Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Хочу нож из булата - помогите выбрать. Булат это миф? ( 57 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 58 :  1  2  3 ... 54  55  56  57  58 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Ножи, точилки, паракорд, фонари - Benchmade, Zero Tolerance, Ontario, Leatherman, Lansky, Spyderco, Microtech, Fenix, Златоустовские ножи, доставка по всей России, оплата при получении - ZLATMAX.RU
Нож "Кистень" представляем Вашему вниманию принципиально новый нож для ценителей рукопашного боя ZLATHUNTER.RUКузница КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки.
Custom Knife Factory (CKF) - лучшие складные ножи по российским дизайнам. 
Автор Тема:   Хочу нож из булата - помогите выбрать. Булат это миф? версия для печати
nikolay-guns
30-7-2015 11:13 nikolay-guns        первое сообщение в теме:

Привет всем!

На днюху подарили денег + плюс откладывал. Хочу исполнить давнюю мечту - купить настоящий нож из булата. Длина клинка 130-150мм, ширина 25-30мм, рукоять не более 115мм.
В интернете полно предложений из булата по разным деньгам, от смешных до серьёзных.
Читал и на Ганзе и видел ролики в Ютубе с противоречивой информацией, что мол тут не льют, или льют на видео при Астахове, но на тестах на канате фуфло или даже рубят уголок... Кому верить? Есть ли обновленная информация, актуальная в 2015 году?
Кто-нибудь может подсказать адрес честного и проверенного производителя, интересует личный опыт.

Или булат все же миф?

edit log

bulbul 20000
12-3-2017 08:29 bulbul 20000    

quote:
Изначально написано Большой Бро:
Обычная у8 тоже может рубить хорошо. Почему никто не задается вопросом: Какая толщина подвода, какой угол заточки, твердость? Я более чем уверен, что будь тот булат из музея заточен как нож РК 0,5мм и 40 гр то он не рубил зубило.
Во вторых, кто знает что за зубило там было, я и заводские встречал мягкие.
У вас нет объективности в рассуждениях, все на вере, на домыслах, как итог принимаете желаемое за действительное.

"У вас нет объективности в рассуждениях"
Человек задал вопрос, я ответил тем, что видел когда то, без лишних комментариев (субъективных)

"Почему никто не задается вопросом"
Потому,что это риторические, банальные вопросы, ответы на которые подразумеваются сами собой и их все знают. Когда я читаю типа "на мясе нож показал себя хорошо, по косточкам старался не попадать" - ага - стало быть для мяса нож отдельно, для косточек отдельно, крандаш подстрогать отдельно, консерву открыть отдельно - у меня недоумение просто, в этом контексте, какая разница, мягкий уголок был или твёрдый, по любому твёрже костей или карандаша. Если у меня в кармане (городского жителя) лежит ножичек, я должен быть уверен, что когда буду откручивать старый прикипевший шуруп из стенки, у меня не отвалится мысик (потому, что отвёртку в кармане постоянно я уж точно носить не буду, как и открывалку для консервов).

Зубило и должно быть мягкое, если закалка объёмная, им работать просто опасно (переломится и по лбу прилетит, или в глаз). Закаливается кончик, на ТВЧ к примеру, греется на длину сантиметра три, сантиметра на полтора помещается в воду, потом вытащить, быстренько зачистить охлаждённый участок камнем чтобы блестел и ждать пока не пожелтеет (нагреется за счёт тепла той части, которая не была в воде и до сих пор красная), потом полностью в воду. При каждой капитальной переточке зубило надо закаливать.

Анатолий71
14-3-2017 12:38 Анатолий71    

quote:
Изначально написано ssu:
Так написано в комментариях...

С Днём рождения, Станислав! Всех благ)

ssu
14-3-2017 14:55 ssu    

quote:
Анатолий71
Спасибо! Постараюсь "вернуться в строй" и продолжить плавки.
Анатолий71
8-4-2017 05:42 Анатолий71    

Булат Ивана Кирпичёва:
click for enlarge 1920 X 1080 190.7 Kb
КЛАСС)

edit log

ЗлХ
8-4-2017 06:57 ЗлХ    

Нет.
Режте, тестируйте. Тогда посмотрим.
Анатолий71
8-4-2017 08:17 Анатолий71    

quote:
Изначально написано ЗлХ:
Нет.

