Guns.ru Talks
Холодное оружие
Конкурс булата ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Виктор Кузнецов
31-7-2015 10:01 Виктор Кузнецов
Зимой закончился "Конкурс дамаска" и у меня появилась идея:-А не замахнуться ли нам на самого Вильяма, так сказать, Шекспира!!!
Не поговорить ли нам о булате?!
Уже несколько лет подряд, буквально каждые полгода появляется новый булатный мессия и заявляет, что он выплавляет булат строго по Аносову, но гораздо лучше, честнее как то, возвышенней и правдивее, и только он варит настоящий булат- все остальные- подделки. Может быть сообща как то разберёмся в этом вопросе: что такое- булат и с чем его едят.
Начну с себя: нигде, никогда и ни разу не говорил, что варю как Аносов, лучше- хуже неважно. Всегда говорил, что важен результат: у кого результат выше, тот и прав. Тот лучше варит, и узор на его булате лучше. Поскольку я только что закончил статью: "Технология производства булата", то начнём с её чтения. Это итог 15- лет работы с булатом, результат анализа своих 900 слитков и полсотни других. Своё мнение я высказал ясно и однозначно. Попрошу высказаться всех заинтересованных лиц и перейдём к практическим занятиям.

kuznec.com


click for enlarge 689 X 1139 369.4 Kb

Zuzamod
31-7-2015 12:55 Zuzamod
предлагаю на ганзе открыть отдельный раздел по булату
Ridge
31-7-2015 12:59 Ridge
предлагаю на ганзе открыть отдельный раздел по булату

Такой раздел назревал давно, а там можно и по темам конкретику, от шихтовок, структур, чемпионатов и срачных тем, но это отдельно, куда же без них.
ssu
31-7-2015 13:07 ssu
буквально каждые полгода появляется новый булатный мессия и заявляет, что он выплавляет булат
Это точно.
что такое- булат и с чем его едят.
Эта статья? - kuznec.com Надо - для тех, кто не ознакомился дать такую возможность.
важен результат: у кого результат выше, тот и прав.
Напомнило - "кто сильнее бьет, тот лучше играет!"
rusdamask
31-7-2015 13:19 rusdamask
Мы с удовольствием поддержим эту тему.
Lexa33
31-7-2015 13:28 Lexa33
Посмотрим на конкурсе на мастеров Ж и П, как они со своим псевдобулатом облажаются.. . (если конечно будут участвовать)
Анатолий71
31-7-2015 13:33 Анатолий71
Интересно)
rusdamask
31-7-2015 15:46 rusdamask
Вчера делали тесты по резу каната.
Клинок изготовлен из булата последней плавки.
Видео будет позже. Снимали одним дублем. Длина видео более 4-х часов.

Тестирование клинка из тигельного булата "Промысловый большой"

Рез каната: 1981раз
(во время теста закончилась память на камере,
т.к. снимали одним дублем, тест длился более 4-х часов)

Подробности:
1) После 1300 резов нож резал бумагу легко

2) После 1500 резов нож резать бумагу практически
перестал, но при этом брил.

3) После последнего 1981 реза - срез на канате
был глянцевый, нож легко строгал деревяшку и
продолжал резать канат без камеры.

Мы не специалисты по резу каната, возможно сделали что-то не так.
Хочется услышать мнение специалистов.
click for enlarge 850 X 1394 1.1 Mb
Булатные ножи

Джо
31-7-2015 16:57 Джо
Ураа! Пятница! )
A-l-e-xx
31-7-2015 19:18 A-l-e-xx
будущее за булатами
Кузнец Андрей
31-7-2015 19:31 Кузнец Андрей
Будущее в здравом смысле, без пиз-ва!!!П,С у горна с кувалдой в руке нам многово не достичь
de4t
31-7-2015 20:21 de4t
Originally posted by A-l-e-xx:

будущее за булатами

нанобулатами

-Олег-
31-7-2015 21:05 -Олег-
Кузнец Андрей:
Будущее в здравом смысле, без пиз-ва!!!П,С у горна с кувалдой в руке нам многово не достичь

конкурс дамаска

Можно и достичь .

olega_tor
1-8-2015 00:35 olega_tor
на-зад в будущее
olega_tor
1-8-2015 00:40 olega_tor
Originally posted by rusdamask:

омысловый большой"

Рез каната: 1981раз


если канат с бл-ий волос , то нормально
Кромсатыч_Саша
1-8-2015 10:47 Кромсатыч_Саша
1981 раз? Вы там не шнурки,случаем,резали?
олег 1234
1-8-2015 10:52 олег 1234
Originally posted by Кромсатыч_Саша:

Вы там не шнурки,случаем,резали?


