Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Хочу нож из булата - помогите выбрать. Булат это миф? ( 55 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 57 :  1  2  3 ... 52  53  54  55  56  57 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Нож "Кистень" представляем Вашему вниманию принципиально новый нож для ценителей рукопашного боя ZLATHUNTER.RUКузница КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки.
Ножи, точилки, паракорд, фонари - Benchmade, Zero Tolerance, Ontario, Leatherman, Lansky, Spyderco, Microtech, Fenix, Custom Knife Factory (CKF) - лучшие складные ножи по российским дизайнам.
Автор Тема:   Хочу нож из булата - помогите выбрать. Булат это миф?   версия для печати
nikolay-guns
30-7-2015 11:13 nikolay-guns        первое сообщение в теме:

Привет всем!

На днюху подарили денег + плюс откладывал. Хочу исполнить давнюю мечту - купить настоящий нож из булата. Длина клинка 130-150мм, ширина 25-30мм, рукоять не более 115мм.
В интернете полно предложений из булата по разным деньгам, от смешных до серьёзных.
Читал и на Ганзе и видел ролики в Ютубе с противоречивой информацией, что мол тут не льют, или льют на видео при Астахове, но на тестах на канате фуфло или даже рубят уголок... Кому верить? Есть ли обновленная информация, актуальная в 2015 году?
Кто-нибудь может подсказать адрес честного и проверенного производителя, интересует личный опыт.

Или булат все же миф?

edit log

bulbul 20000
4-3-2017 11:44 bulbul 20000    

quote:
только до истечения запасов конкретного месторождения исходной руды

Спасибо за участие в дискуссии. Этот вариант, на мой взгляд, возможен, но не во всех случаях. Ведь булат делали во многих местах, насколько я читал, и индийцы были не первыми.
quote:
Химсостав многих древних булатов подтверждает наличие легирующих примесей.

Хорошо бы конкретные примеры, только не из комиксов, а из первоисточников, только с узорами, потому, что по моему мнению, не всякая древняя железка является булатом. Вот к примеру цитата из "булатные опыты" (на Остметалле), страница 539:
"Любой источник, соответствующий эпохе - персидский, арабский, турецкий, вполне определенно разделяет металлургический продукт "булат" на этапе слитка, и "испат" ("сталь") на этапе слитка. Не ПОСЛЕ обработки, а еще ДО оной. И это имеет непосредственное отношение к свойствам, вполне определяемым ВИЗУАЛЬНО.
И термин "булат" имеет вполне конкретное значение и этимологию, относящиеся к его состоянию ДО обработки, а не ПОСЛЕ."
Там ещё много интересной инфы, позволяющей понять, что не всё просто.
Сам я лично вполне допускаю присутствие некоторых легирующих в булате, возможно, тех, которые в ряду сродства к кислороду стоят правее железа, вольфрам и молибден в их числе. Но обсуждать легирующие в булате думаю преждевременно, пока не получен углеродистый.
quote:
Совпадение качественного узора и высоких свойств проверяемых на практике были крайне редки и случайны - иначе не давали бы за такой клинок табун лошадей.

Есть ли такой случай достоверный и задокументированный хотя бы один? Если есть, то ему должно быть самое пристальное внимание. Ну посудите сами, возьмём к примеру сталь с углеродом 1.5 - 1.8 (даже молибден туда добавим или вольфрам), сделаем саблю, термообработаем, заточим, потом рубанём от души по какой нибудь деревяшке. Главное, потом тщательно посчитать все кусочки, на которые эта сабля рассыпется. А ведь раньше рубились на таких в боях, как говорят, в массовом количестве, значит есть какой то секрет всё таки.
quote:
исторически подтверждённые результаты:

Комиксы это. Даже если и были такие железки, нет данных, что это булат: какие там были узоры, какие микроструктуры мы не знаем.
Alan_B
4-3-2017 11:57 Alan_B    

Ребяты - "булатная" слоистая структура КРАЙНЕ неблагоприятна для получения высоких механических свойств, особенно в поперечном направлении. Как вы думаете, ЗАЧЕМ металлурги вот уже как 200 лет борятся со всеми видами неоднородностей?

И булатным изделиям в 19 веке назначали более мягкие испытания, чем стальным.
И это при том, что весь исторический булат - мягкий.

bulbul 20000
4-3-2017 12:17 bulbul 20000    

quote:
слоистая структура КРАЙНЕ неблагоприятна для получения высоких механических свойств

Некоторые мои данные говорят об обратном.
quote:
И это при том, что весь исторический булат - мягкий.

