Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помогите выбрать первый нож (не ХО) ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
LogMak
3-7-2015 18:16 LogMak
gilgamesh2:
[B]Пока склоняюсь к крысе, только магазинные цены подзадраны весьма в Питере, а такого нормального магазина, как у Бориса в мск, пока не нашёл./B]

brutalica.ru
Рекомендую, дешевле в Питере не нашёл, сам брал здесь несколько раз.

Farmacevt
3-7-2015 21:33 Farmacevt
первый нож и не ХО, мы что в детском саду?
CB-A
3-7-2015 21:51 CB-A
Buck 110 Ecolite
И хлеб порезать, и самому порезаться. И перед гопотой не стыдно. И в бюджет влазит (?). Не ХО.
Tumka
3-7-2015 22:15 Tumka
gilgamesh2 Посмотрите Боец3.(1600р)Резак не ХО.Складень,легкий,не дорогой.Чем плох как первый нож?
BOLT2000
6-7-2015 12:51 BOLT2000
И хлеб порезать, и самому порезаться. И перед гопотой не стыдно. И в бюджет влазит (?). Не ХО.

Мож тогда просто опёнок.. . например ?10.. .
gilgamesh2
6-7-2015 13:33 gilgamesh2
Боец 3 посмотрел, спс, но не нравится большое отверстие у таких ножей, и не особо понятно, зачем оно. Спайдерко все модели почти с такой дырой.
Бруталика - дешево? Ну, не знаю, там по 2800 за рэт, не кажется дёшевым, по 2300-2400 на авито вроде лежат.
Nordling
6-7-2015 13:38 Nordling
Originally posted by gilgamesh2:

о не нравится большое отверстие у таких ножей, и не особо понятно, зачем оно. Спайдерко все модели почти с такой дырой.

Нож одной рукой чтобы открывать.

И да, 2800 за крысу на сейчас не дорого. Селя ви такая.

gilgamesh2
6-7-2015 14:25 gilgamesh2
Ножи от Кевина Джона посмотрел, сенбезу в частности - внешне ножи понравились, но цена 5-7тр вдвое превышает бюджет. Если попрет - другое дело, а пока отношусь к ножу утилитарно, а не как коллекционер.

Пока в финале
1. Крыса
2. Ганзо 704.
Сравнений мало, увы, кроме того, что "китаец" - ломается чаще крысы?
Пока только одно понял, что ганзо толще крысы и хуже режет. Буду рад еще отзывам, кто оба ножа держал.

BOLT2000
6-7-2015 14:26 BOLT2000
Или вот:

tuman77
6-7-2015 14:37 tuman77
До чего же веселые первые посты зачастую в подобных темах! )) завсегда приятно почитать)))
МастерОК Барахольщик
6-7-2015 17:11 МастерОК Барахольщик
Дохрена разных действий на один нож.Я за мору,хулт(любые)Плюс хотя бы маленький викс.На Южный крест тоже можно смотреть.
BOLT2000
6-7-2015 17:21 BOLT2000
Дохрена разных действий на один нож

+1000.
NalogoviK
6-7-2015 17:41 NalogoviK
За две тыщи уже даже крысу не купишь.
BOLT2000
7-7-2015 09:04 BOLT2000
За две тыщи уже даже крысу не купишь.

+1000.

gilgamesh2
7-7-2015 13:04 gilgamesh2
Убедили, что нельзя обьять необьятное - буду для походов потом не спеша брать фиксед дополнительно к этому ножу. Поэтому требования чуть уменьшаются и редактируются:
- Нужен надёжный складник, необязательно чтобы подходил для снятия шкур, лучше минимальный вес, чтобы летом можно было всегда носить, как EDC.

Как вам ножи Kershaw по сравнению с Крысой, колдстилами и ганзо?
Вообще, сильно ли плохи китайцы ганзо (чем?), и почему рекомендуют именно 704 все? Посмотрел, там дофига ножей (714,719, итд), можно повыбирать.
Как бы вы расставили производителей и качество ножей по порядку?
Колд стил, крыса, kershaw, китайщина? Поправьте, плз.

