Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помогите советом по выбору ножа-многопредметника! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите советом по выбору ножа-многопредметника!

amnesiac
3-8-2015 20:20 amnesiac
Добрый вечер! Посмотрела темы форума - возможно у кого-то есть более актуальная информация, поэтому решила открыть новую.

Хочу купить себе нож, что-то среднее между EDC и походным.
Требования такие:
1. Складной
2. Не слишком маленький, но и не сильно здоровый
3. Наличие открывалок и пилы по дереву (еще задумываюсь о наличии пилы по металлу, но не уверена в целеообразности)

Планировала в данном качестве купить венгеровский Рэйнджер, но не успела, хотя если постараться, можно найти.
Есть ли еще какие-либо аналоги?
И еще вопрос, стоит ли покупать под женскую руку East Ranger (который на Ганзе придумали), или с двумя пилами он слишком толстый и тяжелый? Кисть у меня немаленькая, но за счет длины пальцев.

Дополнение. По возможности не хотелось бы рассматривать аналогичные рейнджерам виксы, потому что после венгера они мне не оч нравятся (чисто ИМХО)

imjohnsmith
3-8-2015 20:35 imjohnsmith
StealthOwl
3-8-2015 21:17 StealthOwl
венгеровский Рэйнджер

В хозяйстве есть, если нравится и есть желание поискать - берите смело.
С другой стороны есть новые Виксы Делемонт вот такие:
shop-victorinox.ru
Покрутил в магазине как-то этот конкретный, показался мне удобнее аналогичного Венгера за счет чуть более тонкой рукояти. Ну и открывалка в мизинец не впивается, о чем любит напоминать Andrew L2 .
amnesiac
3-8-2015 22:21 amnesiac
StealthOwl:

Покрутил в магазине как-то этот конкретный, показался мне удобнее аналогичного Венгера за счет чуть более тонкой рукояти. Ну и открывалка в мизинец не впивается, о чем любит напоминать Andrew L2 .

Тоже как-то покрутила в магазине - показался по сравнению с венгером простоватым, венгер намного лучше выглядит на мой взгляд, хотя может викс и удобнее
Поэтому в отношении выбора викс/венгер я скорее уверена. Просто задумалась, есть ли аналоги рэйнджеру, но не викторинокс. Если бы было четкое понимание, не будет ли east ranger великоват,, взяла бы его
Спасибо за ответы!

Makap13
3-8-2015 22:28 Makap13
Викс филдмастер посмотрите. Мне очень нравиться как 2ой. На первом любимый компакт 😊
amnesiac
3-8-2015 22:56 amnesiac
Makap13:
Викс филдмастер посмотрите. Мне очень нравиться как 2ой. На первом любимый компакт 😊

Комплектация отличная, но хотелось бы все-таки солдатский, а не офицерский, помощнее
А в качестве носить каждый день - филдмастер отлично)

ferrero
3-8-2015 23:03 ferrero
Makap13
3-8-2015 23:19 Makap13
По "мощнее" у меня только венгер скаут большой, фиолетовый который - тоже советую. .
Andrew L2
4-8-2015 05:57 Andrew L2
Originally posted by StealthOwl:

Ну и открывалка в мизинец не впивается, о чем любит напоминать Andrew L2

Да.

Andrew L2
4-8-2015 06:02 Andrew L2
Originally posted by amnesiac:

Требования такие:
1. Складной
2. Не слишком маленький, но и не сильно здоровый
3. Наличие открывалок и пилы по дереву (еще задумываюсь о наличии пилы по металлу, но не уверена в целеообразности)

Если не уверены в необходимости пилы по металлу, возьмите Victorinox Forester:

click for enlarge 1498 X 1500 282.1 Kb picture

Или Victorinox Rucksack:

click for enlarge 1500 X 1401 254.4 Kb

Среди больших швейцарцев у Форестера 1 место.

Голосование - Многопредметный нож и Мультитул года - 2014 по версии Guns.ru

Originally posted by amnesiac:

Комплектация отличная, но хотелось бы все-таки солдатский, а не офицерский, помощнее
А в качестве носить каждый день - филдмастер отлично)

Тогда попробуйте Victorinox Outrider.

