Guns.ru Talks
Холодное оружие
Хочу нож из булата - помогите выбрать. Булат э ... ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хочу нож из булата - помогите выбрать. Булат это миф?

Антон42
P.M.
1-10-2015 14:08 Антон42
Уже не взять, это был эксперементальный образец от Ножевого Оборудования, успел отхватить.
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
1-10-2015 16:31 СЛЕПОЙ КРОТ
может не в тему и по-ламерски спрошу..
а Аносовские клинки сохранились? секрет потом был вновь утерян, и в годы примерно 80-е, и "уж тем более" в 90-е якобы вновь "открыт" теми, кто с тех пор эту жилу разрабатывает.
Отличаются ли они (настоящие булаты, Аносова, БУЛАТ древнеиндийский) по своим объективно измеряемым свойствам от "булата" современных мастеров, если этот термин вообще однозначно определяет состав и способ получения стали, а не некую группу металлов, получаемых "кто во что горазд"?
A-l-e-xx
P.M.
1-10-2015 18:34 A-l-e-xx
Дмитрис:
Алекс вы правы в чем то.

Но боюсь видео разачерует, многих.
Надо понимать одно, что наши предки не делали ножи для нарезания колбасы, и масла. Тут есть куда лучше материалы.
Они делали оружия, что бы эффективно убивать себе подобных,т.е. наименьшим усилием нанести максимально глубокий парез, булат он мягок и для ножа может и не показать всей своей прелести.
Но его сложно сломать и физическую нагрузку, он может выдержать в разы больше современным сталям (на излом и удар)
Но только нужно признаться себе, а сможет ли современный например порошок в 61 ед, выдержать удар са всей дури о трубу.

vanadis 23

hrc 63







A-l-e-xx
P.M.
1-10-2015 18:44 A-l-e-xx
порошки как видим - реальность...

а булат.. . мы булат никак не видим...
тока слышим

olega_tor
P.M.
1-10-2015 18:56 olega_tor
третье видео хорошее!
порошок разрубает безприкрас-трамонтин.

че все ведуться на Максимычевский безприкрас?
раньше ГАУ8А
такие ссылки давал:
youtube.com
грамотно сделанный порошок
и нах никакой тайный булат из мочи девственниц не нужен.

A-l-e-xx
P.M.
1-10-2015 19:13 A-l-e-xx
думаю надо спокойно признать:

нынче весь булат - это рисуночек на клиночке... и все

Kool
P.M.
1-10-2015 23:08 Kool
Originally posted by A-l-e-xx:

порошки как видим - реальность...


Ага, импортная. А наши то где? Где все великие термодемоны? Могут такой ролик явить?
Alan_B
P.M.
1-10-2015 23:44 Alan_B
Originally posted by Kool:

Могут такой ролик явить?

Легко и непринужденно.

Кстати по поводу булата - в свое время нас с Василием Козловым таки снимали для телевидения и даже буржуям показывали - там сначала рубили от плеча буржуйский винтовой гвоздь а потом - шелковую ленту.
С последней вышла хохма; перед съемками решили проверить - Вася с первого удара развалил как в цирке. Потом, под софитами минут 40 махали, чуть руки из плечей не вывихнули, но в итоге разрубили тоже хорошо. Изделию сантиметров 5 длинны не хватало.

Kool
P.M.
2-10-2015 00:01 Kool
Originally posted by Alan_B:

Легко и непринужденно.


Главное не спешить. Я три недели жду 30 исследований булатов Ну накрайняк 50.
Alan_B
P.M.
2-10-2015 00:08 Alan_B
Так мы никуда и не торопимся. А если есть интерес - так можно и в формате "перестрелки" тесты провести. Классика против модернизма :-)) Как всегда - на деньги :-) ибо забесплатно развлекать публику интереса нет.
Kool
P.M.
2-10-2015 00:13 Kool
Ты от обещаний в словеса то не уходи! Где многие десятки исследований для начала? А уж потом так и быть, кого надо пристрелим. Забесплатно.
Alan_B
P.M.
2-10-2015 00:22 Alan_B
Originally posted by Kool:

Ты от обещаний в словеса то не уходи!

Это койдай то я кому чаго ОБЕЩАЛ? Меня вряд ли получится развести, как сельскую восьмикласницу на танцульках Время появится - поищу. Пока его нет.

Originally posted by Kool:

кого надо пристрелим

Это не наш метод. Вот у меня уже скоро как 10 лет пылится заявка на необратимый ингибитор холинэстеразы с К2 чуть меньше 10^13

Pengozoid
P.M.
2-10-2015 00:29 Pengozoid
необратимый ингибитор холинэстеразы

Глаукому лечить, аль Альцгеймер, аль.. . чего еще?)

