Guns.ru Talks
Холодное оружие
Провоз через границу ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Tritan
26-8-2015 14:05 Tritan
Добрый день!
Возник довольно специфический вопрос, но поиск в интернете не дал однозначных ответов. Ситуация такова: необходимо провезти через границу из России в Германию, а затем из Германии в Индию и далее - в Новую Зеландию сувенирную казацкую шашку.
На одних сайтах пишут, что раз оружие сувенирное, то проблем с таможней нет, на других сайтах, что нужна криминальная экспертиза. Шашку продают со специальной бумажкой, что шашка сувенирная. Нужно ли где-то эту бумажку заверять? Как определить, что бумажка нормальная, официальная, а не филькина грамота? Нужны ли для принимающей стороны еще какие-то документы, подтверждающие, что оружие сувенирное? Извиняюсь, если обращение не по теме (тогда, может быть кто-то знает, где можно получить достоверную информацию?).
Спасибо!
yunker
26-8-2015 17:15 yunker
бред какой то.
тащить через пол мира шашку сувенирную с dokEmentom, в котором будет написано "ZYfErNiRnyaja".
такое только в кошмарном сне может приснится.
yunker
26-8-2015 17:15 yunker
просто купите в Новой Зеландии обыную шашку на ебее с доставкой. будет намного дешевле и красивее шашку можно выбрать.
Andrew L2
26-8-2015 18:19 Andrew L2
Originally posted by yunker:

просто купите в Новой Зеландии обыную шашку на ебее с доставкой. будет намного дешевле и красивее

Зачем вообще в Новой Зеландии шашка? Там поди после Властелина Колец всякого эльфийского оружия дофига.

StealthOwl
26-8-2015 19:19 StealthOwl
Зачем вообще в Новой Зеландии шашка? Там поди после Властелина Колец всякого эльфийского оружия дофига.

Может в том и смысл? Типа косплей - казаки против орков, казаки убивают Смауга, казаки кутят с эльфийками.. .
Andrew L2
26-8-2015 19:25 Andrew L2
Originally posted by StealthOwl:

Типа косплей - казаки против орков, казаки убивают Смауга, казаки кутят с эльфийками...

Тогда да, надо брать!

Ridge
26-8-2015 20:10 Ridge
А просто переслать на прямую в Новую Зеландию. Остаётся вопрос, как это будет всё стыковаться с законодательством страны получателя.
Chega!
26-8-2015 20:32 Chega!
Разобрать. Рукоять, гарду - в ручную кладь (или спутнику, если не одна летите), тело клинка - в багаж...
А вообще - столько мороки из-за сувенирки ... .
yunker
26-8-2015 22:07 yunker
Chega!:
Разобрать. Рукоять, гарду - в ручную кладь (или спутнику, если не одна летите), тело клинка - в багаж...
А вообще - столько мороки из-за сувенирки ....

ага, а на таможне дебилы там сидят, совсем не сообразят как на клин рукоять приладить.

zavgen
26-8-2015 22:11 zavgen
ну сообразили они,и что?если ввоз запрещен-изымут,если не запрещен-лети дальше,нес па?)))
yunker
26-8-2015 22:15 yunker
zavgen:
ну сообразили они,и что?если ввоз запрещен-изымут,если не запрещен-лети дальше,нес па?)))

ну в принципе логично, даже чемодан наркотиков, если ввоз запрещен-изымут правда есть ещё административная и уголовная ответственность...

zavgen
26-8-2015 22:27 zavgen
ну так это не наркота и не огнестрел и не минно-взрывное.)))
zavgen
26-8-2015 22:28 zavgen
Саш,тебе нож от меня привезли-ты отдарился,и чот никто не сел!)))
yunker
26-8-2015 22:44 yunker
zavgen:
ну так это не наркота и не огнестрел и не минно-взрывное.)))

да, криминала вроде и нет, только смотрю как в Германии к ХО относятся и читаю немножко как в РФ. и разница ГРОМАДНЕЙШАЯ!!!

а тут хотят ещё через Индию и потом вообще в Новую Зеландию вести. это совершенно другой мир и другие законы.

не уверен, что там таможенники будут рассматривать рукоять на таком длинноклинковом оружии или вчитываться в какую нибудь сопровождающию бумаженцию. типа "в нашем царстве-государстве это вовсе и не сабля а украшение сувенирное и ГОСТам нашим соответствуетЪ".

не надо таких глупостей делать и переться в чужие страны с таких сабельным вооружением, не поймут.

yunker
26-8-2015 22:46 yunker
zavgen:
Саш,тебе нож от меня привезли-ты отдарился,и чот никто не сел!)))

