logo   Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  История Вашей найфомании... С чего начиналось, и к чему пришло ( 5 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

Tuft
8-6-2015 09:56 Tuft
Пауки окутали крысу
VaDukE
30-6-2015 14:04 VaDukE
началось с покупки Златоустовского клычка-1 в охотмагазине, затем покупки на ебее в основном китайцы, моры в рыболовных магазинах, закончилось всё неожиданно: приходили днем газовщики, проверяли газовую плиту, после чего пропал Buck-221, внезапно после пропажи к покупкам ножей стал равнодушен
на кармане сразу прижился SRM-710
Eagle77
30-6-2015 14:12 Eagle77
Увлечение ножами пошло от отца, заядлого охотника и рыболова.
В детстве (лет с 3-4) всегда с собой были перочинные ножики типа Белки или швейцарцев.
Потом долгое время был большой складень с клином 9-10 см из углеродки (явно заводской, но модель такую больше не встречал).
Ближе всего по фото такой:
https://www.avito.ru/sankt-pet...hehle_169914519
Но у моего явно была углеродка на клине, открывалку на своем не помню.
Да еще на фото не видно открытого ножа.

Первыми осмысленно купленными ножами после знакомства с Ганзой были Al Mar SERE 2000, Kershaw Avalanche и Mcusta.
Потом появились Бенч 710, Al Mar Eagle Ultralight - и пошло-поехало!
Сейчас много ножей, хороших и разных (несколько десятков, точнее не скажу - давно не пересчитывал).
Из фолдеров в основном старые Бенчи, Микротыки, фиксы - в основном Анатоличевские и от Слонов/Волчьего века.
Есть пара-тройка мультитулов от Лезермана, несколько Виксов и Венгеров.
Ну, и кухонники имеются, само собой.

edit log

zander6
30-6-2015 14:45 zander6
В детстве дедушка давал мне его пока никто не видел. С него всё и началось:
Советский "ПКМООР"
click for enlarge 1280 X 960 273.6 Kb

edit log

Pivnic
30-6-2015 19:11 Pivnic
quote:
Изначально написано DerRock:
История моей найфомании (сокращенный вариант). С чего начиналось и к чему пришло:

Очень креативно! Узнаваемые силуэты)

amorf1982
30-6-2015 20:49 amorf1982
Началось в далеком детстве, в 8-10 лет увлекся собиранием отечественных небольших многопредметников, пока в один прекрасный день (это выяснилось много позже) их не выкинула моя мать решив отучить меня от пристрастий.

Спустя 20 лет, роясь в сети попался обзор эндуры, года эдак 4 назад, купил, владел, потом докупил персистенс, и пошло поехало.
в 2015 немного остыл, приобрел за 7 месяцев всего 1 фолдер и 1 фикс.

В итоге имею: ф95, табарган, себензу, стретч ZDP, грип 551, адамас.
несколько виксов, пару лезерманов, и 4 фикса .

Colonel-Sev
2-7-2015 11:47 Colonel-Sev
В школе, в классе 3-м был такой :

потом белка, потом такой :

Первый осознанный выбор Викс - Форестер. и пошло поехало....
Останавливаюсь когда доходит до 30. Уменьшаю ..... и .....
Сейчас фиксов 5 + клинок (собрать нужно) Попытаюсь уменьшить до трех!
складней штук 15. Попытаюсь уменьшить до девяти.
к чему пришел :
click for enlarge 1707 X 1280 426.8 Kb

edit log

сугласник
2-7-2015 13:57 сугласник
В детстве советский складной нож как у всех тайком от мамы. Потом китайский складень Пират. Хороший нож. До сих пор живёт в рыболовной сумке. Не понимаю людей, которые за большие деньги покупают дорогие фирменные складни. У меня уже давно два хороших китайца, причём второго взял просто потому, что был с клипсой, в отличии от первого. Долго ходил с ними, пока не взял викс workchamp. На нём и остановился, так как отвёртки, ножницы и всё остальное, что в нём есть, очень часто бывает нужным. Ну и по фиксам. Началось с Кизляра, Финский с резиновой рукоятью. Кроме рукояти больше ничего в нём не понравилось. Потом Ворсма. Сейчас РВС и ничего больше не надо.
BeliyOFF
2-7-2015 15:40 BeliyOFF
quote:
В школе, в классе 3-м был такой :

У меня тоже такая Рыбка была в детстве
Чото раньше она казалась больше по р-рам.
ANV8
2-7-2015 17:17 ANV8
Заразился классе в 1-2,как большинство мальчишек,была некая небольшая коллекция ножичков,которые время от времени менялись/терялись и т.п. дарились и всё такое.Мой самый первый нож,до сих пор в коллекции,года с 86-87где то так.
Лет 12 назад началась острейшая форма,с частыми обострениями не дающая спокойной жизни, спровоцировала мора викинг...
Colonel-Sev
3-7-2015 08:58 Colonel-Sev
quote:
Originally posted by BeliyOFF:

У меня тоже такая Рыбка была в детстве
Чото раньше она казалась больше по р-рам.

