Guns.ru Talks
Холодное оружие
Посоветуйте российский складной нож.. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Andrew L2
18-6-2015 13:47 Andrew L2
Originally posted by Бээсник:

Я так думаю,что он и без пружинки может работать,как складень..

Вполне возможно. Я вообще не любитель ассистов.
Поспрашивайте у владельцев Треморов, может кто и снимал пружину.

Andrew L2
18-6-2015 13:49 Andrew L2
Капитан Смоллетт:
И ручка у него из G10 вроде? Поприятнее чем нейлон на Крысе.

Кому как. Мне как раз нейлон больше нравится - и на Крысе, и на швейцарцах.
Но G10 твёрже. Это да.

Бээсник
18-6-2015 13:53 Бээсник
Andrew L2:

Вполне возможно. Я вообще не любитель ассистов.
Поспрашивайте у владельцев Треморов, может кто и снимал пружину.

Просто пружинка то только выталкивает клинок,помогает ему, а защелкивается то клинок за лейнер.. думаю,что пружинка часть не основная..

Andrew L2
18-6-2015 14:40 Andrew L2
Originally posted by Бээсник:

пружинка часть не основная..

Несомненно.

Бээсник
18-6-2015 17:26 Бээсник
я думаю его хватит для простых целей,если им кирпичи не строгать..
А каков принцип заточки? Как определить угол заточки правильно, и не выйти за грани кромки? И чем точить?
Eishund
18-6-2015 19:58 Eishund
Бээсник:
У коно есть опыт с Киршоу и по данной стали прошу поделиться.

Поздравляю с приобретением .
Вот обзор был: forum/64/837204.html .
А по стали - мне на бюджетных Кершах она кажется не самой лучшей - мягковата, возможно, на Кершо она не лучшим образом термообработана. А может, я зажрался .

samrat
18-6-2015 20:11 samrat
Eishund: нет, не зажрался. Ихний сандвик, держит заточку хуже, чем ихняя-же 440 сталь.
Andrew L2
18-6-2015 20:17 Andrew L2
Originally posted by Eishund:

А может, я зажрался

Это мы с тобой ещё не самые зажравшиеся найфоманы.

Бээсник
18-6-2015 20:20 Бээсник
Чо то я вот думаю, а не купить ли мне еще крысу.. Ну скажем через пару недель..
Как точить то все таки?
Andrew L2
18-6-2015 20:27 Andrew L2
Originally posted by Бээсник:

Как точить то все таки?

Сталь простая, оттермичена нетвёрдо. Точить можно чем угодно.
Обычные камни справятся. Вот переточить можно и на алзмахах, быстрее получится. Ну а править на любой керамике.

Если рука тверда и набита, можно точить просто на точильных камнях.
Если навыка нет, можно прикупить какую-нибудь приспособу.
Крысу я точу на Spyderco Triangle. Правда, эта штука будет дороже, чем Тремор и Крыса, зато проста в использовании. Точить она может либо на 30, либо на 40 градусов. Я точу на 40.
Если хочется более лазерного реза, можно точить на 30 и делать микроподвод на 40.
Для переточки использую обычный китайский алмазный надфиль, прикладывая его к Трианглу.
После этого правлю-точу просто на Триангле.

Так же можно присмотреться к приспособам Lansky, DMT и др.

Eishund
18-6-2015 20:40 Eishund
Originally posted by samrat:

Ихний сандвик, держит заточку хуже, чем ихняя-же 440 сталь.


С Сандвиком от Кершей дела не имел, а их Д2 - вроде неплоха.
Originally posted by Andrew L2:

Это мы с тобой ещё не самые зажравшиеся найфоманы.


Это да. Периодически Крыса в поюзе бывает, хоть и не подолгу - точить уж больно приятно . Ну и всё никак по второму разу не заставлю себя DPX HEST на меньший угол переточить , уж больно этот ломик точится туго.

Originally posted by Бээсник:

Как точить то все таки?


Пока - никак , заводская заточка у Кершо отличная даже на бюджетных ножах. Подсядет заточка - можно поправить, а при серьёзном затуплении или повреждении РК (режущей кромки) уже точить, можно с приспособлениями, можно без них. Тут целый раздел есть: forumtopics/224.html , но я как-то к премудростям не склонен, почитал статьи для начинающего из этой темы: Статьи, книги, фильмы, ссылки, справочные материалы по заточке и прочие ресурсы и следую рекомендациям. Иногда правлю/точу просто на брусках, иногда - на Спайдерко Триангл, иногда (кухонники) - на брусках и на Лански Гурмане. Везде есть свои тонкости и подводные камни, но если руки более-менее прямые, то освоить заточку/правку без приспособ можно без особых проблем, главное правильный абразив выбрать.
Eishund
18-6-2015 20:43 Eishund
Originally posted by Andrew L2:

Spyderco Triangle. Правда, эта штука будет дороже, чем Тремор и Крыса, зато проста в использовании.


