Guns.ru Talks
Холодное оружие
Опасная Бритва или с чем её едят. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Gipson
24-5-2016 22:11 Gipson
Послесловие 1983г
dmitrij-shulc
25-5-2016 11:07 dmitrij-shulc
Побрился сегодня немцем.. Изрезался немного само собой, после 25 лет пользования тяпками не сразу привыкнешь к такому бритью. Битых полчаса осваивал приёмы, пока одно место брею, на другом пена засыхает и там уже бритва не скользит по коже, в следующий раз придется наносить на лицо её локально правильный хват бритвы тоже пока не дался. Думаю, умение бритья опаской сродни умению заточки ножиков, приблизительно сопоставимо. Обратно возвращаться на безопаски не хочу, отсутствием альтернативы научит пользоваться дедовским способом
wren
25-5-2016 18:36 wren
jowika -примерно первой половины 20-го века.
Ну, с первого раза качественно побриться ни у кого не получалось. По крайней мере я таких отзывов не слышал.
Главное, что не стоит забывать при обучении, это то, что нужно хорошо распаривать кожу, натягивать её в месте бритья, выдерживать оптимальный угол бритья, чтобы не происходило скобление и не давить на бритву. Всё.. Остальное только личное усердие и желание научиться. Со временем бритва совершенно по другому начинает раскрываться. Если классическое бритьё подойдёт и станет частью жизни, то на одной бритве ещё никто не останавливался. Будут другие, разные..
dmitrij-shulc
25-5-2016 20:26 dmitrij-shulc
wren:
jowika -примерно первой половины 20-го века.
Ну, с первого раза качественно побриться ни у кого не получалось. По крайней мере я таких отзывов не слышал.
Главное, что не стоит забывать при обучении, это то, что нужно хорошо распаривать кожу, натягивать её в месте бритья, выдерживать оптимальный угол бритья, чтобы не происходило скобление и не давить на бритву. Всё.. Остальное только личное усердие и желание научиться. Со временем бритва совершенно по другому начинает раскрываться. Если классическое бритьё подойдёт и станет частью жизни, то на одной бритве ещё никто не останавливался. Будут другие, разные..

Точно, подготовка к бритью тоже хромает пока. Желание научиться имеется, постараюсь по крайней мере, опять же ещё немного в карму добавится, не совсем балбес, опаской бреюсь Правда афишировать это остальным ни к чему, просто дополнительно уверенности в себе добавит. Много других бритв.. не знаю, вряд ли, разве что вторую на запас. Бритвы полочники не для меня, и так небольшая коллекция ручного инструмента имеется, хотя пользуюсь от случая к случаю, принцип, если вещь куплена за не мелочь, то она должна служить, дешевое почти ничего не покупаю, лучше меньше, но подороже. Как обычно не получилось кратко, сестрой таланта ответить.
pensioner 22
27-5-2016 17:17 pensioner 22
RailMan2000
27-5-2016 19:27 RailMan2000
pensioner 22:
youtube.com

занятное видео )

------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

wren
7-7-2016 08:12 wren
Открыл свой сайт по классическому бритью.
http://britva-sale.com/
Потихоньку буду наполнять материалом и товарами.. .
pensioner 22
3-9-2016 20:39 pensioner 22
Сегодня прикупил бритву Rich Schmitz Сaschmiso, в сети инфы не нашёл. Может кто, что знает?
click for enlarge 640 X 480 114.2 Kb click for enlarge 640 X 480 111.6 Kb
click for enlarge 640 X 480 106.8 Kb
И ещё одна подвернулась, здесь я прочитал А.Ирунин Павлово - насколько моя версия имеет право на существование? Кому знакомо клеймо? Что за фирмА?
Сорри за внешний вид, мойка занята ножами - откисают.
aptekar113
5-9-2016 10:15 aptekar113
По первой ?
britva.ru
По второй:
britva.ru
pensioner 22
6-9-2016 10:26 pensioner 22
Originally posted by aptekar113:

По первой ?
http://britva.ru/forum/viewtop... &p=17007#p17007
По второй:
britva.ru




