistral
9-9-2015 15:15 Sinistral
какая неожиданность, промышленный скинер в работе удобней дизайнерских изысков

вулливорм:
там, где медведи - нету их...

там где раньше тигры срали мы построим магистрали!

семен
9-9-2015 15:18 семен
Ясно,Док.И с полем!
Док
9-9-2015 15:21 Док
И с полем!

Медведь не мой. Но на тестирование скинера это не повлияло ))

семен
9-9-2015 15:25 семен
Ну все равно,участие-то принимали,даже если только скинером.))А где ,Вологодская,или Архангельская?
Док
9-9-2015 15:35 Док
Это север Кировской.
Zuzamod
9-9-2015 16:53 Zuzamod
ща срисую и буду такие делать из порошка и композита
olega_tor
9-9-2015 16:56 olega_tor
сужу не только по этой теме. счас опять стало модно быть бедным и выставлять нищебродство напоказ, кичиться энтим. как в 17гг "чтоб не было богатых" без прикрас.
verjun
9-9-2015 17:07 verjun
Ну дык на дворе кризис затяжной. Вот и занимаются ценозамещением.
И нечего ворчать на гибкость людей в этом вопросе, когда есть выбор между очень хорошим и рационально хорошим. А то, вон, в думе проект выходит, сколько по норме в туалет надо ходить - больше ни ни.
olega_tor
9-9-2015 17:14 olega_tor
так и хочется пожелать
-Будьте здоровы,живите богато
Док
9-9-2015 17:35 Док
нищебродство напоказ, кичиться энтим. как в 17гг "чтоб не было богатых" без прикрас

Продаваны полочников занервничали! Куя себе нищебродство охота на мишку! Вы сложите цену медведя, цену сервиса, топливо на 2500 верст на джипе, вискарь на неделю, жратва/ботва, потом выделка шкуры и частенько ремонт своих машин после езды по ибеням. А ножик этот в первую очередь отличный инструмент. Да и на любой нож я смотрю прежде всего как на инструмент.
garryale
9-9-2015 18:17 garryale
Ну раз на фото мусат, то сколько раз мусатить пришлось, за весь цикл разделки ?
olega_tor
9-9-2015 18:50 olega_tor
Док:

Продаваны полочников занервничали! Куя себе нищебродство охота на мишку! Вы сложите цену медведя, цену сервиса, топливо на 2500 верст на джипе, вискарь на неделю, жратва/ботва, потом выделка шкуры и частенько ремонт своих машин после езды по ибеням. А ножик этот в первую очередь отличный инструмент. Да и на любой нож я смотрю прежде всего как на инструмент.

из нескольких сотен ножиков z может и продал пяток-значит неверное у Вас предположение )))
по второму пункту-
рассказать мне сказку про трамонтину и колбаску
можно было бы только в том случае если бы у меня не было в пользовании по мясу и прочему именно этих моделей)
click for enlarge 1707 X 1280  2.8 Mb
к тому же я не сказал что у вас нет денег, я сказал что это у вас показное.
можно все сделать одной трамонтиной подмусачивая, на костях она замнется немного. можно тремя трамонтинами.
но хорошим ножом из хорошей стали все одно лучше.

Док
9-9-2015 18:54 Док
Сложилось так, что этим скинером сняли только половину шкуры. Без правки. Думаю максимум один-два раза надо поправить на целую шкуру. Но по медведю есть специфика. Мелкие части головы, уши, пальцы делают ножом поменьше. На лосе, кабане проще, целиком одним скинером можно ободрать. Тушу не обваливали. Для обвалки у меня тоже Трамонтина, но обвалочная: клин тонкий прямой 15 см. В прошлом году опробовал, отлично. Трамонтина так легко правится, и агрессивно режет, что совершено не напрягает 1,2 или 3 раза её надо править. Главное, что сложилась концепция: легкоточимый профи нож+мусат. Так легче работать, трудозатрат меньше. Не говоря о цене.
ss-n
9-9-2015 18:58 ss-n
Док:
Трамонтина так легко правится, и агрессивно ржет...

sorry - не удержался))

olega_tor
9-9-2015 19:09 olega_tor
Изначально написано Док:
Трамонтина так легко правится, и агрессивно ржет...


ножи из хайтека в подавляющем случае правки не требуют на разделке, а когда требуют в 90% случаев правятся или также или на несклько движений больше.