Кстати, многих цена отпугивает - точилка дороже ножа . Мне в своё время пришлось долго супруге втолковывать, как такое бывает, и что точилка - она надолго, не один нож пережить может (конфликтов по поводу покупок не было, просто она удивилась).
Andrew L2
18-6-2015 20:47 Andrew L2
Originally posted by Eishund:

Кстати, многих цена отпугивает - точилка дороже ножа

Да, есть такой эффект.

Бээсник
18-6-2015 21:03 Бээсник
А под такие большие ножи есть чехлы чтоб на пояс?
Jil
18-6-2015 21:26 Jil
Originally posted by Бээсник:

Чо то я вот думаю, а не купить ли мне еще крысу.. Ну скажем через пару недель..


от это правильный подход.))... барахла , зато побольше)))
нет , чтоб сразу денежки потратить на один приличный нож.... .
Eishund
18-6-2015 21:37 Eishund
Originally posted by Бээсник:

А под такие большие ножи есть чехлы чтоб на пояс?


Посмотрите подсумки под магазины, например, на сайте Сплава или Стич Профи. Хотя зачем нужен чехол при наличии клипсы - лично для меня загадка.

Originally posted by Jil:

нет , чтоб сразу денежки потратить на один приличный нож.... .


Возьмусь утверждать, что к Крысе этот постулат относится слабо - весьма удобный нож с качественной сборкой поможет понять, чего можно требовать от более дорогих ножей несколькими классами выше.
А вообще да: "Ограничьте себя в покупке дешёвых ножей" (с)Andrew L2 - хорошее правило.
Jil
18-6-2015 21:48 Jil
Originally posted by Eishund:

Возьмусь утверждать, что к Крысе этот постулат относится слабо


Возьмусь утверждать, что к Крысе этот постулат относится абсолютно точно)
... хотя конечно.. миллионы мух не могут ошибатся.. .
Andrew L2
18-6-2015 21:58 Andrew L2
Originally posted by Jil:

нет , чтоб сразу денежки потратить на один приличный нож.....

Приличный нож не обязательно должен быть дорогим.
Те же швейцарцы по цене сопоставимы с Крысой и Тремором, при этом легко уделают любой приличный одноклинковый нож гораздо большей стоимости, ибо они многофункциональны.

Eishund
18-6-2015 22:01 Eishund
Originally posted by Jil:

... хотя конечно.. миллионы мух не могут ошибатся.. .


Толсто. Я опираюсь именно на своё мнение.
Andrew L2
18-6-2015 22:03 Andrew L2
Originally posted by Jil:

... хотя конечно.. миллионы мух не могут ошибатся...

Отриньте снобизм! Он мешает узреть истину!

Jil
18-6-2015 22:17 Jil
Originally posted by Andrew L2:

Приличный нож не обязательно должен быть дорогим.


абсолютно точно... бенчевская первая пика.. та самая .. в 440с была просто великолепным ножом за небольшие деньги... у мну она была.. подарил хорошему человеку... до сих пор в работе..
Спайдерковский Натив... это кажется ген 2 был... в CPM440V ... внятные деньги... я его на новом арбате в Москве в конце 90х.. в какойто подворетне между женским нижним бельем и фальшивым парфюмом.. за 80 долларов... это были реальные недорогие ножи)))... Гриптилиан чтоль дорогой нож? даже сейчас...
и да.. я Считаю Крысу барахлом... она у мну была.
тремор плюс крыса по цене как в гриптилиан и выйдут
Andrew L2
18-6-2015 22:47 Andrew L2
Originally posted by Jil:

тремор плюс крыса по цене как в гриптилиан и выйдут

Клинок у недырявого Грипа замечательный, мне очень нравится.
А вот гриповская рукоять как-то с моей рукой не подружилась.
Насечки спилил, с острых граней фаски снял, но всё равно не так удобно лежит в руке, как Крыса.
Так Грип в ящике и поселился. А Крыса периодически на кармане.
И это не смотря на то, что Грип мне достался прямо таки с эталонной механикой - люфтов ноль, клинок летает, аксис держит мёртво.

