Guns.ru Talks
Холодное оружие
Хочу нож из булата - помогите выбрать. Булат э ... ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хочу нож из булата - помогите выбрать. Булат это миф?

wlasp
P.M.
28-9-2015 00:22 wlasp
Антон42
P.M.
28-9-2015 05:33 Антон42
А почему производители булатных ножей не указывают хим. состав?
Если при покупке ножа задаются стандартные вопросы какая твердость и какая сталь, сказать "булатная", то сразу слышится - Ах.. . ух, хорош!
Но ведь зная состав, можно сделать приблизительные выводы о свойствах, а зачастую написано только "булат", этого достаточно потребителю?
Не флуда ради, но мне вот это самое "булат" ниачемнеговорит.
KOMMEHTATOP
P.M.
28-9-2015 09:47 KOMMEHTATOP
Но ведь зная состав, можно сделать приблизительные выводы о свойствах

Сделайте пожалуйста выводы Углерод - 1.5%, железо - 98%, все остальные примеси 0.5% Вкратце хотелось бы узнать о свойствах
Антон42
P.M.
28-9-2015 11:50 Антон42
Вывод-резать будет лучше чем клапан но ржавуч.
Пойдет?
Дмитрис
P.M.
28-9-2015 13:29 Дмитрис
Потому что в большинстве случаях если не везде, современный булат это либо х12мф расплавленный в тигле, или еще какай ни буть современная сталь,какая знает только фирма, но называют на лоха булатом.
Из этого складывается, что если хочешь попробовать булат нужно купить антикварный клинок,например пчак, других вариантов увы пока нет.
Будет и дешевле и надежней, чем туже сталь только с узорами.
Ибо если на современном ноже появляется что та похожая даже на шам, то ценник уже в небо ползет.

Да ходит да такого маразма что мусатом правится булатные клинки, трындец.
Что касается порошковой стали, кто не понял, я утверждаю что она хрупкая, думаю это общеизвестный факт.

Android965
P.M.
28-9-2015 13:38 Android965
Originally posted by Дмитрис:

Что касается порошковой стали, кто не понял, я утверждаю что она хрупкая, думаю это общеизвестный факт.

Ни разу не факт.
Любая сталь - всего лишь сырьё, а свойства готового изделия, в конечном итоге, зависят от ТО конкретного изготовителя.

Alan_B
P.M.
28-9-2015 13:39 Alan_B
Originally posted by Дмитрис:

я утверждаю что она хрупкая, думаю это общеизвестный факт.

Не читайте советских газет (с)

РСУ
P.M.
28-9-2015 13:58 РСУ
Порошок хрупкий.
Булат грызёт мусат.
Из напильников надоть и пластилин добавлять, вот он грааль то! И размешивать в тигле чугунной мешалкой.. .
KOMMEHTATOP
P.M.
28-9-2015 20:27 KOMMEHTATOP
Вывод-резать будет лучше чем клапан но ржавуч.
Пойдет?

Пойдёт! Очень глубокий и исчерпывающий вывод!
Антон42
P.M.
29-9-2015 05:37 Антон42
Рад, что смог исчерпывающе ответить на Ваш вопрос
Ну посмотрите сами, возьмем две стали, закалим без "плясок с бубнами", одна будет 95х18, другая s90v.
Какая будет резать дольше, агрессивнее? Вторая богаче по составу.
Вот и хочу понять, а с булатами то как? хоть с современными, там ведь тоже есть легирующие элементы которые направлены на улучшение характеристик или там смысл в другом? и химия не играет никакой роли? А есть только Булат хороший, Булат средний и Булат говно.
KOMMEHTATOP
P.M.
29-9-2015 15:45 KOMMEHTATOP
Да с этими сталями все понятно. Я не могу понять как приблизительно при одном составе, Вы хотите булат различать? Вот, если в составе одного булатного клинка углерода 1,5%, а в составе другого 1%. Какой лучше?
Антон42
P.M.
29-9-2015 17:03 Антон42
У булатов, даже не знаю, но логически предположить, что лучше тот у которого больше углерода, в разумных пределах
Про "лучше" подразумеваем рез?
KOMMEHTATOP
P.M.
30-9-2015 06:26 KOMMEHTATOP
логически предположить, что лучше тот у которого больше углерода

Исходя из вашей логики, Вам больше подойдет чугун.
Sinistral
P.M.
30-9-2015 06:42 Sinistral
KOMMEHTATOP:

Исходя из вашей логики, Вам больше подойдет чугун.

bravo!

Sinistral
P.M.
30-9-2015 06:46 Sinistral
РСУ:
Порошок хрупкий.
Булат грызёт мусат.
Из напильников надоть и пластилин добавлять, вот он грааль то! И размешивать в тигле чугунной мешалкой...

в духе русского эпоса:

И мешает он в тигле чугунной железкою
сверхсекретный состав с кизяками коровьями
чтоб в купальскую ночь закалить в крови девственной
харалужный булат, лишь ему подчинившийся!

