Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Хочу нож из булата - помогите выбрать. Булат это миф? ( 56 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 58 :  1  2  3 ... 53  54  55  56  57  58 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Ножи, точилки, паракорд, фонари - Benchmade, Zero Tolerance, Ontario, Leatherman, Lansky, Spyderco, Microtech, Fenix, Нож "Кистень" представляем Вашему вниманию принципиально новый нож для ценителей рукопашного боя ZLATHUNTER.RU
Custom Knife Factory (CKF) - лучшие складные ножи по российским дизайнам.Златоустовские ножи, доставка по всей России, оплата при получении - ZLATMAX.RU
Кузница КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. 
Автор Тема:   Хочу нож из булата - помогите выбрать. Булат это миф? версия для печати
nikolay-guns
30-7-2015 11:13 nikolay-guns        первое сообщение в теме:

Привет всем!

На днюху подарили денег + плюс откладывал. Хочу исполнить давнюю мечту - купить настоящий нож из булата. Длина клинка 130-150мм, ширина 25-30мм, рукоять не более 115мм.
В интернете полно предложений из булата по разным деньгам, от смешных до серьёзных.
Читал и на Ганзе и видел ролики в Ютубе с противоречивой информацией, что мол тут не льют, или льют на видео при Астахове, но на тестах на канате фуфло или даже рубят уголок... Кому верить? Есть ли обновленная информация, актуальная в 2015 году?
Кто-нибудь может подсказать адрес честного и проверенного производителя, интересует личный опыт.

Или булат все же миф?

edit log

ЗлХ
5-3-2017 17:34 ЗлХ    

Ввязался в очередное пари. На этот раз булат будет соревноваться с psf27 в моей термичке в серии мудацких тестов возрастающего идиотизма.
bulbul 20000
9-3-2017 19:32 bulbul 20000    

Ацкийадисчоадин.
click for enlarge 1707 X 1280 204.4 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 479.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 317.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 317.4 Kb
Buka23
10-3-2017 08:28 Buka23    

Валерий, при всем уважении..вот вы металлург-термист..зачем выкладываете такие жуткие фото?? Вы не умееете сварить качественную сталь?? ладно уже булат...но тут-то видно невооруженным глазом, ужаснах какой-то..
А ну да ацкийад сами написали..так зачем пугать нас этими кракозябрами.
О булатчиках (с остметалла) в этой теме сложилось одно впечатление:
там всем надоело такаться в стены и искать то, не знаю что..и вы решили найти новые, незахламленные поперечными структурами головы. И весь этот бред, да еще и в извращенной форме вылить здесь. А пан Суздальский так вообще истинный депутат, блин. Суслика которого видит только он - видит только он)
Сделайте уже хоть одно качественное изделие и представьте сообществу. Вы же себя булатоведами кличите)
Есть же на остметалле адекватные мастера..почему они здесь ничего не обсуждают?? потому что уже давно все сделали и нашли. а вы?
п.с. жаль, что тема Алана Георгиевича про пари затихла..хотя это было предсказуемо.

edit log

ssu
10-3-2017 15:55 ssu    

quote:
да еще и в извращенной форме вылить здесь
Пытаемся объяснить, что такое булат - на самом деле, показать в чём разница, отличие.
Дело, это не простое, когда не видят различий в составе - чистоте, структуре и смысле - получения порошковой стали от "обычной"
Buka23
10-3-2017 16:02 Buka23    

quote:
Изначально написано ssu:
Пытаемся объяснить, что такое булат - на самом деле, показать в чём разница, отличие.
Дело, это не простое, когда не видят различий в составе - чистоте, структуре и смысле - получения порошковой стали от "обычной"

Станислав, сформулируйте тогда в одно предложение, что такое булат по Вашему. только без увиливания и отвлечения на размышления о высоком.

ssu
10-3-2017 16:45 ssu    

quote:
что такое булат по Вашему
Моё мнение не имеет значения - есть научные описания. Ну хорошо - определённый состав(как любой материал, сталь...) и раз - это неоднородный, композиционный материал то определённая структура соответствующая этому материалу - в первую очередь.

edit log

Buka23
10-3-2017 16:52 Buka23    

Знаете Станислав, вы сами только что доказали что Вы сами не знаете ЧТО ищите. Чтобы к чему-то придти нужно знать и видеть цель, а когда цель размыта и размазана, то и результата нет.
Напишите, какой состав? какая структура? И что, рисунок для Вас уже значение потерял?))
bulbul 20000
10-3-2017 16:57 bulbul 20000    

Узор (характерный, т.е. слоистый) добавить надо. На фото "определённая"микроструктура, практически идеальная, но узор не тот, да и суперпрочности нет.
click for enlarge 640 X 480  82.6 Kb
click for enlarge 640 X 480  45.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 322.8 Kb
ssu
10-3-2017 17:15 ssu    

quote:
Чтобы к чему-то придти нужно знать
Точно. Для этого есть описания содержащие состав, структуру...
quote:
что, рисунок для Вас уже значение потерял?))
Говорит о неоднородности и результат технологии, состава, структуры...
С дамаском проще, но - подразумевает кузнечную сварку, состоит(У8, ШХ15..) состав, а фото и описание(дикий, турецкий...), слои(количество) в пакете - говорит о способе получения рисунка и соответственно структуре внутри..

edit log

ssu
10-3-2017 17:27 ssu    

quote:
вы сами только что доказали что Вы сами не знаете ЧТО ищите.
Я точно знаю - что надо получить. Тем, кто не хочет думать, читать, разбираться, знать - всё пофиг...
bulbul 20000
10-3-2017 19:00 bulbul 20000    

quote:
вы решили найти новые, незахламленные поперечными структурами головы.