Jil
18-6-2015 23:01 Jil
ну уж если оффтопить)
у мну ближайшие планы - это Дуг Риттер Гриптилиан с м390 и кастомная рукоять... где то видел тут недавно у западников большущий выбор... некоторые мне понравились).. небюджетно но по мне так афигенно)
Andrew L2
19-6-2015 06:24 Andrew L2
Originally posted by Jil:

у мну ближайшие планы - это Дуг Риттер Гриптилиан с м390 и кастомная рукоять... где то видел тут недавно у западников большущий выбор... некоторые мне понравились).. небюджетно но по мне так афигенно)

Ну вот почему непременно Дуг Риттер?
В чём преимущество этого горбатого клинка перед изящным клинком Гриптильяна?
А кастомная рукоять - это хорошо.
Было бы неплохо, если бы сам Бенчмейд снабдил Грип более приличной рукоятью. Он этого достоин. ИМХО.

Jil
19-6-2015 07:14 Jil
Originally posted by Andrew L2:

Ну вот почему непременно Дуг Риттер?


нравится патамушта)
а гриповский клин мне кажется несколько скушноватым.
Andrew L2
19-6-2015 07:18 Andrew L2
Originally posted by Jil:

нравится патамушта)

Тада вопрос нет.

а гриповский клин мне кажется несколько скушноватым.

Может быть. Но в этой скушноватости таится рациональность и универсальность. ИМХО.

Бээсник
19-6-2015 08:01 Бээсник
Немножко расстроился прочитав про поломки пружины у Киршей..
Обычно я много читаю отзывов перед покупкой,а тут в магазине просто взял и купил.. Понятно что пружина расходник,но согласитесь,купив нож,владелец не должен периодически развинчивать его,предварительно купив специальные наборы,и менять пружину.Думаю,что это не мечта покупателя..
Сейчас думаю купить крысу,и оставить ли себе Тремор.. или подарить другу.. Или просто оставить его и ждать когда сломается пружина.Прочел на форуме у кого то месяц продержалась,у кого и всего 10 дней.А у кого год работает и ничего..
Andrew L2
19-6-2015 08:05 Andrew L2
Originally posted by Бээсник:

Или просто оставить его и ждать когда сломается пружина.

Пока пружина не сломалась, нет повода для расстройства.
Ну а если сломается, можно убрать пружину и пользоваться ножом без ассиста.

Originally posted by Бээсник:

Сейчас думаю купить крысу,

Только не берите Крысу с асситом. Берите обычную.

Бээсник
19-6-2015 08:11 Бээсник
Andrew L2:

Пока пружина не сломалась, нет повода для расстройства.
Ну а если сломается, можно убрать пружину и пользоваться ножом без ассиста.

Нож то в открытом состоянии работать будет,только вот в закрытом не держится,там нет шарика.. Я это уже выяснил.

По крысе однозначно,что обычную,она выглядит посолидней,вид что ли подороже у нее..

Andrew L2
19-6-2015 08:14 Andrew L2
Originally posted by Бээсник:

Нож то в открытом состоянии работать будет,только вот в закрытом не держится,там нет шарика.. Я это уже выяснил.

Судя по данному фото, шарик в лайнере таки имеется.
Оно и понятно, ибо шарик работет не только на запирание клинка в закрытом положении, но и на облегчение хода клинка при открывании, так как лайнер скользит по клинку не всей плоскостью, а только одной точкой - шариком.

click for enlarge 1280 X 720 46.1 Kb

Может есть какие-то проблемы с ответным отверстием в клинке?
Это надо у владельцев Тремора уточнить.
Если отвертия нет, его можно просверлить.

Бээсник
19-6-2015 08:28 Бээсник
Andrew L2:

Да, тогда сложнее. Поспрашивайте у владельцев Тремора, может чего подскажут.

Это фото именно того товарища(в видео) который говорил об отсутствии шарика.. Хотя отверстие под него есть..

Капитан Смоллетт
19-6-2015 10:15 Капитан Смоллетт
Originally posted by Andrew L2:

Было бы неплохо, если бы сам Бенчмейл снабдил Грип более приличной рукоятью. Он этого достоин. ИМХО.

так они периодически и делают. То в лимитках, то в эксклюзивах... Вон как -то тихо и незаметно проскочил 551-1404 и 551 -1305 Кэмп Перри с голубой или чёрно -голубой Г10 и стоил он на Блэйд Эйч Кю 160 долл.
Originally posted by Jil:

.где то видел тут недавно у западников большущий выбор... некоторые мне понравились).. небюджетно но по мне так афигенно)

Вилкинс-но у них изменен дизайн рукояти.
По мне так наши мастера лучше делают.
Да и интерес свой-берешь бюджетный нож,заказываешь кастомную рукоять и у тебя фактически эксклюзив.
Капитан Смоллетт
19-6-2015 10:19 Капитан Смоллетт
Originally posted by Бээсник:

Немножко расстроился прочитав про поломки пружины у Киршей.

