Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Хочу нож из булата - помогите выбрать. Булат это миф? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 58 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 55  56  57  58 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Нож "Кистень" представляем Вашему вниманию принципиально новый нож для ценителей рукопашного боя ZLATHUNTER.RUНожи, точилки, паракорд, фонари - Benchmade, Zero Tolerance, Ontario, Leatherman, Lansky, Spyderco, Microtech, Fenix,
Златоустовские ножи, доставка по всей России, оплата при получении - ZLATMAX.RUCustom Knife Factory (CKF) - лучшие складные ножи по российским дизайнам.
Кузница КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. 
Автор Тема:   Хочу нож из булата - помогите выбрать. Булат это миф? версия для печати
nikolay-guns
30-7-2015 11:13 nikolay-guns        первое сообщение в теме:

Привет всем!

На днюху подарили денег + плюс откладывал. Хочу исполнить давнюю мечту - купить настоящий нож из булата. Длина клинка 130-150мм, ширина 25-30мм, рукоять не более 115мм.
В интернете полно предложений из булата по разным деньгам, от смешных до серьёзных.
Читал и на Ганзе и видел ролики в Ютубе с противоречивой информацией, что мол тут не льют, или льют на видео при Астахове, но на тестах на канате фуфло или даже рубят уголок... Кому верить? Есть ли обновленная информация, актуальная в 2015 году?
Кто-нибудь может подсказать адрес честного и проверенного производителя, интересует личный опыт.

Или булат все же миф?

edit log

иван199
1-8-2015 15:07 иван199    

quote:
+ за Папмуху, стабильное качество, наработана методика, один из первых по булату, Рукавишников из его клинков ножи делал...

Сам Пампуха говорит что качество зависит от многих факторов. Например самолет пролетел.... и плавка уже отличается. У меня есть нож от Пампухи- углеродистый булат. Лет пять отлично работал по мясу и коже, потом посыпался, как сказал мастер, старение булата и надо делать дополнительный отпуск. После ремонта 30 гр не держит- кромка сыпится, 40 более менее, но режет хуже.Имхо.
иван199
1-8-2015 15:09 иван199    

Да есть и Кузнецовский булат (углеродистый ), то пока песня и держит 30гр.Но с ванадисами по резу не сравнится не один булат.
CTHUTQ007
1-8-2015 17:34 CTHUTQ007    

Как сам булат у него получается? Он хороший мастер?

edit log
Булат у него хороший и мастер он один из первых, но сам говорит, что 10V лучше...
На вернисаже в измайлово можете с ним лично пообщаться
------------------
из этой жизни живым никто не выходил

edit log

nikolay-guns
1-8-2015 17:46 nikolay-guns    

Кто что знает про булат Баранова?

Ролик в Ютубе меня впечатлил, рубили уголок и клинку ничего нет.
Только в конце ролика пишут, чтобы не искали подвоха. Но... бумагу не резали, только на словах. А так впечатляет...

Я у них присмотрел одну модель, но появился у меня вопрос...

Вот фото
click for enlarge 900 X 600 92.6 Kb

На сайте написано, что нож выполнен из цельной стальной пластины литого нержавеющего булата

Вопрос, что такое цельная стальная пластина литого нержавеющего булата?

И почему на ноже не видно булатного рисунка, он должен быть другим у нержавеющего булата?

edit log

nikolay-guns
1-8-2015 18:21 nikolay-guns    

quote:
Лет пять отлично работал по мясу и коже, потом посыпался, как сказал мастер, старение булата и надо делать дополнительный отпуск. После ремонта 30 гр не держит- кромка сыпится, 40 более менее, но режет хуже.Имхо.

Тоже где то об этом слышал давно, но может я не разобрался в булатах, получается, что при живом владельце ножа от Пампухи наступает гарантийный случай уже через 5 лет, кромка у него сыпится (при наличии пожизненной гарантии). Только странно, что индийские сабли из булата дожили до наших дней и если бы они сыпались, то они наверное уже бы все бы высыпались... Возможно здесь что-то не то....

Как думаете, почему так происходит?

иван199
1-8-2015 20:07 иван199    

Есть серия видео в ютубе где он сам это объясняет http://www.youtube.com/watch?v=8Oe4xMZYgoA

edit log

kazan-ova
1-8-2015 21:04 kazan-ova    

Я бы тоже рекомендовал обратить внимание на булат Ивана Кирпичева.
Alan_B
1-8-2015 21:21 Alan_B    

2 ТС

Вы пытаетесь получить простые ответы на сложные вопросы. Не в обиду будет сказано, но при это еще и получить на пятак гривенник сдачи. Так не бывает. От слова совсем.

Для начала, все понимают под термином БУЛАТ абсолютно разные вещи и считают себя правыми. Поэтому для начала стоит определится ЧТО Вам важно в булате? Для ЧЕГО он Вам и СКОЛЬКО Вы готовы за это заплатить.

Потому что пока смешались в кучу кони, люди....

Jil
1-8-2015 21:48 Jil    

2 Alan_B
ТС даже читать ваше не будет.(много буков)..а если и прочитает-не обратит внимания.

edit log

Ridge
1-8-2015 22:53 Ridge    

quote:
все понимают под термином БУЛАТ абсолютно разные вещи и считают себя правыми

+100500

QUOTE]Поэтому для начала стоит определится ЧТО Вам важно в булате?[/QUOTE]
Судя по первому посту, воплощение в жизнь легенд и мифов. Если коротко, джедайскую железяку с узорчатой структурой.

