Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Хочу нож из булата - помогите выбрать. Булат это миф? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 57 :  1  2  3  4  5  6 ... 54  55  56  57 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Нож "Кистень" представляем Вашему вниманию принципиально новый нож для ценителей рукопашного боя ZLATHUNTER.RUНожи, точилки, паракорд, фонари - Benchmade, Zero Tolerance, Ontario, Leatherman, Lansky, Spyderco, Microtech, Fenix,
Custom Knife Factory (CKF) - лучшие складные ножи по российским дизайнам.Кузница КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки.
Автор Тема:   Хочу нож из булата - помогите выбрать. Булат это миф?   версия для печати
nikolay-guns
30-7-2015 11:13 nikolay-guns        первое сообщение в теме:

Привет всем!

На днюху подарили денег + плюс откладывал. Хочу исполнить давнюю мечту - купить настоящий нож из булата. Длина клинка 130-150мм, ширина 25-30мм, рукоять не более 115мм.
В интернете полно предложений из булата по разным деньгам, от смешных до серьёзных.
Читал и на Ганзе и видел ролики в Ютубе с противоречивой информацией, что мол тут не льют, или льют на видео при Астахове, но на тестах на канате фуфло или даже рубят уголок... Кому верить? Есть ли обновленная информация, актуальная в 2015 году?
Кто-нибудь может подсказать адрес честного и проверенного производителя, интересует личный опыт.

Или булат все же миф?

edit log

CTHUTQ007
31-7-2015 14:09 CTHUTQ007    

+ за Папмуху, стабильное качество, наработана методика, один из первых по булату, Рукавишников из его клинков ножи делал... Вообще про него инфы полно.

------------------
из этой жизни живым никто не выходил

Android965
31-7-2015 14:14 Android965    

quote:
Originally posted by Бор-ода:

Дело ваше верить или нет. Мне по кегельбану.

Как будет угодно. Меня тоже не впечатляют такие "дутые сенсации".

Замечу лишь, что скептицизм по отношению к столь феноменальным результатам возникает не на пустом месте, а инспирирован немалым опытом (как собственным, так и изученным чужим - тесты, мнения самих мастеров etc.). Веских же причин (аргументов/обоснований) "принимать на веру" такие "чудеса" нет.

edit log

mura-nsk
31-7-2015 14:28 mura-nsk    

quote:
Изначально написано Бор-ода:
Дело ваше верить или нет. Мне по кегельбану.

И всё-таки хотелось бы уточнить степень остроты ножей до использования и по прошествии 3-х лет открывания консерв и строгания.
Типа "брили и бреют" или "газету на весу кромсали и кромсают"?
А то в таких случаях всегда получается " как были тупыми, так и остались, но зато править не надо".

Schafer
31-7-2015 14:35 Schafer    

Давно меня этот вопрос с булатом мучает.Приезжают ко мне частенько два кузнеца местных. Одолел я их своими просьбами нож сделать, но отказывают, говорят не оружейники. Так получилось, что в один день они вместе приехали,Спросил я их про булат. в ответ улыбаются, и говорят нет сейчас такой стали, остатки еще до войны выбрали. Говорю,как нет?, у родственника нож булатный, от Помпухи, и в деле пробовали, лосяша без подточки разделали. Говорят . эта сталь, хорошая/плохая, какая угодно , но не булат. Спарашиваю не ужели дурят с булатом?, На что мне один говорит, Вот я приехал к коллегам, смотрю решетки на окна как у меня, только цена в два раза выше, спросил че так дорого, ответили -не умеешь с клиентом работать.
Я не берусь утверждать или оспаривать чье либо мнение, я видел ножи булатные, от того же Помпухи нож очень понравился,и работать им одно удовольствие, но годятся ли они под определение -булатный, для меня осталось вопросом.

edit log

CTHUTQ007
31-7-2015 14:55 CTHUTQ007    

quote:
Originally posted by Schafer:

от того же Помпухи нож очень понравился,и работать им одно удовольствие

про это ТС и спрашивает
quote:
Originally posted by Schafer:

годятся ли они под определение -булатный

про это столько боянов порвано...

------------------

Ridge
31-7-2015 16:57 Ridge    

quote:
Изначально написано CTHUTQ007:

про это столько боянов порвано...

"для нас не существует порванных баянов"...

или так "больше баянов разных и нужных"!

nikolay-guns
31-7-2015 17:30 nikolay-guns    

quote:
Спарашиваю не ужели дурят с булатом?, На что мне один говорит, Вот я приехал к коллегам, смотрю решетки на окна как у меня, только цена в два раза выше, спросил че так дорого, ответили -не умеешь с клиентом работать.

Тест булата от Пампухи. Его булат проиграл Х12МФ

Тест булата от Баранова

160 резов по бумаге булатным ножом от Баранова и нож уже лохматит, рвет бумагу. Это нормально?

edit log

ЗлХ
31-7-2015 17:43 ЗлХ    

2 Бор-ода
За на любом угле заточки можно добиться срезания волосяного покрова. Лучше але хреново.
ЗлХ
31-7-2015 17:55 ЗлХ    

2 nikolay-guns
Видос про булат и х12мф ниоч0м, если булат не лез в канат - значит был сведён дубовее.

edit log

mura-nsk
31-7-2015 19:22 mura-nsk    

quote:
Изначально написано Бор-ода:
походный нож и не должен резать газету и брить морду. Он должен выполнять вышеописанную работу. А это другой угол заточки. Хотя продукты он тоже режет аккуратно.

Суду всё ясно.

