Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Хочу нож из булата - помогите выбрать. Булат это миф? ( 53 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 57 :  1  2  3 ... 50  51  52  53  54  55  56  57 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Нож "Кистень" представляем Вашему вниманию принципиально новый нож для ценителей рукопашного боя ZLATHUNTER.RUНожи, точилки, паракорд, фонари - Benchmade, Zero Tolerance, Ontario, Leatherman, Lansky, Spyderco, Microtech, Fenix,
Custom Knife Factory (CKF) - лучшие складные ножи по российским дизайнам.Кузница КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки.
Автор Тема:   Хочу нож из булата - помогите выбрать. Булат это миф?   версия для печати
nikolay-guns
30-7-2015 11:13 nikolay-guns        первое сообщение в теме:

Привет всем!

На днюху подарили денег + плюс откладывал. Хочу исполнить давнюю мечту - купить настоящий нож из булата. Длина клинка 130-150мм, ширина 25-30мм, рукоять не более 115мм.
В интернете полно предложений из булата по разным деньгам, от смешных до серьёзных.
Читал и на Ганзе и видел ролики в Ютубе с противоречивой информацией, что мол тут не льют, или льют на видео при Астахове, но на тестах на канате фуфло или даже рубят уголок... Кому верить? Есть ли обновленная информация, актуальная в 2015 году?
Кто-нибудь может подсказать адрес честного и проверенного производителя, интересует личный опыт.

Или булат все же миф?

edit log

ssu
2-3-2017 12:26 ssu    

Интересно - как бы без оборудования(которого вечно не хватает) - без знаний и опыта(столько лет) bulbul 20000 свою работу бы выполнял..., а ещё и старался разобраться в образовании структур булата, сравнивать надо данные, а для этого их надо получать, иметь...
Alan_B
2-3-2017 16:03 Alan_B    

Основной инструмент исследователя - голова :-))
Большой Бро
2-3-2017 17:06 Большой Бро    

click for enlarge 1920 X 1079 318.1 Kb
click for enlarge 1225 X 1280 131.2 Kb
Тов-щ Суздальский , ваше воображение позволяет вам представить слоистость. Или шлифом нужно ткнуть😊

edit log

bulbul 20000
2-3-2017 17:47 bulbul 20000    

quote:
Изначально написано Alan_B:

Купите изделие, оплатите металлографию - будет поперечный шлиф. Ибо кроме Вас он более никому не нужен. Мне вот вполне хватает головы, стереометрии и профильного образования. Все представленные Вами фото, кроме крайнего - аццкий ад...

Это называется - чем бы дитя не тешилось, лишь бы не руками :-))

Почитайте умного человека Кирпичева, с которым я во многом (не во всем) согласен. А заодно картинки посмотрите :-))

http://samlib.ru/k/kirpichew_i_w/statja7-1.shtml

Стало быть, металлографии (поперечку имею в виду) у Вас нет. Я бы сделал, чисто из любопытства для себя хотя бы.
Вопрос этот интересный и даже очень. Согласно воззрениям апологетов-кошерников (я в их числе)на легированном металле поперечные слои невозможны (нет примеров). А так был бы ответ - возможен ли легированный булат (если бы были слои, идентичные образцу).
Ссылка Ваша не открывается (почему то у меня), адрес этот мне был знаком давно, он и раньше не открывался, не знаю почему.Узоры его безусловно похожи на булатные, хоть и не все, но поперечек тоже нет с химсоставами, очень и очень жаль.
Кстати, крайний мне тоже нравится (смайлик - не разобрался, как смайлики ставить)
Спасибо за интересную дискуссию, с уважением, Валера.

