Холодное оружие

Помогите выбрать первый нож (не ХО)

BOLT2000 06-07-2015 12:51

quote:
И хлеб порезать, и самому порезаться. И перед гопотой не стыдно. И в бюджет влазит (?). Не ХО.

Мож тогда просто опёнок... например ?10...
gilgamesh2 06-07-2015 13:33

Боец 3 посмотрел, спс, но не нравится большое отверстие у таких ножей, и не особо понятно, зачем оно. Спайдерко все модели почти с такой дырой.
Бруталика - дешево? Ну, не знаю, там по 2800 за рэт, не кажется дёшевым, по 2300-2400 на авито вроде лежат.
Nordling 06-07-2015 13:38

quote:
Originally posted by gilgamesh2:

о не нравится большое отверстие у таких ножей, и не особо понятно, зачем оно. Спайдерко все модели почти с такой дырой.

Нож одной рукой чтобы открывать.

И да, 2800 за крысу на сейчас не дорого. Селя ви такая.

gilgamesh2 06-07-2015 14:25

Ножи от Кевина Джона посмотрел, сенбезу в частности - внешне ножи понравились, но цена 5-7тр вдвое превышает бюджет. Если попрет - другое дело, а пока отношусь к ножу утилитарно, а не как коллекционер.

Пока в финале
1. Крыса
2. Ганзо 704.
Сравнений мало, увы, кроме того, что "китаец" - ломается чаще крысы?
Пока только одно понял, что ганзо толще крысы и хуже режет. Буду рад еще отзывам, кто оба ножа держал.

BOLT2000 06-07-2015 14:26

Или вот:

tuman77 06-07-2015 14:37

До чего же веселые первые посты зачастую в подобных темах! )) завсегда приятно почитать)))
МастерОК Барахольщик 06-07-2015 17:11

Дохрена разных действий на один нож.Я за мору,хулт(любые)Плюс хотя бы маленький викс.На Южный крест тоже можно смотреть.
BOLT2000 06-07-2015 17:21

quote:
Дохрена разных действий на один нож

+1000.
NalogoviK 06-07-2015 17:41

За две тыщи уже даже крысу не купишь.
BOLT2000 07-07-2015 09:04

quote:
За две тыщи уже даже крысу не купишь.

+1000.

gilgamesh2 07-07-2015 13:04

Убедили, что нельзя обьять необьятное - буду для походов потом не спеша брать фиксед дополнительно к этому ножу. Поэтому требования чуть уменьшаются и редактируются:
- Нужен надёжный складник, необязательно чтобы подходил для снятия шкур, лучше минимальный вес, чтобы летом можно было всегда носить, как EDC.

Как вам ножи Kershaw по сравнению с Крысой, колдстилами и ганзо?
Вообще, сильно ли плохи китайцы ганзо (чем?), и почему рекомендуют именно 704 все? Посмотрел, там дофига ножей (714,719, итд), можно повыбирать.
Как бы вы расставили производителей и качество ножей по порядку?
Колд стил, крыса, kershaw, китайщина? Поправьте, плз.

Насколько плохи-хороши эти ножи в сравнении с крысой? Последний раза в 2 дороже бюджета, но уж больно по виду интересный. Удобная ли модель, или так - показуха?
http://brutalica.ru/nozhi/kershaw-own-it
http://brutalica.ru/nozhi/cold-steel/tilitecs26sp

gilgamesh2 07-07-2015 13:25

Грубо говоря, что я приобрету, взяв Колдстил за 4тр, а не ганзо за 1.5?
Учитывая то, что пользоваться буду редко и не как ломиком, и легкость заточки особо не нужна.
gilgamesh2 07-07-2015 13:32

http://www.odinshag.ru/product...nifold-k1303bw/
Вот один из Кершоу, который заинтересовал - смущает только вес 160г.
Nordling 07-07-2015 13:52

Я вот не охотник ни разу, но кто-нибудь может мне объяснить нахуа снимать шкуру фолдером? Чтоб его потом час отмывать?

По ganzo я бы 720-ый глянул. А так ТС - вы же бюджет указали - вот вам 704 -ый и рекомендуют, чтоб и бюджет и по задачам.

У Кершей много ассистов - что на любителя. По этому так и не взял Cryo 2. Ну и сталь не совсем для меня понятная.

По весу вообще проблем людей не понимаю. Ладно если на шортах, а так... У меня телефон 165 г весит - и ничего. ИМХО, для носимых вещей куда важнее габариты, чем масса (в разумных пределах).