Большое спасибо.
pensioner 22
23-12-2016 14:51 pensioner 22
Эшер-не эшер, арканзас-не арканзас,. Пока специалист с ним не поработает наверняка и не скажешь.
click for enlarge 640 X 480 100.9 Kb click for enlarge 640 X 480 82.9 Kb
oldTor
23-12-2016 16:50 oldTor
Арканзасы - не сланцы и суспензии не дают. некоторые считают таковой шлам в смеси с выломанным и выдранным зерном при работе с ними, некорректной, но это не суспензиаты. А это - явный сланец.
А серых\чёрных сланцев, существует огромное количество и атрибутировать довольно непросто. Но это и не так важно - важнее, как он работает.
pensioner 22
23-12-2016 18:15 pensioner 22
Originally posted by oldTor:

важнее, как он работает


Благодарю за науку.
Касательно рабочих качеств - да, да и ещё раз да! Но в то же время и нет. Для абсолютного большинства - для тех кто работает на этих камнях ваше мнение вЕрно. Но есть такие как я - пол-сотни бритв в коллекции, пара-тройка ремней и штук несколько камушков. Лежат пылятся - радуют взор. Мне не важно сколько там грит на выходе - абы бирочка и коробочка покрасивше.
Anton85
16-2-2017 17:35 Anton85
Попробовал бриться опасной бритвой всегда болезненные ощущения при сбривании усов и бритье подбородка, подскажите это нормальное явление или просто техника пока хромает?
vlad-kram
16-2-2017 19:23 vlad-kram
Anton85:
Попробовал бриться опасной бритвой всегда болезненные ощущения при сбривании усов и бритье подбородка, подскажите это нормальное явление или просто техника пока хромает?

после первых проб,пока техники нет бывает всё лицо горит,но и проверить остроту бритвы не мешает

Anton85
16-2-2017 23:28 Anton85
Originally posted by vlad-kram:

после первых проб,пока техники нет бывает всё лицо горит,но и проверить остроту бритвы не мешает


У меня только первый опыт, поэтому не могу оценить, но когда бритва ко мне приехала волос резала на расстоянии 5-7мм от точки удержания. Сейчас бритва после правки на ремне (10проходов на сторону) уже не так задорно режет волос, но все равно режет.
pensioner 22
20-2-2017 03:45 pensioner 22
click for enlarge 1280 X 960 145.7 Kb click for enlarge 1280 X 960 156.9 Kb
Можно ли определить, что за камень, насколько хорош-плох? Понимаю, что объективный результат ТТХ может дать только его эксплуатация.
Но всё таки.
РСУ
21-2-2017 14:59 РСУ
Добрый день! Ткните носом в хорошего московского заточника, пожалуйста!
pensioner 22
21-2-2017 17:24 pensioner 22
Originally posted by РСУ:

Ткните носом в хорошего московского заточника


http://britva.ru/
РСУ
21-2-2017 18:34 РСУ
Спасибо, передал по цепочке !
basp07
26-2-2017 18:51 basp07
Тут пол Москвы заточников:
Где можно заточить ножи в Москве. (заточка ножей, Москва)
wren
2-7-2017 13:06 wren
Дабы немного освежить тему, хочу поделится своими размышлениями о том, как я пришёл к Бритве.