Alan_B
P.M.
2-10-2015 00:47 Alan_B
При определенной дозировке можно вылечить вообще все
Kool
P.M.
2-10-2015 01:03 Kool
Originally posted by Alan_B:

Это койдай то я кому чаго ОБЕЩАЛ?


Вот она техническая интрентеленция во всей красе. Рот закрыл, матчасть в исходное. Чего не помню - не было, это не про возьмиклассницу, а про блондинку. Сотен исследований нет, роликов лет, памяти нет, даже сраного ингибитора холинестеразы и того нет. Не выеживайся, пользуй как все - прозерин! Оченно перистальтику стимулирует. Сразу появится время найти все статьи. Главное на горшок бежать с ноутбуком
Дмитрис
P.M.
2-10-2015 07:47 Дмитрис
Итак здравствуйте.
Посмотрел вчера ролик где Пампуха купил исторический, сломанный клинок на выставке и рассказывает о его составе.После этого ролика я его кстати зауважал, чувствуется что человек правду говорит а не понты колотит. За это приобрету его продукцию. Заметим что он четко го варит что да такого качества им еще далеко.Но здесь обзывают легендой булат, которого от радясь не видели. Если вам признается мастер не ужели этого мало?
Как я понял всех удивляет чистота металла и как это добивались наши предки. Лично мне известен один способ очистки это закапывания клинка в землю, но тут видимо что та другое,есть мысли но это отдельный разговор, кое что в этом видео улыбнуло конечно, например уверенная датировка 17 век. Хотя елмани там нет, еще улыбнуло открытие что первая треть или четверть от пятки отпущена, и вот тут четко видно что человек с историческими предметами не имел дела и самое главное он не трепится, а говорит как есть и за это ему пачет и уважения, если бы все подходили так,а не как миссия, то был бы прогресс, ну да ладно.
Тут меня узнали некоторые форумчане поэтому поехали.
Рассмотрим Кузнецова, каг бы он не был мне симпатичный,пока живой нужно поставить точки и вот что я думаю. Па виду нормальный мужик, хорошо сохранившейся для своего возраста, грамотный, имеет адекватное представления о булате только одно но, вот лично у меня большое сомнения о том что он работал с историческими предметами, обасную. В своем видео он рассказывает, а ноже сделанного, им из какой то железки, он там стучит по ней, потом встает на нее и говарит что в ноже есть две точки которые могут сломаться это начало и кончик, которые ломаются, а вот тут давайте па подробней,по его словам и по тому как ставит он клеймо предположу, что на горячаю,А делает он так по таму что пятка каленая, а о том что поставить на холодную клеймо будет четче а клин крепче, он даже не знает, как и большинство современникав которые пошли па пути я мастер а да меня лохи жили, другими словами он калит весь клинок, опа, а каг же первый класс, который не так давно прошел Пампуха,вить раньше пятку вообще не калили или слабо калили и благодаря этому добивались того, что вместо 2 слабых мест, остается одно, это кончик. А если он знаком с историческими образцами то почему он этого не применяет?
Так еще не оставляет пяту сырой.Я сразу усомнился в его компетенции с историческими образцами и на сколько я понимаю он внес не оценимый вклад в мнения что булат это легенда, Дословно, с его сайта.
Через мои руки прошло сотни образцов и единственная ценность булата это узор, а так это грязный металл, с раковинами и не режущий, во аж как.
Другими словами Полностью противоречит Аносаву и Пампухи , который имеет свой собственный клинок, разобранный по молекулам и имеет экспертизу, грязным его не назовешь, хотя по этой сабли отдельный разговор, ну так вот, предлагаю распутать этот клубок,
но,У меня сильно большое сомнения за то что он видел сотни предметов.
Ва первых как он делал анализ?
На сколько я понимаю мелкие примеси спектрометр не увидит?
Для полноты картины нужны кусочки металла, очень существенные для состояния предмета.
100 клинков это вы их где взяли?
Давайти ка па конкретней?
А я постараюсь проверить достоверность ваших слов, дадите имена коллекционерав или музейных работников, от куда клинки.
Знакомых, много в этих сферах.
Или фото отчет, или еще какие доказательства, са мной карты подтасовать будет сложно уверяю.
РСУ
P.M.
2-10-2015 07:56 РСУ
Всё больше приходится писать, чтобы узорчик продать
Дмитрис
P.M.
2-10-2015 08:04 Дмитрис
Вы о чем, я к изготавлению чего либо, ни каким боком, я не с этого ресурса, спросите у комрада кто меня узнал.
Или у модератора от куда пишут.
Дмитрис
P.M.
2-10-2015 08:06 Дмитрис
Меня просто очень сильно задевает, высокомерная отношения к историческим образцам.
Ползать еле научились а кричат что обогнали всех.
РСУ
P.M.
2-10-2015 09:10 РСУ
Большинство исторической ценности находится в головах. Особено ценности предметов
А узор надо продавать!