Дмитрис
P.M.
30-9-2015 08:36 Дмитрис
Я думаю все проще в разы, вот например, раньше кулаки перед тем как садить, жопой голой на землю садились, вот увидите эту картину что па думаете, я думаю каждый подумает в меру своей испорченности, мужик на земле сидит с голой жопой в поле, как картина?
Приезжает супер органом, директор колхоза,учится у кулаков как зерно садить, едит па полю а там один сидит второй ))) что па думает сдурели или не уважения к нему показывают, согласитесь.
А на самом деле эта очень нужная вещь, дело в том что задние место у человека очень чувствительное и если сесть задом на почву то вы почувствуете температуру почвы, т.е. можно садить, или земля еще холодная,рано, и самое забавное, в том что не каким термометром это не помереть точно, есть нюансы, дело в том что холод в почве в низу и она может нагреться днем, но не прогреться полностью.
Я это к чему.
А Те наши предки кто у потомственных оружейников видели плавку булата, все как один утверждают что многое делается для отвода глаз,травы и ритуалы.
И дело тут не в составе булата, с ним как раз все понятно, а дело в технологиях утерянных, вить булат в Индии это не штучный кусок вутца,который получился раз в жизни ,это практически, производственный процесс так еще его было очень очень много и делали это без проблем,
И стоял он не такие огромные деньги как сейчас, в самой Индии имею веду, а не В Дамаске, ибо столько предметов сколько там сохранилось, просто не могли бы себе позволить скажем, рядовые ситхи.
А предметы есть и их не мало даже сейчас.
Мое мнения что Аносов конечно молодец, но он вить так и не смог поставить булат на поток и предметов его не осталось.

РСУ
P.M.
30-9-2015 08:59 РСУ
Окуеть, как это жопа по полю прыг-скок?

Спешу поведать - почвоведение уехало страшно далеко от жоп на поле. И уехало успешно.

YuraS
P.M.
30-9-2015 09:02 YuraS
Дмитрис:

И стоял он не такие огромные деньги как сейчас, в самой Индии имею веду, а не В Дамаске, ибо столько предметов сколько там сохранилось, просто не могли бы себе позволить скажем, рядовые ситхи.

Рядовые ситхи себе могут даже световой меч позволить, правда, кристаллы чаще синтетика.
РСУ
P.M.
30-9-2015 09:04 РСУ
ЗЫ. А хер они в почву не вгоняли часом? За отсутствием тензиометра то?
olega_tor
P.M.
30-9-2015 09:32 olega_tor
это у греков был обряд плодородия
РСУ
P.M.
30-9-2015 09:34 РСУ
иди-ка ты жопой на асфальт, я ж виноград ем
olega_tor
P.M.
30-9-2015 09:50 olega_tor
я ж виноград ем

так тож узбекский или армянский
а у них с этим строго )
Антон42
P.M.
30-9-2015 10:23 Антон42

quote:
логически предположить, что лучше тот у которого больше углерода

Исходя из вашей логики, Вам больше подойдет чугун.


Предполагал что выдернете из контекста
поэтому изначально было написано

в разумных пределах


KOMMEHTATOP
P.M.
30-9-2015 12:27 KOMMEHTATOP
А каковы разумные пределы? Вы их не уточнили
Антон42
P.M.
30-9-2015 16:57 Антон42
1-1,5 вполне разумно.
Антон42
P.M.
30-9-2015 17:02 Антон42
На моем ноже из нержбулата 2,2
KOMMEHTATOP
P.M.
30-9-2015 17:16 KOMMEHTATOP
оксюморон.. .
Антон42
P.M.
1-10-2015 03:57 Антон42
Почему?


И все таки почему в булатах хим. состав никого не интересует и его не указывают, за исключением 1,5% С и 12% Сr., т.е. х12мф "под булат".

Дмитрис
P.M.
1-10-2015 08:41 Дмитрис
Зы.
Интересно что у греков обряд такой был не знал, но в 19 20 веке у нас по головна был распространен а от куда он пошел, я не знаю, а писать про детородный орган не нужно, па большому счету, вы это не мне направляете а вашим предкам, которые так делали и благодаря которым появились на свет.
На счет ситхов прежде чем писать про световые мечи, пагуглите кто эта на самом деле, в реальной жизни.
На счет того что при успели ни фига, да появились хорошие сорта,да появились комбайны, трактора, стало все проще, но когда сеять, вот в чем вопрос,не какие синоптики не скажут, готова почва или нет, для идеального всхода, увы но это факт.
Но реч у нас про булат.
Так вот, оружейники считают что булат открыт нашими мастерами, вот человек готов заплатить большие деньги за нож, а предложений та ноль ноль и хрен па вдоль, а почему?
Антон все верно вы написали, по этому и не указывают.
Булат углерод и железа и чем чище железа, тем лучше булат имхо,а чистое железо проблема и в наши дни и еще нужно наличие хороших тиглей.
Это типа отговорки у многих мастеров, почему не всегда получается.
Тоесть если следовать этой логике то в Индии тигли, были более качественные еще 500 лет назад. Не смотря на весь технический прогресс, Это бред конечно но качественные тигли в всяком рази не так давно были проблемой.
РСУ
P.M.
1-10-2015 08:48 РСУ
Патаму жи шта такой пашол троль.
Свой

А чел, поди, давно по вкусу и кошельку купил чего, и молодец.