Что нет?
Малоизвестный мастер? Режет хуже рекса? Узор плохой?...
Есть уже два ножа с Булатом Кирпичёва, резал и режу
Булат больше для души, если она есть)

edit log

Kool
8-4-2017 14:57 Kool    

quote:
Originally posted by Анатолий71:

Узор плохой?...

Так то да. У него есть намноооого лучше.
ЗлХ
8-4-2017 20:46 ЗлХ    

2 Анатолий71
Мне душу заменил двухтомник Гудремона.
Анатолий71
9-4-2017 03:00 Анатолий71    

quote:
Изначально написано Kool:

Так то да. У него есть намноооого лучше.

Фото, если есть)

bulbul 20000
11-4-2017 18:27 bulbul 20000    

[QUOTE][B]Фото, если есть)[/B][/QUOTE]
Давно собираю по разным темам, например:
click for enlarge 1920 X 908 259.2 Kb
bulbul 20000
11-4-2017 18:33 bulbul 20000    

Ещё
click for enlarge 848 X 904 164.6 Kb
ssu
11-4-2017 19:23 ssu    

basp07
11-4-2017 20:56 basp07    

Спасибо, интересные фото.
Andrey Ag
11-4-2017 23:03 Andrey Ag    

Красивые клиночки!
Анатолий71
12-4-2017 15:18 Анатолий71    

Фото КЛАСС)
Andrey Ag
12-4-2017 17:39 Andrey Ag    

Раз уж коснулись такой красоты. Ни кто не поделется знаниями, как и чем травятся булатные клинки?
Мне приходилось ковать сталь, которая была заявлена продавцом, как у-16,но хим анализ показал, что это У-14С, вот кстати где наблюдается слоистость, если немного переусердствовать в ковке, то по слоям расслаивается. Так вот, когда точил клинок на гриндере, то наблюдал крупные слоистые свиливатые узары, прямо как у дерева. Но вытравить этот узор ничем не смог, лезет мелкая продрись. Вероятно нужен какокой-то специальный реактив...

edit log

bulbul 20000
12-4-2017 20:58 bulbul 20000    

quote:
Так вот, когда точил клинок на гриндере, то наблюдал крупные слоистые свиливатые узары, прямо как у дерева. Но вытравить этот узор ничем не смог, лезет мелкая продрись.

Какие только завитушки не вылезают при обдирке,причём, чем чище поверхность, тем хуже видно. После травления куда только всё девается, давно уже перестал обращать на это внимание.
Скорей всего участки на полосе с различной твёрдостью по разному блестят, не думаю, что к узору это имеет отношение (мелкая продрись имеет).
ssu
12-4-2017 21:05 ssu    

quote:
как и чем травятся булатные клинки?
Ничего нового - хлорным железом... Только клинок нужен булатный
quote:
если немного переусердствовать в ковке, то по слоям расслаивается.
Это уже брак.
bulbul 20000
12-4-2017 21:20 bulbul 20000    

quote:
Ничего нового - хлорным железом... Только клинок нужен булатный

Не уверен в этом, на мой взгляд железный купорос предпочтительней. Если за 10 минут не травится - не булат. Причём, не уверен, что должны выделяться пузыри, скорей всего наоборот,не должны. Хлорное пригодно для тигельной стали, узор которой может быть похож на булатный. Иногда травится и тем, и тем, причём (предполагаю) чем бледнее после хлорного и контрастней после купороса, тем ближе к булату, т.е. есть некие переходные стадии сталь - булат.
alexsipa
12-4-2017 21:22 alexsipa    

quote:
Originally posted by ЗлХ:

Нет.

quote:
Originally posted by Анатолий71:

Что нет?
Малоизвестный мастер? Режет хуже рекса? Узор плохой?...

Анатолий! Но что нет??? НЕ знаете какие тесты нужны публике???
В кирпич воткнуть, арматурку разрубить, гвоздь заточить, ногами попрыгать, из ружжа пальнуть! Именно для этого булатные ножи и нужны!!!

Мне очень нравится дивиз Игоря Пампухи - "нож - должен резать!"""

всего страниц: 58 :  1  2  3 ... 54  55  56  57  58 

следующая тема | предыдущая тема