Guns.ru Talks
Холодное оружие
Хочу нож из булата - помогите выбрать. Булат э ... ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хочу нож из булата - помогите выбрать. Булат это миф?

Welder ? 9
10-10-2015 19:45 Welder ? 9
nikolay-guns:
Привет всем!

На днюху подарили денег + плюс откладывал. Хочу исполнить давнюю мечту - купить настоящий нож из булата. Длина клинка 130-150мм, ширина 25-30мм, рукоять не более 115мм.
В интернете полно предложений из булата по разным деньгам, от смешных до серьёзных.
Читал и на Ганзе и видел ролики в Ютубе с противоречивой информацией, что мол тут не льют, или льют на видео при Астахове, но на тестах на канате фуфло или даже рубят уголок.. . Кому верить? Есть ли обновленная информация, актуальная в 2015 году?
Кто-нибудь может подсказать адрес честного и проверенного производителя, интересует личный опыт.

Или булат все же миф?


Нет, Булат не миф. Могу порекомендовать Владимира Масленникова фирма "Русский булат". На него конечно много помоев было вылито нечестными потенциальными конкурентами, в грязной конкурентной борьбе и всяких подставах. Но тем не менее, у меня за несколько лет накопилось 10 его ножей, из разных сталей и разных моделей ( делал для души себе подарки, от случая к случаю ) и ни разу он меня по качеству не подвёл.
На мой взгляд ему удалось повторить тот самый легендарный индийский Булат - Кара Табан.
Welder ? 9
10-10-2015 19:58 Welder ? 9
click for enlarge 1600 X 1200 188.2 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 178.8 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 209.5 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 197.4 Kb
Тигельный углеродистый булат от Владимира Масленникова. Железо и углерод, мягкая железная матрица с прожилками карбида железа. Узор под определённым углом к источнику света блестит как серебряный, а сам клинок тёмный, чёрный, Чёрный блестящий. По моим впечатлениям по резу этот Булат превосходит порошковую сталь Elmax и даже углеродку 9хс (ножи из этих сталей у меня есть), хоть она и близка по резу к Булату, но до него всё таки не дотягивает. Владимиру всё таки удалось создать тот самый Булат.
Welder ? 9
10-10-2015 20:19 Welder ? 9
Раздумываю, то ли копить, то ли продать несколько ножей из своей коллекции. Меня нож "Полярник", из тигельного углеродистого булата соблазняет, цельнометаллический.
nikolay-guns
10-10-2015 21:50 nikolay-guns
Владимиру всё таки удалось создать тот самый Булат.

Его (РБ) булат очень поход на булат Кирпичёва. Интересная на поверхности структура, на темном фоне блестящие прожилки.

Мне прислали фото Кирпичёвского булата от пользователя, есть внешнее сходство.

Вот фото
click for enlarge 1200 X 801 265.1 Kb

Вот еще видео с выставки, где говорят про Кирпичева и еще несколько мастеров по булату.


semyorka210857
10-10-2015 22:55 semyorka210857
Клинок Ивана Кирпичёва у меня режет классно, но немного поржавел из-за недосмотра. Решил взять нержавеющий булат в ноябре на выставке. Чей нержавеющий булат лучше взять? Пампухи? Архангельского? Алексея Перелетова? Виктора Кузнецова?
Кто ещё нержавеющий булат делает?
Welder ? 9
10-10-2015 23:07 Welder ? 9
nikolay-guns:
Его (РБ) булат очень поход на булат Кирпичёва.

Каждая булатная отливка, плавка, будет давать свой рисунок узора на клинке. По существу узор, на каждом отдельном булатном ноже, неповторим, как отпечатки пальцев человека. Искать сходство в узорах карбидов смысла не имеет ( если сравниваются действительно Булатные клинки ), это всё равно что сравнивать отпечатки пальцев разных людей.
Булатная отливка тигельного углеродистого Булата - это кристалл карбида железа, проросший в слитке рафинированного железа, как грибница в почве, такой 3D кристалл. Булаты различаются в процентном соотношении содержанием железа и углерода. Я не рассматриваю легированные и нержавеющие булаты. В древней Индии не было легированного и нержавеющего, это новоделы на современных любителей.
Вот как то так.

Alan_B
10-10-2015 23:19 Alan_B
Я плакалЪ.
semyorka210857
10-10-2015 23:30 semyorka210857
Welder ? 9:

.. . В древней Индии не было легированного и нержавеющего, это новоделы на современных любителей.

Ржавеющий булат хорош для любителей историзма, а на практике лучше нержавеющий. И если его можно делать без ущерба для режущих свойств и с сохранением красивого узора на клинке, то это великое современное достижение и правильное развитие древней технологии.

imjohnsmith
11-10-2015 07:25 imjohnsmith
а ртутный булат бывает?
Regatt_a
11-10-2015 09:26 Regatt_a
Тоже захотелось булатный нож, только запутался в теме, да и фото в основном какие-то невнятные. Можно найти клинок из правильного булата и отдать в регринд?
Welder ? 9
11-10-2015 13:26 Welder ? 9
semyorka210857:

Ржавеющий булат хорош для любителей историзма, а на практике лучше нержавеющий. И если его можно делать без ущерба для режущих свойств и с сохранением красивого узора на клинке, то это великое современное достижение и правильное развитие древней технологии.