Sinistral
P.M.
1-10-2015 09:56 Sinistral
пока читал дмитриса у меня поломался один глаз. пошел чинить. больше не буду читать его сообщения.
Дмитрис
P.M.
1-10-2015 10:03 Дмитрис
Кстати Антон вас можно поздравить вы купили настоящий чугунный нож,с экзотического чугуна .
Вероятно купили нож у последователя ошибочной теории, что булат это вид чугуна.
Это из выкипедии.


Чугу́н - сплав железа с углеродом (и другими элементами). Содержание углерода в чугуне не менее 2,14% (точка предельной растворимости углерода в аустените на диаграмме состояний): меньше - сталь. Углерод придаёт сплавам железа твёрдость, снижая пластичность и вязкость. Углерод в чугуне может содержаться в виде цементита и графита. В зависимости от формы графита и количества цементита, выделяют белый, серый, ковкий и высокопрочный чугуны.

TopperHarley
P.M.
1-10-2015 10:24 TopperHarley
Про хлеборобов понял, а как древние сталевары температуру расплава измеряли? Интуитивно предполагаю, что тут использовались подмастерья.
Hatuey
P.M.
1-10-2015 10:34 Hatuey
Originally posted by TopperHarley:
а как древние сталевары температуру расплава измеряли? Интуитивно предполагаю, что тут использовались подмастерья.

Те самые молодые рабы
A-l-e-xx
P.M.
1-10-2015 10:35 A-l-e-xx
пока не будет документального видео со свойствами древнего булата - считаем что это миф и сказки

а до тех пор имеем лишь музейные старые железяки с рисуночками

Дмитрис
P.M.
1-10-2015 10:41 Дмитрис
Х.З. Использовались как?
Если в прямом смысле в тигель, палец то врят ли.
А если хотите знать мое мнения, это версия и не более,Индия очень богата на минералы, так вот у каждого минерала есть температура плавления, например кварц 1700 , вот когда он расплавился не обязательно кварц и есть точка отсчета, вероятно для этого и сыпалась всякая гадость, которую посчитали что для отвода глаз имхо.
Но как то делали в любом случаи.
Regatt_a
P.M.
1-10-2015 10:45 Regatt_a
палец то врят ли.

Жопой надо, как кулаки на поле, точней получится.
В Индии много йогов, им сесть жопой на тигель -два пальца об асфальт
Дмитрис
P.M.
1-10-2015 11:11 Дмитрис
Алекс вы правы в чем то.

Но боюсь видео разачерует, многих.
Надо понимать одно, что наши предки не делали ножи для нарезания колбасы, и масла. Тут есть куда лучше материалы.
Они делали оружия, что бы эффективно убивать себе подобных,т.е. наименьшим усилием нанести максимально глубокий парез, булат он мягок и для ножа может и не показать всей своей прелести.
Но его сложно сломать и физическую нагрузку, он может выдержать в разы больше современным сталям (на излом и удар)
Но только нужно признаться себе, а сможет ли современный например порошок в 61 ед, выдержать удар са всей дури о трубу.
А тестировать нужно высший сорт и не один и только тогда мы сможем сказать что та и сделать какие то выводы о мифах . А сейчас пока мы можем сказать одно современный булат это так себе железка и это будет па крайне мере справедливо и обоснована.
А получается сейчас так, без меня меня женили.
Не кто не каких тестов не делал, на исторических предметах, но уже мнения закрепилось мыл херня это все, да конечно херня, если будете из стали х12мф булат делать, чугун за булат продавать, т.е. ломать своими подделками сложившейся мнения. Конечно извратите любые представления у человека о булатах.

Антон42
P.M.
1-10-2015 11:33 Антон42
вас можно поздравить вы купили настоящий чугунный нож,с экзотического чугуна . Вероятно купили нож у последователя ошибочной теории, что булат это вид чугуна.Это из выкипедии.

Дмитрий Владимирович, даже пытаться оспаривать не буду, т.к. не силен в этом, но не кривя душой, выскажусь.
Будь этот нож хоть из чугуна или другого сплава или стекла, но подходит по таким параметрам как РЕЗ - на уровне хорошей Х12МФ, правка за 10 движений, до первоначальной остроты, строгание древесины без видимого затупления довольно продолжительное время, коррозионная стойкость, да еще и "завитушки" на клинке, твердость 55 HRc. Если по этим пунктам удовлетворяет, то и пофиг чугун там или еще что Еще не маловажный фактор, цена: стоимость поковки составляла 800 рублей
Дмитрис
P.M.
1-10-2015 11:43 Дмитрис
Да вы правы конечно. 800 рублей это за так.
А где взять?
С ув.. .

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Хочу нож из булата - помогите выбрать. Булат э ... ( 6 )