Guns.ru Talks
Холодное оружие
Конкурс булата ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ssu
P.M.
10-8-2015 21:06 ssu
Этим же занимался и П. П. Аносов ровно 12 лет подряд.
Его гениальность в том, что он первый понял: булат - это простое соединение углерода с железом, но в другой форме, нежели в стали.
Точно!
Павел Петрович отрицает пользу легирования, но металлургия его не послушалась и легированные стали- существуют и весьма необходимы каждая в своей области.
Да. Искали элемент, который влияет на образование неоднородности(рисунка) в булате. Не нашли. Современная сталь, теряет заданные свойства с образованием неоднородностей и так докатились до порошка, для получения мелкой и равномерной структуры, и правильно.
Поскольку эксперимент- всему голова, то давайте проверим это утверждение Аносова: а не устарело ли оно?!
Да - все надо сравнивать. А железо при охлаждении расплава, как стремилось к кристаллизации - так и по ныне. Изменять свойства можем в зависимости от состава.... , условий кристаллизации, различных методов обработки, а булатом это останется? Сварить сливовый компот из яблок? Цель построить - улучшенную, из цельного железобетона и лифтом Пирамиду Хеопса? И все равно - назвать "булатом".
rusdamask
P.M.
10-8-2015 21:24 rusdamask
Нож, которым мы резали канат "Промысловый большой", клинок литой тигельный булат, рукоять карбон

click for enlarge 960 X 650 347.4 Kb

A-l-e-xx
P.M.
10-8-2015 21:32 A-l-e-xx
38 тыщ - это надо в пятерочку на чемпионате попасть сначала... и на другой год еще раз попасть
rusdamask
P.M.
10-8-2015 22:22 rusdamask
Жду ваших булатных изделий!

Мы не против экспериментов.
Для начала, важно определиться, что в современном мире будем называть "булатом", а что нет. Потомучто, мы начали отливать нержавеющий композит в тигле, но интересно, можно ли его называть булатом? Т.к. имеет булатный рисунок, делается в тигеле, но абсолютно не ржавеет.

Фото - нож "Марал", клинок булатная нержавеющая сталь (нержавеющий булат), рукоять стабилизированная карельская берёза (цвет зелёный)

click for enlarge 960 X 608 488.2 Kb

click for enlarge 960 X 576 510.5 Kb

Фото - нож "Грибник", клинок булатная нержавеющая сталь (нержавеющий булат), рукоять стабилизированная карельская берёза (цвет натуральный)


click for enlarge 900 X 360 248.9 Kb

Alan_B
P.M.
11-8-2015 08:09 Alan_B
Если честно, то мне пляски вокруг булата напоминают старый пошлый анекдот про поебень-траву.

Люди суетятся, ЧТО ТО и ЗАЧЕМ ТО делают (в подавляющем большинстве случаев не понимая что и зачем). Но ТОЧНО знают - это и есть НАСТОЯЩИЙ булат.

Я уже озвучивал свое видение: Булат = узор+свойства.

Узор при этом должен быть высокого разбора, типа табан/хорасан. В отдельных случаях это может быть и узор другого типа, НО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, как Мастер покажет, что умеет делать Табан. Типа тест на вшивость.

Изделие должно обладать высоким комплексом свойств для своего прямого назначения. Если мы говорим о ножах, то не хуже (кроме коррозионной стойкости) порошков среднего класса в приличном исполнении.

Состав и способ получения значения не имеют. Я уже показывал сталь с 0.02% углерода, при этом имеющую классический узор типа Табан, с хорошим, кстати, контрастом.. . При наличии желания булат можно из практически любой порошковой стали сделать.

Искать сейчас нативность - на мой взгляд, дело дохлое.

ssu
P.M.
11-8-2015 10:25 ssu
Я уже показывал сталь с 0.02% углерода, при этом имеющую классический узор типа Табан, с хорошим, кстати, контрастом...

