Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Хочу нож из булата - помогите выбрать. Булат это миф? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 57 :  1  2  3  4  5 ... 54  55  56  57 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Кузница КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки.Ножи, точилки, паракорд, фонари - Benchmade, Zero Tolerance, Ontario, Leatherman, Lansky, Spyderco, Microtech, Fenix,
Custom Knife Factory (CKF) - лучшие складные ножи по российским дизайнам.Нож "Кистень" представляем Вашему вниманию принципиально новый нож для ценителей рукопашного боя ZLATHUNTER.RU
Автор Тема:   Хочу нож из булата - помогите выбрать. Булат это миф?   версия для печати
nikolay-guns
30-7-2015 11:13 nikolay-guns        первое сообщение в теме:

Привет всем!

На днюху подарили денег + плюс откладывал. Хочу исполнить давнюю мечту - купить настоящий нож из булата. Длина клинка 130-150мм, ширина 25-30мм, рукоять не более 115мм.
В интернете полно предложений из булата по разным деньгам, от смешных до серьёзных.
Читал и на Ганзе и видел ролики в Ютубе с противоречивой информацией, что мол тут не льют, или льют на видео при Астахове, но на тестах на канате фуфло или даже рубят уголок... Кому верить? Есть ли обновленная информация, актуальная в 2015 году?
Кто-нибудь может подсказать адрес честного и проверенного производителя, интересует личный опыт.

Или булат все же миф?

edit log

Дмитрий Колотов
30-7-2015 20:31 Дмитрий Колотов    

FIXXXL
30-7-2015 20:35 FIXXXL    

quote:
Изначально написано Artem500:
Можно смело посоветовать булатные ножи Ильи Куликова.

У меня был из нерж булата от него. Ниразу не фонтан. Точится очень вязко и непросто, режет мыльно. Вобщем подарил и не жалею.

SergeyNG
30-7-2015 20:43 SergeyNG    

булат Перелётова был в барахолке ножевой мастерской.
тоже думаю, над заказом булатного клинка для ножа по мотивам Ёжика Прокопенкова, интересно попробовать.
порошков, действительно валом, а вот дамаска-булата, именно хорошего(идеальный вряд ли сыскать), самоварного мастером, хочется.
ЗлХ
30-7-2015 20:56 ЗлХ    

потому что булат славен своими механическими свойствами, которые негде проявить на коротком клинке, а в устойчивости абразивному износу и эксплутационным свойствам он сольет много чему. На длинном же клинке всякие там резы каната и заточка на гуанси несколько неактуальны, а главное чтоб клинок не крякнул, и вот тут как бэ булат должен выстрелить как раз за счет структурки. Опять же я тут излагаю свои заблуждения, никому их не навязывая.
Felinosaurus Rex
30-7-2015 21:31 Felinosaurus Rex    

Настоящий булат надо заказывать у Виктора Кузнецова. Правда, придётся подождать с полгодика, пока у него хорошая плавка не случится.
( это в качестве лопаты говна на вентилятор ) )
chatys
30-7-2015 21:39 chatys    

Почему то никто не вспомнил про булаты Игоря Пампухи?
РСУ
30-7-2015 21:59 РСУ    

Вентилятор, не спать!
Ищите умельца хорошо готовить и травить. Ибо, кроме рисунка, булат ничем от других сталей отличаться не будет.
А травят красиво многое и многие.
Думаю, при желании можно и 125 навытравить под булат, тото будет граалище!
ЗлХ
30-7-2015 22:04 ЗлХ    

2 chatys
Почему на ганзе не читают сообщений?
YuraS
30-7-2015 22:20 YuraS    

quote:
Изначально написано РСУ:
Вентилятор, не спать!
Ищите умельца хорошо готовить и травить. Ибо, кроме рисунка, булат ничем от других сталей отличаться не будет.
А травят красиво многое и многие.
Думаю, при желании можно и 125 навытравить под булат, тото будет граалище!

Подтверждаю, хороший кузнец Х12МФ или Д2 может так отковать, что при травлении такие дендриты вылезают - любо-дорого поглядеть! Есть у меня даже такой клинок от Сергея amato, режет - огонь!

edit log

Jil
30-7-2015 22:32 Jil    

quote:
Originally posted by YuraS:

Подтверждаю, хороший кузнец Х12МФ или Д2 может так отковать, что при травлении такие дендриты вылезают

Ха..у меня был клин Волновой Стали 50х14 чтоль от Прокопенкова..
пластилин что ваще...не смог порезать и четверти батона сырокопченой колбасы типа Московская...зато какой рисунок был на стали)
РСУ
30-7-2015 22:39 РСУ    

ЛЕГЕНДАРНЫЙ булат.
ЗАЧЕМ им резать? Разве что типа нитки со шмота срезать
asi
30-7-2015 22:56 asi    

quote:
Изначально написано Jil:

Ха..у меня был клин Волновой Стали 50х14 чтоль от Прокопенкова..
пластилин что ваще...не смог порезать и четверти батона сырокопченой колбасы типа Московская...зато какой рисунок был на стали)

не у вас одного...
помню срался с Прокопенковым и его приспешниками за этот клин. 2006-2007 год

а потом Анд, царствие небесное, его пальцами погнул.

