Guns.ru Talks
Холодное оружие
Прикладные аспекты владения шашкой ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
gadisa
18-7-2015 13:57 gadisa
Добрый день всем участникам форума. Заранее извиняюсь, если тема подобная моей есть. Вкратце суть такова. Хочу предложить тему в которой можно будет почерпнуть именно практических знаний по поводу владения шашкой. То есть конкретно рубки. Так же я хочу выложить видео со своей убогой, корявой техникой, чтобы более опытные специалисты меня поправили и указали на ошибки. Ну вот как-то так. А то самостоятельно пробуя изучать это все, я пришел к выводу, что можно изобрести велосипед. Что касается инфы в нете, то очень часто она настолько противоречива, что ничего не понять. Заранее всем спасибо, и не кидайтесь кирпичами, если что-то не то спросил или написал.
Jil
18-7-2015 14:23 Jil
Хорошая тема)
Хочу купить шашку на каждый день.. ну с собой таскать... калбасу, хдебушек порезуть.. от гопников чтоб отбиться можно было.. и чтоб кирпичи рубила..
и чтоб серые братья не д***вылсь.. и самое главное чтоб не дорого..
gadisa
18-7-2015 14:40 gadisa
Немного не понял, все это к чему? Про дорого-недорого и т.д.
Манагер
18-7-2015 14:51 Манагер
Эта тема была бы, вероятно, более уместна в разделе "Историческое холодное оружие".

А так, вообще, прикладная ценность именно шашки весьма невысока. Ибо, во-первых, шашка суть оружие дилетанта, получившая распространение на самом закате эпохи реально применения ХО. В силу этого она не приспособлена для сколько-нибудь квалифицированных фехтовальных действий, в отличие от той же сабли, или шпаги, или - куда уж деваться! - катаны. Во-вторых, по причине только что сказанного, тренироваться с шашкой есть занятие безЪблагостное, спортивное или историческое фехтование обладает куда более обширным арсеналом. А для освоения небогатой шашечной техники достаточно купить в хозмаге длинную трамонтиновскую мачетину.

ЗлХ
18-7-2015 14:57 ЗлХ
2 Манагер
Ну ты припечатал. Хотя да, блаародные доны - выбирают лонг.
Conquistador777
18-7-2015 15:14 Conquistador777
В раздел "Спортивный ножевой бой", Вадим Кондратьев, Kill Maker а Ассоциации боевого фехтования занимаются фехтованием на длинномерах.
Капитан Смоллетт
18-7-2015 17:11 Капитан Смоллетт
Шашка -оружие кавалериста. Без наличия коня прикладной аспект слабо выражен даже для ист фехта.
сугласник
18-7-2015 17:54 сугласник
Небыло Ганзы в те времена, когда казаки шашками свирепствовали. А то б все поголовно их повыбрасывали и катаны с трамонтинами набрали.
gadisa
18-7-2015 19:26 gadisa
Может я конечно что - то не понимаю и неправильно владею терминологией, но с моей точки зрения именно шашка наиболее прикладная в силу своей специфики. Попробую ответить по порядку на каждый пост.
1.Насчет раздела "историческое холодное оружие" . Может быть , но у меня просто новодельная шашка, поэтому я не ассоциировал ее с историческим оружием. Далее. Именно в силу того, что она оружие дилетанта, я и придаю ей мало-мальское прикладное значение. В смысле, что при минимальных тренировках, любой человек, не посвятивший бою на клинках жизнь, может понять суть простых рубящих ударов. Пусть это и "безблагостное" занятие, но оно в отличии от спортивного фехтования более реалистично на мой взгляд, так как рубка той же самой лозы показывает именно правильность постановки удара и отработки техники, чего не скажешь о фехтовании. ( ни в коей мере не хочу обидеть людей, занимающихся фехтованием). За предложение купить мачете, спасибо конечно, но шашка по духу ближе. К вопросу о "небогатой" шашечной технике. Может быть, товарищ Манагер, она для Вас и не богатая, и Вы реально можете покромсать бутылку на дольки, но для обычного человека , разнообразия в ней непочатый край.
2. Фехтовать на шашках я не хочу, так как это глупо. А фехтовать на чем-то другом нет желания по причине полного понимания несостоятельности и бесперспективности для меня данного вида.
3. С тем что шашка - оружие кавалериста я не спорю, но не считаю, что без коня невозможно тренироваться в освоении элементарных ударов. На мой взгляд невозможность ранить противника в реконструкторском или историческом фехтовании - проблема гораздо большая чем отсутствие коня.
Подвожу итог. Шашка как вариант имеет спортивно-прикладной аспект для развития техники и понятия о рубке. Тем более в наше время, когда практически любой может купить ее.
Jil
18-7-2015 19:56 Jil
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Шашка -оружие кавалериста. Без наличия коня


