Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Хочу нож из булата - помогите выбрать. Булат это миф? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 57 :  1  2  3  4 ... 54  55  56  57 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Кузница КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки.Custom Knife Factory (CKF) - лучшие складные ножи по российским дизайнам.
Нож "Кистень" представляем Вашему вниманию принципиально новый нож для ценителей рукопашного боя ZLATHUNTER.RUНожи, точилки, паракорд, фонари - Benchmade, Zero Tolerance, Ontario, Leatherman, Lansky, Spyderco, Microtech, Fenix,
Автор Тема:   Хочу нож из булата - помогите выбрать. Булат это миф?   версия для печати
nikolay-guns
30-7-2015 11:13 nikolay-guns    

Привет всем!

На днюху подарили денег + плюс откладывал. Хочу исполнить давнюю мечту - купить настоящий нож из булата. Длина клинка 130-150мм, ширина 25-30мм, рукоять не более 115мм.
В интернете полно предложений из булата по разным деньгам, от смешных до серьёзных.
Читал и на Ганзе и видел ролики в Ютубе с противоречивой информацией, что мол тут не льют, или льют на видео при Астахове, но на тестах на канате фуфло или даже рубят уголок... Кому верить? Есть ли обновленная информация, актуальная в 2015 году?
Кто-нибудь может подсказать адрес честного и проверенного производителя, интересует личный опыт.

Или булат все же миф?

edit log

Капитан Смоллетт
30-7-2015 11:35 Капитан Смоллетт    

Может взять из "порошка"? И надёжнее и выбор большой...
nikolay-guns
30-7-2015 11:42 nikolay-guns    

quote:
Может взять из "порошка"? И надёжнее и выбор большой...

Порошок был, подарил. Порошка сейчас, как жигулей навалом. Согласен, что возможно надежнее, но хочется булатного ножа, узора, ощущать в руке работу настоящего мастера да и должен он резать лучше порошка. Я где то, правда не помню место, читал, что булат стоит выше порошка. Правда за настоящим булатом нужен уход, но меня это не пугает. За ружьем тоже нужно не меньше ухаживать.

Финка из ELMAX

click for enlarge 1470 X 798  2.2 Mb

edit log

YuraS
30-7-2015 11:58 YuraS    

Булат - не миф, но при нынешнем уровне развития металлургии уже не так актуален, потому что современные порошки его уделывают по потребительским качествам. Это скорее выбор автомобиля для перевозки картошки: Феррари элегантен, но "ГАЗель" или тот же "жигуль" справятся лучше. Т.е. выбор традиционный: понты или рабочие характеристики. И если рабочие характеристики на первом месте, то нужно плавно переползать в тему про лучшие порошки в охотничье-полевой практике.
nikolay-guns
30-7-2015 12:09 nikolay-guns    

quote:
Булат - не миф, но при нынешнем уровне развития металлургии уже не так актуален, потому что современные порошки его уделывают по потребительским качествам.

Я уже определился по порошкам. Спору нет, что они в чемто выиграют булат.

Я предлагаю обсудить именно булат, чтобы не уходить от темы. Именно интересует качествый, проверенный булат. Буду благодарен за любую актуальную информацию.

Vladyka
30-7-2015 12:36 Vladyka    

С такой темой нужно идти в Мастерскую. Там народ который делает руками и пощупавщи множество материалов от разных производителей, быстрее получишь внятный ответ. А среди простых юзеров, пусть даже продвинутых...? Врядли.
GAU8A
30-7-2015 12:38 GAU8A    

Устала ганза обсуждать лотерею.
Eagle77
30-7-2015 12:42 Eagle77    

quote:
Я предлагаю обсудить именно булат, чтобы не уходить от темы. Именно интересует качествый, проверенный булат. Буду благодарен за любую актуальную информацию.

Посмотрите булат Александра Цыпкина.
Булат Архангельских дороговат, по булату Пампухи были разные отзывы.
tuman77
30-7-2015 12:49 tuman77    

Вот такой есть, клин Цыпкина,работа фатбоя (Пискарева), нормальные фото рисунка и т.д. в профиле у мну можете глянуть. Понравится чиркните лечку.

click for enlarge 1920 X 1080 113.6 Kb

edit log

Zuzamod
30-7-2015 12:52 Zuzamod    

еще можно присмотреться к работам Игоря Арефьева, на ганзе 50мк76. Он не только сам сталь варит и плющит, но и делает нож до конца.
Eagle77
30-7-2015 13:16 Eagle77    

quote:
еще можно присмотреться к работам Игоря Арефьева, на ганзе 50мк76. Он не только сам сталь варит и плющит, но и делает нож до конца.

Еще Игорь Игин ака ПЫХ варит булат и делает ножи.

edit log

YuraS
30-7-2015 13:59 YuraS    

Да, по отзывам, булаты Цыпкина самые стабильные по качеству, лично убедиться не довелось.
Alan_B
30-7-2015 15:18 Alan_B    

Ципкин или БК1 от Пыха.
slovot
30-7-2015 17:04 slovot    

quote:
Изначально написано nikolay-guns:
Привет всем!

На днюху подарили денег + плюс откладывал. Хочу исполнить давнюю мечту - купить настоящий нож из булата. Длина клинка 130-150мм, ширина 25-30мм, рукоять не более 115мм.
В интернете полно предложений из булата по разным деньгам, от смешных до серьёзных.
Читал и на Ганзе и видел ролики в Ютубе с противоречивой информацией, что мол тут не льют, или льют на видео при Астахове, но на тестах на канате фуфло или даже рубят уголок... Кому верить? Есть ли обновленная информация, актуальная в 2015 году?
Кто-нибудь может подсказать адрес честного и проверенного производителя, интересует личный опыт.

Или булат все же миф?

ИМХО, был пару раз на Клинке, показывал свой нож с известным клеймом, покупал как булат,
Мнения разошлись 50 на 50.
За годы пользования этим ножом откровенно разачарован его ТТХ.
Я им не пользовался почти ,больше -точил -сам, или мастера заточки на выставках.
С тех пор считаю булат красивой легендой
Канатный тест у меня лучше всех пчаки проходят ( шх15) если рубить гвозди то

нож из быстрореза.
Покупать надо хороший нож, лучше известный, он будет хорошо работать,
(хотя мне энлан попался просто отличный.)

nikolay-guns
30-7-2015 17:29 nikolay-guns    

Вот интересную статью нашел по рисункам булата http://www.kalashnikov.ru/uplo...830/086_091.pdf
Ridge
30-7-2015 18:24 Ridge    

quote:
Вот интересную статью нашел по рисункам булата

Так и в настоящее время есть мастера.
400 x 400
nikolay-guns
30-7-2015 19:27 nikolay-guns    

quote:
Так и в настоящее время есть мастера.

Интересный рисунок, кто мастер? Он выглядет даже круче рисунка, типа кара-табан!

ЗлХ
30-7-2015 19:46 ЗлХ    

Как я для себя понял, булат актуален для длинного клинка, от 300 и дальше. На ноже он не в своей нише, тут его обойдут не только порошки, но и грамотно каленые инструменталки.
Artem500
30-7-2015 19:54 Artem500    

Можно смело посоветовать булатные ножи Ильи Куликова.
nikolay-guns
30-7-2015 20:20 nikolay-guns    

quote:
Как я для себя понял, булат актуален для длинного клинка, от 300 и дальше.

Почему так решили насчет длины?

всего страниц: 57 :  1  2  3  4 ... 54  55  56  57 

следующая тема | предыдущая тема