FIXXXL
30-7-2015 23:21 FIXXXL    

quote:
Изначально написано asi:

не у вас одного...
помню срался с Прокопенковым и его приспешниками за этот клин. 2006-2007 год

а потом Анд, царствие небесное, его пальцами погнул.

А у меня до сих пор, лет 7 уже как работает его кухонник из волновой. Отличный нож.

Android965
31-7-2015 00:31 Android965    

quote:
Originally posted by Бор-ода:

У меня два ножа от И.Ю. Пампухи. Претензий нет. За три года даже подправлять не приходилось.

Рискну предположить, что столь впечатляющая износостойкость обусловлена преимущественно "полочным" хранением.

Ибо, как показала практика, всякие азотированные чудеса и даже образцы порошковой металлургии уже при относительно малоинтенсивном городском EDC-применении таки приходится подводить хотя бы раз в несколько месяцев.

quote:
Originally posted by Дмитрий Колотов:

H.Roselli:

А вот, кстати, если UHC нынче "ещё торт" - то чисто с эксплуатационной точки зрения вариант, ИМХО, небезынтересный.
По собственному опыту: агрессивный рез (напоминает "порошок"), простота и быстрота правки (сравнимо с простыми "углеродками"), корр.стойкость - дальше локального питтинга дело не идёт (даже при зимних колебаниях температуры/влажности и воздействии кислых сред), не "сыпется". Можно даже аккуратненько состругивать заусенцы и наплывы от сверла с латуни - РК не страдает.
Уже лет 7 применяю UHC-Carpenter (R210) в столярных, ремонтных и других хоз.быт.-работах - не нарадуюсь.

edit log

mura-nsk
31-7-2015 03:54 mura-nsk    

quote:
Изначально написано Бор-ода:
За три года даже подправлять не приходилось.

Классика!
И что, так все три года и бреют?

mans66
31-7-2015 06:15 mans66    

quote:
Изначально написано mura-nsk:

Классика!
И что, так все три года и бреют?

Так то "классика" самозатачивающися

Анатолий71
31-7-2015 09:10 Анатолий71    

quote:
Изначально написано nikolay-guns:
Привет всем!

На днюху подарили денег + плюс откладывал. Хочу исполнить давнюю мечту - купить настоящий нож из булата. Длина клинка 130-150мм, ширина 25-30мм, рукоять не более 115мм.
В интернете полно предложений из булата по разным деньгам, от смешных до серьёзных.
Читал и на Ганзе и видел ролики в Ютубе с противоречивой информацией, что мол тут не льют, или льют на видео при Астахове, но на тестах на канате фуфло или даже рубят уголок... Кому верить? Есть ли обновленная информация, актуальная в 2015 году?
Кто-нибудь может подсказать адрес честного и проверенного производителя, интересует личный опыт.

Или булат все же миф?

День добрый.
У Кузнецов в очереди стоял год, потом он зарядил цену за клинок 500$ и сообщил, что через полгода сделает. Прошло полтора и - тишина.
У Игоря Пампухи лучше брать ножи с механической ещё гравировкой, а не лазерной. Тогда ещё были какие-то свойства, есть пара: один углеродистый булат, второй нерж.
Попробуйте булат Ивана Кирпичёва, очень рекомендую.
Узор, рез, состав 1.8%С + Fe, остальное в минимальных долях.
Цены приемлемые)
Есть два изделия от Ивана. Могу дать его почту в ПМ.

edit log

nikolay-guns
31-7-2015 09:58 nikolay-guns    

quote:
Почему то никто не вспомнил про булаты Игоря Пампухи?

click for enlarge 1024 X 683  1.5 Mb

Фото рисунков булата брал тут http://guns.allzip.org/topic/79/706464.html

quote:
Есть два изделия от Ивана. Могу дать его почту в ПМ.

Пришлите в ПМ

edit log

Анатолий71
31-7-2015 11:07 Анатолий71    

См. ПМ
Android965
31-7-2015 13:33 Android965    

quote:

У меня два ножа от И.Ю. Пампухи. Претензий нет. За три года даже подправлять не приходилось.

quote:

не фига, пользуюсь, и широко - и косерву открывал, и колышки, и щепку для костра и проч.

Как говорится, свежо предание - да верится с трудом .

всего страниц: 57 :  1  2  3  4  5 ... 54  55  56  57 

следующая тема | предыдущая тема