Насколько плохи-хороши эти ножи в сравнении с крысой? Последний раза в 2 дороже бюджета, но уж больно по виду интересный. Удобная ли модель, или так - показуха?
brutalica.ru
brutalica.ru

gilgamesh2
7-7-2015 13:25 gilgamesh2
Грубо говоря, что я приобрету, взяв Колдстил за 4тр, а не ганзо за 1.5?
Учитывая то, что пользоваться буду редко и не как ломиком, и легкость заточки особо не нужна.
gilgamesh2
7-7-2015 13:32 gilgamesh2
odinshag.ru
Вот один из Кершоу, который заинтересовал - смущает только вес 160г.
Nordling
7-7-2015 13:52 Nordling
Я вот не охотник ни разу, но кто-нибудь может мне объяснить нахуа снимать шкуру фолдером? Чтоб его потом час отмывать?

По ganzo я бы 720-ый глянул. А так ТС - вы же бюджет указали - вот вам 704 -ый и рекомендуют, чтоб и бюджет и по задачам.

У Кершей много ассистов - что на любителя. По этому так и не взял Cryo 2. Ну и сталь не совсем для меня понятная.

По весу вообще проблем людей не понимаю. Ладно если на шортах, а так.. . У меня телефон 165 г весит - и ничего. ИМХО, для носимых вещей куда важнее габариты, чем масса (в разумных пределах).

P.S. Не хотите крысу/ холодных - купите то что вас устраивает по нравится/бюджету. Поюзайте месяц, потом думайте что дальше. Может нож устроит, может появится уже осмысленная хотелка. А переливать из пустого в порожнее можно до следующего пришествия.

Капитан Смоллетт
7-7-2015 13:56 Капитан Смоллетт
Originally posted by gilgamesh2:

и почему рекомендуют именно 704 все? Посмотрел, там дофига ножей (714,719, итд), можно повыбирать.


потому, что это подделка вот этого ножа от Бенчмейд

click for enlarge 800 X 400 99.3 Kb
benchmade.com за 200 баксов.


Т.е. как минимум у вас будет точно сворованная конструкция. Но из "китайских" (в плохом смысле этого слова) материалов. Вам будет стыдно... .

Возьмите то, что ляжет в руку. И Колд Стилл и Кершо и Онтарио отличные американские фирмы, производящие свои бюджетные ножи в ЮВА . Нет у них рейтинга кто лучше ,а кто хуже.. .

К стати о фиксах.... есть дивная фирма Outdoor edge (тоже США) клепает в основном ножики в ЮВА ... но "есть у меня один могильничек" (С)... в общем есть к них нож Hybrid Hanter за 45 баксов. Дизайн Нейла Блеквуда, производство Япония , сталь скромная АУС8, рукоять-кратон (не скользит даже в крови и жире). Отличная эргономика. Мой знакомый купил его как "китайца".. потом распробовал осознал.. . прилюбил и заказал ножны из кайдекса outdooredge.com
click for enlarge 500 X 500 76.5 Kb

МастерОК Барахольщик
7-7-2015 14:07 МастерОК Барахольщик
Ганзо в мусорку.На кершей посмотрите,моделей масса,берите,что нравится,а там поймёте что нужно от ножа,а вообще я за викс(любой)99% не пожалеете.
МастерОК Барахольщик
7-7-2015 14:09 МастерОК Барахольщик
Ах,да всё ИМХО.
gilgamesh2
7-7-2015 14:31 gilgamesh2
Понял, раз ganzo так плох - лучше доплачу +1тр разницы за кершоу, некритично.
А по поводу Cold Steel Ti lite 4 что никто не сказал ничего? Совсем не пригоден для реза, даже редкого? Показуха и сувенир?
brutalica.ru
Капитан Смоллетт
7-7-2015 14:37 Капитан Смоллетт
Originally posted by gilgamesh2:

А по поводу Cold Steel Ti lite 4 что никто не сказал ничего? Совсем не пригоден для реза, даже редкого? Показуха и сувенир?