А вот этому кое какие подтверждения есть, пример внизу. Искра по наждаку 0.5-08 (это я так углерод оцениваю, стилоскоп не показывает), на фото узор, поперечка после закалки и низкого отпуска, поперечка после отжига. Визуально Ст45 соответствует. Однако после резкой закалки на воду твёрдость даже до 30 не дотягивает, на масло по сравнению с "после отжига" не увеличивается. Это непонятно, мягко говоря.
click for enlarge 640 X 480 124.8 Kb
320 x 240
320 x 240
Большой Бро
4-3-2017 13:30 Большой Бро    

quote:
Некоторые мои данные говорят об обратном

Вы дайте конкретные цифры лабораторных испытаний, на излом на разрыв на кручение. "сломал молотком в тисках" это антинаучно.
Большой Бро
4-3-2017 17:04 Большой Бро    

И тишина....
ЗлХ
4-3-2017 17:28 ЗлХ    

А я уже делал такой заход. Сказали образцов нет.
Большой Бро
4-3-2017 17:34 Большой Бро    

Их и не будет. И сравнивать не с чем. Я до сих пор оригинальную рессору от газ 53 не могу сломать.
Слоистость стало быть ... твою ж мать😞
ЗлХ
4-3-2017 17:40 ЗлХ    

Ну если прочностями меряться то вон. У меня 6х6в3мфс на 63hrc я люто бешанно прыгаю на бланке с фальшем на 2\3, а ему пофиг. Но тема то про булат!
basp07
4-3-2017 18:17 basp07    

Верно, про булат. Потюкать бы неломаемое, заточенное рк в рк с чем-нибудь для сравнения. Намедни пару раз перетачивал 65г, но толку не было- гнуло сразу кромку при заявленных 57-58. Убедился в нецелесообразности клинка только тюкнув по рк другим рк, с примерно такой же заявленной твердостью- входило, как в масло,почти на всю 0,5мм фаску. Х.з. попробую скриогенить, хотя такие же неясности с этим делом, как с булатом- мартенсита не добавляет,хотя ОА убавляет, а глядишь крепчает.)

edit log

bulbul 20000
4-3-2017 19:45 bulbul 20000    

quote:
И тишина...

Я же говорил, воспроизводимости нет, случайно выходят такие плавки, да и заметил случайно, когда на поперечку кусок от полосы отламывал, решения то пока нет.
quote:
Я до сих пор оригинальную рессору от газ 53 не могу сломать.

В рессоре углерода поменьше и отпуск был градусов на 350-400, если перекалить на масло без отпуска сломается сразу за милу душу.
quote:
на бланке с фальшем на 2\3,

А это что, какие размеры, а то я не знаю. Судя по маркировке можно предположить штамповую полутеплостойкую сталь, такие отпускают на 550 на твёрдость 40 - 45, перепроверить бы по факту. Прыгать это не то, не ударная нагрузка в отличие от кувалдой бить по кончику полосы в тисках.
quote:
попробую скриогенить

Криогенить имеет смысл только дисперсионно-твердеющие стали типа быстрореза, где остаточный аустенит (а его там 10-15% после закалки, или даже больше) полностью не распадается даже при отпуске 550 несколько раз. На 65Г ОА процента три четыре, который после даже низкого отпуска полностью исчезает.
ЗлХ
4-3-2017 20:12 ЗлХ    

Будет готовое изделие - презентую, пока рановасто. А так я 65г кидал в холод, результат хороший.
chingachgook
4-3-2017 20:44 chingachgook    

quote:
И термин "булат" имеет вполне конкретное значение и этимологию, относящиеся к его состоянию ДО обработки, а не ПОСЛЕ."

Сказки венского леса.
Какой такой термин?
Кто давал расшифровку "значения" и "этимологии"?
Andrey Ag
5-3-2017 06:53 Andrey Ag    

Смотрите, чтобы 65г, при крио обработке, сильно не повело!))
basp07
5-3-2017 07:58 basp07    

Азот,даже как закалочная среда, менее жесткая среда, чем та же вода.)
bulbul 20000
5-3-2017 08:57 bulbul 20000    

quote:
Азот,даже как закалочная среда, менее жесткая среда, чем та же вода.)

Главное, не погружать раскалённую железку непосредственно в азот. Наши заводские ветераны рассказывали про такой случай.
basp07
5-3-2017 11:33 basp07    

quote:
Originally posted by bulbul 20000:

Наши заводские ветераны рассказывали про такой случай.

Когда остынет до 300, то, действительно, нельзя.
ssu
5-3-2017 15:14 ssu    

quote:
ЗАЧЕМ металлурги вот уже как 200 лет борятся со всеми видами неоднородностей?
Совершенно не зря, правильно, а также люди используют свойства композитных материалов... - тоже не зря..
quote:
"Любой источник, соответствующий эпохе - персидский, арабский, турецкий, вполне определенно разделяет металлургический продукт "булат" на этапе слитка, и "испат" ("сталь") на этапе слитка. Не ПОСЛЕ обработки, а еще ДО оной.
Для меня однозначно, что сплавок из которого изготовляли булатные мечи имеет свои особенности - не стоит из любого дерьма пытаться делать пулю. Слиток, сплавок имеет совершенно другую структуру(чем готовое изделие) можно считать - при неизменном составе. Более изучены - мечи, сабли.... и именно их называют булатными - готовый продукт.
Большой Бро
5-3-2017 15:23 Большой Бро    

Режет микроструктура, а не макро-, делайте тогда длинномеры.
ssu
5-3-2017 16:21 ssu    

quote:
Режет микроструктура, а не макро-, делайте тогда длинномеры.
О чём это? Может серрейтор на ноже - тоже на процесс резания никак не влияет
Andrey Ag
5-3-2017 16:53 Andrey Ag    

quote:
Изначально написано ssu:
О чём это? Может серрейтор на ноже - тоже на процесс резания никак не влияет

Помню Кузнецов писал про ножовку, с тремя зубами.

всего страниц: 57 :  1  2  3 ... 52  53  54  55  56  57 

следующая тема | предыдущая тема