Guns.ru Talks
Холодное оружие
Хочу нож из булата - помогите выбрать. Булат э ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хочу нож из булата - помогите выбрать. Булат это миф?

sedoy zloy
P.M.
5-8-2015 18:47 sedoy zloy
Originally posted by CTHUTQ007:

Сравнение с часами считаю не корректным, с научной точки зрения.

Полностью согласен. А то с автомобилями сравнивают, с едой даже.. .

olega_tor
P.M.
5-8-2015 19:54 olega_tor
sedoy zloy:

Полностью согласен. А то с автомобилями сравнивают, с едой даже...


не побоюсь этого слова- с ЖЕНЩИНАМИ!даже))
Максим ОлеговичЧ
P.M.
5-8-2015 22:13 Максим ОлеговичЧ
Lexa33:

В корзину для мусора.

Аргументов бы. Или вы по фотографии лечите?

olega_tor
P.M.
5-8-2015 22:27 olega_tor
Максим ОлеговичЧ:

Аргументов бы. Или вы по фотографии лечите?

нет, он лечит канатом, толстым и длиным. дорого и сердито.
выздоровление 100%

CTHUTQ007
P.M.
6-8-2015 09:57 CTHUTQ007
Originally posted by Lexa33:

не менее, чем за половину средней московской зарплаты


у Пампухи цены, даже в кризис, пониже чем в барахолке от мастеров из "мастерской" http://www.pampuha-bulat.ru/?p=1514 , хотя они почти все ручечники+слесаря (не все), а Игорь кузнец - варит + куёт + слесарит = затрат материальных и физических поболе будет. Но, конечно, Крусиблу с Бёлерами разными он не конкурент. Бирюков, Фролов кузнецами были, а теперь "термисты", порошки ковать только портить.. .

------
из этой жизни живым никто не выходил

Максим ОлеговичЧ
P.M.
6-8-2015 23:23 Максим ОлеговичЧ
Лёха, впечатлён. Вы по фотографии определяете ещё и принадлежность и стоимость ножа. Вы представьтесь подробнее, а то я разговариваю тут с вами, как с равным, а может надо, как с небожителем.
Кто вы, какой у вас опыт работы с клинками вообще и с клинками Игоря Юрьича в частности, может ещё что-нибудь. Не стесняйтесь. Имя ваше не столь на слуху, как имена Кузнецова, Архангельского и Пампухи.
Без всего этого вы для меня - никто и звать вас лёха33. И своё мнение можете засунуть себе.. в мусорное ведро.
И не считайте впредь ни моих, ни чьих-либо других чужих денег.

Относительно темы, я думаю, спрос на булат будет вечным. И вовсе не из-за его сказочных свойств. Нож, для которого льют весьма капризный в получении сплав, который мало хорошо отлить, нужно ещё уметь его отковать, по сравнению с ножом, сделанным из промышленной стали - это как картина написанная рукой художника, по сравнению с компьютерным файлом, созданным в графической программе. И та и другая работа требует многих навыков, труда и таланта, а компьютерный файл, к тому же лишён многих недостатков: он может быть точнее, чётче, он не выцветает и поддаётся масштабированию, он вариабельнее в плане выставления точнейших нюансов цвета, он может охватывать гораздо более широкий цветовой диапазон, наконец, он более пригоден для тиражирования.. Но реальная картина, написанная вонючим маслом, осыпающейся пастелью, или жухнущей темперой, боящаяся яркого света и сырости, со всеми её прочими недостатками, всегда будет цениться дороже компьютерного файла со всеми его совершенствами. Почему так? Хрен его знает! Может потому, что такая работа хранит энергетику, трепет и часть живой души мастера, создавшего её. Как булатный нож, сделанный одним мастером, отлившим слиток, отковавшим его и придавшим ему законченный вид. И пусть нож из суперсовременной порошковой стали уделывает булат Архангельского, как стая городских ворон ястреба - дело не только в комплексе физико-технических характеристик и пользовательских свойств.
Если человек хочет именно булатный нож - посоветуйте ему мастера, а не умничайте, уговаривая "купить нормальный порошок и не париться".

P. S. Равно же, как любой нож, созданный мастером, будет стоить дороже серийного промышленного образца из аналогичных материалов.

nikolay-guns
P.M.
7-8-2015 00:06 nikolay-guns
И пусть нож из суперсовременной порошковой стали уделывает булат Архангельского

Кстасти, я был у Архангельского на сайте и не нашел булата, может я плохо искал. Скиньте ссылку на его булат, хочеться посмотреть....