Куплю шашку и каня) тока не китайский.
желаю рубасить на право и на лево.
..
эх...еслиб я имел каня... это был бы номер.)
gadisa
18-7-2015 20:07 gadisa
Жесть как информативно.
gadisa
18-7-2015 20:11 gadisa
Катана - оружие самурая, меч - оружие рыцаря и т.д. Тогда современному человеку ничего не остается кроме как смотреть мультики, да? Нет у меня коня, и думаю в ближайшее время не появится, равно как и у остальных самурайского статуса и феодального замка.
gadisa
18-7-2015 20:25 gadisa
Просто хочется конкретики. То есть человек тренируется столько-то, разрубил то-то. Ну как то так. У японцев попроще с этим. Там хотя бы соревнования по тамэси гири есть. У нас же кроме мифов о том, что у кого - то была шашка и опять же кто-то как *бнул ней по гвоздю, а потом продолжил бриться, ничего особо и нет. Ну по крайней мере, там где я живу. Сегодня приходил человек и на полном серьезе рассказывал о том, что лично видел как шашкой перерубили зубило. Цена такой шашке ни много ни мало 18000000 рублей. За отдельную цену можно было там же видимо, купить нож, лезвием которого поймав на край близкий к рукояти ленту для бантов, просто держать этот супер нож и пока лента доедет до конца лезвия, упадет разрезанная пополам. Я уж не говорю о том что практически каждый второй уверен, что шашкой рубили человека пополам. Нередко вместе с доспехом. Причем никакие доводы на таких людей не действуют.
Kulichkov
18-7-2015 20:32 Kulichkov
Может быть запостить сюда forumtopics/166.html попробовать?
gadisa
18-7-2015 20:36 gadisa
Ну не знаю. Там вроде про ножи.
gadisa
18-7-2015 20:37 gadisa
Я так понимаю, практиков в этой ветке нет? Где они тогда?
Пирронист
18-7-2015 21:01 Пирронист
Я так понимаю, практиков в этой ветке нет? Где они тогда?

по луганску бегают.
gadisa
18-7-2015 21:05 gadisa
Ясно. Но в любом случае спасибо за ответы. А видео как прикреплять? Просто ссылку с Ютуба кидать и все? Хотя уж не знаю, есть ли смысл в этом? Как - то ровненько народ к рубке дышит. Видимо нужен какой-то другой форум.
миха гаи
18-7-2015 21:24 миха гаи
Форум нормальный , раздел не тот.. . правильно вам подсказали, лучше в спортивный ножевой бой, отдельной темой почему бы и нет.. . Есть же рубка катанами, и циновки колбасят, и прочее.. . А на местных хохотунов зла не держите, просто много в последнее время "специалистов" разного толка развелось.. . так что чуть полопатьте форум, там где про катаны пишут туда и тему вам потом модераторы перенесут.. .
А вообще надо бы научиться уважать реально увлеченных людей, много сарказма лезет из нашего брата, а с учетом истории страны, думается мне кому то и шашка будет интересна кстати кто нить из подь бщиков пробовал хотя бы косой с полчасика поработать, а шашечкой к примеру кустики иль крапивку порубать??? Уверяю вас на 5-й минуте языки вывесите на плечо... ))) и на утро рука отваливаться будет вообщем увага.. .
Jil
18-7-2015 21:43 Jil
.. удалил собственный пост...
Миха
лучше про собачку расскажи и фотков)
(зубастая собачка больше соответсвует этому разделу .. чем махание шашкой) ))))
Palitch
18-7-2015 21:55 Palitch
ТС-плюсквамперфект. Про селёдки для конных мусоров,рубить без\оружных,схематично у Купцова rutracker.org Вот здесь малая толика фот Подскажите по поводу Пластунского ножа
миха гаи
18-7-2015 22:12 миха гаи
Палыч.. . Всякую хрень тащишь без разбора... веди себя как положено по возрасту и статусу.. . "Для конных мусоров".. . Для головы твоей потерянной, и пивом залитой.. .

А про собакена чего рассказывать? Растет обормот, балует в меру, на днях на окд запишу, и вперед... .

Tonydin
18-7-2015 22:19 Tonydin
В репликах ХО часто обсуждают. В ветке Назаров-Калибр видео рубки есть.
Манагер
19-7-2015 07:22 Манагер
сугласник:
Небыло Ганзы в те времена, когда казаки шашками свирепствовали. А то б все поголовно их повыбрасывали и катаны с трамонтинами набрали.

