Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помогите выбрать первый нож (не ХО) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
gilgamesh2
3-7-2015 10:25 gilgamesh2
Приветствую всех.
Начитался "по верхам", но глаза разбежались и времени освоить в голове всё с нуля - нехватает.
Прошу помощи в выборе первого ножа, скоро ДР, вот решил один из подарков сделать такой, давно планировал.

Требования:
1. Для чего: скорее как универсальный (понимаю, таких не бывает, но всё же). То есть - ветку-другую в походе срубить, обтесать, веревку какую перерезать, чтобы и для снятия шкурки сгодился при случае (но не нужен специально под это заточенный короткий и широкий нож скиннер), ну и как последний шанс тоже обязательно чтобы был готов послужить, не дай бог.

2. Бюджет - условно рассчитываю на 1-2тр, ибо не коллекционер, не хочу трястись "вдруг потеряю", и думаю, что _серийная_ острая железка (пусть и грамотно спроектированная, и из особой стали) сильно дороже стоить не должна. Если будет прямо какая необходимость (все скажут - вот эта модель мастхев, намного лучше и за свою цену отлично), или сильно понравится - бюджет можно будет увеличить и до 3тр.

3. Не ХО, очень желательно с сертификатом (посоветуйте заодно, насколько серт вообще нужен для подстраховки, или некритичен?) Хочется купить изделие без всяких заморочек с охот билетом, вписыванием номера, разрешением итд. То есть, максимально легальный и безпроблемный, с возможностью безпрепятственной транспортировки на себе в городе, на дачу через электрички, итд. Знаю, что даже при соблюдении всех законов наша доблестная может иногда ...... , поэтому чем меньше поводов давать - тем лучше.

4. Конструкция/дизайн. Тут даже не знаю, надо смотреть нравится-не нравится, наверное. Визуально нравятся "под боевые". Предпочтений особых нет, читал только, чтобы не ХО - до 89мм цельный должен быть, и вроде как до 150мм, если складной без фиксатора лезвия (поправьте, если не так). Поэтому, видимо - больше подходит складной, ибо пользоваться буду редко, а для ношения наверняка удобнее. Ну и чтобы гопники от вида со смеху не попадали, ежели что.

5. Проверенная модель. То есть, желательна давно известная всем "рабочая лошадка" за эти деньги (2тр), которая _надёжна_ и проверена, а не штучное изделие какого либо мастера. Наверняка в этой категории есть несколько "best-buy", которые опытные люди могут посоветовать. Желательно с возможностью купить живьем в Питере, насчёт заказа откуда-то - хз, из за легальности и серта чуть сомневаюсь.

Если что забыл - поправьте, изложил настолько подробно, насколько мог.
П.С. - в крайнем случае, если совсем подходящего универсального варианта нет, а есть только очень хороший вариант "двух ножей" - возможна разбивка хотелки на два ножа попроще - один для похода-скининга, другой для остальных пунктов)) Но это нежелательно.

vlad222
3-7-2015 10:31 vlad222
крыса

.... пятница?))

5hade
3-7-2015 10:33 5hade
Ну если складной и рубить, то, разве что, вояджер от колдстила но бюджет и на него маловат, но поискать можно.
gilgamesh2
3-7-2015 10:33 gilgamesh2
Пятница то пятница, наверняка тем с выбором ножей действительно полно было, но я под свой бюджет и хотение написал вроде конкретно всё. Про крысу не понял.
BOLT2000
3-7-2015 10:33 BOLT2000
Мора, нержа, например 748:

vlad222
3-7-2015 10:36 vlad222
gilgamesh2:
Пятница то пятница, наверняка тем с выбором ножей действительно полно было, но я под свой бюджет и хотение написал вроде конкретно всё. Про крысу не понял.
Онтарио рат1 в простонародии Крыса, правда не в курсе может он уже больше 2 т.р. стоит.

Ну и чтобы гопники от вида со смеху не попадали, ежели что.
гопники смеяться не будут, он им понравится)

gilgamesh2
3-7-2015 10:38 gilgamesh2
Рубить - это я неточно выразился, наверное. Ветку-другую _срезать_, конечно, то есть толщиной с палец-полтора максимум, вроде упора под удочку или для вертела у костра. Мачете не нужен.
gilgamesh2
3-7-2015 11:07 gilgamesh2
Посмотрел cold steel voyager: действительно, слишком большой, такое мачете для редкого использования - избыточно, имхо. Помимо этого, дороговат.