P.S. Не хотите крысу/ холодных - купите то что вас устраивает по нравится/бюджету. Поюзайте месяц, потом думайте что дальше. Может нож устроит, может появится уже осмысленная хотелка. А переливать из пустого в порожнее можно до следующего пришествия.

Капитан Смоллетт 07-07-2015 13:56

quote:
Originally posted by gilgamesh2:

и почему рекомендуют именно 704 все? Посмотрел, там дофига ножей (714,719, итд), можно повыбирать.


потому, что это подделка вот этого ножа от Бенчмейд

click for enlarge 800 X 400 99.3 Kb
http://www.benchmade.com/products/14200-70X за 200 баксов.


Т.е. как минимум у вас будет точно сворованная конструкция. Но из "китайских" (в плохом смысле этого слова) материалов. Вам будет стыдно....

Возьмите то, что ляжет в руку. И Колд Стилл и Кершо и Онтарио отличные американские фирмы, производящие свои бюджетные ножи в ЮВА . Нет у них рейтинга кто лучше ,а кто хуже...

К стати о фиксах....есть дивная фирма Outdoor edge (тоже США) клепает в основном ножики в ЮВА ...но "есть у меня один могильничек" (С)...в общем есть к них нож Hybrid Hanter за 45 баксов. Дизайн Нейла Блеквуда, производство Япония , сталь скромная АУС8, рукоять-кратон (не скользит даже в крови и жире). Отличная эргономика. Мой знакомый купил его как "китайца"..потом распробовал осознал... прилюбил и заказал ножны из кайдекса http://www.outdooredge.com/Hyb...id%20hunter.htm
click for enlarge 500 X 500 76.5 Kb

МастерОК Барахольщик 07-07-2015 14:07

Ганзо в мусорку.На кершей посмотрите,моделей масса,берите,что нравится,а там поймёте что нужно от ножа,а вообще я за викс(любой)99% не пожалеете.
МастерОК Барахольщик 07-07-2015 14:09

Ах,да всё ИМХО.
gilgamesh2 07-07-2015 14:31

Понял, раз ganzo так плох - лучше доплачу +1тр разницы за кершоу, некритично.
А по поводу Cold Steel Ti lite 4 что никто не сказал ничего? Совсем не пригоден для реза, даже редкого? Показуха и сувенир?
http://brutalica.ru/nozhi/cold-steel/tilitecs26sp
Капитан Смоллетт 07-07-2015 14:37

quote:
Originally posted by gilgamesh2:

А по поводу Cold Steel Ti lite 4 что никто не сказал ничего? Совсем не пригоден для реза, даже редкого? Показуха и сувенир?

Нетолерантно (реально) выглядящий "пыряльник". Незаконнорожденный сын итальянских складных стилетов. Нож вообще не имеющий ничего общего с походами, рыбалками, охотой...
quote:
лучше доплачу +1тр разницы за кершоу, некритично.

простой способ выбрать ценовую категорию ножа-это вспомнить сколько вы заплатили за ...мобильник. Вот столько и за нож отдайте. Только нож вам прослужит десяток лет, а то и всю жизнь, а мобила через год уже хлам.
МастерОК Барахольщик 07-07-2015 14:38

Вам следует мат часть изучить и понять,что низкие спуски и узкий клинок для реза-так себе.
МастерОК Барахольщик 07-07-2015 14:41

Интересное сравнение- видел недавно айфон6 за 40 с копейками.Хотел бы я себе нож за 40.Да что там, я бы на два раскидал
gilgamesh2 07-07-2015 14:45

Ну я поэтому и посмотрел на ти лайт, что решил для походов-рыбалок всё равно недорогой фиксед типо моры или кизляра брать, там и рез будет поудобнее. А этот - чтобы просто всё время в кармане лежал, летом в том числе. 100г всего вроде.

Касаемо "за нож, как за телефон" - имхо сравнение неудачное полностью. Вот когда я буду пользоваться ножом так же часто, как смартфоном - тогда подумаю. Да и приравнивать цену высокотехнологичного девайся к цене хорошего куска стали с пружинками и пластиком - даже тогда не буду. Мобильник, кстати, за 5.5тр года два назад брал, доволен как слон и по сей день - время понтов ради понтов для меня давно прошло.