1.Мой путь к Бритве..
Честно говоря, не помню точно, как я пришёл к идее взять и приобрести свою первую опасную бритву.: Зачем она мне понадобилась? С чего вдруг? Что меня раньше не устраивало и с чего это я взял, что именно классическая бритва мне нужна, прям и сейчас? Было это в далёком 2010 году.: Теперь, после неполных 7 лет, оглядываясь назад, попытаюсь разобраться, почему Бритва однажды неожиданно вошла в мою жизнь и так и стала частью этой жизни.
В жизни ничего просто так не происходит, и некоторые вещи, которыми вы увлекались в детстве, но со временем были забыты, вдруг неожиданно всплывают , по прошествии многих лет. Также было и со мной, наверное. Увлечение ножами было у меня с младших классов школы. Сколько родители меня не ругали за эти, совершенно недетские 'игрушки', но я тайком всё равно приносил домой всё новыё и новые ножики, выменянные у своих одноклассников и приятелей , за деньги, которые мне давали на завтраки. Уже, будучи зрелым человеком, вспоминал, что и к различным камням с детства была тяга. Привозил и приносил домой разные камни, из разным мест, где только был: это и горные камни, с родных гор Узбекистана, и различные красивые камушки с пляжей и даже был кусочек кирпичика, вытащенный мною со стены Брестской крепости. И многое-многое другое. Только, с годами ушло это куда-то, потерялось во время переезда в Россию и забылось.:Началась новая жизнь: институт, семья, текущие проблемы.
Возвращение к моим детским увлечениям произошло совершенно неожиданно, о чем я безумно благодарен своей ненаглядной супруге, которая, даже не осознавая этого, подтолкнула меня на углубленное изучение ножевой тематики и непосредственно заточки. Это когда у хорошей хозяйки всегда ненаточены ножи. Потому что, хозяин, не совсем хозяин:
Ну и понеслось:
Различные ножевые форумы, сайты, статьи по заточке и видео.
Особо хочу отметить форум Guns.ru , где мною была взята наиболее подробная и важная информация по ножам, и всего того, что касалось заточки. Вот тут то и вспомнились мои детские ножики и камушки.. Начал покупать уже нормальные ножи и выписывать заточные камни со всего белого света. Сколько же денег и сил было потрачено на это моё хобби, одному Богу известно. Если бы жена узнала, сколько ушло средств мимо её глаз, с тот же день я бы остался холостяком.. Однозначно.
И результат не заставил себя долго ждать. Через какое-то время ножи на кухне не только стали резать всё подряд, но и были способны строгать волос.
Хобби доставляло мне несказанное удовольствие, в свободное от работы время. Медитация на кухне с заточкой ножей успокаивали нервную систему, постепенно вырабатывая навыки и технику заточки. Ох, как я любил свои камни! Было время, я не только носил с собой какой нибудь из своих Эшеров или бельгийских камней, но и клал под подушку и, гладя отполированную поверхность камня, так и засыпал. Кто то может сказать, что совсем рехнулся, но мне действительно доставляло всё это огромное удовольствие. Наверное, как и большинства увлечённых ножами, было желание сделать свой нож, своими собственными руками. Вот и я тоже попробовал кое что сваять. Делал долго, сделал криво, но вложил в эти несколько экземпляров всю свою душу и любовь. Возможно, в будущем, внуки будут ещё пользоваться эти поделками, и вспоминать деда. А может и прадеда. Кто его знает..
Но, шло время и как то интерес к заточке именно ножей, немного притих, так как всё, что можно было поточить в доме, я переточил, а покупать ещё больше ножей уж как то не было никакого желания.
Однажды наткнулся на Ганзе, на одну из тем, касающейся заточке опасных бритв, и тут меня снова прорвало с утроенной силой. Читал и изучал теоретические материалы, заочно познакомился со многими известными на тот момент заточниками: Николаем Коршениным, Олегом Болдыревым, Игорем((SHIVA), Ярославом (OldTor) , Олегом Чуликановым (МорфеУс-britva.ru) и с многими-многими другими ребятами, у которых сразу прошу прощение, что не упомянул.
Главное, что для себя понял, так это то, что если нож не обязательно точить до состояния реза волоса, чтобы пользовать этот самый нож в обычных, домашних условиях, то заточка бритвы, это совершенно другая история, требующая отдельного, вдумчивого понимания, для достижения комфортного и мягкого бритья, без раздражения. О заточке опасных бритв буду писать немного позже, чтобы не уходить от намеченной темы.
Помню первую свою бритву, как первую женщину.: Потом, после неё были тысячи:не женщин, а бритв, а вот первую помню очень хорошо.
Английская бритва KROPP из Шеффилда, купленная на одном из аукционов за 30 долларов. Широкая, 6/8 размером, из прекрасной, знаменитой, английской углеродки, выдающая , характерное для таких бритв пение сбриваемой щетин, от чего такие бритвы , в простонародье назвали 'поющими'.
Эта бритва, на какое то время стала для меня и учебной, в плане бритья и в плане заточки. Она была для меня всем. Именно к бритвам этого бренда у меня сложилось очень тёплое отношение. Не потому, что она как то по особенному брила, а потому, что именно эта первая бритва не разочаровала меня в выборе классического бритья, как основного и придала мне силы в изучении других спектров этого удивительно дела, как классическое бритьё и реставрация антикварных бритв.
Очень жалею, что продал её как то необдуманно, за копейки. Продал не из жадности, а для того, что хотел купить ещё, что то новое, неизведанно. Если бы предложили мне сейчас выкупить мо первую бритву, то обязательно сделал бы это, не раздумывая.
Так что же, всё-таки, меня зацепило в этом, на первый взгляд, примитивной и, древнем, как бивень мамонта инструменте?
Я вот, сколько себя помню, никогда не любил бриться. Возможно, работа позволяла бриться не каждый день, возможно просто не было интереса к этому занудному, скучному, но, к сожалению, необходимому действу. Но, всегда, как только время приходило брать в руки станок или электробритву, то готовился довольно долго психологически к этому процессу.
Другое дело клинковая бритва. Настоящая , опасная бритва..
Бритва, которыми брились наши предки, когда культура классического бритья была на высоком уровне. Что то в этом есть. У меня появился интерес не только к заточке и реставрации бритв, но я стал получать истинное, не с чем несравнимое удовольствие от бритья! В наше время современных технологий и быстрого развития, совершенно не остаётся времени и возможности получать простые удовольствия от того или иного процесса. Кто то скажет, что бритьё опасной бритвой это долго, или для этого нужен специальный навык. Что утром, зачастую, просто нет времени на все эти распаривания щетины и взбивание пены помазком.
-'Да':- скажу я им.
Это довольно долгий процесс обучения технике бритья, навыков при изучении всех премудростей заточки и правки, это целый ритуал, со взбитием пены, нанесением на лицо, правкой на кожаной стропе и непосредственного самого бритья. Но, в этом то и есть вся красота и уникальность процесса, после которого настоящий любитель Бритвы получает, как я сказал, незабываемые и, ни с чем неповторимые впечатления и кайф. Требуется приложить усердие и иметь желание научиться пользоваться сим инструментом, чтобы Бритва полностью раскрыла все свои возможности в полной мере. Я верю, что старинная бритва также несёт в себе некую энергетику от предыдущих владельцев. Не только положительную, но и иногда (редко, конечно) и отрицательную. Бывает, заточишь бритву, и всё идёт, как по маслу, а бывает, что бритвой невозможно нормально побриться:весь в порезах. Было у меня такое несколько раз.
Но, от осознания того, что ты сейчас пользуешься бритвой, у которой праправнуки первых её хозяев уже умерли от старости, а бритва эта ещё жива и приносит тебе удовольствие, только от осознания этого, бритьё, как некий заурядный процесс каждого мужчины переходит на совершенно другой, психологических уровень, ни с чем несравнимый.
Я также скажу, что не все товарищи, желающие научиться бриться клинковой бритвой, останутся верны ей в будущем. Многие покинут нас и откажутся от этого способа сбривания щетины. И это есть совершенно нормальное явление, т.к. не всем придётся по сердцу Бритва. Останутся только те, для которых Бритва станет частью их жизни и продолжением самого себя..