click for enlarge 600 X 600 51.3 Kb

Neferto
4-8-2015 09:18 Neferto
Приветствую!
Пользуюсь вот таким вот венгером (Ranger 79 AP SNOW)
Пила - огонь. Если в складне она нужна и будет использоваться, то или венгер или делемонт. Дополнительная длина лишней не будет. А если не особо нужна пила,а так, по случаю, то лучше Викс 111mm размерности брать. Товарищ Andrew L2 вполне себе достойные варианты предложил.
С уважением,Юрий.
ЗЫ. Фото стырил, надеюсь никто не против будет
click for enlarge 800 X 532 437.4 Kb
FIXXXL
4-8-2015 09:30 FIXXXL
А я бы рекомендовал мультитул, Ребар к примеру
multitul.ru
И нормальный однолезвийный нож, фикс или складной.
amnesiac
7-8-2015 11:23 amnesiac
Спасибо за ответы, товарищи!
Схожу в магазин, подержу в руках victorinox посоветованные - сравню с венгером, сделаю выбор.
Отдельное спасибо за ссылки и наводку на мультитул)

Andrew L2
7-8-2015 12:39 Andrew L2
amnesiac, если будете выбирать мультитулы, гляньте ещё такой:

Victorinox SwissTool Spirit.
click for enlarge 1500 X 1000 129.4 Kb picture

А вдруг понравится?

МастерОК Барахольщик
8-8-2015 09:09 МастерОК Барахольщик
Приветствую.Согласен с StealthOwl.
AlexeyChem
8-8-2015 18:36 AlexeyChem
Можно было бы что-то посоветовать, если бы Вы сообщили задачу. Поход, командировка, дача, месть???
Многопредметником плохо работать как ножом, он хорош для командировок и на работе, чтобы на всякий случай в столе валялся. Что Вы собираетесь пилить? Из общих соображений универсальный вариант Лезерман и Byrd с двумя лезвиями, обычным и серейторным. Лучше не ограничивайте свой выбор сразу каким-то решением, начнете действовать и оно придет само.
PILOT_SVM
8-8-2015 19:24 PILOT_SVM
венгер Рейнджер.

Нож (без серейтора), пила по дереву, открывашка для бутылок, нож для консервы, штопор, шило-свайка.
Единственно что хуже чем у зелёного Венгера - замок отодвигается простым нажимом кнопки.
Раньше кнопка была сдвижная и давала фиксацию пластины замка.

Nok6260
8-8-2015 19:37 Nok6260
Хочу купить себе нож, что-то среднее между EDC и походным.

Последнее время в походах мне хватает обычного Викса Оутридера. Крестовая отвертка замечательно крутит винты на газовых горелках, ножницы стригут ногти и нитки, ну и остальные предметы тоже не особо скучают. Фикс обычно так в рюкзаке остается до конца похода.
ss-n
8-8-2015 19:45 ss-n
PILOT_SVM:
венгер Рейнджер.
...
Единственно что хуже чем у зелёного Венгера - замок отодвигается простым нажимом кнопки.
Раньше кнопка была сдвижная и давала фиксацию пластины замка.

так в чем отличия в замке между сдвижной и нажимной кнопкой??)))

... обойдемся без викторины - отвечу сразу сам:
замок на старом и новом рейнджере идентичен (типа лайнера); отличия только в конструктиве кнопки))

Hatuey
8-8-2015 20:00 Hatuey
Форестер - это хорошо. Трейлмастер тоже неплохо. А Номад лучше. Но если так уж востребована пила.. .
PILOT_SVM
8-8-2015 20:15 PILOT_SVM
замок на старом и новом рейнджере идентичен (типа лайнера); отличия только в конструктиве кнопки))

Именно так.
ss-n
8-8-2015 20:17 ss-n
поддержу двухрядный вариант
+двухрукий
Andrew L2
9-8-2015 15:12 Andrew L2
Originally posted by ss-n:

+двухрукий

+1! Долой дырявые горбы!

AlexeyChem
9-8-2015 16:06 AlexeyChem
Originally posted by Andrew L2:

+1! Долой дырявые горбы!


Спайдеркофобия?
Hvost
9-8-2015 16:19 Hvost
Не торопитесь насчет горбов.
Мы не знаем какого рода походы подразумевал коллега.
Если водные, то однорукое открывание полусеррейторного клинка со слегка скругленным острием - это то, что доктор прописал носить в кармане во время сплава. Еще на фал прицепить нож, что бы не ушел на дно случайно. А фиксед будет в рюкзаке, если вообще будет нужен. Вполне может быть что при наличии топора фикс будет и не нужен
ss-n
9-8-2015 16:42 ss-n
про сплав в ТЗ не было)))
во вторых - а кто-то пробовал в пороге ножиком чего-то порезать?)) (так чтобы всем и каждому советовать)
в-третьих попадалось видео реального спасателя снимавшего со скалы аварийного альпиниста и отпиливающего евоную страховку офицерским вариантом
)))
Andrew L2
9-8-2015 16:49 Andrew L2
Originally posted by AlexeyChem:

Спайдеркофобия?