Нетолерантно (реально) выглядящий "пыряльник". Незаконнорожденный сын итальянских складных стилетов. Нож вообще не имеющий ничего общего с походами, рыбалками, охотой...
лучше доплачу +1тр разницы за кершоу, некритично.

простой способ выбрать ценовую категорию ножа-это вспомнить сколько вы заплатили за ... мобильник. Вот столько и за нож отдайте. Только нож вам прослужит десяток лет, а то и всю жизнь, а мобила через год уже хлам.
МастерОК Барахольщик
7-7-2015 14:38 МастерОК Барахольщик
Вам следует мат часть изучить и понять,что низкие спуски и узкий клинок для реза-так себе.
МастерОК Барахольщик
7-7-2015 14:41 МастерОК Барахольщик
Интересное сравнение- видел недавно айфон6 за 40 с копейками.Хотел бы я себе нож за 40.Да что там, я бы на два раскидал
gilgamesh2
7-7-2015 14:45 gilgamesh2
Ну я поэтому и посмотрел на ти лайт, что решил для походов-рыбалок всё равно недорогой фиксед типо моры или кизляра брать, там и рез будет поудобнее. А этот - чтобы просто всё время в кармане лежал, летом в том числе. 100г всего вроде.

Касаемо "за нож, как за телефон" - имхо сравнение неудачное полностью. Вот когда я буду пользоваться ножом так же часто, как смартфоном - тогда подумаю. Да и приравнивать цену высокотехнологичного девайся к цене хорошего куска стали с пружинками и пластиком - даже тогда не буду. Мобильник, кстати, за 5.5тр года два назад брал, доволен как слон и по сей день - время понтов ради понтов для меня давно прошло.

МастерОК Барахольщик
7-7-2015 14:58 МастерОК Барахольщик
" хорошего куска стали с пружинками и пластиком "Фуууууу))))Это такой же " высокотехнологичного девайс"Некоторые потехнологичнее будут .
Капитан Смоллетт
7-7-2015 14:58 Капитан Смоллетт
Originally posted by МастерОК Барахольщик:

Интересное сравнение- видел недавно айфон6 за 40 с копейками.Хотел бы я себе нож за 40.Да что там, я бы на два раскидал

это сколько в баксах? около 700? Конечно можно и два.. а можно и за 700 их есть тут... Себензы,Страи,Широгоровы,кастомы ничего невероятного, их есть у здешних обитателей.

Вот когда я буду пользоваться ножом так же часто, как смартфоном - тогда подумаю. Да и приравнивать цену высокотехнологичного девайся к цене хорошего куска стали с пружинками и пластиком - даже тогда не буду. Мобильник, кстати, за 5.5тр года два назад брал, доволен как слон и по сей день
это сколько было -баксов 200?
Это стоимость отличного Бенчмейда или Спайдерко.. на десятилетия, а двухлетний смарт это уже УГ по всем технологиям, а через год его производитель программно поддерживать перестанет...
время понтов ради понтов для меня давно прошло.
если нож вам нужен как расходник, вы бы не стали спрашивать о нем на форуме. Значит "зацепило" Значит надо брать хороший/нормальный, потом все равно еще подороже покупать придется-проверено!
gilgamesh2
7-7-2015 15:33 gilgamesh2
У Kershaw Manifold никаких подводных камней и серьёзных недостатков нет, ежели что?
g-10.ru
Nordling
7-7-2015 15:39 Nordling
Originally posted by gilgamesh2:

У Kershaw Manifold никаких подводных камней и серьёзных недостатков нет, ежели что?

Speedsafe, в холодную погоду металлическая рукоять может быть некомфортной, насечки на рукояти при силовом резе может быть будут наминать руку, сталь "восемь хром чего-то там"(с) не пользуется популярностью.

P.S. У него подшипники?