Во первых, не так уж он и ржавеет. Углеродистый Булат более стоек к коррозии чем углеродистый дамаск и прочие углеродки. При плавке всё вредные примеси сера, фосфор всплывают к верху отливки, получается более чистый металл.
Во вторых, легирующие элементы и хром покрывают все косяки плавки. Легированный или нержавеющий композит легче выплавить, по существу это детский сад и не дадут они такого реза как тигельный углеродистый Булат.

Ridge
11-10-2015 13:32 Ridge
Я плакалЪ.

А я рыдал и бился головой о стену.
При плавке всё вредные примеси сера, фосфор всплывают к верху отливки, получается более чистый металл.

TopperHarley
11-10-2015 13:41 TopperHarley
А ложка для снятия пены тоже булатная нужна?
Hatuey
11-10-2015 14:52 Hatuey
Не обязательно. Можно обойтись обычной вольфрамовой.
nikolay-guns
11-10-2015 15:27 nikolay-guns
Тоже захотелось булатный нож, только запутался в теме, да и фото в основном какие-то невнятные. Можно найти клинок из правильного булата и отдать в регринд?

Я завел эту тему, чтобы тоже разобраться, т.к. хочу стать обладателем ножа из булата максимально близкого к историческому.

Для себя я определил потенциальный круг производителей на основе рекомендаций, которые мне прислали в личку и собранной информации на форуме.

Вот список:

1) Булат Кирпичёва - мне много прислали положительных отзывов в личку, но я так и не получил от него обратной связи по почте. Какой то странный подход к работе с клиентом. Еще я слышал, что он много отправляет за границу, наверное от этого у нет времени на общение.

2) Фирма "Русский булат", которая этим летом стала делать булат тигельной плавки. Как я понял, это булат мастеров Васильева и Масленникова. Они новички, но визуально их булат очень похож на давнего мастера Кирпичёва. Только с этой компанией можно связаться и легко по телефону обсудить, а на сайте большой выбор булатных ножей. Я жду ответа на нож по своему эскизу. И еще обязательно обговорил, чтобы клинок был как на этом ноже rusdamask.ru

3) Также есть положительная информация про тигельный булат Евгения Вериса. Его клинки в своих работах использует мастерская Рукавишникова и он тоже давний мастер. Вот тут maksimov.su нашел фото его клинков.

По остальным производителям особо похожего на исторический булат ничего нет, а в некоторых местах вообще кованные напильники рекламируют да и видно некоторые выдают травленую Х12МФ.
Возможно я кого то еще не нашел из порядочных мастеров по булату - тогда поправьте меня, буду благодарен...

Welder ? 9
11-10-2015 15:48 Welder ? 9
TopperHarley:
А ложка для снятия пены тоже булатная нужна?

Верхнею часть булатной отливки срезают.
320 x 240
В ковку она не идёт. Мне её кстати к ножу прислали.

nikolay-guns
11-10-2015 16:35 nikolay-guns
Мне её кстати к ножу прислали.

Интересно, зачем её вам приложили? С обратной стороны как там? Пробовали травить?

Hatuey
11-10-2015 17:41 Hatuey
Originally posted by Welder ? 9:
При плавке всё вредные примеси сера, фосфор всплывают к верху отливки

Ну конечно, они ведь легче железа. А углерод сцуко ещё легче. И сцуко не всплывает. Или всплывает?
lokis77
11-10-2015 18:12 lokis77
Блин, я уверен - его кто-то придумал и запустил. Я не о ТС.
Welder ? 9
11-10-2015 18:21 Welder ? 9
nikolay-guns:

Интересно, зачем её вам приложили? С обратной стороны как там? Пробовали травить?


Владимир говорил в своём видео, что будет присылать кусочки булатной отливки к ножу, для опытов. Вот и прислал. Пока ещё ничего с отливкой не делал, в общем то кристалл на поверхности и так отчётливо виден.
А с обратной стороны там рез от болгарки.
nikolay-guns
11-10-2015 18:27 nikolay-guns
Ну конечно, они ведь легче железа. А углерод сцуко ещё легче. И сцуко не всплывает. Или всплывает?

Что происходит в слитке написано тут metalurgu.ru мне самому стало интересно...

Я помню, в каких то статьях, читал что в старину так очищали метал от легких примесей, несколько раз переплавляли убирая жидкую корку .. . Да, даже если свинец расплавить из аккумулятора, то все говно поднимется наверх. У стали тоже самое. Хотя я не металург.. .

РСУ
11-10-2015 18:35 РСУ
lokis77:
Блин, я уверен - его кто-то придумал и запустил. Я не о ТС.

Поаплодируем ему!

mp200
11-10-2015 18:39 mp200
lokis77:
Блин, я уверен - его кто-то придумал и запустил. Я не о ТС.