Спасибо за высказанное мнение. Моя цель была - пообщаться со специалистом на предмет некоторых нюансов, которые мне (как специалисту) интересны (удивительны и восхитительны), но - совершенно непонятны. Опрометчиво с моей стороны было полагать, что то, что непонятно мне как специалисту, будет понятно другому специалисту, если он не работал в том же ключе, как я, но несколько раньше меня и сумел всё объяснить (благодаря оборудованию на мегакилотонны евро).
Большинство (не все) булатоваров даже не предполагают (даже в голову не приходит) что существует Нечто, что не вписывается ни в современное металловедение стали, ни в диаграмму железо углерод. (хотя допускаю, что есть секретные подземные лаборатории министерства обороны какой нибудь страны, где работают, которые знают). На сегодняшний день (буквально со вчерашнего) уверен, что мифы о булате вовсе не мифы, а чистая правда, что не ломаются, не тупятся, что твёрдость условна (опытный азиат лишь улыбнётся в ответ - а они все умерли давным давно). С самого начала копирую себе в комп аутентичные узоры, много уже скопилось, регулярно пересматриваю, скурпулёзно, вглядываясь в каждую закорючку. Попробуйте также, через месяц другой увидите разницу с современными (не всеми).
Кто хочет увидеть, увидит, кто хочет услышать, услышит. В свете вышесказанного понятно, почему
quote:
они здесь ничего не обсуждают

Один Станислав (неутомимый) не потерял надежду (смайлики в нужных местах)
Также, при всём уважении.
Alan_B
11-3-2017 12:29 Alan_B    

quote:
Originally posted by bulbul 20000:

Узор (характерный характерный, т.е. слоистый)

quote:
Originally posted by bulbul 20000:

но узор не тот, да и суперпрочности нет

Может, стоит задуматься? :-)) Например, над тем, ЧЕМ и КАК образованы эти самые слои :-))

У Герасимова есть данные по прочностным характеристикам исторических булатов - ВДВОЕ хуже банальной рессоры и ВПЯТЕРО - современных высокопрочных инструментальных сталей. Ой Вэй :-((( Как страшно жить(с)

P.S. Большинство наших сограждан понимает под словом "думать" гадание на кофейной гуще и не способно мыслить цифрами...

griga71
11-3-2017 14:01 griga71    

Вот это наепка или все же булат?
https://www.youtube.com/watch?v=lgygNOb7I3A
ЗлХ
11-3-2017 15:02 ЗлХ    

2 griga71
Вот это как нехер делать повторит такая ВЕЛИКАЯ ЗАПРЕТНАЯ СТАЛЬ СЕКРЕТ КОТОРОЙ УТЕРЯН, как у7.
ssu
11-3-2017 17:24 ssu    

quote:
У Герасимова есть данные по прочностным характеристикам исторических булатов - ВДВОЕ хуже банальной рессоры и ВПЯТЕРО - современных высокопрочных инструментальных сталей.
Хочется ссылочку - очень, на Герасимова с данными....
ssu
11-3-2017 17:30 ssu    

quote:
Вот это наепка или все же булат?
-
quote:
Ну зачем именно булатом называть ? В России булат, как и патриотизм, извратили и опошлили. Я имею ввиду как слово.
-
quote:
подвох в том что заточка зубильная
Так написано в комментариях...

edit log

bulbul 20000
11-3-2017 18:26 bulbul 20000    

quote:
Хочется ссылочку - очень, на Герасимова с данными....

У Таганова видел в "Калашников" "Закат легенд о булате", А у Герасимова нет, присоединяюсь к просьбе.
Goddog
11-3-2017 20:27 Goddog    

Извините, а они фактически есть в наличии, эти самые всеразрубающие булаты? Или это из серии, дед расказывал, а потому - "ыщщи, должон быть!"
bulbul 20000
11-3-2017 20:52 bulbul 20000    

quote:
фактически есть в наличии

Возможно, один из этих на фото по ссылке:
http://forum.ostmetal.info/attachments/02_d-jpg.196022/
("Булатные опыты" на Остметалле, страница 614) - смайлик.
Когда я был совсем ребёнком (годы то ли 70-е, то ли 80-е), отчётливо помню документальный фильм про какой то музей, показывают шамшир, узор вблизи подробно, РК вблизи, потом х..рачат этим клинком по зубилу, на зубиле след мм три глубиной, потом опять показывают кромку вблизи. Если бы человек, который это делал, не был уверен, что клинку от этого ничего не будет, он не стал бы портить музейный экспонат.
Ещё помню свидетельство в теме "Катану расстреляли из пулемёта", человек был на экскурсии в музее (в Златоусте, если правильно помню), там газовые платки резали под собственным весом.
Большой Бро
12-3-2017 06:26 Большой Бро    

Обычная у8 тоже может рубить хорошо. Почему никто не задается вопросом: Какая толщина подвода, какой угол заточки, твердость? Я более чем уверен, что будь тот булат из музея заточен как нож РК 0,5мм и 40 гр то он не рубил зубило.
Во вторых, кто знает что за зубило там было, я и заводские встречал мягкие.
У вас нет объективности в рассуждениях, все на вере, на домыслах, как итог принимаете желаемое за действительное.

edit log

всего страниц: 58 :  1  2  3 ... 53  54  55  56  57  58 

следующая тема | предыдущая тема