Капитан Смоллетт
7-7-2015 15:41 Капитан Смоллетт
Нормальный... только "спиид -сейф" свой(полуавтомат) они тулят куда ни попадя. Может сломаться, может в кармане открыться... но то такое.. .
Капитан Смоллетт
7-7-2015 15:49 Капитан Смоллетт

Практически за те же деньги , но "белый" нож:
g-10.ru
gilgamesh2
7-7-2015 16:29 gilgamesh2
Последний вариант BUCK Bantam BHW понравился внешне и весом, кстати. "белый" - это что значит, в смысле не подделка, настоящий buck? Говорили же, что кершоу вроде тоже не китайщина, а хорошо)
Этот Buck Bantam будет лучше кершоу манифолда или крысы? Внешне то нравится больше, но не одним же видом выбирать)
Капитан Смоллетт
7-7-2015 16:40 Капитан Смоллетт

Originally posted by gilgamesh2:

"белый" - это что значит, в смысле не подделка, настоящий buck?

это значит собранный в США и видимо из американских материалов.
Сталь-старая добрая 420НС High carbon
Этот Buck Bantam будет лучше кершоу манифолда или крысы?

Говорили же, что кершоу вроде тоже не китайщина, а хорошо)
Кершо до 50 баксов -делают в Китае из китайской стали 8Cr8MOV
Онтарио РАТ делают на Тайване из японской АУС8 .
Они все "оригинал".
"Лучше" или "хуже" понятия относительные. РАТ хороший нож. Ависпу вы так видимо и не смотрели (а её проектировал автор "Крысы")
gilgamesh2
7-7-2015 17:03 gilgamesh2
А по сертификату как - надёжнее ли брать с синей печатью в магазине, или достаточно на свою модель в инете найти и на принтере ч-б распечатать?
А то кого не спрашивал из продавцов, все в один голос отвечают "эта модель не ХО, и сертификат даже не требуется, мы не выдаём" - ага, а потом лишний геморой.. .
Капитан Смоллетт
7-7-2015 17:10 Капитан Смоллетт
Originally posted by gilgamesh2:

А по сертификату как - надёжнее ли брать с синей печатью в магазине, или достаточно на свою модель в инете найти и на принтере ч-б распечатать?

у меня ни одного ножа с сертификатом нет и не было. Вам судя по профилю,уже давно не 15-16 лет, когда могут остановить "просто так" и потребовать показать, что у тебя в карманах.
Не нужен он . Он понадобиться может при досмотре в аэропорту или на таможне, если ваш нож огромный "фиксед" и т.о. похож на ХО (холодное оружие).
Безобидный складень никому не интересен.
gilgamesh2
7-7-2015 17:14 gilgamesh2
Esee Avispa как раз смотрел, не понял только его особых отличий от крысы - по мне, так очень похожи. А раз крыса в топе мастхевов давно, а не ависпа - наверное, какие то преимущества всё таки есть. Поэтому не стал множить и так нелегкий выбор)
Капитан Смоллетт
7-7-2015 17:31 Капитан Смоллетт
Originally posted by gilgamesh2:

не понял только его особых отличий от крысы - по мне, так очень похожи.

другой тип замка-"фрейм-лок" (к стати как на глянувшемся вам керше).
Самый простой и "незасераемый" замок. Но рукоять тоньше и клин выглядит уныло.
Хотя чем "унылей" клинок, тем он практичней и функциональней.
RMA777
9-7-2015 00:01 RMA777
А я бы в рамках бюджета присоветовал таки посмотреть в сторону виксов. Нет желания брать с отвёртками, штопорами и т.д., есть версия с одним клинком и клипсой - Victorinox Sentinel Clip One Hand (артикул: 0.8416.M3).
Обзор на Ганзе: forum/64/903121
Тест: youtube.com
Andrew L2
9-7-2015 06:07 Andrew L2
Originally posted by RMA777:

А я бы в рамках бюджета присоветовал таки посмотреть в сторону виксов.

+1.

Голосую за Victorinox Rucksack.


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помогите выбрать первый нож (не ХО) ( 2 )