Эх-хе-хе.. . "Шашками свирепствовали", ага.
А ничего, что казаки за ВСЮ свою историю как явления при МЕНЬШЕЙ ИЛИ РАВНОЙ ЧИСЛЕННОСТИ не одержали НИ ОДНОЙ победы НИ НАД ОДНИМ противником?

И если когда они и свирепствовали - уже без кавычек - так только в качестве холуев романовско-гольштейн-готторпской династии, подавляя народные выступления (которые, да-да-да, конечно же, происходили на деньги германского генштаба, Госдепа и вообще ЗОГа, поскольку в РКМП была не жизнь, а сущая малина ).

Манагер
19-7-2015 07:34 Манагер
gadisa:
Пусть это и "безблагостное" занятие, но оно в отличии от спортивного фехтования более реалистично на мой взгляд, так как рубка той же самой лозы показывает именно правильность постановки удара и отработки техники, чего не скажешь о фехтовании. ( ни в коей мере не хочу обидеть людей, занимающихся фехтованием)

Хрен Вам, любезнейший - рубка пресловутой лозы показывает только и исключительно элементарный навык держать плоскость клинка параллельно плоскости осуществляемого удара, и более ничего. В спортивном фехтовании, с которым Вы все равно незнакомы - отсюда и легковесность суждений о нем, свойственная дилетантам - эта ерунда осваивается в течение самое большее первого месяца и после даже не требует дополнительного поддержания. Один раз научившись на велосипеде держать равновесие, уже не разучишься, разве что в результате черепно-мозговой травмы, так же и тут.

gadisa:
К вопросу о "небогатой" шашечной технике. Может быть, товарищ Манагер, она для Вас и не богатая, и Вы реально можете покромсать бутылку на дольки, но для обычного человека , разнообразия в ней непочатый край.
2. Фехтовать на шашках я не хочу, так как это глупо. А фехтовать на чем-то другом нет желания по причине полного понимания несостоятельности и бесперспективности для меня данного вида.

Вообще говоря, "кромсание бутылки на дольки" к фехтованию имеет отношение чуть менее, чем никакое. Все подобные шоу - исключительно показуха для лохов.
И что же это за невежественный до тошноты "обычный человек", если в примитивной шашечной технике для него обнаруживается "непочатый край"? Это, повторим, просто дилетант.
Наконец, независимо от Вашего хотения или нехотения, фехтовать на шашках вообще нереально ввиду конструкции эфеса.

Да и вообще, если на то пошло, когда ж кончится эта порочная мода преподносить легкую иррегулярную кавалерию как убервоинов, выдавать примитив за нечто крутое и в целом нужду за добродетель?..

Манагер
19-7-2015 07:41 Манагер
миха гаи:
кто нить из подь?бщиков пробовал хотя бы косой с полчасика поработать, а шашечкой к примеру кустики иль крапивку порубать??? Уверяю вас на 5-й минуте языки вывесите на плечо... ))) и на утро рука отваливаться будет

Да не смешите, любезнейший! Ей-богу, как будто это написал какой-нибудь офисный геморройщик, не представляющий иной жизни, помимо той, что протекает между столом, принтером и кулером

Упомянутой косой доводилось работать - при всем моем отвращении к деревенскому образу жизни со всеми его атрибутами - не "с полчасика", а часами, возвращая в нормальный вид пустовавшее в течение ряда лет стрельбище. Не только руки не отвалились, но и особо не устал. А вот приходилось ли энтузиастам шашек рубить такую фигню, как визирная просека? Сомневаюсь. Их, кстати, рубят тоже не "с полчаса", а гораздо дольше, и ничего. Кстати, самыми обычными мачетинами - топоры, которые якобы "нашефсё", для этой работы малопригодны.

gadisa
19-7-2015 08:37 gadisa
Ну если уж пошел диалог в такой форме, то хрен Вам, Манагер. Учитесь читать. Я нигде не обмолвился о том, что хочу фехтовать на шашках. Далее. Я нигде не говорил, что спортивное фехтование легко. Я наоборот подчеркнул, что оно бесперспективно для меня ( ввиду своей сложности ).Я принадлежу к обычным "до тошноты " людям и шашка для таких как я - начальный( а может для кого-то последний этап ) прикоснуться к длинноклинковому оружию. Кавалерию я не преподносил ваще никаким образом.Кромсание на дольки бутылок, пусть и для лохов, но дает мало-мальское представление о постановке удара.
Originally posted by Манагер:

Да и вообще, если на то пошло, когда ж кончится эта порочная мода преподносить легкую иррегулярную кавалерию как убервоинов, выдавать примитив за нечто крутое и в целом нужду за добродетель?..