а да, владельцы порошков агрессивно не ржут.(шутка)))

garryale
9-9-2015 19:13 garryale
Originally posted by Док:

Сложилось так, что этим скинером сняли только половину шкуры. Без правки. Думаю максимум один-два раза надо поправить на целую шкуру. 1,2 или 3 раза её надо править.

Я как-то так и предполагал.

Originally posted by Док:

Главное, что сложилась концепция: легкоточимый профи нож+мусат. Так легче работать, трудозатрат меньше.


Кому как конечно же, только вот концепции этой лет (веков ???) столько , и задолго до... , и многие "плавали-знают" и .. . и т.д. и т.п. ... .

Originally posted by Док:

Не говоря о цене.


Цену считать, так как вы уже сосчитали всю стоимость вашего медведа, уже ни к чему, буде то порошки или ещё какие стали. Там всё меркнет напрочь.
Док
9-9-2015 19:14 Док
ножи из хайтека

Есть хайтек нож - полный аналог такого скинера по форме? И сколько стоит?

РСУ
9-9-2015 19:16 РСУ
Турбинную лопатку надоть!
C полем!
Док
9-9-2015 19:21 Док
только вот концепцции этой лет столько , и задолго до... , и многие "плавали-знают" и .. . и т.д. и т.п. ... .

Дык понятно, что эта концепция древнейшая, исконно-посконная так сказать. Но в современности появился выбор: хайтек со 100500 резами или легкоправимый нож+мусат. Для огромного слоя охотников за МКАДом первый вариант непроходной по цене, они просто не видят смысла платить в 20-30 раз больше лишь за то, что нож можно на один-два раза меньше шмурыгать мусатом.


olega_tor
9-9-2015 19:26 olega_tor
Док:

Есть хайтек нож - полный аналог такого скинера по форме? И сколько стоит?


полно таких скинеров да и на заказ никто не отменял.
с большим загибом правда редко делают-уж больно узкоспециализированный.
у мну есть от Ульданова(выиграл конкурс)
и от Анатолич26
(ди90-скинер)брал за 13т несколько лет назад
click for enlarge 1920 X 1285 101.4 Kb picture
garryale
9-9-2015 19:29 garryale
Originally posted by Док:

они просто не видят смысла платить в 20-30 раз больше лишь за то,


Дык им и медведы не столько стоят , сколько вы насчитали
Originally posted by Док:

шмурыгать мусатом.


Золотые слова.
Док
9-9-2015 19:34 Док
полно таких скинеров

На фото не такая форма. Точно как на фото, прям идентичный, у меня есть (форма рукояти другая), я его нарисовал Владимиру Петрику 10 лет назад, он сделал мне 5 клинков для меня и друзей. Моим ножём ошкурено штук 15 медведей. Эта не совершенная форма скинера. Трамонтина правильнее. Особенно рукоять, просто на голову лучше по форме и фактуре.
И второй вопрос я задавал - цена.

Вот фото моего скинера с клином Петрика, только он брюхо слегка потерял, сточился в трудах.


click for enlarge 1128 X 752 350.2 Kb

Док
9-9-2015 19:36 Док
Дык им и медведы не столько стоят , сколько вы насчитали

Дык местные и заказали мне ящик этих Трамонтин. Я просто поделился впечатлениями профессионалов о ноже.

verjun
9-9-2015 20:14 verjun
Много раз видел на прилавках такие скиннеры про мастер. Цена им 270-300 руб (было). Вертел их в руках, маленькая турецкая сабля, так и не нашел где их применять, не купил. А тут вон как - на медведя оказывается хорош. Прикупить чтоли?
Док
9-9-2015 20:22 Док
Прикупить чтоли?

Сейчас рублей 500 стоит. Вполне можно купить на пробу.
olega_tor
9-9-2015 20:27 olega_tor
Док:

Вы сложите цену медведя, цену сервиса, топливо на 2500 верст на джипе, вискарь на неделю, жратва/ботва, потом выделка шкуры и частенько ремонт своих машин после езды по ибеням. А ножик этот в первую очередь отличный инструмент. Да и на любой нож я смотрю прежде всего как на инструмент.

youtube.com

youtube.com
199 x 150

garryale
9-9-2015 20:30 garryale
Originally posted by Док:

Дык местные и заказали мне ящик этих Трамонтин.