dolfinkuzz
3-7-2017 17:58 dolfinkuzz
1-ые мои бритвы - Т-образный советско-китайский станок, наверное как у многих кто начинал бриться на постсоветском пространстве, как то не задержались они у меня, даже в памяти
2-ые Жилеты, 2-3 лезвия, кто больше? но откуда у бедного студента деньги на кассеты, а новые станки выходили чаще чем заканчивался полугодовой запас (23+день рождения), раза три приходилось выкидывать станок потому как новые кассеты не подходили
3 - одноразовые биги и жилеты, дёшево и сердито
где то среди них моя первая опаска, которую не умея точить берег и брился ей очень редко (удачно подарена вечности при переезде)
Первая опаска купленная уже сознательно труд вача 47 года, убитая временем, ржавчиной и бережными руками
Какая геометрия? Просто полоска стали, но я смог ей побриться, на ней до сих пор испытываю все доступные мне камни

click for enlarge 1920 X 1080 220.7 Kb
На сколько мои корявые руки смогли последнюю бритву даже попытался восстановить (было только ржавое лезвие)
click for enlarge 1707 X 1280 127.4 Kb
Думаю на этом моё увлечение опаской только начинается
Понты? - да скорее всего, но понты для себя, а этого человека я знаю давно и буду баловать его всегда