Мора 748 тоже посмотрел: понравилась больше, но тоже слишком здоровый, 27 нескладывающихся сантиметров, если судить по ТТХ. Рассчитывал на 18-22см максимум где то, наверное, чтобы как EDC тоже мог использоваться. Ну до 24, наверное, если хороший нескладной. И как насчёт пластиковой рукояти, что опытные люди скажут? Наверное, мору 748 можно принять к рассмотрению в варианте "2 ножа", как походно-разделочный-скинер.

Онтарио рат1 пока понравился больше всего. Вид у него не устрашающий и довольно безобидный, наверное, ну дак это и не основная задача. Шкурку такой снимет, ежели что? Иногда с охотниками хожу, учиться надо потихоньку, да и кто то может свой забыть/потерять.

Пока вижу в идеале что то типо онтарио рэта, но чуть поагрессивнее) хотя.. .

Капитан Смоллетт
3-7-2015 11:25 Капитан Смоллетт
Originally posted by gilgamesh2:

Пока вижу в идеале что то типо онтарио рэта, но чуть поагрессивнее) хотя.. .

Колд Стилл "Фин волф" складной.Нож новый еще нет у нас, но наверняка скоро будет. Бюджет тот же, что и у Онтарио Рэт.
BOLT2000
3-7-2015 11:28 BOLT2000
Ну если простой складень, то, наверное:

S_41_K
3-7-2015 11:37 S_41_K
ColdSteel Pocket Bushman еще гляньте
BOLT2000
3-7-2015 11:39 BOLT2000
Мора 748 тоже посмотрел: понравилась больше, но тоже слишком здоровый,

Ну тогда Мора Компаньон, нержа:

gilgamesh2
3-7-2015 11:50 gilgamesh2
Мора компаньон мне гораздо ближе, чем 748, ибо меньше его, но он же нескладной и 10см, как в обзоре - разве не попадает под ХО?

Вообще, как из практики транспортировки/ношения - опытные, ответьте плз - к складным ножам ведь меньше придираются, чем к "полноразмерным"?

Finn wolf не подходит, думаю - ибо на сайте он 59 долларов у них (представляю, сколько будет в рублях), да и сами говорите - ещё нет его, а скоро купить уже надо будет. Кстати, на сайте вид один, а в "первых наших обзорах" - другой, более узкий. Хотя мб показалось. На вид тоже не особо впечатлил - кухонный нож за 59 баксов.

BOLT2000
3-7-2015 12:01 BOLT2000
разве не попадает под ХО?

Нет, не попадает, ибо - турист-разделочник. И сертификатом, как правило комплектуется без проблем - надо просто у продавца сразу взять.
к складным ножам ведь меньше придираются

1. А вот вспомните - как давно к Вам в последний раз "придирались"? И вообще - "придирались" ли хоть когда то?
2. Смотря какой складень.. . А то есть такие, что и фикседам фору дадут.. . И за это оне, кстати, многим и нравятся.. .
Adonis
3-7-2015 12:26 Adonis
куда колдстиловская. Венгер. Викс. Хит от бокера
gilgamesh2
3-7-2015 12:29 gilgamesh2
1. Не придирались, потому что я повода не даю и не носил нож никогда, а если что - с пневматикой, например, то ношу с собой сертификаты итд. Но, если буду носить (транспортировать) нож, то не уверен, что не будут придираться или капать на мозги при обнаружении у меня ножа-фикседа, например. Могу ошибаться, если что - поправьте, пожалуйста. Но читал что то подобное, что ношение запрещено, "в целях самообороны" - такого понятия вообще уже нет, итд.
Hatuey
3-7-2015 12:33 Hatuey
Зайдите в Апраксин пер. 12.
Например:
forest-home.ru
forest-home.ru
amorf1982
3-7-2015 12:36 amorf1982
южный крест, 3500 стоят . хорошие ножи.
берите из стали 440с и нормуль. ножны хоть нормальные а не
дешевый пластик.
BOLT2000
3-7-2015 12:38 BOLT2000
если буду носить (транспортировать) нож, то не уверен, что не будут придираться

Ну так не носите/не транспортируйте напоказ - для всеобщего обозрения.. . И серт - в карман - чисто для самоуспокоения.. . Делов то.. .
Капитан Смоллетт
3-7-2015 12:38 Капитан Смоллетт
Originally posted by gilgamesh2:

Finn wolf не подходит, думаю - ибо на сайте он 59 долларов у них (представляю, сколько будет в рублях), да и сами говорите - ещё нет его, а скоро купить уже надо будет. Кстати, на сайте вид один, а в "первых наших обзорах" - другой, более узкий. Хотя мб показалось. На вид тоже не особо впечатлил - кухонный нож за 59 баксов.