bulbul 20000
2-3-2017 17:51 bulbul 20000    

quote:
Или шлифом нужно ткнуть

Нужно. Обращение не ко мне, но - влез, извините. Слоистости не вижу, в отличие от другого Вашего образца, который ШХ с синусоидами, дам действительно супер.
Жаль, не видел подобных аутентичных, хорошо бы поискать для сравнения.
ssu
2-3-2017 17:59 ssu    

quote:
ваше воображение позволяет вам представить слоистость

А чёй там - может крупные редкие карбиды, а чего про размер карбидов Кузнецов говорил вам.. Ближе и поперечку низя - страшно. Слоистость - тоже может из себя представлять разные "штуки"
ssu
2-3-2017 18:14 ssu    

quote:
инструмент исследователя - голова
Это замечательно, а ещё плюс - если нюх как у орла, а глаз как у собаки
Голова не только без знаний, опыта, а и без данных не поможет. Ключевое слово исследователь - тот, который, что то исследует.
Варианта всего два - либо дать информацию(возможность сравнивать)состав, структуру... либо держать в секрете.. Что неграмотному потребителю надо - пусть на слово верит
По составу и структуре(размер, форма, расположение карбидов) перлит, ледебурит, аустенит.. в сравнении с РБ, Кузнецовым, Кирпичёвым, Булатом Аносова, булатом.... Потребителям - состав важен(не все - совсем безголовые), твёрдость знают - что такое, мнение специалистов, мастеров, скупщиков, оптовиков, коллекционеров(через чьи руки проходят большее количество изделий мастеров, сталей.. и отзывов)- возможно и тесты(тоже какие то данные).
Вопрос риторический - откуда свойства(упругость, вязкость.., способность закаливаться..., режущие)берутся, зависят, растут из какого места?

bulbul 20000
2-3-2017 18:17 bulbul 20000    

quote:
А чёй там - может крупные редкие карбиды

А вдруг? Структуру адусированного образца (тем более столь долгое время)интересно было бы посмотреть, может и ответ выплывет на вопрос: приводит ли адусирование к получению булата.
Alan_B
2-3-2017 18:32 Alan_B    

Я вам скажу одын умный вещь

Не приумножайте сущностей без крайней на то необходимости.

Ну и не стоит придумывать псевдонаучных теорий - вокруг булата от них и так не продохнуть.

ssu
2-3-2017 19:37 ssu    

quote:
приводит ли адусирование к получению булата
Так понимаю, что секретный процесс отжиг и Большой Бро может не пожелать рассказывать, как именно делает. Судя по фотографиям - уже предоставленным - так навряд...
ssu
2-3-2017 19:41 ssu    

quote:
не стоит придумывать псевдонаучных теорий - вокруг булата
Это насчёт сравнения данных и получаемых выводов или от чего зависят свойства? Может о сравнении БК-1 с булатом?

edit log

bulbul 20000
2-3-2017 19:49 bulbul 20000    

quote:
секретный процесс отжиг

http://forum.ostmetal.info/thr...15#post-3483979
Alan_B
3-3-2017 08:28 Alan_B    

Это о невозможности получения булатной структуры на легированных сталях.
Я вообще считаю, что вместо того, что бы годами рассказывать о том, какой у тебя большой, лучше один раз достать и пред'явить :-))

То есть, продемонстрировать узор + свойства. Есть это - можно рассуждать о космических кораблях и просторах Большого театра, нет - может стоит задуматься об адекватности теоретической части :-))

Если почитать того же самого Геллера, например, раздел, посвященный карбидам различного типа, то можно сделать несколько весьма полезных выводов...

Поэтому повторю еще раз:

Для формирования "булатной" структуры нужно, что бы сталь (хотя и это не обязательно) содержала в своем составе ЧТО ТО, что растворяется при нагреве и выделяется преимущественно по границам зерен при охлаждении. Карбиды цементитного типа в данном случае просто наиболее удобны - имеют относительно большое об'емное содержание, низкую температуру растворения и вываливаются преимущественно по границам зерен. Но это далеко не единственный из возможных вариантов.

