Guns.ru Talks
Холодное оружие
"Наблюдательское": Боевой нож в составе ВС и с ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Наблюдательское": Боевой нож в составе ВС и сил специального назначения РФ

antichrist88
6-7-2015 00:48 antichrist88
moby_one:

Ваще-то прусские гусары при Фридрихе Великом они первые одели черную форму с маслами-черепами. Но чет я сомневаюсь, что они были провославными

А Я вот подгуглил сейчас,что на Куликовом поле воин Пересвет вышел на бой с Челубеем в черной рясе,украшенной головой Адама.

Тихая Сосна
6-7-2015 01:25 Тихая Сосна
Интересную тему начали, правда интересную - чем реально пользуются наши служивые люди. У самого опыта использования боевых(ну или почти боевых) ножей нет, хоть и носил погоны 9 лет. За срочную и говорить нечего, кроме штык-ножа ничего. Каждую неделю ездили на полигон под Балашихой, там в эти же дни "работал" батальон спецназа Внутренних Войск, но и у них, кроме ШН - ни хрена. Тут надо пояснить - срочную служил в самое начало 90-х, не до боевых ножей было. Потом сверхсрочная в ФСИН, у нашего "тюремного спецназа" из ножей сборная солянка, в основном купленная на свои кровные в очередной командировке на Кавказе. Естественно Кизляр в разных его проявлениях - ножны кожа, рукоять дерево, клинок хохлома.
Потом уволился и подался на "вольные хлеба", упустив эту тему с боевыми ножами из виду. Но несколько лет назад был свидетелем забавного случая у себя на работе: на предприятие пребывает Следственный комитет со взводом ОМСН, производить выемку документов по какому то делу (предприятие - Топливо Заправочный Комплекс аэропорта). Парни из ОМСН, как и полагается, до зубов с оружием, в масках. Только прибыли как то культурно-вежливо: опера из СК на охране предъявили удостоверения, подождали юристов предприятия и всей чесной компанией двинулись в офис без всяких там "сидеть, не двигаться", ну или "мордой в пол". Короче бойцам заняться абсолютно нечем было. Ближе к обеду несколько бойцов "делегируются" в ближайший магазин за всякой снедью (обедать то надо). И перед самым началом трапезы выясняется, что колбасу и хлеб резать, консервы открыть - НЕЧЕМ! У десяти человек с АК-74, ВСС, Валами, СР-3 Вихрь, ВСК-94 нет НИ ОДНОГО НОЖА!!! Даже китайского складника!!!(про разброс вооружения - отдельная тема). Дал свой, тот что был на кармане - Magnum из серии Emergency с оранжевой рукоятью. Коллеги шутить стали - хана твоему ножу, говорят, не отдадут. Однако в конце рабочего дня лейтенант сам в кабинет зашёл - нож отдать и спасибо сказать!
Фельд
6-7-2015 13:31 Фельд
Originally posted by klinok:

вообще-то я просто выложил фото - остальное вы сами себе придумали


Ничего я не придумывал,просто прокомментировал Ваши фото исходя из своего боевого опыта, а меня послали... в другую тему
Originally posted by Тихая Сосна:

нет НИ ОДНОГО НОЖА!!!


Так не бывает, фантастика, нож обязателен и у всех, другое дело выбор ножа.
moby_one
6-7-2015 13:55 moby_one
antichrist88:

А Я вот подгуглил сейчас,что на Куликовом поле воин Пересвет вышел на бой с Челубеем в черной рясе,украшенной головой Адама.

Видите ли какая хрень. Битва вроде как была, а археологи место найти не могут. Ни места, ни кучи костей-захоронений, ни оружия)))) как так, Карл? Битва была, а следи не осталось никаких! Никаких, Карл! а был ли мальчик? (с)

moby_one
6-7-2015 13:59 moby_one
Тихая Сосна:
Интересную тему начали, правда интересную - чем реально пользуются наши служивые люди. У самого опыта использования боевых(ну или почти боевых) ножей нет, хоть и носил погоны 9 лет. За срочную и говорить нечего, кроме штык-ножа ничего. Каждую неделю ездили на полигон под Балашихой, там в эти же дни "работал" батальон спецназа Внутренних Войск, но и у них, кроме ШН - ни хрена. Тут надо пояснить - срочную служил в самое начало 90-х, не до боевых ножей было. Потом сверхсрочная в ФСИН, у нашего "тюремного спецназа" из ножей сборная солянка, в основном купленная на свои кровные в очередной командировке на Кавказе. Естественно Кизляр в разных его проявлениях - ножны кожа, рукоять дерево, клинок хохлома.
Потом уволился и подался на "вольные хлеба", упустив эту тему с боевыми ножами из виду. Но несколько лет назад был свидетелем забавного случая у себя на работе: на предприятие пребывает Следственный комитет со взводом ОМСН, производить выемку документов по какому то делу (предприятие - Топливо Заправочный Комплекс аэропорта). Парни из ОМСН, как и полагается, до зубов с оружием, в масках. Только прибыли как то культурно-вежливо: опера из СК на охране предъявили удостоверения, подождали юристов предприятия и всей чесной компанией двинулись в офис без всяких там "сидеть, не двигаться", ну или "мордой в пол". Короче бойцам заняться абсолютно нечем было. Ближе к обеду несколько бойцов "делегируются" в ближайший магазин за всякой снедью (обедать то надо). И перед самым началом трапезы выясняется, что колбасу и хлеб резать, консервы открыть - НЕЧЕМ! У десяти человек с АК-74, ВСС, Валами, СР-3 Вихрь, ВСК-94 нет НИ ОДНОГО НОЖА!!! Даже китайского складника!!!(про разброс вооружения - отдельная тема). Дал свой, тот что был на кармане - Magnum из серии Emergency с оранжевой рукоятью. Коллеги шутить стали - хана твоему ножу, говорят, не отдадут. Однако в конце рабочего дня лейтенант сам в кабинет зашёл - нож отдать и спасибо сказать!