ну это скорее исключение, и счастливое стечение обстоятельств. ))))

zavgen
26-8-2015 22:59 zavgen
ой,я таки вас умоляю!))))
zavgen
26-8-2015 23:01 zavgen
летают же люди от нас в Африку на большую пятерку со своими стволами-и нормуль,а тут шашка какая то сувенирная)))
Chega!
27-8-2015 00:33 Chega!
Originally posted by yunker:

ага, а на таможне дебилы там сидят, совсем не сообразят как на клин рукоять приладить.

Так написал же в скобках, что если ещё и попутчик будет, то в его багаж и положить клин. Багаж на другого человека оформлен. И никто не будет соображать, как собрать конструктор из багажа и ручной клади всех летящих этим рейсом.. . Делать им больше нехрен.
zirecool
27-8-2015 07:03 zirecool
А не проще курьерскими, DHL или FedEx, напрямую послать в Новую Зеландию? Предварительно, конечно, уточнив разрешены ли там такие вещи. Бумажка имеет значение в России, при передаче отправления в курьерскую службу. Принимающая страна не будет вникать в российские бумажки, да и юридической силы они там не имеют. Проведя аналогию - американец в Россию спокойно отправит какой нибудь Файнбер-Сайкс, а по нашим законам это ХО и хрен тут эту посылку получишь.

А с перевозвой в багаже, тем более не прямым рейсом, я бы связываться не стал.

Tritan
27-8-2015 14:21 Tritan
Всем спасибо за ответы!
Про казаков и эльфов - это вин!)) Чуваки, вы меня порадовали))
Напрямую в Новую Зеландию отправить не получится - я не знаю точного адреса. Человек, которому предназначается шашка, актер, и вряд ли мне свой адрес поведает (хотя я и не против). Передать ему сувенир смогу только в Германии, так как мы там оба будем в одно и то же время и в одном и том же месте. А вот он уже потом повезет через полмира))
Tritan
27-8-2015 14:24 Tritan
А с перевозвой в багаже, тем более не прямым рейсом, я бы связываться не стал.

У меня как раз рейс прямой будет, до Германии. А вот у получателя сувенира нет, им дозаправится в Индии надо (но рейс, я так понимаю, у них все же один, на одном самолете и одной авиакомпанией).
yunker
27-8-2015 16:12 yunker
Tritan:
Всем спасибо за ответы!
Про казаков и эльфов - это вин!)) Чуваки, вы меня порадовали))
Напрямую в Новую Зеландию отправить не получится - я не знаю точного адреса. Человек, которому предназначается шашка, актер, и вряд ли мне свой адрес поведает (хотя я и не против). Передать ему сувенир смогу только в Германии, так как мы там оба будем в одно и то же время и в одном и том же месте. А вот он уже потом повезет через полмира))

если из России сможете вылететь - в Германии проблем не будет. просто шашку не на публике передавайте. у нас по холодному оружию ограничений нет. главное по улицам не носить и детям в руки не давать.
понятия "сувенир" в Германии нет, все относится к холодному оружию и все в свободном обороте без ограничений!

Tritan
27-8-2015 18:00 Tritan
если из России сможете вылететь - в Германии проблем не будет. просто шашку не на публике передавайте. у нас по холодному оружию ограничений нет. главное по улицам не носить и детям в руки не давать.
понятия "сувенир" в Германии нет, все относится к холодному оружию и все в свободном обороте без ограничений!

Спасибо Вам большое за ответ!
А что Вы имеете в виду, говоря "если из России сможете вылететь"? То, что бумажку из магазина не посчитают убедительной?
В целом могу сказать, что уже везла шашку из Ростова в Москву однажды, все прошло нормально, бумажку из магазина на досмотре приняли. И вот как раз сегодня пару часов назад пришел ответ от немецкой службы таможни, сказали, что везти можно, через зеленый коридор даже))
yunker
27-8-2015 18:19 yunker
Tritan:

Спасибо Вам большое за ответ!
А что Вы имеете в виду, говоря "если из России сможете вылететь"? То, что бумажку из магазина не посчитают убедительной?
В целом могу сказать, что уже везла шашку из Ростова в Москву однажды, все прошло нормально, бумажку из магазина на досмотре приняли. И вот как раз сегодня пару часов назад пришел ответ от немецкой службы таможни, сказали, что везти можно, через зеленый коридор даже))

вы если бы по русски задали вопрос: ".. . можно ли из РФ в Германию ввезти сувенирную шашку". я бы вам и без таможни нашей положительно ответил бы.