Android965
31-7-2015 19:55 Android965    

quote:

Хотя продукты он тоже режет аккуратно.

Вообще-то для уверенной работы по провизии необходима рабочая степень остроты - на уровне того самого реза газеты. Ибо если состояние РК хуже такого - начинается проскальзывание и "раздавливание" (хорошо заметно по тем же самым помидорам или сырому мясу куры).

Однако, прям "особо сильное колдунство" какое-то вырисовывается: и по дереву, и по консерве - а после этого ещё и провиант хорошо нарезает. И всё это - несколько лет безо всякой правки.

Всегда считал, что абсолютно твёрдые тела существуют только в теор.механике - а Ленин они с нами, Ленин они среди нас.

edit log

ЗлХ
31-7-2015 22:15 ЗлХ    

2 Бор-ода
Рк от уточки тоже, но "его даже не правил 3 года"(с)
Android965
31-7-2015 22:44 Android965    

Однако, утверждение

quote:

За три года даже подправлять не приходилось.

как-то, мягко говоря, не стыкуется с характерными для "ручной" (т.е. безо всяких приспособ/станков) правки локальными "завалами" подводов и заметными невооружённым глазом рисками от абразива - более того, оно прямо противоречит тому, что на снимках.

Как и следовало ожидать, "сенсация" действительно оказалась "дутой" - да ещё и с саморазоблачением.
Да здравствует здоровый скептицизм - защитник органов слуха от макаронных изделий!

edit log

nikolay-guns
31-7-2015 23:28 nikolay-guns    

quote:
У меня два ножа от И.Ю. Пампухи. Претензий нет. За три года даже подправлять не приходилось. Плюс - он дает пожизненную гарантию на свои клинки.

Они из лигированного булат? Рисунок совсем стерся?

wlasp
1-8-2015 00:30 wlasp    

Есть в "коллекции" пара ножей от Пампухи. Нравятся оба. Владею ими чуть больше года. Пользуюсь в основном ножом из легированного булата, второй пока лежит без дела, ждёт когда первый затупится. Не скажу что в хвост и в гриву его, но бройлера жене разрезаю не напрягаясь, кости режет на раз. Консерву тоже раз открывал, почему раз? клинок поцарапал сталью по стали, вернее не царапина, а сталью по стали как мелом по доске. Внешне кромка целая, рез оценить не могу, мыльный или ещё какой, не "гурман", но точить его пока не собираюсь, нет претензий. Бумагу как резал так и режет, не тянет. Ещё что добавлю, ни разу не защитник Пампухи, напротив, мне на том ноже которым пользуюсь небрежно свели или правильнее сказать обработали клинок, я им про это сразу сообщил, так как получал почтой, на что не ответа ни привета. На работу конечно сильно не влияет, но не приятно просто. А всё что выше написал, просто привык называть вещи своими именами. И не судить по чужому мнению или сказкам, а только подержав вещь в руках. Слишком много докторов у нас лечат дистанционно. Ещё в 90е у Чумака с Кашпировским научились. Насмотрелись на ютубе и рассуждая делают выводы. Ни кого не хотел обидеть. ИМХО.
Eagle77
1-8-2015 01:29 Eagle77    

quote:
повторяю последний раз: Я. НИКОГДА. ПОСЛЕ. ПОКУПКИ. НЕ. ТОЧИЛ. КЛИНОК. И не поручал это сделать кого либо. Иначе не стал бы выставлять фотки. Думайте что хотите. Мне все равно.

Поздравляю! Вам безумно повезло: Мастер вручил вам экспериментальный нож с искусственным интеллектом, который сам бегает и затачивается по ночам.
Иначе следы заточки на кромке никак не объяснить...
Да еще и узор на "булате" сам стерся - видимо, в целях маскировки, чтобы никто не опознал и не похитил чудо-нож...
Бор-ода
1-8-2015 09:34 Бор-ода    

Ну и х... с вами.
mura-nsk
1-8-2015 11:37 mura-nsk    

И Вам того же.
CTHUTQ007
1-8-2015 13:31 CTHUTQ007    

Человек хочет булат, а тут опять срач- бывает не бывает, оно не оно, ...
У меня есть Пампухин 007 из легированного булата- полочник, т.к. С ванадисом рядом не валялся, но стекло царапает и при этом режущая кромка не ломается, а гнется и правится, все это проверено на охотах до M340, M390, VANADIS10, после них ушел на полку. У меня нож из хромалита режет лучше чем М390, но до ванадиса им обоим далеко. А в соотношении вид ножа/ качество булата, из нормальных по цене, Пампуха лучший, Кузнецов кует по другому,но ножи уродливые делает, остальные по ценам не адеквать, уж очень для " ХОЧУ БУЛАТ". Ну Масленникова не расматриваем. Все ИМХО

------------------

edit log

nikolay-guns
1-8-2015 14:42 nikolay-guns    

quote:
я им про это сразу сообщил, так как получал почтой, на что не ответа ни привета.

Странно, я у них на сайте прочитал про пожизненную гарантию, а они на почту не отвечают... Может нужно им его вернуть на завод, так сказать, без лишних слов и может обменяют?

quote:
проверено на охотах до M340, M390, VANADIS10, после них ушел на полку.

В чем разница? Почему булат от Пампухи ушел на полку?

quote:
Кузнецов кует по другому,но ножи уродливые делает,

Как сам булат у него получается? Он хороший мастер?

edit log

всего страниц: 57 :  1  2  3  4  5  6 ... 54  55  56  57 

следующая тема | предыдущая тема