Я написал несколько дней назад Ивану Кирпичёву на почту, которую мне прислал в ПМ Анатолий71, написал запрос по булату - но пока ни слуху, ни духу.. .
Он живой?

olega_tor
P.M.
7-8-2015 00:28 olega_tor
Не стесняйтесь. Имя ваше не столь на слуху, как имена Кузнецова, Архангельского и Пампухи.
Без всего этого вы для меня - никто и звать вас лёха33. И своё мнение можете засунуть себе.. в мусорное ведро.

Леха33, застесняется. я нет. Заточил Леха ножи так,что Кунзецов Виктор имея такие имена и резавший с ним канат бок о бок ему проиграл. Архангельский и Пампуха не пытются даже Кузнецову в грезах противостоять.
вот такой расклад.
а вас то как звать максим олегыч? а мож и звать вас и ненадо ваще)))?
GAU8A
P.M.
7-8-2015 07:27 GAU8A
Зарубились Олег Максимович с Максимом Олеговичем да будет вам продолжать плохое... к примеру, скажу щас страшное- а мне нож из уМОРной стали нравится больше, чем из булата и порошка.. и что теперь? ну, режет порошок в 100 раз лучше самого лучшего булата.. . разве в этом дело? основная фукция ножа это нравиться своему хозяину и точка! так что завязывайте по типу- кто первый перестал поносить другого, тот и прав.. . кстати, хорошо написали-
Originally posted by Максим ОлеговичЧ:

Относительно темы, я думаю, спрос на булат будет вечным. И вовсе не из-за его сказочных свойств. Нож, для которого льют весьма капризный в получении сплав, который мало хорошо отлить, нужно ещё уметь его отковать, по сравнению с ножом, сделанным из промышленной стали - это как картина написанная рукой художника, по сравнению с компьютерным файлом, созданным в графической программе. И та и другая работа требует многих навыков, труда и таланта, а компьютерный файл, к тому же лишён многих недостатков: он может быть точнее, чётче, он не выцветает и поддаётся масштабированию, он вариабельнее в плане выставления точнейших нюансов цвета, он может охватывать гораздо более широкий цветовой диапазон, наконец, он более пригоден для тиражирования.. Но реальная картина, написанная вонючим маслом, осыпающейся пастелью, или жухнущей темперой, боящаяся яркого света и сырости, со всеми её прочими недостатками, всегда будет цениться дороже компьютерного файла со всеми его совершенствами. Почему так? Хрен его знает! Может потому, что такая работа хранит энергетику, трепет и часть живой души мастера, создавшего её. Как булатный нож, сделанный одним мастером, отлившим слиток, отковавшим его и придавшим ему законченный вид. И пусть нож из суперсовременной порошковой стали уделывает булат Архангельского, как стая городских ворон ястреба - дело не только в комплексе физико-технических характеристик и пользовательских свойств.Если человек хочет именно булатный нож - посоветуйте ему мастера, а не умничайте, уговаривая "купить нормальный порошок и не париться".


CTHUTQ007
P.M.
7-8-2015 10:51 CTHUTQ007
Originally posted by GAU8A:

кстати, хорошо написали


мне тоже понравилось

------
из этой жизни живым никто не выходил

Eagle77
P.M.
7-8-2015 11:02 Eagle77
Зарубились Олег Максимович с Максимом Олеговичем

И тут же в тему про булат подтянулся Геннадий Максимович с традиционной осанной Море.. .
GAU8A
P.M.
7-8-2015 11:33 GAU8A
А то! мора все ножам нож .. хоть ее и нет у меня, а использую в качестве некой красной тряпки для не в меру быкастых да бодастых.. и еще в качестве некого фона, ибо эти самые рогастые скисли бы со своими граалями, похороненные в кучах ими самими же измордованного каната.. вот морой и приходится отрывать их да отскребать от пеньковых опилок
Максим ОлеговичЧ
P.M.
7-8-2015 11:58 Максим ОлеговичЧ
Да в мыслях зарубаться не было. Для меня-то тема однозначна. Но когда приходит умник и без "здрасьте" советует выбросить нож в ведро - это как-то.. Требует ответа.
За то, что заточник хороший - моё уважение. Но "с людьми надо мягше!" (с)
А так - да - Мора да Опинель - всем ножам ножи! Без шуток. Они действительно хороши и без канатов. Потому что на кухне и на пикнике я не канаты режу.
nikolay-guns:

Кстасти, я был у Архангельского на сайте и не нашел булата, может я плохо искал. Скиньте ссылку на его булат, хочеться посмотреть....