До падения Ганзы была тема о размещении на госзакупках конкурса на закупку ХО. По ТЗ там были соговские пентагоны. Если память не изменяет, то разместил ФСИН.

Тихая Сосна
6-7-2015 19:09 Тихая Сосна
Фельд:

Так не бывает, фантастика, нож обязателен и у всех, другое дело выбор ножа.

Я тоже тогда удивился, что ни у кого не было ножа - парни, все 10 человек в комнате приема пищи сидели и никто нож не достал. На снаряге, кстати, тоже не было видно ножа, может по какой то причине свои "светить" не хотели , но тем не менее.. .

Тихая Сосна
6-7-2015 19:14 Тихая Сосна
moby_one:

До падения Ганзы была тема о размещении на госзакупках конкурса на закупку ХО. По ТЗ там были соговские пентагоны. Если память не изменяет, то разместил ФСИН.

Сейчас к ФСИН никакого отношения не имею, даже косвенно, поэтому не в курсе, что они из ножей используют. Вот после этого разговора, прям до зуда в одном месте , захотелось разузнать чего они там назакупали. Поспрашаю старых друзей, может узнают.

КМ
6-7-2015 20:44 КМ
Originally posted by moby_one:

Но чет я сомневаюсь, что они были провославными

Скорее всего протестанты (одно из течений в христианстве).

klinok
6-7-2015 20:58 klinok
был на УФСИНовском турнире, со всего РФ человек 300ты было. ни одного пентагона не видел.
КМ
6-7-2015 21:01 КМ
klinok:
был на УФСИНовском турнире, со всего РФ человек 300ты было. ни одного пентагона не видел.

Любопытно, с чем были в основном фсиновцы?

klinok
6-7-2015 21:18 klinok
про "черепа" сделал пост по нашивкам-эмблемам СПЕЦальный ГЛАМУР :) .
klinok
6-7-2015 21:26 klinok
КМ:

Любопытно, с чем были в основном фсиновцы?

я вас не удивлю


click for enlarge 1920 X 1271 187.4 Kb

antichrist88
6-7-2015 22:52 antichrist88
klinok:
про "черепа" сделал пост по нашивкам-эмблемам СПЕЦальный ГЛАМУР :) .

Некоторые так реально улыбнули.Видать в этих службах работают люди с чувством юмора.

Фельд
6-7-2015 22:52 Фельд
Кстати, люди научились думать и уже не оценивают нож по тому, как он открывает банку с тушенкой. Для деревьев есть пила, а для тушенки консервный нож, культура пользования ножом растет в войсках, что не может не радовать.
КМ
7-7-2015 00:37 КМ
я вас не удивлю

Понял, спасибо.

klinok
14-9-2015 20:45 klinok
.. давеча обсуждали НОКСы, читаю в комментах сетевых специалистов-найфоманов, которые знают, как известно, абсолютно всё: 'Такого говна как Смерш я не видел ни у кого. Ни по дизайну, ни по функционалу, вообще никак. Это нож для гопоты.'
Сегодня снял у бойца СОБР - видимо гопник, не иначе )


click for enlarge 1920 X 1280 337.7 Kb

klinok
14-9-2015 20:46 klinok
ну и новая, тематическая подборка
click for enlarge 1338 X 2215 278.9 Kb
click for enlarge 1920 X 2578 573.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1536 354.1 Kb
click for enlarge 1066 X 1280 107.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1300 207.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1319 250.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 293.8 Kb
click for enlarge 1920 X 2251 239.6 Kb
aloxide
14-9-2015 21:29 aloxide
Стыдно, товарищи!

Забыли поэта Серебряного века Ганзы:

"Боевой нож -должен быть прост, примитивен. Точиться об бардюр."

Цитатник от Серго///===>

jacob.i
14-9-2015 23:49 jacob.i
По глокам могу сказать заказывал своим сослуживцам, пусть не массово, но около десятка человек снабдил ,некоторые служат в ОМД ПС по р. Дагестан, говорят, что нож полностью устраивает, до этого ходили с различными ножами от Кизляра
zavgen
15-9-2015 14:03 zavgen
ух ты!мой эвенджер два раза засветился!)))
Капитан Смоллетт
15-9-2015 14:42 Капитан Смоллетт
Мне интересно , как долго в полевых условия у бойцов сохраняются складни висящие снаружи на клипсе на стопах "молле"? Или их для фото так вешают?
zavgen
15-9-2015 15:57 zavgen
для фото... слетают на раз на зеленке)))
Вишер
18-9-2015 00:35 Вишер
Я всю службу проходил с финкой в эбонитовых ножнах, цвет у ножен , как у магазина АК, темно коричневый с разводами, а ля НКВД , но более скромного размера, 15 см максимум, нонейм, где-то нач тыл выудил и вооружил все подразделение, в 91-м обилия ножей такого не было.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
"Наблюдательское": Боевой нож в составе ВС и с ... ( 2 )