Я - не узнал, наверное мы не знакомы. Отменное тролление, снимаю шляпу

olega_tor
P.M.
2-10-2015 09:25 olega_tor
Дмитрис:
.После этого ролика я его кстати зауважал, чувствуется что человек правду говорит а не понты колотит. .. Если вам признается мастер не ужели этого мало?

Как любого джентельмена, меня легко обидеть, обмануть, запугать.

Дмитрис
P.M.
5-10-2015 14:09 Дмитрис

click for enlarge 1280 X 960 103.5 Kb
Дмитрис
P.M.
5-10-2015 14:10 Дмитрис

click for enlarge 1085 X 638  56.4 Kb
Дмитрис
P.M.
5-10-2015 14:11 Дмитрис

click for enlarge 1280 X 850 179.0 Kb
Дмитрис
P.M.
5-10-2015 14:11 Дмитрис

click for enlarge 800 X 628  66.2 Kb
Дмитрис
P.M.
5-10-2015 14:11 Дмитрис

click for enlarge 1024 X 768  49.8 Kb
Дмитрис
P.M.
5-10-2015 14:12 Дмитрис

click for enlarge 1024 X 768 164.1 Kb
Дмитрис
P.M.
5-10-2015 14:34 Дмитрис

click for enlarge 807 X 351  45.4 Kb
Дмитрис
P.M.
5-10-2015 14:38 Дмитрис
Итак поехали дальше, для чего эти фото я выложил, я показал элементарную ошибку которую делают все современные оружейники, то что раньше знали все, это не калили пяту, вот что будет с вашими ножами, если не использовать ранешние признаки.
Дмитрис
P.M.
5-10-2015 14:51 Дмитрис

click for enlarge 1024 X 768  74.3 Kb
Дмитрис
P.M.
5-10-2015 14:52 Дмитрис
Вот так.
Дмитрис
P.M.
5-10-2015 14:56 Дмитрис
А почему?
да потаму что предки ,были умнее вас, а не дурнее, как все думаете, они прекрасно знали что место сварки, есть самое слабое место в клинке и поэтому они его предпочитали не травить, Дамаск появился как подделка булата и не более.
Дмитрис
P.M.
5-10-2015 15:03 Дмитрис
Куда то опять пост делся, Травили раньше еле ели, как на фото 289, а не как сейчас травят.И расположение слоев было павдоль а не поперек как на фото 287, так делали с Римского времени.
На фото 286, вот судьба современного дамаска закаленного в 61 единицу, и с поперечными слоями.
Дмитрис
P.M.
5-10-2015 15:05 Дмитрис
Я речь виду о боевом оружии.
Дмитрис
P.M.
5-10-2015 15:16 Дмитрис
Я прекрасно знаю что был дамаск всякий и раньше особенно на зоф, но на боевом оружии расположения слоев было па вдоль.
Дмитрис
P.M.
5-10-2015 15:36 Дмитрис
Вы мне выставили ролики, на мои посты что порошок хрупкий, так и хочется сказать, а где тест на излом?
Я прекрасно знаю как это делалось, еще зыками в 90 года, из любого металла, делался нож точился практически под зубило и например на рынки рубили гвозди, а бестолковая, публика восхищалась, вот это металл,вот это кузнец, устраивали целые аукционы, поэтому пока остаюсь при своем, порошок отличный режущий металл, превосходящий возможно все па резу имхо, но он хрупок и для оружия не годен.
РСУ
P.M.
5-10-2015 15:53 РСУ
Мой небосвод хрустально ясен
И полон радужных картин
Не потому, что мир прекрасен
А потому, что я кретин.

Жги ещё!

Дмитрис
P.M.
5-10-2015 16:24 Дмитрис
Да видимо у некоторых людей мир квадратный, а не круглый и доказать ему что он круглый, не возможна. Увы.
РСУ
P.M.
5-10-2015 16:28 РСУ
А можно узнать, ЗАЧЕМ?
olega_tor
P.M.
5-10-2015 16:30 olega_tor
оранжевое небо,оранжевые дети.
оранжевый булат.. .

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Хочу нож из булата - помогите выбрать. Булат э ... ( 7 )