Это лучше всего на выставках его ловить. Ну, или наберите в поисковике "Булат Архангельского" - там много ссылок и картинок будет

olega_tor:

а вас то как звать максим олегыч? а мож и звать вас и ненадо ваще)))?

Надо - не надо, это вам решать, максимыч. Понадоблюсь - зовите. Именно так - Максим Олегович.
GAU8A
P.M.
7-8-2015 12:11 GAU8A
Как то тестили гламур на канате... так пампухинский булатный почти всех перерезал, причем с толстым сведением.. только Бак 192 не смог, но там геометрия располагала к резу каната, сейчас фото кину
click for enlarge 1919 X 1040 268.0 Kb
ножи из 30ки.. 3ки, один даже из здп189.
Участников было 5 или 6... так что инфа без булды..
olega_tor
P.M.
7-8-2015 13:25 olega_tor
Даг:
а мне тоже хочется нож из настоящего булата :-)))

главное верить, тогда булат будет

CTHUTQ007
P.M.
7-8-2015 14:06 CTHUTQ007
Интересно вот здесь за Леху кто писал А кто чего купил за неделю? пост ? 6883

------
из этой жизни живым никто не выходил

Lexa33
P.M.
7-8-2015 15:01 Lexa33
Интересно вот здесь за Леху кто писал

Так же, как и многие другие был обманут, но ничего не поделаешь, такова жизнь.


GAU8A
P.M.
7-8-2015 15:15 GAU8A
Originally posted by Lexa33:

такова жизнь.


Ну, эт понятно, а был разбор полетов?.. ведь при любом раскладе он просто должен был резать лучше чем Опинель.. ничего не понимаю.. ни че го... ты кромку потом осматривал? что она из себя представляла?
Такое впечатление, что клин просто забыли закалить... надфилем дерануть не пробовал?
Lexa33
P.M.
7-8-2015 16:30 Lexa33
ничего не понимаю.. ни че го..

А тут нечего понимать, о том, что я написал выше я разговаривал с несколькими людьми-одними из лучших термистов\мастеров, которые были в 5 сильнейших на всех предыдущих чемпионатах. И я думаю, ты понимаешь, что они сказали.
GAU8A
P.M.
7-8-2015 16:37 GAU8A
Алексей, ну, а связаться с Пампухой... сказать ему все как есть- типа, так то и так то, что сталь пластилин.. ну, не знаю.. не думаю, что он не пошел бы тебе навстречу и не обменял бы нож.. .
GAU8A
P.M.
7-8-2015 16:41 GAU8A
Вот например, инфа от Alex.P
О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.
nikolay-guns
P.M.
7-8-2015 17:19 nikolay-guns
Это лучше всего на выставках его ловить. Ну, или наберите в поисковике "Булат Архангельского" - там много ссылок и картинок будет

Загуглил "Булат Архангельского"
Что нашел: bestblade.ru - тут нет булата Архангельского, один дамаск за конские деньги и ничего нет в наличии

Тут russian-knife.ru - два ножа и те за 45000 рублей, один углеродистый, а другой типа булатный нож с обкладками из дамаска.

Таким образом, у Архангельского нечего выбрать, а его ножи перепродают продаваны.
Он сам только на выставках продает?
И еще странно, что у него в основном один дамаск по конским ценам.


А тут есть инфа про булат Архангельского knifelife.ru
Есть интересный булатный нож, но в составе клинка есть хром и молибден.

Я так понимаю, такой состав правильно называть композитом, а не булатом?

Максим ОлеговичЧ
P.M.
7-8-2015 18:30 Максим ОлеговичЧ
Если вопрос ко мне, то в этих дефинициях я не силён. Булат и дамаск - оба композиты. Может это спецы уже разграничивают современный булат и старинный. Или называют легированный булат композитом. Об этом лучше с ними поговорить.
Про неоднородность качества булатных ножей я слышал, поэтому тут нужен личный контакт с изготовителем и его личные гарантии решения проблемы, если она вдруг появится.
Для начала напишите Архангельскому в личку, как вариант.
На снимке, что я выкладывал - не мой нож. Я его только передавал заказчику. Стекло царапал, после заточки брил, таким и был отдан заказчику.
Мой нож у меня лет 10 уже. Подарок за оказанную услугу. Пикники, шашлыки, походы, лёгкий выпендрёж перед знакомыми и домашнее радование - свои функции выполняет прекрасно.
Кто-то дрочит на канаты, а у меня другие приоритеты.
Alan_B
P.M.
7-8-2015 18:39 Alan_B
Николай, ПРАВИЛЬНО заданный вопрос - это половина ответа. А у Вас - Хочу купить НЕЧТО, что это такое и для чего оно мне я не знаю, но я хочу быть счастливым, и занедорого.