На красненькой картинке если увеличить, то все написано.
Кромсатыч_Саша
1-8-2015 17:01 Кромсатыч_Саша
35метров каната, это 3500см,так? Один отрез это +/-2.5см(или больше?).
Вот что то не стыкуется.. . 1981(и продолжил,без камеры)резов, вся ко больше одной бухты каната?
Кромсатыч_Саша
1-8-2015 17:15 Кромсатыч_Саша
Хотя, пёс с ним. Всё одно- современные стали лучше.
олег 1234
1-8-2015 17:21 олег 1234
Originally posted by Кромсатыч_Саша:

35метров каната, это 3500см,так? Один отрез это +/-2.5см(или больше?).
Вот что то не стыкуется.. . 1981(и продолжил,без камеры)резов, вся ко больше одной бухты каната?


Из описания следует, что всего было сделано 1981 отрез каната(на каком резе сдохла камера не указано)
На фото видны отрезки каната.. их ширина, в основном, меньше или сравнима с диаметром каната.. . Результат, на мой взгляд вполне правдоподобен.
Сорри за оффтоп.
garryale
1-8-2015 17:37 garryale
Originally posted by Виктор Кузнецов:

Уже несколько лет подряд, буквально каждые полгода появляется новый булатный мессия и заявляет, что он выплавляет булат строго по Аносову, но гораздо лучше, честнее как то, возвышенней и правдивее, и только он варит настоящий булат- все остальные- подделки. Может быть сообща как то разберёмся в этом вопросе: что такое- булат и с чем его едят.


Их и при социализме появлялось, с регулярностью , и с Украины, и по России.
Любили у нас , преподаватели кафедры металловедения, поразбирать те занятные опусы из газетных/журнальных статей.
Ник Николс
1-8-2015 17:41 Ник Николс
Простите, а кто мне обьяснит- булат, он для чего сейчас? В чем сакральный смысл ВОЗНИ с булатом? Вот ща Windows10 пошла по миру.. Кто нибудь пытается реанимировать Windows WorkGroop?

Атцы, аксакалы- отзовитесь, а?

garryale
1-8-2015 17:43 garryale
Originally posted by Ник Николс:

Простите, а кто мне обьяснит- булат, он для чего сейчас? В чем сакральный смысл ВОЗНИ с булатом? Вот ща Windows10 пошла по миру.. Кто нибудь пытается реанимировать Windows WorkGroop?
Атцы, аксакалы- отзовитесь, а?


Понимаете булат для некоторых , это как поиграть на скрипке Страдивари, тоже самое, что для других пострелять из маузера Дзержинского.
Большой Бро
1-8-2015 18:35 Большой Бро

Понимаете булат для некоторых , это как поиграть на скрипке Страдивари, тоже самое, что для других пострелять из маузера Дзержинского.

Я считаю иначе - наверное, важен некоторый "принцип булата" но в современной интерпретации. Например, люди научились обрабатывать инструментальные стали,разработали различные методы ТЦО, крио-, ВТМО и пр, о чем не знали 100 лет назад. Если к булату применить какой-нибудь новый подход, должен ведь заработать в свойствах? А делается все по старинке, узор все ищут, "исторический".
Иногда прочитаешь книжонки вроде из серии ЖЗЛ, о металлургах, и думаешь - кто-то из нас дурак.
nikolay-guns
1-8-2015 18:41 nikolay-guns
А делается все по старинке, узор все ищут, "исторический".
Иногда прочитаешь книжонки вроде из серии ЖЗЛ, о металлургах, и думаешь - кто-то из нас дурак.

Вот вы говорите про узор. Наличие узора разве не означает что это и есть булат? В интернет-магазинах полно "булата" без узора - тогда это что?
Т.е. одни ищут узор, а другие не ищут?

SergeyNG
1-8-2015 19:13 SergeyNG
Originally posted by nikolay-guns:

Вот вы говорите про узор. Наличие узора разве не означает что это и есть булат? В интернет-магазинах полно "булата" без узора - тогда это что?
Т.е. одни ищут узор, а другие не ищут?


да , пусть люди ищут, а повара предлагают !
зачем, пытаться на осле, разогнаться до 100 км/ч ?
есть, известные порошки, которые и для канатов и для поюза обрабатывают.
осёл vs unlim+.. . зачем?
у меня есть прекрасный нож, ранней работы Чебуркова-дамаск. до сих пор, впечатляет в работе!
будет хороший булат, куплю с удовольствием.
в последнее время, пользуюсь д2 от долыча и аир бекас с берестой.
сколько порошков есть, а эти моно, простяцко-босяцкие, наиболее приятные в поюзе.
если честно, порошка, валом, любого. и они надоели.
цельная концепция ножа, гораздо более производит впечатление.
Большой Бро
1-8-2015 19:26 Большой Бро
Вот вы говорите про узор. Наличие узора разве не означает что это и есть булат?