булатную пену с ложечкой?
Hatuey
11-10-2015 22:13 Hatuey
Originally posted by nikolay-guns:
жидкую корку ...

Alan_B
11-10-2015 22:24 Alan_B
Наш народ непобедим.
lokis77
11-10-2015 23:58 lokis77
Я столько не выпью. Ухожу.
Pengozoid
12-10-2015 09:45 Pengozoid
В каждой шутке и легенде есть большая доля шутки и легенды.

При (неоднократной) зонной плавке вполне может происходить фракционирование.

И я это наблюдал, впрочем, условия были существенно отличны от плавки стали в ковшике.

А еще можете в соответствующих кругах поспрашивать про floating zone process. Это все не в защиту или обкладывание булата половыми органами, а лишь во имя познания мира.

Welder ? 9
12-10-2015 12:04 Welder ? 9
Понабежало фриков Идите молится своему болтуну-писателю Виктору господа или кому вы там молитесь ..... .
РСУ
12-10-2015 12:38 РСУ
semyorka210857
12-10-2015 13:06 semyorka210857
Welder ? 9:

Легированный или нержавеющий композит легче выплавить, по существу это детский сад и не дадут они такого реза как тигельный углеродистый Булат.

Легированный нержавеющий булат нередко режет лучше простого булата - смотрите описание серьёзного сравнительного теста: bladesmagic.spb.ru
semyorka210857
12-10-2015 13:13 semyorka210857
Клинок из правильного булата Ивана Кирпичёва:
youtube.com

Regatt_a
12-10-2015 13:18 Regatt_a
semyorka210857:

Легированный [b]нержавеющий булат нередко режет лучше простого булата
- смотрите описание серьёзного сравнительного теста: bladesmagic.spb.ru[/B]

Мне тоже больше доверия внушает индийский булат, у них там вроде целая колонна из нержавейки стоит, были значит технологии. С интересом читаю ваши посты, хотел спросить, вам удалось найти нефритовую дубинку мере? Как она в юзе, можно ей править булатные клинки, заодно?

Regatt_a
12-10-2015 13:23 Regatt_a
semyorka210857:

У меня есть лишний клинок из правильного булата Ивана Кирпичёва.
Вот он на видео (обух - 4,8 мм, Иван обычно делает более тонкие):
youtube.com

Если интересно - пишите в личку.

Попробую проконсультироваться с мастером, насчет возможности переслесарки.

semyorka210857
12-10-2015 13:23 semyorka210857
Regatt_a:

Мне тоже больше доверия внушает индийский булат, у них там вроде целая колонна из нержавейки стоит, были значит технологии. С интересом читаю ваши посты, хотел спросить, вам удалось найти нефритовую дубинку мере? Как она в юзе, можно ей править булатные клинки, заодно?


.. . можно вправлять кривые мозги ...

Колонна в Дели не из нержавейки, а из 98% железа. Примесей в ней как и в историческом булате не более 2%, а доли процента фосфора дают защитную окисную плёнку.


Welder ? 9
12-10-2015 13:30 Welder ? 9
semyorka210857:

Легированный [b]нержавеющий булат нередко режет лучше простого булата
- смотрите описание серьёзного сравнительного теста: http://www.bladesmagic.spb.ru/n_test2.htm[/B]

http://www.bladesmagic.spb.ru/n_test2.htm - почему то мало резов каната в этом тесте.
https://www.youtube.com/watch?v=EXjpfPspwLY
Булат булату рознь, булаты различаются процентным содержанием углерода в карбидах.
semyorka210857
12-10-2015 13:34 semyorka210857
Regatt_a:

Попробую проконсультироваться с мастером, насчет возможности переслесарки.


Можно сделать рукоять и немного подточить, но слесарить клин сильно не рекомендую - снимите кирпичёвское травление, а протравить также не сможете (уже многие пытались).
РСУ
12-10-2015 13:35 РСУ
И ценой! Булаты БОЛЬШЕ ВСЕГО различаются ценой!!!
TopperHarley
12-10-2015 14:45 TopperHarley
Originally posted by semyorka210857:

Колонна в Дели не из нержавейки, а из 98% железа. Примесей в ней как и в историческом булате не более 2%, а доли процента фосфора дают защитную окисную плёнку.


Фосфатирование явно освоили несколько раньше, чем открыли фосфор. Менее осведомленные, чем Вы, источники, дают несколько иной состав-

Химический состав материала колонны, %
Углерод Кремний Сера Фосфор Азот Железо
0,08 0,046 0,006 0,114 0,032 99,722
А вот так она не ржавеет- commons.wikimedia.org

РСУ
12-10-2015 15:08 РСУ
Это Стэплтон!
Он, в Индийскую компанию ободрал, ссука, фосфор.
Известный факт, надо знать, он им потом собаку Баскервилей мазал.. .
TopperHarley
12-10-2015 15:12 TopperHarley
Точно!

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Хочу нож из булата - помогите выбрать. Булат э ... ( 8 )