Дык и моропинели, на пучки меряют, и всё опять к цене сводится того и того.
Хотя медвед с поездкой и порошки перекрывает,и пучки/ящики , не местным а вам.
Док
9-9-2015 20:54 Док
Хотя медвед с поездкой и порошки перекрывает,и пучки/ящики , не местным а вам.

Но на самом то деле мясо в семью идёт, оно денег стоит. Т.е. и на охоте кайфанул и едой запасся. Я, напр. давно уже не покупаю в магазе, настрелял осенью, на год хватает мне и ближним семьям. А пафос как то сам собой прошёл, я уже как местный стал по идеологии: без разницы чем, главное быстро и без напряга, винтовка попроще, одна на всё, ножи вообще расходник, или потеряешь или подаришь кому.

garryale
9-9-2015 21:04 garryale
Originally posted by Док:

Но на самом то деле мясо в семью идёт, оно денег стоит. Т.е. и на охоте кайфанул и едой запасся. Я, напр. давно уже не покупаю в магазе, настрелял осенью, на год хватает мне и ближним семьям. А пафос как то сам собой прошёл, я уже как местный стал по идеологии: без разницы чем, главное быстро и без напряга, винтовка попроще, одна на всё, ножи вообще расходник, или потеряешь или подаришь кому.


Разговор прошёл свой якобы "логический путь" за две стр., с сомнительных достоинств "простых" сталей и мусаченья в сравнении с порошками и слмазами, через цену порошков и пучков/ящиков , к пафосу и снобизму и/или практицизму/посконности.... .
штычок
9-9-2015 21:18 штычок
все так. но почему именно трамонтина? есть не дорогие варианты намного приличнее. и по стали, и по бренду. например, точно такие формы имеются у викторинокса и колд стил радует репликой канадца. последний так вообще будет предпочтительнее в виду описываемых вами требований к размеру.. . и ножны есть в отличии от кухонников
Док
9-9-2015 21:19 Док
сомнительных достоинств "простых" сталей и мусаченья в сравнении с порошками и слмазами, через цену порошков

Но цена то влияет всегда и на всё. Вот Вы, например, готовы покупать порошки по 10 тыс. долл. за нож? А егеря в Кировской не готовы их покупать и по 200 долл. У всего есть своя цена в соотношении к производимой этим инструментом работе. Трамонтина в этом плане отлично сбалансирована. В Южной Америке на практически всех хладобойнях работают такими белыми Трамонтинами и не считают её свойства сомнительными. А там на одного 400 "лосей" в год вообще ни о чём. И я их понимаю. Также понимаю и людей, покупающих дорогие порошки. Я никогда не говорил ни слова, что монстры плохи. Они для одних. Простушки для других. Да и акцент у меня был больше на форму, а не на сталь.

Док
9-9-2015 21:34 Док
точно такие формы имеются у викторинокса и колд стил радует репликой канадца. последний так вообще будет предпочтительнее в виду описываемых вами требований к размеру..

канадец совершенно другой нож, я его купил лет 5 назад, тому же егерю отдал, шняга, валяется в ящике, ничего им не делает, неудобный. Размер нужен большой и для скинера и для обвалки, и рукоять шершавая и большая. Ножны в розницу продают любые, подобрать какие подойдут не проблема.

garryale
9-9-2015 21:46 garryale
Originally posted by Док:

В Южной Америке на практически всех хладобойнях работают такими белыми Трамонтинами и не считают её свойства сомнительными.


Разговор про нож охотника в России или про нож мясника , с бойни ЮА.
Или нет разницы - и "жги всё подряд", типа любой аргумент сгодится.
А если нет разницы зачем платить больше.

Originally posted by Док:

:... . а ему мы за 15 лет каких только ножей не привозили на пробу. Сказал, что этот самый удобный. Особенно хорош будет по лосю/кабану, т.к. и шкуру беречь не надо и мелкой работы нет, главное чтоб на морозе быстро ошкурить::.....

::.....тому же егерю отдал, :.....

:.....Заказали мне таких ножей побольше привезти, благо что цена на них небольшая..... .


Егеря умнички , да и клиенту не накладно , даже за пучок/ящичЁк.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Скинер Трамонтина в продолжение темы реза без ... ( 1 )