Холодное оружие

Опять подстава или как мне шьют ст. 222 часть 4

Redsoap2808 09-10-2016 19:22

Доброго времени суток. возникла такая проблема. Может кто сталкивался. Заказал в Китае recon tanto. Нож завернули на таможне. А на днях позвонил участковый с просьбой прийти к нему на разговор по этому поводу. Отсюда вопрос. Что мне стоит ожидать в дальнейшем, и что мне грозит по этому поводу.
YuraS 09-10-2016 21:01

quote:
Изначально написано Redsoap2808:
Доброго времени суток. возникла такая проблема. Может кто сталкивался. Заказал в Китае recon tanto. Нож завернули на таможне. А на днях позвонил участковый с просьбой прийти к нему на разговор по этому поводу. Отсюда вопрос. Что мне стоит ожидать в дальнейшем, и что мне грозит по этому поводу.

В принципе, профилактические беседы - вещь добровольная, можно и не ходить без повестки. Но если уж идти, то распечатываем листок из темы
forumguns/knifecert и с ним наперевес идем беседовать.
Redsoap2808 09-10-2016 21:58

Проблема в том,что участковый сказал,что экспертиза на таможне признала нож хо
Eagle77 09-10-2016 22:18

quote:
Проблема в том,что участковый сказал,что экспертиза на таможне признала нож хо

И что? Ответственность предусмотрена только за продажу ХО, а отнюдь не за его заказ/покупку. Тем более, что нож таможню не прошел.
Да и таможня не обладает полномочиями проводить экспертизу ХО/не ХО, емнип... Это прерогатива ЕКЦ МВД.
Так что максимум, что участковый может - мягко пожурить за интерес к холодняку, и не более того... Остальное от лукавого и превышение полномочий!
YuraS 10-10-2016 12:38

Участковый себе галочку запишет за профилактическую беседу, а в перспективе ласковыми разговорами может и нарисовать протокольчик как основание для обыска, ну, или в стукачи повербовать. Потому что не его это собачье дело, что там с таможней, если подходить с формальной точки зрения. Бесповесточные "беседы" - штука скользкая.
Eagle77 10-10-2016 10:50

quote:
Участковый себе галочку запишет за профилактическую беседу, а в перспективе ласковыми разговорами может и нарисовать протокольчик как основание для обыска, ну, или в стукачи повербовать. Потому что не его это собачье дело, что там с таможней, если подходить с формальной точки зрения. Бесповесточные "беседы" - штука скользкая.

Согласен в общем, только хотел бы уточнить, что оснований для обыска не усматривается.
Хранение ХО сейчас не запрещено, наказание - только за торговлю.
Если камрад Redsoap2808 ХО не торгует, то какие проблемы?
YuraS 10-10-2016 21:08

quote:
Изначально написано Eagle77:

Согласен в общем, только хотел бы уточнить, что оснований для обыска не усматривается.
Хранение ХО сейчас не запрещено, наказание - только за торговлю.
Если камрад Redsoap2808 ХО не торгует, то какие проблемы?

Если камрад в разговоре сам расскажет про наличие в доме холодняка без РОХи, а потом под этим подпишется, то визит не исключен, пускай по админке, а там, глядишь, еще чего нароется. Поэтому мило улыбаться, холодняк отрицать и НИЧЕГО не подписывать.
Eagle77 10-10-2016 21:44

quote:
Если камрад в разговоре сам расскажет про наличие в доме холодняка без РОХи, а потом под этим подпишется, то визит не исключен, пускай по админке, а там, глядишь, еще чего нароется. Поэтому мило улыбаться, холодняк отрицать и НИЧЕГО не подписывать.

Ну, это само собой разумеется! Но уточнение - явно не лишнее и очень своевременное...
Серж_М 12-10-2016 19:43

quote:
Изначально написано Redsoap2808:
Доброго времени суток. возникла такая проблема. Может кто сталкивался. Заказал в Китае recon tanto. Нож завернули на таможне. А на днях позвонил участковый с просьбой прийти к нему на разговор по этому поводу. Отсюда вопрос. Что мне стоит ожидать в дальнейшем, и что мне грозит по этому поводу.

Что конкретно означает "завернули"? Его отправили назад? Передали на экспертизу? Открыли дело о попытке контрабанды?
Участковый мог пригласить по причине того, что было принято решение о проведении следственных действий. Могут и соседей обойти опросить.
И почему бы не сходить? Распечатали сертификат - и на беседу. Какие претензии могут быть?

YuraS 12-10-2016 22:34

Решение о проведении следственных действий подразумевает повестку, а не "зайти поговорить". Ссылку на сертификат я выше давал, на случай похода. И, естественно, аргументация одна: сертификат видел, заказ сделал, экспертиза его опротестовала - заказавший ни при чем, т.к. не обладает полномочиями проводить экспертизу, а руководствовался уже имеющимися документами.
MikeBo 13-10-2016 12:09

> Проблема в том,что участковый сказал,что экспертиза на таможне признала нож хо

Вы ослышались, либо участковый на понт берет.

Таможня для подобных "признаний" никем не уполномочена.