Alan_B
2-8-2015 10:21 Alan_B    

Тогда попробую коротко.

1. Если важна "нативность" и максимально качественный узор - то Кирпичев.
2. Если нужны свойства при приемлемом узоре - БК-1 от Пыха.
3. Булат Саши Ципкина что то промежуточное между первыми двумя.

Нумбер 2 показывает свойства несколько лучше CPM 3V (кроме коррозионной стойкости), но узор не всегда контрастен и равномерен по полосе клинка, хотя в последнее время у Игоря большой прогресс.
Булат Саши Ципкина по режущим свойствам вполне на уровне приличной CPM S30V (не Чингачгуковской ). Узорчик имеет место быть.
У Ивана булат лучший по рисунку. Свойства лично меня не впечатлили, но вполне себе.

ОЧЕНЬ неплохи некоторые булаты от ЛБА. Но другой ценовой диапазон и зависит от того, кто ковал.

Булаты с "дендритным" узором - это вчерашний день, хотя резать могут и неплохо, но механика по умолчанию в дупе..., да и эстетика такого узора, мягко говоря, так себе...

Дмитрий Колотов
2-8-2015 10:51 Дмитрий Колотов    

quote:
Originally posted by nikolay-guns:

Я у них присмотрел одну модель

Какой уродливый нож... На кой клинку тонкий дол на голомени чуть выше спуска? На кой клинку чойл, если режущие грани начинаются чёрт знает где, сантиметр спустя от пятки. На кой при пластинчатом монтаже выстругивать грибок как на финках? Да ещё и лепить на этом грибке отверстие для темляка? Ну и ножны на этом фото меня в конец "уморили". На какую глубину прячется в них нож?
Может быть у ребят и хорошо получается булат, видео меня кстати не впечатлило, но нож уродливый.
GAU8A
2-8-2015 11:51 GAU8A    

quote:
Originally posted by Дмитрий Колотов:

Какой уродливый нож...

Вы бы отказались от него, кабы его вам отдали просто так?
A-l-e-xx
2-8-2015 12:32 A-l-e-xx    

имеется 080 от Пампухи,
рекомендую - тонкий,лёгкий,изящный и как минимум тут геометрия рулит-рез отличный...
клинок звенит даже от соприкосновения с волосом

обзор

http://www.maksimov.su/in.php?...pampuha-080.htm

edit log

Lexa33
2-8-2015 14:04 Lexa33    

quote:
+ за Папмуху, стабильное качество, наработана методика, один из первых по булату, Рукавишников из его клинков ножи делал...

+ развод лохов на деньги
Dawkins
2-8-2015 14:42 Dawkins    

quote:
Originally posted by Lexa33:

+ развод лохов на деньги

+100500.Да и не только у этого производителя.Булаты в наше время
это "хохлома за дорого". Когда-то появившийся Rasul с ванадисом-23 не оставил ни каким булатам ни каких шансов.А сейчас появивились и нержавеющие порошки с отличными свойствами.Нет смысла перечислять,тем более здесь.Булаты? Нет!!Прошлый век,или позапрошлый.
ЗлХ
2-8-2015 15:25 ЗлХ    

2 Dawkins
Для ножа соглашусь, а на длинном клинке было бы забавно сравнить цпм 3 в с каким нить булатом.
Lexa33
2-8-2015 15:48 Lexa33    

quote:
было бы забавно сравнить цпм 3 в с каким нить булатом.

это все равно что сравнивать, скажем, таблетки от головной боли, сделанные именитым мировым производителем на серьезном производстве и отвар или лечебное снадобье, приготовленное лекарем в кустарных условиях. (по рецептам древних предков)))))
Dawkins
2-8-2015 16:04 Dawkins    

quote:
Originally posted by ЗлХ:

Для ножа соглашусь, а на длинном клинке было бы забавно сравнить цпм 3 в с каким нить булатом.

Так тема вроде и называется "Хочу нож из булата".Речь о мечах и саблях не идет)))Хотя зачастую подобные темы превращаются в "comedy club". У одного пользователя булатный нож три года и активно используется и в заточке не нуждается ,и брить продолжает(секретный ителлектуальный самозатачивающийся нанобулат?).В соседней теме у одного производителя булатный нож делает 1500 резов пенькового каната и бреет, а режет так вообще 1981 рез(тут наверное лазерный булат).Обхохочешься!
Alan_B
2-8-2015 17:19 Alan_B    

Я так думаю, что все таки стоило бы определится с тем, что такое БУЛАТ.
А то имеет место быть смешение французского с нижегородским...

Если говорить про систему Fe-C, да ее время прошло, хотя булатизированный напильник от Кузнецова на канате вполне себе может уделать заметную часть модных порошков. А вот выплавленная на современном оборудовании высоколегированная сталь с содержанием карбидной фазы на 30 % больше чем у Ванадиса 10 - это булат или нет?

На всякий случай, я попробую напомнить, что порошковый передел решает ОДНУ конкретную проблему - а именно проблему с размерами и распределением ЭВТЕКТИЧЕСКИХ карбидов (ну и части первичных за счет перегрева). Но эти вопросы можно решить и по другому. Путей много.

Другое дело, что спекуляции на ЛЕГЕНДЕ уже реально заиппали...

всего страниц: 58 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 55  56  57  58 

следующая тема | предыдущая тема