булат можно из практически любой порошковой стали сделать
На любой железке можно сделать, нарисовать рисунок - значит булат, это рисунок на поверхности? плюс свойства - иначе не нужен. До появления микроскопа, хим. анализа... . исследований - опытный азиат глазом определял.
Конечно ничего против хороших свойств не имею, но почему булат - исторический металл(его делали, он существует - не мы его придумали) обязан резать, как порошок с вольфрамом? или около того.
chingachgook
P.M.
11-8-2015 10:32 chingachgook
но почему булат .. . обязан резать, как порошок с вольфрамом?

Ну так мы же на ножевом форуме и обсуждаем ножи, а, учитывая конкретные персоналии(Alan_B, Кузнецов и т.д), особое внимание уделяем качеству реза.
chingachgook
P.M.
11-8-2015 10:37 chingachgook
И прошу особо себе заметочку оставить всяк сюда входящему, Кузнецов под конкурсом понимает свойства, а для ножа свойства - это рез, ну и прочность.

Есть конечно отдельный вид деятельности - изготовление бижутерии в форме ножа. Иногда бывают просто шедевральные вещи, но они выходят за рамки этой темы, ибо не режут.

ssu
P.M.
11-8-2015 10:40 ssu
Значение булат - неотрывно связано с древней технологией по которой получали хорошую(пусть на то время) сталь имеющую свои особенности. Почему всем надо привязать к своим изделиям - это название? Для того, что бы называть булатом нужна какая то аналогия(обоснование). Начать рассматривать, можно - art-lab.com.ua
ssu
P.M.
11-8-2015 11:00 ssu
Пусть тогда древние и неграмотные - делали композитную сталь, а мы делаем булат? Надо древний металл переименовать - раз не хватает аналогий? Подмена понятий - на лицо!
shochipili
P.M.
11-8-2015 11:35 shochipili
Господа, может сейчас глупость скажу... . Только у Меня сложилось следующее впечатление, что булат в подавляющем большинстве случаев упоминается в связке с длинномерами. Вполне логично что сталь для сабли(меча) должна иметь свойства отличные от ножевой, это и другие нагрузки , и другие аспекты применения. Может просто , что хорошо для сабли, посредственно для ножа!?
GAU8A
P.M.
11-8-2015 11:39 GAU8A
Originally posted by ssu:

Пусть тогда древние и неграмотные - делали композитную сталь, а мы делаем булат?


Лишний только знак вопроса.. но плетью обуха не перешибешь.. живые всегда будут правее мертвых.
ssu
P.M.
11-8-2015 11:44 ssu
учитывая конкретные персоналии(Alan_B, Кузнецов и т.д), особое внимание уделяем качеству реза.
Да.
Кузнецов под конкурсом понимает свойства, а для ножа свойства - это рез, ну и прочность.
Да. Да. Но что сравнивать - порошок с напильником? Тигельную с промышленной.... . отожженную и структурированную ковкой, легированную с углеродистой - да резать и ломаться будут по разному - где здесь булат - не понятно. Разные неоднородности, структуры, углеродные соединения.. . и свойства заложены в составе и способе производства, производя обработку изменяем карбидную неоднородность, размеры карбидов, распределение примесей.. . - свойства. Здесь все в руках мастера. А булат остается булатом.
ssu
P.M.
11-8-2015 12:02 ssu
живые всегда будут правее мертвых.
Да правда. Я оказался - не на той стороне.
chingachgook
P.M.
11-8-2015 12:23 chingachgook
где здесь булат - не понятно

Например, известный русский металлург П.П.Аносов так определял булат [1]: 'Булатом называется сталь, имеющая узорчатую поверхность; на некоторых булатах узор виден непосредственно после полировки, на других - не прежде, как поверхность его подвергнется действию какой-либо слабой кислоты (вытравке).
GAU8A
P.M.
11-8-2015 12:48 GAU8A

