Guns.ru Talks
Холодное оружие
О пользе или вреде серрейтора ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
CyberDaemon
P.M.
27-9-2006 01:16 CyberDaemon
Есть на выбор два ножа, один с серрейтором второй без оного. Что лучше для EDC ?...
KonstP
P.M.
27-9-2006 01:21 KonstP
У серрейторного почти всё хорошо, кроме только того, что его точить замудохаешься.
"Настоящие мужики программируют на ФОРТРАНе" - я обычно выбираю плейн. Точить/править плейны - нет проблем.
С уважением,
пацифист
P.M.
27-9-2006 01:27 пацифист
+1
И аккуратно резать многими видами серрейтора тяжко-бумага рвется,хлеб крошится,карандаш не точится.
Для специальных задачь вобщем.
Эйнхерий
P.M.
27-9-2006 01:38 Эйнхерий
Сэлфдефенс входит в группу "специальных задач"?
taras
P.M.
27-9-2006 01:58 taras
50 на 50 бери и не мучайся.. .
sz
P.M.
27-9-2006 02:53 sz
серрейтором удобно резать пластиковые стяжки и всякие проводки в изоляции. Настоящие найфоманы на улицу без 3-х ножей не выходят; один можно и с серрейтором.. .
Qwest
P.M.
27-9-2006 06:29 Qwest
Золотые слова Если сталь хорошая, серрейтор подойдет - точить его придется но редко. Специальный брусок проблему решает
Hamet
P.M.
27-9-2006 07:51 Hamet
Originally posted by KonstP:
У серрейторного почти всё хорошо, кроме только того, что его точить замудохаешься.

Тупить тоже сложнее чем плейн
Fet
P.M.
27-9-2006 09:41 Fet
Если кроме этого ЕДК ничего больше не носить - я бы взял плейн.
Qwest
P.M.
27-9-2006 09:58 Qwest
Согласен - если только один и всегда - плейн.
Hamet
P.M.
27-9-2006 10:19 Hamet
Я за либо полный серейтор либо за полный плейн...
Причем если брать едц для "ленивых", то серейтор рулит (точить и править не надо).. .
FIXXXL
P.M.
27-9-2006 10:40 FIXXXL
Originally posted by пацифист:
+1
И аккуратно резать многими видами серрейтора тяжко-бумага рвется,хлеб крошится,карандаш не точится.
Для специальных задачь вобщем.

Не соглашусь. Просто серрейтор для таких операций требует более внимательного реза. И продукты и карандаши режутся-точатся не хуже чем плейном. Просто привыкнуть надо к резу, ничего специального там нет...
Серрейторный нож я предпочел бы на правом кармане, как вариант "нож за все". На левом - плейн, на всякий случай.

Bonart
P.M.
27-9-2006 11:44 Bonart
Если бы СОГ Пентагон не был бы у нас ХО, то вполне бы.. .
Qwest
P.M.
27-9-2006 11:48 Qwest
To Bonart: Не трави душу
joker
P.M.
27-9-2006 11:49 joker
Originally posted by Bonart:
Если бы СОГ Пентагон не был бы у нас ХО, то вполне бы...

Вот! Вот они золотые слова! :0) И плейн полноразмерный, и серрейтор, и кинжал и рукоять ухватистая.

Llandaff
P.M.
27-9-2006 12:09 Llandaff
Точить серрейтор легко! На спайдерке триангл
FIXXXL
P.M.
27-9-2006 12:13 FIXXXL
Серрейтор затупить еще надо умудрится
Qwest
P.M.
27-9-2006 12:18 Qwest
Запутаем человека нафиг.. . Кстати, важно еще что за нож - серрейторы они разные.. .
FIXXXL
P.M.
27-9-2006 12:27 FIXXXL
Если серрейтор - я за Спаевский.
BigMonster
P.M.
27-9-2006 12:34 BigMonster
Все плавно переходим в тему для ценителей
TheHemul
P.M.
27-9-2006 12:47 TheHemul
Originally posted by Llandaff:
Точить серрейтор легко! На спайдерке триангл

имею и то и другое, только вот оно совсем не так легко точится,
а точнее с большим трудом


эх, жаль мало кто делает серейтор наоборот, выпуклым

Llandaff
P.M.
27-9-2006 13:07 Llandaff
Что там с большим трудом точится?

У Глессера на видео все точится легко. У меня на гербере серрейтор точится легко.

KonstP
P.M.
27-9-2006 13:48 KonstP
Originally posted by Llandaff:
Что там с большим трудом точится?

У Глессера на видео все точится легко. У меня на гербере серрейтор точится легко.

Если следовать советам Глессера, то будет уже не серрейтор, а хрен знает чего. Посмотрите внимательнее.
Серрейтор в домашних условиях получается точить только всякого рода надфилёчками. И полностью руками. Никакие тисочки Лански или рогатульки Спайдерко тут не спасут.
С уважением,

Llandaff
P.M.
27-9-2006 15:13 Llandaff
Смотрю внимательно на ножык, проблем не вижу. Не надо выдумывать проблемы там, где их нет.
Влад123
P.M.
27-9-2006 15:17 Влад123
Серрейтор берите с крупным рисунком, Колдстил с мелкими иголками-гадость.Я за плейн!
KonstP
P.M.
27-9-2006 15:18 KonstP
Originally posted by Llandaff:
Смотрю внимательно на ножык, проблем не вижу. Не надо выдумывать проблемы там, где их нет.