МастерОК Барахольщик 07-07-2015 14:58

" хорошего куска стали с пружинками и пластиком "Фуууууу))))Это такой же " высокотехнологичного девайс"Некоторые потехнологичнее будут .
Капитан Смоллетт 07-07-2015 14:58

quote:
Originally posted by МастерОК Барахольщик:

Интересное сравнение- видел недавно айфон6 за 40 с копейками.Хотел бы я себе нож за 40.Да что там, я бы на два раскидал

это сколько в баксах? около 700? Конечно можно и два..а можно и за 700 их есть тут...Себензы,Страи,Широгоровы,кастомы ничего невероятного, их есть у здешних обитателей.

quote:
Вот когда я буду пользоваться ножом так же часто, как смартфоном - тогда подумаю. Да и приравнивать цену высокотехнологичного девайся к цене хорошего куска стали с пружинками и пластиком - даже тогда не буду. Мобильник, кстати, за 5.5тр года два назад брал, доволен как слон и по сей день
это сколько было -баксов 200?
Это стоимость отличного Бенчмейда или Спайдерко..на десятилетия, а двухлетний смарт это уже УГ по всем технологиям, а через год его производитель программно поддерживать перестанет...
quote:
время понтов ради понтов для меня давно прошло.
если нож вам нужен как расходник, вы бы не стали спрашивать о нем на форуме. Значит "зацепило" Значит надо брать хороший/нормальный, потом все равно еще подороже покупать придется-проверено!
gilgamesh2 07-07-2015 15:33

У Kershaw Manifold никаких подводных камней и серьёзных недостатков нет, ежели что?
http://www.g-10.ru/product/noz...ld-poluavtomat/
Nordling 07-07-2015 15:39

quote:
Originally posted by gilgamesh2:

У Kershaw Manifold никаких подводных камней и серьёзных недостатков нет, ежели что?

Speedsafe, в холодную погоду металлическая рукоять может быть некомфортной, насечки на рукояти при силовом резе может быть будут наминать руку, сталь "восемь хром чего-то там"(с) не пользуется популярностью.

P.S. У него подшипники?

Капитан Смоллетт 07-07-2015 15:41

Нормальный...только "спиид -сейф" свой(полуавтомат) они тулят куда ни попадя. Может сломаться, может в кармане открыться...но то такое...
Капитан Смоллетт 07-07-2015 15:49


Практически за те же деньги , но "белый" нож:
http://www.g-10.ru/product/noz...bks-bantam-bhw/
gilgamesh2 07-07-2015 16:29

Последний вариант BUCK Bantam BHW понравился внешне и весом, кстати. "белый" - это что значит, в смысле не подделка, настоящий buck? Говорили же, что кершоу вроде тоже не китайщина, а хорошо)
Этот Buck Bantam будет лучше кершоу манифолда или крысы? Внешне то нравится больше, но не одним же видом выбирать)
Капитан Смоллетт 07-07-2015 16:40


quote:
Originally posted by gilgamesh2:

"белый" - это что значит, в смысле не подделка, настоящий buck?

это значит собранный в США и видимо из американских материалов.
Сталь-старая добрая 420НС High carbon
quote:
Этот Buck Bantam будет лучше кершоу манифолда или крысы?

quote:
Говорили же, что кершоу вроде тоже не китайщина, а хорошо)
Кершо до 50 баксов -делают в Китае из китайской стали 8Cr8MOV
Онтарио РАТ делают на Тайване из японской АУС8 .
Они все "оригинал".
"Лучше" или "хуже" понятия относительные. РАТ хороший нож. Ависпу вы так видимо и не смотрели (а её проектировал автор "Крысы")
gilgamesh2 07-07-2015 17:03

А по сертификату как - надёжнее ли брать с синей печатью в магазине, или достаточно на свою модель в инете найти и на принтере ч-б распечатать?
А то кого не спрашивал из продавцов, все в один голос отвечают "эта модель не ХО, и сертификат даже не требуется, мы не выдаём" - ага, а потом лишний геморой...
Капитан Смоллетт 07-07-2015 17:10

quote:
Originally posted by gilgamesh2:

А по сертификату как - надёжнее ли брать с синей печатью в магазине, или достаточно на свою модель в инете найти и на принтере ч-б распечатать?