Омск69208
23-11-2017 07:47 Омск69208
Порекомендуйте с чего начать, какие предметы необходимы для бритья опасной бритвой? без излишиств и шика конечно) так минимальный комплект. Имею советскую бритву СТИЗ кажется и желание попробовать побриться при минимальных повреждениях физиономии)
wren
23-11-2017 08:39 wren
Минимум, что нужно для начала изучения классического бритья, это нормальная и правильно заточенная бритва и хороший ремень для правки. Ну и желание, естественно.
Омск69208
23-11-2017 11:31 Омск69208
Существуют ли критерии оценки ремня для правки, у нас продают ремни для правки ножей и бритв (цена в районе 700р)?
vlad-kram
23-11-2017 11:36 vlad-kram
ремень должен быть мягкий,гладкий и плотный из кожи растительного дубления,хороший ремень не может стоить 700 руб
Омск69208
23-11-2017 12:00 Омск69208
Спасибо за оперативный ответ. Если есть время может и по бритве дадите пару советов? читая форум, изучая предложения по бритвам, принимая во внимание советы данные начинающим, пришел к выводу (возможно поспешному) что лучше начинать с немецких , полной вогнутости, шириной 5\8. А чисто визуально (по фото) мне нравятся японские камисори как считаете заслуживают они внимания (с учетом отсутствия опыта бритья)
wren
23-11-2017 12:13 wren
Камисори слишком неудобная бритва, особенно для новичка. Там только одна рабочая сторона и приходится бриться тоже одной рукой. Нужно или родиться японцем, или прожить среди них долгое время, чтобы понимать их философию.
Я вот тут написал несколько строк по выбору
http://www.britva-sale.com/n_4_.html
vlad-kram правильно толкует, что дешёвый ремень не может быть качественным. Бритва точится один раз и навсегда(не считая тонкую доводку), а правится каждый раз перед бритьём. И если полотно ремня будет недостаточно качественным-плохо отшлифованным, не пропитанным костным маслом, иметь дефекты или загрязнения, то со временем можно испортить зеркало кромки и бритва перестанет нормально брить.
Многие этого не понимают, уделяя больше внимания самой бритве, и в итоге получают проблемы с качеством бритья.
wren
23-11-2017 12:17 wren
Какой должен быть бюджетный ремень, можно посмотреть у Саши
Продам ремни для правки, колодочные ремни от VintageStudio
Ремни японские это немного другой уровень
japanesenaturalston... an-strop-90000

vlad-kram
23-11-2017 12:21 vlad-kram
по первости,пока нет опыта в технике бритья не будет разницы между немецкими,английскими или советскими (но желательно до 60 х годов)бритвами,начинать можно с любой хорошо заточенной бритвы,желательно с округлым носиком,удобнее ,не царапающий носик.
по приобретению опыта можно попробовать и камисори,но это на любителя.
по качеству и мягкости бритья лучшими считаются английские бритвы и по мне японские,но в японских нет однообразия,в основном изготовлены в мелких кузнях и характер разный,при неизменном качестве стали и геометрии.
wren
23-11-2017 12:30 wren
Японцы у меня тоже в приоритете..
Омск69208
23-11-2017 12:57 Омск69208
Спасибо! изучаю ссылки, обдумываю прочитанное
skvater
7-2-2018 15:48 skvater
Приподниму тему, бреюсь опасными бритвами 1,5 месяца, начинал с советской Экстра. Сейчас пользую шеффилдский Бенгалл и золингенский Хердер 77 ко мне еще едет - буду пробовать
дезерт игл
7-2-2018 21:31 дезерт игл
Брился шаветкой. Посеял, купил Т-станок с открытым лезвием(как наиболее близкий к), им и бреюсь
skvater
7-2-2018 21:49 skvater
Шаветка кстати выход для тех, кто бы хотел попробать опасное бритье, но не хочет заморачиваться с ремнями, камнями и т.д. Да и вложния мизерные, сам станок и упаковка лезвий
Luxembourg
8-2-2018 01:38 Luxembourg
Мой путь к бритве.