Булат - авторский материал (НН "булаты" не рассматриваем). Нет НИКАКИХ "стандартов". И у каждого мастера он СВОЙ. СОВСЕМ свой и непохожий на другие. Нет "правильного" и "неправильного". И о терминах можно спорить до хрипоты...

Лично мне НОРМАЛЬНАЯ житейская логика подсказывает, что если мне нужна легенда - я покупаю книгу, а если мне нужен нож, то меня интересуют свойства и цена

Lexa33
P.M.
7-8-2015 19:22 Lexa33
Максим ОлеговичЧ

Возможно я был немного резок, свои посты удалил
nikolay-guns
P.M.
7-8-2015 19:22 nikolay-guns
Лично мне НОРМАЛЬНАЯ житейская логика подсказывает, что если мне нужна легенда - я покупаю книгу, а если мне нужен нож, то меня интересуют свойства и цена

Я определился с булатом, теперь смотрю производителей.
Мне точно нужен нож с хорошим рисунком (не продрись), булат должен быть, как писал Аносов из железа и углерода и без лигирующих элементов, т.к. если и булат легенда то в старых клинках лигатуры не было, или я ошибаюсь?

Но пока с производителями какойто напряг, один рекомендованный Кирпичёв не отвечает, про Пампуху неоднохзначно отзываются, у Архангельского дамаска в разы больше булата, про Баранова никто ничего не сказал.
Кого еще можете порекомендовать из мастеров по булату?

YuraS
P.M.
7-8-2015 19:23 YuraS
Alan_B:
Лично мне НОРМАЛЬНАЯ житейская логика подсказывает, что если мне нужна легенда - я покупаю книгу, а если мне нужен нож, то меня интересуют свойства и цена

Булат - продукт Востока, а на восточном базаре товар без Легенды - не товар!
Lexa33
P.M.
7-8-2015 19:32 Lexa33
GAU8A

сказать ему все как есть- типа, так то и так то, что сталь пластилин

А зачем? Я дважды проголосовал рублем за его ножи. Честно заработанным и немалым рублем. Первый нож был куплен на выставке, ну думаю, ладно, брак попался. Второй раз- клинок сделанный на заказ (заказывал не я), ручку делал другой мастер. Да, красивый клинок, фаерворк по обуху, хорошая слесарка. Но кроме красоты- опять же - ничего. Избавился от обоих ножей и слава богу.
И потом,зачем я буду за кем то ходить, после разговора с мастерами сделал выводы и псевдобулат не нужен задаром.
Alan_B
P.M.
7-8-2015 19:34 Alan_B
Originally posted by nikolay-guns:

Мне точно нужен нож с хорошим рисунком (не продрись), булат должен быть, как писал Аносов из железа и углерода и без лигирующих элементов, т.к. если и булат легенда то в старых клинках лигатуры не было, или я ошибаюсь?

Ну, тогда особых проблем не вижу. Имена и фамилии Вам уже называли. Будьте готовы к тому, что по свойствам никаких чудес не случиццо.

Вот, кстати, образец булата Архангельского, кованный Василием Козловым
click for enlarge 1024 X 651  99.4 Kb

nikolay-guns
P.M.
7-8-2015 19:54 nikolay-guns
Рисунок зачетный.. . Где такие ножи можно увидеть?

Какой состав этого булата?

Вот, кстати, образец булата Архангельского, кованный Василием Козловым


Расшифруйте, булат Архангельского, ковал Козлов, разве Архангельский не кузнец?

Lexa33
P.M.
7-8-2015 20:17 Lexa33
Где такие ножи можно увидеть?

Рискну предположить, что стоить он будет дороже рокстида
Alan_B
P.M.
8-8-2015 08:39 Alan_B
Originally posted by Lexa33:

Рискну предположить, что стоить он будет дороже рокстида

По крайней мере, не дешевле

Originally posted by nikolay-guns:

Где такие ножи можно увидеть?

Боюсь, что нигде. Как и любой эксклюзифф, на прилавках не валяется.

Originally posted by nikolay-guns:

Расшифруйте, булат Архангельского, ковал Козлов, разве Архангельский не кузнец?

Расшифровываю - булат Архангельского, ковал Козлов (такое бывает), Архангельский - кузнец.

Originally posted by nikolay-guns:

Какой состав этого булата?