у меня ни одного ножа с сертификатом нет и не было. Вам судя по профилю,уже давно не 15-16 лет, когда могут остановить "просто так" и потребовать показать, что у тебя в карманах.
Не нужен он . Он понадобиться может при досмотре в аэропорту или на таможне, если ваш нож огромный "фиксед" и т.о. похож на ХО (холодное оружие).
Безобидный складень никому не интересен.
gilgamesh2 07-07-2015 17:14

Esee Avispa как раз смотрел, не понял только его особых отличий от крысы - по мне, так очень похожи. А раз крыса в топе мастхевов давно, а не ависпа - наверное, какие то преимущества всё таки есть. Поэтому не стал множить и так нелегкий выбор)
Капитан Смоллетт 07-07-2015 17:31

quote:
Originally posted by gilgamesh2:

не понял только его особых отличий от крысы - по мне, так очень похожи.

другой тип замка-"фрейм-лок" (к стати как на глянувшемся вам керше).
Самый простой и "незасераемый" замок. Но рукоять тоньше и клин выглядит уныло.
Хотя чем "унылей" клинок, тем он практичней и функциональней.
RMA777 09-07-2015 12:01

А я бы в рамках бюджета присоветовал таки посмотреть в сторону виксов. Нет желания брать с отвёртками, штопорами и т.д., есть версия с одним клинком и клипсой - Victorinox Sentinel Clip One Hand (артикул: 0.8416.M3).
Обзор на Ганзе: forummessage/64/903
Тест: http://www.youtube.com/watch?v=NXEP9nUO0xQ
Andrew L2 09-07-2015 06:07

quote:
Originally posted by RMA777:

А я бы в рамках бюджета присоветовал таки посмотреть в сторону виксов.

+1.

Голосую за Victorinox Rucksack.

amorf1982 11-07-2015 18:44

+2.
Рюкзак или Сентинель.
Ножи эти в отличии от крысы не ржавеют, сталь не клинках не хуже.
правятся легко хоть на тарелке до бритья.
P.S. Взвесил сентинель с клипсой - 78 грамм
Makap13 14-07-2015 09:55

+1 я за компакт(викс) Для первого ножа прекрасный девайс.
gilgamesh2 14-07-2015 17:18

Нож все же должен нравиться, хотя бы первый. Крыса этим и смущает немного - нет ощущения, что прям мое, хотя по резу наверняка лучший.
Викториноксы и другие многопредметники не рассматриваю, нужен именно нож.
Пока два варианта вижу, и борюсь между практичностью и оригинальным внешним видом-
1. Крыса
2. Ти лайт 4 колдстиловский
Вот и думаю, насколько сильно ужасен рез у стилета против той же крысы, и хватит ли его для редкого использования -а то под 4 тр выкинуть и на полку положить, из за того что даже сточенный вейв хвату с большим пальцем мешает - неохота. Слабо понимаю, как нож держать всегда только прямым молоточковым(
Один проверен, дешев и практичен в работе, а второй просто нравится -вот и думай...

Еще понравился колдстиловский code 4 spearpoint, но под 4500 совсем жаба душит, а так это как раз то что хотел -нечто среднее.

Что можно сказать про Ka-Bar Dozier Folding Hunter? На вид больше крысы нравится, только маленький слишком вроде, но какой то большой вариант тоже есть, если что. Зато носить везде удобно, говорят, плоский. Сталь аух 8 та же. Только замок смущает -почитал отзывы, так там этот беклок пальцы якобы режет, и на клинок могут тоже соскользнуть -хотя, наверное, как и у ти лайта. Действительно так? Как он в сравнении с ними? Цена как у крысы, даже меньше, про фирму ка бар только сейчас прочел.

gilgamesh2 14-07-2015 17:26

Что можно сказать про Ka-Bar Dozier Folding Hunter? На вид больше крысы нравится, только маленький слишком вроде, но какой то большой вариант тоже есть, если что. Зато носить везде удобно, говорят, плоский. Сталь аух 8 та же. Только замок смущает -почитал отзывы, так там этот беклок пальцы якобы режет, и на клинок могут тоже соскользнуть -хотя, наверное, как и у ти лайта. Действительно так? Как он в сравнении с ними? Цена как у крысы, даже меньше, про фирму ка бар только сейчас прочел.
Andrew L2 14-07-2015 19:53

quote:
Originally posted by gilgamesh2:

1. Крыса
2. Ти лайт 4 колдстиловский
Вот и думаю, насколько сильно ужасен рез у стилета против той же крысы,

Ощутимо сильно ужасен.
Если нужен именно рез, то из этих двух вариантов надо брать Крысу.