ssu
3-3-2017 15:36 ssu    

quote:
Я вообще считаю, что вместо того, что бы годами рассказывать о том, какой у тебя большой, лучше один раз достать и пред'явить :-))
Фотографии булатной структуры - можно увидеть у Верховена и Таганова. Ждём - показа, сравнения "булатной" структуры легированной стали.
quote:
Причиной анизотропии свойств в горячеобработанном ме-талле является наличие текстуры рекристаллиза-ции, а также, например, в стали ликвирующих примесей и неме-таллических включений, которые вытягиваются в направлении деформирования и располагаются рядами между зернами феррита. Такая структура носит название строчечной.
И тут всё понятно. Речь о волокнистости, строчечности...

edit log

Alan_B
3-3-2017 16:46 Alan_B    

"Булатная структура" - банальная карбидная строчечность. "Слоистость" - банальное следствие схемы пластической деформации. Вот и весь хрен до копейки :-)))

А на счет "слоев" в БК-1 - они там есть :-))))))

В качестве издевательства я могу даже кара-табан показать, где углерода 2 сотки а железа - чуть больше 50℅ :-)))

ssu
3-3-2017 17:41 ssu    

Нет слоистость и строчечность - разные вещи и легко можно сравнить, увидеть на микроструктуре. Что бы не видеть разницу - надо быть слепым.
quote:
Вот и весь хрен до копейки :-)))
Рассмотрим одну только матрицу булата - нет карбидов, включений, примесей - она однородна. Хочешь расположить в отливке, поковке, в равномерной, однородной матрице легирующие элементы, примеси, включения, сферические карбиды(малого размера) ровным слоем подобно булатной структуре... - вперёд надо показать.
quote:
В качестве издевательства я могу даже кара-табан показать
Ждём - но только поперечное сечение. Узор на поверхности - не доказательство, нужна булатная структура. Искать надо аналогию с булатом - если хочется сказать слово булатная
Если хочется продавать легированную сталь с рисунком булата - легче, лучше его нарисовать на поверхности и нет проблем, только надо предупреждать - это не булат и никакого отношения не имеет - это рисунок такой, не перепутайте!!!!
Alan_B
3-3-2017 18:20 Alan_B    

quote:
Originally posted by ssu:

Рассмотрим одну только матрицу булата - нет карбидов, включений, примесей - она однородна

Это, мягко говоря, не так. Вопрос в разрешении использовавшихся методов.

quote:
Originally posted by ssu:

Искать надо аналогию с булатом - если хочется сказать слово булатная

Станислав, я готов на что угодно поспорить, что НИКТО из древних с микроскопом поперечные шлифы не смотрел... Раз уж Вы сторонник методов 200 лет как мертвых персов и индусов, то давайте будем последовательны :-)) не знали они ничего ни про микроскоп, ни про металлографию, но, тем не менее, булат от не булата ВЛЕТ отличали. Можно еще Аносова вспомнить, КАК именно :-))

"Слоистость" - всего лишь один из видов строчечности, образующийся при ПЛОСКОЙ схеме горячей деформации. Все это миллион раз описано в литературе, а Прокопенков свой волокнистый композит замечательно получает прокаткой.

ssu
3-3-2017 18:59 ssu    

quote:
не знали они ничего ни про микроскоп, ни про металлографию
Похоже и сейчас не все знают и нафиг, оно надо при изучении металла. Состав они тоже не знали, но выбора было не густо Может и теперь будем путать У8 с нержавейкой.
quote:
Прокопенков свой волокнистый композит замечательно получает прокаткой.
Замечательно - волокнистый. Он то понимает.
quote:
при ПЛОСКОЙ схеме горячей деформации.
Прям, как меч из вутца.. - вот дурные
ssu
3-3-2017 19:41 ssu    

Ещё эти глупые исследователи и в электронный микроскоп на булат поглядели... А Прокопенков - сколько микроструктур просмотрел(и мне показывал) - и по секрету - возможно, даже булат держал..
ssu
3-3-2017 19:49 ssu    

Я то поперечные сечения, состав булата Аносова и Кирпичёва тоже, как то видел
  всего страниц: 57 :  1  2  3 ... 50  51  52  53  54  55  56  57 

следующая тема | предыдущая тема