Инспектор находит относящийся к делу информационный листок и видит в нем чаще всего "конструктивно сходное с оружием изделие", после чего заворачивает, ибо запрещено уже который год пересылать почтой даже конструктивно сходное.

> Хранение ХО сейчас не запрещено, наказание - только за торговлю.

Только ли, изготовление внезапно разрешили?

Дарить, обменивать тоже можно – за сбыт не притянут?

Кроме того, за хранение-ношение административная ответственность и возмездное изъятие.

Eagle77 13-10-2016 09:55

quote:
Только ли, изготовление внезапно разрешили?

А причем здесь изготовление, когда речь о заказе из-за границы?
quote:
Дарить, обменивать тоже можно - за сбыт не притянут?

Попытаться притянуть, конечно, могут. А вот обосновать в суде, что это именно сбыт, по-моему, будет непросто.
quote:
Кроме того, за хранение-ношение административная ответственность и возмездное изъятие.

Каким нормативным актом установлена ответственность за хранение, подскажите, пожалуйста?
Насчет административки за ношение - согласен. Однако есть оговорка:
"На территории Российской Федерации запрещаются:
...
6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;"
(ст. 6, Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "Об оружии")


YuraS 13-10-2016 15:43

quote:
Изначально написано Eagle77:

Каким нормативным актом установлена ответственность за хранение, подскажите, пожалуйста?

Если гражданин сам расскажет про хранение без РОХа, да под протокол, то возмездное изъятие ему гарантировано.
Но участковый реально лезет не в свое дело: нарушения ТК его не касаются никоим образом, его дело - уголовка и административные правонарушения, совершенные непосредственно на его территории.
Redsoap2808 16-10-2016 22:18

Всем комрадам огромное спасибо за ответы. И отдельное спасибо за сертификат. Сходил к участковому. Написал обьяснительную. Суть её в том,что заказывал я законный хоз быт,а китаец прислал хо.,которое мне нефиг не нужно, ибо я законопослушный гражданин.. Вроде как, все окей)
Makap13 17-10-2016 09:13

quote:
Изначально написано Redsoap2808:
Всем комрадам огромное спасибо за ответы. И отдельное спасибо за сертификат. Сходил к участковому. Написал обьяснительную. Суть её в том,что заказывал я законный хоз быт,а китаец прислал хо.,которое мне нефиг не нужно, ибо я законопослушный гражданин.. Вроде как, все окей)

Ну слава Богу.😁

YuraS 17-10-2016 20:00

Все хорошо, что имеет хороший конец
PunK98 19-10-2016 15:01

А конец ли?
У меня аналогичная ситуёвина, Там не таможня экспертизу провела скорее всего. Хотя у них вроде даже есть свой эксперт для внуренних нужд, видимо.
Скорее всего, по заявлению таможни, МВД ведёт проверку в по-случаю незаконного оборота оружия. В соответствии с УПК, направили материалы проверки по территориальности для опроса указанного получателя посылки. По результатам проверки, как я понимаю, в соответствии с УПК, должны либо возбудить дело в отношении отправителя по 222 ч.4, либо отказать по причине того, что отправитель вне юрисдикции РФ, либо направить материалы по территориальности, по месту жительства обвиняемого, основного свидетеля или большинства свидетелей. И там уже должно приняться одно из двух первых решений.
В случае возбуждения дела, понятно что только в отношении продавца, иначе прокурор закроет - очевидна невозможность привлечения его к ответственности. Его скорее всего объявят во всероссийский розыск и в случае, если это реальный китаец, а не район Гонконга или Пекина, как было у чела с Украины, то он может встрять при попытки въезда в РФ...
YuraS 19-10-2016 21:49

Дело в том, что торговля ножиками с системой фиксации и клинками более 90 мм даже по китайским законам наказуема. И поэтому на алиэкспрессе активно занимаются ретушью замков в фотошопе и спецлинейками, где у реплики КС Вояджера клинок 9 сантиметров
Покупатель может в случае чего апеллировать наличием серта, ссылка на который есть в теме, а, поскольку нож до него не дошел, то, в принципе, состава преступления как такового нет, вследствие продавца-нерезидента РФ.
Насчет невозможности въезда в РФ - вряд-ли это сильно напугает большинство жителей Китая.
PunK98 19-10-2016 22:40

quote:
Originally posted by YuraS:

торговля ножиками с системой фиксации и клинками более 90 мм


У на нас это тже не наказуемо, если эти ножики не ХО. А для складных там шире критерии вроде в плане оружия. Просто запрещён оборот таких ножей. Да и чисто инерционников или пружинных немного. Остальные просто могут по инерции извлекаться, но это не способ извлечения.
Если это был бы не нож а наркотики и удалось бы достоверно доказать (вернее уговорить признаться) что получатель знал об этом и хотел их получить, то это квалифицировалось бы как неоконченное или приготовление, в зависимости от обстоятельств. Ответственность та же.
А экстериториальность теперь в наш УПК заложена, там прямо описан вариант, когда обвиняемый за границей.
Ответственность не напугает, но китаец может об этом не знать, приедет а его тут под руки и условку вкатят вместо отпуска...

Холодное оружие

Опять подстава или как мне шьют ст. 222 часть 4