Скажем так - низколегированный. Но не Fe+C.

wlasp
P.M.
9-8-2015 19:17 wlasp
Хочу добавить сюда, по поводу булата от Пампухи, как я уже писал в теме, у меня их два ножа, один из легированного булата, я им пользовался повседневно, а второй из нержавеющего булата, он лежал в коробке новый. Недавно(после дебатов в этой теме) полез глянуть какой рисунок у нержавеющего и о... уел. Нож местами покрылся ржавчиной. Слов нет. Когда покупал, мне пояснили, что нержавеющий булат менее прихотлив, а на деле оказалась жопа. Так и лежал то он в сухом месте. Учитывая, что первый нож особого ухода не требовал, его даже маслом не натирал, попользовался, просушил и в ножны. Потому нержавеющий и не вытаскивал, он то ведь лежал без дела. Я его уже восстановил, оттёр ортофосфорной кислотой ржу, шлифанул и протравил, но осадок то остался.
Кожаный
P.M.
9-8-2015 21:06 Кожаный
Клинки БУЛАТНЫЕ да ДАМАССКИЕ.
Попробуйте связаться с Лёшей Перелётовым,он варит честный булат и нож полностью может собрать,а главное у него нет звёздной болезни и он уважает клиента,работаю с братьями Перелётовыми третий год,только положительные отзывы.
nikolay-guns
P.M.
20-8-2015 16:48 nikolay-guns
Пока меня не было, в теме "Конкурс булата" Конкурс булата РБ выложил интересные снимки клинков.
Я у РБ ничего раньше не покупал, но посмотрел в теме "Конкурс булата" выглядят красиво. Кто и что думает по тем картинкам РБ, кто-нибудь пользовался булатам от них?
И за одно, кто и что может сказать про Кузнецова?

Хочу услышать ваше мнение, а то я некоторым мастерам по рекомендациям написал - и тишина, жду аж с 5 августа. Как то странно?

Alan_B
P.M.
20-8-2015 16:56 Alan_B
Originally posted by nikolay-guns:

Кто и что думает по тем картинкам РБ, кто-нибудь пользовался булатам от них?

Николай, эти картинки появились ВЧЕРА, до того РБ такого булата не делал. Как Вы думаете, МНОГО пользователей Вы найдете?

По картинкам - узор в одном случае уже заметно лучше чем раньше, но еще есть куда расти.

MikeBo
P.M.
21-8-2015 04:14 MikeBo
> а второй из нержавеющего булата, он лежал в коробке новый.
...
Нож местами покрылся ржавчиной.

Просто в коробке или в ножнах?..

IMHO если кожа не растительного дубления -- всякое могло случиться. И на D2 пятнышки появиться могут.

wlasp
P.M.
22-8-2015 17:12 wlasp
MikeBo:
[b]> а второй из нержавеющего булата, он лежал в коробке новый.
...
Нож местами покрылся ржавчиной.

Просто в коробке или в ножнах?..

IMHO если кожа не растительного дубления -- всякое могло случиться. И на D2 пятнышки появиться могут.[/B]

Нож лежал в ножнах, тех что приложил к ножу производитель.

Я внимательно рассмотрел те места где была ржа и такое впечатление, что там брак металла. Тем более, что я промыл те места кислотой стало отчётливо видно. Т.е. предполагаю что металл поддался коррозии, этот окисл я вымыл и образовалось что то типа раковины. ИМХО.

nikolay-guns
P.M.
23-8-2015 11:57 nikolay-guns
Производители булата отзовитесь...

Хочу купить качественный нож из углеродистого булата, предложите свои варианты и цены. Пишите сюда или в РМ.
Порекомендуйте еще мастеров, а то у кого нет в наличии, а ктото не отвечает.. .

Alan_B
P.M.
23-8-2015 16:28 Alan_B
Николай, просто обратить внимание на некоторые моменты.

1. "Настоящий" булат - продукт многотрудный, малосерийный и авторский. И, в следствие этого ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ. На складах тоннами не лежит.
2. В идеале, структура формируется в процессе ковки ИЗДЕЛИЯ. Именно поэтому большинство НОРМАЛЬНЫХ мастеров работает под заказ. Что подразумевает некоторые сроки, иногда не маленькие
3. Так как Вы хотите УГЛЕРОДИСНЫЙ булат, то вы еще заметно сокращаете круг возможных изготовителей.
4. Серьезные изготовители булата - как правило люди со своей пролетарской гордостью, а Ваш бюджет у большинства энтузиазма не вызывает.

Возможно, стоит урезать осетра.

Как то так.


Guns.ru Talks
Холодное оружие
Хочу нож из булата - помогите выбрать. Булат э ... ( 4 )