Вовсе нет, на этом и наживаются многие.
Alan_B
1-8-2015 19:50 Alan_B
На мой взгляд булат - это УЗОР + СВОЙСТВА. Есть то и другое - булат, нет - значит нет. Как получен, из чего, на чем и сколько стоит - вопросы к сути дела не относящиеся.

Имею свои устоявшиеся взгляды на тему, озвучивать не буду, ибо это не полезно для широкой публики, а врать не хочу.

ratus
2-8-2015 16:32 ratus
Узоры - красиво, да, исторично там.. . Но сейчас - ПОРОШОК, аминь!
Alan_B
2-8-2015 17:32 Alan_B
Originally posted by ratus:

Но сейчас - ПОРОШОК, аминь!

И это пройдет (с)

Ник Николс
2-8-2015 18:18 Ник Николс
Блиииин.
Люди- порошок!!!- это не цель, а всего лишь способ получения стали\сплава, в первую очередь.
Вторая очередь ее ГОТОВКИ " под изделие " более традиционна ..
Не более и не менее.

Алан, ну поставьте вы точку ЖДУЩИМ чудес.. )
Да, чуть лучше, да- больше поводов для ожидания тех или иных свойств..
Но гарантий при кустарном ОКОНЧАТЕЛЬНОМ производстве изделия с названием НОЖ- до момента получения массового, технологического, и самое главное, ПОВТОРЯЕМОГО изделия- вы не получите, как бы не высока была планка ожиданий.

А что касается БУЛАТА- его поезд уже ушел. Вместе с конницей и тачанками. Да, красиво, да, дорого. Но никаких более функиональных качеств у него нет. Один из многих способов подарить что- либо на какую либо дату. Это как перьевая ручка сейчас- писать можно, причем задорого..
)))

rusdamask
3-8-2015 23:47 rusdamask

На 1981 резе закончилась память на камере. По ощущениям нож из булата мог еще сделать резов так 500, потомучто нож вообще не мохрил канат и срез был полированный.

Большой Бро
4-8-2015 06:23 Большой Бро
На 1981 резе закончилась память на камере. По ощущениям нож мог еще сделать резов так 500, потомучто нож вообще не мохрил канат и срез был полированный.

Мужики, что же вы делаете? по 8-10 движений, он уже не режет, интересно сколько бы он на весах дал 20кг? В чем практическая цель этого, я думаю шкуру он уже не будет резать после 5 движений.
Антон42
4-8-2015 07:32 Антон42
Мужики, что же вы делаете? по 8-10 движений

Хотел спросить, да постеснялся Правда не все видео смотрел, может упустил чего.
имха можно на 3-4 движениях заканчивать.
Sinistral
4-8-2015 08:23 Sinistral
да на чемпионат надо его загонять или паволу. это объективней
Lexa33
4-8-2015 09:36 Lexa33
Мужики, что же вы делаете?

На таком канате мора показывает 1000 резов легко
ssu
4-8-2015 10:07 ssu
Я считаю иначе - наверное, важен некоторый "принцип булата" но в современной интерпретации.
Паровоз, тепловоз, электровоз - локомотивы(самоходный рельсовый экипаж), но надо видеть различия? Булатом кличут все - передел пром. стали, нержавейку, стали с выраженной карбидной неоднородностью и без, кованину разную, сталь после отжига. Все, что сварили - каким либо способом или просто даже обработали - есть рисунок или нет, это уже вообще не интересно - главное "принцип".
булат - это УЗОР + СВОЙСТВА

Sinistral
4-8-2015 10:08 Sinistral
без сравнения с результатами уже известного по качеству ножа на том же канате текст малоинформотивен, это факт. ничего не имею против РБ, скорее, наоборот, смотрю все их видео с удовольствием, но хотелось бы таки увидеть их новоявленное чудо на независимых тестах.особенно после демонстрации того, что нож бреет, но при этом категорически отказывается резать бумагу( мыло? похоже, самое что ни на есть мыло.)
chingachgook
4-8-2015 14:24 chingachgook
Булатом кличут все -.....

С кремнием, фосфором и прочей "нечистью" - это булат?
Ник Николс
4-8-2015 14:40 Ник Николс
Originally posted by chingachgook:

С кремнием, фосфором и прочей "нечистью" - это булат?


Узор есть? - значит булат..
или МУЛАТ.
??
)))

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Конкурс булата ( 1 )