Капитан Смоллетт 14-07-2015 23:29

quote:
gilgamesh2

решайтесь же сударь!
Купите Гриптилиан и закроете вопрос ножом на два уровня выше всех выше перечисленных.... И не будете потом ,каждые пол-года покупать ножик на 10 баксов дороже предыдущего, продавая в барахолке с дисконтом 50% предыдущие ножи.
Или купите Бак 110-классика она вечна.
Jil 15-07-2015 07:03

quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

решайтесь же сударь!
Купите Гриптилиан и закроете вопрос ножом на два уровня выше всех выше перечисленных.... И не будете потом ,каждые пол-года покупать ножик на 10 баксов дороже предыдущего, продавая в барахолке с дисконтом 50% предыдущие ножи.
Или купите Бак 110-классика она вечна.


++++
Makap13 15-07-2015 08:43

quote:
Изначально написано Jil:

++++

+++++

k@mik@dze 15-07-2015 14:19

Я сейчас наверняка огребу табуретками, но все же:
ТС, вы выбираете именно игрушку(пусть и не бесполезную), и зачем-то лишаете себя удовольствия от процесса выбора.
Как инструмент, все ножи, упомянутые в этой теме более чем достаточны, особенно в рамках городского использования. А поиски "грааля" могут несколько затянуться, даже при более "резиновом" бюджете.
Jil 18-07-2015 07:16

Совсем забыли про еще один классический и вовсе не дорогой нож-
gerber gator 154cm ...бабам))
вот тут, например, можно взять
http://cekatop.ru/nozh-skladnoi-gator-154cm-edge-gerber
483 x 323
gilgamesh2 20-07-2015 15:01

Нож куплен, всем огромное спасибо за ответы в общем - и за совет обратить внимание на фирму Колдстил в частности.
Выбирал в итоге из 3х ножей:
1. Крыса
2. Cold steel ti lite 4
3. Cold steel code 4 clip point

Все подержал в руках перед покупкой, повертел.
Крыса - в принципе понравилась, нормальная - особо понравился хват, весьма ухватистая. Рез, наверное, действительно лучший. Но не моё, некая лопаточность (широкий скругленный край) не нравилась, рукоятка на вид тоже имхо спорная.
Колдстил ти лайт 4 - оригинальный вид, менее ухватистая рукоять, действительно острые шпеньки и вейвы, спорный фехтовальный хват. Ко всему этому был в принципе готов, ибо обзоры читал. Заведомо худший рез по конструкции.
Колдстил код 4 клип пойнт - рукоятка из аллюминия, очень плоская, удобно носить в кармане. Легкий, легче крысы, тоньше неё. Вид мне понравился больше, хотя был бы лучше черный цвет рукояти вместо серого, но всё же. Это было как раз примерно то, что я искал - нечто среднее, эдакая крыса "похищнее на вид" - с щучкой, как тут говорят, клинок мне нравится больше, чем лопатка крысы, и наверняка рез лучше, чем у пыряльного ти-лайта. Для ежедневного ношения - вообще хорошо из за малой толщины и веса.
Что отпугнуло? Цена (5200), и неудобство открывания замка. Мб это потому, что я новичок, но продавец тоже честно об этом сказал - открывается туже, и одной рукой что крыса, что ти лайт у меня открывался легче.

В итоге выбрал ти-лайт 4, так как решил (как тут мне и советовали), что одним складнем я не обойдусь, и в пару потом выберу фикс. Для походов и серьёзной работы вроде обстрогать ветку или снять шкуру - будет фикс, а для редкого использования в городе вроде отрезать провод-веревку, вскрыть посылку итд - мне за глаза хватит плохого реза ти-лайта. Зато он компактнее крысы, намного уже и вообще не ощущается в кармане, чуть полегче. Оригинальный вид и понты с выкидушкой из кармана уже как бонус.
Тем более, крысу я всегда смогу купить потом, ибо она подешевле, если понравится сталь, а тут хоть себя побалую слегка.