А это высказывание вообще шик! С таким пафосом именно лохов разводить.Где и кто превозносил кавалерию?
Вывод один. Пока не увижу на видео как Вы, товарищ Манагер с легкостью рубите лозу, попрошу закрыться и не выступать. Я не грубил никому, не хамил. Я просто попросил совета у специалистов. А Вы, вместо того, чтоб посоветовать раздули пафосную галиматью.
tuman77
19-7-2015 10:45 tuman77
Да не обращайте внимание, таких "знатоков" везде полно ))) с хреном вместо мозгов и бредом вместо знаний )) Надож за пару постов столько чуши накласть!))))
А вы правда посмотрите в разделе реплик, там в основном местные практики трутся. И калибра тема и т.п., лучше отклик будет.
семен
19-7-2015 11:09 семен
Уважаемый ТС ,попробуйте через РМ достучаться до участника с ником сорванец, зовут Дмитрий,полагаю Вам будет о чем поговорить по интересующему Вас вопросу.
serg69
19-7-2015 11:23 serg69
тема осенняя, нехорошо болящих "камрадов" тревожить летом
не вовремя, должен быть и у них передых
TopperHarley
19-7-2015 11:42 TopperHarley
В принципе, есть портал " рубка-шашкой.рф ", ссылкой Ганза не отображает.
gadisa
19-7-2015 12:04 gadisa
Ага, спасибо огромное!
TopperHarley
19-7-2015 12:09 TopperHarley
Всегда пожалуйста. Я Вас понимаю- сам дожил до вакидзаси
gadisa
19-7-2015 12:51 gadisa
А вот приходилось ли энтузиастам шашек рубить такую фигню, как визирная просека?
А зачем энтузиастам шашек рубить визирную просеку?Я бы бензотриммер взял и скосил. Без всяких мачете и прочего бреда. Очень уж хочется глянуть как Вы легко и играючи что-либо рубите, Манагер. А то может Вы рубите исключительно в своих мыслях и настолько вживаетесь в образ, что Вам кажется, что Вы умеете рубить в реале?
Буду нет-нет просматривать очередные высказывания здесь. А по существу спасибо всем откликнувшимся!
Conquistador777
19-7-2015 12:54 Conquistador777
Манагер:

Эх-хе-хе.. . "Шашками свирепствовали", ага.
А ничего, что казаки за ВСЮ свою историю как явления при МЕНЬШЕЙ ИЛИ РАВНОЙ ЧИСЛЕННОСТИ не одержали НИ ОДНОЙ победы НИ НАД ОДНИМ противником?

И если когда они и свирепствовали - уже без кавычек - так только в качестве холуев романовско-гольштейн-готторпской династии, подавляя народные выступления (которые, да-да-да, конечно же, происходили на деньги германского генштаба, Госдепа и вообще ЗОГа, поскольку в РКМП была не жизнь, а сущая малина ).

Это что ещё за бред?!
Такие имена как Ермак, Платов, да хоть Разин с Пугачёвым не слышали?

gadisa
19-7-2015 12:57 gadisa
Ну, видимо товарищ Манагер знат, товарищ Манагер понимат, что говорит. Недаром же ник УПРАВЛЯЮЩИЙ!
семен
19-7-2015 13:19 семен
Под Балаклавой есть старое английское кладбище,со времен Крымской кампании еще,сплошная аристократия лежит,кавалеристы.Поработали донские казачки на славу в свое время!)))
Alan_B
19-7-2015 13:54 Alan_B
Originally posted by семен:

Поработали донские казачки на славу в свое время!)))

Сергей, правды ради именно в этом эпизоде (Балаклавское сражение, атака легкой бригады Кардигана) казаки показали себя не очень - не приняли удара а повернули коней вспять, частично смяли порядки своих войск, устроили свалку на мосту, позволили части неприятельских всадников "на плечах" ворваться в расположение обоза и лазарета.. . В общем, гордится нечем.

А поработала русская артиллерия и уланы под командованием Еропкина.

вот более менее реальное видео по фильму 68 года
youtube.com

сугласник
19-7-2015 14:10 сугласник
Манагер, вы оскорбляете весь народ прилюдно. Вы плохо знаете историю и предмет разговора. Вообще речь здесь о шашках. Но почему то тема сползла в оскорбления казаков. Много чего я могу сказать и про русских и про осетинов и про много кого. Но не буду этого делать, потому что нельзя. Ибо не бывает так, что одни всегда хорошие, а другие всегда плохие.
семен
19-7-2015 14:10 семен
Там кладбищ английских много,от Балаклавы до Инкермана,про которое говорю я,там именно работа казачков ,по словам местных экскурсоводов,попали бриты в засаду казацкую.И артиллерия была у казаков,неплохо зарекомендовала себя ,под Альмой той же,Инкерманом.А неудачи в боях у всех случаются.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Прикладные аспекты владения шашкой ( 1 )