на Найфворксе 35 баксов. 59 это максимальная рекомендуемая Колд Стилом- типа что бы нам приятно было покупать у дилеров.
Кухонный нож это вы про складной или про не складной Фин вольф?

Вообще, как из практики транспортировки/ношения - опытные, ответьте плз - к складным ножам ведь меньше придираются, чем к "полноразмерным"?

мне скоро сорок лет, ножики таскаю лет с десяти, "придирались" ко мне по этому поводу только учительницы в школе.
Если вы свой фикс на портупее по городу носить не будете, вряд ли вы кому то интересны.
Но в теории,фикс в городе,конечно вопросов может вызвать больше..
BOLT2000
3-7-2015 12:47 BOLT2000
Если вы свой фикс на портупее по городу носить не будете, вряд ли вы кому то интересны.

+1000000.
Nordling
3-7-2015 12:53 Nordling
1. Максимально цивильный и универсальный - Викс Номад/Форестер/Трейлмастер

2. Дешево, сердито - Крыса

3. Чтобы гопники не пугались - секция руконогомашества

По СМ - во многом зависит от человека, а по серту - могут доибаться и с сертом и без и до белки/викса/хиконогами, тут положение Луны в созведии Дэбила смотреть надо, но теоретически серт может быть полезен, если начнут 28-ю лепить.

Зы. Тема по выбору первого ножа

Выбор первого складного ножа. В помощь начинающему.

Andrew L2
3-7-2015 13:00 Andrew L2
Учитывая требования и бюджет - Mora.
Если не скупиться ради расширения функционала - дополнить Мору Викториноксом Форесетром или Рюкзаком.
gilgamesh2
3-7-2015 14:14 gilgamesh2
Посмотрел Викторинокс Форестер - не понял, при чём тут вообще мультитул, в теме вроде ни слова не было про него. Не люблю мультитулы, имхо каждому делу лучше свой инструмент, а уж всякие штопора в ноже имхо тем более не нужны, мб я не такой пьющий, конечно. По моему, если уж выпить собрались, то и штопор с собой взять можно отдельно, чем таскать его каждый день в кармане из серии "вдруг понадобится"))
Пока склоняюсь к крысе, только магазинные цены подзадраны весьма в Питере, а такого нормального магазина, как у Бориса в мск, пока не нашёл.
Насчёт моры - смущает всё же фиксед, так нравится. Но "палку" в 2 раза длинее складня таскать в городе менее удобно, наверное. Мб когда возникнет нужда во 2 ноже, возьму Мору - хотя пока фикседы нравятся больше деревянные, покрасивше. Это складень можно в каком нить непонятном пластике или металле взять.
Android965
3-7-2015 14:20 Android965
Смею порекомендовать Hultafors Grovkniv.
Неброский, надёжный, прочный, недорогой (подробнее - в обзоре по ссылке выше).

С такими задачами

gilgamesh2:
ветку-другую в походе срубить, обтесать, веревку какую перерезать, чтобы и для снятия шкурки сгодился при случае (но не нужен специально под это заточенный короткий и широкий нож скиннер)

ИМХО, справится уверенно.

К тому же, очень даже зарекомендовавшая себя

gilgamesh2:

Проверенная модель. То есть, желательна давно известная всем "рабочая лошадка" за эти деньги (2тр), которая _надёжна_ и проверена

И, конечно, огромный плюс за

Originally posted by Nordling:

Викс Номад/Форестер/Трейлмастер

Номад ношу в городе, а за городом использую Форестер. Честный рабочий инструмент - компактный, утилитарный, недорогой и без лишних "побрякушек".

Originally posted by gilgamesh2:

Посмотрел Викторинокс Форестер - не понял, при чём тут вообще мультитул

Форестер - многопредметник, а мультитул - это эдакие складные пассатижи с набором доп.инструмента (см. Leatherman).

Originally posted by gilgamesh2:

По моему, если уж выпить собрались, то и штопор с собой взять можно отдельно, чем таскать его каждый день в кармане из серии "вдруг понадобится"))

Загвоздка в том, что далеко не всегда можно уверенно спрогнозировать/предугадать необходимость экипироваться штопором .
Виксы же предоставляют возможность иметь максимум ходового инструмента в минимуме места. За что и ценятся.