Мы просто меньше были.

ananjeff
4-7-2015 11:39 ananjeff
В детстве всегда останавливался перед киоском "Союзпечать"и глядел на маникюрные и просто ножички.Мама иногда покупала что-то из понравившегося.
В детстве всегда был с собой ножичек.В старших классах и институте вдруг увлечение прошло.Как рукой сняло.
В конце девяностых купил себе два ножа.Пилот от Саро и Сампо(финку от нижегородского производителя,к стыду своему забыл кого )И все заверте....
Вдруг открыл,что ножи можно делать самому.Делал,покупал чужие,делал...В 2008 открыл для себя Ганзу.Делал,покупал,менял,продавал,делал.Сейчас опять устойчивая ремиссия.Китай делает хорошо и дешево.Мастера делают хитро,используя инструменты и станки,которые я даже не видел,красиво и вычурно.Были б деньги,купить можно на любой вкус.
Но ведь даже простенький советский складничок за свою жизнь "износить"-невозможно.Поэтому расстался со всеми без сожаления,оставив Офсет,Сог Пап Элит,да финку с "иркой",как формы,которые считаю красивыми.Китая не чураюсь.По сеньке-шапка.АФСК из чайны-подарок друга с Ганзы,так же люблю и берегу.Бережно храню и реставрирую ножики детства,мой,дедов,бабушкой даренный,брата....Обожаю финские финки,как ножи из своих мальчишеских грёз .Но .... уже не покупаю.Наличие "героического"ножа не сделает обладателя героем,так зачем он?Вот-моя история.

edit log

Xavier
5-7-2015 21:03 Xavier
У меня найфомания чуть было не закончилась не начавшись еще в школе, когда отец подарил в 90-х Викс кемпер - он просто настолько сразу закрыл все потребности в ножах, что я о них и не задумывался даже позже в студенчестве, ну ножи и ножи... Может быть развитию болезни еще не способствовали те времена, когда на рынке были только нераскрываемые советские складни и настолько дешевый кетай, что их не хотелось брать в руки. Однако возобновилось это все неожиданно, после прочтения книжки Лукъяненко "Спектр", там была зацепившая меня фраза, когда главный герой, отправляясь на другую планету, взял с собой верный десантный нож Оса. Что за нож такой? Я видел наши штыки к АКМ и они меня совсем тогда не привлекали. Полез искать, и вышел на изделия всеми нами глубоко уважаемого Скрылева... Стал смотреть картинки его Оборотней, Вампиров, Катранов, складных Ос и т.д., в охотничьих магазинах пощупал, пришел (тогда) в восторг, погрузился на форум кнайфру, и понеслось))) тесты и обзоры Василия Калифорнийского, первый Бенч (Грип), Эндура... Хорошие были времена)))

254 x 198

edit log

Tuft
24-7-2015 22:08 Tuft
Я смотрю виксы у всех котируются
botanik
25-7-2015 06:32 botanik
Началось, как у многих - с советских многопредметников, всевозможной китайчатины и Викториноксов. После знакомства с ганзой первый относительно приличный нож был Бенчмейд Пика, затем разнообразная недорогая серийка - Грип, Эндуры, Бак Вантаж и т.д.
На данный момент найфоманский зуд угомонился с покупкой Вояджера нового образца, нож полностью устраивает, ничего новенького не хотца.

Android965
25-7-2015 12:32 Android965
quote:
Originally posted by Tuft:

Я смотрю виксы у всех котируются

Ибо обеспечивают наличие максимума ходового инструментария в минимуме места. Честный, недорогой и добротный инструмент без ненужных излишеств.

edit log

Light_Beer
31-7-2015 17:18 Light_Beer
Как началось. Захотел себе хороший нож. Расписные жестянки, зполонившие прилавки ножевых отделов, как-то не вдохновляли. Покурил интернет и обзавелся таким:

click for enlarge 1920 X 1271 355.8 Kb

Клин у А. Бирюкова заказал, рукоять сделал местный умелец. Потом были и другие, и сам мастерил. Но этот до сих пор один из самых любимых ножей. Легкий, удобный, теплый, резучий.

А к чему пришло? Не пришло еще. Пока как-то так.

click for enlarge 1920 X 1492 433.1 Kb

click for enlarge 1920 X 1099 298.7 Kb
ps. еще больше дюжины ножей в кадр не вошли)

edit log

Sleepyman
31-7-2015 17:25 Sleepyman
даже и не начиналось))
de4t
31-7-2015 20:25 de4t
начинал с маникюрного от СТИЗа и белки, пока еще не пришел к чему-то, на данном этапе баки, колд стилы, широгоровы, швейцарцы, глоки, даж балисонг от НОКС затесался
РСУ
31-7-2015 20:49 РСУ
Я вейв потерял. Ливерман, мама подарила, на новый, 2001 год. Потерял примерно в 2003м. Грустил. Ваще на нож в кармане забил.
Потом через пару лет купил МОД хорнет, ну и понеслось.
В юности вполне мозгов хватало, что интересно был складень Павловский и ужоснах. И топор. И слава богу
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  История Вашей найфомании... С чего начиналось, и к чему пришло ( 5 )
guns.ru home