Как там у Пушкина...
"Все мое",- сказало злато;
"Все мое",- сказал булат.
"Все куплю",- сказало злато;
"Все возьму",- сказал булат.
А другой великий сказал-
" Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому."
Так что привет булату, с правильными с-ми и режущему не хуже порошков
ssu
P.M.
11-8-2015 13:32 ssu
П.П.Аносов так определял булат [1]: 'Булатом называется сталь, имеющая узорчатую поверхность; на некоторых булатах узор виден непосредственно после полировки, на других - не прежде, как поверхность его подвергнется действию какой-либо слабой кислоты (вытравке).
Да. Молодец - уважаю но... . С составом тогда удалось, как то определиться? Вот с неоднородностями - ну не было современных приборов и результатов других исследований - "окромя опытного глаза".
Ridge
P.M.
11-8-2015 13:37 Ridge
Пусть тогда древние и неграмотные - делали композитную сталь, а мы делаем булат?

А что, кто то как Басов работает по старым технологиям.

А железо при охлаждении расплава, как стремилось к кристаллизации - так и по ныне. Изменять свойства можем в зависимости от состава.... , условий кристаллизации, различных методов обработки, а булатом это останется?

А какой расплав был изначально, однородный, а может изначально был сильно неоднородны. А условия кристаллизации, при однородном расплаве они одни, при неоднородном другие. С какой скоростью было понижение температуры, температурные условия формирования слитка и многое другое.
ssu, Вы зачем неокрепшие умы вводите в заблуждения подобными умными высказываниями: "Разные неоднородности, структуры, углеродные соединения.. . и свойства заложены в составе и способе производства, производя обработку изменяем карбидную неоднородность, размеры карбидов, распределение примесей.. . - свойства."
А Вы вообще в курсе, что даже в расплаве, существует приближённая кристаллическая решётка, да, со слабыми связями, но существует.
И непонятное высказывание, по поводу "рисунка", дескать, что теперь всё считать булатами.
Макроструктура, один из признаков неоднородности и не более, можно и с 0.3% С в металле получить, вопрос только как это называть, мягкое говно или говянный булат.
Как то сварили пиво по технологии тысячелетней давности, оказалось таким говном, пить невозможно, но это на наш современный испорченный вкус, по полезным свойствам, оно как выяснилось, многократно превосходило современные сорта пива, Это так, к слову.
И Вы, немножко неправы, в плане, что однородность в современных сталях всегда лучше. Валы ,из ярковыраженной неоднородной стали, откованные по определённым технологиям, как оказалось намного превосходят обычные по прочностным характеристикам на кручение, правда и стоит этот индивидуальный вал, намного дороже.
С утверждением, что булат унылое говно в сравнении с современными сталями, можно соглашаться или спорить, что это не так.
Тут вопрос стоит в другом, изготовте с таким же рисунком/макроструктурой по тем технологиям, вот тогда и посмотрим, какое это "говно" и с чем его едят. Спор о качестве говна без его наличия, беспредметен.
ssu
P.M.
11-8-2015 13:41 ssu
ssu
P.M.
11-8-2015 13:44 ssu
Вы зачем неокрепшие умы вводите в заблуждения подобными высказываниями:
Думать не вредно - иногда нужно!
Dawkins
P.M.
11-8-2015 13:53 Dawkins
Originally posted by rusdamask:

нож "Марал", клинок булатная нержавеющая сталь булатная нержавеющая сталь (нержавеющий булат)


Нож "Марал"-27000 руб.Это каким же надо быть маралом , чтобы за такие деньги его купить? Предлагаю производителю ,для любителей булатных и очччень дорогих ножей, следующие названия изделий : нож "Баран", нож "Олень", и вершина булатного ножепроизводства - нож "Лох".
Ridge
P.M.
11-8-2015 14:25 Ridge
ssu:
Думать не вредно - иногда нужно!