Vladimir1981
3-7-2015 14:23 Vladimir1981
ganzo 704 - edcgear.ru
gilgamesh2
3-7-2015 14:47 gilgamesh2
Ganzo 704 внешне понравился, а вот как он по сравнению с крысой-1, намного хуже? Просто по цене так дешевле аж в 2 раза, значит что то где то неладно? Или в крысе переплата за бренд просто?
По сталям вычитал - в ганзо "сталь 440С", в крысе- "Cталь Aus 8". По весу оба вроде равны, 140г. Так чем тогда ганзо 704 проигрывает крысе?
Vladimir1981
3-7-2015 15:03 Vladimir1981
gilgamesh2:
Просто по цене так дешевле аж в 2 раза

ganzo 704 складной ломик, для любых задач. Возьмите оба, будет разнообразие.

Капитан Смоллетт
3-7-2015 15:04 Капитан Смоллетт
Originally posted by gilgamesh2:

Так чем тогда ганзо 704 проигрывает крысе?

Ганзо-китайская подделка Бенчмейда, "Крыса" -оригинальный нож .

переплата за бренд просто?
"Крыса" стоит 35 долларов... т.е. три бутылки водки. Где же там переплата?
паллитрыч
3-7-2015 15:10 паллитрыч
Один из них китаец.) Но это не обязательно хуже. Да и "крыса" за бренд денег не берёт.)
BOLT2000
3-7-2015 15:47 BOLT2000
Не люблю мультитулы

0_0 Напрасно Вы так.. .
k@mik@dze
3-7-2015 15:50 k@mik@dze
Я бы взял любой викторинокс( которые 111мм) с пилой. Веточка( в пределах разумного) проблем не вызовет, режет вполне сносно, обслуживется легко. Только под 4 пункт и последнее предложение 1-го этот вариант не особо вписывается..
Nordling
3-7-2015 16:03 Nordling
Originally posted by k@mik@dze:

обслуживется легко

Не совсем так, конструкция не разборная (если без секеса).

Hatuey
3-7-2015 16:17 Hatuey
Ganzo 704 чуть короче и существенно толще Крысы, резать будет хуже. Но на заточку китайская 440С (или что там у них под этим наименованием) отзывается оч. хорошо
Капитан Смоллетт
3-7-2015 16:29 Капитан Смоллетт
Опять упустили из вида буюджетные ножи Спайдерко- Тенейшес и Бирд Кара-кара.
Ну и альтернативный вариант "Крысы" ЕSEE Ависпа
Andrew L2
3-7-2015 16:36 Andrew L2
Originally posted by Android965:

Загвоздка в том, что далеко не всегда можно уверенно спрогнозировать/предугадать необходимость экипироваться штопором .
Виксы же предоставляют возможность иметь максимум ходового инструмента в минимуме места. За что и ценятся.

+1!

gilgamesh2, присмотритесь всё таки к Форестеру или Рюкзаку. Полезные ножики. И закусь порежут, и консерву вскроют, и винт крутанут, и вино откупорят, и занозу извлекут, и деревяху отпилят.

Если надумаете брать Крысу, гляньте на местной Барахолке, например тут:
Крысы + Пауки (Spyderco) + БЕНЧ, CRKT
Если будут какие-то вопросы по самому ножу, милости просим в клубную тему:
RAT FOLDER CLUB - Ontario Knife co./RAT - folder

А если куда-нибудь за город соберётесь, киньте в рюкзак какую-нибудь Мору. Много места не займёт, сильно не обременит, а в работе будет гораздо сподручнее складных ножей.

BOLT2000
3-7-2015 16:49 BOLT2000
Много места не займёт, сильно не обременит, а в работе будет гораздо сподручнее складных ножей.

... и мыть потОм легче.. .
k@mik@dze
3-7-2015 17:05 k@mik@dze
Nordling:

Не совсем так, конструкция не разборная (если без секеса).

Зачем разбирать то? Промыть под краном и прыснуть смазки по вкусу.

edok
3-7-2015 17:45 edok
click for enlarge 2048 X 1152 947.7 Kb
Минисебенза от Кевина Джона
легонькая маленькая и резучая - мой оптимум на лето в городе
Andrew L2
3-7-2015 17:57 Andrew L2
Originally posted by BOLT2000:

... и мыть потОм легче...

Однозначно.


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помогите выбрать первый нож (не ХО) ( 1 )