Не. Горбобоязнь.

Горбатые клинки ухудшают один из важных для мня параметров фолдера - компактность.
Дыры в клинках тоже не жалую. Особенно после того как легко сломал Тинейшиза по раундхолу.
Что касается швейцарцев, то горб на клинке мешается, когда работаю пилой.
По этой причине предпочитаю двуруких швейцарцев и недырявые однопредметные фолдеры.
Из Спайдерок уважаю АкваСолт. Но он не фолдер.

Andrew L2
9-8-2015 17:02 Andrew L2
Originally posted by Hvost:

Не торопитесь насчет горбов.
Мы не знаем какого рода походы подразумевал коллега.

Это да. Она сказала, что ей нужно что-то среднее между EDC и походным.. .

AlexeyChem
9-8-2015 17:10 AlexeyChem
Может мы даем советы диверсанту?
amnesiac
11-8-2015 23:09 amnesiac
Товарищи, вы так много всего интересного написали, что путаница еще больше стала))) К сожалению не было возможности читать постоянно, потому что я в отпуске

AlexeyChem:
Можно было бы что-то посоветовать, если бы Вы сообщили задачу. Поход, командировка, дача, месть???

Задача - и в рюкзаке таскать на всякий случай, и поход, и командировка, разве что без мести. Хочу приобрести 1 девайс и пока подуспокоиться на этом.

PILOT_SVM:
венгер Рейнджер.
Нож (без серейтора), пила по дереву, открывашка для бутылок, нож для консервы, штопор, шило-свайка.

пока склоняюсь к этому варианту наверное, если кроме виксов, перенявших формат рэйнджера, аналога нет

Hatuey:
Форестер - это хорошо. Трейлмастер тоже неплохо. А Номад лучше. Но если так уж востребована пила...

а будет ли викс лучше венгера? у меня душа лежит к последнему, честно говоря, но если викс удобнее, то не знаю даже

Hvost:
Не торопитесь насчет горбов.
А фиксед будет в рюкзаке, если вообще будет нужен. Вполне может быть что при наличии топора фикс будет и не нужен

Насчет горба точно - мне с ним удобно, есть уже в хозяйстве один венгер с плавником, не мой правда, и двухрядный - очень удобно, плавник в отдельных случаях дополнительно как упор работает (имхо)
фикс наверное не нужен, есть топорик. разве что на перспективу

ss-n:
про сплав в ТЗ не было)))
во вторых - а кто-то пробовал в пороге ножиком чего-то порезать?))
)))

честно говоря, сплав тоже предполагается)) хотя в пороге не знаю, но как офицерским нормально пилить - не представляю, некомфортно же

Andrew L2:

Из Спайдерок уважаю АкваСолт. Но он не фолдер.

ничего не поняла, пойду гуглить)))

AlexeyChem:
Может мы даем советы диверсанту?

При условии, что мне важен кроме пилы допустим штопор - думаю, нет, не диверсанту)))

Джо
11-8-2015 23:27 Джо
Попробывал я делемонта.. . Кроме меньшей толщины преимуществ не заметил, менять свой венгер на него не буду. Ну и в качестве баяна тема открывашки - серп форева, ибо использую его не только по консервам, причём не по консервам чаще. Аминь.
Andrew L2
12-8-2015 06:22 Andrew L2
Originally posted by amnesiac:

а будет ли викс лучше венгера? у меня душа лежит к последнему, честно говоря, но если викс удобнее, то не знаю даже

На такой серьёзный вопрос надо давать решительный ответ!
И ответ этот можно дать только попробовав оба варианта.
Купите Викторинокс Форестер или Рюкзак и купите какой-нибудь Венгер Ренджер.
Попробуйте и тот и другой вариант в качестве EDC и походного ножа.
Практика сама чётко определит, какой вариант лично для Вас будет удобнее.
Неудобный нож кому-нибудь подарите.

Я именно так и определялся. Перепробовал всяких разных швейцарцев, в итоге остановился на Рюкзаке, как на самом удобном для меня многопредметнике.

Originally posted by amnesiac:

ничего не поняла, пойду гуглить)))

Spyderco Aqua Salt.
Spyderco Aqua Salt - Фиксированый красавец.

Сталь на нём не особо твёрдая, зато коррозии не боится, даже в морской воде. Потому и название у него такое.

Originally posted by amnesiac:

При условии, что мне важен кроме пилы допустим штопор - думаю, нет, не диверсанту)))

Тогда ладно.