Не заморачивайтесь! Вы, может, десяток лет им будете пользоваться и ничего не поломается.
Пружины ломаются у аксисов на Бенчмейде, стираются пятки фрейм-локов и лайнеров у ЗТ,Спайдерко и Криса Рива, отрываются зубья бэк-локов у Спайдерко и Колд Стила... .
И всё это происходит потому что люди сидят в офисах и клацают своими любимцами , день за днем.
Бээсник
19-6-2015 11:35 Бээсник
Капитан Смоллетт:
Не заморачивайтесь! Вы, может, десяток лет им будете пользоваться и ничего не поломается.
Пружины ломаются у аксисов на Бенчмейде, стираются пятки фрейм-локов и лайнеров у ЗТ,Спайдерко и Криса Рива, отрываются зубья бэк-локов у Спайдерко и Колд Стила... .
И всё это происходит потому что люди сидят в офисах и клацают своими любимцами , день за днем.

А ведь верно! Нож то не для баловства расчитан, а для работы при необходимости.. Которая может возникнуть раз-два в неделю, а может не возникнуть за это время и совсем.. Там наверное производители расчет тоже не делают на постоянное щелкание ножом..
Джо
19-6-2015 11:56 Джо
Andrew L2:

Ну вот почему непременно Дуг Риттер?
В чём преимущество этого горбатого клинка перед изящным клинком Гриптильяна?
А кастомная рукоять - это хорошо.
Было бы неплохо, если бы сам Бенчмейл снабдил Грип более приличной рукоятью. Он этого достоин. ИМХО.

Дуг лопатка для намазывания бутербродов Я ваще отошёл от широких клинков, лишний размер в ширину , лишний вес, а преимуществ ноль, это ж всего лишь фолдер, а не шеф кухонный.
Что значит более приличную? По геометрии или материалам? Моя третья попытка после долгого петерыва подружиться с Грипом, была так же провалена, а Грип был с г10, ПРОДАН Griptilian 551 Limited Edition Camp Perry. Временное снижение цены , имхо отличная г10, просто шикарная.

Капитан Смоллетт
19-6-2015 12:01 Капитан Смоллетт
Originally posted by Джо:

Моя третья попытка после долгого петерыва подружиться с Грипом, была так же провалена,

а чем Грип не угодил? У него одна из самых эргономичных рукоятей (ИМХО) без углов, выступов и подпальцевых ямок/выступов.И очень удобно расположенный для быстрого и уверенного открывания шпенёк...
Джо
19-6-2015 12:03 Джо
Капитан Смоллетт:

И всё это происходит потому что люди сидят в офисах и клацают своими любимцами , день за днем.

Клацал, клацаю и буду клацать дома, в машине, на даче и любом другом случае когда захочется и сколько захочется Для меня это такая же неотъемлемая функция фолдера, как и остальные, причём не на последнем месте. ноу смайлик.

Джо
19-6-2015 12:31 Джо
Капитан Смоллетт:
а чем Грип не угодил? У него одна из самых эргономичных рукоятей (ИМХО) без углов, выступов и подпальцевых ямок/выступов.И очень удобно расположенный для быстрого и уверенного открывания шпенёк...

Плюс универсальный строй клинка, что то же люблю. Но ведь есть же ещё другие ттх, есть другие приоритеты. Конечно же все мы заложники компромиссов, т.к. идела нет, и здесь важны, во всяком случае для меня точно, не только сухие ттх.

Andrew L2
19-6-2015 15:28 Andrew L2
Originally posted by Капитан Смоллетт:

так они периодически и делают. То в лимитках, то в эксклюзивах...

Это понятно. Но лимитки и эксклюзивы имеют лимитированно эксклюзивную степень доступности как по деньгам, так и по наличию.
Я имел в виду обычную модель.

Andrew L2
19-6-2015 15:34 Andrew L2
Originally posted by Бээсник:

А ведь верно! Нож то не для баловства расчитан, а для работы при необходимости.. Которая может возникнуть раз-два в неделю, а может не возникнуть за это время и совсем.. Там наверное производители расчет тоже не делают на постоянное щелкание ножом..

Моё мнение на этот счёт таково - рабочему ножу ассист не нужен.
Вот поклацать - да.

Originally posted by Бээсник:

Это фото именно того товарища(в видео) который говорил об отсутствии шарика.. Хотя отверстие под него есть..

Шарик чётко виден. А вот отверстие - не факт.

click for enlarge 1280 X 720 88.8 Kb

Если отверстие есть, тогда вообще ноу проблем.
Но то отверстие, которое видно на видео, может быть предназначено для крепления конца пружины ассиста, а не для шарика лайнерлока.


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Посоветуйте российский складной нож.. ( 4 )