Если так, то....


click for enlarge 2048 X 3090 851.0 Kb
click for enlarge 2048 X 3090 776.3 Kb
click for enlarge 2048 X 3090 837.7 Kb

Gustav2212-bis
P.M.
11-8-2015 15:28 Gustav2212-bis
Вот чиво херр Кузнецов всегда умел великолепно делать, так это "срачные" темы поднимать. Кинет, бывало, лопату космического флюса на вентилятор - и к себе в деревню работать, работать.
Ежели господин Большой Змей взялсо за озвучивание условий конкурса, пущай он и озвучит шо такой за БУЛАТ принимает участие в конкурсе. А художественную составляющую будут оценивать как в фигурном катании или как в синхронном плавании? Критерии оценки: он или не он. Шобы потом разные туго-тигельные товарищи не апеллировали к татарам или, не приведи господь, к монголам. А какие пряники-коврижки победителю?
Алану ничего не давать за пораженческие настроения!
ssu
P.M.
11-8-2015 15:33 ssu
"Виноградов осуществлял опыты по сплавению кусочков чугуна и стали в тигле. При этом кусочки он плавил не до конца - с целью получить возможно большую химическую неоднородность сплава."
- читаем, думаем. О этом мы уже говорили.
Здесь полосчатая химическая неоднородность, недорасплав.
Ridge
P.M.
11-8-2015 16:08 Ridge
Здесь полосчатая химическая неоднородность, недорасплав.

И в расплаве можно получить подобное, при медленном нагреве на нижних пределах температур, дабы тепловые конвекционные потоки, не перемешивали расплав. Выводы которые делал Виноградов, это выводы не только по работам чужих материалов, но и своих. Вот современные булатовары и делают выводы по своим работам, а нам, диванным теоретикам, хватает чужих работ и чужих выводов, что бы строго указать и спросить, шо вы там наварили, какой нах булат, вот этот серенький в крапинку клинок????
Обывателю втюхать можно, диванному теорегу, хрен, потому как оно существо сомневающееся и ни во что не верящее.
Алану ничего не давать за пораженческие настроения!

Шо такое пессимист, это хорошо информированный оптимист, он отрезвляющее действует на неокрепшие умы.
Большой Бро
P.M.
11-8-2015 17:28 Большой Бро
нож "Марал", клинок булатная нержавеющая сталь булатная нержавеющая сталь (нержавеющий булат)


Для начала, важно определиться, что в современном мире будем называть "булатом", а что нет. Потомучто, мы начали отливать нержавеющий композит в тигле, но интересно, можно ли его называть булатом?

Таки назвали его булатом? Ну теперь грех на конкурс не выставить!
rusdamask
P.M.
11-8-2015 18:20 rusdamask
Таки назвали его булатом? Ну теперь грех на конкурс не выставить!

У нас есть два вида булата, углеродистый и нержавеющий. Про нержавеющий мы и спрашиваем, его можно называть булатом?

ssu
P.M.
11-8-2015 19:37 ssu
rusdamask
К кому вопрос - это вопрос.
rusdamask
P.M.
11-8-2015 20:21 rusdamask
К кому вопрос - это вопрос.

Как минимум к ТС, он же позиционирует себя экспертом.. .

chingachgook
P.M.
11-8-2015 23:59 chingachgook
Как минимум к ТС,

Как управляющий делами и модератор сего процесса ответственно и безоговорочно заявляю: Вы можете выслать на конкурс и углеродистый и нержавеющий ножи(клинки).
NataliMedia
P.M.
12-8-2015 09:06 NataliMedia
GAU8A:

.. . " Капитал боится отсутствия прибыли и ...
Так что привет булату, с правильными с-ми и режущему не хуже порошков

Друг моего мужа коллекционирует булатное оружие. Он огромные деньги платит за оружие с красивым узором и проверяет его дорогущим спектрометром.
Некоторыми современными булатными ножами с красивым узором он иногда на природе колбасу и хлеб режет, но резать такой красотой канаты - это кощунство!
mans66
P.M.
12-8-2015 10:26 mans66
NataliMedia:

Друг моего мужа коллекционирует булатное оружие. Он огромные деньги платит за оружие с красивым узором и проверяет его дорогущим спектрометром.
Некоторыми современными булатными ножами с красивым узором он иногда на природе колбасу и хлеб режет, но резать такой красотой канаты - это кощунство!