Andrew L2
12-8-2015 06:32 Andrew L2
Originally posted by Джо:

Ну и в качестве баяна тема открывашки - серп форева, ибо использую его не только по консервам, причём не по консервам чаще.

У меня аналогичная ситуация с викториноксовым консервным ножом.
Я его чаще не по консервам гоняю - скребу чего-нибудь, жестяную укупорку медпрепаратов вскрываю, винтики кручу.
А серпом венгеровским винтик не очень то покрутишь.
Супруга моя любит виксовым консервником фисташки ковырять, говорит, венгеровским не так удобно.

ss-n
12-8-2015 11:06 ss-n
а я снова не могу выбрать между виксом-венгером (офицерского формата) именно из-за открывалки!
что-то удобней одним, что-то другим, а что-то даже третьим! (комбо от викса)
... разговор не про вскрытие тушняка и не винты крутить))) а именно всякое разное для поковырять-поскрести и т.п.)) в общем есть все три варианта и носятся по очереди/настроению)))

венгер/делемонт "солдатского" формата не прижился (габариты немного не того, открывалки выпирают... )

ЗЫ
поменял бы однорукий бундесвикс ("милитари" - трехрядник с горбом.ю "длинной" дыркой первой генерации и "курицей" на борту) на двухрукий аналог - рюкзак/форестер/хантер/трейлмастер

Andrew L2
12-8-2015 11:43 Andrew L2
Originally posted by ss-n:

а именно всякое разное для поковырять-поскрести и т.п

Виксовым консервником зело удобно ковырять-скрести с упором большого пальца в предмет ковыряния, как при очистке картохи.

Hatuey
12-8-2015 14:05 Hatuey
Originally posted by ss-n:
двухрукий аналог - рюкзак/форестер/хантер/трейлмастер

Последний отпадает - штопора нет. У хантера консервника нет. У рюкзака отвёртка-открывашка хлипкая какая-то. Остается форестер)
Консервник венгеровский лично мне был бы удобнее, но фисташки - это тоже серьёзно)
ss-n
12-8-2015 15:18 ss-n
Hatuey:
Последний отпадает - штопора нет. У хантера консервника нет. У рюкзака отвёртка-открывашка хлипкая какая-то. Остается форестер)
1. аналог(!) трехрядник!
2. "милитари" тоже без штопора = однорукий трейлмастер
3. у хантера консервник ЕСТЬ! (во всяком случае для меня ) - наиболее предпочтительный вариант
4. хлипкость открывалки рюкзака (одной - которая большая отвертка) +отсутствие лайнера и соотв.фиксации в открытом виде готов простить))) наличие штопора вместо крестовой не самая плохая компенсация
5. форестер - если бы не лайнер - стоял бы вторым в списке предпочтений, а так - пока третий, следом за рюкзаком)))
o.tuk
12-8-2015 15:48 o.tuk
Хочу приобрести 1 девайс и пока подуспокоиться на этом.

Ну-у-у, тут такого не бывает. Чтобы один и успокоиться. Тут сначала гору перелопатят, потом на одном успокаиваются. Или нет. Тут один раз подцепишь и всё, излечившихся мало. А рецидивов много.
Andrew L2
12-8-2015 16:53 Andrew L2
Originally posted by Hatuey:

Консервник венгеровский лично мне был бы удобнее, но фисташки - это тоже серьёзно)

Это решающий аргумент!
Смех смехом, но супруга моя отказалась от офицерского Венгера, не смотря на наличие ножниц, и поменяла его на Викс Пикникёр.
Аргументов было два - нож длиннее, консервником удобно ковырять фисташки.

Originally posted by Hatuey:

У рюкзака отвёртка-открывашка хлипкая какая-то. Остается форестер)

Зато у Рюкзака эта отвёртка более пронырливая. Толстой отвёрткой Форестера не везде можно залезть.
Но в плане мощности да, у Форестера отвёртка мощнее, к тому же ещё и с фиксатором.
Но мне важнее пронырливость.

Джо
12-8-2015 18:22 Джо
Andrew L2:

У меня аналогичная ситуация с викториноксовым консервным ножом.
Я его чаще не по консервам гоняю - скребу чего-нибудь, жестяную укупорку медпрепаратов вскрываю, винтики кручу.
А серпом венгеровским винтик не очень то покрутишь.
Супруга моя любит виксовым консервником фисташки ковырять, говорит, венгеровским не так удобно.

Блин, ну где в лесу или в поле эти винтики находишь? Расскажи сию великую тайну! Фисташки тож не видел ни где чтоб росли (((( Рейнджер аутдорный нож, не под фисташки он запилен


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помогите советом по выбору ножа-многопредметника! ( 1 )