Ножом пока доволен, резом в принципе тоже (сравнивать особо не с чем). Недоволен только одним внезапным и имхо серьёзным минусом, но не знаю, в фирме дело или в стали - появились разводы (окислился) от срезания _цветочков_. Это имхо ппц, конечно, хоть и убрались потом содой. Кому интересно - вот тема: forummessage/5/1624

Почему не купил
- ависпа - копия крысы, не увидел плюсов, предпочту всегда оригинал при прочих равных.
- кершоу - отговорили, мол сталь не та, 8хрень чего то там...
- ганзо - китаец, а бюджет позволял большее.
- гриптилиан - ни разу не укладывался в бюджет, ради любопытства посмотрел обзоры и отзывы, после одного обзора на ютубе, где человеку он понравился даже меньше крысы - резон брать гриптилиан первым ножом стал ещё менее очевидным. Да и после того, что даже тилайт за вполне нормальные (имхо) 4тр оказался даже толком не защищён от мало мальской коррозии (окисления, неважно), вдвойне перестал понимать смысл брать дорогие ножи, если они не на полку. Не отрицаю, что мб меня затянет и сам буду найфоманом, но пока понимаю, что если и куплю позже что то дорогое - то буду отдавать себе отчёт, что львиная доля будет переплата за бренд, понты, дизайн итд, а не за особые чудо-качества.

Вроде отчитался полностью, мб будет кому то ещё из новичков полезно, а не так чтобы - развел большую тему, а потом купил и пропал. Постарался максимально честно и подробно.

Скоро буду выбирать фиксед в пару к складнику - скорее всего - что то из Моры и Южного Креста. Но это уже будет совсем другая тема)

Капитан Смоллетт 20-07-2015 16:41

quote:
gilgamesh2

спасибо за развёрнутый комментарий.
Пару замечаний:
quote:
- ависпа - копия крысы, не увидел плюсов, предпочту всегда оригинал при прочих равных.
Парочка Ависпа и Крыса, это не "копия" и "оригинал" это ножи одних конструкторов под разными брендами. Мне лично тоже не нравится копьевидное лезвие Ависпы.

quote:
после одного обзора на ютубе, где человеку он понравился даже меньше крысы - резон брать гриптилиан первым ножом стал ещё менее очевидным.
ютуберных обзоров и обзорщиков столько что на всех не угодишь. Гриптилиан на голову круче по стали клинка, по замку и во многом по эргономике, при этом реально рабочий нож который не нужно жалеть и беречь.
quote:
вдвойне перестал понимать смысл брать дорогие ножи, если они не на полку
как раз брать "на полку" смысл сугубо коллекционный.
Нож должен работать "на все деньги".
amorf1982 20-07-2015 22:13

херня и живопыр этот тилайт, людей только пугать.
или может Вы итальянский мафиози ?
грип/бенч710 как парамиля/миля, классика, легкий надежный с неплохой сталькой, смело надо было брать, или поискать мало б.у.
BOLT2000 29-07-2015 15:15

quote:
Нож должен работать "на все деньги".

ВОТ! Золотые слова!

зы. в копилку на будущее:

Nordling 29-07-2015 16:40

quote:
Originally posted by gilgamesh2:

- ганзо - китаец, а бюджет позволял большее.

Фломастеры конечно у всех свои, но
В не самом дешевом магазине:
http://www.sld.ru/catalog/nozh...4000/58/1000/2/

Как минимум: CRKT Large Drifter, Shenanigan, M-16, Camillus cuda, Avispa, Rat 1, CS Recon 1 заслуживают внимания и в качестве EDC ИМХО много полезнее и удобнее TL4. Правда с понтами у них наверно похуже...

ЦЦЦ 30-07-2015 07:41

Развести целую тему и в итоге купить шило вместо ножа...
BOLT2000 31-07-2015 07:33

quote:
в итоге купить шило вместо ножа...

laserhead 18-11-2015 13:35

Главное,что человеку понравился.Не в этом ли кайф выбора?Долго и упорно искать и потом не разочароваться в найденном.
laserhead 18-11-2015 13:39

Сам выбирал свой первый брендовый нож.Взял Опёнка 12-го-не то.Мечтал о Lion steel SR1,а в руке подержал-нет,не то.Взял Чиндуру на Али.Уже теплее.Может и на оригинал теперь раскручусь.
Simonos-Petras 02-12-2015 14:33

Выбирайте сразу "второй", - уверяю, им чаще придется пользоваться!
AytS@uDeR 02-12-2015 16:08

Лучшая подборка на все века Мора Компаньон и какой нибудь Викс.
Бюджет 2тр.За эти деньги вы получаете ножи перекрывающие весь спектр задач,как на природе ,так и в городе.
Сам предпочел разные моры всем другим фиксам(соотношение цена\качество идеальное,рабочие характеристики тоже высоки.Нож легок,клипса на ножнах позволяет вешать его на карман куртки зимой.
Викторинокс,он и есть викторинокс.Маленький,легкий 100%задач ножа в городе он перекрывает.

Холодное оружие

Помогите выбрать первый нож (не ХО)