Не сотвори себе кумира.. . Знакомо? Так и зубочистки в ранг возведём. Нож повседневный инструмент не более того, а из чего выбор у всех есть...

zavgen
P.M.
12-8-2015 10:27 zavgen
ага,а делать из него шашки и рельсы-эт ваще святотатство!
sas71
P.M.
12-8-2015 10:55 sas71
Резать такой красотой обычный канат - это кощунство.. . Для такой красоты нужен специальный канат,сплетенный в полнолуние на Фудзияме двенадцатью японскими девственицами из своих собственных волос... ))
ssu
P.M.
12-8-2015 11:12 ssu
современными булатными ножами с красивым узором он иногда на природе колбасу и хлеб режет, но резать такой красотой канаты - это кощунство!
Производитель - свои железки с красивым и не очень узором ломает в тисках - проверяя свойства, режет пополам - что бы взглянуть на структуру поперечного сечения и отправляет в мусор - когда не нравиться. Каждому свое. Когда - 16000$ зелени платят за нож - тоже может удивить.
YuraS
P.M.
12-8-2015 11:48 YuraS
sas71:
Резать такой красотой обычный канат - это кощунство.. . Для такой красоты нужен специальный канат,сплетенный в полнолуние на Фудзияме двенадцатью японскими девственицами из своих собственных волос... ))

Лобковых...
NataliMedia
P.M.
12-8-2015 12:15 NataliMedia
mans66:

Нож повседневный инструмент не более того, а из чего выбор у всех есть...

Повседневные ножи я в посудомоечной машине каждый день мою, а тот булатный нож, который мой муж на день рождения другу подарил в разы дороже моей посудомойки.

Булатный нож сейчас - это коллекционная вещь в первую очередь.


андрей фон шеффер
P.M.
12-8-2015 13:59 андрей фон шеффер
NataliMedia:

Повседневные ножи я в посудомоечной машине каждый день мою, а тот булатный нож, который мой муж на день рождения другу подарил в разы дороже моей посудомойки.

Булатный нож сейчас - это коллекционная вещь в первую очередь.

Даже обычные домохозяйки понимают ценность булата! ))).
А многие прожженные булатоводы сомневаются! (((.

Парадоксъ,ептыть....

андрей фон шеффер
P.M.
12-8-2015 14:15 андрей фон шеффер
А если серьезно,то ТС по своим установкам,особенно касающимся того,что только самые выдающиеся и проверенные лично путем строгого отбора клинки можно продавать или дарить булатные,все остальные,неудавшиеся подлежат уничтожению,и это единственно правильное решение,за которое таким вот кузнецам памятники надо ставить.

И в противовес этому продаванов,занимающихся самопиарством,продажей г@вна отборного,и,фактически убивающим интерес людей к булатным сталям именно выбрасыванием на рынок дешевых поделок,которые потом купив и протестив,пользователи пишут очеты о булатах всех огульно,что это г@вно ничего не стоящее,а другие пользователи,прочитав эти отчеты,потеряют интерес к ножам булатным.....

Причем потеряют его навсегда!
Раньше этот процесс распространения инфы не был таким быстрым,теперь же информация с помощью интернета распространяется молниеносно,и ущерб делу нормальным производителям булата от таких вот выскочек максимальный.

Большой Бро
P.M.
12-8-2015 15:42 Большой Бро
Причем потеряют его-навсегда!
Раньше этот процесс распространения инфы не был таким быстрым,теперь-же информация с помощью интернета-распространяется молниеносно,и ущерб делу нормальным производителям булата от таких вот выскочек-максимальный.

Наверное для того и нужны тесты.
Ответ - тесты это не мое и пр, всего лишь боязнь оказаться внизу, и потерять клиентов.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Конкурс булата ( 4 )