Пригвоздили, что называется! Со своей стороны я сказал бы: не надо утрировать то, что не совсем так просто.
Вы меня, конечно, извините, но я, например, сразу смогу определить, как серрейтор точили. И если его точить по методе С.Глессера, то после N-го количества заточек нож станет плейновым.

BigMonster
P.M.
27-9-2006 15:32 BigMonster
Originally posted by KonstP:
.. . после N-го количества заточек нож станет плейновым.

Не сразу, сперва он превратится в подобие волны на ноже для хлеба

Llandaff
P.M.
27-9-2006 16:25 Llandaff
Безусловно. Но сильно ли серрейтор стачивается при каждой заточке, и часто ли нужно точить серрейтор? Т.е. чему равно это N?

При моей интенсивности использования, серрейтора хватит лет на двадцать А там можно и новый ножик купить.

KonstP
P.M.
27-9-2006 16:32 KonstP
Originally posted by Llandaff:
Безусловно. Но сильно ли серрейтор стачивается при каждой заточке, и часто ли нужно точить серрейтор? Т.е. чему равно это N?

При моей интенсивности использования, серрейтора хватит лет на двадцать А там можно и новый ножик купить.

Дык я сам точу кухонные серрейторы по методике Глессера.
Те, которые из мягкой стали, уже давно перестали быть серрейторами в классическом понимании этого слова.
Но хорошие "не кухонники" приходится точить надфилёчками. Чтобы не попортить. А это дело муторное. Поэтому, собственно, и написал пост.
С уважением,

CyberDaemon
P.M.
27-9-2006 16:45 CyberDaemon
Вот два ножа:
armytex.ru
armytex.ru


Выбор между ними.. .

Llandaff
P.M.
27-9-2006 16:55 Llandaff
Кукри берите! У Экстримы Ратио еще кукри есть

Правда, не складной. Но очень чОрный, страшный и угловатый! Гораздо чернее, страшнее и угловатее этих складничков

KonstP: "хорошие не кухонники" обычно не настолько часто/интенсивно используются, чтобы их часто точить. Поэтому ничего им не будет

CyberDaemon
P.M.
27-9-2006 16:56 CyberDaemon
Я уже писал про складни. И именно на них решил остановиться. Хватит уже саблеподобных ножей . И так полный набор от ССО "Кайзер" до ЮК "Экспедиционный М3" и ЮК "Экспедиционный М1"
Bonart
P.M.
27-9-2006 17:09 Bonart
складник от экстримы? так что мы тут голову морочим, про заточку рассуждая? нож за такие баппки не должен тупиться НИКОГДА бери с серрейтором, хуже не будет.
YolkinTuzik
P.M.
27-9-2006 17:16 YolkinTuzik
Originally posted by Bonart:
[B]складник от экстримы? так что мы тут голову морочим, про заточку рассуждая? нож за такие баппки не должен тупиться НИКОГДА [B]

Так "не должен" или "не будет"?

FIXXXL
P.M.
27-9-2006 17:19 FIXXXL
Если из двух Экстрим - я бы брал плейн. Серрейтор хорош на весь клинок ИМХО.. .
dm_roman
P.M.
27-9-2006 17:56 dm_roman
2 контрацептивоплюя+плейн
или адын Макар+плейн
или по вкусу.
у меня баллон+плейн.
согласен с уважаемым Дмитрием Фикселем-серрейтор хорош на весь клинок, но малоприменим в быту.
Llandaff
P.M.
27-9-2006 17:58 Llandaff
Мне тоже кажется, что лучше либо весь клинок плейн, либо весь клинок серрейтор (по опыту владения полусеррейтором).

Но в данном случае нож выбираем не мы, а Кибердемон.

Я бы посоветовал повертеть оба в руках и взять тот, который понравится.

joker
P.M.
27-9-2006 20:04 joker
из двух предложенных я бы выбрал Немезис(тот что на первой ссылке)
CyberDaemon
P.M.
27-9-2006 21:28 CyberDaemon
Я с ножами с серрейторной заточкой дел не имел. Все ножи у меня с плейн клинками.
Andrew Nik
P.M.
27-9-2006 22:09 Andrew Nik
Серрейторные ножи, по-хорошему, одноразовые. То есть, лежит он себе лежит 5 лет в аварийном НЗ и потом ты им одним махом перерезаешь какой-нибудь канат, пучок строп или горло зверю.
Для постоянно используемого ножа серрейтор нах не нужен, и более того, вреден, имхо. Чисто психологически ты будешь такой нож беречь, дабы серрейтор подольше нулёвым и острым оставался. А нож работать должен, и точить его раз в неделю - нормальное дело.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
О пользе или вреде серрейтора ( 1 )