1. Заинтересовался. Купил приглянувшуюся мне винтажную бритву, а так же пару полос кожи для правки.
2. Попробовал бриться. Получилось отвратительно. Заново перебрился обычным станком.
3. Попробовал пару раз. Все так же отвратительно, особенно область подбородка и верхней губы.
4. Подумал что к ней еще нужно будет прикупать и камней со временем.
5. Продал.

ИМХО процесс ради процесса. Если доставляет удовольствие и под настроение, а так же нравятся танцы с бубном, либо это хобби и увлечение - почему бы и нет. В остальном считаю "идеальное качество бритья" самовнушением, побриться станком можно так же до скрипа кожи. При этом и щетину распаривать не обязательно, и помазок с мылом хранить.

ЗЫ: о вкусах не спорят. Кто то машину надраивает бархоточкой, кто то в жилище каждую пылинку собирает, кто то обувь начищает, при этом хранит для этих "развлечений" кучу химии и приспособлений.

Ну а кто то с любимой бритвой под подушкой спит.

vlad-kram
8-2-2018 08:21 vlad-kram
Luxembourg:
Мой путь к бритве.

1. Заинтересовался. Купил приглянувшуюся мне винтажную бритву, а так же пару полос кожи для правки.
2. Попробовал бриться. Получилось отвратительно. Заново перебрился обычным станком.
3. Попробовал пару раз. Все так же отвратительно, особенно область подбородка и верхней губы.
4. Подумал что к ней еще нужно будет прикупать и камней со временем.
5. Продал.

ИМХО процесс ради процесса. Если доставляет удовольствие и под настроение, а так же нравятся танцы с бубном, либо это хобби и увлечение - почему бы и нет. В остальном считаю "идеальное качество бритья" самовнушением, побриться станком можно так же до скрипа кожи. При этом и щетину распаривать не обязательно, и помазок с мылом хранить.

ЗЫ: о вкусах не спорят. Кто то машину надраивает бархоточкой, кто то в жилище каждую пылинку собирает, кто то обувь начищает, при этом хранит для этих "развлечений" кучу химии и приспособлений.

Ну а кто то с любимой бритвой под подушкой спит.


для корректного сравнения надо было брать заточенную бритву и нормальный ремень или в станок тогда вставлять старое лезвие,да и техника бритья нужна,это не станок с фиксированным углом


когда ребенок учится ходить и постоянно падает,ему не приходит в голову решить,что это не моё

wren
8-2-2018 08:39 wren
Luxembourg:
Мой путь к бритве.

1. Заинтересовался. Купил приглянувшуюся мне винтажную бритву, а так же пару полос кожи для правки.
2. Попробовал бриться. Получилось отвратительно. Заново перебрился обычным станком.
3. Попробовал пару раз. Все так же отвратительно, особенно область подбородка и верхней губы.
4. Подумал что к ней еще нужно будет прикупать и камней со временем.
5. Продал.

.


Всё не так просто, поэтому и рекомендуют не самостоятельно приходить к этому делу, а довериться тем людям, которые что то в этом деле уже понимают. Чтобы в будущем не было мучительно больно...
Ваш случай этому пример.
Много вопросов, какую выбрали бритву, у кого покупали, в каком состоянии она была и главное, на сколько была заточена и доведена до комфортного бритья?
Ну а что касается полос для кожи, так ими только ножи можно править, но никак не бритвы, так как ремень, с качественно выделанной кожей,достаточно , с пониманием,отшлифованной и пропитанной маслом, даже более важная вещь, чем сама бритва.
Не знание основополагающих азов у новичка и приводит к негативному результату.. . От этого и разочарование .
Поэтому, прежде чем что либо покупать, найдите в себе силы пообщаться на на эту тему с более опытными товарищами, и в последствии всё должно получиться.
Проверено тысячекратно.
skvater
8-2-2018 09:25 skvater
Originally posted by Luxembourg:

Попробовал бриться. Получилось отвратительно


Первые разы было примерно так же, не то чтобы отвратительно, но не особо - раздражение, где то не добрил, порезался пару раз. Техника придет, но нужно практиковаться постоянно

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Опасная Бритва или с чем её едят. ( 5 )