Tritan
27-8-2015 18:23 Tritan
Оу, я думала, что вполне ясно написала:
Ситуация такова: необходимо провезти через границу из России в Германию

Сорри, если получилось не совсем внятно
zavgen
27-8-2015 18:43 zavgen
да ладна!главное-помогли чем могли!)))
Tritan
27-8-2015 19:00 Tritan
да ладна!главное-помогли чем могли!)))


теперь осталось дождаться ответа от новозеландской службы таможни. У них там с правилами покруче будет)) Хотя местные мориори ходят с оружием по городу и ничего)))
zirecool
27-8-2015 19:50 zirecool
Так у нас вроде тоже в составе национального костюма холодняк таскать можно. Кавказские кинжалы там, или карелы со своими финками.. . Или я чего то путаю?
zavgen
1-9-2015 02:15 zavgen
у нас ваще всё можно,но аккуратно,не привлекая внимания))))
Resetman
1-9-2015 07:55 Resetman
или карелы со своими финками.


zavgen
1-9-2015 10:46 zavgen
а чо не так то?веспы и карелы именно с финками)))
zirecool
1-9-2015 13:28 zirecool
Originally posted by Resetman:




Пруф:
... Повседневное ношение ножа в ножнах на поясе было обязательным у карел (мужчин и женщин), у русских Карелии эта традиция отмечена только в районах с развитым рыболовным промыслом. Охотники, отправляясь на охоту, кроме ножа брали еще и топор, который подвешивался к кожаному ремню в петлю у пояса слева.

Или смех вызывает слово "финка"? я честно говоря не знаю как карельский нож еще назвать, финка и есть

zavgen
1-9-2015 13:36 zavgen
так я тож.не понял чо смешного)))
Chega!
1-9-2015 13:45 Chega!
Игра слов. Типа непалец с непалкой.. .
Resetman
1-9-2015 14:42 Resetman
Ага, игра слов
в составе национального костюма холодняк таскать можн

или карелы со своими финками

Но самое главное и в точку:

Или я чего то путаю?

zirecool
1-9-2015 16:15 zirecool
Ок) признаю смешал все в одну кучу. Но смысл в том что нож (даже холодный) в составе нац.костюма носить можно. Кстати финики вполне себе холодными бывают а уж соответствует ли ножик на поясе современного карела, обряженного в нац.костюм, музейным экспонатам, я думаю мало кто парится.
Resetman
1-9-2015 21:21 Resetman
zirecool:
Ок) признаю смешал все в одну кучу. Но смысл в том что нож (даже холодный) в составе нац.костюма носить можно. Кстати финики вполне себе холодными бывают а уж соответствует ли ножик на поясе современного карела, обряженного в нац.костюм, музейным экспонатам, я думаю мало кто парится.

Что касается костюмов, там есть нюансы. Если Вы где нибудь в Москвабаде оденетесь черкесом и/или горячим финским парнем/бушменом/казаком повесите себе кенжик на пояс - до первого ППС и там Ваш путь закончиться.
Ну а насчет фиников холодных это маловероятно. У них в национальных костюмах присутствовали специальные пояса, на которые вешались финки для прикладных работ, от починки конской сбруи (ножи размером с мезинчик), до разделки рыбы. Классические финки ну ни как не холодные, так как у них травмоопастная рукоять.
click for enlarge 357 X 601  95.8 Kb

zirecool
1-9-2015 21:42 zirecool
Да согласен, классическая финка совсем не холодная, но "за уши" к нац костюму можно и не только классику притянуть. В москве, в метро, я неоднократно наблюдал казаков в форме и при кинжалах либо больших ножах на поясе. Сотрудники на них никак не возбуждаются. Кавказцев ППС тоже предпочитает не замечать - оно себе дороже выйти может. А карелов видел только в Карелии

ПС
В общего развития ножевой грамотности. А разве лошадки для карелии характерны?

Resetman
2-9-2015 14:04 Resetman
zirecool:
Да согласен, классическая финка совсем не холодная, но "за уши" к нац костюму можно и не только классику притянуть. В москве, в метро, я неоднократно наблюдал казаков в форме и при кинжалах либо больших ножах на поясе. Сотрудники на них никак не возбуждаются. Кавказцев ППС тоже предпочитает не замечать - оно себе дороже выйти может. А карелов видел только в Карелии

ПС
В общего развития ножевой грамотности. А разве лошадки для карелии характерны?

Да, лошадки еще в царские времена производили

zavgen
2-9-2015 15:18 zavgen
и в доцарские)))

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Провоз через границу ( 1 )